Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Мичмана - кадеты

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 12:00    Заголовок сообщения:  Мичмана - кадеты Ответить с цитатой

На первом факультете я не помню таких случаев вообше...
А на третьем были.

Как вообще с ними дело обстояло?
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
БАМ

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 235
Откуда: Одесса
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 12:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Первый мичнан появился на 3 факультете в 1976 году. Зрелище было непривычное, т.к. ходил сзади строя с папочкой, чисто студент. Думаю, что и жил он в городе. Про несение службы и нарядов не скажу, не знаю, пусть расскажут очевидцы с 3 факультета тех лет.
С уважением.
_________________
Браславский, но не начальник строевого отдела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 13:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

По моему в году 82-83 опять же на 3 факе появился мичман. Но это, конечно же исключение, вот в квумпумпу это было обычное дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кот(Котов Олег)

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 520
Откуда: Химки
Группы: 
[ 1992г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 15:42    Заголовок сообщения:  Re: Мичмана - кадеты Ответить с цитатой

Александр Другов писал(а):
На первом факультете я не помню таких случаев вообше...
А на третьем были.

Как вообще с ними дело обстояло?

Был такой случай,но это был не мичман, а прапорщик.Это был Харченко Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фоминых Андрей

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 937
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 17:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Подтверждаю! Были!
Только в нашей роте учились два мичмана - Таран Сергей и Садовченко Саня. Выпусками старше и выпусками младше - не помню были или нет. Нормальные мужики. Тянули службу как все (естетственно там где мичманские должности) типа деж по камбузу, деж по КПП или нач патруля и т.п. В ротных нарядах не стояли. Жили в городе - оба были Севастопольцы (Таран сейчас в Севастополе). Строем не ходили с нами, в увольнительные ряды не строились. По-моему даже коечек у них своих не было. Учились как и все - кто лучше, кто хуже... На младших курсах чувствовалась разница и в опыте и в возрасте и в статусе, а к 4-5 курсу все выравнялось и они были как и все - свои ребята. Им было немножко проще обратиться к командиру или к офицеру. Проучились они с нами все 5 лет. от звонка до звонка. И никто их "сундуками" не воспринимал. Поэтому считаю и мичманам нужно было давать шанс стать офицерами - кто сильно желал, тот этого добился. Smile
_________________
Фомич. Выпуск 1991 г. 352 класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кот(Котов Олег)

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 520
Откуда: Химки
Группы: 
[ 1992г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 18:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В начале нашего прапора назначили старшиной роты.Он пытался строить нас,это у него явно не получалось.Он ушел(или ушли) из старшин.Отношения сразуже наладились,оказался нормальный мужик.Так и проучились 5 лет вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
БердыХоджа


Возраст: 56
Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 83
Откуда: Астрахань
Группы: 
[ 1989г. 151 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 19:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В роте Савельева выпуск 89 г. (тогда была рота Топчиева) на первом курсе у нас был мичман, с Андреем Ф. согласен также тянули только свою лямку . Наш правдо отчислился.
_________________
Бывает и так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Кирилл

старший курсант

Возраст: 53
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1992г. 251 рота ]



Помним

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 19:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У нас в роте тоже два мичмана было. Один отчислился курсе на 4-м, а второй выпустился лейтенантоми вместе с нами. Курсу к 3-му отношения были как со всеми остальными. И в нарядах они стояли на КПП и на камбузе, жили в городе, зарплату получали как мичмана, паек получали. В общем тема неплохая мичманом в училище учиться.
_________________
Тяжело в деревне без нагана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Хохряков Михаил

старшина 1 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 337
Откуда: город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1993г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 18 Фев 2007, 9:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Был у нас в классе мичман Ахтырка, учиться у него толком не вышло, видел его в январе в форме, капитан милиции, о как.
_________________
Стоп Дуть! Выпуск 1993 года 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Уколов Григорий

главный старшина

Возраст: 58
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 635
Откуда: г. Курск
Группы: 
[ 1989г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 18 Фев 2007, 11:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Унас в роте у дизелистов двое учились. Мичман Срдюченко и гл.ст. Морозов. Отношения были не очень. Особенно с Морозовым. Оба выпустились. Сердюченко видел в Севастополе.Служит ра ЧФ.

Добавлено спустя 17 секунд:

Унас в роте у дизелистов двое учились. Мичман Срдюченко и гл.ст. Морозов. Отношения были не очень. Особенно с Морозовым. Оба выпустились. Сердюченко видел в Севастополе.Служит на ЧФ.
_________________
Внимание личного состава! Стапель-палуба вышла из воды!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Щетинин Сергей


Возраст: 59
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 78
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 06 Апр 2007, 0:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У нас тоже были 2. Один не справился правда с курсантскими трудностями, а другой повернул на 90 градусов свои звёзды (Владецкий)
Smile
_________________
ВМФ России:
vk.com/flot_ru
ok.ru/vmf.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
Вячеслав Панитко


Возраст: 58
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Туапсе
Группы: 
[ 1988г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 07 Апр 2007, 12:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В нашей роте, Хорунжего, учился мичман Ковалев В.. Он, как гость, посещает наш сайт. Вчера на личку мне писал. Систему не закончил, что-то со здоровьем. Точно не знаю, к тому времени, я, уже комиссовался. Жил он в городе, наряды, насколько помню, не тащил. Сейчас в Севастополе.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Кстати, в это же время у химиков учился прапорщик. Помнится на втором курсе, на мор.практике, ходили мы в поход на "Гангуте", они с нашим мичманом жили в отдельной каюте. Наш все его "кусманом" называл. А тот нашего "сундуком". Что такое "сундук", я знал, а вот, что "кусман" это кусок, для меня, поступившего после 10-го класса, открылось значительно позднее.Может кто из химиков помнит, напишите про своего прапорщика. А в тот год в иностранные порты мы не заходили - международная обстановка не спокойная была, так нам объясняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Вячеслав Панитко


Возраст: 58
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 75
Откуда: Туапсе
Группы: 
[ 1988г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 13 Апр 2007, 12:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кстати, в это же время у химиков учился прапорщик.
Мне наш мичман написал, что он был из морской авиации. Звали его Гаркуша Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Булгаков Андрей

старшина 1 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 331
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Группы: 
[ 1990г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр 2007, 14:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У нас три мичмана и один прапорщик учились.
_________________
Выпуск 1990г. 451 рота Швеца 2 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сподарев Дмитрий

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 890
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Июн 2007, 16:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

И у нас тоже мичмана учились четверо по -моему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июн 2007, 4:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кот, а Вася Коновалов не у вас начинал учиться? Он мне рассказывал про мичмана из их роты, которому в шутку кто-то нарисовал маленькие сундучки, вырезал их из бумаги и приклеил к погонам тужурки. Чем дело кончилось я не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Конюшенко

старший курсант

Возраст: 58
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 124
Откуда: Cевероморск
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Пн, 11 Июн 2007, 11:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Панитко Вячеслав писал(а):
Кстати, в это же время у химиков учился прапорщик.
Мне наш мичман написал, что он был из морской авиации. Звали его Гаркуша Сергей.

Года полтора назад встречал Гаркушу, он был начхимом на вонно-морском монстре - "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", в звании капитан 3 ранга.
_________________
1988 год. 255 класс.
Честь имею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Стрельников Михаил


Возраст: 57
Зарегистрирован: 23.05.2006
Сообщения: 47
Откуда: г.Воронеж Россия
Группы: 
[ 1988г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 15 Ноя 2007, 19:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В 1983 году в нашем (111) классе учился мичман Алексей Покатилов. Все командование его знало как вечного студента. Поступал он в училище, первый раз со школы - отчислили за раздолбайство, второй раз с флота - отчислили за раздолбайство, третий раз из мичманов (с нами). Проучился он потора года и был отчислен со второго курса за неуспеваемость. В 1987 году он поступает вновь на 3 фак. В этой же роте учился еще один мичман, фамилии не помню. На морпрактике после первого курса в 1988 году Покатилов попался на скупке бонов у курсантов, при чем был вложен тем самым мичманом с которым учился. Результат - отчисление. Вроде бы его брали в роту обеспечения, но точно не помню.
_________________
151 рота 1 взвод 1988 г Варяница,Скоробрещук,Володин,Петров,Витрук
кап 2 ранга КБЧ-5 ПЛ К-391 1988-2000 Камчатка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Булгаков Андрей

старшина 1 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 331
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Группы: 
[ 1990г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Ноя 2007, 10:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вообще то Леха Покатилов поступал к нам в 85 да и попался он за "валютные махинации" перед поездкой в Болгарию за что и был отчислен.
_________________
Выпуск 1990г. 451 рота Швеца 2 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Алексей Покатилов


Возраст: 61
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 11 Дек 2010, 20:57    Заголовок сообщения:  Опровержение Ответить с цитатой

Стрельников Михаил писал(а):
В 1983 году в нашем (111) классе учился мичман Алексей Покатилов. Все командование его знало как вечного студента. Поступал он в училище, первый раз со школы - отчислили за раздолбайство, второй раз с флота - отчислили за раздолбайство, третий раз из мичманов (с нами). Проучился он потора года и был отчислен со второго курса за неуспеваемость. В 1987 году он поступает вновь на 3 фак. В этой же роте учился еще один мичман, фамилии не помню. На морпрактике после первого курса в 1988 году Покатилов попался на скупке бонов у курсантов, при чем был вложен тем самым мичманом с которым учился. Результат - отчисление. Вроде бы его брали в роту обеспечения, но точно не помню.



В 1983 году я учился в 112 ,на тот момент мичманом не был .Да всё командование меня называла вечным студентом-это правда.Поступал я первый раз со школы в 1979 году на второй факультет. Отчислился за 3 дня до присяги по семейным обстоятельствам (у меня умер Отец и потом заболела Мать ). Во второй раз я поступал действительно в 1993 году ,отслужил в армии . То ,что я не был паенькой -это да. Первую сессию я сдал и уехал в отпуск. Потом была практика на крейсере то ли Кутузов... не помню . Отчислили меня за то , что я ушёл "на сквозняк" в увольнение ,фишки мне не дали ,а я взял разовые увольняшки в РО (роте обеспечения) ,а старшина роты ....не помню как там его....меня просто сдал в первый же вечер дежурному по факу ....и когда я вечером следующего дня вернулся без замечаний ,меня после этого посадили на губу на 7 суток ,а затем уволили не на флот ,а в военкомат. Затем я остался в Севастополе ,в июле женился, на свадьбе был Костя Сорокин (свидетель )и Масалкин (пел у меня на свадьбе) ...Просто если вы не владеете точной информацией лучше не писать.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

Булгаков Андрей писал(а):
Вообще то Леха Покатилов поступал к нам в 85 да и попался он за "валютные махинации" перед поездкой в Болгарию за что и был отчислен.


Андрюха, твоя информация более правильная ,хочу дополнить мичманом я стал после того ,как мне предложили служить на водолазном полигоне ...Я закончил ШМИП в Севастополе ,и когда прибыл на службу в училище в качестве мичмана ,моё место было занято. Я с этим был не согласен,записался на приём к начальнику училища,в ходе разговора он предложил мне поступать мичманом ,и я выбрал 4-ый факультет(химфак) . Так я оказался в 412 классе .По окончанию первого курса мы пошли на практику по-мойму на Перекопе в Болгарию. Я наменял лев у болгар ,которые пришли на ПЛ в Севастополь .У меня были конфликты с прапорщиком 4-ого класса Босенко ,он меня и сдал особистам .После чего меня на севастопольском рейде сняли с корабля ,я стал врагом народа (в хар-ке указали ,что умею хранить военную гос. тайну и политику партии понимаю правильно ,всё остальное было НЕ. ) ...что было дальше ,если кому интересно могу сообщить позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 11 Дек 2010, 23:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ребята, пардон за влаз, но удержаться не могу... ПРОСТО МИСТИКА! Дело в том, что в 1916 году в Голландии учился тоже Покатилов (о или а - в разных документах и по разному, но смысл не меняется и личность тоже). И работая с персоналиями тех лет, мистически история повторяется. Вначале приведу данные на Покотилова - вот

Цитата:
Покотилов Александр Павлович – из беспоместных дворян Черниговской губернии, родился в Севастополе. Кадет Одесского Кадетского корпуса. В 1916 году с открытием Морского Е.И.В.Н.Ц. Кадетского корпуса был принят в него по переводу и на условиях конкурса. Кадет первого набора кадет, которым выпала честь открывать Морской корпус на берегу бухты Голландия в Севастополе 5 октября 1916 года. После закрытия МКК в Севастополе Временным правительством, с сентября 1917 года переводится и обучается в Морском училище Петрограда. В марте 1918 года после закрытия МУ в Петрограде уходит на фронт. На октябрь 1919 года гардемарин Покотилов – сигнальный унтер-офицер при базе Волжской военной флотилии. В начале 1920 года прибыл в Севастополь и был принят в Морской корпус в Севастополе. Эвакуировался из Севастополя на линейном корабле «Генерал Алексеев» в Бизерту. Окончил Морской корпус в изгнании. С 19 ноября 1922 года - корабельный гардемарин последнего выпуска корабельных гардемарин Русского флота в Бизерте. Эмигрировал во Францию. На 1927-1928 год - редактор журнала «Сигнал», который они издавали с корабельным гардемарином Николаем Цветковым, братом Михаила Цветкова – однокашника по Морскому Е.И.В.Н.Ц. Кадетскому корпусу в Севастополе. В 1928 году член Военно-морского Исторического кружка в Париже. Являлся подписчиком Морского журнала с 1928 по 1935 годы, по адресу в Париже. С началом Второй мировой войны был одним из активных членов Сопротивления. Во время оккупации Франции развернул партизанскую борьбу против фашистской Германии в Париже и его окрестностях. Входил в Союз Русских Патриотов во Франции. 25-го ноября 1947 года был выслан из Франции, как член «Союза Советских Граждан». Был женат. О прибывании в СССР сведений нет. Из воспоминаний соотечественников русской эмиграции первой волны: «работал по разложению РОА (армия генерала Власова). После войны возвратился в СССР и жил в Астрахани. Был награжден советской медалью «За отвагу» и французским орденом Военный Крест с Серебряной звездой» - из книги «Эмиграция ХХ века: опыт выживания и творчества» - автор Гайто Газданова, который был знаком с Покотиловым по Одесскому Кадетскому корпусу ещё до 1917 года.
Справка: Организация «Союз Русских Патриотов» - одна из эмигрантских организаций Сопротивления в 1943-48 годах, (после 1946 года стала называться Союз Советских Патриотов), создан русскими эмигрантами и их детьми во Франции.


...так вот, здесь всего не напишешь, но корабельный гардемарин Покотилов А.П. - член СРП, был выслан из Франции с "подноготной", что якобы занимался валютными махинациями... А на самом деле, этот мужик просто на х... вертел послевоенные законы Франции... в части касающейся - помощи своим изувеченным войной товарищам...

Вот такая история с географией... Very Happy
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB