Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

О мичманах
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кондрашов Валерий

главный старшина

Возраст: 60
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 768
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Питер ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Пт, 05 Дек 2008, 10:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Кондрашов Валерий (Вт, 22 Сен 2015, 20:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Дек 2008, 11:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кондрашов Валерий писал(а):
КРОТ ВЛАДИСЛАВ писал(а):
А на флоте унтерофицеры насили другие звания .
в том числе если не ошибаюсь такое непривычное
теперь для нашего уха в этом смысле , как "кондУктор"...
..


..это - в трамвае !!!

А на Флоте унтерофицер назывался - "кондуктОр"( ударение на последнее О )...вот так.


Верно. Вот фотография кондуктора флота: http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=11948
Вернуться к началу
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 06 Дек 2008, 18:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
КОНДУКТОР
(лат. Conduco - ведущий) - воинское звание в русском ВМФ, присваиваемое унтер-офицерам, прослужившим установленный срок и сдавшим экзамен. В порядке исключения это звание присваивалось нижним чинам, не имеющим унтер-офицерского звания. До середины XIX в. звание кондуктора присваивалось только унтер-офицерам корпусов флотских штурманов, корабельных инженеров и инженеров по морской строительной части. Со 2-й половины XIX в. звание присваивалось унтер-офицерам корабельной и береговой службы основных флотских специальностей: минерам, машинистам, рулевым, сигнальщикам, дальномерщикам, артиллеристам, трюмным, кочегарам и др. Кондукторы были ближайшими помощниками офицеров, на них возлагались обязанности по обучению нижних чинов специальности. Старший боцман был главным над корабельными кондукторами. На флоте кондукторы пользовались привилегиями: имели отдельную кают-компанию, получали повышенное денежное содержание, в том числе пособие на воспитание детей, пользовались бесплатным лечением, имели отпуск с сохранением денежного содержания и т.д. Срок службы в звании кондуктора составлял 25 лет. После 1917 г. это звание было упразднено.

Источник: Национальная историческая энциклопедия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Дек 2008, 10:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Что характерно, именно такое пояснение на большинстве сайтов, слово в слово - чуствуется один источник...
А вот еще сайтик интересный...
http://army.armor.kiev.ua/titul/index.shtml
и звания по периодам ,и еще есть очень забавная имфа по погонам до
1917гг- по крайней мере я для себя кое- что новое узнал...
Что касается ударения в посте о кондукторах...
Хм...
Парни, словарь ударений у меня в " избранном"...
Звиняйте за чутка корявую "шутку юмора" Embarassed
Cознаюсь честно, я еще и пишу с ошибками- лень редактор включать... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Дек 2008, 15:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):

Бушлат вместо шинели на кораблях и территории береговых баз согласно приказу № 250 1988 г. разрешалось носить не только мичманам, но и офицерам и сверхсрочнослужащим.
Интересно, с сопливчиком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 09 Дек 2008, 16:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Павел В писал(а):

Бушлат вместо шинели на кораблях и территории береговых баз согласно приказу № 250 1988 г. разрешалось носить не только мичманам, но и офицерам и сверхсрочнослужащим.
Интересно, с сопливчиком?


Офицерам, мичманам, прапорщикам и военнослужащим сверхсрочной службы разрешается носить бушлат, застегнутый на четыре нижние пуговицы, с отвернутыми в виде лацканов бортами. - Цитата из приказа.

Выходит с кашне.
Вернуться к началу
Владимир Бирюков

старшина 1 статьи

Возраст: 62
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 439
Откуда: Вологда
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008, 17:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Привет, всем! А вот грустная "тема"... Как известно военные пенсионеры получают повышение пенсии с повышением окладов у действующих военнослужащих, к коим пока ещё относятся и мичмана. А что же будет в дальнейшем с пенсиями мичманов (прапорщиков) после ликвидации их в Вооруженных силах, как "класса"...?
От куда такие мысли? Отсюда - http://svpressa.ru/issue/news.php?id=2088 , правда уже месячной давности, но вряд ли что изменилось... У меня двоюродный брат дослуживает в связистах, до пенсии 2 года, предполагаемое увольнение по сокращению - июль 2009, столько вопросов, особенно в нынешней жизненно-экономической ситуации... Где искать правду?
_________________
Будем живы, не умрём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008, 17:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир! Вопрос, "где искать правду" риторический. Правды нет..
Это убедился на своем опыте в результате почти 5-ти летней тяжбы с Министерством Обороны по поводу размера пенсии. Ее нет не только там, но нет и у Миронова ( знаешь такого полит. "болтающего" деятеля?)в прокуратуре и суде.
О последнем, что и говорить, когда перед вынесением неправедного и незаконного решения районный судья подходит и .. извиняется ( оказывается, что остатки совести у некоторых судей все есть!) оправдываясь, что такие решения ей спускает вышестоящий суд и что она не хочет подвергать свою дальнейшую карьеру сомнению. Да так это со мною и было!!

Полностью подписываюсь по Заявлением ветеранов Приморья: об планах по переводу ветеранов на лечение в районные поликлиники я уже знаю. Скоро все веитераны будут переведены на "надзор"гражданские районные поликлиники по месту жительства..
Получается, здоровье отдал службе, теперь можно меня государству в лице некого штатского недо... ка Сердюкова выбросить на помойку...
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Владимир Бирюков

старшина 1 статьи

Возраст: 62
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 439
Откуда: Вологда
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 15 Дек 2008, 20:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да я то "правду" уже сколько лет не ищу, полагаюсь на друзей и родню, а за брата обидно. Лет 5 назад я тоже пытался тягаться с "государством" по вопросу пенсии. Дошёл до конечной инстанции в Верховном суде, имея не малую "лапу" на то время в данной организации. Ответ был такой: "Володя, не ты не прав, а ты не можёшь быть прав...". На этом моё уважение к управленцам нашего государства закончилось.
Ну а сейчас что получится: разгонят ВС, отобьют охоту служить у служащих, забудут о целой "армии прапорщиков и мичманов", посадят всюду где можно и не можно граждан, которые в течении месяца учаться командовать армиями и считать купилки, которые можно не платить б/у военнослужащим... и что, может действительно, тем кто правит не чего оборонять в этом государстве...
Здесь есть Андрей Кузнецов, так по его данным, а он ещё практически там, сокращают управленцев на АПЛ. Это тех кого, сколько помню, не хватало всегда!!! Куда плывём, куда катимся???
Вот ещё пара ссылок и извините что от темы о мичманах ничего не оставил....
http://zp.kp.ua/daily/171008/58953/
http://www.nr2.ru/kiev/209986.html
_________________
Будем живы, не умрём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 16 Дек 2008, 17:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сволочи, сволочи, сволочи...
Кто нами правит?
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Савельев Евгений Петрович

старшина 2 статьи

Возраст: 72
Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 176
Откуда: г.Рязань
Группы: 
[ 1976г. 152 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 26 Янв 2010, 23:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

О мичманах. В моё время службы на АПЛ всякие попадались, но в основном порядочные и грамотные - Ю. Чижиков, А.Набура, В.Устюгов, А. Платунов, В. Молочков и др. Фамилию, правда, не помню - мичман, электрик 8-го отсека, при аварийном рассоединении линии вала в МЗС-75 и провале лодки на глубину около 200м, когда дуть цистерны было бесполезно и никакой команды из ЦП не было от КБЧ-5, самостоятельно перешёл на ГЭДы и дал ход. Лодка всплыла. А по поводу финансов могу сказать следующее: я, как КДЖ, получал на "полную катушку" на Камчатке около 800 руб. в месяц, а наш боцман без малого 1 200 руб. У обоих был потолок, но сравнить ответственность у боцмана и КДЖ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 26 Янв 2010, 23:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Савельев Евгений Петрович писал(а):
О мичманах. В моё время службы на АПЛ всякие попадались, но в основном порядочные и грамотные - Ю. Чижиков, А.Набура, В.Устюгов, А. Платунов, В. Молочков и др. Фамилию, правда, не помню - мичман, электрик 8-го отсека, при аварийном рассоединении линии вала в МЗС-75 и провале лодки на глубину около 200м, когда дуть цистерны было бесполезно и никакой команды из ЦП не было от КБЧ-5, самостоятельно перешёл на ГЭДы и дал ход. Лодка всплыла. А по поводу финансов могу сказать следующее: я, как КДЖ, получал на "полную катушку" на Камчатке около 800 руб. в месяц, а наш боцман без малого 1 200 руб. У обоих был потолок, но сравнить ответственность у боцмана и КДЖ?


Кстати грамотный был подход к стимулированию службы в качестве мичмана/прапорщика...
У офицера был рост в должности и звании..то бишь офицер мог расти как горизонтально (как профи), так и в вертикали (карьера)..Мичман был этого лишен. Для удержания Мичмана на одной должности и для стимулирования человека в росте своих знаний в своей должности..и практиковались финасовые подъемы которые росли одновременно с выслугой Мичмана...
Ведь если у Мичмана была бы "твердая" зарплата и в 20 лет и в 40 лет...Как бы он смог кормить свою семью...и свои растущие потребности...
В РФ мичманам устновили именно такие незыблемые оклыды...и 20-летний мичман получал денгежное довольствие наравне с мичманом прослужившим к примеру 21 год, и имевший ессно жену и взрослых сыновей/дочерей...А повысить его старый служака не мог, мичман то звание окончательное...роста то нет..
Потом это вылилось в покупании дипломов и получение офицерского звания вссеми правдами и неправдами, для того что бы хоть как ни будь улучшить свое финансовое состояние...
Вспомним...в СССР заработная плата рабочего-профи была в разы больше зарплаты рядового инженера...
Вернуться к началу
Илья95


Возраст: 28
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Ноя 2010, 9:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А мичман, получив высшее образование может, стать офицером. Или если я пойду в училище мореходства, а потом в армию, меня должны взять без вступительных экзаменов.
_________________
Я прошол сложный путь, от спермотозоида до командира подводной лодки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Ноя 2010, 13:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Илья95 писал(а):
А мичман, получив высшее образование может, стать офицером. Или если я пойду в училище мореходства, а потом в армию, меня должны взять без вступительных экзаменов.


Мичманов в ВМФ РФ сейчас нет, эта категория военнослужащих ликвидирована в соответсвиии задачами военной реформы, которая проводится в Вооруженных Силах РФ.
Мичманы продолжают службу в Береговой Охране которая подчинена Пограничной службе ФСБ РФ, а также в Морских частях ВВ МВД РФ, и в МЧС России.

Мореходные училища дают среднее-техническое образование, ранее они давали право на получение звания "Мичман" (как и всем лицам окончившим техникумы), после
прохождения одного года на срочной службе.
Сегодня, так как звание "Мичман" ликвидировано, ессно это не представляется возможным.

В настоящее время в МО РФ существуют Учебные центры по подготовке "сержантов", которые по своей программе и подготовке, напоминают Школы техников, где ранее (во времена СССР) подготавливали мичманов и прапорщиков для ВС.

Набор в высшие военные учебные заведения ВМФ сегодня временно прекращен (то есть новых офицеров пока не готовят)...Зато продолжают подготовку старшин и сержантов для флота (учеба длится 2 года 10 месяцев. Обучение осуществляется на бюджетной основе. По окончании обучения выдается диплом государственного образца)...То бишь по образовательному уровню, это то же самое, что мореходное училище.


То есть в Вашем случае...если Вы хотите служить в ВМФ, вам надо поступать не в мореходное училище, а в военно-учебные заведения флота, где осуществляют подготовку специалистов со средним профессиональным образованием. Окончить его. Прибыть на флот. А потом по прошествии энного времени подать рапорт о желании стать офицером ВМФ.

Если же Вы поступите в мореходное училище, а потом Вас призовут в ВС РФ, Вы при всем желании (даже при наличия образования) не сможете остатся в кадрах ВМФ (кроме как на должности матроса-контрактника...то есть не на комадной должности). Так как флот очень сокращен, потребность в командных кадровых ресурсах со стороны не наблюдается, и набор на должности на корабли и части ВМФ РФ осуществляется преимущественно только из специальных военно-учебных заведений.


С другой стороны...Морским офицером можно стать проще. А именно поступить на службу в Береговую охрану ФСБ РФ (Это бывшие Морские части Пограничных войск КГБ СССР)....Там все осталось как раньше. Техническое образование (в вашем случае мореходное училище), без проблем дает право на получение звания "Мичман", после года службы по призыву. Темпы подготовки офицеров на корабли Береговой охраны сохраняются прежними. После получения завания "Мичман", Вы 1 год служите в этой должности и звании, потом подаете рапорт, и поступаете в учебное заведение где проводят подготовку морских офицеров ФСБ РФ.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB