Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Курсантские практики.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Ломакин


Возраст: 76
Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 26
Откуда: Харьков
Группы: 
[ 1971г. 153 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 12 Сен 2021, 9:47    Заголовок сообщения:  Курсантские практики. Ответить с цитатой

Курсантские практики.

Когда мы поступили в училище в 1966 году, командирами наших рот были:
кап.3р. Бугаев В.Ф., кап.3р. Силантьев В.Ф., кап.3р. Пономаренко Л.Ф.
Дежурные из числа курсантов заступали в наряд с палашами. Да и в увольнение курсанты ходили с палашами, а после драки на улицах Севастополя ходить в увольнение с палашами запретили. Вскоре их вообще сдали в оружейку и дежурным выдавали ножи.
Старшинами рот были курсанты 4-го курса, которые казались нам мамонтами, так как пришли в училище, отслужив на Флоте по четыре и по три года. Это Николай Клюев и Дацюк (имени не помню). Много было в нашем наборе «нахимовцев», дембелей и жителей юга СССР, так как 113 рота набиралась дополнительно. Флоту не хватало инженер-механиков для массово строящихся новых АПЛ и АПЛ 1-го поколения.
Поэтому выпуск 1971 года был массовым 151,152 и 153 роты.


Корабельная практика.
Моя первая корабельная практика проходила на крейсере «Кутузов», он стоял в ремонте посреди бухты на бочках. Жара и духота доканывали полностью. Система вентиляции не работала. Единственная прохлада - это ночь. Спали на палубе вдоль борта. Не практика, а сплошной ад.

Морская практика.
Вторая была морская. Мне посчастливилось участвовать в шлюпочном переходе Севастополь-Феодосия.
Я, ходил рулевым и по совместительству коком.
Шли под парусом на 10-ти весельных ялах, попали в шторм. По штормовому, шли на буксире за буксиром. Были в Ласпи, Судаке, Артеке, Феодосии.
Руководил переходом кап.1р. Бадигин П.В. Мичман Пелих шел на нашем яле.
Есть некоторое количество фото.
Лодочная практика

Третья лодочная практика была в 1969г., на дизельных ПЛ проекта 651 в Ура-Губе. Руководителем с нами шел кап.2р Владимиров, который после этого ЧП стал капитаном 3-го ранга.
Запомнилась она не только нашему классу, но и всему Флоту, не считая позора для Училища.
На 375 км. ж/д пути Москва-Мурманск, между Бологое и Вышним Волочеком произошел пожар в нашем вагоне. Пожар произошел по вине одного нашего курсанта. Есть поговорка -: «разгильдяйство на флоте наказуемо». Как по тревоге, все успели выскочить, сорвав стоп кран. Мы ехали в предпоследнем вагоне состава. Поездная бригада быстро отцепила горящий вагон с обоих сторон от состава. И вагон продолжал гореть в гордом одиночестве, выбрасывая в ночное небо столбы пламени и дыма.
Выскакивали кто в чем, кто в одних трусах, кто в тельнике, кто в одних спортивных штанах, так как время было позднее около 11-ти вечера. Пострадал один наш курсант. Горели долго, да и пожарные из Бологого были не на высоте. В общем, пока не подошел пожарный поезд, мы продолжали славно гореть. Вагон сгорел полностью. Перегорел контактный высоковольтный провод. Движение на этом участке было остановлено часа на четыре. Пассажиров нашего и последнего вагонов разместили в других вагонах. До Бологого ехали кто в чем, грязные и чумазые. В Бологом нас подсадили на другой поезд, и мы прибыли в Мурманск. В Мурманске жили некоторое время в «учебке», под командованием п-ка Змейкина пока не оформили нам новые документы и не выдали новую форму с погонами СФ, другой не было. Кормили хреново. Спали в пустой казарме на голых матрацах ими же и укрывались. В это время «учебка» была пустая, без салажат и мы от нечего делать спали, играли в футбол ночью, благо солнце почти не заходило.
После этого отбыли на практику в Ура-Губу на дизелюхи, где встретили нас собратья по оружию достойно. И какое было блаженство на лодке в тепле и сытости «посидеть на спине минут 60» за дизелем или в каюте
Заводская практика.

Четвертая. Заводская практика. Проходила на судоремонтном заводе в августе 1970г. в Питере. Жили в Дзержинке, напротив окна общаги педагогического. В свободное время-Питер, Питергоф, «Сашкин садик», танцзал «Белая лошадь», девочки и другие услады. В общем, учились морскому делу настоящим образом


Одним из памятных мест СВВМИУ в строительстве, которого наш 3-й класс принимал самое непосредственное участие - является барельеф В.И. Ленину на нижнем плацу. Там при строительстве мы заложили капсулу с пожеланиями, будущим курсантам.
Не знаю, правда, сохранился ли барельеф сегодня.
Не помню уже, в каком году завещалось вскрыть капсулу.
Кто знает, напишите.
3-й взвод 153 роты. Камерницкий А.Т., Ившин В.В., Лукиенко Ю.Н (трагически погиб)
Подгорный А.М., Воронков Л.К., Зайцев А.Н, Тетюков А.Б., Калиганов В.И,
Маслов Е.Н., Чупров В.А., Зотанин Ю.В., Сухоруков Ю.А., Артамонов В.Гарбуз А.Н., Любимов В.А, Жуков Ф.И., Рублев А.Н., Бердников В.Н., Кузьмин В.В., Кусачев В.М, Гарбуз В.И., Иваньков В.М., Чумаченко А.Г.Тихомиров И.В., Ломакин А.А., Рыбалко А.В.(умер от облучения).

И вот, несмотря на массовый выпуск за время своей службы на Камчатке управленцем, и ком. 1-го дивизиона БЧ-5,а потом на СФ в Гремихе, я практически не встречал однокурсников и одноклассников. Куда они все пропали, ума не приложу.
Выпуск большой, а встреч единицы. Также у меня нет сведений об офицерах родного 250-го экипажа, с которыми служил на Камчатке. Может, кто знает? Фото экипажа в галерее.
Единственный случай это кап.3р Мамаев Н.И. бывший ком.1див. БЧ-5 250-го экипажа, который перевелся в СВВМИУ в 1974г.
250-й экипаж 9мая 1972года
КГДУ Ломакин А.А., Ком. БЧ-4, КГДУ Нуреев М., БЧ-1 Плотников В.И., Ком. БЧ-2, НХС Ефименко А., КГДУ Шмелев Л.П., КГДУ Зенков В.А, Ком.250-го экипажа АПЛ К-178 кап.1р. Власов Е.И., Ком.3див.БЧ-5 Носко Г.Н., Ком.1див.БЧ-5 Мамаев Н.И., Замполит Сивограков В.М., Ком. БЧ-3 Митин О., КГДУ Пащенко В.
_________________
Мирный атом. Выпуск 1971г. 153 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB