Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Книга "История Голландии"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пт, 31 Авг 2007, 22:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

АЛЕКСАНДРУ ДРУГОВУ : что ты думаешь?
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 01 Сен 2007, 2:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

valery konchakov писал(а):
АЛЕКСАНДРУ ДРУГОВУ : что ты думаешь?

Я думаю, что технически это воплотимо, но не бысторо, не просто и не дешево.

Добавлено спустя 26 минут 46 секунд:

Владимир Бойко писал(а):
Все верно подумал, Александр. Я тебе писал на почту, что возможно ли все фото под общим названием "Музей СВВМИУ" ( которые я выставил ) выделить в отдельный раздел и все. И название "Музей СВВМИУ" сделать - вот и все. И ежегодно добавлять туда материалы и экспонаты из музея, появившиеся за это время там. Может кто лучше стенд сфотографирует, отдельно экспонат выделит и пр. И ничего больше туда, кроме как из музея ( еще виды самой нашей системы можно ) - не размещать.

Я категорию "История СВВМИУ" в фотоальбоме и форум "СВВМИУ - История" именно для этого и создавал. Перелистал. В фотоальбоме все соответствует, в форуме тоже... почти...

Есть предложение переименовать?
Я уже творчески мучился - как назвать. Было и СВВМИУ - Хроники, и СВВМИУ - события, и СВВМИУ - История (несколько раз).
СВВМИУ - Музей еще не было...
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 01 Сен 2007, 14:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что МУЗЕЙ СВВМИУ - должна быть отдельная тема и даже не здесь, а вход с Главной странице сайта... и формировать её должен один человек. Форум форумом - а выжимки должны быть на ГЛАВНОЙ, т.к. здесь всё забалтывается...

После приезда из Москвы - подготовлю галерею АДМИРАЛЫ - ВЫПУСКНИКИ, - но здесь должны помогать все - с фотками (правильными) туго... Я ещё посмотрю как в ГШ из личных дел наковыряют....... опять, боюсь, сведется все к "наливай!" и ни каких дел...............
Есть задумка - о истории до 1920 года - но это не так скоро, пишу..... Послал друзьям историкам авиаторам запрос по гидропланам в училище - пришлют историческую справку - выставлю........
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 01 Сен 2007, 15:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

думаю что очень важно все экспонатэъы сист ематизировать по темам иначе будут повторения илипросто неразбериха а выставлять их дожен кто то один предварительно просмотрев и обсудив... технически конечно выполнимо... но не быстро ине дёшево ...согласен...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 01 Сен 2007, 16:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...опасайся! А то ты не знаешь - как всё это начинается. Постораюся выжить из них по максимуму - но это пока мечты......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 01 Сен 2007, 16:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

володя правильно пусть будет так как ты сказал... добавлю лишь что со временем может получится доработатьболее современное виртуальное оформление...нуможет уже не при нашей жизни ...но...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 01 Сен 2007, 16:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...вот тут сын подсказывает можно все выполнить в 3-х мерном измерении - есть программы - но дело это хлопатное......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 03 Сен 2007, 22:19    Заголовок сообщения:  первые голландеры Ответить с цитатой

Чех, привет! Сегодня на Графской приобрел диск, называется Белый айсберг. Я обалдел от него, посвящен уходу наших кораблей в Бизерту. Как я и предпологал, там есть кадры и о Морском кадатском корпусе и В Севастополе и дальнейшая учеба кадетов в Бизерте. Есть интересные фото кадетов в бесках с надписью на ленточках Морской корпус, кадеты в Бизерте с якорями на погонах. Чесно гворя, я такой формы раньше не видел. Перекатаю диск и он будет ждать тебя. С приветом, ФИЛ.
P.S." Да въ чадахъ къ родине любовь зажгутъ отцовъ могилы! "
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007, 9:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Давайте будем пока считать что идет процесс накопления материалов.
По оформлению - со временем все правильно придумается...
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007, 15:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

так точно все верно...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 06 Сен 2007, 18:56    Заголовок сообщения:  Белый айсберг Ответить с цитатой

Привет, Чех!Диск выпущен в Севастополе в 2006 году, три фамилии авторов и все.Думаю, что он вертится только у нас. ФИЛ.
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр 2008, 0:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо! Читается - но очень стремно... Confused

Специалисты компьютерных мозгов - может кто выведет это на нормальную печать? RTFM New Russian
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр 2008, 13:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да уж, качество не очень. По уточненным данным, у Флажка вообще нет ничего электронного. Но я вот попробовал увеличить не на самом крутом ПК. Нормально вроде. Главное, читать по столбцам. Может кто-то поможет. У Сергея Фукса вроде нормально получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр 2008, 14:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...я думаю, помогут!
К тому же, Анатолий Аркадьевич - остался почти последним из магикан, который может что-то ещё верно рассказать об истории Голландии. Поэтому, его тексты - дорогого стоят!
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фукс Сергей

старшина 2 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 198
Откуда: israel ashkelon
Группы: 
[ 1988г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 19 Апр 2008, 23:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На скорую руку
_________________
151 рота,выпуск 1988,1 взвод.


Последний раз редактировалось: Фукс Сергей (Пн, 21 Апр 2008, 23:45), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр 2008, 10:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

"Распознал текст "Севастопольской Голландии". Если обнаружите ошибки, сообщите.

Вначале был склад
Этот севастопольский район вот уже более двух веков носит имя европейского государства. До 1815 года на картах Европы значилась страна Голландия. Ныне это Королевство Нидерланды, или просто Нидерланды. Но жить там продолжают голландцы.
Как же европейское название появилось на карте Севастополя? Скажем сразу: не местное это творчество. Название завезено.
Точную дату, когда это произошло, едва ли кто назовет. Но связана она, , несомненно, с рождением Черноморского флота.
2 июня 1783 года командир стоявшей в Ахтиарской бухте эскадры военных парусных кораблей Ф. Ф. Мекензи доложил в Петербург о создании в одной из бухточек главной гавани небольшого адмиралтейства. Как сообщалось, оно состояло из кузницы, мачтового сарая, лесного и канатного складов, площадки для килевания кораблей. Это исторический факт.
В то же время известно, что еще со времен царствования Петра I «голландиями» в портах России моряки называли лесные склады. Повелось так, очевидно, вот почему. Первый из складов организовали в Петербурге для Балтийского флота голландские корабельных дел мастера, прибывшие к нам по приглашению Петра I. Рядом с лесным складом они построили себе жилье, назвав поселение Новой Голландией. Имя собственное стало нарицательным и прижилось.
А откуда корабельщики прибыли в Севастополь? Из все той же северной столицы российского государства, организовав и здесь очередную «Голландию» - лесной склад. Флотский сленг проник в местную топонимику. Ныне Голландия значится и е Петербурге, и в Севастополе.
А офицеров-то маловато!
Шли годы, на смену деревянным кораблям пришли стальные. Но наша Голландия осталась Голландией.
В конце 90-х годов XIX столетия на нее можно, так сказать, положили глаз ;командиры Черноморского флота, портов Черного и Азовского морей. Было решено превратить местечко в базу их загородного отдыха. К началу XX века здесь построили элитную дачу, в которой отдыхали главные командиры ЧФ вице-адмиралы СП. Тыртов, Н.И. Скрыдлов, Г. П. Чухнин. С последним связан драматический факт, отражающий события первой русской революции. В конце июня 1906 года вице-адмирал Чухнин приехал на дачу в Голландию, обошел, любимый цветник и оказался под пулями помощника главного садовника. Матрос Яков Акимов двумя выстрелами смертельно ранил Чухнина, известного в Севастополе своей жестокостью, и тот через сутки умер.
С тех пор Голландская дача обрела дурную славу и пустовала. В ней жили лишь прислуга и охрана. Однако это продолжалось недолго. 18 марта 1911 года к руководству Морским министерством России пришел адмирал Иван Константинович Григорович, опытный моряк, незаурядный организатор, умнейший человек высоких личных качеств. (На посту морского министра он будет до марта 1917 года).
Понимая, что мир стоит на пороге глобальной войны, он разрабатывает программу быстрого строительства новых кораблей. А это в свою очередь потребовало большего количества командных офицерских кадров. Морского корпуса в Петрограде становилось недостаточно. И министр инициировал создание новых флотских учебных заведений.
4 августа 1913 года в докладе царю Николаю II министр Григорович пишет: «...В настоящее время, когда в утвердительном смысле решен вопрос о создании мощного флота, единственной целесообразной мерой является выделение общеобразовательных классов Морского корпуса в самостоятельные морские кадетские корпуса. В этом отношении исключительное преимущество представляет Севастополь как город, имеющий военно-морской характер, славную историю, незабываемые подвиги черноморских моряков, постоянное наличие там военного флота. Прекрасный южный климат делает Севастополь благоприятным для успешного воспитания будущих морских офицеров».
По этому докладу царем и было принято решение о создании в Севастополе Морского кадетского :корпуса.
Морской кадетский корпус
Летом 1915 года на широкой, самой природой образованной площадке восточного склона балки Голландия состоялась закладка величественного архитектурного ансамбля Морского кадетского корпуса. В его фундамент уложили серебреные закладные доски с гравировкой: «В благополучное царствование Государя Императора Николая II заложено сие здание 23 июня 1915 года в бытность Морским министром генерал-адъютанта адмирала Григоровича. Помощником Морского министра вице-адмирала Муравьева при Главном инспекторе Морской Строительной части генерал-лейтенанте Берхъ, Председателе Временной строительной комиссии капитане 1 ранга Ворожейкине и строителе корпуса гражданском инженере Коллежском Советнике Венсанъ».
Кроме главного корпуса, в нижней и верхней частях балки строились несколько трехэтажных флигелей и зданий. С этого момента началась история севастопольской Голландии, ставшей базой для семи (!) учебных заведений России, Советского Союза, Украины. Училищ разного уровня, назначении, специализации.
А 1 сентября 1916 года состоялось торжественное открытие Морского кадетского корпуса. 127 юношей в возрасте до 15 лет приступили к занятиям. Правда, главный корпус еще строился, и кадетов разместили в четырех офицерских флигелях, задействовали и пустующую дачу командующего Черноморским флотом. Учебный процесс строился так: командовали и преподавали военное дело офицеры, общеобразовательные предметы вели учителя севастопольских гимназий.
Но в России грянула февральская революция, Морской кадетский корпус закрыли, кадетов отправили к родителям. Имущество, здания остались на попечении капитана 1 ранга В. фон Берга (командира роты Его Высочества, в которой должен был обучаться и воспитываться царевич Алексей).
6 сентября 1919 года флотское училище вновь открылось. Но жизнь опять внесла коррективы. 30 октября 1920 года личный состав Морского корпуса, кадеты, их педагоги покинули Голландию, перейдя на борт линейного корабля «Генерал Алексеев». Они отправились в эмиграцию.
До мая 1925 года Севастопольский Морской кадетский корпус действовал во французской военно-морской базе в Бизерте, где в конечном итоге и прозвучал сигнал «Всем разойтись».
Герои-авиаторы
Закончилась гражданская война. Севастополь стал главной базой Kрасного Черноморского флота. В здешнюю Голландию пришли новые хозяева. Ее отдали морской авиации ЧФ. На берегу бухты построили наземный аэродром, для гидросамолетов - гидродром. В зданиях разместили 18-ю авиаэскадрилью 9-й авиабригады, переведенную с Волги, из Самары, и на ее базе создали Севастопольскую военную школу морских летчиков. (Точнее сказать: перевели и Нижегородскую 2-ю школу морских летчиков, которую вначале расквартировали в бухте Круглой, потом в Килен-бухте, а с 1927 года - в Голландии). Личный состав разместили в северном крыле главного здания. В 1931 году авиаторов перевели в Ейск. Посему в истории Ейского высшего военно-авиационного училища летчиков имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР B.М. Комарова есть немаловажная страничка, связанная с севастопольской Голландией. А в историю и топонимику Севастополя вписаны имена легендарных летчиков.
Не могу не остановиться на этом знаменательном факте. В 1934 году в стране было учреждено звание Героя Советского Союза. Первыми его удостоились морские летчики М.Водопьянов, И.Доронин, Н.Каманин, С.Леваневский, А.Ляпидевский, В. Молоков, М. Слепнев, вывезшие на Большую землю со льдов Чукотского моря научную группу и команду ледокола «Челюскин». Вывезли более 100 человек на не приспособленных к полетам в арктических широтах самолетах. Не приспособленных и для перевозки пассажиров.
Так вот, четверо из них окончили Севастопольскую школу морских летчиков в севастопольской Голландии. Это Доронин, Леваневский, Ляпидевский, Молоков. Мало того, Леваневский и Доронин потом служили в ней инструкторами, а Молоков даже был командиром учебного отряда.
В честь легендарного подвига участников челюскинской эпопеи в Севастополе на Северной стороне появились спуск Водопьянова, улицы Доронина, Каманина, Леваневского, Молокова, Слепнева. Есть там и улица Челюскинцев. К слову, в городе есть и спуск Воронина, капитана ледокольного теплохода. А вот памятного названия в честь Героя Советского Союза (Золотая Звезда №1!) Анатолия Васильевича Ляпидевского, впоследствии генерал-майора авиации, или Отто Юльевича Шмидта, руководителя научной группы челюскинцев, академика, нет. И кто сейчас ответит, почему?
Восстановить и достроить
Далее история бывшего Морского корпуса развивалась так. В двадцатые-тридцатые годы здесь вместе со школой летчиков размещалась и школа младших авиаспециалистов (ШМАС), готовившая кадры и для авиации ЧФ, и для всего ВМФ страны. Как ни странно, готовила она еще и мотористов, пулеметчиков, торпедистов и фотографов.
В 1939 году здесь открыли электромеханическую школу учебного отряда Черноморского флота, личный состав которой оборонял землю Голландии от фашистов в годы Великой Отечественной войны.
В период оккупации фашисты разместили в училищных стенах хозяйственные части и концлагерь советских военнослужащих. После освобождения города та же участь постигла пленных немцев. Лишь в 1948 году их отправили в Ярославскую область. А учебный корпус начали восстанавливать и достраивать, готовить под размещение в нем очередного учебного заведения.
Спецы атомного флота
В августе 1951 года Голландию посетил министр Военно-Морского Флота СССР вице-адмирал Николай Герасимович Кузнецов, были рассмотрены вопросы скорейшего восстановления и достройки здания. Совет Министров СССР принял постановление № 3028-140 о создании в Севастополе 3-го Высшего военно-морского инженерного училища. Адмирал Кузнецов издал приказ о его формировании с двумя факультетами - дизельным и паросиловым. Так открылась новая яркая страница в истории севастопольской Голландии.
1 октября 1952 года в торжественной обстановке начался первый учебный год здешних советских гардемаринов, началась 40-летняя история 3-го ВВМИУ. с 1954 года - ВВМИУ подводного плавания, с 1964 года - Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища.
Это было учебное заведение, укомплектованное лучшими преподавателями ВВУЗов ВМФ СССР, самое современное по материальной базе, самое крупное по количеству обучающихся. Готовило оно инженерные кадры и для надводных кораблей и для подплава. В 1958 году 30 его выпускников получили дипломы с правом эксплуатации ядерных энергетических установок. Вклад училища в создание и учебно-боевую деятельность атомного подводного флота СССР огромен.
Специалисты, вышедшие из этих стен, ценились особо. Недаром в советское время у руководителей технических управлений, как главного, так и флотских, стояли выпускники СВВМИУ. И ныне начальником Технического управления ВМФ РФ является вице-адмирал А.Карачун, выпускник Севастопольского ВВМИУ. Техническое управление ЧФ тоже возглавляет»голландец» капитан 1 ранга В. Акалелов.
Выпускники училища неизменно высоко ценились на флоте как высококлассные специалисты и, уйдя в запас, не снижали этой планки. В числе высоких профессионалов pруководитель крупнейшего в России высокотехнологическое о центра А. Гончарук, заместитель премьер-министра Казахстана В Мете, начальник морского завода В Шорохов,. дипломат В. Князев, в администрации Президента РФ работает И. Шалатонов.
Флотское инженерное училище cтало четвертым по счету, размещавшимся на земле севастопольской Голландии. У него сама 6ольшая и весомая среди них история. С черноморским учебным заведением связаны судьбы многих и многих военных моряков и горожан. Летопись Севастопольского ВВМИУ подробно и с любовью отражена втрех книгах преподавателя ведущей кафедры кандидата технических наук, доцента капитала 1 ранга Сергея Чупрынина. Его труды хранится и в городских, и в личных библиотеках земляков
Энергетики Украины
Но вот грянули переломные 90-е годы прошлого века. Не стало СССР, уничтожено и Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище в Голландии.
Судьба нового учебного заведения складывалась трудно. В 1993 году вообще встал вопрос: нужна ли кому-то его атомная специализация? Готовилось расформирование всего, что было с ней связано. Инициативу по сохранению преподавательских кадров, уникальной училищной базы взяли на себя бывшие выпускники СВВМИУ, оставшиеся в родных стенах. Начальник кафедры ядерных реакторов и парогенераторрв капитан 1 ранга Н. Перегудов, профессор этой кафедры, доктор технических наук А.Сухов поехали по вузам атомной энергетики Украины, по атомным станциям, в Министерство образования... В конечном итоге в структуре военного вуза был создан, по сути, гражданский специализированный факультет. В мае 1993 года в городах-спутниках украинских АЭС был сделан первый набор курсантов соответствующего факультета. Теперь на его счету уже три выпуска.
Впоследствии в Голландии на основе факультета атомных электростанций был создан Севастопольский институт ядерной энергии и промышленности, имеющий теперь статус национального университета, ему уже десять лет. Он является базовым учебным заведением Министерства топлива и энергетики Украины и готовит специалистов по управлению ядерными энергетическими установками, оборудованием предприятий атомно-энергетического комплекса, добычи и переработки урановых руд и циркония, систем энергосбережения и энергоснабжения, химических технологий, охране окружающей среды и специалистов по информационным технологиям.
Но костяк университетского руководства, педагогического и и обслуживающего персонала его институтов и факультетов все еще составляют бывшие преподаватели или выпускники СВВМИУ. Им на смену приходят новые кадры. Пополнившись современным оборудованием и техникой, развивается материальная учебная база. Сохранено и главное от прошлых лет - высокое качество выпускаемых специалистов.
Так земля и стены Севастопольской Голландии вписались в 225-летнюю историю Черноморского флота и его столицы, стали альма-матер дли нескольких поколений профессионалов ВМФ и атомной энергетики, дали путевку в жизнь многим и многим севастопольцам.

Анатолий КАМЕНСКИЙ,
капитан 2 ранга г. отставке, заведующий музеем СВВМИУ, СНУЯЭиП с 1979-го по 2007 год

_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей


Последний раз редактировалось: Кузнецов Владимир (Вс, 20 Апр 2008, 19:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр 2008, 10:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Виноват. Пытаюсь исправиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр 2008, 18:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Текст вставил
"Чухнин" исправил
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей


Последний раз редактировалось: Кузнецов Владимир (Пн, 21 Апр 2008, 22:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фукс Сергей

старшина 2 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 198
Откуда: israel ashkelon
Группы: 
[ 1988г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр 2008, 19:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир,в фамилии Чухнина очепятка.
_________________
151 рота,выпуск 1988,1 взвод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 21 Апр 2008, 22:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Немецкое кладбище в с.Гончарное. Именно сюда в начале 90-х были перевезены и вновь преданы земле останки немцев, похороненных на кладбище в Голландии
. Содержание кладбища финансируется на 85 процентов за счет добровольных взносов жителей Германии. 15 процентов выделяет Украина.
В настоящее время здесь покоится примерно 22 с половиной тысячи немецких солдат, перезахороненных из мест боев со всего Крыма. Известно имя почти-что каждого .
Вскоре состоится перезахоронение 2,5 тысяч немцев, захороненных в Симферополе. Там на месте кладбища строятся рестораны, игорные клубы и т.д.
Это все рассказал смотритель кладбища
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИИ






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май 2008, 12:26    Заголовок сообщения:  История Голландии Ответить с цитатой

Чупрынин? Знакомая фамилия , а вспомнить не могу....

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Ребята карты Севастопольской бухты сложно на форум выставить , забыл что где расположено!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май 2008, 12:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

..........нет вопросов.




А Сергей Яковлевич Чупрынин - в наше время кликуха - Шекспир - был на ИР-100. Хороший писатель и человек!
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИИ






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 27 Май 2008, 19:16    Заголовок сообщения:  История Голландии Ответить с цитатой

Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: ИИ (Чт, 18 Дек 2014, 10:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 27 Май 2008, 19:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...меня тоже на 19 июня в Севастополь приглашают - там историческая конференция... Но у жены Юбилей, т.ч. - не знаю........
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бондин Александр






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Июл 2008, 21:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А почему остановились в развитии темы. Я по мере сил и возможностей буду помогать устанавливать справедливые и правильные даты, потомки оценят. А историческую правильность событий нужно устанавливать методом подсчёта ступенек Владимиром Бойко. Я присутствовал при организации СВМИ, но тогда не задумывался о датах, а о закрытии СВВМИУ вообще ничего не отложилось. Может его никто и не закрывал, может и печать до сих пор в сейфе ОК хранится. То что в 1993г было много, а может и большинство выпускников, пожелавших уехать служить в Россию, это точно. Но вот какие дипломы выдали тем, кто остался служить на Украине? Надо поговорить с начальниками курсов выпускавших в 1993г. и с нач.ОК Витей Лямцевым. Я предполагаю, что на доставшиеся Украине корабли после раздела имущества выпускников из двух Севастопольских училищ в количестве примерно около 600-700 лейтенантов было так много, что выпускникам этого 1993г. дали зелёный свет и даже нашли бланки старого образца и тем более печать СВВМИУ. Потому- что и со следующего выпуска, т.е 1994г и даже с 1995г выпускники и Голландии и Нахимки, но уже не в таком массовом количестве, но тоже уехали служить в Россию. Какие у них дипломы и какова была хронология уезда, т.е возможно через ДМБ на Украине и по новой призыв в России.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB