Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

АКАДЕМИКИ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Шкоп

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 1151
Откуда: ISRAEL
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 10 Фев 2008, 19:43    Заголовок сообщения:  АКАДЕМИКИ Ответить с цитатой

ТЕЛЕГРАММА
(Из воспоминаний. Весёлые похождения кадета - Поручика)

Во времена известной всем практики на заводе в Северодвинске, курсантов всегда обязывали быть одетыми в гражданскую форму одежды.
Это, чтобы враг, значит, не определил отношение завода к строительству АПЛ и оборонной промышленности страны. Чудаки!!!!
Ведь на дворе 1973 год.
Уже в то время, когда атомная субмарина выходила на боевую службу, и проходила боновые заграждения, «америкосы» передавали в эфир её бортовой номер, проект, серию, Ф.И.О. и звание командира и.т.д.
Как говорили тогда : со спутников номера машин видно, а уж разглядеть кучу гюйсов курсантов для супостата, по определению наших славных «органов», было проще, чем плюнуть в реку Гудзон с высоты статуи Свободы.
Не буду описывать всех наших приключений в Северодвинске – это знает каждый курсант-голландец, побывавший там.
Вот так и наш герой - «Поручик», в ту пору был любителем закрутить какую-нибудь карусель. Почему Поручик?
То ли анекдоты любил про поручика Ржевского травить, то ли сам был похож на него авантюризмом, участием во всякого рода курсантских балаганах и эдакой залихватской бесшабашностью, но иначе, как «Поручик» его уже никто и не называл.

Стажировка подходила к концу. И курсанты, успешно сдавшие экзаменационную сессию прямо с практики убывали в летние отпуска. Но то успешно сдавшие. Были и другие, которые по каким-то причинам вместо долгожданного отпуска возвращались в родное училище. Кто на пересдачу экзаменов, кто за дисциплинарные проступки, полученные в течение года, удостаивался такой «чести». Только и тех и других в народе (курсантской среде) именовали одним уважительно-ёмким словом «АКАДЕМИКИ».

Наш славный командир роты, - донской рыжий чуб из под козырька фуражки – к 3 р. Токарев Николай Иванович, получив предписание перед практикой и билеты на самолёт на 110 курсантских рыл, с остервенением скрёб затылок, мучительно размышляя о том, что за мутота ему предстоит.
Это была его первая поездка с курсантами в Северодвинск (так же впрочем как и наша), но по рассказам старших товарищей он уже знал, что никакая сила не способна удержать курсанта Голландии в Двинске от баб и водки, так, что славился городишко в те годы и тем и другим.
Рамышлял наш командир грусно и о том, где же он возьмёт транспорт в аэропорту Симферополя на обратном пути в 2 часа ночи для 17 курсантов. Именно такое количество «академиков» и отпускников Севастопольцев предстояло ему доставить в училище по окончании стажировки. Училищное командование рекомендовало дождаться утра и отправляться в Севастополь на электричке. Но бедный командир наш уже вздрагивал во сне.
Этому в общем-то порядочному и беззлобному человеку уже снились 17 евонных (как он выражался) разгильдяев, разползшихся по аэропорту столицы Крыма в поисках приключений. Рыжий (кличка Токарева) слишком хорошо знал своих молодцов, чтобы не беспокоиться о возможных последствиях таких похождений.
Как – то он обмолвился в курилке в кругу курсантов, что мол будем ночевать перед возвращением домой на скамейках в аэропорту.
И этого было достаточно, чтобы включилась курсантская смекалка Поручика.


В то время его папан служил в системе АБТС флота, машины, там, понтоны, и прочая инженерная техника. И Поручик , выторговав внеплановое увольнение с ночевой, пошёл к бате договариваться насчёт выделения для нас ночного транспорта. Попутно завернув к своей подруге, утром заехал к папе на службу и решил вопрос.
Почему для нас? Потому, что с «академиками» возвращались и Севастопольцы – отпускники, к категории которых к сожалению наш герой не пренадлежал.
Он был самым настоящим «академиком», чем в некоторой степени даже гордился. Ведь курсант, который ни разу не сидел на губе и не был в «академии», как бы и не урсант вовсе!
Хотя и переэкзаменовка ему предстояла – смех да и только – по кафедре физподготовки. Но о поединке между Поручиком и майором Антоновым, который вошёл в антологию лучших приколов "системы" я расскажу в следующий раз.
А пока же стажировка заканчивалась, он шёл насвистывая, по вызову к командиру роты. Впереди после недолгой, хотелось в это верить, отсидки в «академии» маячил отпуск, казалось бы всё было О’кей и ничего не предвещало бури. Но как оказалось через некоторое время, вся эта лепная благодать была очень и очень зыбкой.
« Товарищ командир, курсант..» - попытался доложить о своём прибытии Поручик, стараясь дышать вниз и всторону.
«Да ладно, ладно...», - махнул рукой Токарев.
« Тут вот какое дело,замялся он. Мне сообщили, что завтрашний наш рейс на Симферополь эадерживается на 1.5 часа. Так ты это, сбегай на почту дай бате телеграмму, чтоб высылал автобус с учётом этих изменений.»
«Оформим в лучшем виде, Николай Иванович» - ответил Поручик и заспешил в местное отделение связи.
Посмотрел на часы – 10.30 утра.
Подумалось - ..и чё это там Олька делает? Дрыхнет небось после вчерашнего. И улыбнулся, вспомнив каким героем в её глазах вчера выглядел. Да куда ты на хрен с подводной лодки денешься (вспомнив известный анекдот) подумал Поручик о телеграмме. Его молодая душа требовала продолжения банкета, в голове раздался знакомый чертовской щелчок и он отправился по известному адресу прямо в противоположном от почты направлении...
Время 15.30, до закрытия почты осталось всего пол часа, констатировал наш герой. Чёрт! Никогда не знаешь, когда они начинают и когда закрывают свою багадельню. Но я то уже здесь... Взял бланк телеграммы, быстро заполнил и подошёл к стойке.
«Уф... ели успел», - улыбнулся Поручик молодой толстушке и протянул ей в окошко телеграфный бланк.
«А чё так бежал-то», - улыбнулась та в ответ и взяла телеграмму.
И тут он увидел, как улыбка стала медленно сползать с её лица, выражение которого менялось на глазах. Глаза её лихорадочно бегали по строчкам на телеграфном бланке.
На нём почти печатными буквами было написано: "17 академиков во главе с Николай Ивановичем вылетают завтра рейсом номер ..." и.т.д.
«Я не могу такое отправить, заявила тостушка, дрожащей рукой возвращая злосчастный бланк, - только по спец. каналу».
«Да ты чё, сдурела – повысил голос Поручик, тыкая ногтём в циферблат своих «командирских» часов, - скоро почта закроется.»
«Ну щас, погоди», - пролепетала она и юркнула в почтовые недра, через находившуюся за её спиной, обитую железом дверь.
А дальше всё закрутилось, как в немом кино. Кто-то орал шпионы, кто-то закручивал руки, откуда-то, как черти из табакерки, повыскакивали опера. Короче повязали.
Откуда же было знать простому, да ещё слегка поддатому курсанту, что был циркуляр, что вместе не более 3-х учённых светил, коих на заводе всегда находилось не мерянно, что был прецендент с гибелью самолёта и.т.д.

Пока прибыл командир, пока разобрались, что к чему время уже к 6-ти вечера доходило.
«Зря, я Ольке сказал вернусь через час, прощания уже видимо не получиться. Вот и вернулся, - подумал наш герой, да ещё с намёками от ротного, пообещавшего устроить в академии «весёлую жизнь».

В голове играло «прощание славянки». Вздрогнул и оторвался от земли самолёт, унося из гостеприимного Северодвинска курсантов СВВМИУ, частичку их молодости, одну из страничек их будущей флотской жизни.
_________________
Помнить всегда... Поручик.


Последний раз редактировалось: Владимир Шкоп (Чт, 27 Мар 2008, 12:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 11 Фев 2008, 17:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вова, помню этот случай, как анекдот ходил у нас даже после выпуска. Я даже его вкратце описал где-то на сайте, но как и положенно, "приукрасил", написав, что академиков было 28 или даже 38. Дело в том, что летом 1973 года очень сильно всех резал Мандровский по вспомогашам, академия была "усиленная".
Нашел ссылку
http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?p=12114#12114
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Шкоп

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 1151
Откуда: ISRAEL
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 12 Авг 2008, 9:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да Вова!
Это история уже.
Но так всё и было...
_________________
Помнить всегда... Поручик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Янв 2009, 19:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да,об этом случае ходили легенды! Мне рассказывал об этом Саша Василенко.
Вернуться к началу
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 13 Июл 2009, 23:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Господин Поручик(в миру Володя) ! Лучше поздно,чем никогда,как говорится,но я только сегодня увидел литературное описание той истории,имевшей место быть 36 лет назад...в славном городе белых ночей на берегу Северной Двины(где позже с 1984 по 2000г проходил последний этап моей службы). Я тоже был на той стажировке,только путь наш туда был настолько тернист и своеобразен,что сейчас,по прошествии большого времени,волосы встают дыбом(на груди и под мышками). Как помнится, мы тогда прибыли в столицу нашей Родины утренней лошадью(в общем вагоне) на Курский вокзал,а вечерняя ж/д лошадь отправлялась в Северодвинск в районе 19-00 с Ярославского вокзала.Впереди- почти день пребывания на вокзале,жуть страшная ! После долгих уговоров и мытарств Николай Иванович принял мудрое решение: отпустить нас группами в Москву,но с условием нашего возвращения(через 1,5 или 2 часа) на вокзал для контрольной отметки у него,а заодно проверить наше состояние и внешний вид,так как не подобает флотскому человеку позорить форму военно-морскую. Наша группа(Сторчак,Костик Одинцов,Гущеняка,Толя Бендер и автор этих строк),побродив по улицам столичным и вдоволь наевшись мороженого с кофе,успешно прошли 2 контрольных отметки. Довольные отеческим отношением к нам Н.И.Токарева,мы дружно отправились дальше изучать достопримечательности столицы в пивбар "Жигули" на Новом Арбате,помня,что нас смотрят,как на защитников Отечества. Употребление пива в большой количестве с двумя мелкими рыбешками значительно подняло наше настроение,вызвав прилив сил и учащенное...мочеиспускание. В душе звучали ласковые слова ротного Папы, из горла рвались наружу слова знакомых песен военно-морского репертуара. Внимание окружающих посетителей бара все более распыляло наше самолюбие,увеличивая громкость пения(вы слыхали как поет Сторчак?) слегка дребежащими уже голосами.Про очередную контрольную отметку мы во время нашего концерта слегка подзабыли и проигнорировали ее. А на этой отметке(как мы узнали позже,уже в Северодвинске) Папа объвил всем прибывшим,что наш поезд отправляется раньше на 30 минут !!! О мобильной связи тогда мы и не знали. Выйдя из п/бара через ...часов,и вдоволь насладившись поисками туалета,мы не спеша,а даже размеренно взяли курс на вокзал навстречу с любимым Папой и поездом.
...Поезда,естественно,на ж/д путях не оказалось,вдали мелькал его хвост,увозя наших примерных товарищей вместе с Николаем Ивановичем в далекий Северодвинск. После небольшого совещания на перроне у кого-то из нас появилась трезвая мысль: сообщить через дежурного по вокзалу на ближайшую станцию следования нашего убежавшего поезда(г.Ярославль) о нашем отставании и поименном кол-ве л/с,за что позже Папа был нам благодарен. (Прошу прощения у друзей этого сайта,продолжение возвращения опишу в ближайшее время в связи с поздним временем суток).

_________________
Серж- питерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Шкоп

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 1151
Откуда: ISRAEL
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июл 2009, 19:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Давай Серёга!
Потомки должны гордится своими отцами, закалёнными в горниле
курсантских будней. Сейчас описанные тобой приключения являются как бы предтечей моего рассказа.
Написано класно! Ждём продолжения.
А потом почитай и другие мои воспоминания о нашей курсантской жизни.
_________________
Помнить всегда... Поручик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июл 2009, 21:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
продолжение возвращения опишу в ближайшее время в связи с поздним временем суток).


не забудь написать,что с этой бригады я один успел на уходящий поезд с 12 бутылками крепленного вина по 0,75 каждая, заскочив в последний вагон. А затем употребив две из них с Лехой Дороховым и Колесом плакал горькими слезами на груди Рыжего,говоря что жить не буду,т.к пацанов в Москве оставил.И как потом по прибытию в казарму Северодвинской учебки был прощен, оставленными в Москве ,за сохранность 10 пузырей.
Вернуться к началу
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июл 2009, 21:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Друзья мои ! Я продолжаю повествование о тернистом пути следования на стажировку в г.Северодвинск группы голландской братии,случайно отставшей от поезда,уносящего примерных курсантов(в том числе 17 академиков вместе с Токаревым Н.И.).Предприняв меры по оповещению о своем отставании,после просительных бесед с деж.по вокзалу,нам удалось бесплатно сесть на поезд " Москва-Архангельск"(иначе задерживался отход атомохода без нашего присутствия на его борту). В начале пути следования мы выяснили,что наш общий бюджет составлял 10 рублей...По тем временам это была не очень малая сумма. Так как действие пивных бактерий уже заканчивалось,возникла мысль потратить эту сумму с пользой для наших юных организмов.Мы купили у проводника 2 бутылки высококалорийной водки,вкусного печенья и напиток" Байкал"на каких-то травах. Ужин прошел весело и калорийно. Во время перекура,как и подобает у русских людей,Сторчила легкими ударами кулака и ботинка в военно-морскую грудь доказал Гущеняке,что тот был неправ(причину не помню). Гущеняка с этими доводами согласился,вытирая сукровицу с носа и отстирывая в туалете след от ботинка каховского парня на белой голландке. Ночь и день в поезде прошли в спокойных беседах на высоком уровне( на третьих полках плацкартного вагона). В желудках мерно шел процесс переваривания вчерашних явств,на душе было легко и свободно,мы ехали на стажировку на Северное машиностроительное предприятие...
В Архангельске мы довольно быстро уговорили водителя автобуса домчать нас в Северодвинск(всего каких-то 50 верст),пообещав вернуть сумму за проезд потом(обещание мы позже сдержали,моряк водителя не обидит). Наш тернистый путь подходил к финишу по улицам Северодвинска ,курс мы держали на учебный отряд,где по раздобытым данным дислоцировалось голландское воинство. Крадучись, мы пробирались в указанную казарму,думая что никто нас не увидит,но белые ночи сделали свое дело. Вызов на ковер к Папе закончился дружеской беседой и 30-ти суточным неувольнением из в/части,ровно столько,сколько длилась наша стажировка(но отдельные наши действия были оценены положительно,так л/с прибыл хоть и с опозданием,но в полном составе и готовым к употреблению в качестве дневальных по казарме). Потом в результате самоотверженного суперправильного поведения( четко организованные самоволки,ночные разгрузки вагонов для пополнения личного бюджета и другие активные действия),выполнения программы стажировки мы были полностью помилованы Папой и вовремя убыли в законный заслуженный отпуск. А 17 академиков вместе с Токаревым радостно отправились в Севастополь глубже постигать азы военно-морской науки. Мне же лично Северодвинск так понравился,что позже я решил еще раз приехать сюда и восторгаться его питерской архитектурой,приливами и отливами Белого моря, белыми ночами более 15 лет моей службы на разных должностях. Володя! Еще раз большое спасибо тебе за разбуженные воспоминания о курсантской жизни. Мы многому научились за эти 5 лет ! Заранее извиняюсь за некоторые неточности в повествовании о тернистом пути следования. Здоровья и удачи Николаю Ивановичу Токареву,мужественно переносившему все наши легкие шалости и юношеские забавы! Будем жить !

_________________
Серж- питерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июл 2009, 22:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...кстати, в тему... Как-то с подачи Поручика мною был написан вот такой рассказ - http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=186974 - я, правда, литературных героев выдал только с именами, без фамилий...... но это о вашей роте...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 15 Июл 2009, 16:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сереги Каданцев и Акиндинов ! Прочел с большим удовольствием!
Вернуться к началу
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 15 Июл 2009, 17:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Толян,привет ! Через 36 лет я говорю тебе большое спасибо за сохранение столь важного и ценного груза,как 7(а не 10) бутылок вина(3 были разбиты по вине машиниста поезда). Тебе впору можно доверить Стабилизационный фонд России-это тоже не менее важный потенциал страны,а ты хлопчик проверенный и честный в разных экстремальных ситуациях ! Изложи когда-нибудь свою бакинскую ссылку,я думаю там есть, что вспомнить.
_________________
Серж- питерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 15 Июл 2009, 18:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
как 7(а не 10) бутылок вина(3 были разбиты по вине машиниста поезда)


Шо за братаны-и соврать не дадут!?
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74230
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Сен 2009, 18:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ваш покорный слуга в славном городе Петрозаводске, чуть было в печали не остался на перроне вокзала с сеткой водки в руках, вдвоём с покойным ныне Вовкой Шапиро, уныло глядя вслед набирающему ход поезду. Не хватило нам тех 20 минут, которые были отведены там для стоянки поезда. Бегали в магазин справа от площади, если двигаться на Север, там еле упросили очередь. Это был 4 курс лето 1971 года. Тем не -менее,в вагоне был сорван стоп - кран и мы благополучно поехали дальше. Начальник практики капитан 1 ранга Дьяконов Игорь( по-моему Александрович). Кафедра турбины. Практика прошла без замечаний Crazy Дай ему Бог здоровья Rolling Eyes
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB