Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

С объективом,памятные фотографии.Общение.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галина Муковоз

старшина 1 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 457
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1972г. 35 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Июл 2010, 13:57    Заголовок сообщения:  Шайтан-Дере Ответить с цитатой

Этот уютный маленький пляж знаком, наверное, всем, кто служил в Балаклаве.Шайтан или, как его часто зовут местные жители, Шайтанка, всего минут 15-20 неспешной ходьбы. Дорога к нему идет по Большой севастопольской тропе, мимо башен Чембало, затем ныряет в овраг Шайтан-дере, разделяющий горы Кастрон (Крепостная) и Аскети (Спилия) .
Он называется Шайтан. Спуститься к нему было не так-то просто. Но в молодые годы все препятствия преодолевались легко...

Небольшой пляж под скалами у входа в Балаклавскую бухту. Попасть на пляж можно по крутой тропинке в балке Шайтан-дере (Чертов овраг), между Крепостной горой и горой Спилия, последний участок - спуск по 10-метровой лестнице, прикрепленной к скале (правда на фото 2010 года лестница не просматривается).




http://youtube.com/watch?v=mOsOSLbv9fE Видеопросмотр!


Спуск сложный. Сначала надо пролезть по узкой расщелине, держась одной рукой за веревку, другой цепляясь за скалу, затем спуститься по десятиметровой металлической лестнице. От нее еще несколько метров по камням, и вы наконец на живописном берегу.
Но можно изменить маршрут,наиболее доступный на местный городской пляж.Вы садитесь с семьей на катер,который в течении лета курсирует из Балаклавы на Золотой пляж.Всего каких-то полчаса и вы оказываитесь на берегу Черного моря с чистейшей прозрачной водой.Перед вами открывается прекрасный горный пейзаж с видами на мыс
Айя.Пляжи мыса имеют разную степень доступности, в основном связанную с удалением от Балаклавы. Недалеко от выхода из Балаклавской бухты, находится: Серебряный, Золотой и пляж Инжир. Инжир — из перечисленных выше пляжей, самый известный и посещаемый. Именно на пляже Инжир, — находится кемпинг- стоянка и множество красивых бухт и нудистских пляжей. Я несколько раз посещал Золотой пляж,конечно признаюсь,что есть своеобразные трудности,но они преодолимы...




Недалеко от пляжа Инжир, на отвесный скала, отрабатывал свое военное мастерство адмирал Нахимов. Даже в самую лютую погоду, в шторм или в снег, он заставляет своих матросов отрабатывать прицельную стрельбу из корабельных орудий. Именно такие тренировки и конечно же его гений, позволили ему не только уничтожить Турецкий флот, а и прославить Россию на весь мир.
http://youtube.com/watch?v=Ob6UfdJGsrw Пляж инжир Видео.
Самый простой способ добраться на Инжир – заплатить частникам в районе Балаклавской пристани. Вас домчат прямо к пункту назначения на катере или яхточке. От Балаклавы сюда можно дойти где-то за 2 часа – тропинку нельзя назвать простой, так как порой попадаются подъемы и спуски, камни и валуны, но преодолеть ее сможет не только спортсмен.



http://youtube.com/watch?v=farfA1Fb6rY


Золотой пляж.На Катер!


Но есть еще один пляж на территории бывшей 155 Брпл под названием Мраморный пляж — самый секретный в Балаклаве.Как правило, главные достоинства побережий никак не связаны с присвоенными им звучными именами. Например, никаким мрамором Мраморный пляж в Балаклаве, который также частенько именуют Солдатским или Матросским, похвалиться не может. Зато у него почти секретная история, а с его территории открываются бесподобные виды на прилегающую гавань.В наше время его называли Матросским.Здесь служили подводники!!!
Мраморный пляж – небольшой отрезок побережья одноименной с городком бухты. Его протяженность – всего 100 м. Находится он на приличном удалении от центра Балаклавы, так что дорога займет немало времени – придется обогнуть залив.Раньше это был режимный объект и естественно постороннии лица не имели сюда доступа.В определенное время здесь купались матросы,служившие на подводных лодках,да и не только они,весь военнослужащий персонал 155 БрПЛ.
В середине прошлого века Мраморный пляж в Балаклаве представлял собой настоящий закрытый военный объект.

Объяснение простое – небольшой участок берега на достаточном удалении от городской черты выделили для отдыха матросам и солдатам, обучающимся в школе подводников. Заведение это, понятно, было режимным. Вот и пляж сделали закрытым.


Мраморный пляж на фоне Генуэзской крепости Чембало в Балаклаве

_________________
Когда тебе кажется, что ты исчерпал все cвои возможности, помни, что это НЕ ТАК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Июл 2010, 22:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нет сомнений Игорь, публикуй фото о Балаклаве.
Это исторический момент. Это будет памятником идиотам от современного политическогои гоп-стоп-топ- менеджмента, и не только.
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1760
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Сб, 17 Июл 2010, 20:07    Заголовок сообщения:  С объективом. Ответить с цитатой

Спасибо,Володя! Думаю,что это будет памятник ушедшей эпохи.Мало,что сохранилось и скоро на этом месте будут стоять шикарные гостинницы.А бригада осталась в нашей памяте.

Немного о пляже,под названием Шайтан.Хочу добавить.Шайтан!!!
Название места говорит само за себя. Здесь, у отвесных скал, на верху которых расположена Генуэзская крепость, нашел вечное пристанище не один корабль. Поэтому и все дно густо усеяно металлическими деталями шхун. Да так густо, что даже компас отказывается работать. Глубины от 6 до 13 метров.
С уважением ко всем,Игорь. Evil or Very Mad

_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Вт, 06 Авг 2013, 12:48), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Соколов КВ

старший курсант

Возраст: 56
Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 138
Откуда: Московская область, П-Посад
Группы: 
[ 1990г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 17 Июл 2010, 22:05    Заголовок сообщения:  За Шайтан Ответить с цитатой

Тем и хорош Шайтан, что не всякий туда спуститься! Зато место хорошее. Я гляжу на фото лестницу металлическую обновили... Того и гляди ещё лифт установят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Галина Муковоз

старшина 1 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 457
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1972г. 35 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 25 Июл 2010, 14:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С Днем Российского Флота всех!

А это для тех, кто служил в Балаклавской бригаде в начале или середине 70-х.
Автор, к сожалению, неизвестен.

Службу правила, как надо
Вся подводная бригада.
Автономили и бдили
Не тонули мы пока,
Как, к примеру БПК.
Честно службой занимались,
К туркам в плен не набивались.
И все были страшно горды,
Когда нам вручали орден.
Будто с ясна неба гром
Грянул в гости к нам Главком.
База ночью, как могла,
Мыла плац, мела, скребла.
Окна ляпала замазкой,
Поливала пирсы краской.
Ну и в свалке той угарной
Все забыли про казармы.
Мол, сверхзанятый Главком
Не осмотрит "желтый дом.
Впрочем, говоря формально,
Всё "внизу" сошло нормально.
Пару раз Главком ругнулся,
Но в финале улыбнулся.
Оценил при этом он
Чуканцова бодрый тон.
В самый раз тут под конец
Подвести всему венец.
Вдруг, как ведает преданье,
Изъявил Главком желанье
С полчаса ещё побыть
И казармы посетить.
Показать, что не забыт
Мир подводников и быт.
Тут и грянул вещий гром,
Когда взгляд метнул Главком,
Превратившись сразу в тучу,
Прямо в мусорную кучу!!!
Крякнул, круто повернулся,
"Два" бригаде всей влепил,
Сел в машину, укатил...
Коллапс, шок, немая сцена.
Дрогнул пол, поникли стены.
Солнце в небе прослезилось,
Срочно в море погрузилось.
И проклятья злая мгла
На бригаду вдруг легла.
Тили-тили-тили-бом!
Завертелся "желтый" дом.
Чистят, красят, что попало,
Кран, бульдозер, самосвалы.
Грохот, шум со всех сторон,
Скрежет, вопли, шёпот, стон.
Беготня, движенье толп.
Над бригадой пыли столб
Грибовидный и красивый,
Как над бедной Хиросимой.
И крестя всё в бога душу
Бухтий грудью стену рушит.
Сквозь толпу, огонь и крик
Мрачно движется комбриг.
И жует, как дьявол зол
Кофеин и валидол.
День рабочий округляя
От шести и до нуля
Под могучий грохот марша
Полуэктов клюшкой машет,
Вычисляя по линейке
Сколь от пола до шинельки.
Даже весь политотдел
После ужина сидел.
Не пускают на КП.
Смотры, ругань, дробь БП.
Лишь с улыбкой хулиганской
Ходит по двору Сазанский.
Целый месяц "желтый" дом
Сотрясал подземный гром.
Но однажды пыль осела
И бригада посветлела.
Мы от пыли отряхнулись
Оглянулись, улыбнулись...
Тут... комиссия примчалась
И... мы начали сначала.
Шутки прочь, подходит срок
Подвести всему итог:
Кто в огонь бросался первым,
Кто себе рвал больше нервы,
Не расслабившись на миг?
Лишь Комбазы и Комбриг.
Остальные мало спали,
Но лишь только помогали.
И стал он белым "желтый " дом.
Но прежним всё осталось в нем.
_________________
Когда тебе кажется, что ты исчерпал все cвои возможности, помни, что это НЕ ТАК!


Последний раз редактировалось: Галина Муковоз (Пн, 26 Июл 2010, 11:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Июл 2010, 8:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Интересно, а сохранил - ли кто - нибудь их наших в памяти образы начальников - ЧУХАНЦОВ, БУХТИЙ, САЗАНСКИЙ, собственно говоря, фамилии людей, под которых и подганялась рифма приведённой выше оды.... Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Галина Муковоз

старшина 1 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 457
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1972г. 35 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 26 Июл 2010, 11:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я думаю, что кто-то помнит эти фамилии. Это "произведение" я нашла вчера совершенно случайно Very Happy

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Оказывается, помнят. Чуканцов - зам. комбрига. Полуэктов - помощник начальника штаба. Сазанский - командир лодки. Хорошие люди, между прочим. И год приблизительно 76-й.
_________________
Когда тебе кажется, что ты исчерпал все cвои возможности, помни, что это НЕ ТАК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 02 Авг 2010, 6:33    Заголовок сообщения:  Re: С объективом, памятные фотографии. Ответить с цитатой



Мне бы хотелось поделится фотографиями,в память о 155 бригаде ПЛ.Я прошел пешком несколько километров,чтобы посмотреть своими глазами на действительность нашей эпохи.Все,что создавалось руками человека,все рушится и уничтожается,а также делится между алигархами.Первая фотография-вид на Балаклавскую бухту.От створа в бухту.
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1760
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Авг 2010, 20:23    Заголовок сообщения:  155БПЛ.г.Балаклава.июль 2010г. Ответить с цитатой


Вид на Генуэсскую крепость.Прекрассная погода,градусов 40 на солнце, местные жители и презжий люд стремится занять места на пляже.Я стою и мысли мои возвращается в то далекое время,когда здесь стояли лодки и громкий гул ПЗС напоминал нам,что бьют зарядку АБ,а где-то в дали суетятся матросы,готовя лодку к походу.Вот пробежал вахтенный офицер,чертыхаясь вслух.

Алексеев Станислав Георгиевич,в будущем контр-адмирал, командир 14-й дпл.


Валентин Алексеевич Данилов со своими сослуживцами по 155 Бр пл




А здесь идет построение личного состава и командир БЧ-5,
инж.капитан 3 ранга Валентин Алексеевич Данилов ставит задачу перед молодыми матросами,а поблизости командир ПЛ С-69, кап.2 ранга Станислав Георгиевич Алексеев спокойно объесняет что-то своему старпому.Какой-то громкий шум,вероятно экскурсия, меня возвращает в реальность.
Я собираю камеру,солнце поднимается все выше и светит в глаза.Жарко,но я продолжаю движение по старому плацу,никем не обновленным,со старыми шрамами на поверхности. И мне кажется,что здесь сохранились отпечатки матросской и офицерской обуви,вдавленные в горячий асфальт.Удивительно устроен мир...

Добавлено спустя 30 минут 17 секунд:

155БПЛ г.Балаклава. ИЮЛЬ 2010год.



Какое-то время я стоял в оцепенении и посмотрев на семью,увлеченных рыбалкой,пошел дальше.Вот передо мной открывается вид на штольню,как бы огромная пасть,она заглатывала ПЛ,а затем отпускала обратно, обновленными,готовыми к новым походам.


Стоп! Группа приезжих направляется к входу в штольню,надпись на кассе,вход 25 грн.Дешева же мы продаем свое прошлое.Зато, некоторые,наживаются на всем готовом.Жизнь бурлит,суета сует.



_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Пн, 14 Ноя 2022, 16:32), всего редактировалось 28 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1760
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Авг 2010, 12:06    Заголовок сообщения:  155 БПЛ.г Балаклава.июль 2010г. Ответить с цитатой

Мысленно перед моими глазами возникала картина прошедших лет.


В октябре 1981 года в состав 155 БрПЛ с СФ перешла на ЧФ Б-67,пр.651.На этой фотографии идет погрузка ракеты на ПЛ в Балаклаве.
Дорога шла и проходя мимо старых построек,я вспоминаю их принадлежность.К стате,на этой фотографии слева изображено историческое уцелевшее здание дачи инженера А.М.Завадского.
Хочу сказать,что одним из направлений в подготовке личного состава пл и поддержания отличного уровня знаний по специальности являлась организация учебной базы.Создавались учебные кабинеты,в частности в ЭМС,дизельный трюмный,
электротехнический классы.Многое в разные годы сделали начальники кабинетов: мичмана Владимир Пастух,Григорий Бычкарь,Михаил Шварчук,Н.Рахманов,Г.Щукин,Владимир Кучмарь и многие другие.
-Николай Рахманов.
Дальнее здание,помню здесь на втором этаже находился кабинет химической защиты.Да, это было необходимо во время боевой службы.Здесь в то время командовал мичман Г.Щукин.





Через несколько сот метров,я обратил внимание на здание,сохранившее свое прежнее обличие,еще не тронутое временем.

1927 год.Западная набережная Балаклавы.Здания,которые мы видим вдоль набережной стоят и сейчас,они сохранили свою прошлую архитектуру,но кому они принадлежали...






Я поднялся по крутой лестнице и заглянул внутрь,здесь на первом этаже была продовольственная часть,мне приходилось здесь бывать во время службы.Здание обветшалое старенькое.Наверно с прошлого века!
Тишина!Как-будто остановилось время.На балконе весят чьи-то вещи, кое-где грязные зановески напоминают о присутствии здесь человеческих душь.Я понял,что здесь живут люди,которым,вероятно, некуда деваться.На мой оклик никто не отреогировал и молча,спустившись вниз я продолжил свой поминальный путь,думая о том,что огромный гостиннечный небоскреб, справа, скоро заглотнет и это небольшое здание.Время покажет.

Да!Здесь находился,дай бог памяти,электротехнический класс,оснащенный наглядными и действующими устройствами.Здесь же находилось помещение трюмного класса.У меня есть памятная фотография мичмана Володи Пастуха.

Он не только командовал этими учебными кабинетами,но и многое сделал для создания материальной базы,находясь в подчинении флагманского механика бригады пл капитана 2 ранга М.М.Краюшкина.

инж.механик кап.2 ранга Краюшкин М.М.


Краюшкин,Кандауров и Пшеничный.11.11.1964 г.Средиземное море ''Золотой рог''



Хочу рассказать подробнее об этом замечательном грамотном офицере,воспитателе,инженер-механике,подводнике.Фотография сделана на среднем морском танкере'' Золотой Рог''.Босфор,1964 год.Из семейного архива.

В 1944 году Михаил Краюшкин поступает на подготовительные курсы,в Москве
и в сентябре этого же года становится курсантом Высшего Военно- Морского Инженерного Ордена Ленина училища им.Дзержинского в Ленинграде.Это было время тяжелых военных испытаний.Шла страшная кровопролитная война.В июне — августе 1944 советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую операцию 1944г. и Свирско-Петрозаводскую операцию 1944г., 20 июня освободили г. Выборг, а 28 июня — Петрозаводск.Курсанты училища по приказанию командования участвововали совместно с бойцами Красной Армии в боевых действиях,где молодые подростки проявляли свою храбрость и героизм.Таким был и Михаил Краюшкин,познавший горечь войны.

После успешного окончания училища,в декабре 1949 года,молодой лейтенант назначается на должность командира БЧ-5 на малую подводную лодку'' М-11'' 10 дивизиона ЗБПЛ Флота.

Город Николаев 1950 год,3авод 444.Востриков,Морозов,Краюшкин,Анокин,Дынин,Картын.
Если мне память не изменяет инженер- механик,капитан 3 ранга Г.Картын преподавал на кафедре ДВС в 60-х годах в СВВМИУ.

Март 1950 года.Направляется на должность командира электромеханической боевой части ПЛ'' М-243'' ОВСПК 8 ВМФ,а в мае на должность командира БЧ-5 ПЛ ''М-242''УДПЛ Кронштатской Военно-Морской крепости.


Фотография сделана в Кронштате в 1950 году.Борт ПЛ ''М-242''.Командир лодки Морозов и молодой лейтенант М.М.Краюшкин.
В январе 1951 года подводная лодка исключается из списков Кронштатской Военно-Морской крепости,как переведенный в состав Черноморского флота.Командир БЧ-5 ПЛ'' М-242'' 152 Бригады 21 Константской ордена Ушакова Дивизии ПЛ ЧФ.
Краткая историческая справка.Подводная лодка "М-242" была заложена 30.09.1948 г. в Ленинграде на ССЗ №196 (зав. №378), и 30.03.1948 г. была спущена на воду. Вступила в строй 30.07.1949 г.

14.12.1950 г. была перечислена в состав Черноморского флота. Базировалась на Балаклаву, входила в состав 151 БрПЛ 21 ДиПЛ.

17.10.1955 г. подлодка была перечислена в состав Балтийского флота, куда была перевезена по железной дороге.

06.02.1960 г. подводная лодка "М-242" была исключена из боевого состава отечественного ВМФ в связи с передачей в ОФИ для разоружения, демонтажа и реализации.

В 1953 году М.М.Краюшкин назначается помошником флагманского инженер-механика 152 Бригады 21КОУДПЛ ЧФ.А затем флагманский инженер-механик 27 отдельной бригады ПЛ подводных сил ЧФ.
В феврале 1961 г.помошник Флагманского инженер-механика по живучести,корабельный инженер 155 отд.бригады ПЛ ЧФ.

Мы улыбались,а он заместитель командира,сурово молчал.Балаклава 1964 года.


В августе 1962 года Флагманский инженер-механик 155 отдельной БПЛ ЧФ.
По выслуге лет вышел в отставку в 1974 году.

На снимке слева на право Волков Николай,Краюшкин М.М.и Баринов Генадий Васильевич.9 Мая 1974 года.
Надо отдать должное подводникам,выходцам из экипажей ''малюток'',они много сил и стараний отдавали в освоении новых проектов подводных лодок,здесь учитывался опыт и профессиональное отношение.
Командирами электромеханических боевых частей на лодках служили грамотные и опытные инженер-механики.


Среди них командиры БЧ-5 инженер- механик,кап.3 ранга В.Н.Гнездилов.

Инженер-механик,кап.3 ранга В.А.Данилов,
будучи командиром группы движения на С-70,лодка находясь в Средиземном море,экипажу приходилось испытывать значительный дискомфорт условий нахождения в отсеках.Большая влажность,загазованность отсечного воздуха при температурах его выше 30 градусов,вызывади у подводниках быструю утомленность.
Уменьшение расхода пресной воды для личной гигиены вело к появлению инфекционных кожных заболеваний.Проблема с эксплуатацией аккумуляторной батареи из-за повышения температуры электролита и более интенсивного выделения в отсечный воздух взрывоопасного водорода.
Ночные зарядки батареи часто прерывались срочными погружениями при обнаружении радиометристами работы поисковых радиолокаторов кораблей и самолетов противника.Штормовой Бискайский залив проходили в декабре при следовании на Балтику в надводном положении под дизелями.Чтобы вода не заливала лодку через через открытые рубочные люки,подводники вынуждены были использовать устройство РДП
Ко всем неприятностям надводного перехода,когда в отсеки попадали выхлопные газы от дизеля,жесткая качка с угрозой расплескивания электролита из баков аккумуляторной батареи,укачивания,добавилось преимущество,в дизельном отсеке при этом режиме плавания подводникам разрешалось курить.
По этому поводу Валенин Алексеевич Данилов заметил в боевом листке.

Эр Дэ Пэ-режим особый,
Воздух в лодку,газы в воду.
Морщил лоб Нептун в догадке
Над технической загадкой,
Долго был он зол и хмур,
Пока из букв не получилось,
Ребятам Дали Перекур!

Вот некоторые воспоминания Валентина Алексеевича о своей службе.

http://youtu.be/WY6lQxD1nUQ фильм воспоминаний


Валентин Алексеевич Данилов родился 1 мая 1931 года в деревне Панино Буйского района Костромской области. В 1949 году он был признан годным для службы на флоте и направлен военкоматом в Пушкин в первый набор создаваемого Высшего Военно-морского инженерного училища. Училище должно было готовить инженеров-механиков для подводных лодок. С азами морского дела курсанты приобрели богатый опыт в строительных работах на корпусах училища. А жили в палатках, практику проходили на многовесельных шлюпках линкора «Марат» в Кронштадте. После окончания училища лейтенант Данилов направлен в Сормово для получения построенной подводной лодки С-198. Служба началась в Полярном на Северном флоте.
торпедная дизель электрическая подводная лодка

Но командование решило лодки перебросить в надводном положении Северным морским путем на Камчатку. Экспедицией особого назначения ЭОН-56 командовал контр-адмирал Пархоменко, разжалованный из вице-адмиралов после взрыва линкора «Новороссийск». Для командира группы движения БЧ-5 лодки С-198 Валентина Данилова путешествие в 5000 миль обернулось еще и зимовкой во льдах. Северный ветер пригнал к берегу льдины, когда караван, растянувшийся на десятки миль, уже входил в Тихий океан. А подводные лодки еще только втягивались в узкий пролив Лонга между Сибирским и Чукотским морями. Движение лодок с легким корпусом без защиты стало невозможным. Четыре лодки и суда сопровождения вошли в устье реки Калымы в ожидании смены ветра и ухода льдов. Но южный ветер облегчения не принес. Оказалось, что караван входил в реку при нагоне воды. А выйти из нее при сгонном ветре с материка не может из-за песчаного подводного барьера по всей ширине устья реки. Предстояла зимовка.
Вверх по течению у поселка Нижние Кресты нашли заводь, что бы при весеннем ледоходе льды не раздавили корабли. Невероятным напряжением сил всего личного состава удалось предотвратить размораживание аккумуляторных батарей и водяной арматуры всех лодок. При морозе в 40 градусов лодка промерзла до самого дна. Экипаж разместился в холодных лагерных бараках, давно уже брошенных охраной. Приходилось за дровами в тундру ходить, пищу на импровизированной кухне варить в огромном котле из-под строительного битума. Начались повальные болезни личного состава. По сигналу тревоги с большой земли прибыли три транспортные самолеты с медикаментами, луком, чесноком и продуктами питания. А еще денежное довольствие привезли на этих самолетах. Вот тут и началась торговля с местным населением. За деньги покупали строганину из нельмы и муксуна. По весне для приведения подводных лодок в рабочее состояние пришлось проводить дифектовку, составлять ведомость. И с ней лететь в Москву. От лодки С-198 в столицу пришлось лететь Валентину Данилову, Геннадию Атаманову и Вячеславу Федотенкову. Запчасти привезли всрок и в полном комплекте. С наступлением лета экипажи перебрались из бараков на лодки и принялись за ремонт. И в июне на высокой воде лодки и суда сопровождения покинули Колыму и вышли в Тихий океан.
Таким я помню Валентина Алексеевича в те семидесятые годы.

После закрытия учебного центра Данилов получает назначение командиром моторной группы БЧ-5 подводной лодки С-70 в Балаклаве.Здесь я и познакомился с этим прекрасным человеком,знающим,грамотным офицером-подводником. Лодку проекта 613 он знал до винтика. Первая для черноморских лодок боевая служба в Средиземном море в паре с лодкой С-74 прошла успешно. В 1965 году обе лодки вернулись в базу и стали в ремонт на СРЗ-13. Службу Данилов продолжал на С-74. У лодки завидный послужной список, множество призов и грамот.

В 1970 году Валентин Алексеевич перешел на береговую службу старшим инспектором Инспекции безопасности мореплавания, водолазных и глубоководных работ Черноморского Флота. В 1983 году Валентин Данилов вышел в запас. Экипаж лодки С-74 подарил ему сувенир – эбонитовыю модель лодки с надписью «Уважаемому Валентину Алексеевичу от подводников КЧФ. 1983». После увольнения в запас Данилов еще 5 лет трудился первым помощником капитана морского водоналивного транспорта «Сура» Черноморского флота, снабжавшего суда в Средиземном море.

Сегодня Валентин Данилов активно участвует в работе совета ветеранов-подводников, занимается военно-патриотическим воспитанием ребят подшефной школы №6. С помощью внука Сергея освоил персональный компьютер, увлекся цифровой фотографией. Новые технологии позволяют ему поддерживать постоянную связь со своими ближайшими родственниками и друзьями по всему миру. И он постоянно общается с детьми, внуками, правнуками. Валентин Алексеевич всегда жизнерадостен, полон творческих планов.И до сих пор является участником военно-морских мероприятий в Севастополе.Последний раз виделись в 2021 году 15 декабря в честь 70-летия Севастопольского ВВМИУ ПП.

Много в дивизии было замечательных инженер-механиков,их работу возглавляли флагманские инженер-механики,среди них был М.М.Краюшкин,опытный специалист,знающий свое дело.



Балаклава 1960 г.Ермолов,Кулаков,Козлов,Мошков и М.М.Краюшкин.

Инженер-механик,кап.2 ранга М.М.Краюшкин приглашался в СВВМИУ.Принимал активное участие в ГЭК,как опытный специалист.Фотография из семейного архива 31.07.63г.

Василий Лопаткин,Борис ? Артем Абрамов,нижний ряд,И.П.Соловьев,М.М.Краюшкин,Коваленко.

В августе 1962 года инженер-механик капитан 2 ранга Михаил Михайлович Краюшкин
назначается заместитилем командира по электромеханической части 155 отдельной бригады подводных лодок ЧФ.


В то время,а именно с января 1964 г.Черноморский Флот приступил к несению БС.Первыми вышли к Босфору пл


Вот еще значимая фотография,сделанная на палубе плавбазы ''Эльбрус''.1966 г.

Первоначальное название "Эльборус". Проектировался как конвоир-плавбаза подводных лодок. Заложен 2.05.1916 г. ("Руссуд", Николаев), спущен 21.12.1916 г. Впоследствии затонул по неизвестной причине, но вскоре был поднят и поставлен на отстой. В 1928 г. было принято решение о достройке в качестве плавбазы для строящихся подводных лодок типа "Д". Приемные испытания начаты 18.08.1934 г., приемный акт подписан 12.11.1934 г., флаг поднят 24.11.1934 г. 5.03.1935 г. включен в состав ЧФ в качестве плавбазы подводных лодок. Во время Великой Отечественной войны на "Эльбрус" базировались, в частности. Находился в службе
до конца 1960-х годов.


ПЛ М-107 у борта ПБ "Эльбрус"... загрузка торпеды в ТА №1. Балаклава.

ПБ ''Эльбрус ''в одном из портов.
На мою память плавбазы ''Эльбрус'' и ''Буг'' базировались на набережной Назукина,в Балаклаве.


Это были старые,потрепанные ветрами и изъеденные морской солью корабли.Построенные в столь далекие времена,они оказывали огромную помощь нашим подводным лодкам во время войны.Как корабли -призраки,они появлялись на морских просторах,оказывая неоценимую поддержку,подвозя боеприпасы и продукты питания для экипажей.Мне приходилось бывать на плавбазе ''Буг''.Это было большое,клепанное судно,чувствовалось его историческое происхождение.
Но самый печальный момент был для меня,когда я,находясь на набережной Севастопольской бухты наблюдал,как большой морской буксир,проходя боновые заграждения,пыхтя с огромным усилием тянул уже безпомощное и безжизненное судно.Я узнал его,эта была легендарная плавбаза ''Буг''.Мысленно,отдав последнии почести,я понял,что для этого судно был последний боевой поход.Его буксировали в Инкерман на разделку.Эта была учесть многих наших подводных и надводных кораблей.Было страшно осознавать,что такие легендарные труженники не заслуживали такого трагического конца.

пр.1710.Белуга,в последний поход.Курс на Севастополь.

В ожидании разделки.Все когда-то кончается безвозвратно таким образом.




Подводная лодка СС-533 в Балаклавской бухте,рядом ПД-51.

А вот и предистория,средняя специальная (опытовая) дизель-электрическая подводная лодка ("СС"). Разработана СПМБМ "Малахит". ПЛ создавалась для изучения поведения в воде новой формы корпуса, а так же для опытов с впрыском полимерных растворов для снижения гидродинамического сопротивления. Разработка лодки начата в 1982 г. ПЛ СС-533 (единственная построенная, заводской №01620) заложена на заводе "Судомех" (г.Ленинград) 22 октября 1985 г., спущена на воду 5 октября 1986 г. Достройка лодки производиласна плаву в акватории бывшего Ново-Адмиралтейского завода с использованием плавдок СПД-2М для проведения работ на подводной части корпуса. Швартовые испытания ПЛ прошли с 14 октября по 23 ноября 1986 г. Заводские ходовые испытания проходили на Черном море (Балаклава) с конца 1986 г. по 29 октября 1989 г. после транспортировки туда ПЛ внутренними водными путями
Лодка принята ВМФ 19 декабря 1987 г. (Черноморский флот). В 1992 г. экспериментальные исследования на лодке прекращены. После нескольких лет эксплуатации и экспериментов лодка выведена из боевого состава флота в 2002 г. и утилизирована,конкретно разделана на металл в Севастополе.

Вот еще несколько памятных фотографий из семейного альбома.
Являясь заместителем командира по ЭМЧ 155 бригады 14 дивизии подводных лодок инженер-механик капитан 2 ранга М.М.Краюшкин несмотря на свою занятость приглашал командиров БЧ-5 и молодых специалистов для решений каких либо технических вопросов,давая при этом конкретные грамотные советы.
Во время обеденного перерыва,в минуты затишья Михаил Михайлович позволял себе
сыграть в свою любимою игру нарды.


На этой фотографии командир 155 БрПЛ капитан 1 ранга Н.А.Маркелов.Играют в нарды слева капитан 2ранга,флагманский механик М.М.Краюшкин и Леонид Иванович Кобельский,будущий командир дивизии.Забегая вперед капитан 1 ранга Л.И.Кобельский 17 августа 1973г.назначается комдивом. Сейчас на календаре февраль 1968 года и мысли командиров в минуты отдыха заняты этой интересной игрой.Михаил Михайлович выйграл в этой схватке.

Флагманские механики,в том числе и М.М.Краюшкин создавали основу и систему правильного и серьезного подхода к содержанию кораблей и их использованию,привили каждому подводнику,независимо от занимаемой должности,любовь к кораблю,к его материальной части и главное ответственность за его состояние.
В 1970 году в бригаду приезжали Герои Советского Союза прославленные подводники М.В.Грешилов и И.С.Перов.

Балаклава 1970год.На фотографии Грешилов,Морухов,Панчук,Шестаков,Перов,Дубинец,Краюшкин,Сиваш.
Прекрасные специалисты,среди которых был и флагманский инженер-механик капитан 2 ранга М.М.Краюшкин,именно им приходилось постоянно анализировать возникающие проблемы и предлагать командирам соединений нестандартные решения.Плавание пл с продленными межремонтными сроками,ограниченной глубиной погружения,сниженным рабочим давлением ВВД и массой всевозможных агрегатных замен были обычными явлениями.Ситуации были разные и механики находили правильные решения.
Тридцать лет безупречной службы у М.М.Краюшкина,свой опыт он передавал молодым специалистам.Его сын Е.М.Краюшкин закончил наше училище и продолжил династию военного моряка.

Декабрь 1972 года.Дивизия по итогам года получила оценку хорошо.Лучшим соединением на флоте стала 155-я брпл.23 декабря была награждена юбилейным Почетным знаком ЦК КППС.Эта была еще одна победа,завоеванная черноморскими подводниками.Бригаду возглавлял капитан 1 ранга В.И.Бежанов,заместителем командира бригады был капитан 1 ранга В.И.Кржижановский,заместителем по политической части-капитан 1 ранга П.А. Орлов,заместителем по электромеханической части-капитан 2 ранга М.М.Краюшкин.Здесь на этой фотографии изображены слева на право М.М.Краюшкин,В.И.Бежанов,П.А.Орлов.

Одна из последних фотографий инженер-механика капитана 2 ранга М.М.Краюшкина во время службы в бригаде.

И вот наступает та минута истины,когда на протяжении всей сознательной жизни бьется беспокойная мысль настоящего человека, который хотел лишь одного быть полезным служению Родине и подводному Черноморскому Флоту, жить в согласии со своей совестью. Михаил Михайлович шел по пути самоусовершенствования, и лучшими минутами этого пути считал те, которые открывают ему новые возможности в нем самом, новые, более широкие горизонты. Часто радость бывает обманчива, и снова продолжаются «поиски чего-то нового», опять приходят минуты, которые кажутся лучшими. «Душа обязана трудиться...»Так считал инженер-механик,выпускник замечательного Высшего Военно-Морского Инженерного Ордена Ленина Училища им.Дзержинского капитан 2 ранга Краюшкин М.М.


Друзья вспоминали минувшие дни,
Как вместе служили они.

Слева командир БЧ-5 капитан 3 ранга Николай Волков,далее М.М.Краюшкин и командир БЧ-5 капитан 3 ранга Генадий Васильевич Баринов.

Да! уходят воистину бывалые моряки-подводники,те кто служил во имя своей Родины
Честь и слава им!!!
Впереди я вижу памятник,построенный Одесскими курсантами Высшего Военно-морского училища.Памятник Советским подводникам.




Иду быстро,впереди виднеется штаб нашей бригады,но вот обращаю внимание на опорную стену,здесь находился в далекие времена дача аристократа графа Апраксина.



Камни в море напротив входа в бывший дворец представляют собой остатки пристани, куда могла причалить или личная яхта графа, или катер Его Величества, некогда удостоившего эти места своим посещением.

Далее я более подробней расскажу,но эта будет уже история.

Солнце поднимается все выше и горячие лучи обжигают все твое тело,но надо идти дальше.Эта дорога единственная,ведущая к казармам и штабу бригады.Движение здесь замерало на некоторое время,а утром личный состав,после завтрака, шел на построение к своим лодкам,для выполнения учебных задач и далее в обед и ужин.Столовая находилась на первом этаже казармы.Кормили матросов хорошо.Были на флоте и хорошие времена...

155Бпл. Балаклава. Июль 2010г.


Продолжаю свой путь,впереди под кронами деревьев показалось кафе,здесь не живой души.Может вечером происходит оживление.Облагородили это священное место,отгородили кафе от памятника.Спасибо!!!
фото 2011 г.
Рядом находится памятник подводнику старшему матросу Борису Нечаеву.
,совершивший подвиг по спасению лодки и личного состава,я о нем уже писал.Открыт памятник был 9 мая 1967г.Посмертно старший матрос Нечаев был удостоен ордена Красной Звезды.Не могу понять, как может здесь находится такое питейное заведение,ведь мы,таким образом, оскверняем память героя,человека,отдавшего свою жизнь во благо Российского Флота.

_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Вт, 15 Ноя 2022, 17:48), всего редактировалось 72 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1760
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Авг 2010, 19:55    Заголовок сообщения:  155БПЛ.г.Балаклава,июль 2010 г. Ответить с цитатой

Здесь,в тени деревьев,я передохнул.
Далее я продолжил свой путь,здесь на возвышенности стоит сохранившейся здание.Думаю,что ребята,служившие в этой доблестной бригаде помнят,что здесь был спортивный зал.




Сохранились большие проемы окон,для лучшего освещения зала.Левее,находился лазарет и санчасть.Помню молодую симпотичную медсестру.Где-то есть у меня ее фотография,если найду,выставлю.Есть!

Добросовестная,энергичная,знающая свое дело,иногда в период отдыха,она увлеченно играла со своими котиками.
Возможно многие старослужащие помнят эту девушку с приятной улыбкой на лице.Хотелось порой приболеть,чтобы зайти и пообщаться с этим прекрасным человеком.Хорошие люди всегда остаются в нашей памяти.
Поблизости виднелся,теперь уже городской пляж.Огромная масса людей направляется сюда,чтобы окунуть свои тела в прогретую морскую воду.Левее пляжа,огороженное забором,виднеются строения,разаренные временем.
70-е годы.
БУТС-103.
и сегодня.
Здесь была УТС,для подготовки классных водолазов и тренировок личного состава по выходу из аварийной ПЛ.Все металические строения были варварски разрезаны на части и увезены на металолом.
http://youtube.com/watch?v=axohZKWvZCo


Теперь зеленые заборы делят эти лакомые кусочки для возведения огромных котеджей.Я понимаю,здесь заманчевые места и естественно можно сорвать хороший куш.Но на сегодняшней день пока ничего не происходит.Все как и было десять лет назад.



_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Ср, 16 Ноя 2022, 18:00), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1760
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Авг 2010, 14:16    Заголовок сообщения:  155БПЛ Ответить с цитатой

Пройдя несколько сот метров по крутому подъему дороги,я увидел штаб 155 бригады ПЛ.Он как и прежде величаво стоял на своем месте,поддерживая свой статус.Выглядил он конечно не таким,как прежде в те 70-80 годы.



Здание стояло величаво,как-бы,подчеркивая свою важность.Здесь,в прошлом, кипела работа,решались боевые задачи,отдавались приказы,в общем была нормальная военная обстановка.Здание было огорожено таким-же зеленым забором,готовясь к своей учести.



Не долго думая,я увидел проем в заборе и проник внутрь,мне было интересно,что творится за стенами бывшего штаба.И вот что я увидел...

Помещение дежурного по штабу.
Помещение столовой.




Строевая часть.Здесь служил мой хороший друг Леня Лазарюк,родом из Молдавии,к сожалению его уже нет на свете.Был молодым и исполнительным старшиной.Всегда жизнерадостный улыбчивый,с юмором.
На второй этаж...

Двери были призакрыты,но они,скрепя,с какой-то легкостью поддались мне и я вошел в помещение.Была тишина,мои мысли окунулись в прошлое и я задумался,что, вероятно,многих офицеров,мичманов уже нет на этом свете.


Старший матрос Дмитриев,старпом капитан 3 ранга Тимошенков Д.С.выпускник СВВМИУ 1956года капитан 3 ранга Потапов Ю.В.мичман Петренко А.В.ПЛ С-100
Помню комбрига кап.1ранга Николая Александровича Маркелова,суровый и требовательный человек,Виктора Ивановича Бежанова,флагманского механика кап.2 ранга Михаила Михайловича Краюшкина,очень требовательный и вместе с тем душевный, добрый офицер,А.А.Муха,Ю.В Потапов.Здесь прошли великолепную школу боевой выучки многие мичмана и офицеры БПЛ.

_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Чт, 17 Ноя 2022, 17:42), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3127
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Авг 2010, 20:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо,Игорь!
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1760
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Авг 2010, 11:32    Заголовок сообщения:  155БПЛ.г.Балаклава,июль 2010г. Ответить с цитатой

Мне бы хотелось показать еще несколько фотографий.Когда я все же проник внутрь,моему взору представилась страшная картина,везде царил беспорядок,как-будто злой дух пронесся над этим зданием и уничтожил все,что было создано руками военных строителей.

Офицерская столовая,здесь всегда было уютно,теперь только оставшиеся обои напоминают о былом.

А вот и дежурное помещение,у окошка сидел помошник дежурного,внутри были деревянные полы и все было в полном порядке.Но время летит и все в конце концов меняется.Нет бригады...может так и надо.Все видоизменяется,приходят другие военаначальники,появляются новые решения,также как и с Севастопольским ВВМИУ ПП.
Эта легенда нашего теперь прошлого! Я продолжаю...

Дежурный по штабу всегда волновался в ожидании комбрига и начштаба,всюду было какое-то оживление,кто-то бежал в строевую часть,а кто-то, молча стоял, в ожидании начальства.Была привычная обстановка,она повторялась ежедневна.Только в воскресные дни наступало кратковременное затишье и можно было немножко расслабиться.
Постояв еще какое-то время,я вышел с каким-то горьким осадком,закрыв всю ту же скрипучую дверь.Мне показалось,что закрывая ее,я уходил от того прошлого и в тоже время близского, храня в памяти эти, до боли знакомые места.Помните и ВЫ дорогие ребята,подводники прощлого и настоящего Российского Флота.



Немного истории...
http://youtube.com/watch?v=pxtQpU4FCT4
Мне иногда приходилось бывать в этом кинотеатре,когда он еще был доступен для посещения,вскоре его закрыли.
Один из старейших кинотеатров Mon Repos сейчас выглядит так- историю порою мы не ценим.Разбитые окна, облупившаяся штукатурка, обнажившиеся кирпичи. Так сегодня выглядит некогда жемчужина Балаклавы – кинотеатр «Родина». Его фасад и колонны испещрили глубокие трещины, боковые стены изуродованы графитти, по обветшалому шиферу бьют ветви выросших почти за 25 лет простоя деревьев. Не менее печальная картина открывается внутри здания: помещения кинотеатра завалены мусором вперемешку с выпавшими из несущих конструкций камнями. А тем временем кинотеатр не один десяток лет верой и правдой служил севастопольцам. Построенный в 1911 году и получивший до революции название « Mon Repos», он был местом культурного досуга местных жителей до середины 90-х годов, когда здание признали аварийным.

Кинотеатр ''Родина'' на набережной Назукина в Балаклаве. Старое название кинотеатра — « Mon Repos, что означает — ''Мой отдых''. В 50-тые годы к зданию пристроили площадку летнего кинотеатра. Вот так выглядит кинотеатр сейчас. А ведь совсем недавно там смотрели фильмы наши родители.



Кинотеатр Родина 1960-70-е годы.Стоимость детских билетов была 10 копеек (после 1961 года), стоимость взрослых — 40 копеек.Хотелось бы думать,что через какой-то промежуток времени возродится этот памятник старины и вновь откроются его двери ''Mon Repos''или как мы привыкли называть кинотеатр ''Родина''

Пойдем дальше...
Солнце поднялось высоко и я решил пойти обратно,там на той стороне меня ждал многолюдный город.Впереди виднелся Балаклавский Дом Офицеров горнизона,сюда приезжали артисты,а в выходные дни ребята срочной службы спешили на танцы.А за зданием находился штаб 14-ой дивизии ПЛ.Теперь здесь налоговая инспекция.Здание не потеряло своего былого величия,только поменялся,так сказать,личный состав.Современная фотография центра Балаклавы.
Бывший штаб дивизии



Дивизия,теперь налоговая.Здесь же сохранился обелиск славы нашим подводникам.

ДОФ

Зесь во дворе бывшего штаба дивизии,под кронами деревьев,стоит в одиночестве памятник подводникам,напоминающий нам о том прошлом,не утраченным в нашей памяти,о том святом времени,куда мы окунулись по своей воли на благо Российского Флота.И где бы мы не служили в то время,мы не должны забывть,это святое и благородное дело.


Может будут какие отзывы...

_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Вс, 20 Ноя 2022, 17:55), всего редактировалось 15 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 05 Авг 2010, 14:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, Игорь!
Как будто побывал в Севастополе и Балаклаве. Откуда вынужден был уехать, не только по своей воле....
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 05 Авг 2010, 16:53    Заголовок сообщения:  Фото Клембовского 1904 г Ответить с цитатой

Спасибо, Игорь.
Вот несколько исторических фото из альбома полковника В.Клембовского 1904 года - Балаклавские высоты.


«Балаклавские высоты, а впереди и в промежутке между ними — холм, на котором бивакировал 93-й пех. английский полк. На переднем плане равнина, где произведена была атака кавалерии генерала Рыжова, отбитая огнём 93-го полка и английской кавалерийской бригадой Скерлета».

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1760
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Авг 2010, 13:58    Заголовок сообщения:  155 БПЛ.г.Балаклава. Ответить с цитатой

Спосибо вам ребята за отзывы,думаю,что не зря была проделана работа.Мне просто хотелось, от всей души, немного вернуть вас в то недалекое время,когда мы служили на благо единого,Военно-Морского Флота.Наша сплоченность,хотя бы так,через форум,связывает нашу общую морскую дружбу,которая была заложена в стенах Севастопольского Высшего Военно-Морского Инженерного Училища.


Великолепный писатель Куприн Александр Иванович,во время прибывния в Балаклаве."Ах, кляну себя, что, про запас, не изучил ни одного прикладного искусства, или хоть ремесла. Не кормит паршивая беллетристика" А. И. Куприн, 1926.

_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Вт, 22 Ноя 2022, 17:15), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1760
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Авг 2010, 20:45    Заголовок сообщения:  В память вице-адмирала Крастелева М.А. Ответить с цитатой



Начальник СВВМИУ
с марта 1956 по ноябрь 1971


Михаил Андроникович родился 19 сентября 1911 года в городе Камышин.
В 2009 году я присутствовал на скорбном,но вместе с тем,торжественном открытии надгробного обелиска посвященного памяти вице-адмиралу Крастелеву М.А.и его семье.Я пришел с камерой,чтобы снять на память этот трогательный для всех нас момент истины.Мне бы хотелось представить этот фильм для вас,может на экране промелькнут знакомые лица ваших друзей,однокурсников.Диск в двух частях с сылками

http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/7/8.html 1часть

http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/7/10.html 2 часть
Смотрите,может будут какие-либо отзывы и пожелания,с уважением к вам Игорь.

Как сейчас помню этого энергичного замечательного человека,офицера,воспитателя,заслуженного мастера.Помню на мандатной комиссии Михаил Андроникович мне сказал: ''Подводниками не рождаются,ими становятся в процессе осознанного твоего решения.Море не прощает бездумных решений,это тяжелый и изнурительный труд.И если ты готов учись этому мастерству, овладевай знаниями,которые тебе дают наши преподаватели.Они прошли страшные испытания войны и готовы научить тебя''
_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Вс, 09 Сен 2012, 14:38), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3127
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Авг 2010, 22:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо,Игорь!
Отличная кинодокументалистика.
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 06 Авг 2010, 23:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, Игорь! Мы в 1981-м поступали, когда начальником уже был А.А. Саркисов. Но, тем не менее, уважение к Крастелеву, лично, и уважительное отношение к тому, что сделал он для училища, а следовательно и для нас, всегда отмечалось как в официальных докладах, так и в неформальном общении командования училища с нами. Саркисов здесь повел себя по мужски. Михаил Андронникович всегда оставался в почете и общение с ним для нас, курсантов, было большой честью. Вечная ему память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 07 Авг 2010, 10:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А как и где скачать?
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 08 Авг 2010, 7:11    Заголовок сообщения:  Re: В память вице-адмирала Крастелева М.А. Ответить с цитатой

Игорь-Кум писал(а):


Начальник СВВМИУ
с марта 1956 по ноябрь 1971

Михаил Андроникович родился 19 сентября 1911 года в городе Камышин.
В 2009 году я присутствовал на скорбном,но вместе с тем,торжественном открытии надгробного обелиска посвященного памяти вице-адмиралу Крастелеву М.А.и его семье.Я пришел с камерой,чтобы снять на память этот трогательный для всех нас момент истины.Смотрите,может будут какие-либо отзывы и пожелания,с уважением к вам Игорь.


Игорь, здравствуйте!

Я с удовольствием обозрел видеоматериал, снятый Вами на Братском кладбище Севастополя, спасибо . Дело в том, что мы с Вами 18.09.2009 года снимали один и тот же сюжет , находясь в одном и том же месте, но не будучи знакомы друг с дружкой . Мой материал не такой качественный, как у Вас, но он смонтирован и слегка откомментирован. При желании Вы его можете просмотреть в теме "Концертный зал". Его там разместил наш "ведущий" Саша Другов и находится он на 18 по счёту сверху вниз веточке с названием "Видеофильм об открытии мемориала М.А Крастелёву". С уважением...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1760
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Вс, 08 Авг 2010, 10:55    Заголовок сообщения:  В память инженера вице-адмирала Крастелева М.А. Ответить с цитатой



Вот так выглядил раньше надгробный памятник нашему адмиралу.Волею судьбы мне приходилось бывать на этом кладбище.У меня похоронен двоюродный брат Антонов Толя,старший лейтинант,выпускник нашего училища,а теперь и его родители.
Мне приходилось видеть в каком состоянии находилось надгробие Крастелева М.А.Покосившиеся памятники находились в удручающем состоянии.Там захоронена семья,сын Миша кап.1 ранга,отец и жена Михаила Анрониковича.Вечная память нашему учителю.


Выпускники 1969 г.35 рота.
Спасибо ребята за ваши отзывы по поводу небольшого,но памятного для всех нас фильма.Я просто не думал,что этот фильм можно будет показать всем вам и теперь я очень рад,что с пользой делал эту работу.С уважением ко всем вам соратники.

_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Ср, 23 Ноя 2022, 15:08), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5636
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 08 Авг 2010, 13:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь, спасибо за фильм ! Вы правильно сказали,что " наступил момент истины" - отдали дань памяти ВЕЛИКОМУ ЧЕЛОВЕКУ ! И пока мы, сыновья бухты ГОЛЛАНДИЯ, живы, еще много можно успеть сделать во имя памяти о Севастопольском ВВМИУ ! Крепкого Вам здоровья и спасибо за фотоматериал по Балаклаве. С уважением Владимир


Будем помнить наших Ветеранов Севастопольского ВВМИУ ПП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 09 Авг 2010, 21:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь-Кум писал:


Думаю,что найдется здесь место,чтобы напомнить нам о двух героических подвигах,совершенных в разный периуд времени..один в Великую Отечественную Войну,другой в мирное время.





Cтарший матрос Борис Леонидович Ничаев,служил в 155 бригаде ПЛ.Будучи в боевом дежурстве в Донузлаве,8 мая1966г. на ПЛ384,возникла аварийная ситуация.Из-за распростронения перекиси водорода на сумбарине начался пожар.В критической ситуации Борис Нечаев ценой своей жизни предотвратил взрыв боезапаса и тем самым спас не только подлодку и личный состав,но и стоящие рядом корабли.За подвиг в мирное время старший матрос-подводник Борис Нечаев был награжден орденом Красной Звезды,посмертно.В 1967году,9 мая на территории бригады был установлен памятник герою.

В1942году был совершон аналогичный героический подвиг,матросом Иваном Голубцом.После авиообстрела,бомба попала в катер,в результате вышли из строя бомбосбрасыватели.Рискуя своей жизнью,обжигая свои руки Иван стал в ручную избавляться от бомб,но последняя стала для матроса роковой.Своими действиями он предотвратил гибель всей эскадры.За смелый и отважный поступок Иван Голубец был удостоен звания Героя Советского Союза,его именем названа улица в Севастополе.В Стрелецкой бухте,на территории воинской части установлен памятник герою.Здесь в далеких 50 годов нас юнцами принимали в пионеры.

Этот памятник установлен на Родине Ивана Голубца в Таганроге.
Два подвига,настолько одинаковы.Один служил на кораблях,другой был подводник.Сошлись две человеческие судьбы,два отважных характера.Они были молодыми ребятами.Их объединил подвиг и любовь к своей Родине.Они погибли,как достойные сыны своей Отчизны.Помнити этих молодых ребят и многих,многих молодых матросов и офицеров всех поколений,отдавших свои жизни в мирное и военное время.Вечная им память.С уважением ко всем,Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25, 26, 27  След.
Страница 5 из 27

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB