Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Рыбалка в Видяево. Рассказ. Добавлен очередной

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 27 Май 2011, 20:26    Заголовок сообщения:  Рыбалка в Видяево. Рассказ. Добавлен очередной Ответить с цитатой

Андрей Осадчий

РЫБАЛКА В ВИДЯЕВО

Прошло много лет после моего уволнения в запас. Пенсионер, - говорю я теперь,- это состояние души. И порой оно так безмятежно и прекрасно. И всё же никак не привыкну, что на Большой земле, да и вообще на гражданке нет-нет, да и что-то всё-таки не так. Не так, как у нас. В ином измерении как бы. Ну те же возьми охотничьи рассказы. Или во, рыбаки соберутся. Ну не влиться мне в плавную эстафету их правдивых историй. А они себе наперебой: - Лещ! В две ладони! За ним окунь. Семь штук за полтора часа! Не вру. Прямо сериалы проплывают за пивом, а всё вроде бы и ни очем. Или грибников больше двух соберется и пошло: - Выхожу на свою прошлогоднюю полянку, а там..! Не поверите, две корзины одних белых собрал.
Да чё тут не верить, верю. У нас с Лехой Штарьковым, как Тамарины наши на лето уедут, - ну в смысле моя Тамара и его Марина, - так у нас уровень внеслужебной активности зашкаливает за два ПДК. Нет, всё, как правило, в рамках приличий. И на подъёме флага мы как штыки. Как два штыка. Ну а тот случай? Ну это было исключение, как верно говорят, только подтверждающее правило. Из Мурманска тогда не вернулись. "Ушли из дома и не вернулись". Не смогли её растолкать. Жанночку. Вдвоем ее как только ни пихали, что только в неё не наливали, кстати, и чистого шила грамм триста не пожалели, - всё впустую, как мертвая. "Жанночка", - это так на Северном флоте называли наш автомобиль. ЗАЗ 968А. Крутой, кстати, ушастый "сороковник". Не какой-нибудь там 27-сильный недоделок. Мы с Лехой на нём (на ней) аж до самого Севастополя доехали. Но это позже, а в тот день застряли на мурманской трассе посреди белых ночей, не заводится, хоть ты тресни. Когда самодельная стереосистема в Жанночке пропикала московское время 8 часов, мы с Лехой смирились и разом обмякли. От судьбы не уйдешь. Что делать? Как что! Грибы собирать, вон их сколько. А у меня в багажнике штук десять дуковских мешков по 30 литров, кто забыл, каждый. Ну и пошла охота в две руки. Нет, корешков мы не подрезали и грузди с сыроежками не выбрасывали, Их там просто не было. В невероятном количестве подберезовики и подосиновики. Меньше, но тоже будь здоров сколько, белых. Настоящих, крепких, крупных. И всё это великолепие летело в наши мешки. Двадцать минут и тащишь полный к машине. Багажник набит ЗИПом, так что на заднее сиденье. Второй, третий. Леха-то отстает, а мог бы, молодой. Лейтенант, ёлы-палы. Я-то старлей под планку. Волк морской обыкновенный, встречается в высоких северных широтах европейской части СССР. Зол и прожорлив необычайно.
Так мы увлеклись процессом собирания даров родной приорды, что не сразу и заметили, как несущийся на всех парах зеленый УАЗик с брезентовым верхом, вдруг как-то зарыскал, затормозил и с явным любопытством остановился у самой Жанночки. На секунду, не более того, и, словно НЛО, стал уноситься вдаль, на глазах уменьшаясь и сливаясь с бесформенной яркостью восходящего северного солнца. Но, простите, 11 лет тренировок по скоростной стрельбе даром не проходят. Моё снайперское зрение мгновенно отпечатало на сетчатке с космической точностью цифры, буквы, их тип написания, размер, наклон, толщина линии, рамка...
...Отрезвляющая волна тревоги из самой глубины подсознания, где давно уже расшифрован страшный смысл сочетания символов 09 - 47 СД, накрывает сразу и с головой. О! Только не это, как не хочется верить. Ну где она, надежда, которая умирает последней?
Ноль-девять-сорок семь-эс-дэ. Это Начальник штаба. ... "Ж..па!", - машинально подытоживает результаты анализа мой речевой аппарат.
- "Такого слова нету", - ехидным голосом знаменитой Марии Ивановны из анекдотов про Вовочку поправляет меня ещё не вьехавший в ситуацию Штарёк.
- "Как нету?", - включаюсь я в идиотский диалог, - "Вот она, Ж..па, во всей красе... А слова, эначит, нету?!"
Ну вы знаете, чудес не бывает. Не бывает и флот в этом отношении не исключение. До этого не было. Не было и после. А в этот день тем более по плану боевой подготовки штаба Краснознаменного Северного флота назначен наш выход в море для подтверждения задачи Л-2. А у нас с Лёхой одни отягчающие обстоятельства. Сейчас начнется. С приговором: "В день выполнения ответственного задания Партии и Правительства два офицера предпочли покинуть расположение части с целью собирания грибов" наши тушки швырнут на разделочный конвейер. И объясняй потом, что мы же ездили в Техупр, на склады, где чёрт ногу сломит от беспорядочного изобилия того самого ЗИПа, которого в дивизии днем с огнем... без которого мы в море загибаемся... ну почему... а, поздно всё. Нет, ж..па, точка.
Уныло тащимся на буксире за случайным трактором "беларусь". То есть, наверное, "беларусь". Лет двадцать назад, до модернизации флотскими новаторами. И откуда в одном механизме столько копоти? Тут и Жанночка отдыхает. Наши физиономии и так не блещут от множества бесплодных попыток воплотить идеи творчества в жизнь. И руки по локоть цвета жанночкиного выхлопа. У нее же глушитель только так, для отмазки висит.
Тут Лёха поворачивает на себя зеркало кормового обзора и заходится в гомерическом хохоте. "Смех без причины - признак дурачины",- только подливаю я масла в огонь. Поймав короткую паузу, Штарёк патентует открытие. Нашёл истинный смысл понятия "Зеркало заднего вида". Смотрю в пугающее щетиной и отработанной смазкой отражение. Точно, заднего, лучше не скажешь. И слова такого, пожалуй, правда нет...
Наша затяжная истерика мгновенно прерывается поворотом с Большой дороги на местную бетонку в сторону базы подводных атомных ракетоносцев. Чуть помедленнее, кони! Чуть помедленнее... На КПП избавляемся от компрометирующих вещдоков, дарим ошеломленным вахтенным матросам всю нашу злополучную добычу. Погуляет сегодня комендантская рота.
И выход в море состоялся. В ночь. Минута в минуту в соответствии с планом БП. Запасы пополнены, оружие на борту, личный состав полностью, установка на мощности 40 процентов, отданы концы питания с берега, отключеа линия берегового телефона, проверена связь с оперативным по УКВ, из швартовов - один носовой передний, буксир у борта, ещё минута напряженного ожидания и в распахнутые ворота КДП влетает и несется по гребенке 9-го плавпирса штабной автомобиль.
- Товарищ капитан первого ранга!...
- Вольно. Здравствуй, Александр Иванович. Готов?
- Готов, товарищ капитан первого ранга!
- Отдать швартовы.
- Центральный, записать в вахтенный журнал: прибыл старший на борту Начальник Штаба дивизии к.1 р. Ясеновенко.
09 - 47 - пулями в поворотную мишенть ложатся знакомые цифры. Вот такого слова уже точно нету. Вот какая расправа нам уготована. Вот почему замполит с нами так "нейтрален". "Лобное место прибрано, топоры отточены". Уж этот-то нас с Лёхой любит. Ни одного случая не упустит. Всё простить не может. Ну мы тогда, согласен, слегонца переборщили. И это ж была боевая служба, район действия вероятного противника. А мы со Штоком по плану ЗКПЧ стенгазету БЧ-5 верстаем. Новую рубрику открыли, "Бестолковый словарь", как в Литературке тогдашней. И пришло же в голову кому-то из нас, Ильфопетровых, что "членский взнос", это не что иное, как "внезапная эрекция". А Зам спросонья подписал не глядя, доверился отличникам БП и ПП. Дошло как-то до Политотдела дивизии. Шумчик был. Дали ему тогда по шлему видать не слабо. А с другой-то стороны посмотреть, когда экипаж третий месяц в перегретой Средиземке и холодилки то и дело срывают, и народ на вахту заступает уже в "голом торсе", апатия, отказы от пищи, ссоры по пустякам. Так любая шутка дорогого стоит.
Море! Как я люблю море! Это говорю вам я сегодняшний. Пенсионер Министерства обороны РФ. Капитан 2-го ранга запаса. 27 лет выслуги, 12 календарей плавсостава. Никогда оно мне не надоедало. Первый выход в море в 1959 году в возрасте 3-х лет. Потом снова в третьем классе. Отцовская "Буки - два", Полярный. Восторг и ужас в грохочущем дизелями пятом. Мальчишеская уважуха к страшной боевой мощи на торпедной палубе. Зеленая мигающая тишина в рубке гидроакустика. Мне дали крутить какую-то ручку, как заводить машину, и от этого всё зависело. Я сумел, хвалили. А матросы! Ни одного кармана не осталось у меня не набитым шоколадками.
- Проходим узкость!
- Пост "Кувшин" запрашивает позывные.
- Ответить Кувшину.
- Товарищ капитан перврго ранга, находимся в точке погружения.
- По плану, командир.
Корабельный ревун: кря-кря-кря-кря-кря-кря....
- Боевая тревога! Срочное пгружение!
- поднять перископ!
- принимается главный балласт кроме средней!
- Заполнена быстрая
- Задраен верхний рубочный люк
- Отвалены средние рули
- Пульт! Турбине вперед девяносто!
- Заполнить среднюю!
- Боцман, погружаться на глубину 40 метров с дифферентом 3 градуса на нос!
- Скорость по лагу?
- Доклад глубины через 5 метров!
- Глубина 40 метров. Режим тишины. Слушать в отсеках!
В ушах зазвенело от внезапной тишины. Мы под водой. Мы - подводники и мы на своей работе. Это вам не в небе где-нибудь. И не под землей. Мы теперь единое с Мировым Океаном. Дифферентуемся по плавучести. У меня в роду три офицера- подводника. Четвертый - тесть. Значит я - пятый. И все проходили это. Вот это. Уважение к забортному пространству. И детский захлеб души. И ощущение возмужания. На борту не бывает лишних. У каждого в Мировом Океане свое место, своя роль, своя обязанность прожить ее честно. А если ты в роду - пятый, то всё в пять раз ответственней.
- Отсек осмотрен, замечаний нет! - ору что есть мочи в загоревшуюся лампочку "каштана".
А в голове уже шипит горячий осколок реальности. Интересно, в какой форме будет разбор полетов? Партийное бюро корабля? Или отдадут на откуп партячейке боевой части? Свои бы мужики от замполита отбили, факт, но тут столь высокое присутствие. Ладно, что гадать, увидим. Зачем-то второй раз бреюсь перед дверным зеркалом в своей двухместной каюте. Нижняя койка моя, Штарька верхняя. Мягкий коврик, полка с книгами, шкафчик, кондиционер, часы "командирские", электробритва "Харьков". В сейфе - журналы боевой подготовки, накопившаяся заначка, бутылка шила, недописанная со Штарьковым и Витькой Климиным партия преферанса, кассеты Высоцкого...
Да, не пехота мы, не пехота. Вот бы поднимать сейчас взвод в атаку на безымянную высоту. И принять пулю на вздохе... И, глядишь, над открытой братской могилой простили бы нам с Лёхой наш проступок. Нет, фантастика. Малодушная попытка ухода от реальности. Уж будь, что будет.
И вдруг..! - "Аварийная тревога! Поступление забортной воды в третий отсек! Сорван пролетный кингстон водоотливной магистрали"
Ого, это серьёзно! И в соседнем отсеке.
- Загерметизировать отсек!
- ИСЗ в положение "наготове"!
- Аварийно-сппасательные средства к кормовой переборке!
Кто это так безумно орет? Ах, я. Ну-ну, дальше.
- Установить связь со смежными отсеками! Приготовиться аварийной партии для разведки аварийного отсека!
Мой отсек отлично отработан. Десятки команд летают по замкнутому объему, все репетуются исполнителями. Каждый знает свои действия до автоматизма. Не зря столько тренировок. И в темноте, и с дымшашками. Во оно, легко в бою. Я в них уверен, в этих людях. Все мелькают и ни одного лишнего движения. В отсечную какофонию то и дело врываются командвы центрального поста. Во всём строгий смысл и целесообразность.
- Второй! Управление средними рулями на местный пост!
Вот это да! Кроме меня самого уже некому. А как же "умри под каштаном?", золотое правило от нашего старпома для командиров отсеков. А у меня в руке ещё и трубка телефона аварийного буя.
- Давай её сюда, - слышу за спиной.
Кто это посмел на ты? Авария на подводном флоте - не повод для фамильярности. Оборачиваюсь всем корпусом правого загребного... Товарищ капитан первого... Ну и денек, честное слово!
- Беги, делай, старлей! Я пока на связи.
- Прошу доложить в центральный, средние рули...
- Не "прошу", а приказывай. Ты командир отсека, я тебе подчиняюсь с потрохами.
- Есть приказывать!
И тут я увидел настоящий мастер-класс. Умение взрослого человека, начальника в высоком ранге без затруднений встать в строй рядовых бойцов ради выполнения общей боевой задачи. Никакие трактаты и наставления не научат так ясно простой военной истине: "Только умея подчиняться можно позволить себе командовать живыми людьми". И отец мне это говорил, и в Системе не раз повторяли, а вот по-настоящему прочувствовал только сейчас.
От Начальника штаба исходило внимание и готовность исполнить любой приказ командира отсека. Всё правильно, согласно РБЖ ПЛ при аварии личный состав остается там, где застал сигнал и поступает в распоряжение командира отсека.
- Включиться в ИДА полста девять! Подаю ВВД в отсек! Открыть клапана уравнивания с третьим! Приготовить аварийный инструмент к передаче в третий отсек!
Капитан первого ранга принимает от трюмного матроса и расторопно передает по цепи тяжелое железо раздвижного упора, подушки с куделью, струбцины аварийные, клинья сосновые, ленточный бугель, кувалду кузнечную, пластырь металлический. Я мельком любуюсь в пылу аварийной работы. Сразу и безошибочно явствует, - он настоящий моряк. И он хороший человек, этот наш престрогий Начштаба. Да он просто надёжный парень, этот капраз. Маленький снайпер тайком наблюдает за всем происходящим через хрусталик моего правого глаза, метко замечает все детали. Вот он передал идашку матросу Алексееву, вот еще одну выпустил из рук. И только последний аппарат ловко накинул себе на шею. А ведь могло и не хватить. Нет, определенно, золотой мужик, я бы с ним пошел в разведку.
С аварией в третьем спавились успешно. Пролетный кингстон восстановили. Конечно, раз вы читаете эти строки... Огромное количество принятой в третий отсек воды выдавливали за борт наддутием отсека. Задачу Л-2 у нас приняли "с первого предъявления" без учебных вводных с оценкой "отлично". Нечастая удача. На подведении итогов старшим на борту были отмечены грамотные действия всего личного состава корабля и, в частности, хорошая слаженность аварийной партии второго отсека и отдельной строкой похвалили его командира. Меня? Вот это да! Отличился и Лёха в корме. Да уж представляю себе, рвал гашетку в своем турбинном лейтенант Штарьков. Грибов наших и опоздания нам так никто и не вспомнил. Какие грибы, замполит? Море! Боевая работа. Скоро в автономку.
И только командир, когда уже курили, качаясь на волнах, хмыкнул в нашу сторону: - А ну дай сигарету, диз-бат! Две пачки явы одновременно вскинулись в полутьме ограждения рубки в сторону беломехового отворота командирской канадки.
Обожаю нашего Капитана!
- Ну, что, мужики, пошли вниз, партейку доиграем.
Ах, да, я же про рыбалку обещал...
Ладно, в следующий раз дорасскажу.
Ну никак мне не влиться в их плавную эстафету... Лещ, окунь...


Последний раз редактировалось: Андрей Осадчий (Ср, 01 Июн 2011, 19:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Май 2011, 13:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ХОРОШО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Май 2011, 14:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, Игорёк!

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

О-о! Наконец вижу себя в погонах!
Благодарю через Океан Александра Другова. Подниму сегодня стопку чешской сливовицы за свое первое звание на сайте.
Господа офицеры! Представляюсь по поводу присвоения мне воинского звания Курсант!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Май 2011, 16:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пиши больше- до ГКС-а, как минимум!... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Май 2011, 16:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Влад! Какие наши годы!

Добавлено спустя 44 секунды:

Равняюсь на лучших!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июн 2011, 18:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ХОР ЛЕЙТЕНАНТОВ

В этот день и погода была замечательная и нечаянное везение приключилось, кто-то из начальников зачем-то послал в городок. Документы вроде там какие. Нужно было успеть обернуться за быстротечных обеденных два часа и успеть к построению для перехода на корабль. И вот я весь красивый и подтянутый, в новенькой шинели, с дипломатом крокодиловой кожи в руке, обремененный высоким доверием, как большой, выдвигаюсь на главный маршевый рубеж - автобусную остановку. Успешно миновал расположения двух смежных дивизий ПЛ, этих больших муравейников, всегда находящихся в неутихающем ни на миг броуновском движении. Чтобы не диссонировать с фоном своим счастливым видом, что сами понимаете чем чревато, ускоряю шаг до делового и на лице держу выражение строгого целеустремления. Пересекая линию КПП-1 только махнул пропуском перед носом бдительного матросика и оказался в другом мире. Другой мир состоял тоже из военных, но других. Тыловых военных. Они тоже толпились в очерели на авобус, но иначе, не как мы, плавсоставские. В их лицах не читалось "любой ценой". Они исполняли свою привычную повседневность, ехали домой покушать и послеобеденно отдохнуть. Некоторые из них даже вернутся к 15 часам обратно в свои отделы и кабинеты с тем, чтобы в 17.15, отдав дневной долг Родине, снова отстоять вот эту утомительную очередь. И так изо дня в день, из года в год, с неотвратимой непреложностью. Системно, можно сказать. Потому как "нет системы - нет результата", "соблюдение суточного плана есть основа успеха боевой подготовки" и война войной, в конце концов, а обед никто не отменял.
Стою я, молоденький лейтенантик, стараюсь ничем не выдать своего инородия, а напротив, благораствориться в обществе великолепно пошитых шинелей и фуражек, не оскверненных ежедневными штурмами КУНГов и тентовых КАМАЗов, и зачарованно вслушиваюсь в разговоры воинов тыла. Оказывается, проблемы есть и у них. Возмутительно, например, что утром приходится выходить заранее, а то в "их" тыловой автобус норовит набиться эта оголтелая банда подводников. Сидя уже забыл когда и ездил. Или, коль ты получаешь морские, так сиди в своем прочном корпусе и не чирикай. Мне бы вот так подавали обед прямо на рабочем месте. Оно мне надо, мотаться в городок по два раза на дню. *** Что слышат мои уши! О боги! Почему земля не разверзнется! Почему небо не упадет на землю! Они не желают мотаться! Домой, в городок! Тяжело им, и они никак не желают мотаться. Когда всё бы отдал, чтобы в 21.00 не получить новую вводную от многочисленных... Нет, это воистину другой мир... У нас ведь и о гауптвахте, кто постарше, рассуждают, как о сладком сне. "Работайте день, работайте ночь, работайте выходные, но чтоб к утру было всё готово" А в последнее время в моду вошла культурно-массовая работа в среде личного состава. И конечно не в рабочее же время ей заниматься, лейтенант. И вообще, "Ваша матчасть, это Ваше личное дело", то же согласно этой замполитовской мудрости, разумеется, и ваш личный состав. А кто мне скажет, когда оно кончается, рабочее и начинается... простите, какое-какое Вы сказали, время? Свободное то чего? А партбилет у Вас какого цвета? У меня, например, красный, цвета пролетарской крови, товарищ лейтенант, а у Вас?

НЕ ОКОНЧЕНО. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB