Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Несколько маленьких рассказов /периодически докладываю новые
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 26 Дек 2009, 13:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да...пожалуйста!
Они меня греют...даже в теплых странах Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74457
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Дек 2009, 18:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь, я тебе уже говорил - мне нравятся все твои рассказы. Это вроде как всё происходило со мной, но изложено другим языком. Т. е. все мои жизненные ситуации в твоём изложении. Спасибо тебе, вспоминай почаще Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 26 Дек 2009, 21:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Так это здорово...увидеть себя о стороны!! Smile
Вспомню...вернее...желанье нужно...
пока отдыхаю...совсем другие реалии Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74457
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Дек 2009, 22:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь Татаренков писал(а):
Так это здорово...увидеть себя о стороны!! Smile
Вспомню...вернее...желанье нужно...
пока отдыхаю...совсем другие реалии Smile


Ты пиши давай, у тебя очень хорошо всё получается... Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 27 Дек 2009, 13:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Еще раз спасибо!)
С наступающем!
Сейчас у меня хорошо получается отдыхать у теплого моря!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 04 Мар 2010, 12:56    Заголовок сообщения:  Ссылка на мое хобби. Ответить с цитатой

http://sahha.livejournal.com/53081.html













Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Зубатов

старшина 2 статьи

Возраст: 62
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 259
Откуда: Новосибирск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 06 Мар 2010, 16:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Очень красиво! Молодец!!! Rose
_________________
Ищите и найдёте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Мар 2010, 10:32    Заголовок сообщения:  Предпраздничное Ответить с цитатой

Какие события отмеченные в перекидном календаре цепляют душу...другие кошелек... третьи воспоминания. 19 апреля ведет исчисление из глубин истории /так сказать/...но отмечается недавно... активизация причастных явно отмечается.
Вчера обсуждая предстоящее застолье экипажа, как после окрика " Задержаться на трапе. Офицер спускается"- был получен ответ " А командир поднимается"...мысли закрутились в воспоминаниях малых радостей в морях.
Конечно пультовой чай и кофе, вечное в противоречие с начальством...
Как не вспомнить сало /в миру его я не ем практически/ собственного изготовления, исходные компоненты получались у кока по бартеру, за почитать что нибудь интересное.
Но самое главное было сформулировано мои старшим собратом, сказано с чувством и расстановкой: "Вот у Шурика в этом плане было всё отработано,особенно,когда меня сослали в 10 отсек.Ввод ГЭУ,появляется пар,вскрывается банка с картошкой,огурцами,тушенка.В картошки подается пар с клапана продувания паропровода.В это время заводиться испаритель,начинает работать на тамбур-шлюз.Выходят на связь вычислители с просьбой помыться и идут со своими фуфырями,а тут мы с Александром Андреевичем....)))"
В тамбур-шлюзе уже венички приготовлены и чистые простыни...лафа!!

С праздником ВСЕХ!
С легким паром!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Мар 2010, 10:38    Заголовок сообщения:  Re: Предпраздничное Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пт, 22 Май 2015, 16:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Мар 2010, 11:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Душу травмируете... А сколько раз за автономку вахтенного КИП поднимали на ноги одним стаканом воды, вылитым за пульт... Потом, правда, по мере его продвижения в корму все начинало звенеть и реветь сначала на левом борту, потом на правом... А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Мар 2010, 12:07    Заголовок сообщения:  Re: Предпраздничное Ответить с цитатой

Игорь Татаренков писал(а):

Как не вспомнить сало /в миру его я не ем практически/ собственного изготовления, исходные компоненты получались у кока по бартеру, за почитать что нибудь интересное.

Мы на ПУ ГЭУ в начале автономки тоже готовили сало. Первый управленец был докой в его приготовлении. Приготовленное сало хранили в глушителе системы вентиляции. Оно всегда выглядело аппетитно и свежо. На чаепитие с салом на ночной вахте приходил сам командир после доклада о накрытии стола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Мар 2010, 12:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А сколько раз за автономку вахтенного КИП поднимали на ноги одним стаканом воды, вылитым за пульт...


Вот не по доброму к Киповцам...и зачем кричать было постоянно...киповец не спать...
или...ты там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Мар 2010, 18:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А простоквашу готовили?У нас "первый управленец" был "старый майор",умный и правильный...Т.к. я карась,постоянно прибывал на работающем борту,а стоял я в 1-ю смену именно с КГДУ-1,изготовление данного напитка он брал на себя!Сам шёл на камбуз,брал творожный порошёк,выбирал 3-х литровую банку и подбирал досточку из тары для "лопатки"...Первую ночную вахту,выстругивал из досточки лопатку для размешивания,а вот на второй,происходило "действо"...Он собственноручно всё готовил и размешивал,добавлял сахар...Это занимало часа два...Потом ставил "отстаиваться" и охлаждаться под "вошку",а сам шёл на перекур...Вернувшись,приглашал на пульт ВИМа и торжественно разливал всем по стаканам!Мы наслаждались и естественно хвалили простоквашу...И в этот момент "первый" испытывал истинное удовольствие!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Мар 2010, 21:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Точно! Была простокваша! Но у нас, помню, ее одно время прямо во флягах выставляли уже готовую в 4-м возле камбуза - бери сколько хочешь. Даже одно время какой-то квас пытались делать для окрошки. Но зам тут же учуял запах браги и на этом все закончилось.
А помню, ходил прикомандированным, у них богема пила на пульте какао со сгущенкой или медом. Все очень стрательно готовилось и подавалось. Надо признать, что вкусно... А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Мар 2010, 22:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Простоквашу кок ...делал))
На Пульте ..все больше переплетением больше заниматься любили))
Но у у меня киповца ...свои...занятия были)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Мар 2010, 9:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да,делали и на камбузе,но на пульте была особая!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 18 Мар 2010, 11:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Значит Вам повезло))
У нас такой традиции не было))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Мар 2010, 11:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь Татаренков писал(а):
Простоквашу кок ...делал))
На Пульте ..все больше переплетением больше заниматься любили))
Но у у меня киповца ...свои...занятия были)


А у нас,плетением макроме и переплётами книг,занимались как раз киповцы,химон и фельдшер...Они были профи!Остальные - любители...
А,забыл,ещё этим славились вычислители из "Альфы"!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 19 Мар 2010, 8:31    Заголовок сообщения:  Re: Предпраздничное Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):
Игорь Татаренков писал(а):
Какие события отмеченные в перекидном календаре цепляют душу...другие кошелек... третьи воспоминания. 19 апреля ведет исчисление из глубин истории /так сказать/...но отмечается недавно... активизация причастных явно отмечается.
Вчера обсуждая предстоящее застолье экипажа, как после окрика " Задержаться на трапе. Офицер спускается"- был получен ответ " А командир поднимается"...мысли закрутились в воспоминаниях малых радостей в морях.
Конечно пультовой чай и кофе, вечное в противоречие с начальством...
Как не вспомнить сало /в миру его я не ем практически/ собственного изготовления, исходные компоненты получались у кока по бартеру, за почитать что нибудь интересное.
Но самое главное было сформулировано мои старшим собратом, сказано с чувством и расстановкой: "Вот у Шурика в этом плане было всё отработано,особенно,когда меня сослали в 10 отсек.Ввод ГЭУ,появляется пар,вскрывается банка с картошкой,огурцами,тушенка.В картошки подается пар с клапана продувания паропровода.В это время заводиться испаритель,начинает работать на тамбур-шлюз.Выходят на связь вычислители с просьбой помыться и идут со своими фуфырями,а тут мы с Александром Андреевичем....)))"
В тамбур-шлюзе уже венички приготовлены и чистые простыни...лафа!!

С праздником ВСЕХ!
С легким паром!

/
/
Да... Пультовой чай... Сколько "Каштанов" было им залито!
Сколько раз жаловался на нас К-р БЧ-4 - Нач. РТС!
И все равно весь пароход шел на ПУ ГЭУ попить чайку, поболтать, отдохнуть!
Медом что ли у нас было намазано? Smile
.

Это было НАСТОЯЩЕЕ сердце корабля!
Причем прием граждан осуществлялся КРУГЛОСУТОЧНО!
Так было наверное на всех кораблях.
Причем на 667 проекте мгновенно на запах подтягивался народ из КИПовской, и от Нач.хима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 07 Апр 2010, 20:29    Заголовок сообщения:  В печальный день... Ответить с цитатой

...да это день памяти , кто помнит не по прессе, а по душе его помнит...и сколько таких шрамов и надрывов...у каждого кто служил Родине.
Эпизод один захотелось поведать...вернее два...
Первый просто зарисовка...
Полярная ночь, верхний вахтенный...мороз -35...мерзнет боец, каждые полчаса поднимаюсь, как дежурный по кораблю проверяю самочувствие и поговорить...
-Тов. командир...а знаете я уважаю себя, что служу и что делаю! Мы же реальные!
Что здесь добавить к словам матроса Мухамбединова /где он сейчас/.??

Вторая зарисовка...
Средний ремонт, лодка вскрытая банка...сварка, монтаж оборудования в цеху "Звездочки", личный состав обеспечивает пожаробезопасность работ /одновременно до сотни точек сварки/ и несет вахту.
Я старший по пожарной безопасности...
Поднимается дымок из девятого...работяги , как тараканы от туда...я туда...они встречным нижним рядом...я по ним во внутрь...подомной мелькнул гюйс матросский...получил пяткой в спину...
Вернулся со мной...нашли возгорание...по моему настоянию вахтенные пыли обеспечены ПДУ, и бойца в него включил...
победили...он меня вынес.
В другой раз когда загорелся 10...ГЭД-ы...он уже не бежал...а все сделал сам...
ст.1 ст. Пилипенко...
Недавно поздравил меня с праздником.

Помянем ребят 7 апреля взятых морем.
Особенно обидно было...продержаться и на спасателе и умереть от затяжки сигареты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Ср, 07 Апр 2010, 23:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь! Мы помянули всех наших пацанов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Парсаданов

старшина 1 статьи

Возраст: 71
Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 364
Откуда: Техас-Шкотово-17-Фокино
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр 2010, 2:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Дааа... Что-то слышится родное... Молодец.
Рассказ №1- имя-отчество капраза Соловьева случайно не припомнишь?
_________________
Когда я служил под знаменами герцога КУМ-БЕР-ЛЕН-СКА-ВА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр 2010, 8:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Тож вчера помянул!
Имя Отрочество Соловьева к сожалению не помню...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Андрей Парсаданов

старшина 1 статьи

Возраст: 71
Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 364
Откуда: Техас-Шкотово-17-Фокино
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр 2010, 10:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не Олег ли свет Васильевич? И кем он при системе значился?
_________________
Когда я служил под знаменами герцога КУМ-БЕР-ЛЕН-СКА-ВА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр 2010, 11:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это по рассказу про ..мыша?...
Преподаватель на кафедре Боевые средства флота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB