Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Кто не дожил до выпуска.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев 2015, 18:59    Заголовок сообщения:  Кто не жил до выпуска. Ответить с цитатой

Сегодня на Братском кладбище нашел вот такое захоронение. По моему наш курсант, на ленточке бескозырки читается слово.... инженерное... Кто и почему не дожил до лейтенантских погон??? Может у кого-то в памяти сохранился этот печальный случай? А ведь один из первых!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев 2015, 19:02    Заголовок сообщения:  Кто не дожил до выпуска. Ответить с цитатой

Друзья, извинити за ошибку, разволновался.
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев 2015, 19:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Согласно надписи на обелиске, читается: курсант-мичман Михайлов Владимир Николаевич, 1933-1957 ... Надо спрашивать старших по выпуску товарищей...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев 2015, 20:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван, я все понимаю, наверное методом тыка по годам не вычислить, курсовок не видно!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев 2015, 20:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А ЧТО В УЧИЛИЩЕ НЕТ АРХИВА??????????????????????
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев 2015, 21:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
Иван, я все понимаю, наверное методом тыка по годам не вычислить, курсовок не видно!

Попробую попросить Аркадия Золотарёва добраться до Музея училища, может там что найдётся. Wink
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Фев 2015, 12:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, Иван! Архивы должны быть, но я туда не ходок!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Фев 2015, 12:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
Спасибо, Иван! Архивы должны быть, но я туда не ходок!

Николай, я переговорил с Аркадием, он не отказал, постарается прояснить ситуацию в меру своих возможностей.
И ещё одна мысль пришла мне на ум: в Севастополе проживает контр-адмирал Кобцев, я с ним лично не знаком, но это выпускник Голландии 1956 года, надо спрашивать у наших мужиков, может с ним кто пообщается по интересующему вопросу. Кстати, я поговорил с Севастопольцами, в том числе и с одним из тех, чьё детство прошло на Северной стороне и Братское кладбище для них было чем-то вроде парка для игр, никто по поводу этого Михайлова ничего сказать не может.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Фев 2015, 21:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван, спасибо большое за участие! В архивах, если они не уничтожены, должны быть ротные списки поступивших, отчисленных, выбывших. Может Аркадий найдет!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Вт, 17 Фев 2015, 15:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В училище остался только музей. Архивные данные хранятся по-моему в Подольске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Фев 2015, 15:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
В училище остался только музей. Архивные данные хранятся по-моему в Подольске.

Не-не, архив ВМФ находится в Гатчине. Я писал туда письмо, когда искал "потеряшек" своей роты, мне был оттуда ответ. А Подольск на моё к ним обращение, "перефутболил" меня на Гатчину.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Фев 2015, 16:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
Спасибо, Иван! Архивы должны быть, но я туда не ходок!

Николай, а подскажи, плиз, это захоронение в какой части кладбища находится? Если брать за ориентир могилу Крастелёва, к которой идём от западного входа (со стороны Бартеньевки)?
Есть промежуточный результат: переговорили с адмиралом Кобцевым, к сожалению, он этого Михайлова вспомнить не смог ( старшие по выпуску, младших помнят плохо).
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Фев 2015, 19:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
В архивах, если они не уничтожены, должны быть ротные списки поступивших, отчисленных, выбывших. Может Аркадий найдет!

Аркадий сказал, что в училище в наличии только списки тех, кто защитил диплом, т.е. выпустился из училища по факту. И всё, больше никаких списков нет. Но поиски продолжаются.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев 2015, 20:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Привет, Иван! Спасибо тебе, друг, за участие! Могилу я нашел в правом крыле кладбища, старого городского, если стоять лицом к Крастелеву. Не далеко от забора Братского, рядом похоронен кап.! ранга Руденко. Ну и еще ориентиры-рядом две безымянные могилы с якорями и опутанные як. цепями. Да вот еще ориентир - проходил мимо могил братьев Жуков!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 20 Фев 2015, 20:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сегодня состоялась встреча с выпускником 1959 года Владимиром Ткаченко.
К сожалению, он не помнит Михайлова В.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Фев 2015, 9:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Здравствуй, Николай! В общем, на данном этапе поисков человека, мы вроде бы формально предприняли все меры , доступные нам. Исходя из даты смерти (1957 год) без указания месяца погребения, можно заключить , что это курсант-мичман несостоявшегося для него 1957 года выпуска, максимум 1958 года. Опросили несколько человек той поры выпуска, в том числе и контр-адмирала Кобцева- никто ничего не помнит.Вчера я ещё раз переговорил с Аркадием Золотарёвым и рядом своих Севастопольских друзей. Сошлись в мнении, что без обращения в Севастопольские структуры власти, не обойтись.Хотя бы в тот же ЗАГС, где вполне возможно, могли выдать в 1957 свидетельство о смерти Михайлова , там обязательно указывается причина смерти, списанная со справки о смерти , выдаваемой по заключению паталогоанатома. Но ЗАГС на запросы частного постороннего лица не ответит, это факт. Там вроде только родственникам отвечают и то, на запрос официальной службы, в том числе и ментов. Кстати, в архивах, может сохраниться милицейское дело по установлению причины смерти этого курсанта.
Николай, а на Братском кладбище вроде правит священник Георгий (фамилия, кажись, Поляков).Может он что тебе подскажет, раз ты бываешь на кладбище, да и может что найдётся в церковных книгах, там, где записывают места погребения и дату. Может есть там какие ещё у него на примете старики, которые помнят, где и кого хоронили. Как-то так. Только меня уже два человека спросили- а зачем это тебе надо? Ну, найдёшь ты, что человек родом , допустим, из Орла и погиб здесь в Севастополе, попав под машину или в драке на Северной, заступившись за девушку и что дальше? Родни у него не было и схоронили его здесь на Братском. Может и так, но плитка с надписью на памятнике, я смотрю, мраморная, да и памятник более-менее ухожен.Вряд ли государство будет ставить такие памятники.Значит, есть родня, которая изредка захаживает на кладбище . Или место там не обихоженное, в смысле сама могила, Николай?
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар 2015, 16:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван,большое тебе спасибо за внимание к моей просьбе! Конечно, кому то и "пройти мимо" к чужой беде, но мне как-то жалко ребят молодых и тем более в морской форме, да и не только в морской-в военной форме! Может и нелепая смерть, может и за девушку заступился, может и утонул на Учкуевке-но ведь интересно, что помешало дожить до выпуска! Очень трудно сейчас найти концы, столь времени прошло! Спасибо и Аркадию за помощь! На поминальные дни постараюсь посмотреть кто ухаживает за могилой, вдруг кого-то и найду, помяну "голландера"! Давай пока закроем эту тему, что нового найду-сообщу! Еще раз спасибо!

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Место, я тебе скажу очень даже проходимое, могила в порядку, не заросшая бурьяном. Может кто-то из родственников, возможно и дальних, посещает могилу по церковным дням. Ну а в общем-Царствие небесное не состоявшемуся подводнику!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар 2015, 16:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):


Место, я тебе скажу очень даже проходимое, могила в порядкt, не заросшая бурьяном. Может кто-то из родственников, возможно и дальних, посещает могилу по церковным дням. Ну а в общем-Царствие небесное не состоявшемуся подводнику!

Вот это очень не маловажная деталь в подобного рода делах. Мы тут в Краснодаре искали на Всехсвятском кладбище одно захоронение 1919 года, делали запросы, рылись в архивах.А за могилой ухаживали дальние родственники, самой бабушке оказалось уже под 80 лет, но разобрались. Даст Бог и с курсантом всё образуется. Я тогда обожду писать письмо Меняйло (под ним же ЗАГС в Севастополе ?).
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Мар 2015, 18:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уважаемый Николай и братцы-севастопольцы. Тут наметилась такая мысль: сейчас, за почти месячный срок до празднования Пасхи, которая в этом году будет отмечаться 12 апреля, практически все люди стараются проведать на кладбищах могилы своих родных и близких, привести их в порядок ( убрать листву, поправить надгробия, покрасить оградки), т.е. присутствие людей на кладбищах в эти весенние дни значительное. Поэтому и стоит обратить внимание желающим разобраться в судьбе курсанта Михайлова, на таких людей и может быть подойти к тем, кто будет убираться на могилах рядышком с захоронением Михайлова и попробовать поговорить о Михайлове. Вдруг, кто-нибудь и вспомнит что-нибудь по судьбе этого человека. Но это для желающих , извините.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Мар 2015, 7:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Николаю Филимонову:
Коля , уже двое наших голландцев (знакомых мне выпускников) не смогли найти могилу курсанта Михайлова, будучи на Братском кладбище. Если тебе не трудно, подскажи, плиз, ориентиры этого захоронения, что там рядом -дерево, памятник, ограда, забор и т.п., извини.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Апр 2015, 10:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Получен ответ из Архива:

курсант-мичман Михайлов Владимир Николаевич, 1933-1957
Архив Военно-Морского Флота
АРХИВНАЯ СПРАВКА

Михайлов Владимир Николаевич, 1933 года рождения (число, месяц рождения не установлены) проходил службу (обучение) в период с 04 августа 1951 года по 24 сентября 1954 года в Высшем военно-морском инженерном ордена Ленина училище имени Ф.Э. Дзержинского на должности курсанта дизельного факультета.
Училище дислоцировалось в г. Ленинграде. Приказом начальника вышеуказанного училища от 24 сентября 1954 года № 0174 курсант 4 курса подводного факультета Михайлов Владимир Николаевич исключен из списков переменного состава училища, как убывший для продолжения службы (обучения) в Высшее военно-морское инженерное училище подводного плавания в город Севастополь.
В приказе начальника ВВМИУ подводного плавания от 28 сентября 1956 года № 0141 значится: «За отличные успехи в учебе и образцовую дисциплину объявляю отличниками учебы и дисциплины и награждаю личной фотографией при развернутом знамени училища: Выпускной курс 10. Мичмана Михайлова Владимира Николаевича».
В приказе начальника Высшего военно-морского инженерного училища подводного плавания от 12 февраля 1957 года № 013, г. Севастополь, значится:
«Исключить с 12 февраля 1957 года из списков переменного состава части, курсанта 6 курса Михайлова Владимира Николаевича, 1933 года рождения, русского, члена ВЛКСМ, уроженца села Подгорное Чанского района Томской области, умершего 11 февраля 1957 года после продолжительной и тяжелой болезни во время нахождения на излечении в 1472 Краснознаменном военно- морском госпитале г. Севастополя.
Основание: Свидетельство о смерти № 46, выданное Севастопольским гор. Бюро ЗАГСом».
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 25 Апр 2015, 18:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Теперь осталось запросить ВМГ. Если это кого-то сильно заинтересует. думаю, что за давностью лет могут ответить.
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Сб, 25 Апр 2015, 19:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Так долго истории болезни не хранятся. Да и что там взять? Диагноз да причину смерти. Это не так уж важно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Апр 2015, 19:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иванов Александр писал(а):
Теперь осталось запросить ВМГ.

Саша, и не подумаю. Это не этично.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2015, 16:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Молодцы , ребята, хорошее дело сделали , останется память о голландце !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB