Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Военная форма одежды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Сен 2007, 10:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У меня жена тоже о своем дворике мечтает.
но с нашими ценами на землю - не реально...
Так что я максимум могу в праздник на письменном столе флаг
поставить ( точнее флажок!)
А Dergay- рассмешил до слез с карнавалом!!! Very Happy
И вспомнился мне один случай забавный- как наши
военные моряки предстали на вид инностранной общественности!
Сейчас не успеваю. но вечером поделюсь воспоминаниями....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Сен 2007, 11:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Коллеги, раз тема о форме одежды, вопрос. А какой статус знака "Командир ПЛ"?
На НК, когда ввели подобный его носили только командиры и допущеннные старпомы, но "лодочку" я видел у многоих механиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Сен 2007, 12:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел!
Командиры БЧ-5, даже командир дивизионов БЧ-5, сдавшие зачеты на допуск к самостоятельному исполннния обязанностей командира БЧ-5 имеют право на вручение и ношение "лодочки". Эти зачеты имеют расширенный круг вопросов, включая управление ПЛ.
"Лодочку" также могут получить помошники командира ПЛ, сдавшие соответсвующие зачеты на самостоятельное управление ПЛ и практическую отработку. Во всяком случае так было в советское время.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 11 Сен 2007, 13:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я был командиром ПЛ К-454 (ну на самом деле это мы так говорили, а был я командиром экипажа ПЛ К-454 на отстое).
Дело было поставлено довольно серьезно - и зачеты я сдавал (помню допоздна в библиотеке сидел и лопатил люксовские документы).
Так вот знак Командира ПЛ мне вручал Командующий Приморской флотилией. Отношусь к своей должности Командира ПЛ отстоя с известной долей иронии, но знак носил с гордостью. И сейчас он на моей парадной тужурке в шкафу висит.
Но теперь, после всем известного скандала в благородном семействе в части наград, уже и не знаю - одевать мне его теперь или нет...
.
Вернуться к началу
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Сен 2007, 13:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей, заслуженные награды необходимо носить обязательно.
А здесь есть его описание http://www.rkka.ru/uniform/terms/znak_kpl.htm , и ещё: http://sovet.geraldika.ru/print/4844, а также здесь http://historius.narod.ru/spravka/podplav/index.htm
P.S. а балаган думаю скоро закончится.
_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6610
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Сен 2007, 19:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ЧТО ЗА ВОПРОС КОНЕЧНО надо носить кнечно самому выбирать соответствующее место и время...( сергею опанасенко)
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 12 Сен 2007, 8:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я писал, что отношусь к своей последней должности командира ПЛ отстоя с известной долей иронии (ну не совсем настоящий командир ПЛ, скорее командир в/ч, что и было записано в удостоверении личности).
И теперь после скандала с наградами я все же погожу надевать этот знак (правда я и форму давно не надевал - остались только черная фуражка, кортик и парадная тужурка.
.
.
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Сен 2007, 13:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей! Все очень просто. Если Вам знак вручили-, вы его ОБЯЗАНЫ ( иметь) носить, как и все остальные знаки , медали, ордена, погоны.
"Не нужно озираться, ожидая очередного удара хлыста!"
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Сен 2007, 14:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

К сожалению, когда приехал в Москву учиться обнаружил, что здесь никто из мастеров не шьёт военно-морских брюк. Мне сказали, что внизу шире 27 см. нельзя и только по большой просьбе увеличили до 30. Видите ли мода на зауженые. А как красиво смотрятся широкие клёши. У нас командир Попов Александр Васильевич в таких ходил и мы все ему завидовали. именно тому как они красиво смотрелись и походка становилась соответственной-размашисто уверенной.
_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Сен 2007, 16:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я тоже помню одного из командиров рот, кажется с третьего факультета, невысокий такой. Носил брюки расклешоные. Мне тоже нравилось. И вообще, форму он носил с шиком. Жаль не помню фамилию, но узнаю в лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Сен 2007, 17:04    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):

А вообще терпеть ненавижу что то носить на голове.
.
.
На аватаре у тебя реальный такой убор,где взял,Сергей?

Желание сделать форму красивее,элегантнее очень похвально. Это как тюнинг-можно из Мерседеса сделать Майбах,на худой конец Брабус,но вид коптящего точила в жлобско-гоночном обвесе с наклейками и антеннами ничего,кроме жалости к хозяину, не вызывает
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Ср, 12 Сен 2007, 17:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Из формы остался только белый выпускной китель и кортик с парадной сбруей.
У самого у меня сейчас в китель только одно плечо помещается... Wink
А сын обнаружил форму в шкафу примерил - ему теперь в самую пору.
Из наград - только ромбик о выпуске из училища. Но я его очень ценю, поэтому у меня он в двух экземплярах стандартный синий и заказной белый..

Вот кстати интересный нумизматический вопрос.
Когда белый ромб посинел?
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Сен 2007, 18:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

про нагрудные знаки, точно может ошибусь, но кажется это произошло в начале 70-х годов, когда инженерные училища указом Гречко лишили статуса Академий и привели к одному негрудному знаку с другими училищами.

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:

я свой ромбик купил в первый лейтенантский отпуск в Москве, в магазинчике около Ленинградского вокзала. с тех пор на кителе его только и ношу. Но выпускной знак храню как приятную память!
_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Сен 2007, 18:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Тоже слышал об этом. Кому интересно, посмотрите:
http://aviafalerist.narod.ru/Russia/Romb/Romb.html
Все знаки в третьем ряду и первый в четвертом - нагрудные знаки окончания Военных Академий (Белое поле). А вообще где-то видел в сети книгу по Нагрудным знакам ВС СССР, некогда было - не стал качать (В электронном виде около 80 Мб).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrej Potapov

старшина 2 статьи

Возраст: 55
Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 227
Откуда: Урал, Германия
Группы: 
[ 1990г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Сен 2007, 19:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

если память не изменяет, то был такой кап/лей Краснов, у него были расклешенные брюки. Смугловатый, невысокого роста.
_________________
Зачеркнуть бы всю жизнь, да сначала начать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Сен 2007, 21:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Согласен. Нам в 1977 году вручили сине-зеленый ромбик со звездой,Естественно мы заказали на Леинградском монетном дворе академический ромб с шильдиком СВВМИУ. Синий одели только на выпуск.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 8:47    Заголовок сообщения:  Re: 11 Ответить с цитатой

Олег Осипенко писал(а):
Опанасенко Сергей писал(а):

А вообще терпеть ненавижу что то носить на голове.
На аватаре у тебя реальный такой убор,где взял,Сергей?

Убор куплен в Севастополе и не мною, а другом. Я надел только поносить, так как в этот день (24.08.07) солнце жарило очень сильно, а мы с утра и до вечера были на яхте в море. Ходили вдоль побережья Крыма, купались, прыгали со скал (до сих пор спина болит), пили вино с минеральной водой, коньяк со льдом и нам было хорошо...
.
Очередной раз меняю аватару по просьбе трудящихся...


Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:


У меня тоже два ромбика - белый и синий. Оба храню. Белый с шильдиком Севастопольское ВВМИУ купили централизовано где то в Севастополе (уже не помню где).


Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Чт, 13 Сен 2007, 17:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
кот(Котов Олег)

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 520
Откуда: Химки
Группы: 
[ 1992г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 8:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А к нам перед выпуском целенаправленно приходил человек и брал заказы на белый ромбик.Синий я и не одевал никогда.К сожалению белый утерян в результате массы переездов.Жалко Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 10:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мой старший брат выпускался в 75
Точно помню что белый ромб он отцовский переделывал у гравера
из нахимовского- заказывал серебрянную накладку с надписью СВВМИУ
т.ч в 75 уже были введены синие ромбы.
Про флотские клеша - отчим рассказывал ( ветеран эскадры с военных 40-х),
что раньше краснофлотцы внизу штанины у стрелки вшивали кусочки
свинца- тогда при движении гигантский клеш получал неимоверную динамику-
это было у матросов сильнейшим "форсом"...
Высказывание Олега по поводу тюнинга- в самую точку... Умение носить форму красиво нельзя путать с потугами а-ля ДМБовский
кутюр...А
Что касается командирского знака - точно помню видел один раз
из желтого металла сделанный- субординация не позволила поинтересоваться
подробностями - но факт. раз в памяти отложилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
кот(Котов Олег)

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 520
Откуда: Химки
Группы: 
[ 1992г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 10:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В училище многие офицеры носили лодочку.Мне казалось,что она была серебристого цвета.Мой дед выпускался в 42 из Баку и сколько себя помню на его кители был белый ромбик и шильдик с названием системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 10:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

КРОТ ВЛАДИСЛАВ писал(а):
...Что касается командирского знака - точно помню видел один раз из желтого металла сделанный- субординация не позволила поинтересоваться
подробностями - но факт. раз в памяти отложилось...

До 1943 года знак Командира ПЛ изготавливался из латуни. Посмотрите внимательно ссылку Александра Полетина, размещенную им в сообщении от 11 Сен 2007, (17:31) (первую, там описание знака).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 11:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хочу отметить, что хотя всю службу проносил белый ромбик, сейчас на синий смотрю с уважением и даже нежностью - как никак он "природный и законый", таких сейчас НЕТ.
А лодочки должны быть белые, почему "желтые" варианты появились - я не знаю, наверное это "тюннинг" 60-х-80-х того, что делали до 1943 года..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 11:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Эдик- спасибо!
Да . по ссылке значится . что знак был сперва золоченный...
Наверно кому-то по наследству достался...
Раньше все знаки делали на совесть...
Как и награды...
Я свою за БЗ с родительской сравнивал- размер.
дизайн все одинаково- а сплав серебра разный- на ощупь даже...
Кстати , в былые годы у флотских были две "своих" награды-
медаль Нхимова и медальУшакова, причем вторая по статусу даже
выше БЗ, они сейчас существуют?


Последний раз редактировалось: Крот Владислав (Чт, 13 Сен 2007, 11:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
кот(Котов Олег)

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 520
Откуда: Химки
Группы: 
[ 1992г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 11:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В нашем экипажи был КГДУ(наш,90г),он рассказывал,что когда пришел служить их командир заставлял(холостяков) иметь обувь не ниже определенного ценового придела,золотые запанки и золотую булавку для галстука(может это байки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лачин Г. И.

старшина 1 статьи

Возраст: 75
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 330
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1974г. 25 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 11:29    Заголовок сообщения:  Военная форма одежды Ответить с цитатой

Привет всем!
Насчет ромбика. В 1973 году вручали белые ромбики. Именно в 1974 году, где-то в феврале, нам зачитали Приказ МО, в котором говорилось о том, что белые ромбики теперь будут вручать окончившим академию, для окончивших училище вводился синий. Показан был образец. Мы организованно заказали в Питере белые поплавки с серебряной накладкой СВВМИУ. Вручали на выпуске синие поплавки, но в парадном строю у всех были белые (в нашей роте точно). Никто по этому случаю не напрягал. Сейчас его и ношу, а синий при переездах куда-то затерялся. То есть, синие ромбики начали выдавать с 1974 года, это точно.
Вот такие пироги.
Лачин Геннадий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB