Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Военная форма одежды
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007, 10:54    Заголовок сообщения:  Военная форма одежды Ответить с цитатой

Эта тема, даже не тема, а просто конкретный вопрос к Володе Бойко. Володя, тут уже давно заметил в фотоальбоме, твои фотографии в форме...Я даже не понял, что это за форма, и чьей страны....Честно говоря, длительное время стеснялся задать вопрос, но вот теперь выдался момент, и решил все же его озвучить. Володя, может я уже безнадежно отстал от современной формы одежды офицеров ВМФ и правил ее ношения, но что за форма на тебе в фотоальбоме на фотографиях "22 выпуск СВВМИУ во время празднования Дня ВМФ в Севастополе-2007"? Начну сверху: явно адмиральская фуражка. Ну, белая рубашка-это нормально, но вот я никогда не видел, чтобы на ней носили наградные колодки и знак допуска на самостоятельное управление кораблем, вдобавок к шевронам на обоих рукавах рубашки, если не ошибаюсь. Еще очень заинтересовал какой-то просто маршальский нашейный крест поверх рубашки. Володя, это сейчас всем так можно носить военную форму одежды?

_________________
Жму краба!!!
1987г.выпуска.151 рота.2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6610
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007, 15:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ЗНАЯ ВОЛОДЮ ПОПРОБУЮ ЗА НЕГО ВСТУПИТЬСЯ:ребята ну зачем требовать от пенсионера выполнения каких то уставных форм...это раз второе:честно гооворя не вижу в этом особых причин для подколок ...суть не форме а в содержании...володя проводит очень нужную и полезную работу...думаю что надо помогать чем кто может а не подкалывать старших...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

наверное эта тема важнее чем две закрытых которые себя исчерпали...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

понимаю где то вкомпании за кружкой пива но не на форуме... это моё мнение...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хохряков Михаил

старшина 1 статьи

Возраст: 53
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 337
Откуда: город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1993г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007, 16:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

форма есть форма и она не для балагана создана.
_________________
Стоп Дуть! Выпуск 1993 года 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007, 17:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да пусть сам Владимир нам пояснит, мне например тоже интересно, лет бы 20 назад в Севастополе увидеть такую форму, пусть даже на пенсионере с правом ношения формы одежды.
_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007, 17:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир!
Ведь наша форма и так красива, зачем же ее ...как бы помягче сказать... портить...
Владимир, как я понял, капитан 1 ранга запаса, награжден многими наградами, в отличие от меня не только песочными (мне даже за песок 1 степени не дали, где то затерялось представление - так и уволился, а в военкомате сказали, мол где служил пускай там и дают...)...
И носи с гордостью нашу прекрасную военно-морскую форму, Владимир... Я может и молод, по сравнению с тобой, чтобы тебе такие рекомендации давать... просто нескольтко неловко видеть тебя в этой форме..
.
.
Вернуться к началу
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007, 19:11    Заголовок сообщения:  т Ответить с цитатой

Жаба давит, орлы? Изучайте Приказ МО РФ "Правила ношения военной формы одежды" с дополнениями и приложениями + наградную систему СССР, РФ и иностранных государств.
Вернуться к началу
Игорь Прокопчин

старшина 1 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Хайфа, Израиль
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007, 19:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Думается мне, что уважаемый Владимир запечатлён на фотографии в неофициальной, так сказать, обстановке. Да и что, неужели некоторые офицеры забыли как разрисовывали для себя и для почти всех офицеров экипажа кремовые рубашки в которых прибывали в кают компанию для приёма пищи!!?? Как шили фирменные экипажные кепи!!?? Не вижу в этом ничего плохого при нахождении в СВОЕЙ компании.
_________________
Tomorrow never knows!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Dergay Rostislav

старшина 1 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 472
Откуда: Франкфурт на Майне ,Германия.тел из СНГ 8-104969-98660489
Группы: 
[ 1994г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007, 21:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А я видел лейтананта ВМСУ в Севастополе .

Так вот , я так понял он был в форме "раз", у него на ногах были белые красовки "ADIDAS" . Ну смотрелись они не плохо .

Мой корешь(который кстати на MIG-29 летал) меня спросил , а что это за "легкоатлет".

Мужики , В BMCУ вообщё есть белыё туфли у офицеров ?
_________________
из ЦП КАШТАН:"От линии вала отойти"
Отвeт"ЦП 1.В 1 от линии вала отошли"
89-91 1ФАК,91-95Лен.Ком,2007 DeutscheBank
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Andrej Potapov

старшина 2 статьи

Возраст: 55
Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 227
Откуда: Урал, Германия
Группы: 
[ 1990г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2007, 23:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я тоже обратил внимание, но видя по телевизору, что форма одежды в России сменилась, думал что так и надо. Хотя старая советская форма ближе и роднее.
_________________
Зачеркнуть бы всю жизнь, да сначала начать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 8:34    Заголовок сообщения:  Re: т Ответить с цитатой

Владимир Бойко писал(а):
Жаба давит, орлы? Изучайте Приказ МО РФ "Правила ношения военной формы одежды" с дополнениями и приложениями + наградную систему СССР, РФ и иностранных государств.

.
.
Давит, Владимир, ох давит...
Вам как бывшему ОУСнику Гаджиево виднее с Приказами то...
.
.

Добавлено спустя 51 секунду:

andre писал(а):
Я тоже обратил внимание, но видя по телевизору, что форма одежды в России сменилась, думал что так и надо. Хотя старая советская форма ближе и роднее.

.
.
Хм... Не думал что форма сменилась до такой степени...
Надо же...
.
.
Вернуться к началу
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 8:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мужчины, я не совсем понял, из за чего такой взрыв эмоций? Я, если это можно было заметить, задал свой вопрос в "СВВМИУ - Курилка:Неторопливые дружеские дискуссии", что само по себе не предполагает жарких политических баталий и обмена колкостями. И тем более я не собирался никого обидеть. Я задал нормальный вопрос. Простой и понятный. Скажу больше: есть у меня друг детства, на пару лет старше меня, мы вместе выросли в Феодосии. Он закончил в свое время ВММуРЭ им. Попова, но на флоте прослужил не более года, после автомобильной аварии, был списан на берег, ну и в конце-концов оказался в сухопутных войсках, и около года назад мы с ним случайно встретились в Москве. Теперь он служит здесь, по военно-космическому ведомству, если не ошибаюсь, и дослужился до генерал-майора. Хвастанул я ему нашим сайтом. Он и полез посмотреть. И вот тут на днях мы встречались, и за рюмкой "чая", он и поинтересовался этой формой, увидел в фотоальбоме. Мол, что сейчас такая форма на флоте? И я не нашелся, что ему сказать...просто не знал, что и говорить. Мне и самому до того интересно был, но тут меня поставили в тупик, я и поинтересовался...
И раз уж так, то хочу высказать свое мнение по этому вопросу. Наша военно-морская форма, на мой взгляд одна из самых красивых в мире. Он и строгая и в то же время очень нарядна. Я сам и моряк и подводник не в первом поколении. И у нас в семье меня воспитывали в уважении к своей форме. Я на Севере в неглаженных брюках на службу ни разу не ходил. И вполне естественно, что всегда хотелось чтобы мундир был красивее и наряднее. И я носил вместо штампованных пуговиц, старые медные, снятые с старого мундира деда, которые надо было чистить через день, чтобы они блестели. И звезды на погонах у меня были шитые, начиная с капитан-лейтенанта, и краба я носил естественно только шитого еще с курсантских времен. Не говоря уже о том, что ни разу не одевал выданных на складе фуражек. И галстук носил черный, но неуставной, с нормальным узлом, а не на резиночке. Да я думаю, что это всем понятно. И внешне-то это не выходило за уставные рамки.А единственный нарукавный знак, какой я пришил уже на закате службы, был шеврон с эмблемой 3-й флотилии, который мне дал лично мой командир. Но я никогда не старался перебрать. Вот я и спросил, потому-что мне показалось, что тут перебор.
А в части касающейся того, что вопрос я задал в отсутствии Володи, мне кажется сказано некорректно. Я сейчас на сайте редко бываю, по причине высокой рабочей занятости, и мне кажется вполне естественным, что я не стал ждать того момента, когда Володя будет именно в Интернете и на сайте, чтобы спросить, а написал когда смог. Для этого сайт и существует, чтобы можно было связываться друг с другом в любое время. И никакого "стеба" над Володей я в своем вопросе не вижу. А кремовую рубашку со штампами всех своих автономок, я тоже храню. Это была традиция, и кроме кают-компании, в этих рубашках никто и никуда не выходил.И жаба меня не давит...с чего бы?
_________________
Жму краба!!!
1987г.выпуска.151 рота.2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 9:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Ефремов писал(а):
А кремовую рубашку со штампами всех своих автономок, я тоже храню. Это была традиция, и кроме кают-компании, в этих рубашках никто и никуда не выходил.И жаба меня не давит...с чего бы?

.
.
Паша, а что у Вас была такая традиция разрисовывать кремовые рубашки и в них ходить в кают-компанию?
Представляю, что сказал бы наш старпом, увидев меня в такой рубашке...

Не, ну может быть... У меня то всего одна боевая служба, наверное мы просто не успели проникнуться романтикой и буднями боевых служб (ну мало, почему то, посылали многоцелевые ПЛ из Приморья на боевые службы) и соответственно разрисовывать наши рубашки...
Но всетаки как то странно... Матросы у нас что то там такое малевали, так я их лично за это гонял...
Но чтобы офицеры? В разрисованных рубашках?
.
.
Вернуться к началу
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 9:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да не разрисованные они были. В течении каждой автономки объявлялся конкурс, на штамп, попросту эмблему автономки. Потом его вырезали, как правило на пластикате, и в конце автономки всем желающим его ставили...красной аварийкой. А перед заходом в базу штамп уничтожался. У офицеров, как правило было несколько таких рубашек...и у меня было, а одна со всеми штампами и сейчас есть. На память. Можно назвать -показатель наплаванности. И даже Попов, бывший командующий Северным флотом, не гнушался в такой на ужин в кают-компанию приходить. Но кроме кают компании в них естественно никуда и никто не ходил.
_________________
Жму краба!!!
1987г.выпуска.151 рота.2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 9:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Ефремов писал(а):
Да не разрисованные они были. В течении каждой автономки объявлялся конкурс, на штамп, попросту эмблему автономки. Потом его вырезали, как правило на пластикате, и в конце автономки всем желающим его ставили...красной аварийкой. А перед заходом в базу штамп уничтожался. У офицеров, как правило было несколько таких рубашек...и у меня было, а одна со всеми штампами и сейчас есть. На память. Можно назвать -показатель наплаванности. И даже Попов, бывший командующий Северным флотом, не гнушался в такой на ужин в кают-компанию приходить. Но кроме кают компании в них естественно никуда и никто не ходил.

.
.
Не разрисованные, так отштампованные... Невелика разница...
Ну ладно... Отстал я от жизни...
.
.
Вернуться к началу
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 9:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да ведь везде были свои прибамбасы...тут Игорь написал про фирменные экипажные кепи....так я тоже про это не слышал...это вроде как определенные традиции на разных кораблях и в разных флотилиях. Они были, они есть, и дай бог, чтобы они были. У нас во флотилии, старые командиры "азушники" в автономке заставляли белые подворотнички к РБ пришивать. И пришивали....
_________________
Жму краба!!!
1987г.выпуска.151 рота.2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 9:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Ефремов писал(а):
Да ведь везде были свои прибамбасы...тут Игорь написал про фирменные экипажные кепи....так я тоже про это не слышал...это вроде как определенные традиции на разных кораблях и в разных флотилиях. Они были, они есть, и дай бог, чтобы они были. У нас во флотилии, старые командиры "азушники" в автономке заставляли белые подворотнички к РБ пришивать. И пришивали....

.
.
Мы пришывали белые воротнички и одевали под РБ кремовые рубашки только на показных учениях...
.
.
Вернуться к началу
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 11:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не знаю, актуален ли 210-ый приказ. Может что-то уже изменилось.
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_51157.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 12:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

210 - отменен:
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 18 апреля 2002 г. N 167
О ПРИКАЗАХ, ДИРЕКТИВАХ И УКАЗАНИИ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Признать утратившими силу приказы, директивы и указание Министра обороны Российской Федерации согласно прилагаемому Перечню.

Министр обороны Российской Федерации С.ИВАНОВ

Приложение к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 18 апреля 2002 г. N 167

ПЕРЕЧЕНЬ УТРАТИВШИХ СИЛУ ПРИКАЗОВ, ДИРЕКТИВ И УКАЗАНИЯ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (перечень...включая 210)

Начальник управления делами
Министерства обороны
Российской Федерации,
генерал-майор
А.КАЗАКОВ

Приказ МО РФ № 395 от 24.10.2006: "Об утверждении описания предметов военной формы одежды военнослужащих ВС РФ".
Издан во исполнение Указа Президента РФ № 531 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия" от 08.05.2005.


А по теме планирую на следующей неделе заехать к друзьям товарищам в Геральдическую службу МО, там и уточню по форме одежды бурно обсуждаемой выше.
_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 12:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Или вот - пусть народ все таки выскажеться о том как было у них на коряблях с ф/о, в ротах, и т.д.
Для затравки сообщу такую весть - Хоть Паша Ефремов и говорит, что не одевал на голову устаную фуражку, видимо он немного запамятовал. Перед самым выпуском перед нами выступил зам. нач. 1 фак-та А.А. Плитинь. предупредил, чтобы все были в уставных фуражках. сказал что в противном случае будет удалять из строя при прохождении лейтенантским торжественным маршем. Как ни странно все (или почти все послушались и как миленькие были в уставных фуражках. А Сан Саныч не забыл и действительно выгнал из строя Вову Николаева (он так и не прошел торжественным маршем). Вот такие пироги. Все это безобразие можно увидеть на наших фотографиях - мы там строго в устаняке...
Правда паша?
Или ты умудрился пройти в шитой мице?
Ну это вряд ли, те кто знает Сан Саныча Плитня - такого допустить не смогут...

Пишите а как у Вас это было...
.
.
Вернуться к началу
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 13:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сережа...выпуск-это отдельная песня. Спорить не буду. Был как и все. Но о выпуске я как-то и не подумал....
_________________
Жму краба!!!
1987г.выпуска.151 рота.2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 16:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пару слов с вашего позволения . как надводник!
"Штемпеля" на кремовые рубашки у нас тоже ставили!
Перед переходом экватора объявлялась подготовка к дню Нептуна.
На верхней палубе изготавливался бассейн и "чистилище"(- жестяная
труба измазанная изнутри сажей!).Также изготавливались две печати Нептуна
большая (20-30см) и малая(6-8см).
В момент перехода экватора праздник.
Зачитывается приказ Нептуна о посвящении в "морские волки"!
Тех кто не был еще в Южном полушарии- черти и пираты .невзирая на звания и должности ловят, протягивают через чистилище и бросают с размаху в бассейн!
С другой стороны его быстренько вытягивают и шлепают на брюхо. грудь или спину
(как повезет!)- большую печать- ритуал посвещения закончен!
Желающие могут получить копию печати на кремовую рубашку и
применять ее т.с . для внутрикорабельного пользования вне вахт .
нарядов и т.д. Остается на память неплохой сувенир, вместе с бумажным
сведетельством .
Ваш покорный слуга участвовал в этом действе в точке 0.0.
На БПК Североморских при переходе экватора такого действа не заметил.
Видно корни нашей традиции лежали в том ,что мы Гаджиевцы и все наши офицеры
в прошлом подводники.
Что касается остального...
Пуговицы латунные- респект!
Сам носил и на кителе и на тужурке даже на фураже- полный комплект, включая
старую версию(выпуклые)- мой старик выслал в 83 .По моей просьбе, получив на вещевых складах в Севастополе .Но это по молодости.Постепенно по одной растерялись.
Что касается Фуражек шитых- Черную уставную не одевал не разу.
Белую шитую, после того, как отсоял в ней пару раз дежурство по кораблю- подарил знакомому- он очень просил Севастопольскую.
Сделал "Грибан" - его до последних дней и носил...
При росте 180 и выше передвижение по пароходу в фуражке Севастопольского типа
очень неудобно...
Вспоминается - "чем дальше от фронта- тем больше фуражка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 16:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

КРОТ ВЛАДИСЛАВ писал(а):

Что касается Фуражек шитых- Черную уставную не одевал не разу.
Белую шитую, после того, как отсоял в ней пару раз дежурство по кораблю- подарил знакомому- он очень просил Севастопольскую.
Сделал "Грибан" - его до последних дней и носил...
При росте 180 и выше передвижение по пароходу в фуражке Севастопольского типа
очень неудобно...
Вспоминается - "чем дальше от фронта- тем больше фуражка"

.
.
Да севастопольцы традиционно носили большие шитые фуражки, питерцы - грибаны. Грибаны конечно удобнее.
Когда на четвертом курсе можно было заказать себе шитую мицу - что тут началось... Каких размеров аэродромы не заказывали... Было и смешно и стыдно иногда...
Я тогда жил на Остряках и пошел в тамошнюю только открывшуюся мастерскую и попросил показать образец. На нем, к великому удивлению мастера, показал на сколько надо уменьшить тулью. Он долго упирался, говорил что некрасиво будет, но всетаки сделал по моему.
Вот я и проносил шитые мицы - и мягкие и удобные для головы, и в тоже время не очень большие..
А вообще терпеть ненавижу что то носить на голове. На флоте с 82 по 2003 год и такой парадокс. Всегда старался снять головной убор сголовы - бески и фуражки таскал под мышкой, пилотки за погоном. За что и страдал часто.
И сейчас головной убор одеваю только в крайнем случае. (сейчас укрываю голову длинными волосами - пока еще есть).
.
.
Вернуться к началу
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6610
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 17:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

паша да нет к тебе никаких претензий нормальный вопрос... только другие несколько подначили.. всё нормально... остальным чех ответил сам... всех благ... и яносил "роасписные рубашки и даже из автономки в автономку одни и те же брал... сам понимаешь ...свободного места на ней не было ... и бороды мы отращивали ... командир разрешал даже матросам ... а потом был конкурс на самую красивую...самую сексуальную и самую "никакую..." и звали всех по имени отчеству...это у нас считалось проявлением нашего подводного братства... трудные порой были времена но но впечатляющие...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 18:51    Заголовок сообщения:  т Ответить с цитатой

Нет, Сергей, "грибок" - прерогатива чисто Северного Флота. Питер их не носил. С ТОФа также в "грибах" не встречал. Хотя времени прошло много. Все шитые фуражки отличались, в каждом городе свой покрой и на флотах это знали. Севастополський покрой уважали больше ( не как кулик болото свое хвалю, а так оно и было). В 60-70-х года в Севастополе фуражки шили семь евреев на весь город и это у них передавалось из поколения в поколение. Жаль на сегодняшний день эмигрировали и повымерали.
Владиславу: латунные (медные) пуговицы - это образца еще царского флота.На первых выпусках - штампы императорского флота России. У меня они на всей пошитой форме ( царский комплект только один). Так что ты молодец, что шел по стопам своих предшественников. Не каждый знал и знает сейчас о таких пуговицах. Ну а погоны 43-56 годов парадно-выходные видал какое там шитье? А сейчас выдают тряпочные парадно-выходные погоны ( в 1918 такое было, когда большевики все склады захватили). А еще ведь подкрадывабтся к нарукавным шевронам, указывающим на звание: начали штамповать резиновые, а не из металлизированного галуна. Курсовки давно уже резиновые -позор для флота. А не шили, ли вы ребята, себе курсовки и погоны в подвале второй казармы, где была училищная швальня? Здесь по ФО можно долго расскзывать ( даже о сукне на брюки и шинель)., но чувствую, вам уже это неинтересно. Могу продолжить, есть много литературы о форме одежды Российскогго флота с 18 века. Как там лысый говорил "Очень занимательная вещь, батенька!".
И еще считаю, что у каждого уважающего себя офицера-моряка, в шкафу должна висеть форма одежды. Пригодится и на крайний случай. По роду своей деятельности Председателя Совета ветеранов ВМФ и подводников я участвую во всех ( или почти всех мероприятиях, проводимых администрацией города и области) в военной форме одежды. И очень рад, что мои ветераны начали брать пример и доставать, шить и себе военную ф/о. Надеемся на 9 мая пройти парадной коробкой моряков.
Andre: а где мы пересекались в Гаджиево? На какой служил, если помнишь мою последнюю должность в ОУСе штаба 3 флотилии? А ты прав-мне виднее по приказам и наставлениям, память еще не стерлась.
Вернуться к началу
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2007, 19:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иногда вижу по ящику сухопутных офицеров в ужасных фуражках, ну просто пипец какой-то! Чем такое на бошку напяливать, лучше в уставной ходить. Я бы тулью у них на фуражках раза в 2-2,5 меньше делал. У меня, кстати, уставная мица черная в шкафу лежит. Может из-за этого сухопутные фуражки кажутся мне такими нелепыми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB