Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

О званиях - старший курсант.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 19:24    Заголовок сообщения:  О званиях - старший курсант. Ответить с цитатой

Вопрос возник в свете обсуждения возможной смены системы обозначения званий на форуме:
http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=48

При нас по моему не было звания старший курсант с одной лычкой.
Мне кажется всем сразу давали две.

А раньше?
А может я ошибаюсь?
А почему?
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 19:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

... при нас, если не изменяет память, были... но, по-моему, очень не долго... Чо-то, как-то, но если опять же память не подводит, писали рапорта - командиру роты о присвоении этого звания...


Но с самой "системой смены" - я не согласен... по привычки что ли. Есть аватора на которую большенство форумчан не обращают внимания... т.к. это вопрос десятый... Главное ведь не форма - а содержание. Да и зачем, все эти детские игры... Мы офицеры - и аваторы должны быть офицерские, а всё остальное в прошлом...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 19:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Они были. Только обчно такие погоны носили прибывшие из войск и флотов..проще говоря бывшие старшие матросы и ефрейторы..Так что погоны старшего курсанта можно смело игнорировать...

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Сергей Акиндинов писал(а):

Главное ведь не форма - а содержание. Да и зачем, все эти детские игры... Мы офицеры - и аваторы должны быть офицерские, а всё остальное в прошлом...


Правильно Сергей..важна не форма а содержание.
Форум то училищный,..все поголовно вспоминают свою молодость, фотоальбом забит фотографиями курсантской юности...и т.д....
Кроме того...большинство здесь офицеры..это правильно. Но адмиралов то тут как то не очень...по количеству Smile
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 20:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме того...большинство здесь офицеры..это правильно. Но адмиралов то тут как то не очень...по количеству


...фигня какая! Напостят - и Саня присвоит... Просто щетельнее надо... щетельнее. Smile
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 20:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
Они были. Только обчно такие погоны носили прибывшие из войск и флотов..проще говоря бывшие старшие матросы и ефрейторы..Так что погоны старшего курсанта можно смело игнорировать...

Правильно. Вспомнил, у нас тоже было так, но очень быстро практически чуть ли на КМБ им раздали по второй лычке.

И вот - интересно, а почему?
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 20:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
И вот - интересно, а почему?


...да потому, что =старший курсант= - воще это глупо, и наверное, чтобы их не обзывали - страшными курсантами... Very Happy
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 20:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):

...да потому, что =старший курсант= - воще это глупо, и наверное, чтобы их не обзывали - страшными курсантами... Very Happy


Ну наверное есть смысл в этом =старший курсант= это как-то звучит как курсант старшего курса.. Smile

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

Кузнецов Владимир писал(а):
В 1973 году четвертакам и пятакам перестали всем поголовно присваивать звания главных старшин и ГКС, только по занимаемой должности. Но зато появилось звание "старший курсант" - одна сопля.Таких старших матросов- курсантов звали "Шульц" Ооочень этих товарищей уважали, особенно на пятом курсе.


Оппа! Я может путаю что-то.
Я думал "Шульц" - это чистые погоны. Или все-таки "страшный курсант"?
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 20:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Другов писал(а):

Кузнецов Владимир писал(а):
В 1973 году четвертакам и пятакам перестали всем поголовно присваивать звания главных старшин и ГКС, только по занимаемой должности. Но зато появилось звание "старший курсант" - одна сопля.Таких старших матросов- курсантов звали "Шульц" Ооочень этих товарищей уважали, особенно на пятом курсе.


Оппа! Я может путаю что-то.
Я думал "Шульц" - это чистые погоны. Или все-таки "страшный курсант"?


Тогда все сходится Smile
Шульц по немецки..Старший..Староста...
Старший курсант...Шульц-курсант..однако Smile
Вернуться к началу
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 20:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Звание "старший курсант" было введено в 1971-72 году (насколько я помню). Запомнил я это потому, что в нашем классе был самый первый ст.курсант в системе (фамилию не называю Smile ) . Мы были на 3 курсе. Звание ему не присвоили, а разжаловали со ст.2 статьи до ст.курсанта. Некоторым (не всем) присваивали в виде поощрения. Постепенно практику присвоения этого звания прекратили.
Кстати, вроде с этого времени перестали "поголовно" присваивать на 4 курсе главного старшину, а на 5-м - мичман (как раз с этого времени - главный корабельный старшина). Может, это было связано с введением института мичманов-прапорщиков.
В это же время в "дубовой роще" на втором курсе многим уже присваивали главного старшину.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Александр Другов писал(а):
Оппа! Я может путаю что-то.
Я думал "Шульц" - это чистые погоны. Или все-таки "страшный курсант"?

Саша, может и я что-то напутал, но поголовного присвоения званий на 4-5 курсе у нас не было, поэтому с чистыми погонами пятаков было очень много
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 20:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Насколько я помню, шульц - это курсант 5 курса, не имеющий старшинских званий, т.е. носивший "чистые" погоны. А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 21:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кузнецов Владимир писал(а):
Саша, может и я что-то напутал, но поголовного присвоения званий на 4-5 курсе у нас не было, поэтому с чистыми погонами пятаков было очень много

У нас было опять поголовное на пятом, ну за некоторым редким исключением. Very Happy


Теперь потихоньку мозайка складывается.
Выяснили что:
1. Шульцами могут быть только Пятаки или Четвертаки.
2. Шульц произошло от старший курсант ("старший" по немецки "шульц")
3. Шульцам соплю пришивать было облом на погоны и они носили их чистыми. (вспомнилось вдруг "чистые погоны- чистая совесть")
4. Старшего курсанта со временем присваивать перестали совсем.
5. Присвоение ГКСов на пятом курсе стало массовым.

т.е. к нашему времени понятие "Шульц", как бы трансформировалось в "курсант старшекурсник с чистыми погонами"...
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод


Последний раз редактировалось: Александр Другов (Пт, 22 Янв 2010, 21:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 21:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Просмотрел свой альбом. Из одноклассников минимум пять - старшие курсанты. На 4-5 они же уже с чистыми погонами или ст2ст и выше.

Валера Лысенко. Саша Скиба его хорошо знал.
Наверное, на 3-м командиры "контролировали" соблюдение ф/о Smile
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 21:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кузнецов Владимир писал(а):
Звание "старший курсант" было введено в 1971-72 году (насколько я помню). Запомнил я это потому, что в нашем классе был самый первый ст.курсант в системе (фамилию не называю Smile ) . Мы были на 3 курсе. Звание ему не присвоили, а разжаловали со ст.2 статьи до ст.курсанта. Некоторым (не всем) присваивали в виде поощрения. Постепенно практику присвоения этого звания прекратили.
Кстати, вроде с этого времени перестали "поголовно" присваивать на 4 курсе главного старшину, а на 5-м - мичман (как раз с этого времени - главный корабельный старшина). Может, это было связано с введением института мичманов-прапорщиков.
В это же время в "дубовой роще" на втором курсе многим уже присваивали главного старшину.


Владимир Вы немного ошибаетесь.
Звание курсант-старший...было если не ошибаюсь...введено в 1940 году..

Присвоение курсантам старшего курса звание "мичман"...тоже идет еще с 1940 года.
Видимо это ввели по примеру МК Императорского флота..В то дореволюционное время, выпускники Морского корпуса, тоже получали звание "Корабельный гардемарин" ..которое ессно не являлось офицерским. И после получения дипломов проходили в этом звании годичную стажировку-практику на кораблях. Успешно пройденным практику присваивали первое морское офицерское звание "Мичман". "Пролетевшие"..получали погоны подпоручика по Адмиралтейству.
Погоны "Корабельного гардемарина" один в один похожи на погоны "Мичман" с 1943 до 1971 года, и погоны ГКС до с 1971 по 1991 гг...
Аналогичные погоны (только без гардемаринских якорей) носили кондуктора флота до 1917 года...


Последний раз редактировалось: Павел В (Пт, 22 Янв 2010, 21:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 21:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя, просто Валера был приколист (как сейчас говорят)... Но я чо-то не помню про третий и дальше... курсы, чтобы ходили с одной лыкой...

Павел, по Адмиралтейству ...присваивали не "пролетевшим" - а не корабельным офицерам. Много случаев было когда из-за "морской болезни" корабельные гардемарины после кор.практики писали прошения -на береговую службу... (или в "ластовые офицеры")
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 21:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сережа, тогда таких "приколистов" слишком много. Я же писал, что только по своим любительским фото только в нашем классе насчитал 5 человек. это с учетом, что не все в это время сфоткались, а у многих погонов не видно.
Паша, может и было звание ст.курсант с 1940 года, но в период моей учебы его присваивать начали только с 1972 года. До этого на 1-3 курсе звание имели ст2ст и выше по занимаемой должности, а на 4 курсе - все поголовно (кроме залетчиков) - главные старшины, на 5-м - главные корабельные старшины (мичманы - до 1971 года) - широкий галун вдоль погона. Нам уже поголовно на 4-5 курсе звания не присваивали.
Это все по памяти. Если среди выпускников более раннего выпуска были ст.курсанты - пусть подтвердят.

Еще одно фото - Саша Колобанов

_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей


Последний раз редактировалось: Кузнецов Владимир (Пт, 22 Янв 2010, 21:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 21:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Звание конечно "старший курсант" было как таковое, согласно самих в\званий!
Причем в сухопутных военных училищах его носили и им гордились!
Так как морские училища всегда отличались, то и естественно звание "старший курсант" просто не прижилось! Хотя на бумаге оно существовало!
Есть кстати и положение о присвоении в\званий курсантам. Отличнику учебы на 1-2 курсе могли присвоить звание "старший курсант".
Теперь, что касаемо ст.2 ст и далее, звание должно было соотвествовать ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ!
В период моей учебы 1975-1980г., младшие командиры и получали старшинские звания и за этим следили строго!
Для прикола у нас, С.Долгий попросил себе старшего курсанта и пришил лычку и носил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 21:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Володя, просто Валера был приколист (как сейчас говорят)... Но я чо-то не помню про третий и дальше... курсы, чтобы ходили с одной лыкой...

Павел, по Адмиралтейству ...присваивали не "пролетевшим" - а не корабельным офицерам. Много случаев было когда из-за "морской болезни" корабельные гардемарины после кор.практики писали прошения -на береговую службу... (или в "ластовые офицеры")


Сергей..я вот не очень досконально знаю процесс обучения в МК..Вопрос такой..Какая может быть "морская болезнь" у гардемарина проучившегося в МК целые годы? Они вообще в море выходили то во время учебы или нет? Если уже "морячили"...то почему "моркая болезнь" не давала себя знать раньше? Или это такая официальная причина была, что бы "свинтить" с морской службы со сохранением лица, так сказать...

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

гриднев олег писал(а):

Причем в сухопутных военных училищах его носили и им гордились!
Так как морские училища всегда отличались, то и естественно звание "старший курсант" просто не прижилось! Хотя на бумаге оно существовало!
.


Олег..фиг "сухопутчики" гордились этим званием Smile Также бывшие "ефрейтора" лычку в армейских училищах не носили..Хотя и примеры ношения были..но без гордостиSmile

Правда армейская училищная система присвоения в/зв отличалась от флотской...На первом курсе присваивали звания "младших сержантов" курсантам того же своего 1 курса, и определяли на должности..командир отделения, ЗКВ, старшина курса...(на этих должностях они и стояли все 4-5 лет) все пока были младшими сержантами, потом в зависимости от должности в звании повышали...
Ессно бывшие военнослужащие становились сразу на сержанстские должности и становились мл.сержантами (кто не был до этого..или был ефрейтором)...
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 22:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел, ...и свинтить тоже. Но в отличии от всех корабельных практик в пору гардемаринства и кадетства - тут надо было наплавать одну компанию, а это где-то месяцев 6-7 морей, и как правило, это были походы в другие моря и океаны, а уже не Балтика (хотя в ней болтает похлеще, по себе знаю)... и "морская болезнь" проявлялась фактически у многих от долгого прибывания в море, но есссесено, были и кто свинчивал...
И, кстати, кор.гардемарин по всем параметрам тогдашней службы приравнивался к офицерам - т.е. питался в оф.кают-компании, и сход на берег был как у офицеров... единственное, денежное содержание было меньше мичмана... А вахты и прочие - по-офицерскому расписанию... (как кто-то написал, не помню, была вот такая =проверка морем=, а в РЯВ - ещё и ведением боевых действий (но это уже как исключение. Кор. гардов - берегли, до выпуска)
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Последний раз редактировалось: Сергей Акиндинов (Пт, 22 Янв 2010, 22:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 22:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Павел, ...и свинтить тоже. Но в отличии от всех корабельных практик в пору гардемаринства и кадетства - тут надо было наплавать одну компанию, а это где-то месяцев 6-7 морей, и как правило, это были походы в другие моря и океаны, а уже не Балтика (хотя в ней болтает похлеще, по себе знаю)... и "морская болезнь" проявлялась фактически у многих от долгого прибывания в море, но есссесено, были и кто свинчивал...


Понятно. Спасибо.
Вернуться к началу
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 22:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да Валеру Лысенко помню, играл с ним еще в посадке на Остряках. Жили неподалеку друг от друга. Спасибо Володя.

По поводу шульцев, я думаю, нужно послушать авторитетное мнение И.Я. Лукашенко. Он имеет богатый жизненный опыт, он все прояснит. А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 22:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

с 80 по 85 насколько я помню в училище не было ни одного "старшего курсанта", даже пришедшие с флота стармосы и ефрейторы своих лычек не носили, так было ПРИНЯТО. В Нахимке было тоже самое. Выпадало из общего ряда квум-пум-пу, кузница вдохновителей всех наших побед, там эти старшие политсолдаты были, ну на то оно и квум-пум-пу. А по поводу присвоения званий на старших курсах у нас была интересная история, на четвертом курсе мы стали ходить начальниками гарнизонных патрулей. Никто особого значения, что начальниками идут простые курсанты не придавал, на время патруля мы брали у наших старшин форму с лычками и шли на развод в комендатуру. Но как то раз на осмотре формы были проверены военные билеты и всех у кого было несоответствие с записями комендант наказал. Нам повезло это был не наш наряд. Но мы всё равно после этого пришли к Коню и сказали, что нам надо сделать записи в военниках и проставить печати иначе мы не сможем ходить в патруль, а поскольку к этому времени мы уже отходили много и без замечаний, менять нас на неподготовленных старшин смысла не было, Конь молча взял наши военные билеты и проставил печати. Так у нас в роте появилось восемь новых ГКСов
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 23:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я уже писал, что существовало ПОЛОЖЕНИЕ об отличниках учебы, в соответствии с которым также присваивались в/звания от ст.курсанта, до ст.1 ст. и выше на старших курсах! Мы этим пользовались (старшины класов и подавали своих товарищей на звание), так как штатным старшинам платилось больше денег!!!
Это были младшие командиры и отличники учебы, у них было повышенное денежное довольствие, а это давало возможность ШИКАНУТЬ: угостить девушку шампанским!
Как сейчас помню, я на 3 курсе ст.2ст (командир отделения) получал 15 руб 80 коп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 23:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Когда я переступил порог СВВМИУ в октябре 1971 года, то обратил внимание, что весь второй курс были старшими курсантами. В Дзержинке, из которой я перевелся, подобного не было.
Когда мы закончили 1 курс и готовились к практике на НК ЧФ, то Серж Образцов нашил себе погоны старшего курсанта. Объяснял, что все равно на 2 курсе это звание присвоят всем. Но такого не случилось. И пришлось Сереже под дружеские шутки товарищей красивую лычку спарывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 24 Янв 2010, 19:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Насколько я помню, шульц - это курсант 5 курса, не имеющий старшинских званий, т.е. носивший "чистые" погоны. А.С.

Санёк, ты прав. Вот пример - наш Толик Захарчев:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Парсаданов

старшина 1 статьи

Возраст: 71
Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 364
Откуда: Техас-Шкотово-17-Фокино
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 28 Янв 2010, 12:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Насколько я знаю, в верхах кому-то показалось, что резкий рост Шульца в главстаршины должен быть постепенным- 1 курс- одна сопля, 2- две и тд. Но, как всегда, что-то не сраслось- А сказали, а про Б- позабыли. Носить же одну соплю было неприлично- как говорили на флоте- одна сопля- кого продал?, две сопли- сколько продал?
С Валерой Лысым и яЩерицей служил на К-497 (36176-2) от Рыбачьего и Палдиски до Техаса. Я был ИКИП ГЭУ, они- лихие управленцы. Чайком с белыми сухарями на пульте баловались- благо- выгородка через приборы... Бедовые были друзья-товарищи. Откидывались они, вроде, в Севастополь. Интересно, где сейчас, и что с ними?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB