Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Морские практики
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Беломорский В.О.

ГКС

Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1442

Группы: 
[ 1996г. ВВМИОЛУ ]



СообщениеДобавлено: Вс, 14 Мар 2010, 11:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Наш курс проходил практику с 10 марта по 08 апреля 1997 года на УК "Перекоп". Ходили от Одессы до Новороссийска с заходом в Новороссийск. После практика была в 1994 году (уже после перевода в Дзержинку) на Севере. Я попал в З.Лицу в 11-ю дивизию на РТМ. Помню только номер части 45772 Командир к 1 р Севрюков, СПК к 2 р Свидунович. Припахали нас вчетвером помогать делать годовую проверку аппаратам ИДА-59М. Работали под командованием старшины команды трюмных. Началось все с получения двух молочных бидонов шила на складе. После чего последовала оперативная пауза на 5 дней у СтКТр.Прибыл он помятый с виноватым видом и жаждой искупить залет. Работали быстро, но делали все по правилам:мыли все сперва в мыльном растворе(дыхательные мешки, трубки , клапанные коробки), затем в шиле, расхаживали клапанные коробки. Баллоны набивал мичман с УТК. Помню сильно он боялся эту "адскую машину"-кислородный компрессор. По окончании работ нам на 4-х выдавалась поллитра шила (была предварительная договоренность, в обмен на нашу добросовестность и честность), после чего в своей каюте (в казарме) мы ее выпивали перед ужином.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 14 Мар 2010, 22:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Шило в связи с прохождением стажировки в 1981-м вспомнилсь и мне. Стажировку проходили в Гремихе на букахах 41-й дивизии. Нам, без пяти минут офицерам, доверено было получить корабельный запас спирта на базе и доставить его на лодку. Так как о поставленной задаче знали заранее, то и подготовиться успели серьезно... После того как в каюте слили все украденное шило, то получилось 10 литров. Купили в военторге 2 кг лимонов, покрошили их в спирт и ушли в море на 10 суток. По прибытии оказалось, что на стаж в дивизию прибыли дзержинцы, братья так сказать. Их каюта в экипаже была рядом, ну мы и оторвались по-полной. Ни до этого случая, ни после, я никогда так не напивался. О подробностях рассказывать здесь не буду. Комдив на следующий день потребовал от руководителя стажировки прекращения практики и выписал все шесть наших фамилий, положил под стекло со словами, что этих лейтенантов у него никогда не будет. Спас 1 ранга Самарин, каким то образом уговорив политотдел дивизии не портить жизнь молодым дуракам. В результате стажировка в Гремихе прошла на "отлично", но никто из нас не написал рапорт о распределении в 41-ю дивизию, хотя экипаж Рыбкина мне нравился...
А первую практику весь выпуск 1981г. в марте 1977г. проходил на артилерийском крейсере "Октябрьская Революция"(однотипном с Ждановым, дзержинским и т.д.). Корабль возвращался с ремонта на Балтику, вот и мы прокатились вокруг Европы с Севастополя до Балтийска. Свое восемнадцатилетие отмечал в шестой башне орудия универсального калибра левого борта, т.к. практиковался у наводчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1760
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Мар 2010, 20:28    Заголовок сообщения:  морская практика Ответить с цитатой


'Эсминец ''Сообразительный',курсанты 3 фака,на Минной стенке.г.Севастополь 1965г.

Добавлено спустя 37 минут 29 секунд:
Evil or Very Mad

Бухта Ласпи.Съемки фильма-Гибель эскадры.Ленточки перевернуты наизнанку.Мы пришли на баркасах к берегу от крейсера Куйбышева,где проходили практику,была теплая осенняя погода,ну а потом был район Любимовки,где ночью нам несколько раз пришлось изображать высадку морского дисанта.Морская пучина захватывала нас вместе с нашими бушлатами и старалась унести нас на дно,но мы молодые с крикоми УРА выскакивали на берег и ''обоженные''холодным,ночным воздухом бежали и кто-то''раненый''шмякался на землю под взрывом толовых шашек.И так происходило несколько раз.Потом,нас усталых,мокрых отправляли баркасами на борт крейсера,где мы отогревались...Вот такие были морские дела. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Comandor Семёнов Владимир


Возраст: 73
Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 6
Откуда: г. Севастополь
Группы: 
[ 1973г. 25 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Мар 2011, 19:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Занятно, что говоря о практике, никто не упоминает о бригаде морской пехоты. Наша первая практика (набор 1968 г.) в июле 1969 началась именно там. Только что отгремели залпы израильско-арабской войны, и в верхах кто-то задумался о восполнении кадров в армии на случай прочих мировых конфликтов (помнится, К,Симонов писал, что срок жизни лейтенанта на передовой не превышал 9-ти дней). А т.к. от нас после первого (читай: второго, третьего, а то и пятого) курса на действующем флоте в первые 9 дней толку было как от вражеского диверсанта, решили, что нас можно будет назначать командирами взводов морской пехоты. Нам - первогодкам это было крайне лестно, даже не смотря на то, что обещали звание только младшего лейтенанта.
Руководителями были назначены наши училищные "чёрные полковники", что их несказанно обрадовало: от теории они перешли к практике. После окончания практики в БМП авторитет кафедры "Штыка и лопаты" премного возрос: "полковники" и стрелять отлично могли, и тяготы (в части касающейся) переносили, и почти не матерились...
Две недели на просторах, тогда ещё дикого, мыса Херсонес мы готовились в морпехи. А именно: нам дали пальнуть из АК шестью патронами; показали как стреляют другие; в канаве (траншее) обкатали танками, которые капитально, хоть и не со зла, посыпали нас землёй, а в них за это побросали, выданные нам вместо настоящих гранат, металло-деревянные болванки. Разрешили желающим (1 из 5-ти) бросить настоящую гранату. Помню, желающих нашлось мало... Дали попарно побаловаться рациями Р-105. Очень нравилось из бытовки говорить в гальюн: "Я - Первый, приём" и отпускать тумблер гарнитуры. Апофеозом всего был марш-бросок с полной (ну той, что у нас была) выкладкий. Марш был километров на 5, ясно, что и бросок обратно имел ту же протяжённость. Это стоит отдельной эпопеи, а в двух словах выглядело примерно так: Нас, к нашей, как оказалось, недолгой радости загрузили на БТРы. Эх, думаем, ворвёмся в расположение противника и прям с брони всех победим! "Чёрные полковники" были с нами. БТРы плюхнулись в бухту, сделали немного плавательных движений и снова вылезли на берег. Далее они с помощью наших отцов-командиров стряхнули нас на земь. Мы похватали автоматы и п.д., а "отцы", паря над бортами БТРов, достали мегафоны. Тут и началось. Со стороны, видимо, это было классное зрелище: что-то среднее между завоеванием Кортесом Америки, ловом чёрных рабов в Африке и брачными гонками австралийских кенгуру. Мы, обвешенные штатной амуницией курсанта-голландёра, двигались в колонну по три. Сзади за каждой колонной следовал коптящий на низкой передаче БТР с "чёрным полковником" на макушке. Отцы-командиры были суровы на вид и были вооружены "матюгальниками": это только в кино ротный мог орать на всё поле, у нас было другое кино. Каждому нашемы взводу (классу) для энтузиазма придали по одному настоящему морпеху в сержантском звании. Временами, а мне казалось, что слишком часто, с БТРов неслись вводные: "рассредоточиться уступом влево (вправо); подтянуться!" Особенно умилила в июльский зной команда: "Газы!!!". К сожалению, у нас были с собой противогазы... Пот из них мы выливали прямо на ходу. Пробежали "Горбатый мост", он тогда действительно был горбатый... Я знал, что километров через 10 будут обрывы ФЕолента - там и отдохнём, не станут же нас отцы-командиры топить как лемингов! И тут с ближайших высоток ударили по нам ручные пулемёты! Свиста пуль слышно не было, и мы сообразили, что, видимо, останемся живыми, так как фашистов здесь переловили ещё в мае 44-го, а израилетяне навряд ли сюда сунутся. Тем более, что уже тогда ходили слухи, что евреи сильно хотят не сюда, а именно отсюда! К тому времени "нам татарам было всё равно, то водка, что пулемёт" и кратчайшим путём бросились на амбразуры. Чем очень огорчили старшего отца-командира: он подготовил мудрую команду "Первому взводу - справа, третьему - слева, второму -приготовить гранаты!". Но команду никто не услышал, т.к. батарейки КБС в "матюгальнике" сдохли. В едином порыве и кратчайшим путём высоту (бугор) мы взяли!
Мы наивно надеялись, что за доблесть и отвагу в расположение бригады нас доставят на БТРах с песней типа: "На горячем боевом коне!..". Но тут, в нарушение субординации, встрял вылезший из недр БТРа капитан: "Товарищи бойцы!". Мы обернулись с надеждой увидеть этих "бойцов", так как к нам уже почти год обращались "Товарищи курсанты"... Пусто, морпехи с пулемётами уже сидели на броне БТРов. "Каждое учение (вот оказывается как назывался этот садизм!) у нас - морских пехотинцев (а курсантики-то тут причём?) заканчивается кроссом (до этого, видимо, была прогулка)!. Повзводно, в колонну по-три, бегом марш!". Наверное. после этой идиотской фразы я могу спокойно слушать речи наших политиков и песни звёзд шоу-бизнеса. Мало того, что мы построились как было велено, мы ещё и побежали по июльской жаре и по, как нам казалось, пустынной ковыльности Героклейского полуострова...
Но возвращение в расположение части - это совсем отдельная история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3127
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Мар 2011, 7:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо за живые воспоминания,Владимир!Признаться честно,у меня впечатления от
пребывания в Казачьей как-то улетучились,но по прочтении Вашего рассказа многое вспомнилось.От себя хочу добавить,что морпеховские сержанты в пору нашего пребывания в ПМП (весна 1973 года) уже не зверствовали по отношению к нам,курсантам-первокурсникам.Думается,что такая метаморфоза в их поведении произошла благодаря опыту общения с предыдущими поколениями голландеров-наших старших товарищей. Smile И тактические учения на местности в составе отделений сводились к длительному перекуру,сопровождаемому травлей анекдотов и иных,правдивых и не очень,историй.
Но лечение танкобоязни и марш-броски-это святое,проводились на полном серьезе.
Помню еще,что нам довелось поучаствовать в облете Севастопольской бухты на вертолете.
Еще раз спасибо за рассказ! Good
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Мар 2011, 7:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А я , к сожалению ( или к счастью) , воспоминаний о морской пехоте не имею Very Happy . Мой набор чаша сия миновала, начали обкатывать наших голландёров танками со следующего, 1973 года выпуска. Моя рота вообще все практики провела на кораблях ВМФ, у нас даже не было заводской практики. Так сложилось...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 02 Мар 2011, 9:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А мы даже на губе морпеховской с Юрой Зарва посидели, правда недолго.
Не отдали честь самому комбату Surprised
А их кто бы разобрал, все черные, подпоясанные и в сапогах.
Правда Меринчик нас быстро оттуда вытащил.
Гранаты, помню, бросали все, танками обкатывались все и местные относились к нам спокойно.
А на полигоне наш "Сапог" - Джон Барилов, царство ему небесное, утер нос всем морпеховцам в стрельбе из гранатомета.
А наш самбист Жора Куц вязал морпеховцев узлами и складывал штабелем на татами Very Happy
Так что есть что вспомнить!
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4696
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Мар 2011, 15:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
А я , к сожалению ( или к счастью) , воспоминаний о морской пехоте не имею Very Happy . Мой набор чаша сия миновала, начали обкатывать наших голландёров танками со следующего, 1973 года выпуска. Моя рота вообще все практики провела на кораблях ВМФ, у нас даже не было заводской практики. Так сложилось...


Знаем,знаем...Тебя Иван Яковлевич,как настоящего "Кутузовца"!Показал бате фото...Передавал тебе привет!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 02 Мар 2011, 17:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В добавок к воспоминаниям морпеха 1973 года.Самое яркое впечатление -марш бросок по майскому полю Казачей ( было отнюдь не прохладно).Впереди роты бежал наш командир Владимир Ефимович Савин. А было ему тогда ровно 40 лет ( 1933 г.р.). Царство ему небесное.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Comandor Семёнов Владимир


Возраст: 73
Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 6
Откуда: г. Севастополь
Группы: 
[ 1973г. 25 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 02 Мар 2011, 20:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Большинство морпехов, что учили военному делу, вернулись из Египта, где чуть было не исполнили "интернациональный долг". Ясно, что ветераны израильской войны пользовались у нас уважением. А они нам ручки китайские (не нынешний хлам!) и кое-что из тряпок импортных "толкали". Тогда это было круто!
А в спорте мы их тоже клали, они накаченные, но неповоротливые какие-то. Проиграли нам во всяких видах раз пять и перестали с нами соревноваться, дабы авторитет свой не терять. А вооще, ребята хорошие были, правильные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 28 Окт 2011, 18:48    Заголовок сообщения:  Re: Морские практики Ответить с цитатой

Александр Ляпин писал(а):


Мы также проходили практику на "Адмирале Ушакове". Жили в 37-ом кубрике (самый кормовой).

К большому сожалению, как кубрика, так и самого ЛК "Адмирал Ушаков" уже нет. Однако на этом фото легко узнаётся над румпельным отделением 37-й кубрик. Даже подушки видны.

_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СарминАнатолий



Зарегистрирован: 27.09.2018
Сообщения: 57

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 05 Мар 2020, 17:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ребята , читаю о практике и сам вспомнил кое что. Спасибо что есть с кем поделится. А то ведь не все пони мают. КАК ТО МОЯ ПЛЕМЯННИЦА ГОВОРИТ .Что мол вы совершили ,всю жизнь прохлаждались на АПЛ.А то что наша прффессия РОДИНУ защищать ......Так вот на первом курсе проходили практику на ЭСМИНЦЕ.Помню выполняли задачу на полной скорости ходили вдоль берега в районе Батуми. Предупредили рыбаков и отдыхающих на шлюпках временно покинуть полигон. Сначала шли малым , не уходят средним ктото ушел , полным некоторые шлюпки стали переварачиваться, пришлось оказывать помощ.Потом отдыхали. На баке за волнорез разрешалось только кто по третьему году служил. а за нулевой шпангоут , только кто ждал ДМБ, после четырех лет службы.Вот я и глеб сидим там и в шахматы играем. Подходят годки и на нас . Но мы были не салаги ,Я учился в Черниговском летном -ушел, Затем в КВВМКУ Баку , заболел , после госпиталя попал в Сов Армию и после в СВВМИУ имел разряд по борьбе , а Глеб Мастер спорта по самбо. Так вот он одного годка поднял и за борт . Высота приличная.Драки не было , подружились , они думали мы салаги после школы , а годков уважали.

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:

А еще о практике. Я ведщь на заводе в г Таганроге работал и понимал что инженер не сможет сделать припустим нож .он знает что есть легированная сталь, общим мы с вами учили. Так вотя слушал наших преподавателей и думал корифеи могут управлять реактором с закрытыми глазами. И вот сижу я на борту и занимаюсь вводом реактора. И заходит на пульт наш преподаватель и спрашивает как все это делается. Думаю вы ведь меня учили и вспомнил про слесаря, который делал ножи и не знал что есть легированная сталь и др. Так вот и руководители не все знают , главное уметь1 и подобрать умных исполнителей. Как то на экваторе в 1967 г мы всплыли и на нашу АПЛ К128 в отсек спустился Адмирал Октябрьский, руководитель нашей экспедици и спрашивает у меня ком 6 отсека , агде этот реактор я показываю ему в эллюминатор вот говорю он . Ты смотри -сказал он какой оказывается этот реактор. А потом это не анекдот командир говорит ему прошу начать проворачивание ор и тех средств и вот он в трубу что ведет в трюм в ЦП дает команду начать проворачивание а там сидел трюмный не расстерялся и отвечает есть начать .... Вы ведь знаете что это был командующий ЧФ во время войны.-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB