Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Новая история СВВМИУ----СНУЯЭиП
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВМИ-СИЯЭиП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кособуцкий Борис



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 26
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1978г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 30 Май 2007, 0:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всем привет!
Попал в интересное место форума. И начинаю дискуссию. Прошу без обид. Во-первых обратил внимание, что по многим темам форума больше всех обид высказывают те, кто не смог окончить Голландию и оканчивал другие ВМУЗы или ВМУЗ. Может быть и я так вел себя. Не знаю. Я закончил Голладию раньше. Во многих бедах винят Украину. Я исхожу из принципа, что умных людей немного и они должны находить компромиссные решения или уметь помогать друг другу, а не делать акценты не том, что их разъединяет. Я давно слежу за процессами в Голландии и хочу сообщить всем следующее. Что такое государство - это некая территория, которой от имени всего населения управляет куча чиновников. К сожалению, сегодня количество кучи не переходит в качество. И такой период продлится еще несколько десятков лет. И это объективнгый показатель. Теперь перейдем к практике. Я также считаю, что университет это преемственность Голландии. И наконец поймите главное. Нет заслуги ни одного государства в том что университет существует. Университет сохранялся как ВУЗ, восстанавливался как ВУЗ и начинает развиваться благодаря исключительно нашим преподавателям и выпускникам. Причем 70-х и 80-х годов. К сожалению я не в их числе. И те кто пренебрежительно отзывается об университете тоже не в их числе. В университете остались только старые преподаватели. Кто помоложе - сразу уволились. Часть из них стали помогать новому ВУЗу спустя несколько лет. Здание три года не отапливалось. Пошла трещина в северной части корпуса в районе чертежного зала. Материальную поддержку стали оказывать наши выпускники, работающих на украинских атомных станциях. Это денежные средства. Когда ректорам выбрали Смирнова Сергея Борисовича началась вылата зарплаты. Ребята, а что вы семьям говорили когда годами не получали зарплаты или у вас такой ситуации не было? В 1996-2000 гг благодаря Юле Тимошенко (ее ругают наравне с Ющенко) Голландия получила разрешение на получение денежных средств благодаря взаимозачетам атомных станций и второе Юлино решение в 2000 году - выделение крупных денежных средств целевым назначением для Голландии. Юле в красочной форме рассказали что такое Голландия - она была поражена, так ранее ничего о системе не знала.
Голландия после закрытия СВВМИУ даже не была в составе Минобразования. Наши выпускники "затащили" систему в свое промышленное ведомство, чтобы ВУЗ был не бесхозным. Сначала Голландия была ведомственным ВУЗом, а затем вошла и в минобразования. Сегодня зашел на сайт университета и узнал новую структуру Голландии. Мне это нравится. Кстати, я разговаривал с ректором и предлагал рассмотреть вопрос создания на базе Голландии технопарка. Ректор сказал, что этот вопрос рассматривался несколько лет назад и пока это преждевременно. Но вопрос не закрыт. Да, и мой сын закончил Голландию. И дети других наших выпускников тоже.
Конечно нынешняя Голландия не выпускает подводников. В училище (это по привычке) совсем другие порядки. Но при внимательно рассмотрении видно, что Голландия на такая как другие гражданские ВУЗы. осталась традиция торжественного зачисления в студенты и выпуск инженеров. Конечно с моей точки зрения - эти мероприятия попахивают профанацией или пародией на наши. Но это гражданский ВУЗ и строевым шагом ходить никто не будет. Что касаеься казарм - их переделали под общежития. Один этаж мальчики, один девочки. Входы с разных сторон. Было отремотировано два здания. В 2003 ремонтировалось третье. До сих пор в развалинах новое здание (для меня новое в 1978 году его не было). Точнее корпус есть, а внутри кошмар. Самое интересное, что это здание построено на месте другой развалюхи. За время моего обучения с 1973 по 1978 год сразу за входом на южных вроротах лежала груда камней на месте какого-то разрушенного здания. Перед каждым приездои Главкома ВМФ СССР курсантов пригоняли на эту свалку, что все убрать. Но во всех случаях не помню, чтобы попытки что-то сделать длились более 20-30 минут - убрать было не реально. Может место нехорошее?
Парни заканчивайте плохо отзываться о нынешней Голландии. Я вкратце рассказал кто и как вытащил из д... нашу систему. И еще упустил, с конца 90-х годов по постановлению кабмине Голландия является стратегическим объектом государства Украина (перечень стратегических объектов). Вы можете как угодно относится к государству Украина, но получается такой парадокс государство нашу систему ценит - это отмечалось в поздравлениях президента в честь 50-летия системы, на юбилей реактора. Наши преподаватели и выпускники возродили систему. А вы ругаете и ВУЗ уже другой и все плохо. Все мы выпускники Голландии независимо от гражданства или места проживания именно это нас объединяет. Давайте не будет отрывать музей от университета или высказывать другие такие ценные суждения. И не надо считать себя лучше тех, кто проживающие здесь, а не России. Давайте лучше обсуждать объединяющие вопросы. Кстати, наши выпускники на атомных станциях сделали огромное дело и общаясь со воими коллегами в других странах не делят никого по принципу места жительства.
Теперь давайте о музее. Когда мы проводили встречу в 2003 году, то хотели сделать стенд нашего выпуска. Планировали размещать по несколько фотографий выпускников - в лейтенантской форме и более поздние. Но по времени не уложились. Договоренность есть. И у меня есть эскиз стенда. Такие же стенды можно сделать для всех выпусков места почти не занимают, а информации можно разместить достаточно. Сейчас начали подготовку к следующему году. Стенд все-таки сделаем, а вы можете посмотреть и если устроит, то можно поставить дело на поток. И еще один момент. Я специально посмотрел кто где и как планирует встречаться. Только наш выпуск в 2003 г. и встреча 2005 г. (так я давал и план и методику подготовки) отмечали в кафе 671 у Валеры Шевелева (вот тоже человек хоть что-то делающий для Голландии). Все встречи проходят летом. И часть денег остается для Голландии. Хотите или нет это тоже помощь. Можно договориться с ректором о постоянном использовании кафе в летнее время для наших встреч. Зачем бегать по чужим кабакам когда можно посидеть дома?
И в заключении о помощи вообще. Действительно неплохая идея - можно устраивать либо субботники либо другие мероприятия по приведению системы в порядок. Можно сделать рубрику "Помошь Голландии" (название давадйте любое просто уже 23.55 и пора заказнчивать).
На этом пока все. Мы все выпускники Голландии, дураки у нас были, но мало и на форуме не попадаются. Иными словами здесь умные люди могущие обо всем нормально договориться. Я надеюсь на положительную реакцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Грибенщиков

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 225
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 30 Май 2007, 8:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я преподавал в училище, постоянно поддерживаю связь с препами и сегодня. Даже по их словам, да институт работает, старых препов много, постепенно все меньше и меньше, увы... жизнь идет. Если бывших препов Голландии убрать, университет не сможет подтвердить квалификацию (количество ученых званий и степеней), стариков держат по 1/2 ставки и т.д. В принципе это обычная практика. Пока готовится свой профес. преп. состав. Но говорить о возрождении, как сказал выше "Выпускник" на мой взгляд не корректно. Сделали что-то другое, нравы другие, остались некоторые привычки (даже не традиции), построение (да!да!) и т.д.
_________________
1980 год выпуска, 251 рота, 3 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6608
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл 2007, 22:45    Заголовок сообщения:  новая история сввмиу----снуеэип Ответить с цитатой

ребята несогласен я с такой постановкой вопроса по моему есть новая история прекрасного здания бывшего СВВМИУ она только началась и ещё не известно чем она закончиться НО ЕСТЬ И ПРОДОЛЖАЕТСЯ ИСТОРИЯ СВВМИУ ПОКА БУДЕТ ЖИВ ПОСЛЕДНИЙ КТО ИМЕЛ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К УЧИЛИЩУ ПОСЛЕДНИЙ КТО ОСТАВИЛ ЧАСТИЦУ СЕБЯ В ЕГО СЛАВНЫХ СТЕНАХ КТО СОХРАНИЛ ПАМЯТЬ О НЁМ В СВОЁМ СЕРДЦЕ простите я тут немного по стариковски но без "соплей" с уважением валера
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг 2007, 8:59    Заголовок сообщения:  т Ответить с цитатой

Валерий! Будь реалистом ( хотя душа у тебя плачет ). Нет новой истории СВВМИУ, уже есть и будет продолжаться история СНИЯП. В самом университете о СВВМИУ никто не вспоминает. Со входа в "Музей СВВМИУ" ( он так назывался черте сколько лет ) снята табличка "Музей СВВМИУ" и вывешена "Музей университета". Это безобразие я сфотографировал и попозже выставлю. Я выше писал, что при таком раскладе лучше назвать "Новая история "Голландии".
Вернуться к началу
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 11 Авг 2007, 16:25    Заголовок сообщения:  т Ответить с цитатой

Снятием таблички "Музей СВВМИУ" и вывешиванием "Музей университета" нам всем наплевали в лицо.
К этой теме я сегодня прочитал слова Ашота Аракеловича Саркисова и беру смелость их процитировать "...решение о "прихватизации" училища не укладывается ни в одни рамки здравого смысла. Люди, училище принимавшие, понимали, что у Украины подводного атомного флота не будет и все же приложили максимум сил, чтобы заполучить единственное в своем роде училище. Для России это большая потеря. О перепрофилировании училища с целью подготовки инженеров АЭС - глубокое заблуждение будто бы сменой вывески можно достичь желаемого. Инженер атомной ПЛ и инженер АЭС - совершенно разные специальности. Окончательно и безоговорочно погибли остатки некогда уникального училища с уникальной учебной базой. А родится ли на его развалинах новый полноценный вуз - это еще вопрос...". Как говорится, комментарии излишни.
Вернуться к началу
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пн, 13 Авг 2007, 8:10    Заголовок сообщения:  Re: т Ответить с цитатой

Владимир Бойко писал(а):
В самом университете о СВВМИУ никто не вспоминает
Володя, не соглашусь с тобой, в 2005-м день который мы выбрали отметить двадцатилетие нашего выпуска совпал с выпуском в универе. Выпуск был на плацу и в офицальной речи перед выпускниками СВВМИУ было помянуто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 13 Авг 2007, 12:19    Заголовок сообщения:  т Ответить с цитатой

Да и то хорошо, Павел. Только это единичные случаи.В конце месяца я вывешу фотографии под названием "Музей СВВМИУ" - там только лишь по тому, что табличка "Музей СВВМИУ" ( коим он был и остается для истории и для его выпускников) снята и вместо нее вывешена табличка "Музей университета", можно судить о полнейшем забвении училища. "Король умер, да здравствует король!".
Вернуться к началу
Алексей Посмитный

старший курсант

Возраст: 57
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Нижний Новгород
Группы: 
[ 1989г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 14 Авг 2007, 20:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Везет вам, парни!!! А когда у меня "случается" отпуск, то даже ни одна "б...ь" не претендует на то, чтобы не пропутить меня на территорию Системы... Наверное не сезон (начало июня). Ежегодно заезжаем всей семьей (я, жена, дочь,сын) в Голландию и "любуемся" разрухой... Неужели трава, прорастающая сквозь асфальт, может быть предвестником возрождения СИСТЕМЫ???
_________________
ПАС 1989-152-155
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 14 Авг 2007, 21:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...является, является. Она ждет - когда обрюзшие и уже лысые (многие) выпускники вытопчат её занимаясь строевыми упражнениями под руководством тАперешнего Начальника Режима............
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6608
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Авг 2007, 21:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

сергей хорошо сказал я ещё представил каким тоном это можно сказать... однако думается что "трава сквозь асфальт" произрастает не только в СИСТЕМЕ апо всей украине... к сожалению...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 14 Авг 2007, 21:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Валера, предлагаешь голландцам сделать строевую прогулку по Украине?!
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6608
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Авг 2007, 21:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

что то в этом есть от настоящего ...серьёзно...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 14 Авг 2007, 21:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...если есть - значит не весь дух голландии по ветру ушёл......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 14 Авг 2007, 21:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

сами пусть разбираются...... моя задача - возвращение Севастополя..... - а остальное лирика "дывлюсь я на небо и думку гадаю".......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Авг 2007, 17:45    Заголовок сообщения:  т Ответить с цитатой

1. Этот форум урезан, что ли? А смысл не потерялся?
2. Геннадий! Можешь своего сына водить по фото в разделе История -я там начсал выставлять потихоньку фотографии сделанные в музее СВВМИУ в июле-августе с.г. Рассосусь с делами - напишуCD и передам тебе с дарственной надписью.
3. С наградами Родины разобрался или как? Дай мне, пожалуйста, свое полное звание и ФИО и время службы на ПЛПЛ. Займусь как я твоей наградой сам, и не скромничай.
Вернуться к началу
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 28 Авг 2007, 18:50    Заголовок сообщения:  Re: т Ответить с цитатой

Владимир Бойко писал(а):
1. Этот форум урезан, что ли? А смысл не потерялся?

Не потерялся смысл!
Александр Другов порядок наводит.
Для всех. Вот что бы ему работы было поменьше (в смысле приборки), пишите чаще, но по теме. Прошу не обижаться на меня старших товарищей. Часто в середине темы можно увидеть такие фразы: "Вася, привет! Дай координаты Вани Пупкина!" и начинается...Используйте личные сообщения для этого. Тем самым вы не будете засорять тему и не спровоцируете всякого рода мошенников на преступные деяния (я имею ввиду открытость информации по адресам и телефонным номерам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Авг 2007, 18:57    Заголовок сообщения:  т Ответить с цитатой

Это совершенно другое дело . А.Другову объявляю благодарность с занесением в личное дело. Я об этом и говорил ( тема объявлена - по ней желающие и работают ). Но Васей Пупкиным разбавить не мешает для разрядки, но не рекомендуется. То есть "Если нуна, то мона" ( из "Масок-шоу" Эдуард?).

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

А вот и не по теме: что нажимать для печатывания жирным шрифтом и как в такие письма вставлять фото, Эдуард. Для незасорения эфира пиши на "мыло".
Вернуться к началу
Фоминых Андрей

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 937
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 07 Сен 2007, 18:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Почитал. Впечатляет. С размахом (впрочем как и на многих форумах)....

Разрешите сказать свое слово:

Считаю, что даже если поменяют все таблички, сожгут все фотографии, на верхнем плацу устроят автодром, здания все поломают, а на месте футбольного поля построят аквапарк и т.п. Это не поменяет сути проблемы:
Голландия (СВВМИУ) - это прошлое и живет оно только в ее выпускниках.
СНИЯПУ - нынешнее, которое строит свою историю и все дальше в ней отдаляется от Голландии.

Поэтому честь и хвала всем кто помогает сохранить историю Голландии как можно дольше, но это уже история.

Голландию потеряли навсегда ( по крайней мере сейчас решения проблемы нет). И виновники этого известны.
_________________
Фомич. Выпуск 1991 г. 352 класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 08 Сен 2007, 21:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Полностью согласен с Андреем Фоминых в отношении "Голландии". Немотря на молодость но мудро это подметил. Это понятие и смысл теряетя с СНУЭП - это другое понятие.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 29 Сен 2007, 18:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Информационное бюро /Глориа-информ/ (28.08.2007) писал(а):

История севастопольских училищ подходит к своему концу…

Потребности Украины в ежегодном выпуске офицеров для своих ВМС не превышают 30 человек. В связи с этим уже сегодня ставится вопрос о целесообразности подготовки украинских офицеров на базе бывшего ЧВВМУ им. П. С. Нахимова (ныне – Военно-морской институт ВМС Украины им. П. С. Нахимова, а некогда знаменитая «Голландия» (СВВМИУ) уже давно «приказала долго жить» – на базе этого училища создан гражданский Институт ядерной энергии Украины). Звучат даже предложения о подготовке офицеров для ВМСУ в странах… Балтии, где никогда не было военно-морских учебных заведений.
Подобная информация не удивляет – для «опереточного» Украинского флота, как выяснилось, много кадров не нужно. К тому же неоднозначной является оценка ныне существующей системы отбора абитуриентов для СВМИ, а также самой реформы образования. В перспективе согласно постановления Кабмина Украины срок обучения составит не 5, а 4 года с возможностью повышения квалификации «бакалавра» на «магистра». Как это отразится на системе и качестве подготовки морских офицеров, сегодня пока непонятно. Кроме того, значительно упал интерес у севастопольцев к поступлению в СВМИ. Это объясняется отсутствием перспектив в будущей офицерской службе. На поступление также влияет и то, что отбор и вступительные экзамены уже третий год проводятся не в Севастополе, а на Яворивском общевойсковом полигоне, который расположен подо Львовом.
В то же время всемерно развивается «коммерческий» набор в СВМИ. Так, в этом году возросло количество «шмоньки», готовящей специалистов для гражданских судов. Они же становятся офицерами запаса. Таким образом, государство снимает с себя функцию бесплатной подготовки кадров, в т. ч. имеющих перспективу военной службы. Курсанты, обучающиеся за свои деньги, фактически экономят госсредства из оборонного бюджета.
На основе сказанного, можно сделать вывод: в своё время с «боем» приватизированные Украиной севастопольские военно-морские училища фактически оказались государству не нужны. В то же время «коммерсантам» от ВМС и частных судоходных кампаний пригодилась мощная учебная база, расположенная в ныне лакомом районе Севастополя. Кстати, на территории бывшего ЧВВМУ им. П. С. Нахимова в Стрелецкой бухте, как грибы после дождя, растут коттеджи и другие «интересные» строения. Как говорят, скоро земля здесь будет поистине золотой…

http://www.gloriainform.ru/home/8899415686
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 30 Сен 2007, 10:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В 1993 или 94 году комВМСУ назначается Бескоровайный - бывший командующий 3 флотилией ПЛ (Гаджиево). Тезисы его выступления перед преподвателями СВМИ при знакомстве (по памяти):
ВМСУ нужны офицеры двух специальностей - вахтенный офицер и вахтенный инженер-механик;
механиков будем готовить в Одесской мореходке или в Польше;
Голландия (СВВМИУ) - гнойный прыщ на теле ВМСУ.

Через несколько лет его с позором сняли (как говорят, за махинации с землей и жильем), но план "построения" ВМСУ, как видим, выполняется. За это время не построено ни одного боевого корабля, поэтому набор в СВМИ сократился до 45 человек, половина из которых при выпуске не найдет должности по специальности.
Что же касается гражданских моряков, то эта профессия сейчас самая денежная и восстребованная, поэтому и плодятся институты и филиалы. В Севастополе, например, кроме СНТУ (бывший СПИ) по направлению "судовождение и энергетика судов" готовят СВМИ, Украинский Морской институт (открылся в прошлом году), филиал Новороссийской морской академии.
Что касается военной кафедры, которая освобождает от воинской службы, то на нее еще надо суметь попасть. Как говорится, количество мест ограничено. Никто из выпускников военной кафедры еще не стал офицером ВМСУ, не для этого ее заканчивают.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисовой Геннадий

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 620
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 01 Окт 2007, 1:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кособуцкий Борис писал(а):
....
Мы все выпускники Голландии, дураки у нас были, но мало и на форуме не попадаются. Иными словами здесь умные люди могущие обо всем нормально договориться. Я надеюсь на положительную реакцию.



- а ведь Борис здесь писал об этом, и где конструктив? Sad
_________________
"И это пройдет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 30 Мар 2008, 9:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот такую дикую информацию почерпнул на http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=81723&postdays=0&postorder=asc&start=0
18.03.2008г, 18:30 Около магазина "Продукты" п. Голландия, студентами СНУЯЭиП был зверский избит Никифоров Сергей. 40 лет. В последствии чего умер. Без отца остались двое несовершеннолетних детей.
Очень много негатива о СНУЯиП. Севастопольцы, проясните ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 30 Мар 2008, 14:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саше Ляпину
Ты зайди на форум Севастополя - там это дело объясняют просто..... и во многом я - согласен.....
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Комаров


Возраст: 59
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 6
Откуда: Курск
Группы: 
[ 1987г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2010, 20:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Немного об уровне образования в СНУЯЭиП. Недавно получил в подчинение выпускника этого ВУЗа 2005года, инженера-химика. Результат первой же беседы меня потряс. О существовании химии воды, электрохимии, ядерной химии вообще не догадывается, органическая химия на уровне восьмого класса средней школы, pH - ругательство. Вроде бы уже другое учебное заведение, а так стало больно и неприятно.
_________________
колдун
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВМИ-СИЯЭиП Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB