Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

"Азу по-татарски".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Паршин Саша

старшина 2 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщения: 213
Откуда: Черноголовка Московской обл.
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2009, 8:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Основное меню наше нашего камбуза было: на 1-ое картошка с водой
на 2-ое картошка без воды
на 3-е вода без картошки
Но были еще и разносолы: "рога по голландски"
"картошка глазунья"
"змеиный супчик"
ну и любимое блюдо всех курсантов,тушеная квашенная капуста,ее запах до сих пор остался у меня в памяти, и как мы грязными сапогами утаптывали ее на овощехранилище.Поэтому желудки курсантов к 5-му курсу переваривали гвозди.
_________________
СВВМИУ, выпуск 1979 года, 2 факультет, рота Назаренко
Ищу однокашников


Последний раз редактировалось: Паршин Саша (Ср, 22 Апр 2009, 19:46), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2009, 11:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

До сей поры не ем блюда из капусты. Жена обижается, и вполне справедливо,
поскольку готовит отменно. Но, как объяснить, что на всю жизнь наелся?
Не понимает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2009, 11:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Какие вы все нежные, как я посмотрю. Вот посидели бы вы хотя бы месяц на хлебе с том.пастой - это первое, и хлеб с горчицей на второе. Laughing Так мы ели на практиках, потому что в столовке ничего не было и в магазинах тоже.
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2009, 12:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нежность тут ни при чем. Сидели и на более скромных диетах.
Как Вам , к примеру, заспиртованный черный хлеб с репчатым луком в течении недели?
У Вас, вероятно, хлеб с том.пастой тоже не является сейчас любимым блюдом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван


Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 74
Откуда: г.Воронеж
Группы: 
[ 1984г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2009, 12:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это все наши воспоминания, а кормили и в остальных ВМУЗах не лучше.
Взять практику в Питере, когда размещали нас в "Дзержинке", там условия пребывания чего стоят в казарме, не говоря об условиях питания на камбузе и качество приготовленой пищи из продутов взятых в подтопленных складах.
Крылатая фраза п\п Гаглоева на практике в Казачьей.
Морпеха и курсанта надо кормить как курочку, а требовать как со слона.

Начиная с 91 года и на флоте да и в армии проблем с питанием было не мало (взять остров "Русский"). Продуктов на корабль грузили на 3 дня, а уходили на 10, так подобрали всю консервацию, и спиртовой хлеб, все повытаскивали и из под линии валов, кабельных трасс где складировалось не один десяток лет. Корабли к отстою были подготовлены, крысы стали жрать кабельные трассы. Так что такие мы нежные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2009, 12:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

До училища, мягко говоря, я не отличался аппетитом...Ну а после 1-го курса "сметАл" всё подряд ! И ещё воспоминание...привезли нас в 82-м году на практику в Гаджиево, привели 1-й раз на камбуз...а на столе - ОБА-НА ! БАЧОК С ВАРЁНОЙ КУРЯТИНОЙ !!!!!! ....ЧАЙНИК С КОФЕ !!!!!! Shocked Такое вот было сравнение...не в пользу камбуза нашей СИСТЕМЫ.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Кстати, подозреваю, что первые шаги к гастриту были сделаны через употребление вышеупомянутых "килек...тюлек в томатном соусе"....вкууусные такие...сначала рыпку скушаешь...а опослЯ соус хлебным мякишем... Evil or Very Mad
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай Поляков

старшина 1 статьи

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: г. Нижневартовск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 25 Апр 2009, 12:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Рассохин Алексей писал(а):
До училища, мягко говоря, я не отличался аппетитом...Ну а после 1-го курса "сметАл" всё подряд ! И ещё воспоминание...привезли нас в 82-м году на практику в Гаджиево, привели 1-й раз на камбуз...а на столе - ОБА-НА ! БАЧОК С ВАРЁНОЙ КУРЯТИНОЙ !!!!!! ....ЧАЙНИК С КОФЕ !!!!!! Shocked Такое вот было сравнение...не в пользу камбуза нашей СИСТЕМЫ.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Кстати, подозреваю, что первые шаги к гастриту были сделаны через употребление вышеупомянутых "килек...тюлек в томатном соусе"....вкууусные такие...сначала рыпку скушаешь...а опослЯ соус хлебным мякишем... Evil or Very Mad


Я тоже не мог, например, есть хлеб с маслом и чаем... А в нашем училище это был даже какой-то деликатес... Между двумя кусочками прокладывали масло, получалось что-то вроде слоеного торта... А одно время, даже в чай кусочек масла добавляли, немного вкус менялся( свердловчане научили)...
... А кормили лучше всего зимой, я помню.Котлета обязательно... И довольно вкусная. Настоящее пюре... А вот ближе к лету, летом, когда абитура на подходе... Ужас тихий... Картофельная мука или порошок( хранимый на случай "атомной войны").. Неизменная подлива ( путь к гастриту). А помните борщ с квашенной капустой, ее не вымачивали! Этот борщ даже пузырился от кислотности повышенной- вот именно здесь гастрит образовывался... И килек тоже помню... Mad
А камбузного начальника- мичмана по кличке "Беломор"? Помните? Surprised
_________________
"Говорят, кто сумел овладеть жизнью,
Идет по земле, не страшась тигра и носорога..."("Дао дэ цзин")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Ratanov


Возраст: 55
Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 47
Откуда: Барнаул
Группы: 
[ 1991г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009, 8:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Необходимо признать, что курсанта в училище кормили хуже чем матроса на флоте, солдата в армии, работягу на заводе, зато лучше чем зеков в тюрьме.
Аппетит в училище у всех появлялся отменный - возраст, нагрузки...
только жрать было нечего. Поэтому у будующих офицеров в головах было две главных вечных проблемы - пожрать и поспать. Вечный голод заставлял придумывать разнообразные рецепты заполнения желудка: Боря Ковальчук делал по праздникам, когда давали печенье и конфеты супербутерброды - кусок хлеба на него масло опять хлеб на него печенье опять хлеб на него конфеты и сверху еще хлебный слой. А теперь открываем рот пошире чтобы откусить данное творение по всей десятисантиметровой высоте.
Смешно, а ведь нечего смешного
_________________
Не спать! Выпуск 1991, 152 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богданов Сергей

старшина 1 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 466
Откуда: г. Обнинск
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май 2009, 0:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Забыл, вот, как звали толстую такую продавщицу из "чепка"? Быстро считала, вслух, приговаривая: "...Так, восемь плюс восемь - рубель восемь, спички брали? - Нет, не брали. - Рубель двадцать..." Shocked
Первый раз по настоящему хорошую и разнообразную еду давали на практике в Линахамари после 2 курса. Запомнился бутерброд под местным названием "птюха": батон режется вдоль, вырезается слой мякиша -"лодочкой", мажется толстым слоем масла, затем заливается сгущенкой, сверху еще печенье. Жили на ПКЗ, забыл как называется, из какого-то немецкого корабля сделанной. На том же пирсе - наша дизелюха. Вечером с пирса ловили треску (или пикшу - мелкую треску) на леску с самодельной блесной - по ведру надергивали быстро, если косяк в бухте шастал. Деж по ПЛ - ст.2 ст. - "годок", мы вроде как тоже уже "годки", рыбу жарили на лодочном камбузе. В "ночное" (хотя и солнце светит) отряжали нас, курсантов, пару раз, один раз вагон досок разгружали, второй - вагон коровьих мороженых полутуш на базовый продсклад, а там чего токо не было - глазки разбегались, за второй раз нас то-ли поощрили какой-то едой, то-ли мы ее там же на складе экспроприировали, помню сгущенку, сахар, пару картонных ящиков с копченым морским окунем. Оттянулись на славу.
А вообще, да, на первых двух курсах было два основных инстинкта: пожрать и поспать. Поэтому кушать приходилось все, что дают на камбузе, это уже с 3-го курса где-то разборчивость стали проявлять, но масло, сахар, яйцо, котлетка, белый хлеб были непреходящими ценностями всегда. А спать могли в любом положении тела, включая стоячее, особенно на послеобеденных лекциях.
_________________
"...Эх, судьба моя - тельняшка,
сорок полос, семь прорех..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тумаров Антон


Возраст: 57
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 49
Откуда: Западная лица
Группы: 
[ 1989г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 02 Авг 2009, 2:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Старая истина - все познается в сравнении - вспомнилась в 1998 году, на камбузе 11 ДиПЛ в Западной Лице. Наша Б-414 стояла там около 1,5 месяцев (жили на этаже у Свидуновича). Вот тогда голландские харчи показались деликатесами. Квашеная капуста с сечкой и комбижиром - это жуткое блюдо для человеческого желудка. Оно подавалось дважды в день с иезуитской жестокостью. До сих пор квашеная капуста вызывает содрогание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович


Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 59
Откуда: Тверь
Группы: 
[ 1989г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 16:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Забыли, ребята помянуть про яйца по воскресеньям. Бутерброд хлеб, масло, яйцо, соль что может быть вкуснее этой грубой, но более менее нормальной пищи. Когда уморили моряков на Русском о-ве, Малий взялся наводить порядок (и навел более-менее) , и тогда я впервые увидел приказ по продовольственному довольствию, редчайшая книга, и узнал мне положено мне сейчас и было положено в системе. Стоя старшим по кораблю присутствовали при закладке продуктов в котлы, при приеме пищи. При погрузке продуктов вообще аврал объявлялся и не дай бог, что нибудь пропадет. Правда из тыла получали только передние части говяжьих полутуш, просроченные деликатесы, курей импортных восьмидесятых годов, китайское мороженое мясо, которое не рекомендавали давать кошкам и собакам, чумка. И всем хватало и домой перепадало отнести доп. паек и вечерком пожарить. Мы на ПРЗ-55 питались неплохо, не смотря на, отдельные негативные явления и следили за питанием моряков, Малий драл нещадно, спасибо ему. А подводники, бедные, судя по рассказам, вообще голодали.
Я курсе на третьем начал желудком маятся, а на четвертом язва луковиц 12-ти перстной кишки и что-то хроническое с приставкой гастро. С плавсостава списали. Так вот, какое-то время питались на "диете", тип щадящее меню. Вареное мясо, картошка никаких подлив. Пища желотого цвета, а не коричневого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74375
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Авг 2009, 14:43    Заголовок сообщения:  Азу по-татарски Ответить с цитатой

Время моей учёбы и, естественно, кормёжки на камбузе (1967 - 1972 г.г.)пришлось на расцвет Брежневского правления.Может наш адмирал Крастелёв М.А. более тщательно "драл" за воровство продуктов своих интендантов, незнаю - у меня в памяти всё сгладилось. Ходили мы откровенно голодными только в период курса молодого бойца. А дальше всё было нормально. Не воровали, не помню и не знаю. Хотя моя специализация на 5 курсе была дежурством по камбузу.Там главное было накормить после 22.00 дежурного по училищу.Всё делалось как -то без напряга, жарили картошку для камбузного наряда и оттуда хватало и дежурному офицеру.Главный кок на камбузе был одинокий старик, бывший кок с крейсера Михаил Кутузов дядя Вася. Его привёл в систему Виктор Палыч Винограденко.Потом на Флоте чудес с питанием хватало, но в моё время этих вещей о которых вспоминают более молодые ребята, на училищном камбузе просто не помню
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
ananas






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Май 2010, 0:54    Заголовок сообщения:  как приготовить азу Ответить с цитатой

Знаете ли Вы как приготовить азу ?
Азу из говядины - популярное блюдо татарской кухни.
Мясо нарезают брусочками весом 10—15 г, обжаривают, заливают горячим бульоном так, чтобы мясо было покрыто им, добавляют пассированный лук, томат-пюре и тушат на слабом огне до готовности. На бульоне, оставшемся после тушения, готовят соус, кладут очищенные, нарезанные ромбиками, бланшированные огурцы, рубленый чеснок, перец, соль, лавровый лист. Соусом заливают мясо, добавляют жареный картофель, нарезанный кубиками, и тушат 15—20 минут. Гарнир можно приготовить отдельно. Подают азу в глубоком порционном блюде вместе с соусом и гарниром, перед подачей посыпают зеленью.
Вернуться к началу
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Сб, 29 Май 2010, 8:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Богданов Сергей писал(а):
Забыл, вот, как звали толстую такую продавщицу из "чепка"? Быстро считала, вслух, приговаривая: "...Так, восемь плюс восемь - рубель восемь, спички брали? - Нет, не брали. - Рубель двадцать..."...

Ее звали Вера Ивановна!
Любил я оттянуться в нижнем буфете: компот ВЕЗУВИЙ и пирог ТЕРТЫЙ.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

Re: как приготовить азу

ananas писал(а):
Знаете ли Вы как приготовить азу ?
Азу из говядины - популярное блюдо татарской кухни.
Мясо нарезают брусочками весом 10—15 г, обжаривают, заливают горячим бульоном так, чтобы мясо было покрыто им, добавляют пассированный лук, томат-пюре и тушат на слабом огне до готовности. На бульоне, оставшемся после тушения, готовят соус, кладут очищенные, нарезанные ромбиками, бланшированные огурцы, рубленый чеснок, перец, соль, лавровый лист. Соусом заливают мясо, добавляют жареный картофель, нарезанный кубиками, и тушат 15—20 минут. Гарнир можно приготовить отдельно. Подают азу в глубоком порционном блюде вместе с соусом и гарниром, перед подачей посыпают зеленью.

А как это все приготовить на 2500 курсантов?
Только не говори тов.АНАНАС, что нужно пропорционально увеличить порции, тогда не получится АЗУ по-татарски.
Настоящее азу по татарски готовится так:
Со склада привозят на тачке тушу мяса, ее рубят и мясо делят среди своих, остатки вбрасываются в котел, где уже час варится квашеная капуста, все это еще варится 1 час, что-бы хорошо разварилось. Позже вбрасывается банка комби-жира, банка томат-пасты, тщательно перемешивается, пачка соли, немножко перца.
Все! Азу по-татарски на 2500 курсантов СВВМИУ готов.
Приятного аппетита!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Май 2010, 9:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 25 Май 2015, 13:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 29 Май 2010, 17:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):
гриднев олег писал(а):
Богданов Сергей писал(а):
Забыл, вот, как звали толстую такую продавщицу из "чепка"? Быстро считала, вслух, приговаривая: "...Так, восемь плюс восемь - рубель восемь, спички брали? - Нет, не брали. - Рубель двадцать..."...

.
Сорок и сорок - рубель сорок... Спички брали? - два пятьдесят?
.


Че-то я плохо понимаю как это могло в чипке работать.
- Два пятьдесят!
А у голоднющего первокурсника заранее скрупулезно посчитанная в кармане 81 копейка.
Не представляю...
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод


Последний раз редактировалось: Александр Другов (Сб, 29 Май 2010, 19:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Сб, 29 Май 2010, 19:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Эх. Александр!
Надо было знать Веру Ивановну!
У нее все могло быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Май 2010, 20:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 25 Май 2015, 13:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вс, 30 Май 2010, 2:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):
.
Алескандр! В первой версии было 41 копейка! Это что, воспоминания о трудном курсантском прошлом простого рабочего паренька из сибирской глубинки? Или сумма взята наугад?
.

Ух ты поймался! Crazy
Да, была в начальном тексте 41 копейка. Я сначала почти наугад поставил сумму созвучную с тремя словами "сорок" в тексте. А потом решил поменять на правильно подсчитанную сумму, чтобы меня в незнании математики вдруг не обвинили.

Хотя и про рабочего паренька из сибирской глубинки это тоже очень близко по тексту. Живо помню как я с 11 копейками в чипок ходил коржик покупать, и как копейка у меня в уголке кармана застряла. С месячным денежным довольствием в 3.50р. не на много походов в чипок удавалось рассчитать.

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:

А вообще-то на первом курсе мне как-то очень голодно было. С моей комплекцией мне только 3х сантиметров роста не хватало для положенной двойной пайки. Поэтому любое "Азу по татарски" было мгновенно скушато и весь первый курс у меня в обоих карманах штанов робы было по кусочку хлеба с завтрака обеда и особенно ужина.

А с другой стороны к третьему курсу аппетит куда-то девался и я уже преспокойно мог пропускать по несколько камбузных походов в день.
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74375
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 30 Май 2010, 6:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Первую разницу между питанием в училище и флотом, я почувствовал в марте месяце 1968 года, когда попал на корабельную практику на крейсер "Михаил Кутузов" и мы вышли на нём в Средиземное море - какой там пекли хлеб !!! Это не забывается ...
Второе сравнение - практика в Видяево на дизелюхе в августе 1969 года и весь набор подводницкой нормы продуктов: какао, варенье, балыки и прочая, прочая... Посему я чётко знал, что служить надо на подводной лодке и к этому надо стремиться... Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 30 Май 2010, 10:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С "чепка" почему-то больше всего запомнились: "золотой пляж", "курабье" и сгощенное какао в жестяной банке. Такое какао почему то сейчас в продаже не встречается, а тогда у нас было большим лакомством и позволяли мы его себе только после получки, т.к. по цене кусалось. А меню камбуза, похоже, оставалось неизменным со времени создания училища и до его кончины. Особого внимания требует упоминание отварной рыбы (ледянки), которая на стол попадала уже холодной. Запах азу, на сленге нашего года выпуска "соляриса", и отварной ледянки - неизменные спутники нашей столовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 30 Май 2010, 10:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 25 Май 2015, 13:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 30 Май 2010, 10:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):
Александр Другов писал(а):

С месячным денежным довольствием в 3.50р. не на много походов в чипок удавалось рассчитать.


.
.
Сам такой был... Smile

Не дури нас. Помню ты где-то писал, что был "комодом". Получка, однако, другая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 30 Май 2010, 10:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 25 Май 2015, 13:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Савельев Евгений Петрович

старшина 2 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 176
Откуда: г.Рязань
Группы: 
[ 1976г. 152 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 30 Май 2010, 18:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В июне 1974 года (сессия) в нижний "чипок" пришла ватага курсантов 3 курса. Главные действующие лица курсанты 138 класса - Саша Канащенко и Володя Руцкой и др. В.Руцкой поспорил с С.Канащенко, что съест 5 банок сгущёнки с 5 коржиками и 1 стаканом компота. Приз - банка сгущёнки, которая съедается здесь же. Платит С.Канащенко. Если В.Руцкой не съедает, то отдаёт деньги Канащенко. Время - минут 30-40 на всю процедуру. Начали. Это было что-то! Руцкой съел!!! И приз тоже!!! Саня Канащенко проиграл. Вера Ивановна была потрясена - столько сразу давно никто не ел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB