Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Общение 152 роты в 2022 - 2023 - 2024 годах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1972 - Рота 152
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 14 Янв 2024, 8:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нашёл в интернете фотографию Жуковой Елены Ивановны, которая так помогла нашему Толику Иванову, прочитал её биографию, написанную в статье несколько раньше. Да, в моём понимании, в годы СССР , Елена Ивановна была большой начальницей, спасибо ей, что и сегодня , она осталась такой же яркой, отзывчивой , не зачерствевшей сердцем, Севастопольской девчонкой, родившейся в год Победы над фашизмом, чуткой к чужому несчастью:


Елена Ивановна Жукова родилась в семье участника боев за освобождение Севастополя Ивана Евсеевича Литвиненко и его жены Матрены Николаевны всего за неделю до дня Победы, так что с самого детства Елену называли «подарком к Дню Победы».

Как и многие другие молодые семьи краснофлотцев той поры, сразу после освобождения Севастополя они получили участок земли на горе Матюшенко, где родители вместе с соседями, помогая друг другу, собственными силами строили дом. Это было долгое дело, ведь стройматериалы отсутствовали. Вначале построили землянку, потом по разрешению властей ездили за инкерманским камнем. С транспортными средствами тоже было очень туго: нанимали повозку. Инкерман был, казалось, за тридевять земель.
Лена, ее брат Николай и родители жили, тесно общаясь со всеми жителями микрорайона, где привыкли делиться и радостью, и горем. В школу детям приходилось ходить пешком очень далеко. То, как она вместе с братиком, всегда сопровождавшим маленькую сестричку, держась за руки, идет по послевоенным севастопольским бугристым дорогам, Лена не забудет никогда.
Дети Литвиненко с малых лет учились у отца уважительно относиться к людям. Так уж было заведено, что в уютном уголке перед их домом собирались соседи и поджидали со службы словоохотливого и много знающего Ивана Евсеевича, который рассказывал о новостях в стране и в мире и непременно читал вслух газету «Слава Севастополя», которую в их доме выписывали с незапамятных времен.
Мичман И.Е. Литвиненко, корабельный кок командующих Черноморским флотом, был награжден медалями «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», двумя орденами Красной Звезды, Красного Знамени, орденом Ленина.
Таким было начало жизни Елены Жуковой—будущего заместителя председателя райисполкома Гагаринского района, секретаря горкома партии, начальника управления труда и социальной защиты населения Севастополя, директора Центра социальной реабилитации детей-инвалидов. Елене Ивановне с детства было интересно вести организаторскую работу, которой она занялась, еще учась в школе, как пионервожатая. Позднее работала учителем начальной школы, затем—учителем русского языка и литературы.
Молодого педагога в школе полюбили за высокий патриотизм, ответственность, уважение к людям старшего поколения, активную жизненную позицию, за организаторские способности. Затем ее пригласили на работу инструктором Ленинского райкома партии, потом была предложена должность заведующей общим отделом райкома партии. Позднее Елену Ивановну назначили заведующей отделом пропаганды и агитации горкома. К тому времени Елена вышла замуж за своего одноклассника Александра Жукова, с которым они подружились еще в начальной школе и сумели пронести любовь друг к другу через всю жизнь.
https://slavasev.ru/2020/05/15/podarok-k-dnyu-pobedyi
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Янв 2024, 18:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Переговорил я по телефону с вдовой Вити Масюкова. Говорит, что Витя вёл ЗОЖ, не пил и не курил, соблюдал режим питания, никогда не обращался к врачам и даже нигде не стоял на учёте. Тем не менее, в сентябре 2023 года у Виктора стало понижаться давление и гуляло сильно, снижалось до 60/40 , мучился не долго и 13 сентября 2023 умер, в свидетельстве о смерти написали: "Острая сердечная недостаточность". Тело кремировали и пока не похоронили, по причине того, что не выбрали место захоронения. Витя после выпуска в 1972 году попал на 667А проект в Гаджиево и служил на лодке КТГ до 1982 года, потом перевёлся преподавателем на цикл в Пальдиски. Когда начались передряги с развалом СССР, Витя уволился, так как на время его ДМБ , у него было 25 лет выслуги. Жили в Красносельском районе под Питером, в семье выросла дочка и есть внучка. Витину вдову зовут Натальей Николаевной, её телефон у меня в наличии. Сказала, что хоронить Витю , т.е. урну с прахом предадут земле, будут летом.
Царствие небесное и вечная память нашему одноротнику Масюкову Виктору Владимировичу, рождённому в гор. Львове . Мне часто приходилось вдвоём с ним летать во время учёбы в СВВМИУ на зимние каникулы и в отпуска, тогда был 4-х моторный винтовой самолёт ИЛ-18 по маршруту Львов-Симферополь-Баку, мы летали в Крым и из Крыма. Всё, Витя, больше никогда с тобой не полетим никуда..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Янв 2024, 15:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Cегодня общался с Ваней Ивановым, Володей Ситкиным, Мишей Третьяковым, Олегом Дорофеевым и Валеркой Кудияровым, со Славой и Виталиком Свешниковым в Ватсапе. Всем читающим одноротникам от ребят приветы..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 24 Янв 2024, 22:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Редеют ряды и РПК Сн К-140, где Виктор служил КТГ... Довелось служить с ним с 1975 по 1982 гг. Отсеки смежные-он в 9-м, я в 10-м, постоянно в общении! А сколько пудов соли на закусь съедено... Порядочный, начитанный офицер, на 95-м постоянно с книгой, кратко записывал умные и нужные изречения великих! А как относился к подчинённым-матросы его обожали,мичмана уважали за знание специальности. Турбинная группа-это не хухры-мухры, богатейшее заведование, 9-й отсек знал как свои пять пальцев! Очень помогал мне,лейтенанту сдавать на допуск к СУ. Прекрасной души человек! Очень скорбно осознавать,что тех, кого знал с лейтенанства, уже нет с нами! Витя, покоя тебе в твоем безвозвратном плавании! Наташа, тебе крепости духа и стойкости!
ПРОЩАЙ, МОЙ СТАРЫЙ ДРУГ!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 24 Янв 2024, 22:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Что-то глюканул я с расстройства! Прошу прощения! Иван Яковлевич, выручай, удали повтор, пожалуйста!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Янв 2024, 6:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
Редеют ряды и РПК Сн К-140, где Виктор служил КТГ... Довелось служить с ним с 1975 по 1982 гг. Отсеки смежные-он в 9-м, я в 10-м, постоянно в общении! А сколько пудов соли на закусь съедено... Порядочный, начитанный офицер, на 95-м постоянно с книгой, кратко записывал умные и нужные изречения великих! А как относился к подчинённым-матросы его обожали,мичмана уважали за знание специальности. Турбинная группа-это не хухры-мухры, богатейшее заведование, 9-й отсек знал как свои пять пальцев! Очень помогал мне,лейтенанту сдавать на допуск к СУ. Прекрасной души человек! Очень скорбно осознавать,что тех, кого знал с лейтенанства, уже нет с нами! Витя, покоя тебе в твоем безвозвратном плавании! Наташа, тебе крепости духа и стойкости!
ПРОЩАЙ, МОЙ СТАРЫЙ ДРУГ!
Не хватает фотографий с Витей, а я вроде натыкался раньше на кадр, где Масюков снят со своими турбинистами, но где эта фотография, "пойди упомни" , как говорится.. У Натальи, она сказала , нет ничего, интернетом не пользуется..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Янв 2024, 6:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
Что-то глюканул я с расстройства! Прошу прощения! Иван Яковлевич, выручай, удали повтор, пожалуйста!
Подожди, Николай, а наш одноротник Юрка Жуков не из вашей "компании", вы не один экипаж?
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Янв 2024, 6:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нашёл фотографию Вити Масюкова на Одноклассниках , страница Николая Филимонова. Мужики пришли с морей, идут домой после вывода, Масюков крайний справа. Думаю, что это 1976 год, Витя старлей :

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Янв 2024, 8:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как тяжело "выковыривать" из людской памяти крупицы воспоминаний о том или ином событии , которое 100% именно в его жизни имело место быть, но как-то притаилось, отложилось в глубине чуть ли не последней кромки человеческой памяти и надо уметь самому вспомнить и найти этого человека и задать ему "правильные" вопросы , чтобы эта память всколыхнулась и человек мог вспомнить и выдать нужную для записи информацию..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Фев 2024, 6:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Звонил Володя Юрин и сообщил о том, что славный город почти Герой Северодвинск стоит на месте. В общем, велел передать приветы от него всем читающим одноротникам, что я и делаю! Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2024, 6:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В общем, теперь с новостью о том, что Валерка Шмиголь скончался 31.05.2022 года, нас живых в роте осталось 34 человека (из 83 , выпустившихся из системы).
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 25 Фев 2024, 13:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

После разговоров по телефону со своими одноротниками , у меня заметно падает настроение и приходит понимание того, что возраст не жалеет нас совсем, старость подбирается всё плотнее. Чернуху писать не хочу, кому интересно, спрашивайте , отвечать буду строго индивидуально...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 08 Мар 2024, 10:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Поздравил с днём 8 марта наших вдов, чьи номера телефонов у меня были, к сожалению, не все, но и этих , оставшихся без мужей, достаточно. Всем желаю здоровья, здоровья и ещё раз здоровья.. Rose Rose Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Мар 2024, 6:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пропал со связи Олег Цозик, не отвечает на мои ему звонки..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 16 Мар 2024, 8:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Пропал со связи Олег Цозик, не отвечает на мои ему звонки..
Не, молчит, смартфон у него включён, ответа нет и сообщения мои не читает..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 20 Мар 2024, 8:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Неожиданно отозвался Олег Цозик, переговорили...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Мар 2024, 10:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вчера звонил Толик Иванов, напомнил, что именно 25 марта 1970 года всё училище напилось в столовой на ужин молочка из подшефного колхоза и 100% получило диарею на всю ночь и до утра. А Толик этой участи избежал ибо с обеда ездил подавать заявление в ЗАГС и молочко не пил...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 08 Апр 2024, 20:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

"Пробился" с весточкой Вадик Тайнов, прислал в Ватсапе 5 минут фильма в память погибших подводников..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Апр 2024, 8:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

21 сентября 2024 года это третья суббота сентября месяца, это день предполагаемой нашей встречи в Артбухте возле памятника "300 лет..." , но...
Я не уверен, что есть смысл писать здесь напоминание и призывать своих товарищей к поездке на встречу. Время практически военное, по Севастополю , как и по Крыму , да и по Крымскому мосту, периодически прилетают дроны и существует опасность любому человеку ни с того - ни с сего, сложить голову. Поэтому и нет смысла никого ни к чему призывать...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1972 - Рота 152 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB