Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

О судьбах людских

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1972 - Рота 152
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Ноя 2022, 7:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Олег Акимов писал(а):
Подпись: На память другу Гене от Вити 20.3.1968 Это Виктор Фёдоров


Одна их последних фотографий Виктора, опустился, от общения с однокашниками отказался, семья выгнала его из дома, хоронили чужие люди:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Ноя 2022, 15:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вечная Память."И враги человеку — домашние его."
Думаю,что семейка еще та,прости Господи.И получит свою справедливую "награду".
Следите за маневрами.
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Ноя 2022, 18:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Давидовский Александр. писал(а):
Вечная Память."И враги человеку — домашние его."
Думаю,что семейка еще та,прости Господи.И получит свою справедливую "награду".
Следите за маневрами.
Витя служил в Гремихе в 41 дивизии на Букахе, списался по желудку, вывели за штат, определили на "работу" в отдел кадров 11 Флотилии, там и "выходил " себе должность на военной кафедре в СПИ (Севастополь), туда и перевёлся каплеем. Были у него жена и дочка с сыном, как там и что у него, я не в курсе. Витя из нашего ротного третьего класса, я из шестого. Фотография Вити из его поры жизни "бичевания" по Севастополю, у меня осталась случайно на память, сделал её товарищ из соседней роты, Витя следовал по одному ведомому ему маршруту, на Северную сторону. Его в Севастополе никто никак из наших не мог найти - вроде был здесь, но уже "не здесь". Тяжёлая судьба. Я лично разговаривал с человеком, который его хоронил, в ту пору это был начальник военной кафедры СПИ . Похоронили, сказал, достойно, по военному чину, с помощью комендатуры, вечная память тебе Витя.. С первого курса приклеилась кличка "Волк-Волчара" .Тихий, неслышный, ладный , сухощаво скроенный одиночка, не дружил ни с кем.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Ноя 2022, 22:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

"Воды глубокие
Плавно текут.
Люди премудрые
Тихо живут."
А.С.Пушкин.
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2022, 3:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Давидовский Александр. писал(а):
Вечная Память."И враги человеку — домашние его."
Думаю,что семейка еще та,прости Господи.И получит свою справедливую "награду".
Следите за маневрами.
Даже и не знаю, Саша, что тебе ответить Ведь в роте у нас с такой судьбой, не один Фёдоров. Ещё Игорёк Банников оказался выброшенным на улицу семьёй. Коренной севастополец, мама которого в то время работала в авиакассе на Гоголя, в роте у нас проблем с билетами на самолёт в отпуска не было. Так вот, отслужил Игорёк на Камчатке и после ДМБ семья возвратилась домой, на Корабелку. Тоже, что там и как в семье происходило,я судить не берусь, но Банников оказался на улице, "гнобили" его жена и дочка, видимо, достал их своей выпивкой, короче , жил на улице от пенсии до пенсии. За денёк до пенсии , семья его находила, приводила домой, отмывала и... после получения пенсии, Игорь опять находился на бомжевании. Славка Набоков, его лучший дружбан, одноклассник и сослуживец по Камчатке, работал в ту пору в Артбухте на буксире, вот он и подкармливал Игоря, приводил к себе на борт, отогревал и поддерживал. Потом в очередной раз, когда Банникова изгнали из дома, Набоков после вахты повёл его в баню погреться и помыться, взяли бутылку и пива. Сели за столом, выпили по 50 грамм, их там человек пять было. Мужики пошли в парилку, а Игорёк остался нежиться за столом, замотавшись в простынь. Когда Славка вылез из парилки, Игорь за столом был мёртвым. Хоронили Игоря эти "банщики" сами, из нашей роты никто не знал, не оповестили. Этот случай всплыл в сентябре 2009 года, когда мы собрались на открытие памятника Крастелёву в Севастополе , сидели в кафе и Набоков рассказал эту историю. В общем, все ругались на Славку Набокова, что никого не оповестил. А теперь и самого Славы Набокова нет, царствие небесное моим мужикам...
Видимо, придётся эти мои воспоминания о Фёдорове с Банниковым , перенести , это страничка Генки Акимова...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2022, 3:46    Заголовок сообщения:  О судьбах людских Ответить с цитатой

Здесь придётся ещё многих вспомнить, ведь уходим из жизни по одному, а во мне ещё много всякого сидит о наших ротных ребятах, господах офицерах, подводниках Флота Российского. 6 (шесть )лет ушло у меня на поиски л/с роты, все найдены, живые и мёртвые с местами их захоронения и за время поиска собралось много всего-всякого... Не хочу ничего с собой забирать. По мере вдохновения, потихоньку буду сюда добавлять. О нас с вами, мужики, правду и только, как говорится , правду...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя 2022, 8:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо тебе,Иван!Большую работу ты проделал.Я обратил на тебя внимание на открытии памятника Крастелеву М.А. Ты снимал тогда это событие на видеокамеру.Сейчас из моих одноротников-фадинцев в Севастополе проживают трое: Дима Кетов,Олег Ягубцов и Боря Козлов.
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2022, 8:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Давидовский Александр. писал(а):
Сейчас из моих одноротников-фадинцев в Севастополе проживают трое: Дима Кетов,Олег Ягубцов и Боря Козлов.
Одноротников, говоришь! А у меня одноклассники Олег Дорофеев, Валерка Кудияров, Генка Малыгин, Женька Силин, Толик Иванов там в добром здравии. Первых двое коренные , остальные, как любят говорить в Краснодаре "понаехи".. Ещё там были "коренные" Алик Ляшенко и Славка Набоков, но ребятки нас оставили.. Игорь Банников тоже коренной.. Ещё раз добавляю: Виталя Свешников , он родился в Севастополе, папа его служил в Голландии. Толя Киселёв тоже был Севастополец, жил на Северной, с Олегом Дорофеевым ходил в одну школу
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Сб, 05 Ноя 2022, 21:13), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2022, 10:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У нас из коренных севастопольцев в настоящее время в Севастополе проживает один-Олег Ягубцов .На момент выпуска в 1977 году таковых было шестеро.Поступило в СВВМИУ в 1972 году семеро:Ключников Сергей (живет в Москве),Ковалев Андрей (умер в Севастополе в 2013 году),Мартишин Игорь (умер в Севастополе в 2015 году),Митрохов Александр ( умер в Севастополе в 2013 году),Некрасов Владимир (пропал в С-Петербурге),Ягубцов Олег (живет в Севастополе),Скуратов Игорь (комиссован по состоянию здоровья в 1973 году,о дальнейшей судьбе ничего не известно).
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2022, 20:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Давидовский Александр. писал(а):
Мартишин Игорь (умер в Севастополе в 2015 году),
Что-то знакомое, он не длинный был? Вроде был в дивизии, но не на моей лодке, а у Моисея - на "К-40".. если "да", то его лодочный наставник, мой одноклассник Слава Моисеенко покинул нас 11 декабря 2015 года в Твери..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Ноя 2022, 22:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Давидовский Александр. писал(а):
Мартишин Игорь (умер в Севастополе в 2015 году),
Что-то знакомое, он не длинный был? Вроде был в дивизии, но не на моей лодке, а у Моисея - на "К-40".. если "да", то его лодочный наставник, мой одноклассник Слава Моисеенко покинул нас 11 декабря 2015 года в Твери..

Ну как длинный? Выше 180 см. Служба у него не пошла от слова "совсем" Дослужился до ст.лейтенанта.
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Ноя 2022, 8:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Давидовский Александр. писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
Давидовский Александр. писал(а):
Мартишин Игорь (умер в Севастополе в 2015 году),
Что-то знакомое, он не длинный был? Вроде был в дивизии, но не на моей лодке, а у Моисея - на "К-40".. если "да", то его лодочный наставник, мой одноклассник Слава Моисеенко покинул нас 11 декабря 2015 года в Твери..

Ну как длинный? Выше 180 см. Служба у него не пошла от слова "совсем" Дослужился до ст. лейтенанта.
Похоже, что это он , только спросить не у кого . Тогда старлея давали через 2 года, это у него был 79 год , 40-вая лодка ушла в Росту, командир у них был Анатолий Прудников, а замполит Нефёдов. Командир его лодки в ту пору был моим соседом по 20 дому на Бессонова. Съехал он из этой квартиры Гремихи году так в 1985-ом. Ладно попробую, Саша, навести справки по Мартишину. Но я почему-то уже и не сомневаюсь, что это был он... Это была в/ч 60207.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Ноя 2022, 8:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Давидовский Александр. писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
Давидовский Александр. писал(а):
Мартишин Игорь (умер в Севастополе в 2015 году),
Что-то знакомое, он не длинный был? Вроде был в дивизии, но не на моей лодке, а у Моисея - на "К-40".. если "да", то его лодочный наставник, мой одноклассник Слава Моисеенко покинул нас 11 декабря 2015 года в Твери..

Ну как длинный? Выше 180 см. Служба у него не пошла от слова "совсем" Дослужился до ст. лейтенанта.
Похоже, что это он , только спросить не у кого . Тогда старлея давали через 2 года, это у него был 79 год , 40-вая лодка ушла в Росту, командир у них был Анатолий Прудников, а замполит Нефёдов. Командир его лодки в ту пору был моим соседом по 20 дому на Бессонова. Съехал он из этой квартиры Гремихи году так в 1985-ом. Ладно попробую, Саша, навести справки по Мартишину. Но я почему-то уже и не сомневаюсь, что это был он... Это была в/ч 60207.

Привет,Иван.Спасибо за участие. По моей информации Игорь на "гражданке" бичевал со всеми вытекающими...
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Ноя 2022, 17:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Давидовский Александр. писал(а):
По моей информации Игорь на "гражданке" бичевал со всеми вытекающими...
Да, всё верно - мало того, Мартишин в Севастополе чудил на пару с нашим Игорем Банниковым, Мартишину досталась хатка в наследство после бабушки. А служил он на "К-40" КИПовцем , сгубили его заводы, сначала Роста, а потом средний ремонт в Полярном. В общем, Олег Дорофеев , когда был уже Зам. НЭМСа 17 дивизии, в которую переподчинили старые лодки 18 дивизии после её перевооружения на "Акулы", ездил в Полярнинский завод на подмену ком. БЧ-5, сталкивался с ребятками с ПУ ГЭУ и Игоря помнит хорошо. Потом уже после ДМБ, когда работал в Севастополе в ГИМСе, Мартишин пару раз заходил к нему на работу , что тут говорить, вечная память ушедшим. Какие они не были в быту, но ребята хорошие..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Ноя 2022, 19:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
... что тут говорить, вечная память ушедшим. Какие они не были в быту, но ребята хорошие..

Вечная Память.
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2022, 16:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всплывают подробности из жизни морской. Недавно ушедший в свою последнюю автономку Генка Малыгин, был командиром отделения все пять лет учёбы у Олега Цозика. Оказывается , что они оба в один и тот же поход на кораблях разного проекта, совершили перегон лодок с Севера вокруг Южной Америки через пролив Дрейка на Камчатку. Генка служил на 671 В проекте , а Олег на 667Б , соответственно , у Генки это АПЛ "К-469", у Олега РПКСН "К-171" , один "ехал" из Западной Лицы, второй (Олег) из Гремихи , это было с 15 января по 03 апреля 1976 года. Тогда на экипажи обрушился "звёздопад" правительственных наград, всем командирам групп "выписали" ордена "За службу Родине 3 степени". К слову , у Олега ком. БЧ-5 был каптри Таптунов, дзержинец, ему 25.5.1976 года было присвоено звание Героя СССР. В дальнейшем, под Новый 1978 год , Таптунов Ю.И. буквально сварился в аппаратной, погиб, Олег в то время был на ПУ ГЭУ.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1972 - Рота 152 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB