Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Маленькие рассказы.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Ноя 2008, 19:08    Заголовок сообщения:  Маленькие рассказы. Ответить с цитатой

Это-небольшие сценки из жизни Вашего покорного слуги и моего друга по курсантской жизни Старчилы (Акулы).

ФИНГАЛ.
Приближался долгожданный 1-й зимний отпуск.Ждали с нетерпением,ведь для многих это было первое длительное отлучение от дома и старых дворовых и школьных друзей.Готовились серьезно,страхи о возможной академии давали знать постоянно.Первые три экзамена я сдал на пятерки,оставалась история КПСС.Экзамен принимал полковник Товкис-один из корефеев истории партии.Попался мне одним из вопросов то ли 8,то ли 9 сьезд.Все даты перепутались в голове,и как следствие-три бала.Немного расстроенный,после экзамена я вышел покурить в сквер справа от центрального входа в училище-место приборки нашей роты.Там уже жадно курили Старчила,В.Вовчук и еще несколько моих одноклассников.Акула сразу язвительно спросил: - Ну что "Вот" опять пятерку получил?
"Вот"-это первая моя курсантская кличка,которую дал мне Старчила за слово-паразит,употребляемое для связки слов.Она не прижилась,уступив более подходящей - Башка.
Пришлось рассказать о трояке и перепетиях сдачи.В то время уже существовала практика повышения процента отличников роты и наш командир роты - Батя (Шевченко) договаривался с преподавателями о пересдаче последнего экзамена курсантами сдавшими первые три на пятерки.Мне это казалось несбыточным и поэтому после предложения Акулы получить в глаз в случае пересдачи на пятерку согласился.
Через пол часа Батя в приказном порядке погнал меня на пересдачу,и даже не успев начать отвечать по новому билету я получил 4-ую пятерку.А еще через пол часа под одобрительные возгласы своих одноклассников в том же скверике,я получил на радость Акулы от него же приличный фингал.
Через день после пьянки в Симферопольском аэропорту я престал перед глазами своей мамы с уже фиолетовым синяком под глазом. "Восхищения" ее не было предела,она даже грозилась поехать в училище разобраться,что там у нас творится.
Друзьям пришлось рассказать о героической драке с курсантами Стрелки,а в комендатуре Кировоградского гарнизона удивленному майору-танкисту о падении с высоты собственного роста.
После этого я больше никогда не принимал от Акулы никаких пари.

СЛЕДОВАТЕЛЬ АКУЛА.

Осень,3 курс.Время после обеда.Ротное помещение.В роте: дежурный,2 дневальных(один из них я),несколько больных(в т.ч.Старчило).
Прибывает новая вахта готовиться к заступлению.Один из них-Юра Швец.Время до построения вахты еще есть и Юра лезет в карман бушлата за своими кровными тремя рублями для посещения кафе.Денег нет,Швец подымает шум.На крик приходит Старчила,который сразу берет на себя функции следователя. Он строит всех и со словами: - У кого будет 3-х рублевка,тот вор начинает проверку карманов.Народ в трансе,как кролики перед удавом мы начинаем выворачивать карманы.Никому даже не приходит на ум,что трояки все одинаковые и обнаружение у кого-либо 3 рублей не может быть основанием для обвинения в воровстве.
К своему ужасу я вспоминаю,что у меня вчера было точно 3 рубля,пот прошибает лоб. Акула залазит в карман моих брюк и достает рубль с мелочью.Только тогда я вспомнил,что был вчера в кафе и разменял трояк.Отлегает от сердца-не вор!
Трех рублей одной купюрой не у кого не находят,Старчило опрашивает-кто,что видел?
Т.к. никто ничего не видел Акула делает вывод: Швец все придумал,т.е. 3-х рублей у него небыло.
Бедный Юра остается без кафе,а мы довольные,что не воры.


КАПАБЛАНКА

Старчило пригласил, меня после практики 1973г.,к себе в Каховку.
Не успев побыть дома,кукурузником за 7руб.я вылетел к нему с Кировограда.О время было:за 7 руб.самолетом за 300км.
Прилет опускаю.Где-то через день выбрались на Днепр,прихватив пару пузырей водки,на ловлю раков.Наловили наверное с пол ведра,поставили на костер вариться,а сами приступили к употреблению огненного змия.
В это время на пляже появился местный чемпион Каховки по шахматам по кличке Капабланка.Я к тому времени под руководством своего тренера по шахматам к.1ранга Обольянинова(ныне покойного-царство ему небесное) стал чемпионом СВВМИУ среди курсантов.
Акула любил хвастаться своими друзьями,поэтому сразу предложил Капабланке сыграть со мной партейку на 10руб.,cумма немалая для тех времен.Местный чемпион сгонял за доской,сели.Он не пил,а мы со Сторчилой уже успели бутылку водки уговорить.Два червонца зажаты в кулаке Акулы,партия началась.
Алкоголь гнал в атаку,я начал жертвовать и к 20 ходу был уже без качества и 2-х пешек.Старчило поняв,что дело идет к проиграшу начал нервичать. В мой адрес полетело: - Это ты специально проигрываеш,не умееш играть и т.д.
Сопротивляюсь по инерции,сдаваться страшно,Капабланка уверенный в победе,стремясь побыстрее забрать червонец хватается за моего коня.Увидев ошибку пытается переходить,доказывая что не брал.Тут уже Акула предстает во всей своей красе,дело движется к мордобою.Но весовые категории не те,и Капабланка берет коня.Это приводит к вечному шаху,повторению ходов и ничье.Его десятка остается у нас,Старчило решил-за попытку обмана,затем превращается в 2 пузыря и мы оставляем пьяного в хлам чемпиона Каховки на пляже отсыпаться ,предварительно договорившись сыграть по трезвянке завтра.
Больше мы не играли,да и трезвыми больше не были.
Вернуться к началу
Владимир Шкоп

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 1151
Откуда: ISRAEL
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Ноя 2008, 20:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну, Башка, молоток.
Воспоминания пробирают.
Да и Старчила в действии хорош.
Такой он и есть.
Вот ведь кто бы мог подумать, что потом станет воспитателем?
Правда писано : "неисповедимы пути твои, Господи"
Давай Толян, выдай ещё что-нибудь.
Good
_________________
Помнить всегда... Поручик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
РУДОМИНСКИЙ Михаил






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Ноя 2008, 19:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

По-моему уже пора создавать ротный Союз писателей!!!Толик с почином! Rose Rose Rose Дерзайте товарищи офицеры!Продолжайте радовать своими опусами!!! Good Drinks or Beer Friends
Вернуться к началу
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Ноя 2008, 15:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо ребята за поддержку.

Помни Голландию.Башка.
Вернуться к началу
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 16 Июл 2009, 18:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Толян ! Не представлял,что ты умеешь так складно и интересно излагать истории давно минувших дней,преданья старины глубокой ! Спасибо за экскурс в приятное прошлое ! Только здесь не ощущаешь возраста, десятки лет слетают с плеч,как погоны после ДМБ!
А каховский парень Акула( в миру -Сторчила) может стать героем еще массы увлекательных историй . Каховка,Каховка,родная винтовка... Может попробуем вспомнить еще что-нибудь с этим персонажем ?

_________________
Серж- питерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 16 Июл 2009, 19:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Серж-обязательно!
Вернуться к началу
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 16 Июл 2009, 20:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Толян ! Помнишь,как Акула принял удар на себя,спасая Костю от предполагаемого брака(естественно,по любви) на девушке,с которой был знаком на одной из стажировок! Мы ехали на стаж,имея пароли,явки и женщин,как эстафетные палочки ! А наши игры в "крокодильчиков" на танцах ! Грубые мужские игры... Мы пользовались своей востребованностью у слабого пола,тогда еще офицеры(и вообще военные) были уважаемы в обществе.
_________________
Серж- питерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Сен 2009, 8:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нет повести печальнее на свете…


Около 11. 00 утра 23 июня 1972 года судьба свела на пороге училищного вещевого склада( вход в подвал с торца средней казармы), двух без 5 минут лейтенантов . Ребята из одной роты но их разных классов. Так получилось, что за 5 лет совместной учёбы они, собственно говоря , особо и не общались. Но тут вдруг… Оба сдали на склад то, что именовалось курсантским обмундированием . Теперь это можно было сделать свободно, так- как оба успешно минут 20 - 30 назад защитили дипломы. После этого пошли наверх в швейное ателье получать лейтенантский скарб. Всё это заняло времени не мало, особенно перетаскивание тюков, в которые был завёрнут офицерский вещевой аттестат. Ближе к 17..00 управились. Тут же приняли решение ехать в город, отметить защиту дипломов и получение вещей. Судьба, однако..
В город поехали почти офицерами – одели белые рубашки без галстуков и погон, черные только- что полученные брюки и новые туфли. Разместились на открытой площадке ресторана «Волна». Всё было хорошо: ели, пили, веселились. Захмелели. Решили окунуться в морскую воду, чуть выгнать из себя «змия».Сказано – сделано. Спустились на набережную и в- аккурат рядом с Памятником погибшим кораблям разделись. Вновь полученный аттестат аккуратно уложили в курсантскую укладку прямо на парапете и пошли в воду. Судьба, однако…
Пьяны ребята были изрядно. Накатом от Константиновского равелина их отнесло к спортклубу, там они и выбрались на берег. А тут беда, кто –то украл ихнюю красивую форму. Беда, так они подумали. Кинулись искать одежду совершенно позабыв, где они её оставили. Вышли на площадь Нахимова: один в плавках, второй в прекрасных флотских трусах. Вышли искать помощи в поисках одежды. И напрасно. Были схвачены патрулями.
Оба получили по 15 суток ареста. Одежда, кстати , была обнаружена там, где её они и оставили. Судьба однако…
На выпускном отсутствовали оба, сидели на гарнизонке. Так сложилось, что я лично 29 июня 1972 года после производства в офицеры, отвозил на гауптвахту офицерские арестантские записки для перевода их в офицерскую камеру.. Меня к ним не пустили .По окончании отсидки оба получили из рук нач. училища дипломы, кортики, погоны и направления на перегрузку в Гремиху( в ссылку, так тогда считалось). Там мы и встретились, когда моя 18 дивизия в полном составе в июне 1976 года перебазировалась в Гремиху. Судьба, однако…

Светлой памяти моих безвременно ушедших от нас в мир иной Бори Коняева и Саши Мальцева. Что мы по молодости лет не творили.. Спите, ребята..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Титаренко Валентин

ГКС

Возраст: 73
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 1990
Откуда: Paris
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 25 Авг 2011, 22:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нашел в интернете, может кто и читал, но я прочитал это первый раз. Берет за душу ...

http://flotobasni.narod.ru/Scenario.html
Паша Ефремов, СВВМИУ 1987 г.в.


Последний раз редактировалось: Титаренко Валентин (Пт, 26 Авг 2011, 15:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 25 Авг 2011, 23:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Валентин Титаренко писал(а):
Нашел в интернете, может кто и читал, но я прочитал это первый раз. Берет за душу ...

http://flotobasni.narod.ru/Scenario.html

А кто автор ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко Валентин

ГКС

Возраст: 73
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 1990
Откуда: Paris
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 25 Авг 2011, 23:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Произведение без подписи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 26 Авг 2011, 12:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Ср, 17 Июн 2015, 17:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Титаренко Валентин

ГКС

Возраст: 73
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 1990
Откуда: Paris
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 26 Авг 2011, 15:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. Сейчас допишу имя автора.

ОЧЕНЬ ХОРОШО НАПИСАНО! БЕРЕТ ЗА ДУШУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 26 Авг 2011, 15:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Валентин Титаренко писал(а):
Спасибо за информацию. Сейчас допишу имя автора.

ОЧЕНЬ ХОРОШО НАПИСАНО! БЕРЕТ ЗА ДУШУ.

Он кстати продает свою книгу "Стоп Дуть"
Валентин! К нему можно обратиться за этой книгой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Шкоп

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 1151
Откуда: ISRAEL
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Авг 2011, 23:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Паша Ефремов, СВВМИУ 1987 г.в.


Сергей, так он вашего года выпуска. Ты наверное знал его лично?
_________________
Помнить всегда... Поручик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Авг 2011, 13:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Ср, 17 Июн 2015, 17:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 67
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 29 Авг 2011, 17:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

И мне тоже повесть очень понравилась. А анонимное размещение показалось достойным поступком на уровне мудрости "Делай добро и бросай его в море" Попросил разыскать инфо об авторе.
Вот что про него нашел:


Павел Борисович Ефремов родился 12 февраля 1963 года, под Москвой, в г. Орехово-Зуево. Потомственный подводник. Отец Павла - Ефремов Борис Иванович служил на СФ, на "К-27". Павел призвался на срочную службу в 1980 г., со службы поступил и закончил в 1987 году СВВМИУ (Голландия), служил на СФ в 31 дивизии, КГДУ-2. Имеет на счету 7 боевых служб. Закончил службу в 1997 году, в звании капитан 3 ранга.
_________________
Ещё не вечер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Авг 2011, 17:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Ср, 17 Июн 2015, 17:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 67
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 29 Авг 2011, 20:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну значит к нам на сайт его повесть попала без авторства. В любом случае интересная вешь. Почитал теперь и другие его рассказы. Нет, те уже так не загребают
_________________
Ещё не вечер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 04 Сен 2011, 15:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей Осадчий писал(а):
Ну значит к нам на сайт его повесть попала без авторства. В любом случае интересная вешь. Почитал теперь и другие его рассказы. Нет, те уже так не загребают

Андрей!
Ты прав.
Павел Ефремов делал объявление о своей книге, и очень скромно.
Я со товарищами пытался закупить 10 книг, но что-то не срослось.
Надеюсь на второе издание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 67
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен 2011, 19:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Олег, если удастся, резервни экземплярчик для меня, ага?
_________________
Ещё не вечер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен 2011, 20:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей Осадчий писал(а):
Олег, если удастся, резервни экземплярчик для меня, ага?

Понял, сделаем вторую попытку, надеюсь более удачную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 67
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен 2011, 23:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

УЖЕ БЛАГОДАРЕН
_________________
Ещё не вечер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB