Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Иностранные курсанты в Голландии - Индонезийцы, Албанцы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
алина васильевна


Возраст: 58
Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 04 Июн 2007, 22:56    Заголовок сообщения:  Иностранные курсанты в Голландии - Индонезийцы, Албанцы Ответить с цитатой

Здравствуйте! Слышала, что в 60-е годы в СВВМИУ учились индонезийцы. Какова, интересно, их судьба в свете переворота 65 года? Уехали ли они на родину или остались в СССР? Знает ли кто-нибудь об этом? Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
алина васильевна


Возраст: 58
Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Июн 2007, 22:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Бойко - большое спасибо за ответ! Вы, я думаю, совершенно правы. Буду уточнять. Еще раз большое спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Июн 2007, 5:33    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

Владимир Бойко писал(а):

И никогда бы иностранцев не обучали в режимном училище подводного плавания. для них было уготовлено Бакинское ВВМУ. Оно ближе им по духу и режиму секретности.


Владимир, изо всех правил бывают исключения. Иностранные курсанты в системе были:

_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Июн 2007, 9:18    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

Химиков-иностранцев в Голландии не было.Албанцы,что на фото,не подходят по возрасту
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Июн 2007, 10:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фотография - аргумент серьезный конечно, но зачем Албании ядерщики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Июн 2007, 12:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иностранцы в нашем училище учиться не могли по двум причинам тех лет; Севастополь до 72 года (если не ошибаюсь) был закрытым городом, и, училище наше было Режимное из-за разработок на ИР-100 - в то время. В году 74 туда впервые прислали студентов из МИФИ и МВТУ на практику, может среди них и были иностранцы...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Июн 2007, 15:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Албанцы эти были курсантами до 61 года.
Но тема не о них, вопрос в другом если были албанцы, то может были и идонезийцы?

Добавлено спустя 54 секунды:

Ульяновский Эдуард писал(а):
Фотография - аргумент серьезный конечно, но зачем Албании ядерщики?

Эдуард, а про 3 факультет помнишь? А про 4й?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Фотография я так понимаю сделана в Албании...
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Июн 2007, 16:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иностранцев в нашей системе быть не могло... это факт. А в 60-ых - тем более, строился ИР-100 - объект секретный по тем временам....... И город был закрытый, даже я и мои родители в то время к родственникам ездили по вызову.

В сов.время для них было два училища - Пушкино (Питер) и Бакинское, и два учебных центра - при Рижском судоремонтном заводе и во Владике...... (это из системы - Роскомвооружение) - в Риге у нас обучались стран 7-8. Мы продавали им корабли б/у - после модификации (в основном учитывая климатические условия)... сдавали их военным атташе и экипажу... Офицеры-иностранцы хорошо знали русский, т.к. пять лет проходили обучение в выше названых системах..... У меня до сих пор есть знакомые ребята из Ливии......

А факультетов в наше время всегра было ТРИ - спец., электрики и дизеля. Кстати - дизеля, по секретности ни чем не отличались от других........
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Июн 2007, 22:32    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

Может эти албанцы - бывшие наши адыгейцы.
Хотя могли быть и албанцы в противовес Тито.Гранд-политик Союза многим до сих пор не понятен.В курсе,что Аугусто Пиночет проходил обучение в Симферопольском Высшем Военно-Строительном Политическом училище?
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июн 2007, 4:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Другов писал(а):

Ульяновский Эдуард писал(а):
Фотография - аргумент серьезный конечно, но зачем Албании ядерщики?

Эдуард, а про 3 факультет помнишь? А про 4й?

Да, Саша. Я тоже про третий факультет подумал вчера вечером. Но Сергей Акиндинов пишет, что 3 факультет по секретности не отличался от первых двух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Литвинов

старшина 1 статьи

Возраст: 80
Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 349

Группы: 
[ 1967г. ]



СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июн 2007, 15:44    Заголовок сообщения:  Re: Индонезийцы в Голландии Ответить с цитатой

алина васильевна писал(а):
Здравствуйте! Слышала, что в 60-е годы в СВВМИУ учились индонезийцы. Какова, интересно, их судьба в свете переворота 65 года? Уехали ли они на родину или остались в СССР? Знает ли кто-нибудь об этом? Спасибо Smile

В 60-е годы индонезийцы в СВВМИУ не учились, хотя в Севастополе их было много, но только в апреле-августе 1962 года и по другому поводу. В этом году их команда (совместно со сдаточной советской) осваивала проданый Индонезии крейсер "Орджоникидзе" и в августе того же года они ушли из Севастополя на этом крейсере. Потом они его быстренько угробили. Мой старшина к-ды мотористов Боря Язан был в составе сдаточного экипажа и много интересного рассказывал.
Вообще в СВВМИУ иностранцы если и обучались, то об этом не знал НИКТО, а обучаться они могли в 60-е только на дизфаке.
Иностранцев на проданые дизелюхи обучали в специальном учебном заведении, по-моему под Питером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июн 2007, 16:05    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

Владимир Бойко писал(а):
Олег! Тито и албанцы с каких сторон? Тито вроде бы Югославия.

Я же написал В ПРОТИВОВЕС ТИТО.Юги(все,не только сербы)албанцев не переносят,и албанцы югов.
А Пиночета подготовили весьма неплохо,замполитство ни при чем,Свой путч и уничтожение противников он провел в лучших большевицких традициях
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Литвинов

старшина 1 статьи

Возраст: 80
Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 349

Группы: 
[ 1967г. ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2007, 11:12    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

Владимир Бойко писал(а):
Aleksander! В разделе фото я с Валерой Голубевым. Передает он тебе пламенный привет из города Херсона. Узнал?


Володя, спасибо за привет от Валеры! Взаимно-ему же с наилучшими пожеланиями в славный град Херсон! Там же кстати и Вася Сорока проживает, но на связь не выходит.
В разделе фотографий их там так много, что я не нашел, дай ссылку пожалуйста!
Думаешь через 20 с лих... лет так легко узнать нас? Confused
Александр Литвинов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2007, 14:27    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 10:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2007, 21:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Инденезийцев помню в начале 60-х. Уж слишком их много было, и всегда толпой ходили человек по 15-20. А запомнил потому, что во 2-3 классе был и удивлялся, чего это матросики такие маленькие, почти с меня ростом. А потом при изучении дисциплины "Турбозубчатые агрегаты" запомнил матросскую байку Михаила Феофановича Клементьева. Он был в составе сдаточной команды крейсера, который передавался Индонезии. Было поступление пара в отсек, и индонезийцы рвались на верх по вертикальному трапу и падали, потому что не знали, что в парилке чем выше, тем горячее.
А Передерей Анатолий Иванович в 1963 году в Голландии уже был, я недавно смотрел выпускной альбом 1963 года и фото его видел. Светлая ему память...
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 30 Июн 2007, 22:25    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

А албанцы?
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 01 Июл 2007, 22:34    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

А как же фотография?
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июл 2007, 22:15    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

Владимир Бойко писал(а):
Если имеешь в виду "Свет какой-то там звезды", Олег, то 1. Задай себе вопрос риторический "А автор кто?" 2. В печати возможна публикация любой фотографии с любой подписью, а архивы никогда не врут, потому что уже принадлежат истории, а с этой мадам шутить нельзя. 3. Посмотри на эти года каков флот Албании и был ли он у нее вообще?

Я имею в виду фотографию на форуме.Архив,летопись и пр.не истина.В архив можно что-то поместить,что-то из него изъять,что-то проигнорировать.А уж трактовки одних и тех же событий придворными историками,или людьми претендующими на дружбу с этой мадмуазель(музы не знали мужей) умиляют.Запросто могли быть в Голландии иностранцы,и именно потому что в закрытом городе,режимном училище факт их пребывания можно скрыть.
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл 2007, 4:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А что албанцам делать в Голландии? У них что, АПЛ были? И помоему у СССР с Албанией не было таких доверительных отношений, что бы обучать их специалистов в режимном военном ВУЗе.
И вообще, думаю что в Голландии вообще не обучали иностранцев никогда. Во-первых, страны, имеющие на вооружении АПЛ или эксплуатирующие транспортные ЯР можно пересчитать по пальцам (и все они супостатские). Во-вторых, секретность. Политика вещь такая - сегодня друзья до гроба, а завтра... Да и мы сразу после окончания училища в течении 5 были невыездными.
Конечно, все может быть, но как-то нелогично все это, тем более с албанцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июл 2007, 8:27    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

В знаковые 30-е в наших училищах,академии обучались немцы-танкисты,летчики,артиллеристы.На наших полигонах создавали,испытывали свои вооружения.Режимность этих объектов была высочайшая.
Иностранцев в Голландии могли обучать не по общей программе
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
алина васильевна


Возраст: 58
Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 07 Июл 2007, 11:37    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

Владимир Бойко писал(а):
По индонезийцам: с ними вроде разобрались. Здесь бы я хотел услышать последнее слово за автором сего форума-сделайте заключение, будьте добры.


Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении моего вопроса по индонезийцам и за очень интересные данные о беспрецедентном размахе советской помощи "Бунгу Карно" (Сукарно). Страшно представить, какие средства расходовались на оказание военной помощи странам, которые не были даже нашими союзниками!
Впрочем, сами индонезийцы с удовольствием вспоминают об этих временах. И сейчас в индонезийских ВМС и на торговом флоте встречаются люди, тепло вспоминающие счастливые дни своей молодости в Севастополе.
После вашего квалифицированного обсуждения у меня сложилось мнение, что в Голландии индонезийцев действительно не было. Судя по всему, они обучались под Ленинградом, а в Севастополе находились только для приемки и освоения подаренной техники. Об этом я слышала также от старейшего военного переводчика с индонезийского языка Р.Н.Коригодского, который вместе с индонезийским экипажем ходил из Севастополя в Индонезию в начале 60-х. Переданные боевые корабли использовались индонезийцами в операции по освобождению от Голландии (от Нидерландов Smile Smile Smile ) Западного Ириана.
Еще раз большое спасибо за обсуждение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 07 Июл 2007, 16:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Алина Васильевна, простите за нескромный вопрос, но почему Вас заинтересовала история с индонезийцами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алина васильевна


Возраст: 58
Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 08 Июл 2007, 9:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ульяновский Эдуард, я очень увлекаюсь военно-морской тематикой и сейчас работаю над художественным произведением, в котором действие в основном разворачивается в среде командования ТОФ в конце 50-х - первой половине 60-х гг. Друг главного героя, подводника, - военно-морской атташе СССР в Индонезии.
Я сама неоднократно бывала с мужем в Джакарте, и мне запомнилось, как на одном из полуофициальных мероприятий несколько индонезийцев - вроде бы, бывшие подводники - с большим воодушевлением вспоминали свою, как они сказали, учебу в Севастополе.
Владимир Бойко, спасибо за уточнение. Теперь я понимаю, что те индонезийцы не были подводниками, а находились в Севастополе для приемки надводных кораблей.


Последний раз редактировалось: алина васильевна (Вт, 10 Июл 2007, 23:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 08 Июл 2007, 13:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, Алина Васильевна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 08 Июл 2007, 19:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Передерей Анатолий Иванович, о котором идет речь, преподаватель математики, умер лет шесть назад, а к1р Гусев - зам по МТО - еще в начале 90-х. Я об этом уже сообщал в одном из постов. Светлая им память.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB