Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Штат краснофлотца.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Страницы истории ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shevchuk



Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 5

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 14:20    Заголовок сообщения:  Штат краснофлотца. Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума! Прошу Вашей помощи. Разыскиваю своего без вести пропавшего в 1941 г. деда. Сведений о нем мало. Многие документы начала войны не сохранились Поэтому собираю информацию по крупицам. И вот на даном этапе столкнулся с проблемой. На на фото 41-го года дед запечатлен в форме краснофлотца. На рукаве нашивка "штат" В инете не могу найти расшифровки этого штата. Все ссылки на изображения приводят к "штатам" от 1956 года. Там в перечне ничего похожего.Может быть кто то знает больше? Вот фрагмент фото с нашивкой.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shevchuk



Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 5

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 15:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

не похож.Уж извините. И на моториста не похож. Я все ссылки просмотрел. Все картинки в инете происходят от одной "мамы". С приказа 1956 года о правилах ношения формы .. и тд.и т.п. Там среди "штатов" ничего похожего. возможно эти " штаты" были с 35-го по 43-й. есть предположение что это "штат" береговых служб. Все что мне известно про деда - последнее место службы - Военпорт "Виндава". Т.е Вентспилс. Какова структура военпорта была тогда какие службы в нем были и так далее- ничего нет. не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shevchuk



Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 5

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 15:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

имеете в виду что до 40-го года были такие же рисунки просто несколько большего диаметра?

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

http://pvrf.narod.ru/forma/mor/1943-1951.htm по-моему тут есть инфа относительно береговых "штатов" вот почему я не могу их найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 19:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кажется этот штат у Вашего деда:

Если это (шестерня с электромотором в середине её) так, то он был мотористом.
"Правила ношения ..." введены в действие приказом Начальника ВМС Красной Армии № 52 от 16.04.34 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shevchuk



Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 5

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 22:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нет. Боюсь показаться занудой но не моторист. не похоже. На шевроне деда явно просматриваются перекрещенные то ли стрелы то ли орудия. у моториста такого нет. Бабушка пока была жива считала что дед был сигнальщиком. в карточке безвозвратных потерь в цвма он записан писарем. к сожалению не сохранились письма. все что есть пару фоток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 23:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...сдается мне, что ваш дед был минным электриком и в свое время оканчивал Минную школу в Севастополе. На штате - изображена донная мина с эл. взрывателем... (мое предположение). Как кстати фамилия вашего деда? Есть выпускные фото мин. школы в Севастополе.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shevchuk



Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 5

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар 2010, 11:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Про минера было предположение. Севастополь вряд ли. Его призвали в 39 на действительную службу. Сразу в Прибалтику. Может там тоже была школа. Из рассказов бабушки всплывали названия Лиепая, Вентспилс, остров Эзель (Саарема если не ошибаюсь). Деда звали Чорнобай Владимир Семенович. В картотеке записан как Чернобай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lionel






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 26 Ноя 2010, 14:02    Заголовок сообщения:  Штат кваснофлотца Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане присоединяюсь к прозьбе Shevchuk помогите определить штат моего деда правда фото не очень какое есть Спасибо
Вернуться к началу
Юрий Анатольевич


Возраст: 65
Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 34
Откуда: Россия, Калининград
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Апр 2023, 18:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Shevchuk писал(а):
Про минера было предположение. Севастополь вряд ли. Его призвали в 39 на действительную службу. Сразу в Прибалтику. Чорнобай Владимир Семенович. В картотеке записан как Чернобай.



Дата рождения
__.__.1918
Место рождения
Украинская ССР, Харьковская обл., г. Купянск
Место призыва
Народичский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Народичский р-н
Воинское звание
краснофлотец
Воинская часть
кбф военпорт. "винлава" пвмб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 24 Апр 2023, 18:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Обычно украинские фамилии писались под русское произношение, так это он!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Страницы истории ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB