Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Ощутимая прибавка к, и без того обильному...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Борягин

старшина 2 статьи

Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 174
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 12 Июн 2007, 8:40    Заголовок сообщения:  Ощутимая прибавка к, и без того обильному... Ответить с цитатой

Мужики, а кто помнит рекламный буклет для абитуриентов конца 70-х, начала 80-х.
Начинался он словами:
"На высоком берегу живописной Севастопольской бухты расположен редкой красоты архитектурный комплекс зданий Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища.
Дворец, построенный из белого инкерманского камня и окруженный зеленым ожерельем обширного парка, гармонично вписывается в неповторимо прекрасную и величественную панораму города-героя Севастополя..."

Дальше шёл рассказ о том кого и как готовят в училище. И была самая популярная фраза (цитирую по памяти):
"... раскинулся обширный фруктовый сад, дающий ощутимую прибавку к, и без того обильному, курсантскому столу..."
Огромная просьба ко всем: поройтесь в личных архивах, может найдёте этот буклет в оригинале. А если ещё удастся установить авторство этого шедевра... Laughing
Обещаю лично выкатить бутылку "Коктебеля" тому, кто найдёт его и выложит здесь на форуме. Wink
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Борягин

старшина 2 статьи

Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 174
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 12 Июн 2007, 14:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ув., Владимир.
Эта фраза точно была в буклете. Появилась она не позднее 79-го года, допускаю, что в более поздних версиях (от 83-го и выше) она исчезла, но это не факт, а только предположение. Потому что буклеты этого периода уже не попадались мне в руки.
У меня было два экземпляра:
1. Привозил старший брат в 1979 - фраза есть;
2. Присылали по почте на моё письмо-запрос в 1981 - фраза есть;
Скорее всего один из них сохранился в семейном архиве, но он временно мне недоступен. Поеду к родителям обязательно поищу, но тогда вопрос с "Коктебелем" решится автоматически Wink - выпью сам. Very Happy

Фразу с которой начинался буклет я взял здесь же, в книге об училище: http://books.svvmiu.ru/chuprinin/arch.htm Уж больно это похоже на то, что осталось в памяти, хотя возможны варианты.
Только наличие подлинника внесёт ясность.
_________________
...


Последний раз редактировалось: Валерий Борягин (Вт, 12 Июн 2007, 14:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
БАМ

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 235
Откуда: Одесса
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Вт, 12 Июн 2007, 14:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У меня есть три рекламных буклета: маленький, средний и огромный (в виде рекламного плаката, я его попробую выложить в реликвиях).
Ни в одном из них про сады и подспорье к курсантскому столу ничего нет.
А остальное (про красоту и архитектуру) есть.
С уважением.
_________________
Браславский, но не начальник строевого отдела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Борягин

старшина 2 статьи

Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 174
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 12 Июн 2007, 14:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ув., БАМ,
я веду речь о буклете, который имел вид свёрнутого пополам листа формата А3 с изображением училища на лицевой стороне, отпечатанный в типографии училища, на бумаге несколько толще и белее газетной.
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
БАМ

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 235
Откуда: Одесса
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Вт, 12 Июн 2007, 14:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Усатый писал(а):
Ув., БАМ,
я веду речь о буклете, который имел вид свёрнутого пополам листа формата А3 с изображением училища на лицевой стороне, отпечатанный в типографии училища, на бумаге несколько толще и белее газетной.

Вот это и есть те, которые я назвал маленьким и средним. Они отличаются только размерами и цветом шрифта и картинок, а так по смыслу однотипные.
Но они у меня года 1973-1974, т.е. времени моего поступления.
Если интересно, могу сканернуть и скинуть на мыло для сравнения.
С уважением.
_________________
Браславский, но не начальник строевого отдела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 12 Июн 2007, 20:16    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

Палыч,ты прав,был буклет.И фраза была.Пачку таких отвез в военкомат г.Подольск
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 12 Июн 2007, 20:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сад, мне кажется, закладывали в году73-74, так что "добавка к столу" могла появиться в конце 70-х. А вот была ли она фактически, вот в чем вопрос? No
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Борягин

старшина 2 статьи

Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 174
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2007, 9:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся. Отдельное спасибо тебе, Олежка, что помнишь этот ньюанс.
Владимир Бойко и БАМ, вы тоже абсолютно правы. В буклетах, которые были в ходу при вас, этой фразы не могло быть, так как по справедливому замечанию Владимира Кузнецова сад закладывался в 73-74 г.г., а значит по самой передовой в мире советской агронауке должен был начать плодоносить не позднее 80-го.

А фраза врезалась в память ещё и потому, что на КМБ (в 1981 г.) нас один раз водили работать в этом саду. Laughing Те чахлые персиковые деревца, которые там росли ни как не соответствовали полному оптимизма заявлению об "ощутимой прибавке ..." Laughing

Призовой "Коктебель" остаётся в силе тому, кто найдёт рекламный буклет за 1979 - 1982 годы, содержащий фразу:
"... раскинулся фруктовый сад, дающий ощутимую прибавку к, и без того обильному курсантскому столу."

Владимир Бойко, с Вашего разрешения, я оставлю себе nick: "Усатый" для общения на этом форуме. Причины две: во-первых - это моё училищное прозвище и многие однокашники при встречах продолжают обращаться ко мне именно так, во-вторых - здесь вроде бы интернет, а в такой среде не очень то принято светить персональные данные.
С уважением.
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мызин Александр

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 237
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2007, 11:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фраза такая, про сад и ощутимую добавку к и без того обильному курсантскому столу, действительно в буклете присутствовала. В 1980 и 1981 годах она была точно!
_________________
выпуск 1985 151рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2007, 13:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Была такая фраза...100% была. Но кажется все же не в буклете про училище. Что-то другое...мне больше все книга какая-то вспоминается.
_________________
Жму краба!!!
1987г.выпуска.151 рота.2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2007, 14:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 10:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Мызин Александр

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 237
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2007, 15:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Возможно эта фраза была в книжке про училище, но никак не в газете!
_________________
выпуск 1985 151рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2007, 15:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 10:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Мызин Александр

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 237
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2007, 15:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Потому что я это помню - не в газете, а что-то меньшего формата, либо буклет, либо книга. Тогда я газет не читал, только книги Very Happy
_________________
выпуск 1985 151рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2007, 16:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 10:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Валерий Борягин

старшина 2 статьи

Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 174
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июн 2007, 12:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мужики, не спорьте!
Это точно был буклет (не газета и не книга). И мы даже установили, что буклет в котором эта фраза была, должен быть датирован 1980 - 1982 годами (+/- 1 год).
Дело за малым: отыскать этот буклет и выложить здесь, либо выслать мне на "мыло".
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июн 2007, 18:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В буклете 1985 года этой фразы нет
http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=3465
Усатый писал:
Цитата:
Фразу с которой начинался буклет я взял здесь же, в книге об училище: http://books.svvmiu.ru/chuprinin/arch.htm. Уж больно это похоже на то, что осталось в памяти, хотя возможны варианты.

Похоже ссылка битая. Что там было, Усатый? Картинка или электронный вариант книги?

Добавлено спустя 20 минут 6 секунд:

Разобрался. Вот ссылка
http://books.svvmiu.ru/chuprinin/arch.htm
А вообще, о каком саде идет речь? Где он находится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июн 2007, 21:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

"Сад", если его можно так назвать, виден на фото. Справа от столовой за забором и чуть выше последнего 3-этажного дома нижней Голландии.

_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2007, 5:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, Кузнецов Владимир. Теперь понял. Это за камбузом. Да, действительно, "сад" сказано громко. Там было несколько яблонь, груша (помоему), абрикос, персик и миндаль. Все дичка, либо одичали в процессе роста.
А разбит сад был с благими намерениями, с заботой о будущем поколении. Поэтому Спасибо!
Вообще на территории училища росло много абрикосов, шелковицы, персик, миндаль, грецкий орех. Так что и так - сплошной сад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Борягин

старшина 2 статьи

Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 174
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2007, 8:32    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

Владимир Бойко писал(а):
Сьездь в училище - не то что один буклет, все должны быть.


Спасибо, конечно, за совет. Embarassed
Но вряд ли получится им воспользоваться. Почему?
Просто я живу и работаю в Севастополе... А это значит, выкроить время для посещения училища - ну очень сложно. На первый взгляд, звучит абсурдно, но это, увы, так.
Вот например, ни кто ведь не думает, что москвичи регулярно посещают, ну например Третьяковку. Скорее всего, огромное количество жителей столицы ни разу там не было, и ещё не мало таких, которые даже не знают где это находится.
Так же и мы (севастопольцы) - полно ежедневных забот и проблем, а об училище вспоминаем только проезжая мимо.
Ну а для поездки туда нужен, поистине, неординарный повод, например юбилей выпуска. Таковой произошёл в прошлом году и повторится не раньше, чем через 4 года.
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2007, 8:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

. Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 10:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Александр Букин


Возраст: 57
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1989г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2007, 12:51    Заголовок сообщения:  Re: Ощутимая прибавка к, и без того обильному... Ответить с цитатой

Усатый писал(а):
Мужики, а кто помнит рекламный буклет для абитуриентов конца 70-х, начала 80-х.
"... раскинулся обширный фруктовый сад, дающий ощутимую прибавку к, и без того обильному, курсантскому столу..."


Такая фраза 100% была. Помню ее наизусть до сих пор. А тогда, на первом курсе, умилялись ею все. Странно вообще, что кто-то не помнит. И в военкомат я тоже такой буклет носил (~зимний отпуск 1985 года, 1-й курс).
Теперь вот возникло желание найти этот самый буклет. Как доберусь до своего альбома и фотографий училищных (их при мне сейчас нет), обязательно поищу Very Happy

Удивительно еще и то, что о самом саде вопросы задают Very Happy
Типа "А где это?!"... Действительно, вид сада уже в те времена производил унылое впечатление. Но не знать о его существовании?..

Кстати, помню некоторые весьма пикантные события, связанные с этим садом.
Как-то в нем развернулось действо (надо сказать весьма локального масштаба, я бы даже сказал "интимного характера"), которое кто-то из бдительных жителей "Нижней Голландии" расценил как "недостойное морального облика советского курсанта", о чем по телефону незамедлительно доложил(-а) дежурному по училищу. Последнему ничего не оставалось, как прибыть на место "происшествия" и "пресечь недостойные действия".

Человека, поправшего нормы морали, знаю лично. Дежурного тоже помню (один из преподавателей кафедры "ТУЖУ").

За точность описания события не ручаюсь. Но "в первом приближении" события разворачивались примерно так.

P.S. Невольно вспомнилось некоторое "удобство конструкции" курсантских брюк, связанное с хорошим маскирующим свойством "прикрывать тыл при открытом фронте" Very Happy. Видимо главный участник об этом свойстве попросту забыл в пылу "боевых действий"...

P.P.S. Вывод: "Планируя боевые действия, учитывай особенности ландшафта!" Very Happy .
_________________
1989 год, 151 рота (153 класс)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2007, 16:13    Заголовок сообщения:  Re: Ощутимая прибавка к, и без того обильному... Ответить с цитатой

Smile ..

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 10:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2007, 18:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Букин, я хорошо помню место за камбузом. У забора стояли мусорные контейнеры, а дальше сад. Но в 1988 году то место уже так не называлось. По крайней мере не каждый мог дать ответ на вопрос: "Где тут у вас фруктовый сад?"
А может я забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июн 2007, 23:28    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

Сергей,мы много чего не видели,но это не значит,что этого нет.Эдик,сад-это не место за камбузом,это вверх метров 500 и за забором в строну моря
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB