Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

"Салютный взвод."
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл 2007, 10:20    Заголовок сообщения:  "Салютный взвод." Ответить с цитатой

Салют! Какие ассоциации вызывает это слово у человека?
Для любого гражданского - это праздник, застолье, безудержное веселье, шутки, женский смех, и как заключительный аккорд шумной официальной части, взрывающийся миллионом огненных красок – фейерверк!
Таково банальное видение мира человеком, которого Родина милостиво
не лишила, по достижению призывного возраста, трогательной детской привычки смеяться в цирке.
Те же, кто в торжественно- роковую минуту пробубнил как заклинание
“ Я …гражданин…вступая в ряды ВС…клянусь … пусть меня постигнет…”
тут же выстроят совершенно другой причинно- следственный ряд.
Применительно к нашему родному училищу- “Голландии” это выглядит так:
…тренировки салютного расчета в свободное время, опостылевшие до одури инструктажи по ТБ, опять тренировки со стрельбой “ условно”, и самое раздражающее, да что там раздражающее! Бесящее своей неизбежностью - неувольнение в праздничный день!
И все это в сочетании со столь “милым” сердцу мегапостроением в выходной, с парадом, идиотской строевой прогулкой под грохот барабанов, с “задорным” перетягиваниям каната и всем тем, что в праздник делало нас такими похожими на взмыленых лошадей...
Все ближе красный день календаря!
Какие-то там (запамятовал уж – простите!) праздники. Стреляем с мола у Константиновского равелина.
Натренировались до автоматической одури, отстрелялись, приехали, сдали боезапас и салютную установку. Думали навсегда! Через неделю во взводе “залет”- грубый дисциплинарный проступок, следом “дуплет “.
Командование с нарастающим беспокойством осознает, что потенциал коллектива в области разгульного веселья далеко не исчерпан! А тут опять красный день накатывает листом календаря!
И опять салютный взвод выпадает на нашу роту!
Наивные, юные души! С детской верой в справедливость, я и мои однокашники наивно полагали, что минует наш чаша сия! Планы строили, кое-кто даже о “сквозняке” (увольнении с субботы на воскресенье) размечтался… Короче, на самотек не пустили - деньги собраны, спиртное закуплено, девушки предупреждены, родители девушек предупреждены соответственно самими девушками, о том
где и как, им - родителям предстоит проводить праздничный вечер…
Ведь не пришло еще осознание “…всей глубины наших глубин…”!!!
Командир роты принимает единственно верное в этих условиях решение!
По нашенски!
- А кому мы доверим, столь ответственное мероприятие с применением боезапаса фактически?
- Может быть самым ответственным? Может передовикам соцсоревнования? – пытаются
угадать юноши, чьи служебные карточки уже исписаны с обратной стороны (страница- для взысканий), а мозг еще не успела переформатировать флотская действительность…
- Ни как нет!!!! Вот вам, сукиным детям - товарищам курсантам, безуспешно пытающимся от праздника к празднику подрывать организацию службы войск в училище, да и в гарнизоне в целом мы доверим эту почти, что боевую задачу! Этим пьяницам,
самовольщикам и разгильдяям, мы конечно же доверим это архиважное задание!
Чтоб знали! Чтоб поняли и осознали!
К тому же, отработаны уже, да и не напьются!- Подумало начальство.
Попытки второй шеренги робко напомнить, что в роте есть еще два взвода, возможно желающих отточить мастерство военных фейерверкеров, ни к чему, кроме предупреждения о возможном наказании за нарушение дисциплины строя не привели.
Все наши планы рухнули!
Опять тренировки, стрельба условно… короче все как в прошлый раз - за одним исключением! Другого дали старшего на мероприятие!!!
Каптри с кафедры не помню чего, появлялся на мгновенье каждую тренировку салютного взвода,
и проводил очень доходчивый инструктаж по ТБ.
Сурово глядя, из под громаднейшего козырька шикарной шитой “фуры”, засунув руки в карманы, он каждую тренировку исполнял на бис всего одну фразу.
-ПАРНИ, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ СГОРЕТЬ НА ЭТОМ ДЕРЬМЕ!!!
Он просто вбивал ее в нас как гвоздь!
Он бросал ее нам в лица с усталой уверенностью человека знающего не с чужих слов, что такое борьба за живучесть!
- ПАРНИ, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ СГОРЕТЬ НА ЭТОМ ДЕРЬМЕ!!!
- Товарищ капитан третьего ранга! Не подведем!!! Не в первый
раз!- искренне отвечали парни.
- МЫ НЕ СГОРИМ НА ЭТОМ ДЕРЬМЕ!!!- эхом вторила вторая шеренга…
Наступил красный день…
Получили что следовало, кто надо расписался, погрузили установку.
Последнее предстартовое построение перед машиной.
Наш старший тоже в печали – у него, как и у нас праздник накрылся!
Распахнутая шинель, фура как всегда надвинута козырьком на глаза.
Леденящий бриз с моря играет белым кашне и разносит вдоль строя
легкий запах “шильного” перегара-свежака.
Последний инструктаж - сакраментальное, в этот раз по праздничному бодро-задорное:
- ПАРНИ, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ СГОРЕТЬ НА ЭТОМ ДЕРЬМЕ!!!
Старший запрыгивает в кабину, мы все - в кузов.
Стреляем опять с мола. Дорога минут двадцать.
Прибыли. По дороге продрогли. Весело взялись за разгрузку,
установку на позиции. Проверена связь. Время докладывать о готовности.
-Товарищ капитан третьего ранга! Готовность 15 минут!
Распахивается дверь Урала.
Сперва выпадает шикарная фура, описывает по бетону мола плавную дугу и закатывается под “Урал”.
Парни заворожено следят за ней.
Следом, с изящностью пожилой жабы, из кабины вывалился, готовый в хлам, старший.
Один конец кашне до земли, рука рвет ворот и мы слышим
- ПАРНИ!ПАРНИ!!!МАТЬ ВАШУ! МЫ НЕ ДОЛЖНЫ СГОРЕТЬ НА ЭТОМ ДЕРЬМЕ!!!
Парни вмиг поняли, что старшего просто развезло в тепле кабины, от принятого в честь праздника спирта. Тут же, аккуратно, офицера загрузили обратно в “Урал”, с сыновней заботой, нахлобучив ему на голову, выуженную из под грузовика фуражку.
- Пятиминутная готовность!
- Минутная!
Дальше все на автомате по накатанной…
На третьем залпе заряжающие понимают, что если вместо 25 ракетниц в кассету вставлять двадцать, то дело идет несравненно легче…
Еще через залп парни снижают заполнение кассеты до10 ракет - появляется время пошутить между перезарядками установки…
Бах! Бабах! Ракеты в небо - пыжи сверху дождем на голову!
Палят с мола напротив, с Хрусталки, с Павловского!
Сполохи, пороховой дым, грохот и шипенье!
В красных отсветах дико блестят за стеклами “Урала” ошалевшие глаза
очнувшегося от канонады старшего.
Он что-то кричит, пытаясь безуспешно открыть дверцу.
- МЫ НЕ СГОРИМ НА ЭТОМ ДЕРЬМЕ!!!!- успокаивают его парни,
радостно набивая карманы ворованным боезапасом.
Отстрелялись. Погрузились. Доехали.
Разгрузились. Сдали что кому положено, расписались кому надо.
Замечаний нет!
Тоскливо посмотрели на часы и через бухту на город!
Смысла нет! Поздно!
Бегом к “ бабе Дине”- хозяйке подпольной винокурни. Три рубля литр! Меньше на душу - эта бормотень не зацепит.
Еще через пол часа на близлежащей сопке творилась вакханалия!
Группа пьяных в дым курсантов методом поджига утилизировала образовавшийся избыток боезапаса. Было светло как днем. Красные, зеленые пламенные шары со свистом
хаотично носились по земле. Среди этого броуновского огненного движения, мы изгнанные железной командирской волей с праздника жизни, веселились с отчаяньем
изгоев! Мы хлебали еще пузырящуюся мутную брагу, поджигали ракеты и с диким хохотом орали в космос:
- ПАРНИ, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ СГОРЕТЬ НА ЭТОМ ДЕРЬМЕ!!!
Впереди было еще целых пол часа до отбоя, и много лет на флоте.
И в последствии многократно , заканчивая инструктаж по ТБ личного состава ,я не мог отказать себе в удовольствии - взять паузу, и надвинув козырек на глаза:
-ПАРНИ…- ну дальше вы, я думаю, уже запомнили….
Давно это было, может и не совсем так,


Последний раз редактировалось: Крот Владислав (Вт, 25 Сен 2007, 9:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Лисовой Геннадий

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 620
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл 2007, 11:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Влад, я могу только повторить свои восторженые отклики на расказ о наколках, т.к. не умею так говорить - браво! В тебе сидит писатель, ты кстати не пробовал выпускать его?, мне кажется тираж обеспечен.
Мы тоже разочек нарвались на такое мероприятие, году так в 89-90 с Примака, но стреляли мы с ракетниц, каждый с отдельного писталета, в отличии от вашей установки(?) - те же задалбывающие тренировки и т.д. - лучше все равно не скажу.

Мне врезалась в память встреча 89 Нового года - мало того, что мы в этот день сдавали какой-то дурноватый экзамен, вследствии чего, естественно не все вошли в НГ успевающими курсантами, так нас еще угораздило влететь в хозвзвод и тоскливая глыба карошки не предвещала ничего хорошего, но находчивость (см. тему о вишневом саде за забором возле камбуза), юношеский задор и мрачная нависающая перспектива послушать Горбачева в "этом дерьме" сделали чудо - мы настолько мобилизовались, что до ~22.30 сделали то, что обычно занимало как мин до 5.00, а в раслабленном варианте с походами по близлежащим домам - до 7-8. И в результате - около 23.30 мы как парни ввалились на заранее заготовленные позиции на Бартеньевке, где нас уже ждали и ... , но это уже тема для другого расказа
_________________
"И это пройдет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл 2007, 12:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Cпасибо Гена!Тронут!
Вообщето у меня горе:
Переустанавливали Win замочили архив- рассказы . стихи, пародии...
79- 2007 год.
я в шоке!- копий нет!
Только то ,что изредка дарил друзьям , когда под рукой не было
юморного прикольного подарка, то и сохранилось у них на руках...

Что касается установки- да. больше не от кого из наших или нахимовцах о ней
не слышал...
Но сам стрелял.Это плита кг 50-80, на ней четыре кассеты устанавливаются по 25
ракет в каждой- пуск электро, взвод ручной. Такие есть у морпехов только калибром посерьезней.
Что касается мастер класса в камбузном наряде, так мы точно также отстояли свой последний на втором курсе камбуз!
Энтузиазм был дикий! в 22.00-все! Остались только двое в варочном цехе, остальные гордо удалились.
Зато вот с чисткой картошки вышла у меня история-
Первый курс- дежурный взвод-чистка картофеля-залет -адмиральский ковер(это на первом то курсе!!!)
расскажу при случае...сейчас сорри времени нет..
А тема камбузного наряда кстати не плохая- думаю ребята не один случай освежат...
А вот"CАД" - простите НО НЕ ПОМНЮ Я ЕГО!!! Хоть убей!
А ведь именно там , за камбузным забором я с закадыками своими влетел по полной программе с пьяным дебошем...
Странная вещь память............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Хитров Михаил


Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 98
Откуда: П.Видяево
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 31 Окт 2008, 0:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Влад наконец-то отыскал читальный зал,т.к. всегда его прокручивал,да салют это хорошо,можно внесу свои воспоминания,и так,если мне не отшибло память до конца,то фамилия руководителя была Сафонов или Сафронов,а перед знаменитой фразой было ещё одно предложение-"Я видел обгорелые трупы своих товарищей,мы не должны...На сопку я не попал,а с Утей оказался не-то в увольнении не-то в самоходе у своих одноклссников и одноклассниц,конечно же с ракетницами(если не изменяет память было это 7 ноября),и когда после хорошего принятия я вышел на кухню,то увидел,что один из однокашников заложил ракеты в кастрюлю и включил газ,похмелье сняло рукой, я высвистал Санька и мы с большим трудом забороли этого быка(газ успели потушить до схватки),до драки не дошло,выпили мировую и не одну,а закончилась история,если не ошибаюсь,повязкой патрулем Диды при следованиив отпуск- на автовокзале патруль при омотре вещей нашёл ракетицы,были какие-то разборы,старшему кажется хорошо накатили,после тех салютов феерверки не будоражат кровь,я не поджигаю ничего кроме бенальского огня,так как фраза -Мы не должны погибнуть на этом(читай Китайском)дерьме врезалась на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 31 Окт 2008, 9:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Приходилось палить и из ракетниц и из установки, причем из установки стреляли только с мола (он тогда только строился).Миша, фамилия кап. 3 ранга - Сафронов. Он был начальником лаборатории, если не ошибаюсь, на кафедре автоматики. Такие фуражки с огромным козырьком были у него, у Глуховского и у Тура.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 02 Янв 2009, 20:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Рассказ понравился! Что-то до боли родное!
Вернуться к началу
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 05 Янв 2009, 16:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это в свете навогоднего фейерверка,наверное Smile ...
А если сеерьезно, то спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пн, 05 Янв 2009, 17:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Выражение "Парни, мы не должны сгореть на этом дерьме" широко шагнуло в массы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пётр Довбыш

старший курсант

Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 135
Откуда: Германия
Группы: 
[ 1988г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 12 Янв 2009, 23:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей Кузнецов писал(а):
Приходилось палить и из ракетниц и из установки, причем из установки стреляли только с мола (он тогда только строился).Миша, фамилия кап. 3 ранга - Сафронов. Он был начальником лаборатории, если не ошибаюсь, на кафедре автоматики. Такие фуражки с огромным козырьком были у него, у Глуховского и у Тура.

http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=6181
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Соломахин Андрей


Возраст: 60
Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 53
Откуда: из города-героя Севастополя. Россия!
Группы: 
[ 1989г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар 2009, 22:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Радуюсь людям, у которых есть такой дар. Великолепный слог. Прочел "влет".
Сам участвовал в салютном взводе. Стреляли на на выходе из Северной бухты слева. Руководителем стрель был капитан 3 ранга Кондрахин с кафедры ЯР и ПГ.
С уважением, Соломахин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Макаров Сергей


Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1986г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 26 Июн 2009, 16:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владислав, спасибо за рассказ! Как то я его сразу не обнаружил.
Потянулась целая череда воспоминаний. От ракеты летящей вдоль строя нашего салютного взвода до импровизированной перестрелки в бухте Нерпичья.
Пришли после недельки морей на РТМе родной 33-ей в расположение акульей дивизии.
Старшим на борту старпом из инвалидов в плане длины рук.(папа адмирал)
А с соседнего пирса "акулисты" периодически запускают ракетки. Празднуют видимо.
Старпом, после хорошего принятия, решил обозначить свое место сигнальными ракетками.
До только запас был маловат. Минер пошел в отказ. Без письменного приказания не дам.
В вахтенном журнале ЦП появилась запись:" Выдать 10 сигнальных ракет во ознаменование дня учителя". Наутро журнал переписывали практикующиеся курсанты Голландии Very Happy
_________________
Помни войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 28 Июн 2009, 8:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Макаров Сергей писал(а):
...
Старпом, после хорошего принятия, решил обозначить свое место сигнальными ракетками.

Порочная тяга к "солютованию" как к апофиозу застольного возлияния присуща
многим . Это показали многолетние наблюдения...
Подверженны ей любые категории л/с...
От безусого курсанта до упившегося в хлам обросшего ракушками "лаперуза"...
При этом масса случаев как комичных до слез . так и трагических до ужаса...
Самый нелепый "салют" , какой удается вспомнить- стрельба в кухонную форточку
в 3 час ночи упившимеся на чьей-то "отвальной" военморами...
Самый невероятный , со слов товарища тофовца - 305мм (!!!) выстрел на вторые сутки веселья...
Тут уж ракетки просто детской шалостью покажуться...
А запись "...во ознаменование дня учителя..." просто умиляет... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Макаров Сергей


Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1986г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 29 Июн 2009, 15:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Здорово! 305мм ROFL Смутно припоминаю обстрел завода Орджоникидзе
четырьмя снарядами зенитной АК-шки вертолётоносца Москва (год так 1982)
после возвращения из Средиземки. Но это уже не салют, в проворачивание оружия и механизмов в электрическую, гидравликой и воздухом (фактическим пуском...от слова фак видимо) Кто-нибудь помнит подробности?.
_________________
Помни войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл 2009, 15:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей, это скорей всего не "Москва" а "Ленинград" отличился...
действительно по проварачиванию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Макаров Сергей


Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1986г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл 2009, 16:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Точно, Москва у нас как правило горела
_________________
Помни войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл 2009, 17:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Макаров Сергей писал(а):
Точно, Москва у нас как правило горела


У нас "Москва" горела в 1975 году на внутреннем рейде. Я возвращался с летних каникул, смотрю- густой черный дым валит надстройки Москвы..
Интересно, сколько раз она горела?
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Макаров Сергей


Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1986г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл 2009, 18:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Несколько раз от Батыя до Наполеона. А вертолетоносец только продолжал традиции
_________________
Помни войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл 2009, 19:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Все правильно, только не летом, а зимой. Из-за полного обесточения пожарные насосы пустить не смогли, поэтому подошли паромы с пожарными машинами и уже те заливали. Погиб тогла СПС (в каюте задохнулся). Прямо посреди бухты все это происходило. А летом в первых числах сентября 1975 года погиб БПК "Отважный". Тогда в кормовом кубрике погибли несколько курсантов Калиниградского ВВМУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июл 2009, 19:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
Интересно, сколько раз она горела?
Говорят еще в заводе первый пожар был
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 02 Июл 2009, 16:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

http://navycollection.narod.ru/gallery/AOdaynik/Proect_1123/foto_html/image64.html
- фото пожара 73г
http://road-crimea.narod.ru/2007/moskva.htm
- о выше упомянутых событиях 75г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июл 2009, 9:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мы стреляли 30 декабря 1972 года в день 50-летия образования СССР. Стреляли с маленького пирса за постом НИС в нижней Голландии. 50 залпов, естетственно из ракетниц. Где-то после 30 выстрела начали потихоньку экономить боеприпасы. Плюс к этому возникали и осечки. К концу стрельбы у каждого было по штук 5 невыстреленных ракет. Их разрешили выстреливать в воду. Самое большой рабостью было стрелять и смотреть как под водой горят разноцветные огни. Маленькое детское счастье... А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июл 2009, 20:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В ночь с31 декабря на первое января наши африканские друзья
также как и мы справляют новый год. Говоря нашим языком:
"под бой курантов" небо над Луандой вместо салюта прочерченно
сотнями очередей трассеров...лупят всяк . у кого что под рукой...
А под рукой у всех калашников ...
Такая сюрреалистическая малиновая
метель из светящихся пунктиров...
Впрочем так было в восьмедесятые, как там ныне интересно?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Макаров Сергей


Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1986г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июл 2009, 20:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Меня всегда волновал вопрос. Пуля ,пущенная вертикально вверх, с такой же примерно скоростью, если пренебречь силой трения о воздух возвращается вниз. И в чью голову попадает? Мучает меня этот вопрос с детского просмотра фильма "Взятие Берлина"
_________________
Помни войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009, 19:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всвязи с оным вспомнилось:
"-...как известно,
синус от косинуса по касательной к дуге баллистической траектории снаряда, близкой к параболе,
равен примерно двум!
И это в мирное время!
А военное время, даже бывает что и четырем!
Кому это не понятно?Вопросы?
-Товарищ майер, а если орудие положить на бок, то снаряд по дуге траектории ,близкой к параболе ,за угол сможет залететь?
-Хороший вопрос! Налету хватаешь!Орел!
Обязательно завтро посмотрю в справочнике!..." Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Макаров Сергей


Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1986г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июл 2009, 15:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Занятия по специальности на следующий день, подменяя заболевшего офицера проводил прапорщик. Запишите температура кипения воды 90 градусов!
- 100 , товарищ прапорщик, гадом буду кричит солдат. Прапор смутившись смотрит записи
- Блин, а ведь точно, с прямым углом перепутал.
_________________
Помни войну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB