Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Ищем семью Гуселетовых

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Дек 2023, 8:31    Заголовок сообщения:  Ищем семью Гуселетовых Ответить с цитатой

Ищут информацию по Гуселетовой Ариадне Андреевне, в мою бытность обучения в Голландии (а это 1967-1972 г.г.), занимавшей должность начальника кафедры химии. Мужем её был подполковник (краснопогонник) Гуселетов, начальник особого отдела училища. Кто что может вспомнить по Ариадне Андреевне, напишите, пожалуйста. Информацию ищет представитель московского поискового отряда "Вымпел поиск", Голубева. Лично я не помню практически ничего, эта кафедра при мне находилась в левом крыле училища ( не "режимном") и я там практически не бывал.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Чт, 01 Фев 2024, 3:56), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Дек 2023, 17:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Общее фото сделано на 25-летие училища в 1976 году. Это все те, кто начал работать в училище с 1952 года. Гуселетова в очках.


Если кто вспомнит фамилии этих женщин-преподавателей, просьба эти фамилии подписать.

Добавляю 06.12.2023 года: В общем, как всегда, пришло помощь от нашего уважаемого Владимира Ильича в виде перечня фамилий дам, изображённых на снимке выше:
Они в училище с августа 1952 г. Фото 15 декабря 1976 г.
1-й ряд: В.Н. Берило – председатель месткома, Шмидштейн
Полина Михайловна – зам. нач. финчасти, Гуселетова Ариадна
Андреевна – зав кафедры химии, Зинченко Лариса Тиховна – лаб.;
2-й ряд: Рудич Вера Ивановна – бухгалт. КЭО, Н.П. Лебедева,
Л.Г. Бачурина, Тесленко Раиса Алексеевна – счетовод, Князева
Лина Михайловна – официантка. Отсутствует знаменитый зубной
врач Азаренкова Лариса Мартыновна
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Ср, 06 Дек 2023, 19:45), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Дек 2023, 21:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Получил я пояснение , почему стали искать Ариадну Андреевну, вот письмо:

Здравствуйте. Хотели бы вернуть потомкам бойца награду. Орден Красной Звезды года 2 назад у барыг в Крыму выкупил наш коллега. Обратился в наш поисковый отряд, чтобы мы помогли установить кто хозяин награды. Как только данные дали, я стала искать. Орден принадлежал Гуселетову Михаилу Михайловичу. Я нашла возможных родственников бойца, но пока они молчат, возможно не помнят о таком родственнике. У бойца было 2 брата, если отталкиваться от сайта память народа. И по месту рождения бойца проживают люди с такой фамилией.
А поисковой работой я занимаюсь с 2015 года в отряде.

Гуселетов Михаил Михайлович - муж Ариадны Андреевны.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Дек 2023, 21:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Собственно говоря, вот Орден из-за которого начался поиск:




У него было несколько орденов Красной заезды. Этот он получил в конце войны. Вот наградой лист найти не могу, за что именно получил.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 06 Дек 2023, 9:36    Заголовок сообщения:  Ищем семью Гуселетовых Ответить с цитатой

Пару лет назад в Крыму был куплен у барыг орден Красной звезды, который по номеру оказался принадлежащим подполковнику Гуселетову Михаилу Михайловичу. На меня вышли поисковики с вопросом по поиску Гуселетовой Ариадны Андреевны, слово за слово и я понял, что причина поиска в найденном ордене. К этому времени, по семье Гуселетовых сложилась следующая картина:
Известно, что в училище Ариадна Андреевна появилась в июле 1952 года в числе преподавателей кафедры химии. В то время все кафедры возглавляли военные. В 1956 году на общетехнических кафедрах военных сменили гражданские, и Гуселетова стала заведующей кафедрой химии.

В 1954 году представителем особого отдела в училище стал ее муж Гуселетов Михаил Михайлович. Семейная эта пара была странной, своеобразной и весьма закрытой. Детей у них не было, да и друзей тоже, вели очень скрытый образ жизни.
В 1975 году начальник училища Саркисов обязал всех начальников и заведующих кафедрами написать историю своих кафедр. Эти истории хранятся в нашем музее, кроме истории кафедры химии. По-видимому, сказался независимый характер Гуселетовой и она проигнорировала указание начальника училища. Поэтому о ней ничего неизвестно – откуда родом, какой вуз окончила. По линии ветеранов войны она тоже не проходит.

Михал Михалыч в 1968 году был уволен с военной службы и стал заведовать музеем училища. Ветеранское движение замыкалось на музей. Гуселетов занимался составлением списков участников войны и боевых действий. Гуселетовой в этих списках нет. Не думаю, что из-за скромности  он ее не включил в список.
В 1979 году Гуселетов заболел раком, передал музей Каменскому, а сам через несколько месяцев умер.

В 1980 году на кафедре химии защитилась молодая преподаватель Мартынова Надежда Георгиевна. Она и сменила Гуселетову в 1980 году. После этого о Гуселетовой больше никаких сведений не осталось. В училище она не задержалась, чем занималась и когда умерла неизвестно.
Заведующий музеем Каменский, в противовес Гуселетову, был не из тех следопытов, которые занимались историей. Вся первозданная история СВВМИУ сохранилась благодаря Гуселетову. Правда, у него был такой ужасный почерк, что диву даешься, с каким трудом, ему бедному, приходилось по прежней работе писать доносы. Но как историк училища, он достоин похвалы и уважения за свой труд. Это он комнату истории превратил в музей. а Каменский не запомнил даже когда Гуселетов умер и где похоронен.

Так что о Гуселетовых ничего конкретного неизвестно – ни дата смерти, ни место захоронения. Один из них похоронен на кладбище 5 км, второй на кладбище Северной стороны, а кто где — сказать затруднительно, никто не помнит. Оба они оставили заметный след в истории училища, не заботясь о вознаграждение за свой труд. Не оставили о себе никаких недомолвок. Это или по причине скромности или сказался статус Гуселетова.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 06 Дек 2023, 9:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вчера вечером пришлось пообщаться с женщиной, которая ранее вышла с этим вопросом на меня, вот последние следы переписки:
[05.12.2023 21:12] Ника Голубева: Вам большое спасибо за информацию. Я думаю лучше было бы отдать в музей награду, прямых родственников нет, дальние даже не помнят о таком родственнике, а в музее СВВМИУ самое место. Спасибо вам большое, вы очень помогли.

[05.12.2023 21:18] Иван Лукашенко: Принимайте решение, мы будем считать за честь принять эту награду на хранение потомкам в пример..

[05.12.2023 21:30] Ника Голубева: Завтра замкомандир позвонит хранителю. Решили передать на хранение. Обговорят напрямую как и что будет проходить. Вам спасибо ещё раз от нас.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 06 Дек 2023, 9:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В общем, я с утра сегодня переговорил с хранителем Музея Николаем Филимоновым, он в курсе этого вопроса и будет ждать звонок поисковиков..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 08 Дек 2023, 16:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Очень тяжело идти по "следам" семьи Гуселетовых, время работает не в нашу пользу, я имею ввиду тех, кто пробует найти сведения о последних днях Ариадны Андреевны и Михаила Михайловича, но пока ещё сдаваться рано.
Тем временем, поисковики достигли согласия с хранителем Музея СВВМИУ Н.В. Филимоновым и вскорости орден Красной Звезды , принадлежащий М.М.Гуселетову , займёт достойное место среди экспонатов Музея.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6610
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пт, 08 Дек 2023, 18:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

НУ ХОТЯ БЫ ТАК.. И ЭТО ХОРОШО... Smile
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1552
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 08 Дек 2023, 21:54    Заголовок сообщения:  Архивные материалы для Музея Ответить с цитатой

Приказы и наградные листы Гулелетова Михаила Михайловича


фотохостинг











выложить картинку




Информация из Музея Главного Храма ВС РФ

ГУСЕЛЕТОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ 1915 — нет данных
Воинское звание подполковник
Место рождения д. Шипицыно, Большереченский р-н, Омская обл
Дата призыва 1941/14.07
Место службы 1231 сп 371 сд 5 А

История участника ВОВ

Из наградного листа: "Участвуя в боях с ЯПОНСКИМИ захватчиками по освобождению Манчжурии, тов. Гуселетов показал себя себя смелым, решительным и отлично знающим работу штаба. При совершении длительных маршев по преследованию противника по болотистой, горнолесистой местности при сильна дождях тов. Гуселетов несмотря на исключительно трудные условия сумел поставить в батальоне четкую работу штаба. Все соевые задачи поставленные батальону успешноо заполнялись. В пути следования маршем тов. Гуселетов всегда энергичный находился всегда в тех подразделениях которые оттягивались от батальона и принимая умелые решительные меры втягивал подразделение в боевые порядки батальона. Часто при преодолении водных преград и болотистых мест обозы батальона застревали, тов. Гуселетов организовывал в короткий срок переправы и производил быстрое форсирование препятствий и этим самым обеспечивал также свободHЫЙ проход движущимся сзади другим подразделениям. В ходе боевых действий в Манчжурии тов. Гуселетов также организовал четкую работу по снабжению батальона продовольствием и боеприпасами. Также своевременно представлял в шутаб полка все необходимые сведения и отчетность по батальону. По своим знаниям и умелому руководству батальоном в боевых условиях тов. Гуселетов соответствует должности командира батальона. Достоин награждения орденом «Отечественная война 1 степени»"
Награды: Ордена: "Красной Звезды", "Отечественной войны 1 степени" Медали: "За Победу над Японией"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 09 Дек 2023, 7:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гуселетова Ариадна Андреевна:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1433
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 10 Дек 2023, 16:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ариадну Андреевну помню по лекциям. Запомнилась её лекция об обогащении ядерного топлива. Не думал, что пригодиться через столько лет, сохранил бы. Пришлось повторять тему самому. Rose
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 10 Дек 2023, 16:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Дек 2023, 20:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Замолчали люди, которые помнят семью Гуселетовых по совместному проживанию в одном из домов Верхней Голландии. Информация краткая озвучена по типу , "да, женщина, которая проживала напротив квартиры Гуселетовых и которая досматривала за Ариадной Андреевной, умерла сама. Её обязанности исполнял её сын, звали его Сергей и он вроде был мичман. Потом после смерти Гуселетовой, этот Сергей вроде уехал в Херсон"..
Вот такое оно. Неблагодарное это дело, пытаться что-то "выпытать" о делах прошедших. Может, оно и к лучшему?
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Дек 2023, 21:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

По размещению ордена Красной Звезды, принадлежащего подполковнику М.М. Гуселетову , в качестве экспоната Музея СВВМИУ, вроде бы достигнуто полное взаимопонимание, но, к сожалению, "операция " переносится на Новый 2024 год по техническим причинам - поисковики не успевают переправить орден в Севастополь в этом году, "замотались"...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Дек 2023, 11:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В общем, получается, что и особо спрашивать не у кого. Одна из тех женщин, что могла бы пролить, на мой взгляд, "свет" на судьбу Гуселетовых, не отзывается. Я надеюсь, что она , возможно, ещё откликнется, поэтому в этой ситуации, остаётся только подождать. А что больше делать? Человеческий век , к сожалению, особого зазора времени для воспоминаний, не оставляет, люди уходят и вместе с ними уходит то, что не удалось запечатлеть в памяти окружающих..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Чирских

старшина 1 статьи

Возраст: 72
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 412
Откуда: Челябинск
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Янв 2024, 20:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хорошо помню Ариадну Андреевну, она была профи в своем деле, строгой и требовательной. Хотел "на шару" досрочно сдать экзамен по химии, чтобы досрочно уехать в отпуск, и попался билет с вопросами, ответы на которые вообще не знал, т.к. пропустил лекции из-за нахождения на гауптвахте. Давай выкручиватьтся, ну она меня и попёрла. А когда сдавал вместе со всеми, она мне на балл снизила, поставив четверку.
_________________
И.Чирских
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Янв 2024, 9:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пришло долгожданное известие от Хранителя Музея СВВМИУ Н.В.Филимонова:

10.01.24. мне позвонил Петр из Москвы и доложил, что орден выслал на мой домашний адрес, так же сообщил трэш код для отслеживания почтового отправления. Как только получу Орден - сразу же прикреплю его на стенд ветеранов ВОВ под фото Гуселетова со всеми предосторожностями от грязных рук!
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Янв 2024, 21:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Получено известие от Хранителя Музея СВВМИУ:

Докладываю-Сегодня к 16.00 на мой адрес доставлен орден Красной звезды Гуселетова. Завтра оформлю его на стенде Ветеранов и скину фото!
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1552
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2024, 15:50    Заголовок сообщения:  Орден "Красная Звезда" Ответить с цитатой

Информация об ордене Гуселетова Михаила Михайловича размещена на страничке "Развитие Музея СВВМИУ в Голландии" форума "СВВМИУ-Музей"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2024, 19:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Информация от Николая Владимировича Филимонова:

Орден "Красная Звезда" подполковника Гуселетова Михаила Михайловича получен и размещен на стенде Музея:


_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Янв 2024, 9:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Cобственно говоря, вот и всё по семье Гуселетовых, вряд ли кто ещё сюда что - нибудь добавит , орден Красной Звезды нашёл своего владельца и водружён на своё место.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1552
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Янв 2024, 8:24    Заголовок сообщения:  Орден Ответить с цитатой

Вымпел-Поиск
вчера в 20:32
НАГРАДУ ГЕРОЯ
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
ПЕРЕДАЛИ В МУЗЕЙ

В музей Севастопольского государственного университета "Севастопольская Голландия" передали на вечное хранение орден Красной Звезды героя Великой Отечественной войны Михаила Гуселетова.

Гуселетов Михаил Михайлович, 16.09.1915 года рождения, уроженец Омской области.
Старший лейтенант, капитан; старший адьютант 1-го стрелкового батальона 231-го стрелкового Неманского полка 371-й стрелковой Витебской дивизии.
В Красной армии с июля 1941 года. Герой Великой Отечественной войны. Участник Восточно-Прусской наступательной операции.
В боях за Грюнвизе (Восточная Пруссия) старший лейтенант Гуселетов, заменив раненых командиров, повел в бой стрелковые роты и умелым маневром выбил немцев из населенных пунктов Грюнвизе и Вайденкам. Будучи дважды ранен, не оставил поле боя.
После капитуляции нацистской Германии, участвовал в Советско-японской войне. С наступающими войсками преследовал японских захватчиков в Манчжурии.
За проявленные мужество и героизм капитан Гуселетов награжден двумя орденами Красной звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За победу над Японией".
По окончании войны продолжил службу. Возглавлял особый отдел Керченского Военно-морского гарнизона.
После смерти ветерана одна из его наград - орден Красной звезды - была утрачена при невыясненных обстоятельствах, а спустя годы выкуплена запорожскими поисковиками у коллекционером воинских реликвий.
По номеру ордена удалось установить награжденное лицо.
Родственников подполковника Михаила Гуселетова найти не удалось.
Орден Красной Звезды героя Великой Отечественной войны в торжественной обстановке передали в музей Севастопольского государственного университета "Севастопольская Голландия" (г. Севастополь).

МОО "Вымпел"🇷🇺 сердечно благодарит:
- запорожского поисковика А. Маковея за сохранение воинской реликвии,
- В. Голубеву, представителя МОО "Вымпел" в ЮФО, за координацию сотрудничества поисковых сообществ,
- Н. Филимонова, хранителя музея "Севастопольская Голландия", за организацию торжественной передачи ордена Красной Звезды на вечное хранение,
- представителей ПК "Балтика" (г. Висагинас, Литовская Республика🇱🇹) за содействие.













Мы в свою очередь благодарим МОО "Вымпел" за проделанную работу, за сотрудничество, за ПАМЯТЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB