Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

БАНЯ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лисовой Геннадий

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 620
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 24 Окт 2007, 19:28    Заголовок сообщения:  БАНЯ Ответить с цитатой

Неотьемлемая и одна из самых приятных (как по мне) элементов флотской службы, вот где можна было душу отвести, а сколько интересных историй, традиций с ней связано! А как приятно после нее холодненького пивка! Хотя на корабле гораздо чаще - не пивка, ввиду отсутствия оного, А.В. Суворов, как знал, оправдал это дело - после бани последнюю рубаху отдай, но сто грамм возьми- его слова. А какой ценный подарок - эвкалиптовый веник из стран заморских.

На корабле служил мичман, так пока 300(!) капель с носа не упадет - из парилки не выходил - бывалый, дольше всех выдерживал. А раз по пьяни к.3р. в парилке закрыли - через часа 2 вспомнили, так он бедолага на палубе лежал из дверной щели воздух свежий высасывал - ничего - отпоили Very Happy

Вспомним?

Можно и о практических вопросах поговорить - я, к примеру, несмотря на приличный банный стаж, только недавно узнал как смягчить т.н. "злой" пар - это когда от печки сильный направленный жар идет (как правило - на этапе активного нагревания) и происходит неравномерный нагрев тела - надо на камни и стены дать водички и минут через 10 - добро пожаловать.
_________________
"И это пройдет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6595
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Окт 2007, 19:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

классная тема... я как раз пару дней назад привёз из туниса огромный свежий эвкалиптовый веник ... наверное вэто воскресенье частьего опробую на практике...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисовой Геннадий

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 620
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 24 Окт 2007, 22:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Везет же Very Happy , легкого пара!
_________________
"И это пройдет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 26 Окт 2007, 20:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На 1 поколении баня была несбыточной мечтой. 1 раз в неделю душ, по 5 минут на 2 человек - вот и все удовольствие. Зато на берегу бани построили все, кто мог. У нас в 346 дивизионе (Видяево) баня великолепная. Строили сами. Все по уму. Ребята 88 года выпуска знают, встречу там устраивали этим летом.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисовой Геннадий

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 620
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007, 1:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я так понимаю, за полярным кругом баня вообще вещь особенная - раскажите!, был не раз, но в бане не довелоссь, наверное по сроку службы на тот момент Smile
_________________
"И это пройдет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007, 9:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

За службу мне запомнились две бани.
Это на 35-м заводе (в Росте). Отличная баня с сауной. Цех здоровья называлась. На заводе с уважением относились к подводникам и по просьбе командира выделяли день в неделю для офицеров.
Ну о адмиральской бане в Палдиски (на ул. Лауристини) наверное многие знают. В ней как правило представлялись командиры, прибывших экипажей.

Неплохие сауны были на плавдоках СРЗ-10.
На финских плавказармах (покате были в достойном состоянии) были отличные сауны с басейном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007, 10:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Севастопольская центральная баня в начале 80-х... Я в ней был всего раз, но, как говорится, запомнил. Находилась она на перекрестке Октябрьского и Очаковцев, возле 39 школы. Зимний отпуск. Я обычно посещал баню на корабельной. Там была отличная сауна с бассейном, вход по билетам, компания - 4 человека.
А тут родственник- заядлый любитель бань - в отпуске, предлагает посетить Центральную. Я - пива 3 л, он - чай на травах. Пришли в 12.00. Общее отделение... Там есть парилка, но в ужасном состоянии, пара никакого нет. Я уже было домой засобирался, тут д.Юра берет управление на себя. Выгнал всех из парилки, помыл, проветрил. И тут только до меня дошло, что пар в парилку подается из паропровода! Клапан прямо там в парилке. Открывается клапан и 10 мин пар в отсек. Потом д.Юра - в парилку, закрывает клапан, и еще минут 20 в парилку никто не заходит. После этого - парилка, как в русской бане. Где-то полчаса пар держится, потом - опять все сначала. То есть, цикл где-то около часа. Когда после 6 циклов все пиво было выпито, я засобирался домой, д.Юра говорит:"Подожди, сейчас после работы настоящие специалисты подойдут". Баня работала до 22.00...
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисовой Геннадий

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 620
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007, 11:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

valery konchakov писал(а):
классная тема... я как раз пару дней назад привёз из туниса огромный свежий эвкалиптовый веник ... наверное вэто воскресенье частьего опробую на практике...



Валерий, а особенности запаривания эвкалипотвого есть? Может чего не правильно делаю Shocked ? - запариваю как обычный.

А вот еще недавно узнал как правильно маслами (3 факу не беспокоится Very Happy , я о других) в парилке пользоваться - может кому пригодится - чтобы растворить масло в воде и добиться однородной консистенции, а не отдельно плавающих капель ( и соответственно - ровного аромата в парилке в последствии) надо сначала масло налить на соль или сахар (лучше соль - она не дает потом специфичекого запаха жженого сахара), после чего размешать соль в воде и - на камни.

Легкого пара!
_________________
"И это пройдет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007, 11:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кузнецов Владимир писал(а):
Севастопольская центральная баня в начале 80-х... Находилась она на перекрестке Октябрьского и Очаковцев, возле 39 школы. ...

Прекрасно помню эту баню. На рубеже 70-80х там была хорошая сауна. Вход в это отделение был не с центрального, а справа. Сейчас этой бани кажется вообще не существует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007, 17:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сейчас в Севастополе вообще проблемно найти баню. Хотел в отпуске помыться по человечески, потому как на Проспекте Победы горячей воды уже много лет не видели, так не смог найти ни одной действующей бани.
Запомниласьна всюжизнь баня в Гремихе (были там на практике в 1982 году). Сама баня ничего особого изсебя не представляла, но там было единственное место, гдепосле каждогоприхода парохода сбольшой земли продавали пиво. Народ валом валил. Заодно и мылись.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007, 19:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Ляпин писал(а):
Прекрасно помню эту баню. На рубеже 70-80х там была хорошая сауна. Вход в это отделение был не с центрального, а справа. Сейчас этой бани кажется вообще не существует?

Да, Саша, нет этой бани уже давно. Все какие то развалы на этом месте стояли. Наверное, новый хозяин выдерживал срок и не перепрофилировал объект Smile . Сейчас построили очередной ювелирный магазин, а с банями в Севастополе напряженка.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007, 20:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Жалко. В 50-60-х годах жили в том районе (ул. Костомаровская, за северной трибуной стадиона "Чайка"). В том районе в домах ванн, душа не было. все посещали эту баню. Помню каждую субботу утром, до школы я бежал в баню покупать на вечер билеты. Стоили они кажется 16 коп. (душевые. перед баней с отцом стриглись в рядом находившейся парикмахерской. Если билетов не было, то мыться шли в душевую при кочегарке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007, 21:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кузнецов Владимир писал(а):
... Сейчас построили очередной ювелирный магазин, а с банями в Севастополе напряженка.


А что случилось с баней на Северной?

У нас, с другом Андреем Козловым, была традиция по четвергам в банное увольнение ходить. Доехали на автобусе, до бани на Севрной, попарились до закрытия и назад в систему.
На билеты нам как военнослужащим кажется даже была скидка.
С вениками всегда была проблема, в бане продавались дубовые голяки. Тетку продававшую веники не часто удавалось попушистее наковырять.
Иногда удавалось добыть эвкалиптовый - это было счастье.
А настоящих веников в Севастополе не было никогда. Не растут березы в окрестностях.
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6595
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007, 21:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

а я езжу в соседний городок БРОНВАЙЛЕР там русаки арендуют обычную сауну по выходным..( востальные дни просто сауна) застилают парилку постынями всю от потолка до самих полок и стен (потом в течение остального времени меняют их раз 5 или 6) нагреватель электрический внутри голыш и керамика... плеснешь водички и забываешь про всё на свете...с вениками проблем никаких нет хоть из пальмы... общество собирается классное в основном все русаки хотя иногда попадаются правда очень редко немцы и поляки... очень чисто даже стерильно...безусловно это имитация под русскую парную но чем как говорится богаты... спасибо им за это... удовольствие это стоит с шашлыком (супер) кружка пива и веник без ограничения времени по часам25 е....
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 29 Окт 2007, 13:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А кто помнит училищнуюбаню? По субботам, под руководством старших товарищей. Главное, побыстрее завладеть обрезом и расположиться поближе в крану. Если не ошибаюсь, краны с горячей и холодной водой располагались отдельно. Надо было набирать горячуу и потом разбавлять холодной. Зато было весело.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисовой Геннадий

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 620
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 29 Окт 2007, 14:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да помнится - и веселье, и скользкие тапочки ( не один разбытый лоб), и смена тельников - новые на серые (по духовству) и построение - кто успел тот присел Smile ...
_________________
"И это пройдет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 30 Окт 2007, 19:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Баня ,баня….
Как мы проклинали ее с утра в пятницу- подъем задолго до обычного…
Построение. Молча выходим строиться под моросящий промозглый дождик.
Практически на автомате “… быстро и без суеты занимаем свое место в строю…”
Половина спит на ходу (реально!!!)
Плечо слева, плечо справа…
-Раз. Раз, Раз, два, три!!! На шкентеле - подтянулись!!!- злой как овчарка
старшина подгоняет роту. …Не охота ему вместе с карасями баню греть!
Ох, как не охота – а надо!
А товарищи его спят еще все. Они в баню и пойдут если, то пойдут в тепленькую,
нагретую, после подъема и не спеша, как пятакам положено…
А пока гонят нас в стылую и пустую …
-Раз, раз, Раз, два, три!!! На шкентеле - подтянулись!!!
Плечо слева, плечо справа…
Периодически у кого- то из моих товарищей во сне разжимаются руки
и летит под ноги идущему строю сверток с незамысловатыми курсантскими “мыльно –рыльными” принадлежностями. Скачет мыльница по асфальту. Ловит ее вмиг очнувшийся курсант, подбирает полотенца, по которым прошлась спящая рота. Натыкаются на него в темноте сзади вяло марширующие сомнамбулы.
- Разобрались быстро, ногу взяли! Шкентель - я вас….!!!!Раз, раз….
Плечо слева, плечо справа…
Просыпаюсь, ткнувшись лицом, в мокрую суконную спину впереди стоящего «комода”
Дотащились!
- Справа по одному!- сейчас мы блеснем в ночи строевой выучкой, и поразим мир организацией захода в помещение бани - Бегом! М-а-а-рш!
Забежали красиво. Разделись. Холод дикий.
Скорей набрать в шайку кипятка. Плеснуть его что есть силы вокруг.
Чтобы пол цементный и столы скорей нагрелись.
Шум воды, крики, смех. Все затягивает паром…
Согрелись…
Один из старослужащих демонстрирует экстремальный способ помывки:
Ассистенты набирают одну шайку доверху крутым кипятком, вторую
ледяной водой. По команде, на счет три, с секундным интервалом
вслед за кипятком выплескивается ледяная вода.
Попробовал, действительно - класс!
Тут же некоторые пытаются повторить.
При третей попытке, у шайки с холодной водой отваливается одна из ручек-
- крик, вой, мат. Смех сквозь слезы…
Пострадавший посажен в таз с ледяной водой, охлаждать
наиболее жизненно важные органы, подвергшиеся термической обработке…
С мытьем надо не затягивать. Самый кайф это перекур после бани на
воздухе.
Шинели на распашку, от парней пар валит на холоде, но всем еще жарко…
Испытываешь удивительное и необычное для системы сочетание ощущения чистоты тела и умиротворенности духа…
Вытряхнешь из пачки болгарскую сигаретку.
Подкуришь от огонька товарища и пару минуток в неспешном курсантском трепе…
Хорошо….
Издалека доносится топот – как будто стадо мустангов прорвалось в Голландию.
Это рота кондыбовцев движется, громыхая в темноте прогарами. Они такие же караси – первокурсники.
Поэтому время помывки у них не сахар тоже, но лучше чем у нас - позже.
Они вторая рота, а мы первая. По этому они почти на час больше спят.
Во вселенной все объяснимо…
- Строиться!- вышел старшина.
-Равняйсь! Смирно! Шагом…- все в обратном порядке в предрассветных сумерках.
Плечо слева, плечо справа…и хоть уже ни кто не спит, обязательно кто-то
уронит мыльницу, и будет ее ловить на полусогнутых. И сломает строй всей роты.
И будут его беззлобно подначивать. И шкентель опять будет тянуться, и старшина будет подгонять…
Плечо слева, плечо справа…
Чистые свежевымытые души…
Впереди долгий карасиный день…
Да что там день, все еще впереди…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6595
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Окт 2007, 21:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

здорово...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!


Последний раз редактировалось: Валерий Кончаков (Ср, 31 Окт 2007, 10:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 30 Окт 2007, 22:08    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

Брависсимо!Владислав!
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6595
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Окт 2007, 23:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

поддерживаю олег
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!


Последний раз редактировалось: Валерий Кончаков (Ср, 31 Окт 2007, 9:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисовой Геннадий

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 620
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 31 Окт 2007, 3:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

valery konchakov писал(а):
ОЛЕГ ОСИПЕНКО СТАРИК ЧЕГО ТЫ НАЕЗЖАЛ РАНЕНЕЕ...... Я НЕ КОЗЁЛ Я Я РЕАЛЬНО ОЦЕНИВАЮ ОБСЬТИНОВКУ.... ВПЕРЕДИ У НАС ЕСЛИ Я СКАЖУ ВОЙНА Я НИЧЕГО НЕ СКАЖУ........ МЫ ПОСМОТРИМ НА ЭТО БУДЕТ ГАВНО МЫ БУДЕМ ВОЕВАТЬ... У МЕНЧЯ ВОПРОС : КТО ВЫЫИГРАЕКТ? ВЫ ЧЯТО СОВСЕМ РЕХНУЛИСЬ? КАК ВЫ ВООБЩЕ МОЖЕЬТЕ СЕБЮЕ ЭТО ПРЕДСТАВИТЬ ?КАК ТЫ ДУМАЕШЬ ТЕБЯ НЕ ЗАДЕНЕНЕТ?


Валерий, видно что ты чего-то переживаеш - смотри почаще свою же подпись Very Happy (незлобный курсантский юмор).

ВЛАДИСЛАВУ КРОТУ: мы кстати ходили вот так чаще в сумерках уже вечерних (может потому что 4 фак?, но скорее просто в 90-ых, т.к. я 1 -й курс заканчивал в 112 роте уважаемого к. 2 р. Мазикина (царство ему небесное) потом Бырина) , но твой рассказ насколько близок, что аж прочувстовалось. СПАСИБО!
_________________
"И это пройдет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 31 Окт 2007, 7:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да... всепогложающе. Мы тоже ходли уже в сумерьках вечерних и 90-х, в этом был свой шарм (не беру во внимание первый курс), были какие то интриги, разборки тайные встречи. Позже третьего курса нчего про баню (системскую) не помню, в воспомининиях уже друге бани с другми действующим лицами... Кстати на северной и вправду была одна з лучшх в Севастополе бань и пиво на Баотеньевке было почти не разбавленное.
_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 31 Окт 2007, 11:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну вот всего несколько лет оказывается
понадобилось начальству . чтобы осознать всю
нелепость предложения молодому человеку
17-18 лет отроду. трезвому, без девушки пойти
в баню в 4 часа утра под дождем...
И еще кто-то смеет говорить про косность военного мышлЕния... Smile
Впрочем может просто начальство сменилось...
Или курсантов стало больше- на всех не хватало в сутках
нелепого времени...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Лисовой Геннадий

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 620
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 31 Окт 2007, 13:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Полётин писал(а):
.... Позже третьего курса нчего про баню (системскую) не помню, ...


Мы в нашей новой дустовской казарме (сейчас - в полной разрухе Shocked ) в цивильном душе уже тогда мылись Smoke - особенно когда местные и женатики уходили - лафа - минипарилку устраивали - минут 30 - горячий душ - и добро пожаловать. Правда года так с 91 шара кончилась - горячяя вода снова стала сродни вымершим динозаврам, а вот баню на Северной я чего-то пропустил Crying or Very sad

А Владислав Крот у нас оказывается к прочим чеснотам еще и оптимист - к слову о мышлениии большого руководства Very Happy
_________________
"И это пройдет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 31 Окт 2007, 17:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Другов писал(а):

А что случилось с баней на Северной?

Саша, про Северную сейчас не могу ничего сказать, надо узнать. Просто все дешевые бани пропали, потому имхо это невыгодно. А в дорогие просто помыться не походишь, это уже мероприятие Smile .
Севастопольский анекдот в тему. Отдыхающий узнает, что в Севастополе нет бань, а горячую воду в дома дают только по праздникам. Спрашивает у местного:"Где же вы моетесь?".
"У нас же море! Купаемся, заодно и моемся."
"А зимой?"
"А что там той зимы?"
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB