Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Вобла
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2007, 14:50    Заголовок сообщения:  Вобла Ответить с цитатой

Razz Razz Razz Razz Razz Razz

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Чт, 25 Авг 2011, 17:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2007, 15:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...соль, Серега, обыкновенная соль. Как и 50 гр. "сухаря" - вобла помогала работе престалики железы желудка... Помнишь наверное, как в гальюн по большому ходить было трудновато - пресовалось хоть ломом коли... А икра - давала впрыск гомаглабина, шоколад (который мы собирали для "отчетности" перед детьми) хорошо влиял на работоспособность... Не знаю, как потом, но нам ещё давали кефир - порошок разводили в бидоне 40л молочном - и каждый пил сколько хотел.......
В длительном плавании организм быстро сжирал кальций, кости охрупчивались...... В одном из экипажей, 3 ДиАПЛ З.Л., мой товарищ Вася Корнилов (наш выпуск) вздумал устроить борьбу на руках во время несения вахты ГЭУ с Игорем (фамилия выскочила) из дзержинки (вып.73 г) - так вот, элементарно сломал ему руку... Игоря пришлось "выгружать" в р-оне Дохлака (Йемен) и на белом пароходе отправлять во свояси.......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2007, 15:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Чт, 25 Авг 2011, 17:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2007, 15:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...компенсировали и солеными сушками, и солениями овощными, типа "Глобус", а вобла - это рыба наиболее усваиваемая организмом, да и вкусовые качества - особенные, к тому же - после отмены солонины (её давали только надводникам), паёк подводника (как и космонавта) был составлен в лучших традициях Минздрава...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2007, 15:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Razz Razz Razz Razz Razz Razz

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Чт, 25 Авг 2011, 17:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2007, 16:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Серёж, а ты уверен, что эта рыба называлась именно вобла, а не тарань, плотва, сорога и весь подкласс похожих мелких рыбёшек, которых хорошо запихать в бак (леща не запихнёш, а корюшек очень много можно утрамбовать, да и сильно барско будет). Мне так кажется что это простонародное название сушеной рыбы - "вобла". К примеру у нас на Волге тоже никогда не говорят конкретно какая рыба посушена (караси или сорога) обобщают наименованием ВОБЛА. Кстати может кто посоветует где есть в Москве не очень дорогая но качественная сушеная рыба (о дорогой не надо упоминать-сам покупаю в перекрёстке, там и корюшка и камбала есть).
_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2007, 17:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Razz Razz Razz Razz Razz Razz

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Чт, 25 Авг 2011, 17:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2007, 17:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ВОТ, ВОТ! Говорим об одном и томже. Только в горле не булькает, а руки к вечеру рабочей субботы начинают судорожно искать кружку...
Кстати и я не знаю как на Севере, служил в Рыбачем (оба раза), на Северах только был на практиках да потом в командировках.
_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2007, 20:15    Заголовок сообщения:  та же Ответить с цитатой

Вобла она и в Африке вобла. В ящиках правда сыроватая, старались не брать. Банка - милое дело. После сухаря вобла в России национальное блюдо. Наверное медики тоже смотрели на такой аспект.
Вернуться к началу
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2007, 22:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не уверен, но где-то слышал, что на Волге до какого-то города выше по течению сушеную рыбу называют тарань, а ниже по течению - вобла. А на самом деле - это плотва. Только разных размеров. Если не прав, то пусть старшие товарищи меня поправят Smile
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dergay Rostislav

старшина 1 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 472
Откуда: Франкфурт на Майне ,Германия.тел из СНГ 8-104969-98660489
Группы: 
[ 1994г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2007, 22:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вобла имеет много витамина (E1,E2) и много фосфора(F19).
_________________
из ЦП КАШТАН:"От линии вала отойти"
Отвeт"ЦП 1.В 1 от линии вала отошли"
89-91 1ФАК,91-95Лен.Ком,2007 DeutscheBank
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2007, 23:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я спросил у Яндекса, и Яндекс мне ответил -58. Вобла, тарань, сорога - это разные виды рыб?
Все эти рыбы родственники и являются подвидами одного вида - плотвы. В Каспийском море обитает вобла, в опресненных участках Азовского и Черного морей живет тарань и в водоемах Сибири - сибирская плотва или сорога (сорожка). Тарань и вобла - полупроходные рыбы, совершающие нерестовые миграции из морей в реки, сорога - жилая форма, значительных перемещений не совершает. - качая головой Razz
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dergay Rostislav

старшина 1 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 472
Откуда: Франкфурт на Майне ,Германия.тел из СНГ 8-104969-98660489
Группы: 
[ 1994г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2007, 23:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я родился в Лице. Отец служил в 11 дивизие.
Мне не хватало витамина E ,это когда кожа на пальцах облизает.
Помню мой папа приносил мне икру воблы (сухую) и я её должен был кушать.
"Врачи назначили."
_________________
из ЦП КАШТАН:"От линии вала отойти"
Отвeт"ЦП 1.В 1 от линии вала отошли"
89-91 1ФАК,91-95Лен.Ком,2007 DeutscheBank
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2007, 23:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...и я в 75 начинал службу в 11 ДиАПЛ на К-25...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dergay Rostislav

старшина 1 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 472
Откуда: Франкфурт на Майне ,Германия.тел из СНГ 8-104969-98660489
Группы: 
[ 1994г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 10 Июн 2007, 0:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...и я в 75 начинал службу в 11 ДиАПЛ на К-25...


...Да в 72 были расклодушки. Я родился еще в старом роддоме .Командир моего отца был Косов.(потом был Нач. ВВМУЗов ,вице-адмирал)
_________________
из ЦП КАШТАН:"От линии вала отойти"
Отвeт"ЦП 1.В 1 от линии вала отошли"
89-91 1ФАК,91-95Лен.Ком,2007 DeutscheBank
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Июн 2007, 9:29    Заголовок сообщения:  та же Ответить с цитатой

Ростилсав! Что делал со своими пальцами, чтобы кожа не облазила? Как сейчас? У меня у дочки такая картина.
Вернуться к началу
Dergay Rostislav

старшина 1 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 472
Откуда: Франкфурт на Майне ,Германия.тел из СНГ 8-104969-98660489
Группы: 
[ 1994г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 10 Июн 2007, 9:36    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

Владимир Бойко писал(а):
Ростилсав! Что делал со своими пальцами, чтобы кожа не облазила? Как сейчас? У меня у дочки такая картина.


Да это было , в Лице ,когда мне был 1 год.
Сейчас всё прошло. Элементарно нехватало витамина E.
Нужно есть "Воблу" (лучше с икрой) и "Урюк","Курага"(сушенные абрикосы).

Это тогда детский врач назначал.
_________________
из ЦП КАШТАН:"От линии вала отойти"
Отвeт"ЦП 1.В 1 от линии вала отошли"
89-91 1ФАК,91-95Лен.Ком,2007 DeutscheBank
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Июн 2007, 13:09    Заголовок сообщения:  та же Ответить с цитатой

Спасибо, принял.
Вернуться к началу
Басистый Иван


Возраст: 68
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 79
Откуда: Астрахань
Группы: 
[ 1978г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июл 2007, 12:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

То что именно вобла поставлялась в банках для ВМФ подтвержлдают все работавшие (кого я знаю) на рыбкомбинатах Астрахани и очень гордятся этим. Жаль, что сейчас ее мало
_________________
Буду рад получить ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лучин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 51
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 253
Откуда: Волгоград
Группы: 
[ 1994г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июл 2007, 13:05    Заголовок сообщения:  хай Ответить с цитатой

Иван Подтверждаю-Село Образцово-Травино-КАМЫЗЯКСКИЙ Р-ОН АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ Там прошло мое детство-ловили и вялили именно воблу причем по размерам-3,4,5,6-соответственно 30,40,50..смДелали это весьма ответственно.А вобля,тарань,густера-все это разные подвиды Отличаются деталями,но отличия есть
_________________
2 фак 1989-1993 потом 1 фак Дзержинки
1994-1997-Камчатка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июл 2007, 18:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Есть такой документ ГОСТ 1551-93 "Рыба вяленая. Технические Условия". В этом ГОСТе вобла стоит на особом положении. На неё не распространяются, например, такие требования, как соответствие размерам, массе, сортность. Весь ГОСТ не читал (ок. 20 страниц), наверно там есть еще какие-нибудь послабления для воблы.
Почему на флот поставлялась именно вобла? Скорее всего к ней предьявляются наименьшие требования при поставках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июл 2007, 23:57    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

Эдуард,ты в самую дырочку.На флоте,и не только,экономили.Нашу форму от парадной до РБ и разухи шили зэки.Но вобла....?На предприятиях Москвы в 70-е,начале 80-х выдавали т.н.заказы,были мясные и рыбные.В рыбных наряду с икрой,красной и белой рыбой,(что за рыба без разницы),консервами,в качестве деликатеса была вобла,что всегда возмущало одного моего родственника.Те мумии рыб,которыми сейчас забиты торговые предприятия не имеют ничего общего с воблой.И не всегда она была в банках.Однажды получили в мешках,не хуже баночной
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мороз Денис

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 552
Откуда: Stockholm
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 27 Июл 2007, 8:39    Заголовок сообщения:  Re: Вобла Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):
Парни!
У меня вопрос - все время интересовало меня -зачем на ПЛ в море нам давали воблу?
Что в ней такого есть, что подводникам выдают?


Сергей, а еще в ней(вобле) есть такой витаминчик, кторой положительно влияет на кожу рожи Laughing Вспомни свое босоногое детство, как пичкали рыбьим жиром в Д/саду...А попробуй заставь съесть эту дрянь(рыбий жир) таких архаровцев как мы!
Вот и давали нам "рыбешку"... Smile
_________________
Семь футов под килем! (Или под КИЛТОМ)
Старый стал - забыл!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 27 Июл 2007, 12:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вообще-то жира в вобле не много.
Не знаю как в других местах, у нас продают дрянь какую-то, а не воблу. К пиву покупаю вяленую пелядь (если свежая). Вот это сплошной рыбий жыр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пт, 27 Июл 2007, 12:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Dergay писал(а):
Мне не хватало витамина E ...
А мы так говорили, в кобелиный сезон, когда шли в кабак - для пополнения витамина Е или как вариант витамина Е,В,С
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB