Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

РАМА ОТ ТЁЩИ (История реальная)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анатолий Ромахов


Возраст: 73
Зарегистрирован: 11.07.2016
Сообщения: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Мар 2022, 18:17    Заголовок сообщения:  РАМА ОТ ТЁЩИ (История реальная) Ответить с цитатой

РАМА ОТ ТЁЩИ (История реальная)

Тёща, надо сказать, доставала везде, куда ни закидывала бы судьба и военная служба меня и мою семью. Ни расстояния, ни возраст её не сдерживали. Да и в своём доме её ничего не держало. Приезжая к нам в наше "семейное гнездо", она тут же наводила бесконечный "порядок" по-своему. Вмешивалась во все внутрисемейные дела, часто самоотверженно перехватывала домашние обязанности моей жены, да и мои тоже.
Мне представляется, что моя тёща получилась от скрещивания неутомимого коня и бодливой козы с примесью чёрта. Честное слово! Неуёмная энергия коня смешанная с тотальным упрямством козы, с походкой подкрадывающегося гоголевского чёрта – всё это подтверждало, свершившийся биологический факт скрещивания. Внешне, удивительным образом, она походила на Пьера Ришара, кажется, в фильме «Папаши», когда герой Ришара переоделся в финале картины в женскую одежду. Если кто-то захотел бы представить мою тёщу внешне, посмотрите эти эпизоды в фильме. Я иногда задумываюсь, не с моей ли тёщи скопировал Ришар свою роль в фильме в этих эпизодах с переодеванием? Просто удивительное попадание! Чувства юмора у неё (как и у героя Ришара) – минимальное. Думаю, юмору было тесновато в её голове и он частенько покидал мою тёщу. Но этот недостаток компенсировался вышеуказанными энергией и упрямством.
Согласитесь, что такая личность как моя тёща, может запросто вляпаться в какие-нибудь "историю". Но я до некоторых пор не догадывался, что она может втягивать и других в курьёзные истории. В "историю", которую я хочу рассказать, был втянут и я!
Было это в начале 90-х годов. Времена перестроечные. Мы с женой получили новую квартиру в новом 9-этажном доме. Наконец-то своя квартира после стольких мытарств, связанных с моей военной службой!!! Квартира для нашей маленькой семьи довольно просторная, с двумя (!) лоджиями. Имелись у квартиры и недостатки: дом панельный, а квартира занимала оба угла дома, лоджии выходили на противоположные стороны дома, в холодное время года было, мягко говоря, не жарко. Многие практичные соседи и в подъезде и во всём доме вовсю благоустраивали свои "гнёздышки": меняли двери и батареи отопления, стеклили лоджии, строили на лестничных площадках тамбуры и кладовые. Кто как мог, в силу своих способностей и финансовых возможностей завоёвывал для себя жизненное пространство. В общем, обычное дело – в доме перманентно велось строительство того, до чего не додумались (или не доделали?) архитекторы и строители.
Появившись в нашей новенькой квартире, тёща по привычке пристраивала всё по своему жизненному укладу. Видя вокруг, что некоторые соседи ведут перестройку окружающего жизненного пространства, естественно, привычным для себя способом, стала меня изводить требованиями активно включиться в этот процесс. Я согласен был с ней, что квартиру как-то надо было утеплять. Но отсутствие необходимых инструментов, строительных и плотницких навыков, материалов, достаточного свободного времени для поиска всего этого, а также высокие цены (уже начала раскручиваться инфляционная истерия – продукт 90-х годов) сдерживали мой трудовой порыв. Сошлись на том, что в первую очередь надо застеклить лоджии и приобрести для этого деревянные рамы необходимого размера. Надо сказать, что металлопластик в то время ещё не был широко известен или распространён. Поисками материалов и специалистов я не мог заниматься в служебное время, а в выходные дни – в то время ничего этого не найти. Тёща добровольно включилась в поиски. Вскоре ей удалось напасть на след какого-то уволившегося в запас прапорщика. Я уже знал его рыжее лицо и такую же рыжую шевелюру. Через мою тёщу мне пришлось ближе познакомиться с ним, так как ему надо было дать размеры нашей лоджии и договориться о некоторых технических моментах. Он жил в ближайшей 9-этажке в нашем спальном микрорайоне и его частенько приходилось видеть хорошенько подвыпившим. Тёща узнала, что этот "прапорщик" как-то связан с деревообрабатывающей мастерской и делал свой маленький бизнес, собирая заказы, подобные нашему. Как человек осторожный, тёща заказала пока одну раму для самой большой лоджии трёхметровой длины. Она упросила этого "прапорщика" принять заказ без предоплаты и стала периодически его отлавливать (в каком бы виде он не был) и интересоваться "как идут дела с рамой". Я думаю, что через какой-то промежуток времени они уже надоели друг другу. Он старался не попадаться ей на глаза, а ей уже обрыдли его пьяная морда лица и убийственный перегар.
Как-то тёща объявляет, что она порывает деловые связи «с этим обманщиком, пройдохой и пьяницей» и "надо начинать очередной поиск". И жизнь потекла бы дальше, более-менее размеренно. Но появляющиеся одна за одной новенькие рамы в лоджиях у соседей по дому, придавали по порции энергии моей тёще в поисках. Благодаря её природному нюху она нашла источник лесоматериалов и мы с ней сделали себе запас, который позволил бы изготовить не одну раму (я лично … на своём горбу … этот запас … в своё "гнёздышко" носил издалека). Теперь вопрос стоял так: где или у кого заказать изготовление рам? Но …
Как-то вернувшись со службы вечером домой, я застаю дома жену и тёщу с какими-то растерянными лицами. С порога они мне начинают рассказывать, что незадолго до моего прихода к нам домой заявился "прапорщик", сказал, чтобы мы забрали у него раму за ранее оговоренную сумму. Тёща сходу отказала ему в приобретении заказа, вероятно, из-за того, что прапорщик был в очередном подпитии. "Прапорщик" покрыл обеих женщин "глянцевым матом" и удалился. Понять его можно было: заказ готов, а заказчик "взбрыкнул". С высоты второго этажа жена и тёща видели, как "прапорщик", чертыхаясь, садился в кабину грузовика. В кузове, кроме каких-то лесоматериалов, лежала длинная и широкая обработанная доска.
- Это – наш заказанный подоконник под раму, - уже с грустью подумали жена и тёща, - рамы почему-то не видать? Вот прохвост, хотел денег с нас взять, а раму-то не привёз!
Грузовик с "прапорщиком" растаяли в вечернем сумраке.
Теперь обе женщины вопрошали меня: "Чё делать?"
И тут я задаю им вопрос:
- Что же он увёз с собой в кузове?
- ?? В кузове лежали какие-то дрова и, наверно, наш подоконник.
- Значит, рамы не было?
- ???. Не было. Если бы была, мы бы заметили – она ведь была бы большого размера.
- А что за рама стоит на площадке 1-го этажа (я приметил её, когда поднимался к себе в квартиру)?
- ???????. Какая рама??!
Теща, жена, а следом и я высыпали на этаж ниже. Действительно, на площадке 1-го этажа в подъезде стояла новенькая рама. Именно такую мы и заказывали. Мои бабы запричитали:
- Иди к прапорщику, бей ему поклоны, проси извинения (почему Я?), заплати ему за раму и не забудь забрать наш подоконник. Вишь, бедолага, трудился для нас, тащил с машины в подъезд эту громадину и с горя не стал забирать с собой – действительно, что бы он с ней потом делал?
Вот всегда так! Заварит тёща кашу, а расхлёбывать приходится мне! Ведь "прапорщик" обещанную раму принёс. Теперь придётся идти мне, извиняться перед человеком мне, тащить на себе тяжёлый подоконник по тёмным улицам микрорайона (ещё не известно, где теперь этот ... подоконник).
Я проверил размеры рамы – чуть-чуть не выдержаны (чёртовы работнички, никак не научатся точно в размер делать вещи!), хотя рама обработана и пригнана неплохо (ведь умеют же, когда работают на себя!).
Тёща всё-таки предложила, давайте мол, занесём сначала раму в квартиру – не караулить же её в подъезде, пока будем решать вопрос с "прапорщиком". Сказано – да не сразу сделано. Рама оказалась огромной для нашей лестничной площадки. Очень долго мы маялись с ней. Рамой невольно перегородили проход соседям с этажа на этаж, поэтому соседи по подъезду добровольно стали нам помогать. Еле-еле между перил пропихнули раму на второй этаж и занесли её в квартиру. Ничего не поделаешь, без подоконника рама не будет качественно закреплена на лоджии. И пошёл я к "прапорщику" с поклоном и с заготовленными деньгами.
Встретил меня "прапорщик" хмуро. Оно и понятно – прошло ещё немного времени после "неудачной сделки". С порога я начал извиняться за свою непутёвую тёщу. Сую деньги "за поставку рамы". "Прапорщик" сразу повеселел и я прошу отдать то, что у него осталось. Он с готовностью бросился в одну из комнат и выносит мне какие-то деревянные детали. Я сразу не догадался спросить, для чего эти детали (возможно, для каких-то подгонок, подумал я). Но "прапорщик" всё выносил и выносил деревянные детали. Было странным для меня: куда и зачем я буду их прикладывать? Я спросил его:
- А-а-а, подоконник?
- Мигом, - ответил "прапорщик" и, действительно, выносит наш подоконник.
Я начинаю подумывать, что такое количество лесоматериалов за один раз я не донесу. И я решился спросить, показывая на одну из деталей:
- А это для чего?
- Ну, как для чего! Вот эту штуку прикладываешь к этой штуке, а вот эту – сюда...
Пока я соображал, в квартиру кто-то звонит из-за входной двери. Дверь открываю я. У дверей стоит тёща с лицом, не сулящим ничего хорошего. Чувствуется сразу какое-то кипение у неё внутри организма. Она спрашивает у меня:
- Ты отдал уже ему наши деньги? Он взял у тебя наши деньги?
Честно говоря, я не сразу понял вопроса и не знал, в каком контексте отвечать на него. В следующую секунду, не дав мне ответить, тёща набрасывается на "прапорщика" со словами "обманщик, мошенник", требует вернуть деньги и говорит мне, показывая пальцем на "прапорщика":
- ...Этот... продал уже раму нашим соседям с девятого этажа! Теперь бессовестно берёт деньги с нас за эту же раму! Соседи с 9-го этажа обвиняют нашу семью в воровстве рамы!...
Думаю, что в этот момент у меня, да и у "прапорщика" (было заметно по его лицу) в наших мозгах образовалась полная кутерьма, мыслям нельзя было зацепиться за что-нибудь, а на наших лицах был выписан полнейший идиотизм. Какое-то время мы оба дебильно молча выслушивали тирады, эскапады и выпады вскипевшей тёщи.
Потом в какую-то по счёту минуту все, почти одновременно, уставились на кучу деревянных деталей на полу прихожей. В какое-то мгновение для всех наступило состояние ступора. В следующую минуту у кого-то вырвался нервный смешок (кажется, у тёщи). Опомнившийся "прапорщик" сначала возмущённым голосом продолжил, столь грубо прерванное объяснение, как собрать раму(!) из этой кучи деревяшек. Почувствовав, что его начали понимать, он с воодушевлением продолжал. Тёща, почуяв, что она где-то переборщила, неуверенно задаёт вопрос:
- А чья же та рама?
"Прапорщик" стал божиться, что он не понимает о какой раме идёт речь, он к ней не имеет никакого отношения. Скорее всего, соседи с 9-го этажа привезли свою раму и временно оставили её на площадке 1-го этажа, так как не смогли придумать способа транспортировки к себе на 9-й этаж. И за то короткое время, которое хозяева рамы отсутствовали, мы …
Значит, действительно, я и моя семья (при помощи других соседей по подъезду) затырили чужую раму (!?)
Окончательно разобравшись с этими ... рамами, тёща моментально превращается в ангела. "Прапорщика" называет "сынком". Уже оба, я и тёща, просим извинения у "прапорщика" за причинённый моральный ущерб. Тёща ухитряется уговорить "прапорщика" помочь нам перенести домой детали рамы с подоконником – "прапорщик" с готовностью соглашается. Ну, естественно, сразу согласился – чего доброго, эти сумасшедшие передумают и откажутся от рамы!
Возвращаемся к себе домой втроём с охапками лесоматериалов поздним вечером. В зимнем небе сияют звёзды. Тёща с "прапорщиком" делано-весело перекидываются глупыми шутками. А я иду и думаю, что мне придётся уже третий раз за сегодняшний вечер просить прощения теперь уже у соседей с 9-го этажа за причинённый моральный ущерб (хотя, по правде говоря, величина этого ущерба может быть уменьшена – мы ж помогли им поднять раму на один этаж выше!).
Да, и ещё, с этой ... рамой в разобранном виде придётся повозиться (первая рама внешне показалась лучше в собранном виде). А что делать я буду с заготовленными необработанными лесоматериалами на две лоджии?
На сегодня с меня хватит! Но, что на будущее мне готовит тёща?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШАТЛ

ГКС

Возраст: 79
Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 3357
Откуда: Город между SVO, DME и VKO
Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 30 Мар 2022, 6:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо за прекрасный рассказ! Вам надо писать ! Здорово получается!
_________________
С годами к одним приходит мудрость, к другим – возраст. А третьим – маразм впадения в детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB