Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

РУЖЬЁ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Шкоп

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 1151
Откуда: ISRAEL
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 08 Ноя 2009, 12:23    Заголовок сообщения:  РУЖЬЁ Ответить с цитатой

Памяти С.А. Ефремова – посвящается….

РУЖЪЁ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
КРЕМЛЁВСКИЙ МЕЧТАТЕЛЬ.


Как к нему попало, и от кого досталось, это старинное ружьё он уже и не помнил, вовсе.
Вроде как в карты выиграл у кого-то по пьяне.
Помнил Сашка Капылов только, что при переезде из Западной Лицы по переводу в Севастополь сунул эту «старинную» железяку вместе с другими пожитками в контейнер да и дело с концом . Авось когда и сгодится. И висело это «ружо» у него на стенном ковре до поры.
Конец 80-х… Начался разгул «демократии» и «перестройки», выразившийся в первую очередь в тотальном дефиците, талонами на всё и вся и огромными очередями в магазинах. Мама звонила на службу:
- Я тут сынок на Большой Морской с семи утра в очереди за сметаной стою. Вам что-то взять из молочных?...
Периодически задерживалось, так называемое денежное довольствие для военнослужащих. Жить становилось всё «веселей».
ВОТ В ЭТОТ САМЫЙ МОМЕНТ ОН И ВСПОМНИЛ ПРО РУЖЬЁ.
- А не загнать ли мне его? Подумал Сашок. Поддержим семейный бюджет или ещё чего…
Как раз и случай представился выяснить подлинную стоимость ружьеца.
В Севастопольском историческом музее проходила выездная выставка старинного оружия музеев Московского Кремля. Из специалистов присутствовал и САМ!!!
Автор многих трудов по описанию средневекового оружия, создатель каталога профессор О.Н. Портнов. Вот к нему – то и зарулил со своей «железякой» наш герой.
Не вдаваясь в подробности, что, к чему и почему…
- Досталось мол от деда, хотелось бы знать истинную цену?
Тут надо несколько слов сказать о том, как выглядело это самое ружьецо.
Охотничье, 12-й калибр, отделяющиеся ложе и приклад. Вороненые стволы, горизонтального исполнения с серебряной насечкой между ними в виде имени мастера изготовителя - САВИЩЕВЪ В.И. Курково - спусковой механизм представлял собой:
два курка ударного действия с полками для насыпания пороха и двумя фитилями для его воспламенения. Одним словом то ещё РУЖО. Чингачгук «Большой змей» и тот владел более совершенным экземпляром, чем это.
- Ну что же, молодой человек, - задумчиво протянул профессор, вертя в руках Сашкину железяку.
- Приклад и ложе самопал, сделаны из ореха лет эдак 50-60 назад.
А вот стволы… Был такой мастер на тульском оружейном - Савищевъ. И мастер довольно известный. Исходя из этого могу предположить примерное время изготовления – вторая половина 17-го века.
У Сашки чуть штаны не лопнули от неожиданности и сурьёзности моменту…
- Но!!!... Состояние его оставляет желать лучшего. Видите уже ремонтировались и напаивались курки, причём не самым качественным образом!
Ну а скока, профессор, скока??? Готов был сорваться с языка вопрос. Но Сашка,
взяв в руки стволы деловито изрёк:
- Мда…жалко продавать. Всё таки память от деда. Но коллекционеры просят!
- А вы привозите его ко мне в Москву, может и мы возьмём на реставрацию.
Покрайней мере там я Вам могу сказать его подлинную историческую ценность и соответственно стоимость. И с этими словами выдаёт Сашке справку-приглашение на фирменном бланке от музея московского Кремля.
Тут и оказия случилась скоро. Примерно через месяц направляют Александра в командировку в Коломну. Ну классно! Лететь-то в Москву. Собрался по военному быстро. Прикинул, заодно и ружьецо свожу к профессору.
Не долго думая покупает тубус, в каком студенты носили чертежи. Запихивает туда стволы. Ну а приклад в чемодан и … поехали. Об одном не подумал – досмотр в самолёт.
Хотя и надеялся в тайне на справку, полученную от московского спеца.
И вот таможенный контроль. Тубус дал подержать симпатичному сержанту в юбке и смело вошёл в подковообразное устройство проверки на металл. Тишина!!!
Вернулся за ручной кладью.
- А что тут у вас? Пропело миловидное милицейское создание, возвращая Сашке тубус.
- Да так ерунда всякая…
- Ну давайте глянем. И с этими словами начала стягивать крышку футляра.
А дальше …немая сцена. На сотрудника при исполнении в упор глядели два
вороненных ствола и это, видимо было выше её сил.
Практикантка, подумал Сашка, подхватывая начинающее оседать и не лишенное приятности на ощупь тело. Но видно всё же оно успело нажать на красную кнопку. Потому что в считанные секунды появились опера. Кто-то лихо завернул руки за спину и вот уже в какой-то комнате Сашку допрашивает старый милицейский капитан.
- Это твоё? Показывая на стволы и вертя в руках его удостоверение личности, вопрошает мент.
- Моё, честно отвечает наш герой.
- Ты нормальный? Что мне с тобой делать-то? Из за тебя уже на 15 минут взлёт задерживается. А ну как с рейса сниму? Понятно что старьё, но всё же огнестрельное.
Сам должон понимать, капитан-лейтенант всё таки - посмотрел в удостоверение.
- Ну у меня бумага на него есть, не теряя надежды на мирный исход дела, сказал Сашок.
- А ну?
Саша полез во внутренний карман куртки и протянул менту справку.
- Ну это меняет дело, задумчиво протянул он, возвращая Александру его удостоверение.
- Лады, сделаем так. Ты бегом на самолёт, но без стволов. Извини не могу. Назад вернешься стволы заберёшь. Всё! Спросишь капитана Бессонова. Я тут старший наряда и как раз в день твоего прилёта моя смена. С тебя пузырь. Давай.
- Понял. Не вопрос. Спасибо капитан, что самолёт придержал.
Капитан слово своё сдержал.
И снова до поры «загрустили» стволы на Сашкином ковре.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
«К НАМ ЕДЕТ РЕВИЗОР!»


Был у него в то время хороший друган в Москве. Дружили семьями ещё в Западной лице, где Серёга Ефремов, как звали приятеля, был зам. начальника продовольственной службы флотилии. Классный был мужик, с неиссякаемым и тонким чувством юмора, а уж выпить или ещё там чего закрутить, так сам был не свой. Просто такой ходячий анекдот. Стоило ему только рот открыть и уже все вокруг в лёжку от хохота лежат. Ну и разное, всякое с ним приключалось. Вот, например, один из таких эпизодов…

Из рассказа самого Ефремова.
Глубоко «застойные» времена. Московская комиссия «трясёт» флотилию. Каждый проверяющий по своему профилю. И все знают, что хуже комиссии может быть только другая комиссия, ещё более высокого ранга.
По результатам бывало, что и голова с плеч. Это кому как повезёт и кто как сможет представить своё хозяйство. Серёга МОГ!
Итак. В управлении тыла в кабинете у капитана Ефремова сидит проверяющий, до одури копаясь в отчётных бумагах.
Серёга сидит напротив, сочувственно глядя на капитана 2-го ранга из управления тыла ВМФ.
- Водички бы организовал? Глядя из под очков на Сергея, пробурчал проверяющий.
- Считайте что уже на столе…
Серёга жмет кнопку вызова дежурного:
- Рассыльного ко мне.
Входит матрос.
- Товарищ кап. 2-го ранга, разрешите обратиться к тов …..
Тот машет рукой.
- Ты вот что дружок, говорит ему Ефремов, сбегай ка на склад и принеси пару бутылок «нарзана», только в темпе. Усёк?
Через пару минут на столе стояли две бутылки минеральной воды, одну из которых
Серёга с лихостью открыл одетым на палец обручальным кольцом…

И тут я должен сделать небольшое пояснение к рассказу. В здании обычной пятиэтажной казармы, где на втором этаже находилась служба тыла, прямо под ней на цокольном этаже был размещён один из продовольственных складов. Там хранились некоторые виды продуктов, в том числе и ящики с минеральной водой. Так что окончание рабочего дня частенько заканчивалось у нас «принятием на грудь» стопятидесяти граммов шильца с закуской по нормам адмиральского состава:
язык маринованный в банках, севрюга в томатном соусе, сырокопченая колбаска,
всякие там огурчики с помидорчиками и прочая дефицитная, по тем временам, снедь.
Ну а бойцы в смысле матросы, тоже были себе на уме. И выпить были не дураки. Когда удавалось где-то экспроприировать спирт его наливали в бутылки из под нарзана, закрывали этой же пробкой и ставили в ящик вместе с другими бутылками. Определить где, что - не возможно. Только тот, кто поставил, по одному, ему ведомым меткам, и знал где вода, а где «шило».
Вот одну из таких бутылок и выудил случайно начальник склада, мичман, для
Ефремова. Рассыльный матрос притащил две бутылки воды и предал Серёге.

Ну а дальше……
Ефремов наливая пол стакана «воды» уже почувствовал родимый запах, но напротив за столом проверяющий! У него на глазах Серёга медленно, не дрогнув ни одним мускулом лица, выпивает пол стакана «воды» - и пока тот уткнулся в бумаги, быстро меняет бутылки местами. Проверяющий пьёт уже нормальную воду и Серёга, выдохнув, как бы с ним за компанию.
- Уфф…ф! Хорошо!
- Хорошо, что снаряд дважды в одну и ту же воронку не попадает, - подумал Сергей, опрокидывая в рот ещё пол стакана воды.
- Ну Ефремов, говорит инспектирующий, давай поехали на мельницу. Посмотрим как там у тебя?
- А и поехали, сейчас только на счёт машины распоряжусь, отвечает Сергей, чувствуя как уже забирает «нарзан».
И пока начальство ходило в туалет Серёга сделал два звонка: один на продсклад, а второй на мельницу, где всегда был бардак, предупредив тамошнего старшего, что к ним едет «ревизор».
По дороге к машине из рук подбежавшего моряка Серёга принимает увесистый свёрток
из коричневой обёрточной бумаги. И уже в машине проверяющему:
- Это вам от меня маленький презент, - сказал, забираясь на переднее сиденье.
Приехали на мельницу, где матросы мололи муку и выпекали наивкуснейший хлеб для флотилии.
А там тишина, все попрятались.
- Не успели гады, поубиваю, отметил про себя Серёга.
На территории как будто нейтронная бомба взорвалась: вокруг валяются мешки с мукой, разный всякий инвентарь, а вокруг ни единой живой души.
Ну на некоторые изъяны флотской жизни, при правильной постановке вопроса и проверяющие умели глаза закрывать.
На следующий день был подписан акт проверки продслужбы флотилии, где она была отмечена одной из лучших на флоте. Коричневый пакет сделал своё дело. Десять банок красной икры, балык палтуса, дефицитные консервы и несколько палок сырокопчёной колбасы, явились как бы компенсацией проверяющему за увиденный им на мельнице бедлам. Такой закусь и в столице в те годы не каждый мог раздобыть.
Вот только…
Уже ближе к вечеру, когда члены комиссии должны были уезжать в аэропорт, подходит к Ефремову вчерашний проверяющий:
- Сергей Александрович, спасибо за службу и гостинец. А нельзя ли ещё на дорожку у вас попросить пару бутылок минеральной водички.
- ???
- Такой как вы вчера в кабинете пили, сказал «ревизор», смеющимися глазами глядя в упор на Ефремова!
Вот такая, одна из многих других, история приключилась тогда на Севере с Сашкиным корешем - Серёгой Ефремовым.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.
«ГЛЕБ ЖИГЛОВ И ВОЛОДЯ ШАРАПОВ…»


Прошло несколько лет. И теперь уже подполковник Ефремов Сергей Александрович служил в том самом Управлении тыла ВМФ в Москве, который его когда-то проверял.
Да и должностишка не хилая – заместитель начальника продовольственной службы ВМФ.
По прилёту в столицу встретились у него дома, «врезали» как следует, вспомнили Север.
Тут - то и рассказал Сашка Серёге про ружьё.
- Ну так без проблем. Есть у меня тут любители старины. Я поговорю. А ты подумай, как его в Москву переправить.
На том и расстались.
Прошло полгода.
И вот не давно в Севастопольской квартире Александра Капылова раздался звонок.
- Сашок привет, Серёга. Я тут насчет ружья пробил, где-то за штуку могут взять…
Побазарили о том о сём. Ну и до скорой встречи.
И вот конец октября, близится очередной отпуск.
Александр, теперь кап. 3 ранга, заказывает и получает с 3-го ноября себе путёвку в Солнечногорск, под Москвой, в надежде, что на этот раз с ружьём не будет ни каких проблем.
Опять тот же тубус для чертежёй со стволами и свёрток с прикладом и цевьём. Но на сей раз на поезде и всё прошло как по нотам.
Третьего утром он был уже в Москве на Курском вокзале. Прежде чем уехать в Солнечногорск запихал тубус и свёрток в автоматическую камеру хранения.
Отзвонился Серёге:
- Привет Серж, как дела?
- Здорово, братан, с приездом!
- Серёга я через час двигаю в санаторий. Надо устроиться., то да сё… Вот тебе номер камеры и шифр ячеек. Забери как можно быстрей.
- Будь спок боярин. Ты там, Сашок, осмотрись в «отсеках», а на ноябрьские давай ко мне.
Посидим, поокаем. Может, к тому времени и ружьё сдам.
Чё с бабками - то делать будешь?
- А чё с ними делать? Если тысчёнку возьмём это ж не так и много, но те так и мало – две месячных зарплаты. Гульнём как водится по полной программе, да и дело с концом.
- Ну смотри, тебе видней.
Пролетели несколько дней. Послезавтра 7 ноября, и завтра он планировал выехать в Москву. Лёжа в какой-то бромисто – чудодейственной ванне он уже предвкушал встречу с друзьями. После обеда, не подозревая о том, что на неё уже «положен ГЛАЗ» заглянула в номер симпатюлистая сетричка по имени Нина:
- Вам звонят из Москвы, пройдите, пожалуйста, в кабинет начальника санатория.
- А может, мадам, сначала по коньячку? Вопросил наш герой, показывая на журнальный столик, где стояла хрустальная ваза с фруктами и бутылка армянского коньяка «Ахтамар».
- Да ну вас! Я всё же на работе… Не очень настойчиво отказалась она.
- Кто это в кабинет начальника мне звонит, с каким-то неясным чувством тревоги подумал Сашок.
- Саня это Серёга, привет! Телефона твоего в номере ещё не знаю, так, что пришлось позвонить сюда. Но ты можешь только слушать и ничего конкретного в ответ, если Сазонов (нач. санатория) там?
- Да нет его, вышел куда-то. Чё стряслось-то? Я завтра с утра уже к тебе выдвигаюсь.
- И правильно делаешь! Тут у нас с ружьем твоим накладка вышла.
???
- Понимаешь, вчера после обеда послал своего мичмана на вокзал забрать
его из камеры хранения. Это чучело где-то прошаталось и на вокзал только сегодня утром припёрлось. А ночью был шмон. Ну и как только он ячейку открыл его менты и повязали.
Составили протокол, акт изъятия ну и прочее. Короче экспроприировали ружьецо.
- Чё делать бум?
- Серёга! У нас же правило. Без боя позиции не сдавать. Давай попробуем концы найти. Кто забрал, куда и зачем? Жалко просто так за муку ментам ружьё отдавать. Да и планы у нас на него свои были, забыл?
- Ну да, ну да… Давай тогда завтра со сранья на электричку и часов в десять встречаемся на вокзале.
Как позже выяснилось, накануне всех государственных праздников на вокзалах негласно проверялись все камеры хранения на предмет наличия в них взрывчатых веществ, оружия и прочих средств, которые могут быть использованы для совершения терактов и организации беспорядков с применением оных.
Поэтому – то Серёгин мичман и попал «под раздачу»!!!
И вот они уже входят в 137-е отделение милиции приднепровской железной дороги, расположенное тут же в одном из зданий Курского вокзала.
Серёга соскочил со службы, одет форме. Ну и для солидности оно как-то! В руке чёрный «дипломат».
- Наверняка с пузырём, подумал Сашка.
Правду говорят - лучший метод защиты — это нападение.
Делают свирепые морды лица и к дежурному: так мол и так. На каком основании и по какому праву?! Историческая ценность!!! Её мол в Кремле дожидаются!!! И всё в таком же духе. Типа – хто посмел?
У дежурного летёхи от их наглости и напористости чуть фуражка с головы не слетела.
Стал куда-то звонить. Что-то выяснять.
- Товарищ подполковник я сейчас…
Ну думает Сашка, сейчас начнётся концерт!
- Что товарищ?! Что сейчас?! Делая багровое лицо, заорал Ефремов. Немедленно доложите полковнику Зимину, что к нему два старших офицера из главного штаба ВМФ по личному вопросу.
Пояснил потом – фамилию пока то - да сё, подсмотрел в списках размещения кабинетов по этажам.
И вот мы в приёмной. На двери табличка: начальник УВД по Приднепровской железной дороге – полковник Зимин С.А.
- Заходите, вас приглашают товарищи. Пропела длинноногая секретарша, выходя из кабинета Зимина.
- Вот это да! Мелькнула мысль. Щас бы «облагородил» этого товарища с удовольствием.
А тут, чёрт, какую-то железяку надо отмазывать.
Заходят. Навстречу поднимается солидный «полкан» лет пятидесяти. Знакомятся.
У Серёги и Зимина ещё и имена с отчествами одинаковые оказались.
- Ну, думает наш герой, дело пойдёт.
- Так что к нам флот привело? Спрашивает Зимин. И когда узнаёт, что подводники – как бы - и что служили на Северах, долго объясняется в любви…
К флоту конечно! Вспоминая, как служил срочную в Видяево на 613 проекте..
Тут уж совсем потеплело.
Рассказываем про ружо. Показываем старую, замызганную справку от Портного, которая явно впечатления на него не произвела.
И тут Серёга, а он это умел, говорит.
- Сергей Александрович! Завтра такой сильный праздник. А ты такой классный мужик и мы так рады знакомству, что черт с ним с ружьём этим. Давай за знакомство и за 72-ю годовщину СССР по рюмахе дёрнем и всё!!!
И с этими словами достает из дипломата бутылку хорошего коньяка и ставит на стол перед полканом.
Секундная пауза, полкан не мигая смотрит на пузырь. Сглатывает слюну. Затем, убирая его в ящик стола, жмёт кнопку селектора:
- Зиночка, нам кофейку с лимончиком и в ближайший час меня ни для кого нет!
- Ну час это ты положим хватил? Шо тут пить, - подумал Сашок. И точно.
Через полчаса, прикончив под лимончик пузырь, они были, уже что называется «по корешам…»
- Ну, всё, думают, мент уже наш…
«Полкан» расстегнул кителёк.
- Так чё вы там насчёт ружьеца - то говорили? И нажимая кнопку связи:
- Зина, капитана Киселева ко мне, срочно.
Через пять минут входит Киселёв, естественно по гражданке.
- Приглашали?
- На сей раз вызывал, капитан.
- Опп…паньки, улыбнулся про себя Сашок. Щас драть начнёт!
- Вот ребята ко мне с жалобой на тебя, продолжал Зимин.
- ???
- Ты ночью ружьё старинное изымал?
- Ну да, было. Сейчас опись всего изъятого имущества за ночь готовим для доклада.
- Какого на хрен доклада?! Кому доклада?! Начиная багроветь лицом, повысил голос
полковник. Ружьё старше бабки Петра первого. Может, ты его ещё и на баллистику отправишь?
- Так точно, собираюсь. Баллистическая экспертиза обязательна. Вдруг из него когда-то кого-то…??
- Вообщем так капитан! Одна нога здесь, другая…
- Сергей Александрович, я не могу сейчас вер…
Траа…аах!!! Удар кулаком по столу.
- Ну капитан, амбец тебе. Сейчас «полкан» начнёт показывать кто в доме хозяин!!!
К тому же и перед флотскими неудобно. Как так! Какого-то капитанишку нагнуть не сумел.
- Я Вам капитан сейчас не Сергей Александрович, а полковник Зимин. Извольте обращаться по званию.
- Может быть Вы, Киселев, засиделись в своих кабинетах?? Может на пару лет мне Вас на линию перевести? А?!
Гробовая тишина. Мы с Серёгой тупо уставились в окно. Вроде как интереснее картины в жизни не видывали. А самих уже распирает…
А полковник продолжал:
- Если через пятнадцать минут в этом кабинете не будет ружья, так я тебе, Вам - это вмиг организую. Понятно?
- Так точно.
И уже мягче:
- К тому же у ребят вот и приглашение от науки имеется, вертя в руках мою справку,
добавил полковник. В Кремле ружья дожидаются – то! Понял?
И воздел при этих словах указательный палец вверх.
Ну всё, всё, иди выполняй…
«Пригнутый» капитан тихо высклизнул из кабинета, зло зыркнув глазом в нашу сторону.
Ну а «полкан» довольный сам собою открыл дверцу стоящего за спиной сейфа и выудил от туда початую бутылку вискаря.
- Пока мой Кисель туда-сюда обернётся успеем ещё по рюмахе пропустить. Ну ребята
ЗА ФЛОТ!!!
Так это мы завсегда. Рюмахой конечно не обошлось. Накатили в итоге грамм по триста на брата. И до того и после, когда уже ружьё в кабинет принесли.
Хорошо…!!!
Расставались совсем уже друзьями…
Время подходило к полудню. Цель была достигнута – ружьё мы забрали. К тому же, как бы и связями в ментуре обзавелись. Пора было и честь знать.
Распрощавшись, мы со своей «многострадальной» поклажей убыли восвояси.
Ну и претворили в жизнь задуманное. Сегодня же вечером избавились от ружья, получив за него аж 1200 рублей - немалые деньги по тем временам.
Ещё раза три, четыре Сашка из санатория наведывался в Москву, где они с Серёгой Ефремовым были гостями лучших по тем временам кабаков.
Ну и конечно по полной…!!!
Вернулся Александр в Севастополь из санатория отдохнувшим и «поправившим здоровье», человеком.
Вот так и закончилась эта не выдуманная история, история одного старинного ружья….

А в Москве летом 2007 года, после тяжёлой болезни, в возрасте 54 лет, безвременно ушел из жизни Сашкин друг – заместитель начальника тыла ВМФ, начальник продовольственной службы ВМФ России, полковник Ефремов Сергей Александрович.
Вечная ему память….

_________________
Помнить всегда... Поручик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB