Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Организация внутренней службы СВВМИУ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2007, 20:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, про отпуск интересно. Кто нес караул летом? Да и зимой тоже?
А еще был караул на гарнизонной гауптвахте. И запах кичи, когда караул возвращался в училище. Стоял на киче раз или два. Гнетущее впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жека Чугуев


Возраст: 57
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 19
Откуда: кронштадт
Группы: 
[ 1989г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр 2008, 5:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пост № 2 и впрямь был классный. "Он-то только на ночь, а днем спать". Так думал я, благодарив судьбу за такую "шару". Но утром, выпал жребий мне и пришлось ехать в город, сопровождая кассиршу за зарплатой в банк на ул.Ленина. Вместо здорового и законного сна, вынужден был болтаться с автоматом в "Уазике", пока кассирша не переделает все свои дела, а их у нее оказывалось полно (помимо получения денег в банке). А потом еще торчать на виду у всего города с автоматом наперевес и ждать пока кассирша бабосы получит. Только-только успел к обеду.
Также заступал и караульным, да еще в день выпуска. Но мне не дали прогрохотать телегой перед гостями по плацу. Завернули за училище. У курилки 2 факультета я ее кое-как на гору затолкал, а вот спускаться к караулке, да еще в скользких кожаноподошвенных прогарах!!!!!!!!!! Короче, повезло, что в стену не въехал, а зарулил в патерну и выехал чуть ли не на плац. Затормозил за спинами последних шеренг. Зато позже был награжден выпускниками и медными плоскими стертыми бляхами, и шитыми курсовками, и одарен рублями за первое отдание чести, но не за этот подвиг, а просто оказался в нужное время в нужном месте.
_________________
Ждет Севастополь, ждет Камчатка, ждет Кронштадт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pronin


Возраст: 67
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 76
Откуда: Рязань
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр 2008, 9:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как много воспоминаний о ДВС! Поделюсь своими.

Первый училищный наряд у меня был дневальным по воротам к стрельбищу. Получилось так, что после выпуска из Нахимовского военно-морского училища мы прибыли в Голландию для распределения по факультетам и дальнейшим убытием в отпуск.
Курсанты училища были в отпусках или на практике. В столовой училища готовился банкет по поводу производства в офицеры. Наряды нести было некому. Поэтому попросили нас - еще не зачисленных будущих курсантов Голландии.
Что запомнилось. Стою у ворот. В это время проходит симпатичная девушка, а через забор лезут третьекурсники. Слышу вопрос в грубой форме: Девушка, как насчет секса?
Та прошла, как будто не слыша. После того как грубияны исчезли, взяла меня на приступ с целью узнать, кто эти хулиганы.
Вопросы остались без ответа. Единственное что я смог – это извиниться.
Первый мой наряд помощником по факультету был сопряжен с гибелью БПК «Отважный». Воспоминания связаны с тревогой и переживаниями за экипаж корабля.
В первый новогодний наряд на первом курсе был дежурным по КПП у трапа наварх.
У меня была припрятана бутылка водки. С наступлением нового года сменился и шел в казарму. Под шинелью нес горячительный напиток. Был пойман дежурным по 2 факультету.
Здравствуй Академия. После сдачи экзаменов все собираются в отпускБ а я тоскливо смотрю на собирающихся.
Командир роты Киреев Вадим Дмитриевич вызвал к себе в кабинет и огорошил меня. Ты что сидишь – говорит, Держи отпускной.
Радости полные штаны. Еду в город, беру такси и в аэропорт. Билеты на Питер. В аэропорту туман – нелетная погода. Масса курсантов. Вино, песни – двое суток. Прилетел в Питер с 22 копейками в кармане на пачку Питерского Беломора. У Дзержинки встретил родителей одного из одноклассников по Нахимовскому училищу. Обогрели, накормили, дали денег в кино и на билеты в Рязань.
Огромное им за это спасибо!
Тогда за эту помощь их не поблагодарил. А сейчас об этом очень часто вспоминаю. Вообще по жизни Питерцы, незнакомые мне люди, очень часто помогали. Но об этом отдельные истории.
Второй новогодний наряд –ДРГ.
Моему другу из дома прислали вино – Букет Молдавии.
Опять смена в ))-)0 часов. Друг спускается вниз за припрятанной бутылкой и пулей летит на 5 этаж нашей казармы а за ним офицер из ДВС. Все обошлось благополучно. Не поймали! А мы потом с превеликим удовольствием пили Букет Молдавии и закусывали жареной нутрией.
Еще яркое воспоминание осталось от пожарного патруля. Было это накануне 8 марта. Обходя столовую, обнаружили в кабинете на столе огромный кусок ароматного деликатесного мяса.
Мы не могли пройти мимо такого аппетитного угощения.
Все конечно за раз съесть не смогли – припрятали на дереве до утра.
Запах этого мяса привлек не только нас. Утром на дереве в укромном местечке мы уже ничего не обнаружили.
По поводу несения караульной службы в нашем классе даже было комсомольское собрание.
Во время несения караульной службы на овощном складе один из наших одноклассников был застигнут врасплох с девушкой дежурным по училищу.
Был снят и наказан.
А на комсомольском собрании товарищ оправдывался и объяснял свой поступок тем, что он не может обходиться без женщин. Получил строгий выговор с занесением в учетную карточку. Вот только не помню, как звучала формулировка.
Во время празднования юбилея училища (училищу исполнилось 25 лет) наш класс был в карауле. Состав караула получил благодарность за отражение атаки на часового. В адмиральском коридоре один из офицеров училища пытался открыть сданный под охрану кабинет, вел себя хамски и был положен на пол в соответствии с Уставом караульной службы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pronin


Возраст: 67
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 76
Откуда: Рязань
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр 2008, 16:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Камбузный наряд у нас проходил по программе. Обязательно после 20-00 посылался гонец с двумя чайниками к бабе Дине. И жареная картошка использовалась в качествезакуски к принесенному вину.
Камбузный наряд стал поворотным в моей судьбе.
Было в ноябре на втором курсе. На камбузе чистил лук и до безобразия пропах этим стойким луковым запахом. А тут звонок и сообщение, что на воротах ждет девушка. Пришла на танцы, а я в наряде. Побежал вниз. Попросил подождать пока переоденусь. Пока помылся, подушился, чтобы удалить этот луковый запах прошло довольно много времени. Прихожу - а девушки то и нет. Побежал на катер. Говорит сильно замерзла и едет домой. В общем отношения в опасности. Принял решение предложить руку и сердце. Вот так и женился. Бывает же такое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фролов


Возраст: 66
Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 57
Откуда: Пенза
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр 2008, 18:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

караул 3 курс зима .уже в отпуске а лучшие из лучших несут караул . Сборная сливки общества. начальник Андрюха Барковский . Все помнят кабинет начкара. Смена часовых раннеее утро Корнейчук сдернув ак в дверях напрвляет на сидящего за столом баркошу .как вспоминал андрюха падая под стол успел или не успел и здесь раздается выстрел там где был начкар пролетела пуля и попала в батарею .началась борьба за живучесть под руководством деж по училищу. Единственно сантехник удивленно сказал Первый раз вижу чтобы так трубу разорвало
_________________
Фролов Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
владимир малышкевич

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1646
Откуда: краснодар
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 27 Апр 2008, 5:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Шерхана(кап.1ранга Гаджибеков)помню отлично.3-й фак называли "училище в училище"Знаменитая фраза:"Учёба у нас культ!"Послабление пошло после назначения начфаком кап.1ранга Чекина.Ну а наряды вн. службы до сих пор помню.1978 год,июнь.Дежурный взвод.В составе взвода я деж по ДВС.На косогоре выросла отличная трава.В 4.30(естественно после обхода территории) я решил вздремнуть 30мин.В 7.15мин. мой сладкий сон разбудил топот прогар-физзарядка.Вахта прошла на славу.Крым,природа,звёздное небо.
_________________
А если вы такие умные, почему строем не ходите и тельники не носите ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74403
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Сен 2009, 11:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Соловьев писал(а):
Насколько я помню: пост №1-Знамя
пост №2 - адмиральский корридор, 1этаж левое крыло (строевая и секретная часть,отдел кадров ,кабинет начальника училища).
пост №3 - склад вооружения, сначала находился возле столовой, а затем (после мнимого нападения) перенесли в здание училища под арку.

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:

А вообще интересно, у меня сейчас в гостях мой тесть, выпукник СВВМИУ 1970 года.
Он рассказывает что у них было 8 постов, 4 "боевых" (с оружием и боезапасом) и 4 "сторожевых" ( с оружием и без боезапаса).
Сторожевые- это овощехранилище, водохранилище за ТУЖУ, вещевой склади и что-то еще.
Боевые те же что и у нас.

Сергей! В моё время был пост с патронами под входом в "режим" - типография. Ко мне туда приходил рано- утром с проверкой Крастелёв. На предмет моего наличия и бодрствования. Но вниз спуститься засцал, был один, без свиты. Мы молча смотрели друг на друга, я не орал "Стой, кто идёт!" и он молча удалился.В караулку я позвонил сразу, это уже был 4 курс. Сентябрь- месяц 1970 года, нас "дрочили" на Московский парад. Я уже с Крастелёвым был хорошо знаком.

Добавлено спустя 20 минут 49 секунд:

Скубанов Александр писал(а):
Mожет я не прав,но по моему
-ДР - дежурная рота (по училищу) включала:
-ХВ -хозвзвод,чистка картошки
-ДВ -дежурный взвод-делённое на 3 смены дежурство со штык-нажами (парикмахерская,бассейн,овощехранилище-ПНИЛ, и т.д.)
- ВО -взвод обеспечения-проведение оцепления во время дискотеки.
(по выходным)
А с автоматом стояли(какой пост-не помню) и у ВМиСов-от " перископного"трапа к закрытому "химическому",постоянный шугняк для "Дежурного велосипеда ".Кто поправит?

Саша, в моё время таких "изысков" не было. Всё было проще.Картошку чистил класс, который стоял рабочими по камбузу. Бассейна не было вообще.Парикмахерская не охранялась...

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Виталий ЗЕНИН писал(а):
Помню был пост где то возле аудиторий,может быть и на режиме,убей не вспомню Crying or Very sad


Привет! Типографию охраняли, это под входом в режим. Там ещё вечно рулоны бумаги стояли диаметром под 2 метра. Пост с оружием.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

[quote="Фоминых Андрей"]Ладно, Виталя, можешь не рассказывать....
Лучше вспомни об организации наряда что-нибудь.... Sad

А кто помнит вообще сколько было постов у караула (и какие)

Пост №1 - У знамени;
Пост №2 - ?
Пост №3 - Склады вещевые и оружия;
Пост №4 - Режим (?)[/quote

Андрюша! Ты забыл пост наверху - водохранилище. Пикантность этого объекта заключалась в том, что с другой стороны за колючкой, была вышка с ВОХРушкой. Там как правило несли службу молодые девчата.Жили они в общаге на Бартеньевке. После смены с караула можно было идти на свидание..

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Фоминых Андрей писал(а):
Ладно, Виталя, можешь не рассказывать....
Лучше вспомни об организации наряда что-нибудь.... Sad

А кто помнит вообще сколько было постов у караула (и какие)

Пост №1 - У знамени;
Пост №2 - ?
Пост №3 - Склады вещевые и оружия;
Пост №4 - Режим (?)


Пост 2 - Адмиральский коридор...

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:

Павел Ефремов писал(а):
Начфаки дежурными по училищу тоже назначались. Только редко. Но регулярно. Старпомами по училищу назначались не только кавторанги, но и каперанги. Дежурные по уч. корпусу назначались из 4-5 курса и на каждом факультете свой. Он же проводил у нас...1 фак. развод деж. по классам под руководстом Плитня. Так же был так называемый деж класс( ДВ) из которого и назначался парно-пожарный дозор, потом не помню, как это называлось, но кажется...не помню...но патруль, который бродил около гидролотка, полигона по БЗЖ,мастерских и прочего выше уч. корпуса. На ИР-100 заступали...если не ошибаюсь дневальные , но только на ночь, и тоже из числа деж.класса. Из того же ДВ был патруль бродивший ночью около овощехранилища, тира и бани. Еще один патруль ходил внизу, мимо водолазного полигона, лаборатории дизелей и вверх до камбуза.
Еще если не ошибаюсь, существовали рассыльные деж. по училищу.


Привет, Паша! Три наших начальника Факультетов - кап.1ранга Борисоглебский В.П., кап.1 ранга Захаров и кап.1ранга Буйнов за мои 5 лет учёбы не дежурили по училищу никогда.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Кузнецов Владимир писал(а):
Прочитал еще раз флотобасни Павла и вспомнил, что до 1973 года у нас при карауле была своя гауптваха, поэтому в карауле были еще 2 выводящих. Конечно, наша губа по сравнению с гарнизонной был дом отдыха, особенно для 3-5 курса. Губари даже харчились раньше караула. А потом на губе в Нахимке произошел трагический случай. На губу посадили парня с чирием, пошло заражение крови... После этого все местные гаупвахты ликвидировали. Но курсантов в 70-х в гарнизонный караул не ставили, а вот в конце 80-х уже ставили.


Да,истинная правда. Губа у нас была своя.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB