Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

ГРЕМИХА
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
владимир малышкевич

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1646
Откуда: краснодар
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 25 Май 2023, 19:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
владимир малышкевич писал(а):
Каждый год боевые службы от четырёх до восьми месяцев.
А что вы там, Володя, собственно говоря, "тралили"?

В Атлантике защищали наших рыбаков от пиратов. На тральщике имеется арт вооружение - две артустановка (в носу и в кормовой части надстройки) АК-230 (2000 выстр. в мин.), ЗРК 9К32 «Стрела-2» , МТПУ-1 «Жало». В Средиземке входили в состав 6-ой оперативной эскадры. Основная задача - поиск и уничтожение мин. Слава богу Средиземное море минами в то время не засрали, так что тралить нечего было. А вот в Красном море, Персидском заливе и Суэцком канале, в конце 80-х и начале 90-х тральцы потрудились на славу, причём непосредственно в районе боевых действий.
_________________
А если вы такие умные, почему строем не ходите и тельники не носите ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74230
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Май 2023, 20:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

владимир малышкевич писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
владимир малышкевич писал(а):
Каждый год боевые службы от четырёх до восьми месяцев.
А что вы там, Володя, собственно говоря, "тралили"?

В Атлантике защищали наших рыбаков от пиратов. На тральщике имеется арт вооружение - две артустановка (в носу и в кормовой части надстройки) АК-230 (2000 выстр. в мин.), ЗРК 9К32 «Стрела-2» , МТПУ-1 «Жало». В Средиземке входили в состав 6-ой оперативной эскадры. Основная задача - поиск и уничтожение мин. Слава богу Средиземное море минами в то время не засрали, так что тралить нечего было. А вот в Красном море, Персидском заливе и Суэцком канале, в конце 80-х и начале 90-х тральцы потрудились на славу, причём непосредственно в районе боевых действий.
С этим понятно, спасибо. А с едой как, раз дней в 15-20 приходилось заниматься погрузкой провианта с сухогрузов, со "свежестями" были проблемы ?
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
владимир малышкевич

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1646
Откуда: краснодар
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 28 Май 2023, 13:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Запасы продовольствия пополняли каждые 2- 4 недели. Когда пополнение шло через месяц, питание ухудшалось. А в общем особых проблем с питанием не было. Всегда были соки, тропические фрукты, рыбаки снабжали рыбой - скумбрия, ставрида, тунец, рыба "капитан".
Самая большая проблема была - это пресная вода. Норма - 4,5 л на человека в сутки (это вместе с приготовлением пищи). Хотя и была опреснительная установка, ей пользовались очень редко. Опреснитель был паровой. Для его работы необходимо было гонять котёл. А в условиях тропиков это не очень приятно. Да и к тому же котёл потреблял диз. топливо.
Поэтому воду экономили. Мылись только морской водой. Стирка одежды и постельного белья тоже морской водой. Были специальные шампуни, мыло, стиральные порошки.
_________________
А если вы такие умные, почему строем не ходите и тельники не носите ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74230
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 28 Май 2023, 15:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

владимир малышкевич писал(а):
Были специальные шампуни, мыло, стиральные порошки.
Я с таким "морским" мылом столкнулся ещё на крейсере "Михаил Кутузов" в марте 1968 года в той же Средиземке..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74230
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Июн 2023, 9:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

28 мая 2023 года:



_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Анатолий Самойленко

ГКС

Возраст: 62
Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 6453
Откуда: гТверь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Июн 2023, 21:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Печальное зрелище... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74230
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Июн 2023, 6:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сухой док (СД-10) родной Гремихи:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5177
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 26 Июн 2023, 11:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Даже не подозревал, что Гремиха имела свой док. Оказывается, что только гаджиевская 3 Флотилия РПКСН им так и не обзавелась,
хотя попытка была, но предназначаемый ей 48 Большой плавучий док Главком ВМФ перенацелил на ТОФ, Чажму. Из этих трех доков
серии "Север", 73; 18; 48, остался в живых только 18, бывшего 10 завода ГУ СРЗ в Полярном, остальные пошли под газовый резак.
К стати, сухой док, полагаю, нуждается в большем уходе, чем плавучий, так как находясь ниже уровня моря, норовит всплыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74230
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Сен 2023, 8:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На "Одноклассниках" появилась фотография с могилы командира Букахи "К-387" Онуфриенко Анатолий Анатольевич . После ДМБ уехал жить к себе на Родину в гор. Черновцы , это Украина . Пишут, что якобы зарезан бандеровцами, так ли это, я не знаю, но фотография вот такая:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
владимир малышкевич

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1646
Откуда: краснодар
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 04 Сен 2023, 22:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
На "Одноклассниках" появилась фотография с могилы командира Букахи "К-387" Онуфриенко Анатолий Анатольевич . После ДМБ уехал жить к себе на Родину в гор. Черновцы , это Украина . Пишут, что якобы зарезан бандеровцами, так ли это, я не знаю, но фотография вот такая:

Замечательный был командир К-385. Неоднократно был прикомандирован в этот экипаж.
_________________
А если вы такие умные, почему строем не ходите и тельники не носите ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74230
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Сен 2023, 7:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5177
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Ср, 27 Сен 2023, 19:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Суровый край!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74230
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Сен 2023, 23:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Моя АПЛ "К-16", фотография "всплыла" на Одноклассниках из ДМБешного альбома турбиниста Юры Собровина:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74230
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 30 Сен 2023, 8:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В новой зоне от причалов не осталось ни намёка на них:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74230
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Окт 2023, 20:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мёртвый городок и рушащийся ДОФ:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5177
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вт, 03 Окт 2023, 19:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как жаль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74230
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Дек 2023, 14:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Из серии "Безумству храбрых, поём мы песню." Не выдуманная история:
В Гремиху под парусом. Часть 1
Для нашей лодки подходил срок очередного среднего ремонта, но так как к тому времени денег в стране уже не осталось, необходимость ремонта была поставлена под вопрос, и на высоких орбитах принятия судьбоносных решений для Родины зрело намерение – утилизировать головной крейсер проекта 667Б.

Другой экипаж принял «К-279», выгрузил ракетное, торпедное оружие и перегнал нашу лодочку на судоремонтное предприятие «Звездочка». Нам же было предписано по окончании отпуска прибыть следом за ней в Северодвинск.
https://dzen.ru/a/ZV24PXrM4h1tbCbP
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74230
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Дек 2023, 14:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В Гремиху под парусом. Часть 2
Время шло, наши посиделки затягивались. Чем больше Паша рассказывал об одиночном переходе на яхте из Северодвинска в Гремиху Белым морем, тем круглее становились мои глаза. Мы колыхнули ещё по одной, и он продолжил рассказ о героической своей авантюре:

– Сначала преодолел речку Ягорку, из неё вышел в Никольский рукав Северной Двины, а далее пошёл вдоль архипелага, в сторону острова Мудьюгский. Планировал первую ночь провести на Мудьюгском в избе-кушне, где недавно побывали с шлюпарями нашими.

– Да я же был там с вами, забыл? Ещё грозный егерь нагрянул по отливу на огнедышащем коне, – напомнил я другу, но он был очень возбуждён, поэтому мою ремарку оставил без внимания.

– Ветер ослабел и становилось прохладно. Стало ясно, что к ночи до намеченного первого ночлега не доберусь. Тогда свернул к острову Голец, на котором тоже есть кушня. Когда высадился на берег, увидел стадо лошадей под присмотром пастуха. Познакомились. В избе было уже натоплено и обуючено. Пастух обрадовался моей компании, особенно когда я разбавил нам немного шила, угостил меня перловой кашей с салом и чёрным хлебом. Дал прокатиться на лошади без седла. Переночевали в тепле, а утром я отправился дальше.
https://dzen.ru/a/ZV8xfjIAHH3KTt7I
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74230
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Дек 2023, 14:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В Гремиху под парусом. Часть 3
Наше общение с Пашей, моим сослуживцем по подводному крейсеру «К-279» продолжилось за полдень, закусок заметно поубавилось, да они уже были не нужны. Крепость спортивного напитка скрадывалась дозой адреналина, который зарумянил наши лица и добавил блеска в глазах. Мне было очень интересно, на каком уровне закончился этот уж очень рискованный переход. Я до последнего думал, что Паша где-то оставил швертбот и пересел на пароход, поэтому я спросил:

– Неужели третий день плавания тебя не разубедил в утопичности сей затеи: дойти под прусом до Гремихи?

– Если честно, сомнения были, и очень серьёзные, знал бы тогда, что ждёт впереди, может и вернулся, но хорошо, что не знал. Наутро Коротаевы очень по-доброму отговаривали меня, но от этого я был ещё более непреклонен покинуть Инцы в стремлении выйти в море и достичь днём Кольского полуострова, максимум к вечеру, но засветло.

Промокшая накануне одежда высохла у печки, вкусный завтрак немало усыпил моё присутствие духа, и я было заколебался с принятым накануне решением, но взял себя в руки, отринул малодушие и пошёл к яхте готовиться к переходу.
https://dzen.ru/a/ZV9QIxGAtG-awhxA
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74230
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Дек 2023, 14:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В Гремиху под парусом. Часть 4
– Да, век живи, век учись, – согласился я с Пашей. – Ну давай рассказывай дальше, не томи. Выходит, Сосновка у тебя получилась экватором. Дальше путь лежал Баренцевым морем, а оно от Белого зачастую жёстко отличается, нам атомоходчикам очевидно, ты же на яхте, один. Честно говоря, твой швертбот-470 и яхтой не назвать, скорлупка.

– Да, прав. Ну да ладно, переночевал у рыбаков в Сосновке, рано утром шестого дня своего «круиза» отчалил и пошёл дальше. Ветер попутный, умеренный. Яхта хорошо пробежала 40 миль и зашла в устье реки Поной. Там пограничный пост, где я поставил печать в «судовой роли». На ночлег остановился в посёлке Корабельное. Его жители тоже оказались весьма гостеприимными. Угощали слабосолёной нельмой – это такая рыба семейства лососёвых, с белым мясом – очень вкусным хлебом, чаем и целым тазиком красной икры. Эх, мало взял с собой в поход спирта, зато поделился с ними двумя банками кильки и тремя банками тушёнки; маленький запас картошки и лука тоже выгрузил. Сёмгой их не удивишь. Сгущёнку на всякий случай оставил на яхте.

Переночевал опять в тепле. Наутро позавтракал, как аристократ, красной икрой с хлебом и чаем и продолжил дерзкий переход. Аборигены тоже дали мне в дорогу солёную сёмгу килограммов на десять! Хорошо, думаю, приду в Гремиху с подарками, а на обратном пути соберу у них такие же подарки для Северодвинска. Им всем понравился КЗМ. Вот, думаю, раздобуду в Гремихе пару десятков КЗМов для страждущих, и они меня отблагодарят любым количеством сёмги, хватит всему экипажу. В начале девяностых КЗМы «под ногами валялись», их начхимы списывали и выбрасывали или раздавали просто так.
https://dzen.ru/a/ZWShMGdyvXO1O9TW
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5177
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вс, 24 Дек 2023, 20:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, прочитал на одном дыхании, авантюризм чистой воды, тем более на шверботе,
это же не яхта с тяжелым килем, ведущая себя в море, как Ванька- встанька.
При получении нашего стратега, в Сосновке, там был полигон, случился сильнейший шторм,
обеспечивающий нас СКР, корабль с неограниченным районом плавания, дал радио-сопровождать
вас не могу ухожу в укрытие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28
Страница 28 из 28

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB