Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Несколько маленьких рассказов /периодически докладываю новые
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 02 Май 2007, 15:08    Заголовок сообщения:  Об упавшем... Ответить с цитатой

Навеяло постом разговором о разной всячине, что падает за борт или резко об пол /тротуар, палубу...нужное подставить/.
Не буду вспоминать различные байки написанные или рассказанные кем-то . Особенно не буду про падающую торпеду, когда она своей "головкой" бьется о пирс ...и даже бежать ни куда не хочеться, успев высчитать бесполезность...
Лучше вспомним о том что падало и не разбилось. Например любимая чаша или мамина любимая ваза.

Наш пароход вернулся из "Северного Парижа" со среднего ремонта, ведомый доблестным первым экипажем. Резкое изменение службы, раскачало и травмировало его командира -сердечным "пошаливанием". И по всем закона ему с вновь назначенным кэпом в автономку без с плавания и повторной сдачи задач идти нельзя. Вот мы и попали в лето на южный берег Баренцевого моря, как допущенные в линию.
И началась веселая по приемки и подготовки корабля к бою и походу. Одно из больших развлечений, это погрузка продуктов на полторы сотни ртов с усиленным питанием на три месяца вперед.
Еда приходила Камазами, соки ящиками, коровы тушами, их пилили и рубили прям на пирсе, дабы можно было впихнуть в прочный корпус и растащить по норкам провизионкам, бараньи тушки пролезали сами. Рабочий день продолжался долго, хорошо что солнце на закатывалось...и трудолюбивые мураши справились со сложной задачей. И уже не понятно день или ночь...полный штиль, разговаривают только бакланы на помойке. Отлив /наклон съезда на пирс под 30 градусов/. появился запоздалый камазик, лихо сгрузил четыре ДВУХСОТ литровые бочки на корне пирса и шустро укатил. Бочки красивые , блестящие, "люминевые". Четыре пары бодрых бойцов, весело стали их спускать по наклонному пирсу. Два экипажа, наш и соседей с интересом наблюдают. И интерес, скажу я вам, вдруг возрастает неимоверно...в воздухе пронеслось "СПИРТ!!!" Гнетущая тишина, все молча наблюдают...и вот лапки-корючки срываются у одного...и все по закону домино...
Пара сотен глаз, с удивлением щенка следящего за бабочкой, наблюдала забег четырех подпрыгивающих бочек и четырех пар мурашей, уворачивающиеся от них. Это продолжалось долго секунд 20!! Потом ...тишина. И выдох - ЦЕЛЫ.
Потом конечно много что было сказано...и была погрузка по автомобильному, через шланчик производилась растарка в мелкую посуду /бочки целиком не помещались в рубочный люк/...и шесть мичманов, не автомобилисты, сгорели упалали при этом...
А что у Вас такого важного не разбилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 31 Май 2007, 10:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аврора...
Было это в девяностом году. Тогда еще Ленинградская Военно-морская Академия носила гордое имя товарища Гречко. Никто, правда, не знал, что он сделал для флота, но… кто знал, что Ленин сделал такого, чтобы Санкт-Петербург... Впрочем, не о том пойдет речь.
В этом, без сомнения, достойном учебном заведении мне пришлось учиться на курсах ...назовем их повышением квалификации. Группа, в которую я входил, была небольшой, но дружной. Съехались мы, считай, со всех флотов. Учеба, конечно, учебой, но не ей одной жив курсант, а тем более флотский офицер оказавшийся на асфальте большого города. Решили мы с товарищами посетить… Да были мы в этом Эрмитаже, были! Некоторые и по несколько раз. Еще бы про цирк вспомнили. Мы пошли на легендарный крейсер «Аврора». Дело в том, что у одного из моих корешей на этом крейсере служил старпомом закадычный друг. И уж он-то нам обещал показать корабль в лучшем виде. Выбрали мы день, свободный от экскурсий и вездесущих экскурсантов, и двинулись. Конечно, не сами по себе пошли, а с парой бутылок коньяка. «Аврора» как раз в то время была после реставрации, а вернее сказать, после почти полной отстройки заново на Балтийском заводе. Тут можно было бы рассказать о мебели, которую кое-кто себе сделал из старинного палубного тика,и других милых сувениров, но… об этом речь тоже не пойдет.
У трапа встретили нас старпом с боцманом. Встретили, можно сказать, по первому классу с дудкой и за хождением. Старпом - хлопотливая должность, поэтому для экскурсии был отловлен пробегавший мимо замполит.
Побывали мы и в трюме, и в радиорубке, и на камбузе, и в кубрике. Заодно и замуле помогли разобраться в хитросплетениях труб и в назначении различных агрегатов. Кульминацией экскурсии был осмотр бакового орудия. Того самого, про которое каждый знает, что оно самое сильное и разрушительное в мире. Справедливости ради, надо сказать, что стоит там не именно то орудие, но все же однотипное с необъятных складов тыла флота.
Поднялись мы на бак по крутому и узкому трапу, даже трапику. Попутно, наш политически подкованный соловей кормил нас засахаренными баснями о величии «Октября» и вскользь упомянул о тактико-технических данных знаменитого орудия. Тут-то меня и пробило. Взгляд на свежеукатанной палубе не находил ни шпиля, ни люка элеватора подачи боезапаса. А, ведь, по словам нашего замполита снаряд-то весил более полуцентнера! На вопрос о том, как матросы подносили снаряды к орудию, достойный представитель своей партии на флоте, нимало не раздумывая, ответил: - По трапику, по трапику! И хихикнул.
А дальше начался другой разговор о том, как он, шпак политический, представляет себе этот процесс в боевых условиях, в шторм. Замуля багровел как знамя и ссылался на ловкость и силу русского моряка. Замполит – он и есть замполит. Что с него взять, кроме лекций... о международном положении? Как всем известно, пиздеть разговаривать не снаряды ворочать. А вот друг мой с Тихоокеанского флота, кавторанг Серега, не утерпел и в сердцах :
- Замуровали элеватор, суки. Боятся, чтоб опять не шандарахнули.
Слава Богу, как нельзя вовремя, появился старпом и призывом -Товарищи офицеры приглашаются в кают-компанию, приостановил приперательства.
А посидели мы отлично,но уж без замполита. И выпили, и песни попели, и даже аккуратно потыкали пальцами в кабинетный рояль, который попал на «Аврору» с императорской яхты «Штандарт». Соприкоснулись таки с историей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 17 Июн 2008, 21:48    Заголовок сообщения:  Оттянутая ...неизбежность... Ответить с цитатой

Во!... втемяшилась эта фраза в мой прокуренный мозг...и стала метаться в поисках определения, и сформировалась, как действо или событие, которое должно обязательно произойти...но варианты возможны. Это как ныряние в чан с дерьмом...при свисте меча янычара-палача.
Фиють....пролетел...еще по-квакаем...
Вариант первый...я курсант первого курса в самоходе с приятелями, добравшись за сорок километров от города в горный чудный ресторанчик...веселишься и поглощаешь чудные чебуреки, нос к носу сталкиваешься со злопамятным командиром
соседней роты. Пауза. Разойдясь на молчаливых залпах глазами, не один он был, но это секрет...с утра ждешь неизбежное, и оно приходит со спины, сладким голосом командира : "Сынок, а где это ты вчера вечером был?" Приняв стойку -"В клубе! с ротой! Тов. ком." " Кхе-кхе...Да мне все ...это и подтвердили. Гриша что то напутал.." ...и уплыл...
Фиють...по волосам прошло...
Или другое....лето полярное, солнце в зените...дотягиваешь сладкую предпоходовую сигаретку, когда вернешься, будут летать белые мухи и не какого солнца. И вдруг отложили, шаловливые ручки нажали кнопочку, крышечка закрывающая клюз выпала, и вставляться отказалась...перетащили на другой пирс...на мостике полный зверинец...а ты выползаешь через люк десятого, принимаю форму баклана...с воодушевлением впрок тянешь десятую не запланированную, доктор выкурил пятнадцать...а боцман с бежал...и напился/заменили/.
Но неизбежное всеравно настает...
Фиють...и попало...отдали чалки...
А вот другое, ты, как молодой олень, опять нашел женщину своей мечты...строишь , пыхтишь и заботишься...создавая ячейку...и дальше получаешь фигуру подбитого бомбардировщика...
Фиють...в лоб...и приступаешь к починки разбитого фюзеляжа, успокаивая себя мыслю...что в этот раз ты дольше падал и красивее летел...
Сколько вариантов неизбежного...просто это твоя жизнь и судьба...и ты сам в ней играешь....

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Военно-психологическое...

Как главному специалисту по военно-флотской тематике в моей конторе, вопросы задаются в компетенции и министра обороны и старшины пульно-дульного взвода. Суммируя для себя представление гражданских шпаков о военной организации...вырисовывается четко структурированная ...лесенка начальников и подчиненных, со штабами набитыми генералами -мздоимцами, офицерами мыслящими перпендикулярно, и вообще странными солдатами...
Сказано было много...не знаю на сколько можно донести систему должностей-званий, вопросы сложности организации и переплетения традиций и долга.
Вот вспомнился маленький случай.
Преамбула такая...пароход стоит в ремонте, мы экипаж, брошенный на пол года в "северный" Париж, для обеспечения среднего ремонта. Железо представляет собой вскрытый погребок, в котором копашаться, крутят, тянут , свариваю...сотни трудолюбивых муравьев...а мы принимаем , контролируем...тушим, что загорелось.
У механиков не сложились отношения с замполипом...и это сыграло свою роль.
Прихожу к уважаемому комдиву...Отпусти начальник семью.../ну вы поняли/...повидать на 10 суток, как вилит приказ №...Хорошо кивает старший товарищ, и наискосок пишет- Отказать в связи с большом объемом работы. И со словами иди жалуйся...пинает в попку в направлении зама. Притаскиваю скорбную бумажку к доброму замуле. Взрыв негодования, как они такие сякие не дают случится молодому лейтенанту -резолюция- Отпустить на четыре дня.../а больше это разврат!/
Мудрый комдив забирает сей рапорт...пишу новый, накладывается одобрительная резолюция на 10 положенных суток. На совещании командиров боевых частей подкладывается командиру, замуля подтверждает, что видел рапорт /не перечитывая/...я с утра улетаю в весенний Питер на 10 счастливых дней. Замполит продолжает не любить механиков, да и всех офицеров. Мафия.
Могли конечно и засыпаться , но расчет был верным.
А мне говорят...
Флот без юмора и божей искры...давно бы почил в бозе...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

на ТРЕТЬЕЙ секунде...

Промелькнуло в экране TV...мужики готовят ужин...картоха тазиком, салат ведром...
Это было в Феодосии, верне рядом...с дореволюционных времен, там был торпедный полигон российского флота. Что интересно его России подарил и оборудовал мукозаводчик, после поражения в Цусиме...душа у него болела за Русь.
...и в 80 -ые и начало 90-ых он успешно функционировал...и был пожалуй лучим по оборудованию и организации.
Собиралась дважды в год там отличная компания...из Киева, Москвы, Питера, Петропавловска /что Казахский/ и ребята с ДагДизеля...как без них....
По полтора месяца...сидения в ста метрах от Черного моря...особенно летом...это просто сказка...
Хотя..омрачалось бывало...неудачными стрельбами и потерью изделия на третей секунде...после пуска с "лотка", или ходом..на 20 миль больше расчетного...когда этот поросенок уходил за горизонт, отстреливая информационные ракетки под прогулочными катерками...последнии два года, не смотря на малые должности был зам. пред гос. комиссии...ну это для тех кто понимает, что значит телеграмма с красной полосой.
Все мы перезнакомились...и подружились...дружно ходили по утрам на полигон, неистово ругались, доказывая невиновность своих заводов и КБ....
но был ретуал...поле обеда...самые талантливые шли на местный маленький рыночек, покупались помидоры и лук, подсолнечное масло, знаете такое с запахом -натуральное...мясо...крымское сухое...
К вечеру...когда подтягивались...не талантливые с совещаний...дружно окунались в приятнейшее Черное море...
а в общаге..ставился свежайший помидорный салат...эх...с таким запахом и вкусом...тазик. Мясо...ой...Миша из Дагестан...как он его готовил...ВАХ!!Разливался нектар даров Крыма...
Чертился листок...расписывалась..."пуля"...под разговор, споры, тосты...с перерывами на окунание, я уже говорил куда...А делали нужное дело..Приятно..
А что о третьей секунде...да просто...вдубилась она в грунт, на этой злополучной секунде, и ушла на семь...метров к сердцу Земли. Краном выдернули только хвостовик...и три ночи на спали доказывая свою невиновность...диссертацию написали, мой научной напарник и я...за фирму боролись . Доказали.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

По просьбе...болеющей! Smile

Обещал зарисовку...по находясь сам в слегка простуженном состоянии, в голову лезет что-то большое и серьезное!...
Но я нашел выход....к морской зарисовки...

Почему на работу матроса смотреть не всегда хочется...даже скажу большее , тянет отвернутся в смущении.
Столько обиды и задетой грации в их движении...
Лет десять назад...к Английской набережной приставал англицкий кОрабь ЕЕ Величества...
Любопытные зеваки потянулись любоваться пушечками...мальчишки за жвачкой...а подводники посмотреть в глазки не потопленному врагу. Дамочки в летних платьицах . отлично смотрелись на фоне серого борта...
Но мое внимание средь этого цветастого бала привлекла парочка...один кряжистый, под два метра...с красным лицом... зычным голосом и затылком морпеха, его резкие команды перекрывали даже военно-морской краковяк. Второй ...кругляшек с пузиком...широких штанах и добрейшей, но серьезной мордочкой...
Резкие команды строевого занятия, на фоне Питерских набережных исполнялись четко и без брезгливости...
их ни что не отвлекало, они были заняты военным делом....Мне они понравились!
Что должно произойти с нашим флотом...что бы не только матрос...даже офицер...понял...устав, наказание, долг...должен выполняться...всегда...и в малом...и большом...даже на виду чужого праздника...
Выздоравливай!!
Севастополь лучший город!!!

Добавлено спустя 26 минут 32 секунды:

Не ВРАТЬ...про Петровича....к выборам

Накатили !!!...промывающие мозги выборные технологии ...мне тоже захотелось вставить свои пять копеек...
Но зайти хочу с другой стороны...ощущение дежаю меня не покидает...я не хочу так!
Так вот про Петровича.../такой мой подходец/
Абстрагируемся и расслабляемся...все по-старому моему рассказу..
автономка /длительное плавание подводной лодки/...идет второй месяц..
Центральный пост.../это откуда все судьбоносные решения сваливаются на остальных/...действующих лиц с пяток -профессионалов...воглаве с командиром...и боцманом на рулях...от команд одного зависят жизни 140 человек и 16 баллистических ракет...от рук другова тоже самое...
ночь...хотя это понятие очень условное в подводной лодке... Даже любимый замуля трется в Центральном...просто выспался....
Ни кто уже не нервничает от предельных рабочих глубин и моря Бафина, легко воспринимается за бортом глубины....примерно 250-300...это много поверьте мне. Тишина ...спокойствие...командир пьет кофе...кто то почти дремлет.../нету страха/...идиллия...даже разговаривать лень...
В момент...бац...рули клиняться на погружение...шестиэтажный дом уверенно уходит...вниз...
вакуум...тишина...от дремоты все в ступоре...310-340-400....440...
Команд ...нет...есть пределы которые смертельны...
Раздается голос Петровича..."А по ебать"...и продувает баласт...
медленно громада останавливается и начинает отходить...Все возвращается на круги ....
Да ..это наш Петрович...
Да он 15 -летний капитан...да это тот который на строевом смотре в 35 -ый мороз на вопрос где его штатная расческа...по крестьянски стянул треух... форменную ушанку -оголив лысый череп ...ответил...НЕТУ.
Да ..это тот который задает массу неправильных вопросов на собраниях...
Да..это тот человек...с который я любил играть в шахматы....в кают-компании...
Он просто нас спас...всех...разных...
Подали на орден...не дали...когда вернулись...
НАЧПО...дали...у него три месяца в должности....
Я не хочу что бы это повторялось....
Спасибо тебе Андрей Петрович ЛОГИНОВ....
Кожей чувствую...не хочу...когда меня загоняют в рамки формальности и лизоблюдства...
У меня нет...ответа...но кожей чувствую...
Хорошо...когда люди проверяются...на жизнь и смерть...но все это очень упрощенно...но действенно!
А я по другому и не умею...предал...не предал...продал ...не продал...
убил...протянул руку...
Не вижу я ....за кого я могу отдать руку! Уж простите меня...темного....

Добавлено спустя 45 секунд:

Про эмоции...

Конечно можно обвинить меня во многом...если поймаете... но я не про то...
Я про эмоции вызванные силой исскуства...и в частности кино../Ленина надеюсь мои други помните/.
Маленькая притча...мне конечно сложно Вам донести 86 год...северная Атлантика, глубина метров 200...тихий и привычный шум сельсинов и механизмов...пошел третий месяц без солнца. Одним из основных развлечений, кроме конспектирования работ нетленных...был просмотр кинофильмов под стрекот "Украины". Перечень великих шедевров примерно из девяносто бобин...был нам известен еще с начала, поэтому мыло-обязательное не смотрели. Первые месяцы впитывали шедевры такжик-башлык -туркмен фильм, становились большими знатоками басмачества...
Далее шли более-мение приличные...с редкими кадрами женских ножек и другой ерунды....которые заботливой шаловливой рукой матросов вырезались и склеивались в отдельный ролик...И вот когда уже совсем накатывало невозможность кушать натуральный воздух и запах, ставились шедевры, которые нашему великому замульке удалось отцалапать в политотделе...В тот запоминающейся год нам досталась черно-белая копия Рязановского фильма по "Бесприданнице"...удобно расположившись в мягких креслах после ужина...выдержали только первую часть...с экрана шли эмоции, человеческие чувства и переживания...которые были реальны и не естественны...в этом железном чреве за тысячи миль от теплого Заполярья...
Просмотр второй перенесли на следующий день...так и проворочался все три часа отведенные на сон. Закроешь глаза...солнце,ширь, простор, Волга и глаза ...со словами...эмоции...
так и не выспался...
А как Вас ...ударило кино?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 18 Июн 2008, 17:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь Татаренков писал(а):
Тогда еще Ленинградская Военно-морская Академия носила гордое имя товарища Гречко. Никто, правда, не знал, что он сделал для флота, но…
Игорек,как ни странно но Гречко один из немногих министров обороны, который что-то делал для флота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июн 2008, 9:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Знаешь...но мне равно не столько, что бы Академию...назвать его именем, были и более достойные Флотоводцы, и нынешнее имя мне нравится больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 16 Сен 2008, 9:59    Заголовок сообщения:  Военно-морской способ...ношения форменных рубашек Ответить с цитатой

От лени...или внутреннего чувства протеста не стал громоздить гладильную доску....а устроился на ковре парить свитерок, на дворе не май месяц...
По во время сложного процесса вспомнилось...как мы мучались с кремовыми рубашками на службе...
Лично мне нравились кителя...очень удобно...легким движением срываешь заношенный подворотничок и натренированными движениями по специальной методе крепишь благоухающий. И спать было в нем удобно...сидя.
Так вот о рубашках...
Мы ими пользовались редко только на день политического озарения масс по понедельникам и на обедах ...благо на железе в РБ... и еще конечно в любимом РБН-е или Примусе, ну Вы понимаете эти чудные буквы.
Так вот...существует конечно классический способ...с постирушкой и куском хозяйственного мыла...но кого этим удивишь...и что о нем расскажешь, кром удобства стирания в раковине и сушки по грибком вентиляции.
Самый красивый ...был способ моего техника...он рассчитывал примерное время нахождения в море на колличество рубашек плюс одна ...и раз в десять дней распечатывал новую, благо их выдавали с запасом.
Лейтенантский способ ...называется сухая стирка...ношеные складывались в аккуратном беспорядке в рундуке...и путем визуального осмотра выбиралась наиболее чистая.
Конечно со временем...они узнавали, что в восьмом и или девятом отсеках стоят чудо машинки, тип турбины...и там пара столько , что можно стирать без помощи рук...но об этом узнавали только механические офицеры...остальные дальше шестого отсека не ходили.
Красивый способ был у одного из Механиков /самого главного /...у него было несколько наборов крахмальных манжет с запонками и манишек с галстуком, правда снимать тужурку в присутственных местах не рекомендовалось...
Гладить рубашку такая морока...поэтому часто успевал отпарить только воротник и манжеты...не глаженый живот закрывался галстуком...уставной улыбкой.
И всетаки...я любил кителя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Виталий ЗЕНИН

ГКС

Возраст: 57
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2753
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 16 Сен 2008, 20:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Интересно излагаешь,не хочешь 20-го приехать в Москву на игру.А после игры планируем и свежиый салат из помидор,и мясо неплохое,да и винцо найдем для неторопливой беседы и воспоминаний Wink
_________________
Зина,вып.91г.,151 рота.3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен 2008, 13:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо за интерес!
С удовольствием читал о футболе...хотелось бы...но не успеть к сожалению, рабочие дела запланированы((
Но болею за наших!!!!!!!!!! Жду отчетов о победе!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 05 Ноя 2008, 21:22    Заголовок сообщения:  Про фано...жертвам музыкальных школ... посвящается. Ответить с цитатой

Все мои смешные воспоминания связаны с флотом, не знаю, но на берегу и на гражданке не умеют так искренне смеяться, особенно когда тяжело и плохо.
В те незапамятные времена, когда мой 40-ой размер топтал скалы и пирсы Заполярья, мебель в поселке Мурманск-130, купить было невозможно. Ее передовали по наследству, по блату...и посредством объявлений у универсама, прообраза газеты "Из рук в руки".
Лично у мне запомнилось три замечательных события связных с движимом имуществом...
Первое приобретение холодильника, статусного и необходимого зимой предмета мебели...который мы с другом везли на детских саночках, пока его дочка спала, и перед домом с разгонам от ВАИ к 64-му дому подняться по обледенелой дороге было не просто...только четвертая попытка была удачна, дежурные и робкие прохожие с интересом за сим наблюдали, взлетит двойка рысистых на сопку укатанную...или опять уронят необходимый в -40 холодильник на меня...Холодильник работал, и был передан по наследству лейтенанту за деньги.
Второе с чудом отхваченной стенкой, совершенно новой, не до собранной через коленку зам. начпо...и в сердцах проданной мне его женой. Стенку спас- собрал...передал при переводе моему однокашнику под шило, разговор...вереницу лейтенантов уволакивающих ее части в гору в солнечный полночь ...с мыслью, что они успеют еще раз перед морями прикоснуться к женам , к теплу берега. Их пароход стоял под парами, утром отдавали чалки...и только бакланы на помойках ругались противно за жирный кусок.
Третье событие было связано с моей подружкой детсва получившей квартиру в единственном девяти этажном доме "точке" на последнем этаже...и конечно без лифта. Было лето, народу мало в поселке, экипаж ее мужа морячил...и мне с другом пришлось вдвоем организовывать перемещение пианино с Вертолетке. В процессе километрового марш броска с чудом музыки для ее дочки, соучаствовали все проходящие и привлеченные прохожие. Народ был отзывчивый, и тягу к музыке поддерживал хоть двадцать метров хоть пять. Когда достигли последнего рубежа, явственно осознали, нам в двоем не вознести сей аппарат на девятый этаж. Да и силы были уже на исходе, и теплые слова в адрес подружки детсва и чудной дочки уже заканчивались. И в этот сложный для флота момент из угла выполз крепкий строй резерва главнокомандования. Все как на подбор и лицом и ростом метр пятьдесят. Это дружно печатал шаг наш стройбат. Рыжий майор...без возражений, за символичное количество эликсира, переда орлов в наше распоряжение. Диспозиция была такая. Мы с другом приподнимаем передний край пианино, и в этот момент с разбега по десять по команде майора /мы просто слов команды на которые откликались бойцы не знали/ волной надавливали на стенку пИонина...и успешно сдвигали ее сантиметров на двадцать.
К шестому этажу мы уже знали несколько слов на удивительном языке, к восьмому я определил, что они не все браться ...
Хозяйка встречала нас улыбкой на девятом, ее дочка ревом.
Правда нам выговорили, почему это мы колесики у фано отбили...мы хором ответили на непонятном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2008, 17:31    Заголовок сообщения:  Про кораблики.... Ответить с цитатой

Вот...в процессе разговора...попросили написать про кораблики...
Задумался...
Какие они были на моем пути....
Был плот...на так называемом болоте...мы его построили сами...мы плыли в лианах, как герои Фенимора...эээ...Куппера...
и некоторые падали за борт...и мамы...ой как больно их наказывали...
Прудик потом закопали...и построили спортплощадку...
Был обрубок байдарки -восьмерки...примерно...половина...мы с помощью стеклопластика и эпоксидки....сделали из нее челн....нас поймали по среди севастопольской бухты...мы не сдались...флаг не спустили...судно затопили...двое в плавь рванули к берегу...я отбивался на фарватерном знаке.Мы проиграли...их было больше...
Был катер...что из Голландии возил нас в город...в первую школу, увольнение...в жизнь....первый поцелуй, захваченный катер в Инкермане...курение на корме...это просто прошло...
Были прогулочные катерки...по Неве, Темзе, Дунаю, Дону, Волге, и из Полярного в Североморск...но они не оставили большого следа в душе и памяти...даже паромы в Скандинавию...не сравнятся с моей любовью...
Да ..это К-182...были и другие ..419, 193, 140...и другие...
Но моя...я в ней ходил...горел..тонул...она двигала своим носом океаны...она наполняла мои легкие воздухом моря...
Сейчас она мертва...в отстое...механизмы согретые нашими руками...душами -тихо умирает на Кольском...
но я верю...она помнит нашу заботу...и тосты, и любовь...
"60 лет Великому Октябрю"..за отличные стрельбы она завоевала такое имя...и содрогались своды...Примусов, Артики и всех злачных береговых причалов когда мы славили ее!!!
В виде ремарки...после автономки...и сразу заступив в боевое дежурство...помню...старпом и вахта...часа полтора пела песнью... " А мы вернулись живыми..."...других слов не было...
Спасибо ей...
http://ru.youtube.com/watch?v=Q81gTn0ymU8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Виталий ЗЕНИН

ГКС

Возраст: 57
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2753
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 27 Ноя 2008, 21:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь,а предыдущий пост с Гаджиево, ни как не связан?Уж очень похожие впечатления о прошлой жизни.....И 64-й дом на вертолетке стоял последним и перпендикулярно курсу на базу...хотя могу и ошибаться Embarassed
_________________
Зина,вып.91г.,151 рота.3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 28 Ноя 2008, 10:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да...все что...связано с Севером...имеет гаджиевские корни!)) Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Мерзликин А.И.

старшина 2 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 228

Группы: 
[ 1973г. 153 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 01 Дек 2008, 10:41    Заголовок сообщения:  Про жизнь после флота. Ответить с цитатой

Игорь,привет.На К-140 в 83-87 годах был механиком.Четыре года на железе,четыре автономки с заменой только на отпуск.А К-182 это "60 лет..."?А мне сегодня 58,неделю назад дочь родила два сына,а у меня сразу два внука.Здорово!
_________________
Служил на Подводном Флоте много лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 01 Дек 2008, 15:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Иванович!
Разрешите поздравить вас с Днем Рождения!
Пожелать счастья, здоровья, всяческих успехов!
Лучший подарок это конечно внуки.
Это сейчас основная радость в нашей жизни.
Еще раз поздравляю молодого деда!

С уважением,
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 01 Дек 2008, 19:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Поздравляю! Здоровья тебе и твоим внукам, Александр Иванович!
Всю жизнь мечтал о близнецах - сначала о детях, а потом о внуках. Пока не получается. Но какие наши годы?
Всего самого наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 03 Дек 2008, 12:27    Заголовок сообщения:  Поздравляю с ВНУКАМИ!!! Ответить с цитатой

Александр Иванович!
Спасибо что читаете.
Всегда интересно ваше мнение!...и всех читающих.
К-182 "60 лет Великого Октября"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008, 21:48    Заголовок сообщения:  ...как возвращались... Ответить с цитатой

http://rutube.ru/tracks/1138949.html?v=facc873a24b274026695b01c07553ea2


Нравится мне это песня...есть что то трогающие в ее напеве и словах...созвучно с моими эмоциями и воспоминаниями...
И видиоряд...хотя и на Камчатке...по пирсу и ватникам...все точно так же...снег-железо...
Снималось...совсем не давно..и флаг российский и жены с детьми на пирс высыпали...
В наше время все было по секрету...только женский телеграф откуда то получал секретные данные...о приходе...обзванивались товарки...и часами ждали у "зоны" на обочине.
В такую же снежную погоду в 86 в октябре и мы вернулись...торжественное построение я сочканул...т.к. был прикомандированный... "а пряников все равно не хватает на всех"...
Квартиры не было...жена я знал без прописке три заслона преодолеть не сможет..
..."Вольно" и только строй сломался...все побежали в ватниках и РБ...к воротам, целоваться с женами и детенышами. А меня кореша встретили у корня пирса..обнялись, покурили по третьей...за тихой беседой в снежной пороше. Когда раздался сигнал тревоги, нас по приходу ставили на боевое дежурство... и все рванули в корпус, друг говорит, а что ты здесь со мной стоишь, я же по паспорту своей - твою жену в поселок провез. Задыхаясь преодолел от 15 причала до КПП метров 500...вылетел под единственный тусклый фонарь...и ...не увидел...не узнал...прошел мимо...Повторные слезы после мысли, что я не вернулся...а еще и не почувствовал...катились крупными снежками...
Мы за прошедший год виделись второй раз...
и куртка на ней была незнакомая...
Механик...до концы вывода меня отпустил...под свою ответственность, а рассыльный меня не нашел потом, друзья договорились со старпом соседей и тот отдал нам свою квартиру до утра...
И высокий белый подволок...меня пугал...ночью...и воздух имел вкус и запах...


Словарик
железо, бидон, пароход- так в обиходе называется АПЛ (Атомная Подводная Лодка)
ватник- одежда подводника для выхода на пирс из недр АПЛ
РБ- радиационная безопасность, вся одежда с белыми штапами РБ, он с АПЛ
Корень пирса- место где плавучий пирс с АПЛ крепится к материку
Боевое дежурство- АПЛ с баллистическими ракетами доставали до америкосов от пирса, и экипаж без схода на берег почти, бдил боеготовность с введенным реактором
"Зона"- официально место где были пирсы с АПЛ назывались "Зоной строго режима" с колючей проволокой и охраной на вышках
Вывод- уменьшение мощности реактора до минимальных пределов, как затушить русскую печку...часов восемь идет...
Старпом- старший помощник командира АПЛ...соседнего экипажа у пирса, второй человек на пароходе после командира в море
Подволок- потолок на корабле, на АПЛ...над койкой он очень близко к носу спящего
прикомандированный- добавленный на боевой пост по специальности для выхода в море из другова экипажа, замули их не очень бдят.
весе слова...не объяснить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Дек 2008, 23:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Понравилось! С придыханием так... прозрачно и чисто, без литературного храпа, ... да и объяснять ни чего не надо... Прочитал, и снова ощутил запах сурика мокрого, резины и железа... А с квартирой и у меня так же... только у нас в Западной Лице до того КП хер добежишь... да и встечали нас дома (у кого был), у меня долго не было... поэтому у друзей... которые тут же собирались якобы в кино, погулять, в гости... и как они это быстро придумывали. Тогда не стыдно было, а теперь, вспоминаем с женой... и как-то неловко перед ними...
Спасибо.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 18 Дек 2008, 14:54    Заголовок сообщения: Круто  Ответить с цитатой

Спасибо за высокую оценку!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 27 Май 2009, 23:51    Заголовок сообщения:  ...добытчик... Ответить с цитатой

Знаете...ощущения , что я кормилец семьи наиболее остро испытал наверно однажды...
Современность...моей жизни - всеми воспринимается , как должное...а вот для себя.
Это совсем другое ощущение...
Начнем с картинки....для создания атмосферы...
Полярная ночь...севера...вредная пороша, как всегда дует в нос...
Я на еле застегнутой в натяг шинельки и не в сходящихся на пузе штанах, проклиная феноменального лодочного кока, ползу по тропе Хоши-Мина...в сторону поселка. Уходя в моря в яркий солнечный день...и вернувшись в снежную песню...проклинаю белую не по погоде фуражку...и одышку , которая мешаете сосредоточится на ускользающей тропинке, возвышающейся над снежным полем. Самое сложное это обуздать тяжеленный портфель...
Уфф...не могу...остановился...
воздух больше не пахнет, но им не надышаться...есть только темень и огни поселка...где меня ждут.
Чувствуешь себя стариком...
Обреченно поднимаешь...заветный портфель...
Добрел...звонишь...открывают...
Да ...я дошел...преодолев пять месяцев расставания, двадцать четыре тысячи морских миль...и эти четыре километра.
И вот...я волшебник...офицеры отказались в море вкушать деликатесы...
и я выкладываю трофеи...две банки красной икры...скопившийся по пять грамм в сутки...мешок шоколадок...вобла, для отпускнова пива...банки с копченостями, аж пять штук...и зачем то прихваченный комплект "разухи"...
Все это громоздится на столе...на фоне чужих...подаренных на сутки стен...
Я чувствую себя охотником-добытчиком...
...и восхищенные глаза на против.
....и начинается береговая жизнь...совмещение ощущений...прошедших пяти месяцев порознь...в таких разных мирах.
Вот и смысл жизни...просто вернуться...и дотащить портфель...
Вот как то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 11 Июл 2009, 1:00    Заголовок сообщения:  ...возвращение секса.. Ответить с цитатой

.воспоминание из кап-лейской юности...
...смеюсь...не могу остановиться...
http://www.youtube.com/watch?v=pkn03QgVdSI&feature=related
на ночь...это смотреть не рекомендуется...
И почему то вспомнилось...
Лет пятнадцать назад...ну во общем до материализма...
приехал в Питер балет...какой то крутой...итальянский...а может...и французский...
в "октябрьском" проставлялись... /это такой концертный зал, самый знатный у нас.../
...и послал мне Бог...за мои деньги...как той вороне -билеты!...аж два!!!
И надо ж...было моей... одной из.../слова подбираю/..моих многочисленных тетушек об сем прознать, и неудержимая жажда меня поженить, и мое непротивление...и согласие...уговорила сводить на сие мероприятие чудесное создание...Баха одной рукой играет...и рисует , как Пикассо...
Вздохнул, согласился /да бы не обидеть/...позвонил по указанному телефону, сговорились встретится у входа, отличительным знаком было...я буду в морской форме, т. к. с дежурства еду и переодеться не успею...
Стою, жду!!
Она пришла...
в зеленых рейтузах и бордовом с розовыми полосками до колен свитере...на тельце килограмм на семьдесят....
посмотрела на меня так внимательно и сказала:
- а я думала ты будешь в футболке в полосочку синию и в шапочке с бумбончиком, как у французских моряков в фильме....
Занавес...
Больше ни кто...из родственников...меня не пытался знакомит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74457
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Сен 2009, 20:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мне понравились рассказы. Навеяли воспоминания о своём, таком похожем..Здорово, вроде как повторил молодость...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 05 Окт 2009, 12:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо за добрый отзыв!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 14 Ноя 2009, 14:32    Заголовок сообщения:  К словам песни.... Ответить с цитатой

Все мы знаем...проникновенную песню про усталую подлодку...
не понимаю почему...в памяти вспомнились полярный "день" ночью...этот можно понять только прожив его...когда солнце в зените...и все спит...только бакланы ругаются на помойки...и полный штиль...и матросы свободной вахты играют в футбол на дороге у пирса...
Вспомнилась одна такая ночь...полный штиль , ласковое не увядающее солнце.../про бакланов матерящихся на помойке говорил/...
Я дежурный по кораблю... на ночь...главный по этому любимому чудовищу...
в два меняю верхнего вахтенного и по закону заслужил свой четырех , если честно то меньше, часовой сон...
спускаюсь в центральный...телефонный звонок...
Четко представляюсь...дежурный , бортовой...Слушаю ВАС! /привычка до сих пор осталась!/
Голос друга,...ты что военный! уже спишь...давай по сигарете на сон...встречаемся на пол пути между нашими пирсами. Слабый человек, соглашаюсь...преодолеваю трубу наверх в десять метров, потом вниз...по корпусу, пирсу...и метров сто пятьдесят-двести...
Встреча дружественных армий!..покурили -обсудили...пожаловались..пару анекдотов...и к себе...
Доплелся до корпуса..потренировал и озадачил вахтенного с автоматом чистотой и порядком...и только перед нырянием в центральный, слышу одиночные выстрелы и короткие автоматные...
Дело примерно было так...
штиль полный...слышимость феноменальная...и стали разговоры разговаривать верхний вахтенный и охранник с вышки, уж не известно, как говорили...но высказано было предположение что на вышки "чурка" не русский и моря не видевший...на что получен ответ -я оленевод Иванов...и открыт корабинный обстрел...вахтенный залег за трапом и отстреливался короткими...
Корефан..по шустрее добрался...и уже оказавшись в центральном...услышал выстрелы...
выскочив наверх, скрутил вахтенного и затащив в боевую рубку прекратил партизанщину...
И оленевод затих...в поселке за три км. тоже все слышали...
начальство, крики, обещание всех скормить известным по именам бакланам...
Вот...и слова песни...на тихом пирсе в час ночной!
P.S. А закончилось не чем...оленевода с вышки перевели в сантехники, а турбиниста больше не ставили верхним вахтенным, да ему только лучше....мороз под сорок...это не то что в турбинном отсеке в тепле.
А все...от тишины...на пирсе тихом в час ночной...уж простите за тавтологию.
ДА!! ...СПАСИБО А. Пахмутовой...за великую песню про подводников...всех своих жен ее заставил выучить)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Макаров Сергей


Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1986г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 23 Дек 2009, 14:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ресторан "Обнинск",он же "Дружба",он же "Столбы",он же "Второй этаж". Объявление в зале:" А теперь для нефтяников Якутии прозвучит песня "Усталая подлодка". Главное качество подводника - скрытность.
Спасибо, Игорь за рассказы и воспоминания!
_________________
Помни войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB