Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Приходящая без спроса. Ностальгия...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 05 Фев 2018, 9:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

"что бы Тау был около предельных значений."
Хулиганничаете. Хотя, надо уметь выжимать из техники её предельные возможности. Это в определенных ситуациях может сохранить жизнь.
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5177
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пт, 09 Мар 2018, 19:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Георгий, поделись, что доставало при использовании испарителей П5С-2? Важно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий Куц

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 680
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 11 Мар 2018, 10:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В смысле водоопреснительная установка? В моем заведовании ее не было-это у трюмачей в машинокотельной команде, но с ней особо вроде не парились-воду варила и недостатка в воде вроде не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5177
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Чт, 15 Мар 2018, 18:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Георгий, спасибо, будем надеяться, что и на "Адмирале Ушакове" они будут варить воду исправно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 08 Июл 2018, 14:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

О , интернет, ты сила - нашлась крупная фотография погорельцев и подпись под ней: 1969 г. 375 км после пожара (из личного архива Бердникова В.Н.)
В комментариях подпись Александра Гарбуза:
Район Вышний Волочек.Толик Камерницкий старшина класса!

Чётко узнаю самого низкого на этой фотографии, стоящего вторым справа лицом в объектив, Сашу Ломакина...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Июл 2018, 17:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
Нет повести печальнее на свете…


Около 11. 00 утра 23 июня 1972 года судьба свела на пороге училищного вещевого склада( вход в подвал с торца средней казармы), двух без 5 минут лейтенантов . Ребята из одной роты но их разных классов. Так получилось, что за 5 лет совместной учёбы они, собственно говоря , особо и не общались. Но тут вдруг… Оба сдали на склад то, что именовалось курсантским обмундированием . Теперь это можно было сделать свободно, так- как оба успешно минут 20 - 30 назад защитили дипломы. После этого пошли наверх в швейное ателье получать лейтенантский скарб. Всё это заняло времени не мало, особенно перетаскивание тюков, в которые был завёрнут офицерский вещевой аттестат. Ближе к 17..00 управились. Тут же приняли решение ехать в город, отметить защиту дипломов и получение вещей. Судьба, однако..
В город поехали почти офицерами – одели белые рубашки без галстуков и погон, черные только- что полученные брюки и новые туфли. Разместились на открытой площадке ресторана «Волна». Всё было хорошо: ели, пили, веселились. Захмелели. Решили окунуться в морскую воду, чуть выгнать из себя «змия».Сказано – сделано. Спустились на набережную и в- аккурат рядом с Памятником погибшим кораблям разделись. Вновь полученный аттестат аккуратно уложили в курсантскую укладку прямо на парапете и пошли в воду. Судьба, однако…
Пьяны ребята были изрядно. Накатом от Константиновского равелина их отнесло к спортклубу, там они и выбрались на берег. А тут беда, кто –то украл ихнюю красивую форму. Беда, так они подумали. Кинулись искать одежду совершенно позабыв, где они её оставили. Вышли на площадь Нахимова: один в плавках, второй в прекрасных флотских трусах. Вышли искать помощи в поисках одежды. И напрасно. Были схвачены патрулями.
Оба получили по 15 суток ареста. Одежда, кстати , была обнаружена там, где её они и оставили. Судьба однако…
На выпускном отсутствовали оба, сидели на гарнизонке. Так сложилось, что я лично 29 июня 1972 года после производства в офицеры, отвозил на гауптвахту офицерские арестантские записки для перевода их в офицерскую камеру.. Меня к ним не пустили .По окончании отсидки оба получили из рук нач. училища дипломы, кортики, погоны и направления на перегрузку в Гремиху( в ссылку, так тогда считалось). Там мы и встретились, когда моя 18 дивизия в полном составе в июне 1976 года перебазировалась в Гремиху. Судьба, однако…

Светлой памяти моих безвременно ушедших от нас в мир иной Бори Коняева и Саши Мальцева. Что мы по молодости лет не творили.. Спите, ребята..


Спустя почти 44 года с момента описанной выше истории, нашёлся третий!!! Недавно позвонил мне наш одноротник и, слегка вздыхая, признался в том, что он был третьим в той ситуации, но его Бог миловал, он не купался, а остался ждать ребят за столиком в "Волне". Так их и не дождался, рассчитался с официантом и поехал в училище, будучи изрядно пьяным. До сих пор у него чувство вины перед Бобом Коняевым и Сашей Мальком. Следовательно, в описанной истории , есть неточности, которые он хочет исправить. Вот такие дела , мужики. Их было трое!!!


Чудны дела твои, Господи!Появилась фамилия 4-ого человека, он с соседней 151 роты, написал я ему письмецо, пробую услышать его вариант сей печальной повести Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Авг 2018, 12:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Чудны дела твои, Господи!Появилась фамилия 4-ого человека, он с соседней 151 роты, написал я ему письмецо, пробую услышать его вариант сей печальной повести Very Happy
А знаете, в описанной выше истории, я решил ничего не менять, кому они нужны эти мои уточнения? А так оно звучит более романтично, имею право, как там пишут - "я художник и творю так, как вижу", шучу, конечно...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Янв 2019, 18:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Голландские Погорельцы
https://www.stihi.ru/2019/01/26/6512
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5177
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Сб, 26 Янв 2019, 20:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Такое чувство как будто сам к этому причастен, черная страница в истории нашей Системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Май 2019, 19:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Наткнулся в интернете, о прошлом, в котором пришлось жить:
Олег Куратов. Хроники русского быта. 1950-1990
https://www.proza.ru/2008/03/02/418
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 28 Май 2019, 21:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

М .б. уже есть эта ссылка. Извиняюсь заранее.
https://secrethistory.su/114-flotskie-bayki.html
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Май 2019, 9:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Very Happy
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Май 2019, 17:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Тимофеев Владимир писал(а):
М .б. уже есть эта ссылка. Извиняюсь заранее.
https://secrethistory.su/114-flotskie-bayki.html
Я Конецкого люблю давно и у меня есть все его книги с его повестями и рассказами, Фрунзак... Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5177
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Май 2019, 18:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На мой взгляд, плоский, а главное тупой юмор, к тому же оскорбляющий наших воспитателей! Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Авг 2019, 18:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пожалуй, один из лучших коротких рассказов Чехова. Стоит прочитать

Размазня.

На днях я пригласил к себе в кабинет гувернантку моих детей, Юлию Васильевну. Нужно было посчитаться.

— Садитесь, Юлия Васильевна! — сказал я ей. — Давайте посчитаемся. Вам наверное нужны деньги, а вы такая церемонная, что сами не спросите... Ну-с... Договорились мы с вами по тридцати рублей в месяц...

— По сорока...

— Нет, по тридцати... У меня записано... Я всегда платил гувернанткам по тридцати. Ну-с, прожили вы два месяца...

— Два месяца и пять дней...

— Ровно два месяца... У меня так записано. Следует вам, значит, шестьдесят рублей... Вычесть девять воскресений... вы ведь не занимались с Колей по воскресеньям, а гуляли только... да три праздника...

Юлия Васильевна вспыхнула и затеребила оборочку, но... ни слова!..

— Три праздника... Долой, следовательно, двенадцать рублей... Четыре дня Коля был болен и не было занятий... Вы занимались с одной только Варей... Три дня у вас болели зубы, и моя жена позволила вам не заниматься после обеда... Двенадцать и семь — девятнадцать. Вычесть... останется... гм... сорок один рубль... Верно?

Левый глаз Юлии Васильевны покраснел и наполнился влагой. Подбородок ее задрожал. Она нервно закашляла, засморкалась, но — ни слова!..

— Под Новый год вы разбили чайную чашку с блюдечком. Долой два рубля... Чашка стоит дороже, она фамильная, но... бог с вами! Где наше не пропадало? Потом-с, по вашему недосмотру Коля полез на дерево и порвал себе сюртучок... Долой десять... Горничная тоже по вашему недосмотру украла у Вари ботинки. Вы должны за всем смотреть. Вы жалованье получаете. Итак, значит, долой еще пять... Десятого января вы взяли у меня десять рублей...

— Я не брала, — шепнула Юлия Васильевна.

— Но у меня записано!

— Ну, пусть... хорошо.

— Из сорока одного вычесть двадцать семь — останется четырнадцать...

Оба глаза наполнились слезами... На длинном хорошеньком носике выступил пот. Бедная девочка!

— Я раз только брала, — сказала она дрожащим голосом. — Я у вашей супруги взяла три рубля... Больше не брала...

— Да? Ишь ведь, а у меня и не записано! Долой из четырнадцати три, останется одиннадцать... Вот вам ваши деньги, милейшая! Три... три, три... один и один... Получите-с!

И я подал ей одиннадцать рублей... Она взяла и дрожащими пальчиками сунула их в карман.

— Merci, — прошептала она.

Я вскочил и заходил по комнате. Меня охватила злость.

— За что же merci? — спросил я.

— За деньги...

— Но ведь я же вас обобрал, чёрт возьми, ограбил! Водь я украл у вас! За что же merci?

— В других местах мне и вовсе не давали...

— Не давали? И не мудрено! Я пошутил над вами, жестокий урок дал вам... Я отдам вам все ваши восемьдесят! Вон они в конверте для вас приготовлены! Но разве можно быть такой кислятиной? Отчего вы не протестуете? Чего молчите? Разве можно на этом свете не быть зубастой? Разве можно быть такой размазней?

Она кисло улыбнулась, и я прочел на ее лице: «Можно!»

Я попросил у нее прощение за жестокий урок и отдал ей, к великому ее удивлению, все восемьдесят. Она робко замерсикала и вышла... Я поглядел ей вслед и подумал: легко на этом свете быть сильным!
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 03 Авг 2019, 19:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
… Фрунзак... Very Happy

В.Конецкий закончил ВВМУПП им. Ленинского комсомола. Если быть точнее - Первое высшее Балтийское военно-морское училище.
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 03 Авг 2019, 20:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Ляпин писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
… Фрунзак... Very Happy

В.Конецкий закончил ВВМУПП им. Ленинского комсомола. Если быть точнее - Первое высшее Балтийское военно-морское училище.
Честно говоря, я полагал, что Конецкий Фрунзак, так как на лодках он не служил, а первое училище, оно и есть первое:

В 1945 году Виктор Конецкий поступил в Ленинградское военно-морское подготовительное училище, а в 1948 на штурманский факультет Первого Балтийского военно-морского училища, который окончил в 1952 году.

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/19336-viktor-konetskij

А это о первом Балтийском, раньше не читал, кроме Голландии , а потом Фрунзе, которое закончили мои сыновья, меня ничего больше не интересовало:
http://vvc-site.narod.ru/WB/pervoe-baltijskoe-vysshee-voenno-morskoe-uchilische.htm
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 03 Авг 2019, 22:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фрунзе заканчивали писатели маринисты С.Колбасьев, Л.Соболев. Первое балтийское в 1953 г. закончил Краско (старший).
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 04 Авг 2019, 0:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Ляпин писал(а):
Фрунзе заканчивали писатели маринисты С.Колбасьев, Л.Соболев.


...нет. Колбасьев и Соболев заканчивали Морской Кадетский корпус, с 1916 года именуемый как Морское училище... А прочие "выдающиеся" ошлепки типа Фрунзе (Юнкерское училище 1915 год) ... это предатели России... И, кстати, Колбасьев был на много чище по офицерству Соболева... честью не торговал перед большевиками...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 04 Авг 2019, 8:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Александр Ляпин писал(а):
Фрунзе заканчивали писатели маринисты С.Колбасьев, Л.Соболев.


...нет. Колбасьев и Соболев заканчивали Морской Кадетский корпус, с 1916 года именуемый как Морское училище... А прочие "выдающиеся" ошлепки типа Фрунзе (Юнкерское училище 1915 год) ... это предатели России... И, кстати, Колбасьев был на много чище по офицерству Соболева... честью не торговал перед большевиками...
К слову, Соболев всю жизнь был, как и ты, Серёжа - с, беспартийным. А офицерскую выучку Морского Кадетского корпуса НЕ дополучили оба (и Колбасьев и Соболев), в который зачислены были в 1915 (первый) и в 1916 (второй) годах, революция-с 1917 года-с... Wink
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 04 Авг 2019, 10:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...да, согласный я, Иван. Только стрелять по своим (Кронштадский бунт 1918) - не гоже... Кстати, его родной брат, после этого, сошел с ума... А вот Леонид - стал писателем...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 04 Авг 2019, 16:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
А вот Леонид - стал писателем...
Так и покончил с собой, застрелившись...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 04 Авг 2019, 17:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...я думаю, Бог наказал... рак желудка...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 06 Авг 2019, 17:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Просто так, ни о чём...
Встреча с бывшей. Тридцать лет спустя

https://zen.yandex.ru/media/id/5aa69fa38c8be3307ca4d306/vstrecha-s-byvshei-tridcat-let-spustia-5d4813a6a98a2a00ae4b5e5a
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Сен 2019, 21:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Мой второй командир БЧ-5 на АПЛ "К-16" капитан 2 ранга Глушков Владимир Александрович, 1944 года рождения, выпускник СВВМИУ 1968 года, золотой медалист. К сожалению, ушёл в свою последнюю автономку, уже будучи преподавателем в Голландии. С ним отморячили немало:
В общем, вспомнилось, лето 1978 года, наши жёны и дети на Большой Земле, мы "ломим" , суббота, после большой приборки идём с лодки домой втроём - я, Вова Сухенко и Глушков. Возле почты на Соловья, Владимир Александрович просит нас помочь ему получить посылки и дотащить ему домой. Ладно, ведь наш механик, конечно, заходим на почту, забираем штук 6, наверное, там и мягкие были, в общем, из Симферополя, от жены Раи. Доволоклись с перекурами наверх, жили рядом, я по Бессонова 20, Сухи в 19 доме, а Глушков в 23. Зашли к нему в квартиру , одну посылку механик вскрыл, там молодая картошка , лук, чеснок - предложил поужинать, не отказались. В общем , говорит мне заварить чай и подаёт картонную коробку с пакетиками. Ладно, думаю, заварю, хотя сам эти пакетики вижу первый раз в жизни. Тем не менее , поставил на стол три кружки, разорвал один пакетик и стал сыпать содержимое в одну, а потом и во вторую кружку , но не пойму, блин, что это за такая заварка, как труха сенная. Глушков увидел мои мучения, всё понял, правда, обозвал меня деревней и показал, что пакетики рвать не надо, а ложить их надобно в кружки целиком и заливать кипятком. Такие вот воспоминания у меня при виде этой фотографии. Вот тогда Владимир Ксаныч показал нам с Володей свою золотую медаль за окончание СВВМИУ и выпили мы бутылки три водки под молодую картошку, что это тогда нам, молодым, было, так, как слону дробина...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB