Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Гарнизонная гауптическая вахта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 04 Апр 2010, 15:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Чирских писал(а):
Привет, братья по киче! ... Мне дали трое суток за организацию большущей пьянки, организованной на крейсере "Адмирал Ушаков" в день Красной Армии и не менее Красного флота, когда мы проходили там свою первую практику. И накануне другого светлого праздника 8 Марта отвёл меня наш старшина роты Вадик Ленский, сняв с камбузного наряда... отбывать срок. ...

Плиз просвяти друже... недопонял ...
Практика твоя первая, а календарь февральский...
По нашего времени раскладу , веселух кроме дня ВМФ не видно- а тут сдвиг по фазе на пол года...
Еще вот слышал в пол уха, ныне срок отсидки в рамках ДУ нынешних в срок службы не катит - сия инфа верная ? Забавно право... У меня вот например всего 13 дней было сверх "20", т.е. если вычесть все проведенное на губе время, мне бы еще N -ое количество календарей "чистить свой кивер весь избитый" при этом от заполярной безысходности "покусывая длинный ус" вместо хлеба, под корабельное шило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Вс, 04 Апр 2010, 16:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Влад, Иван правду говорит. На 1 курсе после зимнего отпуска наш курс весь засунули на крейсер для отбывания корабельной практики. Правда, наша рота, вначале 2 пожила "Гангуте", он тогда только пришел с завода, еще краской пах. Мы были его первыми курсантами.
А вторые 2 недели уже на "Кутузове". А уже летом была Казачья. Но нашу роту вместо практики оставили для репетиции и участия в шлюпочной части морского парада на День ВМФ. А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 04 Апр 2010, 17:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Забавно у Вас - нетипово все сложилось...
Что касается различных массово -праздничных мероприятий ,
наш курс тоже как то угараздило попасть в орбиту спортивно -массового праздника связанного с какой-то датой в Артеке.
После летнего отпуска первый - второй курс где-то месяц провели на плацу готовились к " строевому шоу"- шагали часами отрабатывали перестроения и размахивали минтенсивно белыми и черными бесками - посылали предполагаемым зрителям различные "месседжи"... Даже в кинохронику потом попали...
Короче как всегда- кому праздник. а кому ж*па в мыле... Smile
Грустно , что практики у многих были без дальних походов...
Завидовал тогда белой завистью, тем кому подфартило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 04 Апр 2010, 17:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ко времени нашего поступления, училищной "губы" уже не было. А где она, к стати, располагалась? Однако первую корабельную практику, как и старшие на пять лет от нас товарищи, мы проходили после первого отпуска. Крейсер "Октябрьская Революция" принял нас на борт 03.03.1982г., а в середине марта мы уже загорали на надстройках "Октябрины" в пятой точке Средиземки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Чирских

старшина 1 статьи

Возраст: 72
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 412
Откуда: Челябинск
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 04 Апр 2010, 17:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, Владислав, так и было - первая корабельная практика в феврале. Нам ещё обещали, что мы на "Гангуте" в море выйдем, но не срослось, так и проторчали посреди бухты всю практику.
Так, вот, продолжу про интересные случаи из своей жизни на гауптвахте.
Первая ночь на голых досках под шинелкой была долгой, но все неудобства скрасил первый завтрак. Так как в основной сидели "пятаки", то стол, по сравнению с тем, что был у нас - первокурсников на камбузе, просто ломился от еды. А где-то перед обедом заявляется наш начфак Борисоглебский Вениамин Петрович (царствие ему небесное!). Я струхнул, честно говоря, думаю ну, всё, пришёл сообщить, что если уж не старшекурсники, то я то уж точно отчислен из училища. Каково ж было моё удивление, когда он сел с нами в камере и сказал, обращаясь в основном к старшекурсникам: сегодня, хлопцы, праздник, я пришёл вам сказать, чтоб вы не переживали, всё в жизни бывает, и гауптвахта - не самое страшное, что ещё может быть. Ваших жён командиры рот поздравят, скажут, что вы в наряде, а там уже сами объясните, если пожелаете. Я эти слова и самого В.П. буду помнить всегда.
_________________
И.Чирских
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 04 Апр 2010, 19:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Чирских писал(а):
проторчали посреди бухты всю практику.

Иван, точнее , "Гангут" пришвартован был на Угольной пристани.

А училищная гаутвахта распологалась в караульном помещении. Кажется единственная камера находилась, где в последствии был начальник караула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 04 Апр 2010, 20:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Влад, Иван правду говорит. На 1 курсе после зимнего отпуска наш курс весь засунули на крейсер для отбывания корабельной практики. Правда, наша рота, вначале 2 пожила "Гангуте", он тогда только пришел с завода, еще краской пах. Мы были его первыми курсантами.
А вторые 2 недели уже на "Кутузове". А уже летом была Казачья. Но нашу роту вместо практики оставили для репетиции и участия в шлюпочной части морского парада на День ВМФ. А.С.


Уточняю - крейсер "Адмирал Ушаков", а не "Кутузов". Не принципиально, конечно. Тогда на внутреннем рейде Севастополя стояло несколько таких крейсеров- "Дзержинский", Жданов", "Слава".
Крейсер "Слава" был одного проекта с крейсером "Киров" - флагманом Балтийского флота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Парсаданов

старшина 1 статьи

Возраст: 71
Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 364
Откуда: Техас-Шкотово-17-Фокино
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 05 Апр 2010, 4:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Крейсер "Слава" раньше был "Молотовым". "Культ личности", "Каганович, Молотов, Маленков и примкнувший к ним Шепилов"... Боевой карапь переименовали в "Славу". Флотским острословам пищи было на добрый десяток лет- Молотова звали Вячеславом. "Молотов" был не единственным, носившим сначала гордые, а после- одиозные фамилии. "Ворошилову", например, повезло. "Кагановичу"- не очень.
В Системе губа была в караулке, ее зарешеченное и полузабитое окно выходило на задний "дворик"- дорогу. Начкар сидел сразу направо, слева были комнаты приема пищи и отдыха смены с лежаками. В потерне дверь в дверь с караулкой была пошивочная- ателье- название не помню. Сидел дважды. Работали на "овощах"- капуста и морковь. Морковку закладывали на хранение с тетками с Бартеньевки. Тетки были за 50, одна- 45. Ее остальные тетки, делая страшные глаза, в спину звали ведьмой. И морковка, и капуста были удивительно вкусными- таких больше не едал. Почему-то. Было ветрено, один из выводящих не бегал с автоматом наперевес по площадке перед овощехранилищем, а присел на ящик в дверях. Назавтра он уже был в нашей компании- кто-то из офицеров просек это через домашнее окно. На работу шли более получаса- выводящий резал круги вокруг нас- торопить было неприлично, первым шел самый старый в камере. С работы летели пулей- выводящий еле поспевал за нами. Сэкономленное время- святое наше. В камере был нож- лежал на уголке обрешетки окна на батарее отопления. Интересно было смотреть, как деж. по системе курировал нас, осматривая камеру, в упор глядя на место хранания ножа, и ничего не видя. Батарею на ночь отключали.
На гарнизонных сидел в Палдиски- через два дня заступил по ней же начкаром- масса интереснейших ситуаций с сидевшими моряками, лицезревшими тебя в сидельцах, в Техасе- коровник еще тот, сидим вроде порознь с мичманами и моряками, а сортир один. И какой!!! Долго ржали, обыгрывая поведение и эмоции супостатов- немцев, америкосов, англичан с подобных пароходов в этом конкретном заведении...
_________________
Когда я служил под знаменами герцога КУМ-БЕР-ЛЕН-СКА-ВА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Чирских

старшина 1 статьи

Возраст: 72
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 412
Откуда: Челябинск
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 05 Апр 2010, 16:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, всё так и было. На работу водили (кроме овощехранилища) ещё копать траншею под кабель тоже где-то пониже камбуза. Но нашу "губу", которую и прикрыли в 1972-м, я вспомнил тёплым словом не раз, когда на третьем курсе пошёл уже на полные 15 суток на севастпольскую гарнизонную. Помню до сих пор всё, кроме фамилии злодея-старшины гауптвахты. А знакомство с ней началось после того, как нас с Володей Серковым капитан Мелоранский с двумя патрульными группами скрутил у входа на "Ивушку". Вова (царство ему небесное!) почему-то так и не отсидел свой срок, а я пошёл (психология тогда была у меня такая: виноват-отвечай). Повёз меня наш старшина роты Костя Метелёв. Сошли с катера, вышли на Приморский, смотрю навстречу везут в Голландию нашего же бедолагу (на курс старше был), остановились словом перекинуться. На мой вопрос: как там? поднимает ногу и всё сразу понятно было без слов: на "гадах" подошва была стёрта вместе с носками до кожи! Напутствие его было таково: на разводе не зевай, впереди всех беги на любую внешнюю работу, хоть на урановые рудники, но только не оставайся на "губе".
_________________
И.Чирских
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 05 Апр 2010, 16:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пт, 22 Май 2015, 17:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 05 Апр 2010, 17:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Сошли с катера, вышли на Приморский, смотрю навстречу везут в Голландию нашего же бедолагу (на курс старше был), остановились словом перекинуться.


Иван, тем бедолагой был Серега Середа... (если не ошибаюсь, 2 курс 1972 год, рота Порожникова)... Сейчас уже не помню, но сидел он с бывшим курсантом нашей системы (уже матросом) который был в группе по оставновке Московского метрополитена...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Чирских

старшина 1 статьи

Возраст: 72
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 412
Откуда: Челябинск
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 05 Апр 2010, 17:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я ему поверил сразу, но тем не менее теория не всегда поверяется практикой. Я сидел в старшинской камере, т.к. до "губы" был сташиной своего класса.Там познакомился с классным парнем с дизелюхи из балаклавской дивизии. Плясал профессионально, "Яблочко" в его исполнении каждый вечер шло на "бис" и скрашивало наш скромный быт. До сих пор себя корю, что стал разучивать этот танец под его руководством только за три дня до его схода. Так и остался недоучкой. Кто хочет узнать, что собой представлял развод на работы на севастопольской "губе", пусть вспомнит фильм Гайдая, где Федя пытается попасть на любую другую работу, кроме стройки. Вот так и мы на вопрос старшины гауптвахты: кто хочет поработать, шаг вперёд! одновременно орали: Я! Я! Я! Но не всем везло. Не повезло пару раз и мне. А невезучих ждал день упоительных строевых занятий! И не просто день! А жаркий, несмотря на то, что уже и не лето на календаре, длиннющий, нескончаемый день! Нарушители устава под команду старшины гауптвахты, сидящего у себя в прохладном кабинете с открытым окном, и рычащего в микрофон: раз, раз, раз! Выше ногу! Четвёртый сзади, выше ногу!

Добавлено спустя 39 минут 39 секунд:

Ну и если дважды один и тот же номер сзади (спереди ли, всё равно), по микрофону раздавалось противным голосом: четвёртый сзади, сутки депе ( именно депе, а не дэпэ). И редко, кто из маршировавших чаще других обходился без дополнительных суток. Меня Бог миловал. А самое удивительное - это отношение к нам, казалось бы нарушителям устоев и уставов, наших голландских преподавателей и командиров рот, начальников факультетов. Я несколько раз за всякие нарушения неоднократно снимался с различных курсантских и комсомольских должностей, лишался званий, снова восстанавливался и ничего, выпустился. Видимо, в нашей "Системе" больше всего ценились знания и желание учиться. (Кстати, о знаниях. За всю мою службу и на флоте, и в других ведомствах, под моим началом прошло много выпускников разных училищ, университетов и академий,но таких грамотных не только технарей, но и гуманитариев, как наши голландцы, мало встречал. А в последние годы и в н.в. вообще хоть плачь, хоть смейся: устно ещё хоть как-то что-то изложить могут, а письменно - посто оторопь берёт, в наши годы ПТУшники грамотнее были.
_________________
И.Чирских
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 06 Апр 2010, 12:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сережа Опанасенко, спасибо за рассказ, с удовольствием почитал.
Пожалуйста не прекращай своих литературных упражнений.
Речь об искре божией Good
А мы своего Слоника Вилли так чуть не утопили.
Он у нас хитрый, родил дочь и перед тем как зайти в роту переоделся в робу этажом ниже. Ну мы его схватили и со всей дури отправили с пирса в воду. А там роба задралась и спеленала руки. Дошел наш Слоник до дна, но там оттолкнулся и всплыл, сава богу.
Теперь внучек нянчит Very Happy
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Вт, 06 Апр 2010, 13:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей Парсаданов писал(а):
В потерне дверь в дверь с караулкой была пошивочная- ателье- название не помню.


Насколько я помню, в патерне был вход в вещеваой склад. Дверь в него была с небольшим металлическим крыльцом. А вход в ателье был со двора (караулка и ателье были через стенку). А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Чирских

старшина 1 статьи

Возраст: 72
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 412
Откуда: Челябинск
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 06 Апр 2010, 16:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Верно, Саша! Вход в ателье был с тыльной стороны, а в караульное помещение (ну и на гауптвахту во времена её существования) - с патерны.
_________________
И.Чирских
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Андрей Парсаданов

старшина 1 статьи

Возраст: 71
Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 364
Откуда: Техас-Шкотово-17-Фокино
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 07 Апр 2010, 4:41    Заголовок сообщения: Печально  Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Андрей Парсаданов писал(а):
В потерне дверь в дверь с караулкой была пошивочная- ателье- название не помню.


Насколько я помню, в патерне был вход в вещеваой склад. Дверь в него была с небольшим металлическим крыльцом. А вход в ателье был со двора (караулка и ателье были через стенку). А.С.

Ты прав, там был вещевой, я ошибсяSad
_________________
Когда я служил под знаменами герцога КУМ-БЕР-ЛЕН-СКА-ВА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольский Виталий (Виктор)

старший курсант

Возраст: 72
Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 104
Откуда: Ст. Оскол, Белгородская обл.
Группы: 
[ 1976г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 11 Апр 2010, 8:34    Заголовок сообщения:  Былые дни Ответить с цитатой

Фамилия старшины гарнизонной гаубвахты-мичман Анисимов. Это- зверь. Все боялись одного названия-губа.Проходя срочную службу в морской пехоте, дважды был в карауле на губе. Заступали со страхом и не желанием. Могли после караула остаться на губе.После четвертого курса я подрался с тремя гражданскими,потом оказалось, были офицеры-гидрографы. В те годы,помните,белоснежные суда. увешанные антенами и у многих желание попасть служить на них. И внешний вид у них соответствовал работе-ходили с бородой и носили длинные волосы.Вся братва уехала на стажировку в Гаджиево. а я получил 10 суток ареста и убыл на губу,в одиночную камеру. На губе везло тем. кто уезжал на работу и кто был в одиночке. Для остальных там был кошмар.До обеда и после обеда были строевые занятия. Все ходили по кругу перед окном Анисимова.У него была в городе плохая репутация за издевательства и кто прошел губу старались ему мстить, либо издевались над женой.Он приходил с бодуна. На строевых занятиях носок не тянули и шаг не печатали. Там колено поднимали до лодбородка. Анисимов по матюгальнику орет-третий с краю- выше ногу и так несколько раз. Потом орет третий с краю -ко мне и поднимает пятерню, 5 суток дп.С гарнизонной губы почти все выходили через месяц.Мне повезло,что ребята оказались благородными и на правах старших учили меня.Наверное, родь сыграло кадетское братство.Через 5 суток меня выпустили, и я убыл на стажировку.Это,конечно,не для изучения опыта,а чтобы знать вкус горького и сладкого.По жизни мы тянем друг друга,потому что мы- КАДЕТЫ. Так и Витя Прожога поступал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB