Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

ОБЛОЖКА для КНИГИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina


Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 60

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 0:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

а русалку? русалку то почему никто не хочет?
На лодку посадить? Здесь на форуме был экземплярчик подобный - даже рисовать не придётся!
И ничего, что здание училища с пылающим фоном, валится на голову читателю откуда-то с неба (наверное, оно вместо солнца, потому как только с солнцем рядом размер парящих чаек имеет право на реальность. В противном случае, они являются птеродактилями, но у тех, насколько я помню - немного вид другой); ничего, что по масштабам памятник с лодкой как-то немноШка тоже не стыкуются (про то, что с той стороны огибать памятник ну никак не возможно - об этом уже упоминалось здесь).
А название....
О, это шедеФра... Просто замираю в немом восторге перед тремя восклицательными знаками. А почему только три? Больше не помещается?
Внизу можно добавить смайликов и тогда общий вид сразу потянет на сборник анекдотов из сети, выпущенный самиздатом.
Итого: китч в самом грубом его проявлении.
Непрофессионализм, умноженный и перемноженный.
Что, других вариантов не было? Только этот памятник безвкусию?
Не хочу никого обижать, но присутствующие здесь должны быть знакомы со стилем дембельских альбомов. И если книга о великих людях, любимой альма-матер, то неужели никто из заглянувших на эту ветку не может сказать правды?
P.S.: Команду "кругом шагом марш" можете озвучивать хоть хором. Я в таком случае и строчки здесь больше не напишу. Только вот тотальный одобрям-с при обсуждениях как-то не катит. Обсуждения на то и обсуждения, чтобы вопросы задавать и оценки ставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 0:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Итого: китч в самом грубом его проявлении.


...хороший пост!
Ир, а ты сама-то как представляешь обложку книги?
Я, как автор, признаюсь - не шедевр прозы конешно, но уж как мог, так и написал... Судить-то читателю...
А по знакам (восклицательным, да и вопросительным) - чего проще(!?) открыть учебник русского языка (того же Розенталя) и посмотреть....... И если так уж - то ставятся (как правило) один ! - восторг, эмоциональный подъем, и т.п. Три ! - тоже самое, но как выкрик, как эмоциональный всплеск... А вот если больше (место хватит), но вот то уже - кич. (Ир, а слово киТч - это как?)
Вопросы?
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irina


Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 60

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 0:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей!
Поверьте на слово, что такое обложка книги я имею представление очень хорошо. Всегда читала и читаю много, причём, нормальной лит-ры, а не попчтива - на него откровенно жаль времени.
Стильную обложку выхватывает глаз автоматически. Я уже не единожды замечала, что и в магазинах, и в библиотеках, шурша книги, невольно берешь в руки еще и те, которые имеют на обложках нечто большее, чем простой видеоряд из картинок, букв, фото и прочее. У которых виден стиль. А если есть стиль в изображении, невольно допускаешь мысль, что в содержании его отнюдь не меньше.
Перегрузка в изображениях на обложке - это самое худшее, что м.б. для визитной карточки серьезной книги.
Мало того, что обложка сразу становится "нечитаема и невоспринимаема", она еще может стать эдаким пугалом. Когда не взяв и не полистав книгу, априори этого делать не хочется.
А по поводу трёх восклицательных знаков...
Знаете, читая очень много литературы профессиональной, художественной и публицистики я не могу навзлёт припомнить ни единой книги, в которой встретися бы подобный феномен. А уж в названии...
Надеюсь, Вы ставите книгу о училище на ступеньку выше всех фэнтези, детектиФов и прочая. Их стиль мне знаком по касательной. И, вполне допускаю, что там и пять знаков могут налепить.
P.S.: Невнимательностью не страдаю, скорее даже наоборот - хотела бы выбросить из памяти много ненужного, да что-то не получается.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

о китче кратко, о нём же поподробнее

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

ну и напоследок - о восклицательных знаках в заголовках
Wink "мама, больно... голландия"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 1:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

О! Спасибо за слово, а то я как-то всё словарями русского языка пользуюсь. Теперь буду знать ещё одно написание.

Возможно Вы и правы с перегрузками... но это ж только один из вариантов обложки, не более. Будут другие - тоже рассмотрю. А потом, в Риге у меня лично нет знакомых занимающихся книжным делом, готовлю эти вопросы для Москвы.

По знакам и феноменам - я автор, и так хочу и ошибки здесь в написании нет. А автор Вирин пусть пишет, это (возможно) его хлеб.

У меня тоже много книг, но вот ни когда не ловил себя на том, что меня воще интересует обложка... я всегда открываю и читаю несколько страниц по диагонали, и только если цепляет - покупаю.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irina


Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 60

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 1:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

странно...
я про "словарями пользуюсь"...
Год издания каков? Словарь иностранных слов - это тоже словарь, а в нынешней архидемократичной стране ( антиподу закрытому архитоталитарному СССР-у Wink ) иностранных слов столько, что скоро и русского не останется..
А по поводу " я - автор и точка"...
Ну что ж тут сказать... Я не Маяковский, а вот любимый мною Олеша в своих мемуарах как-то сказал, что вводить новые правила в богатейший русский язык позволено единицам из литературных монстров, куда он при всей своей внутренней скрытой нелюбви к СССР (что вас роднит однозначно), относил рупора революции и благовел перед ним.
Если Вы настолько "скромны", что позволяете себе вольности с русским, то зачем вообще с кем-то что-то обсуждать. Тем более картинки какие-то... Это вообще пустяки...
И еще...
Если бы Вы о себе книжку ваяли, или что-то из серии худ.лит-ры - это один разговор. Но... книга, насколько заявлено на обложке - об училище. То бишь, не о Вас? Вашей будет призма пресечения исторического материала и его форма подача.
А будучи в соавторстве с историей нужно всё-таки поаккуратнее и с названиями, и с изображениями, и, главное, с комментариями.
А с автором Вириным, как и с людьми, не понаслышке знакомыми с азами русского, я лично согласна полностью.
И уж, извините великодушно, но "нигде" и "никогда" - пишутся слитно. Нет сил почему-то именно это пропускать мимо глаз в таком кол-ве Ваших постов, которые я читаю.
Это я в ответ "я привык словарями пользоваться". А я уже в столь почтенном для себя возрасте русским пользуюсь автоматически.
P.S.: Я никогда не огрызнусь, если меня не зацепят. Это на будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 2:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ир, ты сейчас в этом посте напомнила мне моего замполита. В 80-ом у меня вышла книжка малым тиражом "Воля и Ветер". Мой замполит полгода на всех собраниях говорил партийным, вот б.п. Акиндинов написал правильную книгу... Когда ребята мне сказали, меня смех разобрал, замполит прочел только название на обложке - и всё. А если бы открыл первую странцу то прочел бы - детские рассказы. А Воля и Ветер - это о двух собаках, клички у них такие были... Поэтому - вначале надо знать предмет разговора... Это не трудно, где-то здесь я давал ссылку на свою литстраничку и там есть цикл "Голландия!!!" - почти вся книга.

Цитата:
А будучи в соавторстве с историей нужно всё-таки поаккуратнее и с названиями, и с изображениями, и, главное, с комментариями.


...стараюсь. Но наряду со своим написанным, мне хотелось бы напомнить с прилавков людям о Севастополе - это о изображении на обложке. А название - без комментариев.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irina


Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 60

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 3:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

сначала о всё том же...
словари и умение с ними правильно обращаться.
Если можно, плиз, "ещё одно значение слова кич". А то я как-то пропустила мимо глаз этот интересный момент. Я тоже люблю познавать новое и мне очень интересно, откуда Вы черпаете столь непоколебимую уверенность про "право имею" (фраза не из юриспунденции, это - Федя Достоевский).
из моих источников:
"Китч (нем . kitsch) Дешевка, безвкусная массовая продукция, рассчитанная на внешний эффект. В художественной промышленности 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. китч распространился как промышленная имитация уникальных изделий. В 1960-1980-е гг. предметы китча стали распространенным явлением массовой культуры"
Далее:
Сергей Акиндинов писал(а):
где-то здесь я давал ссылку на свою литстраничку и там есть цикл "Голландия!!!" - почти вся книга

"где-то здесь" искать среди почти полторы тысячи Ваших постов, это, конечно, мне особая честь оказана. Учитывая, что адрес своей литстранички у Вас, что называется, под рукой, даже и не знаю как подобное правильно воспринять и корректно откомментировать. Корректнее молчания, пожалуй, не могу ничего найти.
И, если, таки да, там сугубо личный взгляд на многие события и историю (а я читала Вашу последнюю главу о днях накануне развала СССР и ликвадиции училища как учебного заведения МО), то не могу не отметить, что посвящение чего-либо кому-либо, пишется внутри книги сразу после титульного листа. Но никак - не на обложке. Вы говорите у Вас много книг - пошуршите их. Мне не верите - поверьте серьезнейшим издательствам.
В принципе, в наш век дилетантов, пофигистов (мягко я так) и разрушителей всего и вся - придерживание общемировым нормам оформления литературных, научных и прочая работ можно пустить по боку.
Но... Но...
Если говорите о себе и только о себе - делайте что хотите. Если говорите о других, и, тем более, о месте для многих не являющееся пустым звуком, используете их личные воспоминания - потрудитесь держать лицо и придерживаться стандартов.
Цитата:
Но наряду со своим написанным, мне хотелось бы напомнить с прилавков людям о Севастополе - это о изображении на обложке

Если на всех обложках воспроизводить "напоминание" о предмете разговора, то, см. текст в самом начале моего поста.

P.S.: Иногда приходит мысль в голову, что наряду с бухгалтерскими курсами для тех, кому недосуг "институты кончать", неплохо бы было открыть подобные литературные, где отдельные прописные истины впечатывались в мозги так, чтобы потом не было потенциальному читателю, взявшему в руки новую книгу мучительно больно за одно лишь напоминание о Городе, его истории, людях в такой вот форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 12:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Если школьнику показать карту звездного неба - он и там что-то подправит... - пишу без кавычек, но где-то так говаривал Федя Достоевский (с Ваших слов)
Любителей подправлять много, как и критиковать... - я, конешно, прислушиваюсь, иногда... но творю все-равно как Бог указывает. Не обессудьте.

Цитата:
откуда Вы черпаете столь непоколебимую уверенность про "право имею"
- из жизни, из жизни, уважаемая Ирина.
И по словам - кич и китч - или про словари - в русском языке есть давнишнее слово кич (его значение можно посмотреть у Даля или Ожегова), а иностранное китч, наверное, тоже имеет право на жизнь... "...но хранить чужое правописание в принятом слове - требование несообразное" - а это уже В.И. Даль.

Цитата:
P.S.: Иногда приходит мысль в голову, что наряду с бухгалтерскими курсами для тех, кому недосуг "институты кончать", неплохо бы было открыть подобные литературные, где отдельные прописные истины впечатывались в мозги так, чтобы потом не было потенциальному читателю, взявшему в руки новую книгу мучительно больно за одно лишь напоминание о Городе, его истории, людях в такой вот форме.
- литературные курсы НЕ помогут, тут другое нужно.......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Журавский

старшина 1 статьи

Возраст: 58
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 490
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 15:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кузнецов Владимир писал(а):
Сережа, может, ты и прав, но на твоем значке движение пл справа.

На значке - как у автора. А автор так изобразил, чтобы вписалось "Holland".
_________________
...металлист-оса.рф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 15:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Виталий ЗЕНИН писал(а):
А нельзя ли сделать училище ,утопающее в зелени,памятник ,омываемый Черным Морем,а бухту ,заснеженной как на северах?Я не настаиваю,а спрашиваю Embarassed


Виталя, запрос автору обложки послал. Но вот с уч.корпусом - самому не очень нравится - тоже сказал об этом автору.... Может его как-то по другому изобразить?...

Цитата:
Сережа, а что если Памятник и лодку развернуть зеркально. Тогда можно представить, что лодка выходит из бухты Голландия

- Володя, дык это только в Севастополе знают, что с той стороны лодки быть не может... В других-то городах - "...а мужики то не знают!" А потом это ж коллаж. Я воще хотел вместо лодки формул напихать - по одной с каждого фака, но получилось чо-то не очень........
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Desesperadа


Возраст: 73
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 53
Откуда: CCCP
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 16:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей,прости,что не в тему несколько..
Просмотрела словари Ожегова,Ушакова,Ефремовой,Даля,большой Энциклопедический словарь и не нашла там слова КИЧ.Открой секрет,какое значение имеет это слово?Меня любопытство разбирает.
И второе.Пожалуйста,дай еще раз,здесь,ссылку на сайт,где можно почитать твою книгу.Искла старую ссылку,но найти не смогла.
_________________
Хорошая штука жизнь.Жаль только,что быстро кончается)))))))
"Чем дальше вы можете посмотреть назад, тем больше вы можете
увидеть впереди."
Уинстон Черчилль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Журавский

старшина 1 статьи

Возраст: 58
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 490
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 16:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

www.gramota.ru по запросу "кич" выдает оба варианта. В общем, это одно и тоже. Как Ватсон и Уотсон. Wink
_________________
...металлист-оса.рф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 16:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Desesperadа писал(а):
Сергей,прости,что не в тему несколько..
Просмотрела словари Ожегова,Ушакова,Ефремовой,Даля,большой Энциклопедический словарь и не нашла там слова КИЧ.Открой секрет,какое значение имеет это слово?Меня любопытство разбирает.
И второе.Пожалуйста,дай еще раз,здесь,ссылку на сайт,где можно почитать твою книгу.Искла старую ссылку,но найти не смогла.


А зачем искать слово КИЧ - эт ж производное от слова кичить (ся) - и сии слова есть у Даля - т.2 стр 279, и у Ожегова - стр 276... и оба дают по два-три понятия (синонима) - кичиться, кичливый... и т.п.
Да вон Серега Журавский воще сайт дал - только вставляй!
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irina


Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 60

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 16:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Начнём с главного... Предельно ясно, чётко и с объяснением происхождения отдельных слов (будут в скобках), чтобы уж как-то быть не голословной о наличии огромного числа иностранных слов, которые, вполне допускаю, Вы считаете нашими исконно-посконными, потому как я вижу, что эзопов язык Вам не знаком в принципе.
А это потруднее будет открытия о присутствии огромнейшего числа иностранных слов в научном/литературном/ обиходах, не вспоминая уже про быт. Причём, в области культуры(лат.) отдельные такие слова настолько однозначно ёмкие, что одно упоминание о них заставляет даже самого талантливого (греч.) художника (писателя ли, художника ли, скульптора(лат.) и т. д. и т. п.) серьёзно задуматься о предмете своего творчества, вызвавшего такую оценку.
А на всю деревню, пардон (фр.), форум (лат.), сначала гордо вопрошать что это за слово такое - это для писателя совсем не комильфо (значение этого слова иностранного (фр. происхождения) Вы сможете найти опять в том же словаре иностранных слов). Плюс (лат.), не менее гордо поминать всуе Ожегова с Далем, при этом совершенно не задумываясь о том, что слова в том виде, на котором Вы настаиваете в том значении на котором настаиваю я (выделено для Сергея Журавского), в этих словарях отсутствует, но, то что присутствует в варианте(лат.) правильного написания, да еще и с пословицами у Даля, придаёт нашей беседе некую знаковость, сакральный (лат.) смысл, так сказать. Но… пардон, пардон (лат). Я опять немного увлеклась своим стилем изложения.
Дальше постараюсь максимально(лат.) обходиться без иронии(греч.), хотя в таком случае отдельные реплики(лат.) могут звучать несколько резко. За что заранее прошу извинить великодушно.
Для меня есть люди, чьи имена я со школьных лет произношу с должным пиететом, и первым там стоит имя Фёдора Михайловича Достоевского - моего самого любимого писателя. О том, что в разговоре с Вами я назвала его (мягко так говоря) немного по другому, был намёк собеседнику, но он остался незамечен, т.к. см. текст выше про эзопов язык.
Следовательно, далее текст (лат.) будет по пунктам (лат.) с повторениями, только по одной причине: считаю очень невежливым оставлять того, с кем разговариваешь в состоянии общей недосказанности. Итак:
1)
Цитата:
По знакам и феноменам - я автор, и так хочу и ошибки здесь в написании нет...


мой ответ был таков:

Цитата:
любимый мною Олеша в своих мемуарах как-то сказал, что вводить новые правила в богатейший русский язык позволено единицам из литературных монстров...


ответ был не замечен.

Разжёвываю:
Отсутствие авторитетов (лат.) в прошлом, хаяние и максимально (лат.) резкий и недопустимый тон(греч.) с оппонентами (лат.) в отдельных ветках, вплоть до фраз (греч.) « тогда и поговорим на равных» привело меня к мысли, что Вам и Достоевский - Федя. А я тут про Олешу, и, прости господи, о каком-то там Маяковском…
2)
Цитата:
Когда ребята мне сказали, меня смех разобрал, замполит прочел только название на обложке - и всё. ...

Ну я рада, что напомнила Вам человека, который Вас рассмешил. Но, к сожалению, приходится признать, что у меня такие таланты(греч) в серьезных вещах отсутствуют априори(лат.). И смешно Вам вряд ли будет. Потому как, в отличие от канувших в лету работников политотделов я в своих аргументах (лат.) опираюсь не на марксизм-ленинизм (хотя, по отдельным темам их далеко не грех вспомнить), а на анализ (греч.) и логичность (греч.) или её отсутствие в фразах (греч.) собеседника исключительно по теме разговора.
Общее в том примере с замполитом у нас одно – книжек не читали, а суждение вынесли? Я так понимаю?
А теперь, извините, конечно, но найдите, пожалуйста, в тексте выше суждение о содержании Вашей книги. Это при том, что последнюю главу (Вы сами сказали, что она из этой книги и она – последняя) я прочитала здесь. Она была написана по мотивам(франц.) воспоминаний людей, чьи посты (англ) здесь присутствуют.
В данной теме мы все обсуждаем обложку книги об училище. Книги еще нет, и претензии (лат.) о суждении мною текста, извините, совершенно не имеют права на существование
3)
Цитата:
Это не трудно, где-то здесь я давал ссылку на свою литстраничку и там есть цикл "Голландия!!!" - почти вся книга. .

Ответ
Цитата:
"где-то здесь" искать среди почти полторы тысячи Ваших постов, это, конечно, мне особая честь оказана. Учитывая, что адрес своей литстранички у Вас, что называется, под рукой, даже и не знаю как подобное правильно воспринять и корректно откомментировать. .


Разжёвывание:
Пожалуйста, если Вас это не затруднит – дайте ссылку. В конце концов, если Вам совершенно неинтересно ничьё мнение (из серии «есть только два – моё…» и далее по тексту), то народу, который прочтёт нашу светскую беседу будет интересно познакомиться с ней. Я в этом уверена. Потому как с маркетингом (англ.) знакома не понаслышке. Вам от этой дискуссии, если уж смеха никакого (о чём я честно предупредила), стратегическая (греч) выгода всё равно есть. Пиар (аббревиатура (итал.) – значение слова см. в словаре иностранных слов) он и на форуме пиар. Вот уже и Desesperadа активно заинтересовалась. То ли еще будет...
Замечу отдельно, как скромный человек скромному человеку – я это могу делать замечательно. Но иногда вот для хороших и родственно скромных людей впадаю в непрофессионализм – денег за это не прошу. Но, что поделаешь – кураж…
4) последнее и главное:
Сергей Акиндинов писал(а):
Если школьнику показать карту звездного неба - он и там что-то подправит... - пишу без кавычек, но где-то так говаривал Федя Достоевский (с Ваших слов)
Любителей подправлять много, как и критиковать... - я, конешно, прислушиваюсь, иногда... но творю все-равно как Бог указывает.
…литературные курсы НЕ помогут, тут другое нужно.......

Все астрономы были в своей жизни не просто школьниками, но и, не побоюсь этого слова, младенцами. Их величайшие открытия строились на интересе (лат.) к звездному небу вкупе с уважением к тому, что оставили после себя предыдущие ученые и их методике. При этом они (эти на тот момент школьники) только поднявшись до определенного уровня в своём профессиональном росте, имели право свергать авторитеты с пьедесталов и вводить в научный оборот новые категории, законы и корректировать методику.
Среди учёных, инженеров, военных, литераторов очень много людей, которые хорошо делают своё дело и серьезно относятся к тем законам жанра, которые выработали предыдущие поколения специалистов в их области.
О том, как правильно оформлять научную работу, чтобы её элементарно допустили к ознакомлению достопочтенной публикой, учат, начиная со средней школы.
Сначала изложения, сочинения. Потом в ВУЗах контрольные, лабораторные, курсовые, дипломные, затем – диссертации – кандидатские и докторские.
Так вот, принципы оформления литературных и научных работ были заложены еще в 12 веке до н.э. (см. законы Хаммурапи) и с тех времён не оспаривается НИКЕМ, но добавляются всё новые правила, требование следовать которым заставляют неукоснительно всех – от студента до Нобелевского лауреата. И поверьте, кроме студентов, особенно тех, кто «ни в зуб ногой», никто никогда не задаёт вопроса «а почему?» .
Почему три восклицательных знака при всём том богатстве мировой художественной литературы днём с огнем не сыщешь?
Почему заваливающийся горизонт в изображении – это признак дурного стиля уже не только в изобразительном искусстве, но и в любительской фотографии?
Почему на обложке не пишется посвящение?
Почему, в конце концов, слово «Голландия» может ввести в заблуждение человека, увидевшего данную книгу (даже если на обложку налепить максимальное кол-во символов, фотографий и даже карту Севастополя).
Талант не дадут ни в одном ВУЗе в качестве приложения к диплому.
Но уважать своего читателя – в литературных ВУЗах учат по определению.
И те примитивнейшие вопросы, которые только что мною были озвучены не подходят к уровню ВУЗа. Они так… Для уровня курсов в самый раз. Можно было бы давно все пробелы восполнить самообразованием, но я лично вижу, что энергия ушла в другую сторону.
Человеку, который был выпускником военного ВУЗа, где за малейшие оплошности во внешнем виде могли быть уготованы огромные неприятности, объяснять азы стандартов оформления литературной работы в её самом ярком визуальном выражении – обложке – это для меня большой жизненный урок.
P.S.: Я знаю, знаю, что Вы не осиливаете больших текстов и быстро ставите всех графоманов на место окриками «нечитаемо», но посмотрите – там есть абзацы, цитаты, циферки. Текст можно читать по кусочкам – только нужно запомнить место, где в прошлый раз остановились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 17:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ир, извини, чо ты хочешь? Скажи и могит быть дам. Не могу я читать столько написанного..... да и не хочу.

Пиитствовать тоже не буду. Утомляет. Покороче уж как-то... "я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал"...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Desesperadа


Возраст: 73
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 53
Откуда: CCCP
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 17:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А причем здесь кичливость и китч(кич),как явление,вернее,антиявление в искусстве?Я думала,что ты иное значение нашел)))))))))
И ссылку дай,пожалуйста,еще раз прошу))))))))
_________________
Хорошая штука жизнь.Жаль только,что быстро кончается)))))))
"Чем дальше вы можете посмотреть назад, тем больше вы можете
увидеть впереди."
Уинстон Черчилль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina


Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 60

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 17:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Ир, извини, чо ты хочешь? Скажи и могит быть дам. Не могу я читать столько написанного..... да и не хочу.

Пиитствовать тоже не буду. Утомляет. Покороче уж как-то... "я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал"...


Так уж вышло, что я в реальной жизни от людей хочу только профессионализма. Особенно от тех, кто начинает касаться своей деятельностью того, что лично для меня всегда было и остаётся не набором пустых слов.
Вы не можете дать мне того, чего у Вас нет.
Просто потому, как я с детства не любила углов и старалась всегда их обходить стороной. Но.. сейчас время такое...
Для человека, который не в состоянии осиливать чтение текста, большего чем 100 знаков и признаваться в этом публично, причем, текста, относящегося непосредственно к его так сказать, творческой деятельности, под названием "писательство" у меня в моём богатом русском языке (что есть - того не отнять) нет слов.
P.S.: Начните с окончания моего опуса - там есть подсказка, как можно так мноХа букофф читать безо всяких на то огромнейших физических усилий.
А вообще...
Критику, как и стиль, нужно понимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 17:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ир, вы что все филологи? Тогда вам на другой сайт... Все ссылки - дал (см. выше)... да и не хочу я всякие списанные у других умности читать.
Да и тема эта - об обложке на книжку... и вовсе не политическая и не филологическая... Просто с ребятами обсуждаю обложку - они высказываются, я если могу - реагирую... А просто поговорить - у меня на это желания нет, да и времени.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irina


Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 60

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 18:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мы не филологи! Yahoo!
Мы хуже - мы господа Читатели!
Вот так и не ниже -с большой букоФки.
Где там у нас про политику - в упор не вижу...
А про филологию и родной русский язык, то, извините, мил господин, скажу только за себя - есть в мире вечные ценности: мы все приходим и уходим, а книжки имеют склонность оставаться.

Цитата:
Просто с ребятами обсуждаю обложку - они высказываются, я если могу - реагирую


1) легче новую нарисовать, чем в той "отреагировать";
2) вход в данную тему имеет ограничения по полу? Предупреждать нужно, но и в аннотации не забудьте об этом указать (если она, аннотация, вообще будет иметь место при таком то вольном отношении к общепринятым стандартам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 22:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не думаю, что около памятника затопленным кораблям должна быть фотография атомной ПЛ. Лучше формулы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 22:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 18:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 23:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аркадий писал(а):
Не думаю, что около памятника затопленным кораблям должна быть фотография атомной ПЛ. Лучше формулы.


...да и я как-то к этому склоняюсь. Но пока всё что есть.....
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн 2008, 23:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ирине нужно наладить свою семейную жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina


Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 60

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Июл 2008, 8:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

мда-с...
достойная аргументация!
Причём, исключительно по заявленной теме. Исключительно...
Остальные исчерпаны или их не было по определению?
Мой дом, как и моя семья для меня гораздо важнее всех мифов о галантности, корректности и грамотности (во всех её проявлениях) отдельных господ офицеров.
Самое главное, что автор темы такой приятный собеседник.
Читает много, всегда отвечает на вопросы, корректен со всеми.
Поэтому никто и нигде (повторим материал - пишется слитно) за всё это время не задал ему подобных вопросов.
Что ж, ушла к трём "к".
Недосказанность и откровенное игнорирование прямых вопросов в беседе к автору темы оставляю исключительно на его порядочность, воспитанность и, не побоюсь этого слова, интеллигентность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Июл 2008, 14:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Прошу рассмотреть ещё один вариант обложки, предоставленный Ириной Валентиновной (Desesperadа)






...а так же приношу свои извинения за некоторую спесь в своих высказываниях в этой теме.
Устал я, ребята и девчата... устал. Пора в Москву, в Москву, в Москву... (с)
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB