Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Военная форма одежды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 11:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Тему украшений из драг металлов уже обсуждали...
Что могу добавить, как надводник- при ношении повседневно
на корабле, запонки из мягкого меттала привел в негодность за
неделю! Нет времени переодеться - срочно лезеш в какой либо
щит или агрегат- цепляется зараза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 11:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, представляю. Я не был ни подводником, ни надводником, но свою трудовую деятельность начинал с механика на машиностроительном заводе. Когда женился был уже главным механиком, но привычка самому лезть в утробу станка осталась. Поэтому даже обручального кольца не ношу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 12:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, подводникам проще в отношении сохранности знаков. На ПЛ ходишь в РБ (роба), в которое переодеваешся на КПП СРБ. Единственное, чем отличаются подводники на корабле так это "боевым номером " на кармане робы:- у матросов - номер, а у офицеров написана должность, например " КГДУ-3 "( моя первая оф. должность), или "Командир БЧ-5".
Эдуард напомнил мне мой случай про обручальное кольцо. На ПЛ не привествовалось его носить, и это понял я быстро. Как то поранил правый безымянный палец, на котором было кольцо. Видимо толком не продизенфицировал, кольцо я не снял, а наутро у меня палец распух выше кольца толстой "сардельки"- образовался панариций. Так прежде чем мне хирурги разрезали палец я распилил натфилем обручальное кольцо, благо оно было тоненькое. Больше я его во время службы не носил, причем и после демобилизации я его уже не надевал...
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
кот(Котов Олег)

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 520
Откуда: Химки
Группы: 
[ 1992г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 12:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В наше время на СРБ уже не переодевались.Все происходило в каюте.Первое обручальное кальцо потерял на практике в Гаджиево(стирал караси).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 13:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Олег напомнил мне про обувь. Наверно никогда не забуду - три палочки, четыре ёлочки, даже на гражданских ботинках порой по привычке так начинаю шнуровать.
_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 13:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Об украшениях...
Обручальное кольцо носил почти до окончания училища. Говаривали, что кому то там оторвало палец из-за кольца, кому то руку, кто то вообще погиб...
Не верил...
Пока сам на стаже не прыгнул с борта грузовика, естественно держась за борт рукой. Зацепился кольцом, благо что это была всего лишь щепка. Она откололась от борта, руку не повредил но дёрнуло сильно.
С тех пор кольцо больше неносил.
Не ношу и сейчас - видимо по привычке.
Вернуться к началу
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 13:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

да про кольцо это реально-слышал, что был случай когда оторвало палец на футбольных воротах (может это и байка). У нас на корабле тоже напоминали что лучше с электропиборами работать без украшений. Я своё кольцо никогда не снимал. Один раз, когда только поженился под воздействием гипноза цыганки чуть было не снял, но в этот момент опомнился-простил ей все деньги а вот за кольцо отругал. А второй раз кольцо пытался увести мичман из принимающего экипажа. Мы выносили много ЗИПа и я оставил кольцо в сейфе на пульте. Под вечер опомнился, что чтото нехватает. нашлось кольцо быстро, и можно сказать бесболезненно для всех.
_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Лучин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 51
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 253
Откуда: Волгоград
Группы: 
[ 1994г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 13:41    Заголовок сообщения:  Хай Ответить с цитатой

Привет Отрыв-не байка Со мной в госпитале лежал зеленый капитан-выпрыгивал из кабины"Урала"-зацепился кольцом за микроскопическую заусеницу на дверце-оторвал палец под корень,Большего дебила не видел-упросил врачей-ему пересадили большой палец с ноги-3 микрохирургических операции по 12 часов под наркозом-Говорил"На чем же я обручалку носить бубу???" Ответ напорашивался сам собой
_________________
2 фак 1989-1993 потом 1 фак Дзержинки
1994-1997-Камчатка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кот(Котов Олег)

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 520
Откуда: Химки
Группы: 
[ 1992г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 13:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Полётин писал(а):
Олег напомнил мне про обувь. Наверно никогда не забуду - три палочки, четыре ёлочки, даже на гражданских ботинках порой по привычке так начинаю шнуровать.

Сашь,да помню такие ботинки,там сверху крючки были,но их трудно было достать(ботинки).С кольцом видно я легко отделался,просто соскользнула с пальца и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Негода

старшина 2 статьи

Возраст: 53
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 188
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1993г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 14:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У меня на памяти два случая с обручальными кольцами:
1. У нас на 1-ом курсе был старшина роты - пятак (фамилии к сожалению не помню) выпустник СВВМИУ 1989 года. Так во время кубка Стенли он вешал сетку на футбольные ворота и спрыгивая зацепился кольцом за крюк для крепления сетки. Пальца больше нет.
2. Мой однокласник по школе выпусник Нахимки, будучи уже лейтенантом ездил кудато с моряками на грузовой машине, как он оказался в кузове не помню, но спыгивая через борт зацепился кольцом. Теперь пальца для ношения кольца не имеет.
Сам кольцо не нашу по причине ужастной жары в Севастополе.
_________________
Сергей Негода (Чифик) Выпуск 93, 353 кл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 15:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не думал, что по обручальному кольцу будет столько высказываний. Когда писал, хотел еще про Баранова (кафедра ВМиС) сказать, по-моему это он не рекомендовал нам носить кольца. При этом он упомянул, что на флоте был случай, когда спускаясь по вертикальному трапу в ПЛ какой-то офицер поскользнулся, а кольцом зацепился за горловину люка. В итоге с безымянного пальца кромкой колечка был срезан шмат мяса.
Жесть!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кот(Котов Олег)

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 520
Откуда: Химки
Группы: 
[ 1992г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 15:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я носил всю службу на флоте(второе кольцо) и вроде все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Харьков Виктор


Возраст: 51
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1994г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 17:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фамилия того пятака Насинник.Смотри на руку .(фотоальбом СВВМИУ-общая стр.6 предпоследняя фотка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6611
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 18:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

в 80 году я пришёл на флот вгаджиево на к 395... командиром был кузнецов как раз из той когорты окоторой рассказывли постом выше ... слва богу что я ещё застал эти славные времена...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dergay Rostislav

старшина 1 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 472
Откуда: Франкфурт на Майне ,Германия.тел из СНГ 8-104969-98660489
Группы: 
[ 1994г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 19:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кольца запрещено носить приказон ком.флота.
Один офицер прыгал с "кунга" , зацепился обр.кольцом за выступ на борте , прыгнул вниз ,и остался без пальца.
_________________
из ЦП КАШТАН:"От линии вала отойти"
Отвeт"ЦП 1.В 1 от линии вала отошли"
89-91 1ФАК,91-95Лен.Ком,2007 DeutscheBank
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6611
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 19:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ПРИВЕТ РОСТИСЛАВ... да такое вполне могло быть... будчи ещё на практике на третьем курсе я слышал эту историю.... но думается что" собака зарыта" в другом месте : это может лежать в ообще исходя из специфики военной службы( ну к примеру дабы случайно не замкнуть контакт при ремонте) но мне кажется здесь больше политического скорее ПАРТИЙНОГО... у нас на к 395 почти все носили кольца...замечаний или проблем не припомню... но особым шиком было носить печатки...это помню хорошо... прблем вроде тоже не было.... ношение бороды это тоже из этой области ... свою я отрастил в 1986 году ...проблем было выше головы... но постепенно из года вгод всё меньше именьше ... никогда не сбривал до сего дня ... а удостоверение личности переделал в 1987 году ..сказал что старое потерял... был конечно наказан в приказе по части но через неделю какой то праздник был и наказание сняли... ну ты понимаешь эту кухню...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен 2007, 22:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В начале 80-х на 671РТ (33 ДиПл КСФ) механиком служил к2р Слюсаренко (кличка - беспалый). Оторвало палец обручальным кольцом при эвакуации с бортовой машины, которыми в свое время возили офицеров на службу. В народе эти машины называли скотовозами.
Потом он, вроде, в тылу 1 флотилии служил.
Кольцо носил несколько месяцев. А сейчас уже не надевается, потолстели пальцы, что ли? Smile
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 17 Сен 2007, 11:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В 3 ДиПл КСФ было выражение "Отхрамцевать" - сделать панели в казарме из деревянных планок типа вагонки, отполированных и пролаченых. Пошло с 70-х, когда Храмцов был нач.штаба 3 ДиПл. Он, кстати, каждый понедельник для дивизии устраивал строевой смотр. Грубейшее нарушение ф/о, если на рантах ботинках не видно белых ниток. Значит, ботинки не парадные.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Сен 2007, 17:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот подумал я тут в оргпериод, подумал.
Все конечно класно расписали по форме одежды: Бойко, Крот кто та еще не помню Ах да, родной Паша Ефремов (хорошо что не мерседес! Шутка!). Да, так о чем это я...
Да, традиции, императорский флот, орленые медные пуговицы, белые рубашки под китель с золотыми запонками, пикейные жилеты под тужурку...
Ну так вот. Подумал я на примере своего родного Павловска, куда бы это я, по примеру старших товарищей смог одевать белую рубашку под китель, да еще с запонками? И на какие такие вахты они эти запонистые рубашки одевали?
Ну пришел я сопливый лейтенант в дивизию...
Куда в белой рубашке?
Деж по ГЭУ? Вряд ли... Если только на развод сходить и все... А потом на СРБ переодеться... Или и на пульте в белой рубашке с запонками под РБ?
Может деж. по казармам? по части? по живучести? ВИМом?
Ну куда объясните мне серому мог одевать на вахту простой механический офицер белую рубашку с запоками под китель?
Вернуться к началу
Мызин Александр

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 237
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 26 Сен 2007, 18:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Серега, про белую рубашку сказать ничего не могу, но китель в Западной Лице был повседневной формой одежды. Куртики почти не носили, а тужурки - только по особому указанию.
_________________
выпуск 1985 151рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Сен 2007, 18:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мызин Александр писал(а):
Серега, про белую рубашку сказать ничего не могу, но китель в Западной Лице был повседневной формой одежды. Куртики почти не носили, а тужурки - только по особому указанию.

.
.
Саша, я все таки про белую рубашку без воротника с запонками под китель...
Куда ее мог одевать механический офицер?
Ладно, когда уже мы (Бойко там, я и др.) расползлись по всяким тылам, ОУСам, отстоям и т.д. Тогда еще могу представить в белой рубашке под кителем...
Но корабельная вахта?
А деж. по живучести?
Обойди все корабли пару раз и обязательно один раз ночью... Спустись в каждый корпус... Да по морозу, да в длинной шинели и в белой рубашке... Не удобней ли в РБ и канадке? И не просто удобней а и просто службу нести будешь добросовестней... По трюмам то в белой то рубашечке? А, каково?
Вернуться к началу
Мызин Александр

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 237
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 26 Сен 2007, 18:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сереж, даже в повседневном ношении (а особенно зимой) под китель лучше было одеть тельник. А в белой рубашке с запанками - это в гости к даме!
_________________
выпуск 1985 151рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6611
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Сен 2007, 20:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

не знаю ребята а мы носили считалось шиком... мало того иногда делали замечание за то что из под кителя видны не очень чистые( хотя рубашка была свежей) манжеты а в северодвинске в кителях ходили даже вресторан.... не знаю что было потом ...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 26 Сен 2007, 22:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

За всю свою службу на ПЛ не припомню ни одного случая, чтобы механический офицер нёс дежурство в белой рубашке и запанках. Если бы такой появился (к примеру дежурный по ПЛ), то страшно представить, что с ним было бы. Представляю лужи крови в ЦП. Надо или по трюмам лазить и службу нести или сверкать запанками.

Последний раз редактировалось: Александр Ляпин (Чт, 27 Сен 2007, 5:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dergay Rostislav

старшина 1 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 472
Откуда: Франкфурт на Майне ,Германия.тел из СНГ 8-104969-98660489
Группы: 
[ 1994г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 26 Сен 2007, 22:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Ляпин писал(а):
За всю свою службу на ПЛ не припомню ни одного случая, чтобы механический офицер нёс дежурство в белой рубашке и запанках. Если бы такой появился (к примеру дежурный по ПЛ), то страшно представить, что с ним было бы. Мне было бы его очень жаль. Надо или по трюмам лазить и службу нести или сверкать запанками.


Да костюм "тройка" и трюма ПЛПЛ 675 ,очень много романтики.
_________________
из ЦП КАШТАН:"От линии вала отойти"
Отвeт"ЦП 1.В 1 от линии вала отошли"
89-91 1ФАК,91-95Лен.Ком,2007 DeutscheBank
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB