Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Ощутимая прибавка к, и без того обильному...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 12 Июл 2007, 21:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

К сожалению, выставить не удастся, читал эту книгу учась на 5 курсе. Тогда она у нас была популярна.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 13 Июл 2007, 8:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 11:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Лисовой Геннадий

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 620
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 14 Июл 2007, 12:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не знаю как вишня и пр., но картошка там должна расти до сих пор, мы ее лагунами там засеивали, когда заступали в хозвзвод и под утро уж очень хотелось поспать - а она все не кончалась Very Happy
Две недели назад было 15-летие, вспоминали об этих делах. И в музее были, смотритель кстати сказал, что уволняется - как бы там не разграбили Shocked
_________________
"И это пройдет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сподарев Дмитрий

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 890
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 14 Июл 2007, 16:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мы с Черемисовым вымпел и значок в музей сдавать будем .Надо отвезти.
_________________
АНГИДРИТ ТВОЮ ПЕРЕКИСЬ!
М@НЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 14 Июл 2007, 17:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...хочу к безидейному трепу о прибавках (на столько ли они важны?) добавить вот это - из истории (пользы для!) - http://bfrz.ru/news/morskoyi_vecher_18_11_2005/kuznetsov_18_11_2005.htm ...... и что там говорить о нашем времени? Читайте - как сервировали стол при царях-дураках....
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Грибенщиков

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 225
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 15 Июл 2007, 10:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Про сад мы читали смеясь в училище (очень запомнилась фраза ощутимая прибавка), значит это с 1975 по 1980, необходимо читать в каких-то флаерах того периода. У нас был внешний объект на 1-2 курсе от КПП гаража до камбуза (только за складами). И мы проверяли зрелость и всхожесть растений. Иногда просто там шхерились, перемахнув через забор, любовались видом на бухту... Rolling Eyes
_________________
1980 год выпуска, 251 рота, 3 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Борягин

старшина 2 статьи

Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 174
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 10:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, парни! Не ожидал я что такой простой, как мне казалось, вопрос вызовет столько мнений и эмоций. Впредь, буду остмотрительнее.
Всех отметившихся в теме, можно чётко поделить на две группы:
Первая - те, кто считает, что фразы об "ощутимой прибавке" не просто не было, но и не могло быть ни в каком печатном документе об училище. Лидером этой группы, безусловно, является Владимир Бойко. Он же (практически единственный) прилагает титанические усилия, чтобы найти документ и доказать свою правоту. За что мой ему респект и уважуха.
Вторая - те, кто помнят эту фразу именно, как печатную, а не как курсантский фольклёр, но за неимением на руках документа и отсутствием желания его искать, ограничиваются устной констатацией своей убеждённости. И даже, иногда, переходят на личности Smile (Олег Осипенко).
В этой ситуации, самым разумным было бы увеличить размер вознаграждения за находку буклета. Например, с одного "Коктебеля" до двух. Но скромный, достаток не позволяет мне сделать этого... Surprised
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 10:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 11:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Валерий Борягин

старшина 2 статьи

Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 174
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 12:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот тут, Сергей, вы не правы!
Владимир пишет, что буклеты найти не удалось. Вот его пост:
Владимир Бойко писал(а):
Нашел, читай: 1. Поиски буклета о СВВМИУ, где якобы была фраза "об ощутимой прибавке..." не увенчались успехом. Здесь надежда на того товарища, который "...ездил на машине марки Форда..." на которой по-видимому возил пачками эти буклеты в военкоматы Московской области. 2. Также этот буклет мог быть в наших руках если бы наш юный друг Усатый не поленился и съездил в систему. Вчера я был там, из музея все буклеты разворованы, спустился в типографию, а там всего навсего спросили "Вова! Где ты был раньше?"

Для доказательства маловато сказать: "Буклетов нет - значит там ничего такого не было". Поэтому, Владимир и не забросил поиски.
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 13:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 11:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Валерий Борягин

старшина 2 статьи

Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 174
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 14:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):

А с другой стороны какие еще буклеты нужны? В ходе добывания истины об "ощутимой прибавке..." были найдены несколько буклетов разных лет, в т.ч. и выложены на нашем сайте. Там этой фразы нет...
.

Я что-то пропустил. Где выложены? Ссылку!
Опанасенко Сергей писал(а):

В книгах "Путь... и Дорога..." фразы тоже нет, как выяснилось, хотя многие ее там видели, "осязали и теперь говорят уже на сносях!" Шутка!
.

Это на совести тех, кто видел, "осязал". Я с самого начала говорил только о буклетах выпущенных в конце 70-х - начале 80-х годов.
О существовании столь уважемых книг, как "Путь.. и Дорога.." я к своему стыду даже не знал.
Опанасенко Сергей писал(а):

О тех сотнях буклетов, якобы отвезенных в военкоматы, можно забыть...
Одна надежда на Усатого... Доедь или дозвонись домой, найди этот печальноизвестный буклет, если он существует не только в воспаленном воображении некоторых Голландеров, и выложи его на сайте, а не только подогревай интересс литрами и поллитрами горячительных напитков....
.

Как только попаду домой к родителям, переверну всё вверх дном, правда боюсь, что случится это может ох как не скоро. Поэтому и решил "подогреть интерес литрами и поллитрами" но не ожидал, что всё так запущенно.
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 15:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 11:04), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Валерий Борягин

старшина 2 статьи

Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 174
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 15:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Провёл небольшое социологическое исследование. Вот результат:
Мнения по теме ветки разделились в соотношении 2:1 в пользу того, что фраза была.
О том, что они её читали в изданиях про училище высказались:
1. Усатый - 1986 г.в.
2. Олег Осипенко - 1988 г.в.
3. Мызин Александр - 1985 г.в.
4. Павел Ефремов - 1987 г.в.
5. Александр Букин - 1989 г.в.
6. Енин Владимир - 1982 г.в.
7. Андрей Кузнецов - 1983 г.в.
8. Александр Гребенщиков - 1980 г.в.
Таким образом, 8 человек находящихся в училище с 1975(!) по 1989 годы помнят эту фразу в печатном виде.

О том, что такая фраза никогда не печаталась заявили:
1. Владимир Бойко - 1975 г.в.
2. БАМ (Браславский, но не нач. СО) - 1979 г.в.
3. Опанасенко Сергей - 1987 г.в.
4. Ульяновский Эдуард - 1993 г.в.
Таким образом, наблюдается интересная картина: двое находились в училище с 1970 по 1979 годы. В их бытность этой фразы действително в буклетах не было и они отстаивают эту точку зрения.
Один находился в училище с 1988 по 1993 год, когда этой фразы уже не было в буклетах, потому что сад окончательно захерел как и вся эпоха.
Выбивается из "линейки" только Сергей Опанасенко (1982-1987), который саму фразу помнит, но считает её фольклёром.
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 15:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 11:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Валерий Борягин

старшина 2 статьи

Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 174
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 16:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):
Социологическое исследование конечно вещь серьезная, но рассудит нас только буклет с этой печальнознаменитой фразой...

Полностью согласен. Следует лишь дождаться обнаружения буклета изданного в период 1980 - 1984 годов.
Опанасенко Сергей писал(а):

То что парни читали (или якобы читали) в разные годы в буклетах - ничего не значит... Память штука странная... Ведь здесь тоже несколько человек читали "Путь... и Дорогу..." и видели там эту фразу, ну и что в итоге?
В итоге в этих книгах этой именно фразы не оказалось...

Да, память штука странная - не поспоришь. Но в пользу моей версии говорит ещё и то, что вспоминает эту фразу народ с разных факультетов, никогда не общавшийся между собой в реале. (Если не считать меня и Осипенко - совместная служба на ТОФ). А согласись, некоторые "фишки" (шутки, подколки, и пр.) просто не выходили за рамки факультета. Вот например фраза: "В роте кОбОчина и бАрдАчина! Дежурного сымаю!" тебе вряд ли о чём-нибудь говорит, тогда, как для 3-его фака это совершенно прозрачно - Гриша Василевский очень колоритная фигура.
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 16:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 11:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Июл 2007, 10:05    Заголовок сообщения:  Re: т Ответить с цитатой

. Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 11:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Валерий Борягин

старшина 2 статьи

Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 174
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 17 Июл 2007, 16:50    Заголовок сообщения:  Re: т Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):
Владимир!
Выложи пожалуйста отсканированные страницы (обложку + страницы в части касающейся) "Путь..." и "Дорогу..." (только не к Севастопольскому "Океану" - был (или и есть еще?) такой ресторан на Остряках).

Very Happy Уже нету ресторана "Океан" на Остряках! Sad Теперь это торговый центр: на первом этаже супермаркет, а на втором "Фокстрот" впаривает бытовую технику и электронику.
Кстати, заметил, что с наступлением рынка Севастополь понёс серьёзные потери в части ресторанов. Исчезли: Ресторан "Нептун" пр.Нахимова, Банкетный зал "Хрустальный" ул. Одесская, Ресторан "Полёт" пр. Острякова, ну и "Океан" пр. Острякова. Думаю, у многих с этими местами связаны личные воспоминания. Crying or Very sad При этом возникло огромное количество новых больших и малых ресторанов, кафе, баров, пиццерий и просто наливаек.
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 17 Июл 2007, 22:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я приеду, приеду, так что, Володя, брошуру побеоеги. Кстати, путем опроса местного населения установлено, что фраза об ощутимой прибавке все-таки существовала в печатном виде. По крайней мере, процентов 80 выпускников с 82 по 87 год в этом уверены.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 18 Июл 2007, 5:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Усатый! Вот зря ты меня во вторую группу поставил. Я не делал заявлений, что такой фразы в буклетах не было. Я говорил, что у меня имеется буклет, отпечатанный в типографии СВВМИУ в 1985 году, в котором такая фраза не содержится.
Немного разгружусь отсканирую весь буклет, переведу в формат DjVu и выложу в какой-нибудь файловый обменник. И вообще, может быть со всеми имеющимися на руках буклетами так поступить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Июл 2007, 8:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Валерий Борягин

старшина 2 статьи

Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 174
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 18 Июл 2007, 10:27    Заголовок сообщения:  Re: т Ответить с цитатой

[quote="Опанасенко Сергей"]
Усатый писал(а):

Very Happy Уже нету ресторана "Океан" на Остряках! Sad Теперь это торговый центр: на первом этаже супермаркет, а на втором "Фокстрот" впаривает бытовую технику и электронику.
Кстати, заметил, что с наступлением рынка Севастополь понёс серьёзные потери в части ресторанов. Исчезли: Ресторан "Нептун" пр.Нахимова, Банкетный зал "Хрустальный" ул. Одесская, Ресторан "Полёт" пр. Острякова, ну и "Океан" пр. Острякова. Думаю, у многих с этими местами связаны личные воспоминания. Crying or Very sad При этом возникло огромное количество новых больших и малых ресторанов, кафе, баров, пиццерий и просто наливаек.
+ стоит пустой с заколоченными дверями, как корабль - призрак "Каравелла" на ул.Корчагина (Камыши)
Опанасенко Сергей писал(а):

В "Полете" у меня свадьба была... И от патруля уходил как то оттуда через кухню..
Жаль..

"Полёт" закрылся одним из последних. В конце 2004 года ещё работал на 1/2 - праздновали с коллективом новый (2005) год. Воспоминания об обслуживании и кухне - ужасные. В этом же - 2005 он перестал существовать, как ресторан окончательно. Сейчас там торгуют бытовой техникой и электроникой.

Добавлено спустя 58 минут 2 секунды:

Ульяновский Эдуард писал(а):
Усатый! Вот зря ты меня во вторую группу поставил. Я не делал заявлений, что такой фразы в буклетах не было. Я говорил, что у меня имеется буклет, отпечатанный в типографии СВВМИУ в 1985 году, в котором такая фраза не содержится.
Немного разгружусь отсканирую весь буклет, переведу в формат DjVu и выложу в какой-нибудь файловый обменник. И вообще, может быть со всеми имеющимися на руках буклетами так поступить?

Извини, если что. Но статистика любит точность. Если сказал: "Буклет есть, но фразы об "ощутимой прибавке" нет, значит - во вторую группу. Было два человека, которые высказались нейтрально. В том смысле, что всё может быть, и что это не столь существенный вопрос - они не были включены мной ни в одну из групп. Smile
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
БАМ

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 235
Откуда: Одесса
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Ср, 18 Июл 2007, 15:47    Заголовок сообщения:  Re: т Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):

Выложи на сайте если не трудно все три буклета.

В ближайшее время исполню, сейчас запарка на работе, да и большой буклет в сканер не залазит, нужно фотографировать и уже потом в цифре выкладывать.
С уважением.
_________________
Браславский, но не начальник строевого отдела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июл 2007, 10:52    Заголовок сообщения:  Re: т Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Лисовой Геннадий

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 620
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июл 2007, 19:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

То есть все-таки это тенденция - Вы тоже начали с вишневого сада, а заканчиваете биомицыном и шилом Embarassed , а то сало, сало Very Happy
_________________
"И это пройдет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB