Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

КУРСАНТСКИЕ ПОХОЖДЕНИЯ В МИРЕ КИНО

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Шкоп

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 1151
Откуда: ISRAEL
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июл 2009, 16:45    Заголовок сообщения:  КУРСАНТСКИЕ ПОХОЖДЕНИЯ В МИРЕ КИНО Ответить с цитатой

КИНО

- Поручик привет! Есть халява бабулек cрубить. Ты как? Тихо спросил, подойдя
ко мне Витя Вовчук
- Да не вопрос. Давай колись, шо почём !

Так в 1973 году начиналась наша с ним история по участию в ночных съёмках Одесской киностудии, которая в то время снимала в Севастополе исторический художественный фильм.
Фильм назывался «Счастливый корабль» — про лидер «Ташкент», который 26 июня 1942 года, одним из последних уходил из Севастополя, приняв на борт около 2000 раненых с Казачьей бухты и мыса Фиолент.
"Внимание! Голубой крейсер идет в Севастополь!." Такие донесения часто передавали весной и летом 1942 года на свои аэродромы фашистские самолеты-разведчики. И десятки "юнкерсов" поднимались в воздух, чтобы перехватить советский корабль. На его курс заранее выходили вражеские торпедоносцы и катера. Но ничто не могло помешать кораблю вновь и вновь прорываться в осажденный город.
"Голубой крейсер" - это лидер эскадренных миноносцев "Ташкент", корабль, ставший на Черном море почти легендарным. Во всех боях лидером командовал капитан 3 ранга Василий Николаевич Ерошенко. В его воспоминаниях рассказывается о боевых походах славного корабля, о героическом экипаже "Ташкента", подвиги которого навсегда вошли в историю Советского Военно-Морского Флота.

Корабль попал под бомбежку немецкой авиации у причала г.Новороссийска в 1942 г.
В результате прямого попаданием двух авиабомб корабль лег на грунт. Восстанавливать лидер, после обследования получееных повреждений посчитали нецелесообразным. Во время налета погибли 76 члена экипажа и 77 были ранены. Практически весь экипаж к моменту начала налета находился на причале и ожидал приезда маршала Буденного, который должен был прибыть для награждения "Ташкента" гвардейским званием.

И тут героические страницы истории оброны Севастополя, спустя всего тридцать один год, самым невероятным образом переплелись с нашим временем, съёмками фильма и нашим с Витей участием в нём.

- Ты понимаешь, платят четвертной за ночь съёмок, причём практически ни хера делать не
надо, продолжал Витя свои увещевания.
- Мы в массовках. Раненым там побудешь или ещё кем. Поваляешься на носилках, а если повезёт то и с санитаркой, звать Тамаркой. Ха...Ха... Да ещё и бабки за это.
Да! Что такое двадцать пять рублей в 1973 году я понимал хорошо. За месяц нам платили пятнадцать с копейками, а тут за ночь – четвертак!!!
- Ну что ж Витёк, я тобой...
- Вова, а артистки там....! Я уже с одной закрутил. Жену командира, кстати играет.
- Ну всё, всё. Уговорил. Ночью сегодня и пойдём. Посмотрим, что там за жена?
- Поручик, а может поедем, а? Как в Казачку – то доберёмся? Попроси у бати машину.
Тут надо сделать небольшое лирическое отступление и дать зарисовку на Витю Вовчука, чтобы было понятно, что же это была за личность.
А личность это была действительно «личность» и притом занимательнейшая. Эдакая гремучая смесь Остапа Бендера и Лёньки Пантелеева. Афериста, мечтателя и легкомысленного повесы, который не боялся ни чёрта, ни дьявола. И мог своими действиями удивить любого: от старшины роты до начальника факультета.


Когда оный терял ключи от сейфа, вызывали Вовчука. И Витя, деликатно просил
начфака выйти из кабинета на несколько минут, после чего приглашал его к открытому сейфу. На вопрос как это ему удаётся отшучивался:
- Открыл жёлтым от никотина ногтём, как Бендер, товарищ капитан первого ранга.
Витя мог с кем угодно затеять любой спор на самые невероятные и казалось бы порой, не совсем нормальные, для психически здорового человека, темы.
Например, зимой во время строевого смотра на нижнем плацу на перерыве зайти в море по шею полностью одетым в шинели и с автоматом. И заходил ведь, выигрывая пари и тут же докладывая Рыжему (командиру роты) не моргнув глазом, что мол вот подскользнулся и упал в воду. Мало того что выигрывал спор, так ещё и уходил отдыхать в роту, якобы сушиться, в то время, как мы выбивали пыль из асфальта, отрабатывая чёткость строевого шага.
Или угон машины героя Советского Союза Марии Байды, которая в нашу бытность в Севастополе была директором городского Загса. Машина эта – OPEL 1940 года выпуска, ручной сборки, была подарена Гитлером за взятие Севастополя командующему южной группой войск фельдмаршалу Манштейну. Затем она была брошена немцами при отступлении и в последствии подарена Жуковым легендарной женщине – снайперу Байде. И вот у нашего старшины роты Лёхи Дорохова в Запорожье
рождается дочь. Что делает нормальный человек? Правильно. Подходит и поздравляет.
Что делает Витя Вовчук? Угоняет машину Байды и предлагает Дорохову сгонять за ночь
в Запорожье и обратно в роддом посмотреть на новорожденную и вручить жене цветы.. Тот благоразумно отказывается и машина возвращается в «стойло» пока ещё вся Севастопольская милиция не встала на уши.
Я конечно тоже был не подарок курсантом и любил пошалить. Но до такой степени «крышу» у меня никогда не сносило.
Ну а теперь, после всех лирических отступлений и необходимых пояснений, вперёд
к приключениям на съёмочной площадке двух раздолбаев из СВВМИУ.

В красных лучах заходящего солнца багрянной дорожкой отсвечивала морская волна. Катер, заваливая корму, подходил под швартовку к причалу водного стадиона. В числе первых пассажиров, готовых к сходу на берег были и мы с Витей – любители ночных съёмок, будущие «светила малых и больших академических театров». Стояло жаркое крымское лето. Июнь плавил асфальт и тысячи вмятинок от женских каблучков появлялись на нём то тут то там. Благополучно перейдя через площадь Нахимова, и избежав встречи с патрулём, мы затусовались в битком набитый и жаркий троллейбус номер шесть, который благополучно и довёз нас до Стрелецкой бухты, где в то время
проживали мои родители. Их дом находился в ста метрах от центрального входа в ЧМУ
имени П.С. Нахимова.
Родители мои, к слову сказать, всегда были рады курсантам, которые приходили к ним в гости. Мать накрывала стол, а отец мог и чарку налить если приходили с ночевой. Мои друзья всегда добрым словом вспоминали мамины застолья и как вкусно она готовила. Особенно это чувствовалось на первом году обучения, когда курсанту и его молодому здоровому организму всегда не хватало того, что давали в курсантской столовой. Да и пшонка с перловкой конечно не могли конкурировать с мамиными разносолами - жаренной картошечкой, котлетами или домашними, в ручную сделанными варениками и пельменями.
- Ну мамуля, спасибо накормила. Скоро уже и ехать надо.
- Да ладно вам сынки, наздоровье. Теперь вот чайку? Пирожки с вишнями, сегодня сделала.
Витя всячески намекал и толкал меня ногой под столом, чтобы я завёл разговор с отцом о машине, но я не стал этого делать по той простой причине, что не имел доверенности на право ей управлять.
Права у меня уже были и ездил я трезвым нормально. Но вот доверенность отец обещал сделать после окончания третьего курса и успешной сдачи летней сессии, до которой оставались считанные дни.

Время – подходит к 22.00. И вот распрощавшись и прихватив кое какую гражданку для смены маскараду мы с Витьком двинулись в сторону гаража, находившегося в десяти минутах ходьбы от дома.
Вышли из подъезда и обомлели. В нашу сторону двигались из « Стрелки » четыре группы курсантского патруля, видимо на конечную «шестёрки» - на ночной развод в комендатуру. Увидели и они нас. А любовь между нами была как у кошки с собакой. И не было большего кайфа у патруля одной системы выловить курсанта другой. Расстояние до них метров пятьдесят. И я слышу уже в нашу сторону приказ начальника патруля:
- Товарищи курсанты подойдите...
- Ага щасс....
Жаль не успели переодеться. Не хотелось родителей в заблуждение вводить, собралиь то вроде назад в систему. Всё это пронеслось в секунду в голове, а ноги уже делали своё дело. Послышался топот за спиной – рванули и они. Сколько — не было времени оглядываться. Витя уже на несколько метров впереди, ещё и сумарь со шмутьём у него в руках.
- Витёк, до кольца и разбегаемся, встречаемся возле гаража, — прокричал я на ходу, забирая правее. Хорошо, что место он знал.
Не оглядываясь рванул с асфальтированной дорожки чрез кусты в овражек. И дал «газу...»
Где-то за спиной раздались крики «стой!» и топат башмаков начал стихать.
- Вот гады, рванули за Витьком. Видимо сумка перевесила в выборе за кем. Вдруг там бухло или ещё какой компромат, вот и рванули за ним. Наверное двое, решил я, иначе
разделились бы.
Бум...Бум.... – ухало в груди, но я уже подбегал к району гаражей. В одном из них нас дожидалась папина машина, шедевр советского автомобилестроения того времени
- двадцаь первая Волга или по научному Газ-21. Машина эта была уважаема нашим братом ещё и за то, что сидения её раскладывались в шикарный двухспальный станок,
и это ставило её вне конкуренции с недавно начавшим выпускаться Жигулём.
Ворота открылись бесшумно, в полумраке свекнул лаком капот. Свет зажигать не стал, чтобы не привлеч возможных соседей по гаражу.
Ну вот и всё остаётся дождаться Витька. Как там у него?
На душе почему-то было спокойно, уверен был, что уйдёт... Ноги длиннее моих раза в два.
Достал из подвала канистру с вином.
- Холодненькая!
От напряжения и недавнего «кросса» руки слегка подрагивали. Плеснул полстакашки.
- Ну, за удачно начатое увольнение. Взбодрил сам себя и опрокинул содержимое в рот.
- Сладкое зараза! Это оказался мускат «Красный камень» - марочное душистое вино,
более подходящее для дам’c.
Папан мой корешковался тогда с директором винзавода «Золотая балка» и вечно в гараж притаскивал канистрами вино. Бывало и коньячный спирт и прочие всякие дифицитные жидкости. Где-то должно быть и сухое надо будет пошукать.
Закурил сигарету, посмотрел на часы – 22.40. Пора бы и Витьку нарисоваться и тут раздался свист. Я вышел из тени в полосу света, отбрасываемого наружным освещением.
С противоположной стороны с сумкой в руках приближался Витёк.
Обнялись.
- Ну как?
- Да ерунда, первый раз что ли. Пришлось попетлять чуток и всего делов.
Переоделись в гражданку. Форму оставили в гараже до возвращения. Должны были вернуться к утру и успеть на семичасовой катер в систему. Так что время оттянуться ещё было навалом!
- Во сколько у киношников надо быть?
- Да они только около часу ночи начинают снимать.

А так подготовительные работы:
рельсы, там, софиты и прочая киношная байда. Грим и блеск бабцы наводят и не только на лице. ХА...ХА... Ну чё тронули?
- Щас поедем. Нако вот на ход ноги, — протянул я ему гранённый стакан с вином.
- Может не надо Поручик? Ты же знаешь я не по этим делам.
Дури и так хватает, — попытался отшутиться он.
- Надо Федя, надо!!! Вспомнил я сцену из фильма «Операция Ы».
Выпили.
- Поручик. А давай ка девкам винца возьмём – это будет класс! Там они перед съёмками
всегда киряют по полной программе. Одна звезда, бля, говорила даже:
«трезвой сниматься, что в колготках сношаться».
Стали искать тару – во что налить. Кроме пустых трёх литровых банок ничего не оказалось. А крышки – то дефицит. Так и не нашли чем банку закрыть. Замотали
бумагой какой-то и пристроили на полу между ног у Витька, который уже вальяжно развалился на переднем сиденье.
Ехали минут тридцать. В темноте, при свете фар, дороги тогда не все ещё были освещены,
проехали поворот на полк морской пехоты. Ещё километра полтора и обозначился спуск к морю.
Впереди и где-то внизу слышен был шум волн, разбивающихся о прибрежные скалы.
А вот и огни съёмочной площадки внизу. Море огней. Полным ходом уже шла разная киношная работа. Кругом копошились люди, выглядевшие в свете огромных прожекторов ПВО маленькими чёрными букашками. Техники заканчивали монтировать подъездные рельсовые пути, по которым потом будут перемещаться камеры операторов. Раскладывали инвентарь по площадке: искуственные деревья, трава, заборы и.т.д.
У сооружённого для этого случая деревянного пирса, покачивался на волнах эсминец тридцатка «бис» переделанный киношными умельцами в лидер «Ташкент», со всеми сопутствующими тому времени аксессуарами: пушками, надстройками, надписями и даже флагами времён войны, обожжёнными и прострелянными в морских боях. Короче всё точно как в кино.
Подъезжаю к «киношным» палаткам. Оттуда раздаётся весёлый гомон и заливистый женский смех.
- Киношники гуляют, бросает Витёк, открывая дверь.
Банку с вином пока оставляем в машине и двигаем к палаткам.
Вдруг из первой, где орут громче всех, выскакивает, как чёрт из табакерки, летёха в милицейской форме и к нам...
- Хлопцы, чья «Волга»? Ну думаю – хана. Ща прицепится: кто, да что, да почему...
- Ну моя, говорю, стараясь дышать в сторону.
- Пишлы побачим шансовий струмент, говорит и направляется к машине. Я за ним.
- Инструмент то вроде в порядке, думаю про себя. Документы бы не стал проверять. Доверенности - то нет!!!
- А те чё из инструмента-то надо, спрашиваю мента.
- Да стакан, говорит. И смеётся. Я тут вишь для обеспечення порядку. А какой на хрен порядок, если три стакана на 10 чоловик, да и те уже уси у помади. Ну так шо, с инструментом? Подмогнёшь?
Тьфу ты, думаю. Отлегло. Планка настроения медленно поползла вверх.
- Ну щас глянем, может и завалялось где, говорю. Хотя я за рулём, сам понимаешь.
Ну думаю, Батяня, выручай. Выпить был не дурак и вечно в гараже всякие посиделки собирались, а вось...???
Открываю багажник и ко всеобщему удовлетворению выуживаю на свет божий стопку картонных стаканчиков. В такие мороженное накладывали. Ну думаю, лафа. Батька надо будет отблагодарить за чудесное избавление....
- Ну цеж зовсим другэ дило, заверещал хохлятский лейтенант. Цапнул из моих рук стаканы и тройными прыжками поскакал назад к палатке.

Если бы я знал чем обернётся наша «благодарность» папашке, наверное и стаканы бы не стал доставать.
Ну об этом потом.
А пока мы с Витьком, в предвкушении кульбитов с артистической молодёжью женского пола, юркнули в палатку, с надписью на картонной табличке: «Зам. гл. Режиссёра»,
— соседнюю с той, куда только что заскочил лейтенант.
Время подходило к полуночи и по всему выходило, что предсъёмочное гульбище тут было в самом разгаре.
По среди импровизированного стола из каких – то ящиков и коробок красовались две
поллитры «Столичной». Почти уже пустая банка со шпротами, «порубленная» тостыми кольцами варённая колбаса, помидоры, зелёный лучок и прочая закусочная снедь.
Во главе стола с поднятым стаканом восседал ОН – царь и бог съёмочной площадки, которого все уважительно звали Палыч. В простонародье Виктор Павлович Винодельченко. Красновато - сизый мясистый нос говорил о том, что тут готовятся к ночным съёмкам с полной отдачей - давненько и основательно.
- А молодёжь, протялул он увидев нас. Проходим и подключаемся.
- Ну! За КИНО! И с этими словами опрокинул содержимое стакана в рот.
Не буду описывать тут всех подробностей киношной вечеринки.
Пришла пора выходить на съёмку, и все кто был и квасил в палатках, высыпали на съёмочную площадку под ясные, хоть и «кривые» очи её главнокомандующего – Палыча.
Снимали сегодня сцену встречи командира лидера с женой.
А по сценарию дело было так: ходит командир Ерошенко среди раненых, командует их погрузкой на «Ташкент». Вдруг припал на одно колено возле носилок - в одном из раненых узнаёт свою жену Ольгу, которая была военврачом в Севастопольском госпитале и попав под бомбёжку была тяжело ранена. Он поднимает её, берёт на руки и со словами: - Оленька, родная, как же это? Лично заносит её по сходням на корабль.
Так было по сценарию. В жизни же всё было иначе.
Всё дело в том, что неделю назад артисту, игравшему командира, вырезали аппендицит.
Затянувшись широким штангистским поясом, и приняв на грудь пару стаканов он уже несколько раз, дубль за дублем с львиным рыком «ох бля» поднимал с носилок почти в драбадан пьяную «жену», которая в к тому же в развратно-пьяной «раненой» позе становилась всё тяжелей и тяжелей…
Поначалу меня удивила не нормативная, как теперь говорят, лексика некоторых артистов.
Но мне объяснили, что озвучиваться фильм будет потом и поэтому не столь важно, что и кто теперь говорит…
После отснятой сцены Палыч объявил часовой перерыв, по окончании которого должны были в массовке сниматься и мы с Витьком. Но видно не судьба. Народ разбрёлся кто куда, слышался женский смех, не вдалеке уже шелестели кусты….
Мы с Вовчилой, в сопровождении двух молоденьких артисточек, направились к машине, пообещав угостить их вкусненьким винчиком и прокатить с ветерком.
Пока шли, Витёк, что успел уже проверил на ощупь и всё порывался забраться с ними на заднее сидение, но надо было держать банку с вином и он уселся рядом со мной на переднем.
Ну думаю, отъедим чутка и начнем, как бы угощать…
Удар по газам и «Волга» рванула в ночную мглу…
За спиной весёлый гомон и заливистый смех. Чьи - то руки обвили мою шею.
Ну думаю, началось.
- А с «ветерком» могёшь? Раздалось за спиной.
- А то! Бесшабашно ответил я и вдавил педаль газа в пол.
Кругом кромешная тьма. Южная, чёрная ночь.
- Где-то тут развилка, мелькнуло в хмельной голове. А вот и она.
Мгновение. Скрип тормозов. Резкий бросок руля вправо, но было уже поздно.
Раздался сильный удар. И в свете фар, как в замедленном кино я увидел крутящийся и летящий вниз, в чёрный провал пропасти бетонный столб ограждения дороги.
Как назвали потом эту ситуацию дорожные спецы: «не вписался в поворот».
Пройдёт много лет и я часто буду вспоминать добрым словом тех людей, что поставили в этом месте ограждение - бетонные столбики безопасности, которые и спасли нас всех тогда от неминуемой гибели.
Ну а пока….
С визгом тормозов, шуршащим и летящим из под колёс гравием обочины дороги, машина остановилась наконец на краю обрыва, соскочив в него левыми (передним и задним)
колёсами и тихо раскачиваясь на днище. Как бы раздумывая: остаться здесь или продолжить полёт в вечность?
Но сегодня судьба распорядилась оставить нас в живых.
Что-то было не так! Но что? И тут до меня дошло — ТИШИНА!!!
Страшная, «звенящая» в ушах тишина обволокла всё вокруг.
Я медленно повернул голову и увидел Витюху, растопыренными руками упиравшегося в автомобильную «торпеду». По белой маске его лица медленно стекал мускат «красный камень». Как выяснилось потом: при ударе банка (без крышки) с вином подпрыгнула и всё своё содержимое вылила ему на голову.
- Погуляли, бля! Мелькнуло в голове.
Сзади, мгновенно протрезвевшие киношницы начинали потихоньку подвывать…
И как всегда бывало в случаях опасности решение пришло мгновенно. Главное сейчас было не свалиться в зияющую внизу черноту.
- Девочки тихо! Быстро и не спеша вылазим ( слово выходим тут как-то не пляшет) из машины на правую сторону. Витя ты одновременно с ними. Готовы? Начали и без паники!
— пресёк я, начавшую было голосить актрису.
Следом за ними выполз и я.
- Ну слава те господи. Операция по эвакуации завершилась успешно. И тут завопила одна из девчонок. Видимо шок сменился начинавшейся истерикой, которую надо было немедленно прекращать. И я, почти не замахиваясь, влепил ей хорошую, звонкую оплеуху.
-Да…, мелькнула мысль, ещё пол часа назад общение с девушкой я себе представлял совершенно иначе!! Но цель была достигнута и завывания мгновенно прекратились. Посмотрел на Витька.
- Я так понимаю, Поручик, кина больше не будет? — изрёк «сладкий» мой подельник.
И в этот момент показался свет фар приближающейся автомашины. Это был ЗИЛ -130,
на будке которого белела надпись «Киносъёмочная».
Из за руля вытиснулся здоровенный Кинг-Конг, подошёл посмотрел, поохал…
- Ну и откуда же вы такие будете? - поинтересовался, как бы невзначай. А сам буравит взглядом перепуганных в усмерть девок, одиноко стоящих в сторонке.
- Ну мужики вот что, рубанул кирпичеобразной лапатой ладони воздух водила, подмогну.
Только уговор, до моего возвращения ничего не трогать и к машине не подходить. Не ровён час в пропасть сверзится. Я за второй машиной. Надо растяжками тащить, по сторонам. Авось и вытянем. А ты Ирка с подружкой в машину и живо, дома поговорим.
Оказалось, что одна из девчонок – статистка, была его дочерью. Показав нам с Витьком за спиной огроменный кулак он ловко запрыгнул в кабину, и резво развернув машину, погнал назад, в сторону киносъёмочной площадки, увозя с собой предмет нашего воздыхания и не сбывшуюся мечту о романтических приключениях под яркими крымскими звёздами.

Слово своё он сдержал и через час, папина машина была волоком вытащена двумя мощными тросами, которые тянули в разные стороны два Зила.
Ещё полтора часа понадобилось нам, чтобы добраться до гаража на израненной Волге,
пробитый от удара радиатор которой, мы залепили размоченным хлебным мякишем. По пути раз десять доливали воды, останавливаясь в частных дворах, где собаки истошным лаем будили своих хозяев. Вот тут-то и пригодилась пустая банка из под вина.
Папан, как ни странно, ночной подъём и новость об аварии воспринял довольно спокойно.
Пошел с нами в гараж посмотреть на машину, и по всему было видно, каких героических усилий ему стоило не сорваться и не врезать хорошую затрещину своему старшему раздолбаю. Да видно не удобно было при товарище "по оружию". Посмотрел на часы – пол шестого утра.
- Ну поблядовали и будя, только и сказал. Потом поговорим. Закроешь гараж, и дуйте в училище. Не хватало ещё, чтобы там вас хватились и начали искать.
Повернулся и зашагал по направлению к дому.
На ближайшие две недели походы по девочкам для нас закончились.
Вместо всех прелестей жизни ездили в гараж помогали отцу ремонтировать машину.
А вот получение доверенности было отсрочено на полгода - теперь уже до сдачи зимней сессии, где мне предстояло доказывать своим наставникам что…..
Но это уже совсем другая история.
_________________
Помнить всегда... Поручик.


Последний раз редактировалось: Владимир Шкоп (Вс, 12 Июл 2009, 9:44), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июл 2009, 17:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Класный рассказ!
Вернуться к началу
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июл 2009, 20:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Поручик ! Браво !!! Во-первых,интересно и поучительно,во-вторых,талантливо и мощно изложено,в-третьих,просто здорово ! Давай еще повспоминай и вырази все это в литературной форме,у тебя отлично получается,Володя. Ильф и Петров взяли бы тебя в свою компанию третьим...
_________________
Серж- питерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июл 2009, 22:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хорошо!!
С 21 Волгой отцовской ...масса событий и уменя!!
хорошо высказался!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009, 9:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Отрабатывался я тогда в этой прославленной роте "Рыжего" каким-то командиром.
Да, уж, рота была богата на оригиналов и выходки. Помнится кто-то из ребят мог себя за локоть укусить, у хлопца привычный вывих плеча, и на этом он не раз выыгрывал пари. И мне помнится эта эпопея с массовкой.
Сами бегали на ночные съемки не смотря на то, что надо было защищать курсовик и руководить такими резвыми подчиненными как Шкоп, Вовчук.
Коля Соляник, из нашей роты, многих совратил на массовку, через него режиссер руководил нашей курсантской братией . Харизма у Коли подходящая оказалась и ему там даже роль дали. В фильме он что-то кому-то докладывает о какой-то гототовности. На Графской в здании техникума переодели в солдатскую форму 40-х годов. Отвезли на место съемки в кузовах полуторок. Кому костыли выдали, кому перевязку кровавую имитировали. Распределили по урезу воды и приказали изображать ожидание к погрузке на корабль. Ночью на беорегу моря здорово походало, хоть и май был. Надо было греться. В перерывах между режисерскими заморочками грелись у разведенного костра, да дровишек на берегу оказалось не много, и костыли оказались кстати. Четвертак от Коли, как и многие, я так и не получил.
Будь здрав бояре!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РУДОМИНСКИЙ Михаил






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009, 17:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

За локоть кусал себя Володя ГРОМОВ!!!Только никакого привычного вывиха у него не было!!!Просто кусал и всё!!! Confused Yahoo! Crazy

Добавлено спустя 52 минуты 1 секунду:

Вовчик!!!Как всегда КЛАССНО!!! Good
Вернуться к началу
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009, 23:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну, рад что без анатомических излишеств. Однако !!!!!
А как же Козьма Прутков?
Будь здрав бояре!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РУДОМИНСКИЙ Михаил






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июл 2009, 14:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Дык...и сейчас кусает!!! ROFL
Вернуться к началу
Макаров Сергей


Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1986г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июл 2009, 20:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, Владимир! Рассказ освежает душу и возвращает в бесшабашную молодость.
Кино,вино и ГАЗ-21. В 1987 с корешем из Дзержинки и голландским брателло мы тоже ударили по бездорожью на М-21 с переключателем передачи на руле по маршруту Ленинград-Москва-Севастополь-ЮБК и обратно и даже повисели по над пропастью во ржи на обратном пути
(правыми колёсами) но это было уже в лейтенантстве. Razz
_________________
Помни войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай Поляков

старшина 1 статьи

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: г. Нижневартовск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2009, 20:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Отличный рассказ!!!!!!!!!!!! Ярко и красочно изложено!!!!!!!!!!! Спасибо, Владимир! Нужно продолжать!
_________________
"Говорят, кто сумел овладеть жизнью,
Идет по земле, не страшась тигра и носорога..."("Дао дэ цзин")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB