Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Лейтенанты на флоте
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Май 2009, 21:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
Павел В писал(а):
.

Вообще те лейтенанты сразу взяли правильный тон. Когда на одного "наехал" старший офицер с целью "напрячь", и выразил свое желание не в очень красивой манере. То лейтенант объявил ему об оскорблении его офицерской чести, и заставил этого старшего офицера извиниться на общем собрании офицеров части.


Вообще-то сделали лейтенанты совершенно правильно! Молодцы. Я тоже пару раз был на их месте. Только извинений на офицерском собрании за хамство не добивался..



Александр. Времена другие. Правда это в начале 90-гг. было. Определенный подъем был, хотя бы в плане ожиданий лучших перемен. Недавно были подняты Андреевские флаги, и было ощущение (во всяком случае у меня) что рутинный в конце своего существования ВМФ СССР, превратится в блестящий флот наподобие Российского императорского флота, соответственно и вести надо было подобающе. . К сожалению надежды не оправдались, стало еще гаже.
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Авг 2009, 14:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Антон Костромичев писал(а):
Уважаемый Александр!
Очень интересные воспоминания о лейтенантской молодости. Один только вопрос: а почему Вы стояли дежурным по ПЛ, будучи управленцем? И Анатолий Кузнецов тоже написал,что после сдачи "зачетов" стоял деж.по ПЛ?
У вас не было вахты деж.по ГЭУ? Проясните ,plis.

Да, именно мы и стояли дежурными по лодке.Иногда(если повезет) стояли и по ГЕУ.Так было до самого 1979 года...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Антон Костромичев писал(а):
Уважаемый Александр!
Очень интересные воспоминания о лейтенантской молодости. Один только вопрос: а почему Вы стояли дежурным по ПЛ, будучи управленцем? И Анатолий Кузнецов тоже написал,что после сдачи "зачетов" стоял деж.по ПЛ?
У вас не было вахты деж.по ГЭУ? Проясните ,plis.

Да, именно мы и стояли дежурными по лодке.Иногда(если повезет) стояли и по ГЭУ.Так было до самого 1979 года...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009, 6:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Надо заметить, что в разных дивизиях, на разных проектах по разному относились к формированию ДВС. Например в Приморье на 667 пр. дежурными по кораблю были КИП ГЭУ-оба, КИП ОКС, КЭТГ, КТГ. Все КГДУ и ИГДУ стояли по ГЭУ. БЧ-2 несли по своему комплексу. Комдивы по живучести.
Остальной "люкс" - по части, по дивизии, по камбузу. Ну а если корабль не держали, то и механики подключались к "люксам".
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009, 8:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Все правильно, только у нас еще начхима подключали. Но у них с командиром была особая любовь. А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009, 13:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

И меня через 2 года службы возмутило то, что люксы не здорово стремились познать корабль в целом, и ни разу не отстояв дежурства по кораблю становились к рулю. Вот такая вот у них планида. Правда несли некоторые ходовую вахту на мостике.
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009, 15:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Федорович писал(а):
И меня через 2 года службы возмутило то, что люксы не здорово стремились познать корабль в целом, и ни разу не отстояв дежурства по кораблю становились к рулю. Вот такая вот у них планида. Правда несли некоторые ходовую вахту на мостике.
Будь здрав бояре.

У нас люксы тоже не шибко рвались сдавать зачёты по устройству корабля. Было дело. Но кто раньше, кто позже всё-равно закрыл зачётные листы и дежурили по лодке наравне с нами.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Владимир Манилов


Возраст: 76
Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1973г. 152 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 12 Фев 2010, 17:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У всех по-разному служба складывается. Я попал в З.Лицу в 73г. и был назначен КГА ОКС на К-302 (670пр.) - действующий боевой корабль в первый экипаж. Прибыл на экипаж, доложил о прибытии, а на следующий день экипаж уезжал в Обнинск на МПП на 45 сут. Все отдыхали, естественно, а я рыл... Надо было сдавать на СУ, поскольку после Обнинска планировалась БС. Вернулись в Лицу и меня посадили в бидон на 2 месяца без схода. Вообще. Стояли в Малой Лопатке, МПР, баня рядом на ПМке, питался с вахтой.... Заодно и стоял деж. по кораблю не вынимая (еще не будучи допущенным к СУ)))) Через 2 месяца закончили МПР и к этому сроку я и сдал на СУ с первого раза. И тут же ушли на БС. В море сдал на допуск на КДЖ. Вернулись - отпуск и снова в Обнинск, опять на МПП. Так уж получилось. Вернулись из Обнинска - и тут приказ:"Назначить КДЖ на К-302". Просто у нас КДЖ был старый, ему давно пора было в бчпятые, а командир решил:"Своих подготовленных , таких как надо нет,варяга брать не хочу. Есть лейтенант, ему 26 лет, вроде службу роет, вот его и назначим." Как уж он провел это решение через штаб - не знаю, для меня это было вообще неожиданностью. Вот так, будучи еще лейтенантом, после года службы на ПЛ я и стал КДЖ. Все удивлялись - где у тебя лапа, карась? Не было лапы, вот так сложилось... Ну драли же меня))) Кто хотел и как хотел. Пом НЭМС по живучести так с меня не слезал, матку наизнанку выворачивал. Зато через 2 года меня уже ни на чем прихватить было невозможно, все было как швейцарские часики... А потом, через некоторое время создавалось новое направление и я, сам того не зная и не понимая (поскольку не говорили - куда и зачем) прошел все комиссии и попал в совершенно другие дела. Вот там, как и говорит А. Филиппов, прошел гораздо более обширную подготовку, получил новый ВУС. И, как он правильно сказал, приходилось стоять и дежурным по соединению и пр. прелести... Но это уже совсем другая история.
_________________
Централка!! Трум вода ходил, мокро очень..
(доклад вахтенного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Савельев Евгений Петрович

старшина 2 статьи

Возраст: 72
Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 176
Откуда: г.Рязань
Группы: 
[ 1976г. 152 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 21 Фев 2010, 20:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На Камчатку попал по желанию. До училища 1 год учился на вечернем фак-тете Радиотехнического института и 2 года от звонка и до звонка отслужил в ГСВГ - затем СВВМИУ. Лейтенантом стал в 25,5 лет - карьерист!!! Служить попал на 667пр. На СУ сдал за 2.5 месяца. Деж. по ПЛ стояли КИП ОКС, КТГ, КЭТД, оба КИП ГЭУ. Из люксов ни один. Через 2.5 года (ст.лейтенантом) был назначен КДЖ на 671РТМ пр. Прошёл Обнинск. Согласен с Владимиром Маниловым, что несмотря на наш возраст, драл пом. по живучести дивизии ой-ёй-ёй как! На меня тоже думали, что из ..., но не было никого. И если честно, то НОК флотилии назначать повёл меня на парткомиссию флотилии, т.к. я отказывался. Считал, что ещё молод. Под дверью парткомиссии постоял, но туда не вошёл. Понял, что выйду оттуда со строгачём с занесением. НОК предложил 3 дивизиона на выбор, выбрал 3-ий. На РТМе деж.по ПЛ стояли командиры БЧ, дивизионов (они же и по живучести), нач.служб. Механиком назначаться отказался наотрез - был на спасательной операции по подъёму К-429. Несчастные КБЧ-5!!! Панове дерутся, а у холопов чубы летят. А ведь благодаря механикам из 120 человек в живых осталось 104! Считаю самое главное выдержать и не сдаться в первый год службы. И со старпомом во втором месяце службы разругался (он был не прав) в пух и прах. Он сказал, что пока он здесь, мне звёзд на погонах, кроме тех, что есть, не увидеть. Но оказался мужиком порядочным, в дальнейшем извинился и служить с ним было нормально, за дело доставалось. Потом ушёл командиром на другой экипаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Вольский Виталий (Виктор)

старший курсант

Возраст: 72
Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 104
Откуда: Ст. Оскол, Белгородская обл.
Группы: 
[ 1976г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 12 Апр 2010, 22:00    Заголовок сообщения:  ЛЕЙТЕНАНТЫ НА ФЛОТЕ Ответить с цитатой

На пятом курсе на стажировке был в З.Лице. Хотел на Камчатку-не послали.Был залет после летней сессии на 4 курсе,об этом я написал в гарнизонной гаубвахте,да и самоход в г Симферополь,к жене.Попал на РТ.Подружился с ком гр КиП ОКС.Он часто стоял дежурным по кораблю и я с ним. Взял листок на сдачу СУ.Когда пошла сдача зачетов,командование проявило ко мне интерес.Стали предлогать распределиться на корабль на должность КТГ-КГДУ-6,прислали вызов.Я очень не хотел быть КТГ,поэтому решил распределиться на Камчатку.Тем более, что после стажировки кому-то не понравилась Камчатка, кому-то Север.Хочу уточнить слова Аркадия Золотарева. Попали на АПЛ К-34,затем К-134 7 лейтенантов в БЧ-5,выпускники СВВМИУ, БЧ-2-1,БЧ-3-1, БЧ-4-1. 10 лейтенантов на корабле-это не боеспособный корабль.Тем не менее,закончили ремонт,сдали курсовые задачи и в марте ушли в дальний поход.Корабль был переходным между 1 и 2поколением, стояли СУЗ и РУЗ. Поэтому были первоначальные трудности у тех, кого к нам прикомандировали,и у нас, если шли в поход с другим кораблем. Самая тяжелая вахта была у КТГ,за бортом на глубине 40м- +24, в турбинном отсеке -80С,ребята мокрые,раздетые. И с ними нес вахту наш славный КТГ-Аркадий Золотарев. Я снимаю шляпу перед тобой. После похода,в базе, дежурными по кораблю засттупали исключичельно ком груп БЧ-5 и деж по ГЭУ.Деж по ГЭУ стоял 2-3 суток,пока температура теплоносителя не будет постоянной. Затем деж по кораблю вменяли в обязанность заходить на пульт ГЭУ,проверять показания приборов и делать запись в вахтенном журнале ГЭУ.КД стояли дежурными по живучести дивизии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Чирских

старшина 1 статьи

Возраст: 72
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 412
Откуда: Челябинск
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 24 Апр 2010, 15:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Привет, коллеги! Поделюсь и я своими воспоминаниями о сдаче на СУ. Но, начну с предистории. Как помните, 1976 год был для флотов сверхурожайным на выпускников: только нас, голландцев, было 4 роты спецфака и по роте электриков и дизелистов. И флот, по крайней мере, Северный оказался к этому не готов. Я приехал в З.Лицу в конце августа, думал, что все наши уже на лодках половину листов на СУ закрыли. Ан, нет, большинство ещё даже не зачислены в штаты, гуляют по сопкам, собирают грибы-ягоды, проедают последние денежки. Присоединился к ним и я. По утрам ходим в отдел кадров флотилии, кап.2 ранга Крылов (тогда был начальником ОК) отмахивается от нас, как от назойливых мух, время идёт, дни бегут. Часть ребят соглашается на береговые должности, едут в Коломну и др. славные города. Мы (я, Толя Кузнецов, Витя Мотозов, Толя Егоров и др.) держимся за З.Лицу. В сентябре нас распихивают на штаты отпускников в губу Андреева (проще говоря, в «Алкашевку»). Я исполнял обязанности к-ра группы отработанных ТВЭЛ (оклад был целых 135 рублей!), Толя Егоров – к-ра ЭНС-5, Витя Мотозов – тоже на какой-то посудине. В общем, исполняем, не очень-то и тягостные береговые обязанности, по выходным пьём шило. Но про лодки помним. Я ещё на стажировке «забил» себе место на «К-278» (671пр., 3 ДиПЛ, к-р Ермак В.Ф., старпом к.3 р.Бояркин Ю.И. – ныне вице-адмирал запаса, вице-губернатор Мурманской области), навещаю её, но должность пока занята, нет приказа на перевод КТГ в Питер в адьюнктуру. И только 11 ноября я был назначен на эту лодку. Прихожу, получаю зачётные листы, начинаю вгрызаться в матчасть, не ем, не сплю. До сих пор помню паёлы у «тёплого ящика», фуфаечку, которая заменяла постель, на которой я засыпал от усталости, не в силах добраться до каюты. Проходит дней десять, ближе к ужину по «Каштану» вызывают на пульт ГЭУ, прибегаю, наблюдаю картину: сидят комдив- раз, управленцы, КИПовцы, почти все выпускники 1968г., большая часть – наши, голландцы, среди них Володя Равчеев (потом долгое время «рулил» ОУСом 1 ФлПЛ), Коля Залиско, Володя Невский и др. Смотрят на меня сурово, как будто я реакторную выгородку забортной водой залил! Потом вопрошают: ты, что-же, коммунист Чирских (оказывается партсобрание идёт!) херово сдаёшь зачёты на СУ? Ноябрь заканчивается, а у тебя половина вопросов не закрыто! Вон, смотри, Ващенко (наш Володя Ващенко) уже скоро будет полноценным офицером! Я отвечаю, что Володя-то с сентября на корабле, я-то ещё и месяца нет! Не е…т, говорят, чтоб было, иначе по партийной линии получишь сполна, а по строевой и говорить нечего! Ну, куда тут денешься!? Сдал. Вот такие корабельные будни были у нас. А вот какие сроки сдачи на СУ стали в российском флоте и стимулы к их перекрытию даже и не знаю. Поделитесь, более молодые коллеги!
_________________
И.Чирских
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Вольский Виталий (Виктор)

старший курсант

Возраст: 72
Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 104
Откуда: Ст. Оскол, Белгородская обл.
Группы: 
[ 1976г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 24 Апр 2010, 19:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В 70-80 годы самыми крутыми магнитолами были ВЭФ, Спидола. Об импортных разговора не было,да и мало кто знал. А имели,наверное,один-на несколько миллионов человек.Один из лейтенантов, ком гр КИПиА, приобрел автомагнитолу фирмы"Сони".Это была вещь,даже лучше тех,которые сейчас выпускают.Лодка стояла в ремонте и вечером он ходил на ПКЗ слушали музыку. Однажды перепутали напряжение,вместо 12В подали 127В.Это был шок для него. Не было ни схемы, ни запчастей и магнитола была железом.Неделю он ходил мрачным и все время колдовал над магнитолой. Она заработала.Много мне встречалось на пути киповцев,теплотехников,были ребята из наукограда Томска-специалисты по САУ.Но, все равно, они не дотягивали до уровня нашего КИПОВЦА. Это был выпускник СВВМИУ 1976г-Саша Абдулаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 24 Апр 2010, 23:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Чирских писал(а):
Привет, коллеги! Как помните, 1976 год был для флотов сверхурожайным на выпускников: только нас, голландцев, было 4 роты спецфака и по роте электриков и дизелистов.

Здесь, Иван, ты немного не прав. В нашем выпуске было 3 роты спецфакультета и одна общая рота электриков и дизелистов. А самый большой выпуск был перед нами - 1975 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Савельев Евгений Петрович

старшина 2 статьи

Возраст: 72
Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 176
Откуда: г.Рязань
Группы: 
[ 1976г. 152 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Ср, 28 Апр 2010, 19:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Правильно, Аркадий, Реакторщиков было 3 роты - 151, 152 и 251; на 3 фак-те - 351. Это в 1975г. было 4 роты: 151, 152, 251 и 252. В 25 ДиПЛ на СУ на пр.667АУ давали время 3 месяца на специальность и 1 месяц на деж. по ПЛ. Итого 4 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Alexander Soroka






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 07 Май 2010, 9:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
К сожалению, по сути вынужден согласиться с Аркадием. Хотя сейчас мы, "старики", даже иногда кичимся, что служили в то время, когда 24 часа в сутки не только не принадлежали себе, но и семье.
...
Тогда я это воспринимал как должное, каюсь. А в условиях все же ( даже в те времена!) недостаточного финансирования социальных нужд, благоустройства баз и городков, разрыва между высокими словами о заботе Партии и Правительства о защитниках Родины и реальным отношением к решению проблем (и не только быта) семей офицеров и мичманов происходило довольно много срывов у молодых офицеров, особенно...


...не люблю я это вспоминать... но перечитал Ваш пост и решил что все-же надо...

Я служил в ВЧ между Рыбачим и Приморским, приехал на Камчатку с целью пол-года прослужить и вернуться в СВВМИУ на адьюнктуру. Было такое обещание от Короткова...
Наукой хотел заниматься... наивный Smile

Все началось как у всех: сдача на допуск к самостоятельному несению дежурства Smile + "сдача на самоуправ". В самой части 80% народа - офицеры, ну и "взвод караульных собак" Smile 45 гавриков срочной службы - взвод охраны "могильника".

Все-бы ничего но я приехал 9-го августа 1991 года а 19 началось ГКЧП Sad
...как идиоты сидели мы 14 человек в одной комнате - офицеры - с ПМами и ждали ... непонятно чего - 9 часовых поясов от Москвы... когда у нас день закончился в Москве он только начинается... дебилизм...

Я сам украинец, родился и вырос в Украине, и после "незалежности" понял что ловить на Камчатке нечего и вся моя "наука" накрылась медным тазом - вместе с мечтами о "службе Родине"(какой из них?).
Ну и началось после моего рапорта о том что "не вижу себя в ВМФ России"... "через день на ремень" - пом-деж по Приморскому...

Так вот - за время этой "службы дежурным" насмотрелся я на всякое... в 2-3 ночи в Примрском "жизнь только начиналась... Sad и как два мента приходят в час ночи и говорят: "пошли, там ваш лейтенант с пистолетом закрылся в квартире с ребенком..."
Выясняется что парень на надводном корабле лейтенантом, тоже в 1991 году пришел - понятно что его "припрягли" - корабль у пирса прибит гвоздями а схода на берег нет... Жена молодая одна дома с ребенком... ну и... с кем-то там встречалась, хотя это не доказано было... но парень психанул и устроил ей скандал разгром в квартире - порезал вещи, пятна крови на стенах... Sad Потом забрал ребенка и к своему сослуживцу пришел. понятно что жена его в милицию, а те меня берут с собой - "успокаивать" лейтенанта... Обошлось тогда без происшествий. Успокоили...

...до сих пор помню как вел его жену в 3 утра по пустынной улице Приморского в санчасть - чтобы ей помогли с порезами и синяками и дали успокоительного. А она мне навзрыд рассказывала про "пропаганду" и "высокие идеалы" которыми ее кормили и что в итоге она тут получила... Ндааа...

Потом уже не удивлялся ничему подобному на этих "дежурствах"... Это меня так "чморили" за то что не хотел служить России...
... Зарплату задерживали, а дома жена и маленький ребенок... хоть бери табельное оружие и на "большую дорогу" выходи... водитель который нас как скот вез из Рыбачего - получал в два раза больше меня, лейтенанта, и при этом работал всего 4 часа.
...Вот такая картина...

...но больше всего врезалось в память то что в период ГКЧП на заводе ремонтном, где перегрузка активных зон происходила - рабочие кучкуются и сторонятся нас, офицеров... а потом один подходит и спрашивает: "...а вы будете в нас стрелять?"...
Sad ...а ты смотришь на него и тут до тебя начинает доходить вся нелепость и ужас ситуации... И что ему было ответить? ...

Ладно... извините за воспоминания... но тогда вся эта моя "вера в высокие идеалы" и накрылась медным тазом...
Вернуться к началу
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 07 Май 2010, 10:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Alexander Soroka писал(а):
Александр Филиппов писал(а):
К сожалению, по сути вынужден согласиться с Аркадием. Хотя сейчас мы, "старики", даже иногда кичимся, что служили в то время, когда 24 часа в сутки не только не принадлежали себе, но и семье.
...
Тогда я это воспринимал как должное, каюсь. А в условиях все же ( даже в те времена!) недостаточного финансирования социальных нужд, благоустройства баз и городков, разрыва между высокими словами о заботе Партии и Правительства о защитниках Родины и реальным отношением к решению проблем (и не только быта) семей офицеров и мичманов происходило довольно много срывов у молодых офицеров, особенно...


...не люблю я это вспоминать... но перечитал Ваш пост и решил что все-же надо...

Я служил в ВЧ между Рыбачим и Приморским, приехал на Камчатку с целью пол-года прослужить и вернуться в СВВМИУ на адьюнктуру. Было такое обещание от Короткова...
Наукой хотел заниматься... наивный Smile

Все началось как у всех: сдача на допуск к самостоятельному несению дежурства Smile + "сдача на самоуправ". В самой части 80% народа - офицеры, ну и "взвод караульных собак" Smile 45 гавриков срочной службы - взвод охраны "могильника".

Все-бы ничего но я приехал 9-го августа 1991 года а 19 началось ГКЧП Sad
...как идиоты сидели мы 14 человек в одной комнате - офицеры - с ПМами и ждали ... непонятно чего - 9 часовых поясов от Москвы... когда у нас день закончился в Москве он только начинается... дебилизм...

Я сам украинец, родился и вырос в Украине, и после "незалежности" понял что ловить на Камчатке нечего и вся моя "наука" накрылась медным тазом - вместе с мечтами о "службе Родине"(какой из них?).
Ну и началось после моего рапорта о том что "не вижу себя в ВМФ России"... "через день на ремень" - пом-деж по Приморскому...

Так вот - за время этой "службы дежурным" насмотрелся я на всякое... в 2-3 ночи в Примрском "жизнь только начиналась... Sad и как два мента приходят в час ночи и говорят: "пошли, там ваш лейтенант с пистолетом закрылся в квартире с ребенком..."
Выясняется что парень на надводном корабле лейтенантом, тоже в 1991 году пришел - понятно что его "припрягли" - корабль у пирса прибит гвоздями а схода на берег нет... Жена молодая одна дома с ребенком... ну и... с кем-то там встречалась, хотя это не доказано было... но парень психанул и устроил ей скандал разгром в квартире - порезал вещи, пятна крови на стенах... Sad Потом забрал ребенка и к своему сослуживцу пришел. понятно что жена его в милицию, а те меня берут с собой - "успокаивать" лейтенанта... Обошлось тогда без происшествий. Успокоили...

...до сих пор помню как вел его жену в 3 утра по пустынной улице Приморского в санчасть - чтобы ей помогли с порезами и синяками и дали успокоительного. А она мне навзрыд рассказывала про "пропаганду" и "высокие идеалы" которыми ее кормили и что в итоге она тут получила... Ндааа...

Потом уже не удивлялся ничему подобному на этих "дежурствах"... Это меня так "чморили" за то что не хотел служить России...
... Зарплату задерживали, а дома жена и маленький ребенок... хоть бери табельное оружие и на "большую дорогу" выходи... водитель который нас как скот вез из Рыбачего - получал в два раза больше меня, лейтенанта, и при этом работал всего 4 часа.
...Вот такая картина...

...но больше всего врезалось в память то что в период ГКЧП на заводе ремонтном, где перегрузка активных зон происходила - рабочие кучкуются и сторонятся нас, офицеров... а потом один подходит и спрашивает: "...а вы будете в нас стрелять?"...
Sad ...а ты смотришь на него и тут до тебя начинает доходить вся нелепость и ужас ситуации... И что ему было ответить? ...

Ладно... извините за воспоминания... но тогда вся эта моя "вера в высокие идеалы" и накрылась медным тазом...

Вера в высокие идеалы была у большинства. И так же как и у всех накрылась "МТ".
Многие планы рухнули и у многих после ГКЧП. так что Вы не одиноки в своих воспоминаниях.... к сожалению!!!
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB