Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Приходящая без спроса. Ностальгия...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2009, 15:26    Заголовок сообщения:  Приходящая без спроса. Ностальгия... Ответить с цитатой

СВИДАНИЕ... После моего выпуска в далёком уже теперь 1972 году и убытия на Север, я в Голландии не появлялся. Так сложилось. И вот 18 сентября 2009 года после завершения мероприятия по открытию памятника Крастелёву М.А. на Братском кладбище, я решил наведаться туда, где не был больше 37 лет. Я был на своей машине со своим одноклассником О.С. Дорофеевым. Алик сам Севастополец и служил в системе преподавателем на кафедре ТУЖУ с 1989 по 1995 год, поэтому он и согласился побыть гидом в этом нашем посещении "альма - матер". Я провёл машину со скоростью 5 - 10 км/час и старался узнать знакомые места , совместив увиденное с тем, о чём рассказывал Олег. Время было около 14.00, всё освещено солнцем, но я ничего не узнавал. Проехали по нижней дороге до КПП, фонтана там нет. Доехали до автобусной остановки нижней Голландии, там я "обкрутился" на пятачке и поехал назад. Казарм не видно, не видно вообще ничего. Еле упросил Олега показать, где баня. Только потом я сообразил почему не могу ничего узнать - всё закрывали выросшие деревья. В моей памяти "система" сидела такой, как я оставил её в 1972 году. Из машины мы не выходили, а по - тихому поехали на Инкерман.Вот так прошло моё свидание с юностью..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Ср, 17 Мар 2010, 12:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2009, 15:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, "ностальгия каналья", что означает - тоска проклятая.
Отпустит сознание на время, а потом опять появляется, но с каждым разом появляется все слабее и слабее. Вот интересно у севастопольских бойцов это так же проявляется, при постоянной возможности посетить альма-матер?
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2009, 15:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нет повести печальнее на свете…


Около 11. 00 утра 23 июня 1972 года судьба свела на пороге училищного вещевого склада( вход в подвал с торца средней казармы), двух без 5 минут лейтенантов . Ребята из одной роты но их разных классов. Так получилось, что за 5 лет совместной учёбы они, собственно говоря , особо и не общались. Но тут вдруг… Оба сдали на склад то, что именовалось курсантским обмундированием . Теперь это можно было сделать свободно, так- как оба успешно минут 20 - 30 назад защитили дипломы. После этого пошли наверх в швейное ателье получать лейтенантский скарб. Всё это заняло времени не мало, особенно перетаскивание тюков, в которые был завёрнут офицерский вещевой аттестат. Ближе к 17..00 управились. Тут же приняли решение ехать в город, отметить защиту дипломов и получение вещей. Судьба, однако..
В город поехали почти офицерами – одели белые рубашки без галстуков и погон, черные только- что полученные брюки и новые туфли. Разместились на открытой площадке ресторана «Волна». Всё было хорошо: ели, пили, веселились. Захмелели. Решили окунуться в морскую воду, чуть выгнать из себя «змия».Сказано – сделано. Спустились на набережную и в- аккурат рядом с Памятником погибшим кораблям разделись. Вновь полученный аттестат аккуратно уложили в курсантскую укладку прямо на парапете и пошли в воду. Судьба, однако…
Пьяны ребята были изрядно. Накатом от Константиновского равелина их отнесло к спортклубу, там они и выбрались на берег. А тут беда, кто –то украл ихнюю красивую форму. Беда, так они подумали. Кинулись искать одежду совершенно позабыв, где они её оставили. Вышли на площадь Нахимова: один в плавках, второй в прекрасных флотских трусах. Вышли искать помощи в поисках одежды. И напрасно. Были схвачены патрулями.
Оба получили по 15 суток ареста. Одежда, кстати , была обнаружена там, где её они и оставили. Судьба однако…
На выпускном отсутствовали оба, сидели на гарнизонке. Так сложилось, что я лично 29 июня 1972 года после производства в офицеры, отвозил на гауптвахту офицерские арестантские записки для перевода их в офицерскую камеру.. Меня к ним не пустили .По окончании отсидки оба получили из рук нач. училища дипломы, кортики, погоны и направления на перегрузку в Гремиху( в ссылку, так тогда считалось). Там мы и встретились, когда моя 18 дивизия в полном составе в июне 1976 года перебазировалась в Гремиху. Судьба, однако…

Светлой памяти моих безвременно ушедших от нас в мир иной Бори Коняева и Саши Мальцева. Что мы по молодости лет не творили.. Спите, ребята..

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

АКАДЕМИЯ..
Мой лучший друг стал почётным АКАДЕМИКОМ всех времён и народов Голландии - проклятая физкультура и проклятая кафедра физо. Чтоб они все усрались - да , Олежек? Это кафедра имеется ввиду, в полном составе. Все 5 лет отсидеть от звонка до звонка.Проклятый бег.. Одно скрашивало - жил почти рядом, на Каманина. Суки, заставили стать рекордсменом по самоволкам Но ничего, дослужился на Флоте до пом. НЭМСа.. Судьба, однако .. И учителем в системе был.. Yahoo!
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2009, 23:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хорошо! Мне понравилось!
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009, 8:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Башка писал(а):
Хорошо! Мне понравилось!


Толик, мне все твои рассказы, опубликованные на твоём ротном форуме, нравятся тоже. Успехов тебе..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009, 8:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ребятки, нам, в санаторных условиях, на этой проклятой кафедре здоровье вбивали на протяжении всех 5 лет. Не так ли?
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009, 10:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

День рождения..

6 января 1980 года, Западная Лица, губа Нерпичья. Мне исполняется 30 лет, уже 8 месяцев прошло с тех пор, как я перевёлся с подводной лодки К – 16 на Плавучий судоремонтный завод ПРЗ – 165 Гремихи и служил главным инженером плавмастерской ПМ – 73. В Лице я был в командировке вместе со своей плавмастерской. Пригнал нас сюда начальник ТУ КСФ контр – адмирал Мормуль Н.Г. Задача личному составу плавмастерской была поставлена нелёгкая: в кратчайший срок расконсервировать Большой плавучий док ПД – 81 после перегона его из Югославии, освободить его от перегонного оборудования и совместно с экипажем дока провести доковую операцию. С учётом того, что экипаж дока только начали набирать, стоянка ПМ - 73 в этой Нерпичьей затягивалась.
В Нерпичьей мы находились с 6 сентября 1979 года. Дома в Гремихе у меня осталась жена и два сына дошкольного возраста. Естественно, время тогда было такое, что сильно на семейные дела офицеров внимания никто не обращал и в Гремиху не наездишься. Посему, я принял решение организовать моё 30 – летие на борту судна в вечернее время . Борис Васильевич Вахромеев ( командир судна), это дело одобрил. Несмотря на чужую для нас базу, удалось у военторговских девчат прикупить коньяк и закуску, а также апельсин. Мероприятие было назначено на 18.00 после планёрки, которую я и проводил.
В 17.45 ко мне прибежал с докладом дежурный по кораблю и сообщил, что у нас под носом корабля утонула грузовая автомашина. Мы тут – же сыграли боевую тревогу и пошли смотреть, что там. Да, я не упомянул о том, что Нерпичья принадлежала тогда 7 дивизии 675 проекта (раскладушки). И их перегоняли в Видяево, освобождая причалы под «акулы». Так вот, на тот момент уходила в Видяево последняя лодка этого проекта (командир кап. 2 ранга Шевченко). Следовательно, на все расчёты с базой, погрузку имущества и т.п. экипажу было установлено какое – то время, но его как всегда не хватило. Мы стояли на первом причале в Нерпичьей по одну его сторону, а лодка грузилась по другую. Как потом оказалось, отход у них был назначен на 14.00 ( хотели отойти по – светлому), но всё переносился, так как экипаж не мог своевременно стащить на корабль своё имущество. Причиной трагедии стала гидравлика, вернее 2 бочки гидравлики, которые в последний момент два лейтенанта БЧ – 5 вздумали доставить на корабль. С этой целью они наняли на бербазе автомашину, загрузили туда эти бочки и поехали на причал. Был полный отлив. Аппарели плавпричала стояли под углом градусов 40.Мало того, шёл приём воды на лодку через драные шланги, аппарели обледенели. В такой обстановке , машина с бочками стала задним ходом спускаться на причал. И её «повело», она юзом задом соскочила с середины аппарели и утонула метрах в 10 -15 от берега.
Лейтенанты успели с машины выпрыгнуть, водитель молодой матрос остался в машине.На дне моря под носом плавмастерской, в воде горели 2 тусклых пятна – фары автомобиля. Дальше началась суета, беготня и крики. Сам лодочный старпом стал одевать на себя лёгководолазное снаряжение. Прибывший командир дивизии ( по моему контр адмирал Калашников -??)запретил ему лезть в воду, сказал, что хватит пока одного погибшего. И всё…
В районе 22.00 лодка отшвартовалась и ушла. Машина осталась под носом ПМ – 73. Через три дня в светлое время суток ( около 13.00 дня) из воды достали авто и окоченевший труп матроса. Он находился в 5 метрах от своей машины, зацепившись хлястиком своего ватника за торчащую из морского дна арматуру. Фамилия матроса была Петухов.
Вот таким запомнилось мне моё тридцатилетие. Думаю, что не надо говорить о том, что в тот вечер мы выпили много, как всегда добавили спиртом, но пьяным никто не был… И вот уже скоро, при праздновании своего дня рождения, я в 30 раз с той поры подниму поминальную стопку за раба Божьего Петухова..

Добавлено спустя 1 час 9 минут 26 секунд:

День СА и ВМФ
23 февраля 1980 года, губа Нерпичья в Западной Лице. Работы по расконсервации плавдока ПД – 81 наша плавмастерская практически завершила и теперь ждала приказ на дальнейшие действия. Как оказалось( я об этом узнал гораздо позже) док ПД – 81 готовился под «акулы». Но… Кто – то где – то ошибся при оформлении заказа в Югославии и он под «акулы» стал не пригож – маловат. Или же , скорей всего, за время постройки дока, увеличили габариты «акулы». Поэтому – то был сразу заказан ПД – 50 , который был в дальнейшем поставлен в Окольную и лодки с Нерпичьей доковаться ходили туда.
Так вот, время 18.40 23 февраля 1980 года. Праздник в ту пору великий. Я сидел в кают – кампании плавмастерской и играл в домино с народом. Вдруг раздался какой то глухой звук типа гулкого удара палкой по пустой бочке. Только очень громко. И в это же время дежурный по ПМ – 73 Паша Заец, заскочил в кают – кампанию и доложил, что был взрыв и док тонет. Я выскочил на ют и вижу: на моих глазах док серединой просаживается в лёд( воду), башенные краны с концов обеих башен потихоньку едут в середину и начинают гаснуть башенные огни освещения. Опять во мне срабатывает лодочное – объявляю тревогу, две наши аварийные партии хватают то, что положено и во главе со мной несёмся в сторону дока. Бежали от входа в штольню( ЗКП флотилии) до того места, где сейчас здание БСРК ( его не было). Навстречу нам бегут люди с ПД – 81, там на ту пору уже был сформирован экипаж. Людей собрали со всех доков Флота по принципу – на тебе небоже… Бегут, все полураздетые, кой – кто босиком , но, блин, у каждого в руках какой – то мешок с добром. В это время на доке полностью погас свет и замедлилось его погружение в воду. Ничего там нам тушить не пришлось и спасать тоже, все сбежали оттуда самостоятельно.
В данной аварии оказался виноват сам командир дока. По неведомым никому причинам он самостоятельно решил подравнять док. Лично сам , управляя ключами автоматики с пульта, принял лишний балласт в 2 средних понтона, осушив 2 крайних. Сделал запись в вахтенный журнал, закрыл пульт на ключ и дошёл до середины переходного мостика. В этот момент стало рвать башни дока, практически разорвало их до верхней палубы.
Через 6 часов на борту нашей плавмастерской, а она была избрана в качестве штабной, находилось 12 адмиралов, в том числе Начальник ГТУ ВМФ адмирал Новиков.
Бедный Шура Подгурский – наш выпускник – докмейстер этого дока. Привезли его на док , вытащив из – за праздничного стола в белой рубашке и стали мордовать по - взрослому.
Бедные все ….и мы в том числе – командировка наша в Лице затянулась до сентября 1980 года и что – бы не платить нам подъёмные за годичные скитания вдали от родной Гремихи, Мормуль нас выплюнул туда, откуда взял. Командир дока получил звание 2 ранга на 23 февраля, но ещё до июля – месяца, пока его не сняли с должности, не одевал погоны,боялся , что бы не разжаловали . Яцук его фамилия.
Вот таким запомнился мне Праздник Советской Армии и Военно – Моского Флота в далёком уже от нас1980 году..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Пт, 28 Дек 2012, 7:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009, 13:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Федорович писал(а):
Ребятки, нам, в санаторных условиях, на этой проклятой кафедре здоровье вбивали на протяжении всех 5 лет. Не так ли?
Будь здрав бояре.



Да конечно, кто бы спорил? Но вот Олегу этот бег не "шёл". Боже, что мы с ним только не делали: и вдвоём за учебным корпусом подхватывали за руки, и за велосипед привязывали - бесполезно.. Такая у человека конституция и всё тут. Все пять лет в АКАДЕМИИ по физо, как я рассказал выше.. Crazy

Добавлено спустя 58 минут 45 секунд:

Получение звания…
В конце июня 1980 года, находясь в командировке в губе Нерпичья, был вызван к телефону тогдашним начальником ПРЗ – 7 из Малой Лопаткиной кап. 1 ранга Ветренко ( нас временно переподчинили ему) и получил приказание принять должность начальника ПМ – 73. В принципе, будучи главным инженером мастерской, я и так по факту исполнял должность начальника по причине того, что в связи с аварией ПД – 81, его командир Яцук от работы был отстранён. «Рулил» доком вовсю наш начальник ПМ – 73 Аксёнов Владимир Иванович. Я ответил этому Ветренко «есть» и продолжил служить дальше так, как и служил.
Надо отметить, что к этому моменту вовсю шло восстановление дока. С Ростинского завода было привлечено до 300 человек рабочих, плавмастерская превратилась в плавучую гостиницу. На борту практически ежедневно был тогдашний начальник Техупра КСФ контр – адмирал Мормуль Николай Григорьевич. У него была своя каюта - спальня и мне поневоле пришлось изучить все привычки адмирала. В ту пору офицером докового отдела служил наш выпускник 1970 года Витя Зимовщиков, он же постоянно сопровождал Мормуля в его поездках на док. В мою рабочую каюту были заведены все оперативные телефоны, которые только могли быть на флоте. Я регулярно злоупотреблял этими телефонами и звонил по ним в Гремиху и Краснодар. В Краснодар получалось даже быстрее. Витя Зимовщиков перед уходом в Тех. Упр. был главным инженером ПМ – 73 и он, собственно говоря, способствовал тому, что мне удалось вырваться с лодки на его должность. А до этого мы с ним ходили в море, так как служили в 18 дивизии вместе.
Исходя из вышеизложенного, накануне дня ВМФ, Мормуль поинтересовался у меня, что у меня со званием ( надо полагать, что Витя Зима уже слово замолвил). Я сказал, что вышло звание( в смысле срок присвоения). ВНИМАНИЕ!!! Ни слова не говоря, Мормуль снимает трубку телефона у меня на столе и просит у телефонистки Отдел кадров КСФ. Там тогда был контр – адмирал Смарагдов. Не помню как его звали, но Мормуль назвал его по имени( типа «ЮРА») и попросил его включить меня в Приказ на присвоение капитана 3 ранга – тогда это звание присваивала Москва. Буквально через пару дней позвонил наш Гремихский начальник ПРЗ Сергей Сергеевич Королёв и поздравил меня с присвоением звания. При этом высказал удивление потому, что представление на меня он не подписывал. Пришлось доложить ситуацию так, как оно было на самом деле. Вот такая история имела место в моей военной судьбе.. Yahoo! Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Пт, 28 Дек 2012, 7:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009, 16:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван, навеял воспоминания... о ПД-81... Мною там (кажется в 1984-м) был поставлен "рекорд" - служения =царю и отечеству Very Happy =... А дело было так, я был старшим строителем кораблей на упомянутом тобой ПРЗ-7 (Ветренко - вып. Голландии - начальник)... При отшвартовки заказа АПЛ-671РТ проекта на гор.рули пр. борта навалился буксир и задрал ей "хвост" и в хвост и в гриву! Surprised - т.е. мортира вспом. гр. вала - была разгерметизирована, вал - погнут, МИШ - приведен в состояние "швах"... К этому времени я был уже "пятнадцатилетний" капитан - и меня абсолютно не трогали военные игры, типа - и на подвиг зовет родная страна! Cool Однако, Гена Ветренко меня уважал (при своем сикир-башка-характере), вызвал и сказал; - лодка должна выйти в море (а они на БС собирались) строго по плану... иначе, будет полный голубец ему, ТУ ВМФ и воще - война начаться может Confused Я, блин, от дури, согласился вести этот заказ (хотя годковщину у нас ни кто не отменял в отделе строителей). На что твой друг Женя Новиков сказал мне, все - можешь снять звезду и не мучкаться - такое за неделю даже ГГН не делает... Сука, сказал бы раньше. Но я уже подписался... и началось... На ушах стояли четыре дня - весь завод, ПРЗ и ГГН - но мортиру сменили, по технологии НЭМСа Эдуарда Никитина - направленным взрывом замандячили туда бакаут, уплотнили и пока ждали новый греб. винт - я начал карлится с МИШем... Верхняя крышка от подволока на растоянии 38 см. - её снять можно ... и сняли, а вот посмотреть сам МИШ - хер, или нужно его полностью разбирать, или в эти 38 см. просовываться (лучше чтобы голова была на шее как у жирафа) и ещё в его внутренностях ковыряться... С бойцом регулировали шаг оставшиеся три даденых дня... При этом не спал я с момента всей этой канители - т.е. ровно шесть суток, а последние два дня и жрать не ходил... То что мы сделаем МИШ в это Никитин сразу не поверил и дал телеграмму на завод, чтобы выслали в наш адрес спеца... И вот, на шестой день, после надцатой разборки и сборки (в условиях - я работаю аспидом) МИШ заработал... И когда приехал (прилетел) спец с з-да, гр.винт вспомогательный - махал крылашками как надо... На что мужик этот нам с бойцом сказал - что такого быть не может, ибо чтобы заменить редукторный механизм в таких условиях нужно минимум 10 дней...
Когда я пришел домой - жена меня сразу не узнала, а дети от испуга заплакали... В зеркало я на себя не смотрел. А пока жена накрывала стол, упал на диван и проспал почти двое суток - с перерывом на поссать... С тех пор я носил бороду, ибо - во первых, давно хотел... И во-вторых, как все говорили - она мне шла... Ветренко с Никитиным послали представление - чего-то там на грудь... но я получил через месяц - приемник ВЭФ, и бумажку от ГлКома (больше всего мне понравилась папка для этой бумажки - она была из кожи) Smile

Женя Новиков - был в полных курсах этого мероприятия - и когда все закончилось, он проанализировал ситуацию с вспомогательным флотом КСФ - перевелся (благополучно) в Севастополь... сажать цветочки на своей даче. Rose Ему при встрече - ПРИВЕТ!
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009, 21:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Серёжа, привет!
Да я о твоём подвиге при ремонте дейдвуда слышал раньше, да ты сам мне и рассказывал. Помнишь, как мы в 1988 году учились в Питере? Yahoo! Нашу « классную» маму Нину Владимировну Брунштейн вспоминаешь? Ведь умнейшая женщина была, кандидат экономических наук. А какие она нам экскурсии организовывала, помнишь? Вся «палитра» была ею соблюдена – Пушкино, Екатерининский дворец, Петродворец, Эрмитаж, Исаакиевский собор, Павловский дворец, Меньшиковский дворец, Петропавловская крепость, Русский музей и прочая, прочая.. В Смольный она нас возила поздно вечером и мы, замерев, слушали бред о скромности Ильича и его Наденьки.. Rose Ладно, Серёжа , навеяло молодостью нашей. Женю Новикова увижу в следующем году и привет от тебя ему передам. Twisted Evil В принципе , есть его телефон, хочешь, могу сбросить на личку. И ещё мне запомнился тогдашний Ленинград тем, что надо было чуть ли не в 11.00 занимать очередь в гастрономе за ней, проклятой. Две давали, в одни руки. При ментовском контроле на дверях при запуске страждущих вовнутрь.. Evil or Very Mad И именно работе на ЭВМ учила нас зам . декана Наталья Николаевна Кормилицына. Бейсик - 86, язык работы на компьютере, помнишь? А ещё на какой то кафедре учили о принятии решения по замене производственного оборудования, помнишь? Долго и нудно с применением длинных формул при превышении общесоюзного норматива ( 6,7 года). И нах…. нас этому учили? Всё проср… и Союз в том числе… И нах.. мы сами и знания наши по ремонту атомных лодок никому не нужны. Аминь.
Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 18 Ноя 2009, 22:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван! Ну, у тебя и память, однако! Фамилии преподов я не помню... но помню, что очень сильно читали лекции... А Питер - в те времена (пусть даже и - две в одни руки Drinks or Beer ) - был супер! Я, правда, потом ещё (в 1990) в одну бурсу ездил (говорить о ней не имею права)... Хотели ведь здесь на Балтике хорошее дело делать... Но Горбач всё развалил, сука... Стали мне потом предлагать должности в Питере, но без жилья... Семья моя все послала - далеко... и я сыграл ДМБ в 1992-м... Знания только чуть-чуть пригодились... а потом я ушел в сторожа... и тоже все послал... А такие планы были! Но, видно, не судьба...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя 2009, 9:17    Заголовок сообщения:  Да, были...в наше время Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Но Горбач всё развалил, сука... но без жилья... Семья моя все послала - далеко... и я сыграл ДМБ ... а потом я ... и тоже все послал... А такие планы были! Но, видно, не судьба...

Сергей, к сожалению Горбач был не один. Ему помогал алкач ЕБН.
А такие судьбы - возьми каждых 9 из 10.

Да, было время.... была страна... был Флот... но не было хоррррроших политиков...
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя 2009, 9:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как мы продавали собаку…
Октябрь 1979 года, губа Нерпичья в Западной Лице. Плавмастерская ПМ – 73 стоит ошвартована правым бортом к 1 пирсу . Мы сюда прибыли полтора месяца назад и уже успели обзавестись кучей друзей и знакомых. На бербазе служил мой однокашник по системе Толик Горностаев ( Тосик, как ласкаво его все называли). Так вот, однажды вечером Тосик попросился ко мне на борт переночевать. Да какие проблемы, места хватало. ПМ – 73 была плавмастерской польской постройки. Это так называемый 304 проект, всё из пластика, дерева и металла. Матросы у нас жили покаютно, не говоря о комсоставе. Где – то на третий вечер ночевания у меня в гостях, Тосик признался, что его практически выставила из дома жена Татьяна Evil or Very Mad . Причина – домашний пёс по кличке Боб Embarassed . Я удивился, у Тосика с Татьяной на ту пору было уже 4 детей и она ходила беременной пятым. Но чего не бывает? Ультиматум со стороны жены - или «Я» или пёс. Ещё через день Тосик сообщил, что собачку надо продать и попросил поехать с ним в Мурманск, оказать содействие в этом вопросе Very Happy . У Тосика был зелёного цвета «Москвич», в него сел я и наш замполит Тарас Григорьевич Запорожец. Поехали из Нерпичьей в городок за псом. Минут через 5 Тосик привёл собаку. Это был класс – порода Московская сторожевая, килограмм 60 веса, цвет желто - коричневый с крупными белыми пятнами. В наличии все документы, породистая тварь оказалась. Промелькнула мысль: сколько денег надо на прокорм животного? Стал и без слов ясен мотив поступка неработающей, беременной пятым ребёнком жены Laughing . Ладно, посадил он пса на заднее сиденье, мне там места не осталось, сидел я зажатый этой тварью, пускающей слюни с огромной морды прямо куда попало. Поехали… Crying or Very sad
Мы с Тарасом взяли с собой пару бутылок шила и по дороге в Мурманск водителя заставляли делать остановки для того, что бы пёс ( якобы) не погадил в машине. Тосик матерился, говорил что Боб не такой, но останавливался. Во время этих остановок, мы с Тарасом принимали энную дозу огненной воды и настроение наше улучшалось. Rose
Приехали в Мурманск в новые дома где – то там в районе трамплина. Поднялись на лифте на 6 этаж, позвонили в дверь. Открыла хату хозяйка, с которой якобы был договор о доставке ей пса. Зашли вовнутрь и стали демонстрировать товар. Хозяйка была ошарашена размерами собаки Razz . Тарас попросил у хозяйки рюмки и она нам их предоставила. Выпили и стали дальше убеждать её в том, что краше этого гиганта не бывает ничего. В этот момент Боб гавкнул… ROFL Господи, от этого звука в серванте зазвенела посуда и на потолке закачалась люстра. Тосик к этому времени уже стоял одетым и обутым в прихожке и делал мне зверские рожи, скашивая глаза на двери и махая туда же головой. Но у нас с Тарасом была ещё на столе закуска и пол - бутылки шила. Блин, еле дал нам Тосик это допить . Ушли мы, на выходе из подъезда столкнулись с хозяином квартиры, в которой оставили проданную собаку. Дима Ильчишин, офицер Техупра прикупил «маленькую» собачку для ребёнка. Прикупил,не видя её и поверив на слово Тосику, что собачка маленькая. Мы не возвратились наверх, а сославшись на занятость, быстро уехали. Толик всё время материл меня и говорил, что надо было не пить в хате, а быстро оттуда сматываться. Этого Боба я потом практически в течении 1980 года, видел в разных районах Мурманска в окружении ребятни. Собаку продавали из рук в руки.
После этой поездки с собакой в Мурманск, Тосику разрешили спать дома Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя 2009, 20:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
... Женю Новикова увижу в следующем году и привет от тебя ему передам...

Завтра увижу Женю Новикова, передам привет от вас обоих. Мы сидим в соседних кабинетах Smile . Он, кстати, начал осваивать интернет, может, скоро появится на форуме.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3127
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Ноя 2009, 22:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
Как мы продавали собаку…
Октябрь 1979 года, губа Нерпичья в Западной Лице. Плавмастерская ПМ – 73 стоит ошвартована правым бортом к 1 пирсу . Мы сюда прибыли полтора месяца назад и уже успели обзавестись кучей друзей и знакомых. На бербазе служил мой однокашник по системе Толик Горностаев ( Тосик, как ласкаво его все называли). Так вот, однажды вечером Тосик попросился ко мне на борт переночевать. Да какие проблемы, места хватало. ПМ – 73 была плавмастерской польской постройки. Это так называемый 304 проект, всё из пластика, дерева и металла. Матросы у нас жили покаютно, не говоря о комсоставе. Где – то на третий вечер ночевания у меня в гостях, Тосик признался, что его практически выставила из дома жена Татьяна Evil or Very Mad . Причина – домашний пёс по кличке Боб Embarassed . Я удивился, у Тосика с Татьяной на ту пору было уже 4 детей и она ходила беременной пятым. Но чего не бывает? Ультиматум со стороны жены - или «Я» или пёс. Ещё через день Тосик сообщил, что собачку надо продать и попросил поехать с ним в Мурманск, оказать содействие в этом вопросе Very Happy . У Тосика был зелёного цвета «Москвич», в него сел я и наш замполит Тарас Григорьевич Запорожец. Поехали из Нерпичьей в городок за псом. Минут через 5 Тосик привёл собаку. Это был класс – порода Московская сторожевая, килограмм 60 веса, цвет желто - коричневый с крупными белыми пятнами. В наличии все документы, породистая тварь оказалась. Промелькнула мысль: сколько денег надо на прокорм животного? Стал и без слов ясен мотив поступка неработающей, беременной пятым ребёнком жены Laughing . Ладно, посадил он пса на заднее сиденье, мне там места не осталось, сидел я зажатый этой тварью, пускающей слюни с огромной морды прямо куда попало. Поехали… Crying or Very sad
Мы с Тарасом взяли с собой пару бутылок шила и по дороге в Мурманск водителя заставляли делать остановки для того, что бы пёс ( якобы) не погадил в машине. Тосик матерился, говорил что Боб не такой, но останавливался. Во время этих остановок, мы с Тарасом принимали энную дозу огненной воды и настроение наше улучшалось. Rose
Приехали в Мурманск в новые дома где – то там в районе трамплина. Поднялись на лифте на 6 этаж, позвонили в дверь. Открыла хату хозяйка, с которой якобы был договор о доставке ей пса. Зашли вовнутрь и стали демонстрировать товар. Хозяйка была ошарашена размерами собаки Razz . Тарас попросил у хозяйки рюмки и она нам их предоставила. Выпили и стали дальше убеждать её в том, что краше этого гиганта не бывает ничего. В этот момент Боб гавкнул… ROFL Господи, от этого звука в серванте зазвенела посуда и на потолке закачалась люстра. Тосик к этому времени уже стоял одетым и обутым в прихожке и делал мне зверские рожи, скашивая глаза на двери и махая туда же головой. Но у нас с Тарасом была ещё на столе закуска и пол - бутылки шила. Блин, еле дал нам Тосик это допить . Ушли мы, на выходе из подъезда столкнулись с хозяином квартиры, в которой оставили проданную собаку. Дима Ильчишин, офицер Техупра прикупил «маленькую» собачку для ребёнка. Прикупил,не видя её и поверив на слово Тосику, что собачка маленькая. Мы не возвратились наверх, а сославшись на занятость, быстро уехали. Толик всё время материл меня и говорил, что надо было не пить в хате, а быстро оттуда сматываться. Этого Боба я потом практически в течении 1980 года, видел в разных районах Мурманска в окружении ребятни. Собаку продавали из рук в руки.
После этой поездки с собакой в Мурманск, Тосику разрешили спать дома Crazy


"За время большого пути собачка могла подрасти"Браво,Иван! Хорошие рассказы! Rose Rose Rose Rose Rose
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 20 Ноя 2009, 6:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Доброе утро!
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Отличные рассказы, с удовольствием почитал.
Спасибо Иван Яковлевич!
Самому пришлось послужить на ПРЗ-55 в Павловске в отделе строителей у нашего выпускника Шуры Малия. Так что тема близка, хотя от таких трудовых подвигов, как у Сережи Акиндинова, бог миловал Smile
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 20 Ноя 2009, 11:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Командир выездного катера…
Конец августа – начало сентября далёкого теперь 1972 года. База Гаджиево, пару недель назад я влился в дружный коллектив экипажа АПЛ «К – 16» 658 – м проекта прославленной 18 дивизии. Экипаж был расквартирован на ПКЗ – 17 вместе с экипажем АПЛ «К – 149» и штабом дивизии. Условия проживания на ПКЗ – 17 по тем временам были царскими ( за эту несамоходную лохань Финской постройки, правительство СССР заплатило 2 миллиона золотом, оформлялся заказ, как жильё для лесорубов). Very Happy Но пока я жил на лодке, получив зачётный лист для сдачи на СУ (самостоятельное управление). Иногда вечером удавалось сбегать на ПКЗ помыться. Однажды в трюме 9 отсека ( видимо я пытался на бездействующем оборудовании, понять принцип работы кормовой холодильной машины – ПЭХМ Э – 320 - !!!!!),меня достала команда по корабельной трансляции : «Лейтенанту Лукашенко прибыть в центральный пост!» Было непривычно слышать персональный вызов и свою фамилию по «каштану». Полез ( употребляю именно это слово) через переборочные люки в ЦП. Прибыл. Кому доложить не знаю, к народу ещё не привык. Зовут по фамилии подойти поближе. Подхожу. Посреди ЦП развалился на командирском кресле ( потом я узнал, что это кресло командирское) нога на ногу человечек. Маленький, в РБ и большущей шитой фуражке. Раньше я его не видел, это был вышедший из отпуска помощник командира лодки капитан 3 ранга Русаков Георгий. ( Кличка ЖОРА –ХЛЯСТИК, он так и не смог сдать зачёты на командира и спустя пару лет, его перевели учить детей в Питонию. ) Но всё это будет позже, а в тот момент Русаков приказал мне завтра ( в субботу) к 08.00 прибыть на пирс возле штабной ПКЗ и быть старшим на катере, который будет стоять там под парами и перевезти людей на «ту сторону» за грибами и ягодами. Не уточняя у помощника командира состав и количество людей, не спросив куда конкретно и на какой период времени их надо везти, я ответил «есть» и пошёл дальше в трюм 9 отсека. Embarassed Embarassed
Утром в субботу я пришёл, куда велели. Странно, но меня встретил экипаж этого катера и его старшина , бравый ст.1статьи, крикнул «смирно»приложив лапу к уху и стал мне что – то докладывать. Я сразу понял, что во мне видят большого командира и раздулся от гордости за себя. Embarassed В это время на причал подтягивались какие – то люди: мужики и тётки, девушки и юноши, дети. Все были одеты во всякие разномастные одежды, тащили с собой вёдра и кошёлки, кульки и рюкзаки, все радостно гомонили и молча усаживались на лавки в этом довольно вместительном «пароходе». Один я гордо и молчаливо восседал в корме катера в своём красивом ещё не объмятом лейтенантском кителе и взирал на эту публику. Неожиданно один из этих мужиков (на мой взгляд одетый хуже всех с зелёным беретом на голове), обратился ко мне и велел мне уже «ехать». Я возмутился по причине такой команды, так как в начале причала показалась ещё группа людей с котомками , которые явно стремились к нам и произнёс буквально следующее: «Молчи, дед. Что ты тут раскомандовался, я сам знаю, когда мне отчаливать..» Все примолкли, дед тоже. Подоспевшие люди запрыгнули в катер и я дал команду старшине отчаливать. Начальные азы командования катерами родная бурса нам привила и у меня вроде бы даже было какое то удостоверение на это дело. Отошли и пришли на ту сторону Ягельной. Причала не было. Экипаж этого катера имел навыки высадки людей в таких условиях на берег. Катер с разгону приткнули носом между двух валунов и все люди через нос катера благополучно десантировались на берег. Я раздул щёки и громко объявил всем о том , что в 14.00 катер отойдёт на базу и ждать никого не будем. Все промолчали и разошлись группами по лесу. Evil or Very Mad День разгорался погожий. Катер остался стоять носом на прибрежной гальке между валунами. Я и славный экипаж катера тоже разошлись вдоль берега в поисках ягод и прочего. Часиков в 12 дня, вдоволь наевшись черники, на полянку которой я наткнулся метрах в 500 от стоянки катера, я вышел на берег моря и….. Батюшки, мои!!! Вода скатилась метра на 2-3 ниже той полосы, которая чётко обозначалась на прибрежных камнях. Предчувствуя что – то нехорошее, я почти побежал в сторону оставленного катера. Да, катер висел на камнях, вода была гораздо ниже его кормы, возле катера суетились 2 матроса из его экипажа, а всего команда катера состояла из 3 человек. Cool Докладываю дальше: Прогулочная команда грибников состояла из офицеров штаба 18 дивизии, которых я в ту пору не знал никого, и членов их семей. «Дед» в зелёном берете был тогда заместителем командира дивизии по политчасти( политотделы ещё не были введены) кап. 1 ранга Чесноковым. Мужик, из – за которого я задержал отход катера – дядя Миша Пеньков с семейством, флагманский торпедист дивизии, потом мы с ним служили и в Гремихе, где он стал 1 ранга будучи флагмаским флотилии. Что дальше? Искали топляк и с его помощью в виде рычага пытались все уже пришедшие из леса мужики, столкнуть катер на воду. Всё равно пришлось переждать полный отлив и дождаться начала прилива и только там у нас получилось обрести свободу.К штабной ПКЗ пришвартовались по темноте. Надо ли говорить, что к тому времени с меня вся моя лейтенантская спесь сошла. Я перезнакомился со всеми офицерами и в дальнейшем ещё года 3 по дивизии ходил анекдот о том , как лейтенант послал нах… Чеснокова. Особенно эта история понравилась командиру дивизии контр – адмиралу Борисееву( ему донесли всё в красках) и он частенько на ПКЗ заходил к нам в лейтенантскую каюту якобы проверить, как мы живём, садился покурить и просил меня рассказать как я послал НАХ… его зама по политчасти." Любили" они друг - друга. Razz Приходилось рассказывать. Но по факту я Чеснокова не посылал. Вот и вся история о том, как я был командиром катера. Больше подобного рода заданий я не получал… Кстати, с тех пор , катер на той стороне больше не оставался никогда. Людей отвозили, высаживали и к назначенному времени приходили и забирали их обратно… Лейтенантская молодость, одним словом.. Yahoo! Crazy

Добавлено спустя 1 час 45 минут 59 секунд:

Кузнецов Владимир писал(а):
[ Он, кстати, начал осваивать интернет, может, скоро появится на форуме.



Мы с ним родились в один день, но ниразу по этому поводу не нае......ь. Он, повидимому, смывался домой на Горпиловку. А я был в системе, всё проходило посконно и домотканно.. . Эстеты, блин, Севастопольские... Они многие обещают подружиться с компами( мои пацаны, дай им Бог здоровья), но всё затягивают этот процесс.. Yahoo!
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
ВикторРС



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 7

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя 2009, 19:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

[quote="Сергей Акиндинов"]Акиндинов писал"... но мортиру сменили, по технологии НЭМСа Эдуарда Никитина..." вообще-то его звали Леонард Борисович.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя 2009, 20:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...точно, Леонард! Последний раз виделись на похоронах В.С. Пикуля...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6595
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя 2009, 20:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Кличка ЖОРА –ХЛЯСТИК, он так и не смог сдать зачёты на командира и спустя пару лет, его перевели учить детей в Питонию. )
в 80тые в оленей был командир бд это не он \русаков\?
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя 2009, 21:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

valery konchakov писал(а):
Цитата:
Кличка ЖОРА –ХЛЯСТИК, он так и не смог сдать зачёты на командира и спустя пару лет, его перевели учить детей в Питонию. )
в 80тые в оленей был командир бд это не он \русаков\?


Н - е -е -е -т!!! Исключено!!! В звании кап.3 ранга убыл в НВМУ возле "Авроры " Yahoo!
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя 2009, 21:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...командиром "бидона" стал наш Русаков из 11 Див.АПЛ - до этого был старпомом, по-моему, его после классов туда отправили...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя 2009, 22:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...командиром "бидона" стал наш Русаков из 11 Див.АПЛ - до этого был старпомом, по-моему, его после классов туда отправили...



Серёжа, только что 1 канал показал, что латыши едут из Риги в Россию на ПМЖ??? Там безработица, а в Новосибирске не хватает рабочих рук. Вот так... Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя 2009, 22:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...ну, тык, за что боролись - на то и напоролись.
Латвия - это ж наша губерния, российская... И вдруг, деревня решила стать заграницей... Shocked Пустили Дуньку заграницу... Surprised И вишь чего вышло...
Ой, Иван, то ли ещё будет! Crazy
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Ноя 2009, 15:41    Заголовок сообщения:  мои воспоминания Ответить с цитатой

СТЕНД РАЗМАГНИЧИВАНИЯ,,,



Гаджиево, июль - месяц 1974 года. Экипаж нашего атомохода готовится в летний отпуск. Осталось сдать корабль второму экипажу( тогда у нас был свой 2 экипаж), получить отпускные билеты , проездные документы и деньги. Определены люди из экипажа, кто остаётся "пасти" матросов. У многих, постарше службой на ПЛ, заказаны путёвки в санатории и дома отдыха. Красота.
И вдруг поступает распоряжение из штаба нашей родной 18 дивизии, пройти СБР. Кто там что промухал и теперь " досмотрел", исправляя недосмотр, неважно. Факт остаётся фактом - корабль под буксирами привязали на бочки стенда размагничивания, он в Гаджиевке расположен ближе к штабу флотилии. Привязалось к нам само судно размагничивания и .... По давно заведённой традиции ком. 2 дивизиона Пожитько Вадим Петрович взяв под мышку журнал размагничивания и в руку канистру со спиртом, направился к люку центрального, чтобы выйдя наверх, встретиться на борту размагнитчика с людьми и порешать все вопросы Confused Но не тут - то было!!! Что на тот момент творилось с нашим командиром, не знает никто. Вдруг ни стого ни с сего капитан 1 ранга Елисеев Николай Степанович запретил комдиву два нести на размагнитчик спирт. Все попытки подсказать командиру, что без спирта этот процесс может затянуться несказанно долго, успехом не увенчались. Rolling Eyes Командир приказал закрыть рты и делать всё по - честному. Елисеев был 1937 года рождения, следовательно, мужику тогда было 37 лет. На то время он нам казался старым и мудрым.
Через пол - часа спустился вниз Пожитько и сообщил, что принято решение обматывать лодку кабелем и после завершения оной операции , "лечить" её обмотки токами . Экипаж мужественно воспринял эту весть и все стали готовиться к этой процедуре. На 2 день к вечеру на судно - размагнитчик доставили барабаны с кабелем и ихних офицеров.Ещё через три дня кабель с носа лодки домотали до её рубки. Полный штиль, солнце круглосуточно. Начали "пересучивать " концы под килем в районе третьего отсека. Кто помнит внешний вид 658 проекта, представляет высоту этой рубки. В это время, к борту лодки подошёл буксир.На него под каким - то предлогом запрыгнул наш замполит, некто кап.2 ранга Олейников ( как оказалось, на ту пору наш "спаситель"). Мы продолжали обматывать лодку. Часа через 4 Алейников прибыл на борт и вручил командиру записку от его жены с вызовом на берег. Кряхтя от тяжких дум, кэп переоделся и поехал домой. Потом рассказывали, что дома его нежно и горячо любимая супруга Валентина, вылила ему на голову образно и в переносном смысле говоря, ведро помоев. Суть разноса: что ты старый мудлукай творишь? У людей и у нас с тобой горят путёвки. Когда мы ещё летом попадём в отпуск? А ты там в бирюльки играешься .... И т. д. и т . п. Evil or Very Mad
Часов через 6 Елисей прибыл на борт. Мы уже дошли до половины рубки, появилась сноровка в протаскивании кабеля под килем ПЛ. Через пять минут наш механик кап.2 ранга Мишин Виктор Фёдорович пулей выскочил на размагнитчик и через минуту нырнул вниз в лодку. Ещё через 40 минут из провизионки 4 отсека бидон( молочник) медицинского шила перекочевал на СБР. Razz После этого мы два с половиной дня сматывали кабели и после завершения их сматывания через 2 часа стояли у причала. Второй экипаж принял корабль от нас дня за полтора. Вот так я , мужики, единственный раз за свою службу побывал на стенде размагничивания. Больше такого не было никогда. Yahoo! В отпуск уехали все своевременно и кому было положено ехать... Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB