Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Кафедры, направления и предметы
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 01 Ноя 2007, 18:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

на втором еще ТОЭ- экзамен в летнюю сессию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
ИИ






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 23 Май 2008, 19:32    Заголовок сообщения:  Кафедры, направления, предметы Ответить с цитатой

Саша, я все равно ничего не понял, что получится в результате. Ну ладно, потом разберемся.
В первом семестре на первом факультете мы изучали (могу ошибиться, поправте):
- морская практика (Козьи морды!);
- что-то про вооружение (на первом этаже в аудитории №1 где лежала торпеда);

У нас называлося предмет ИВМИ - История Вонно морского искуства, если не ошибаюсь!
Вернуться к началу
к1р.ВЛАДИМИР МАНДРОВСКИЙ


Возраст: 73
Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 40
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1973г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Авг 2008, 20:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На первом курсе в понедельник были занятия
-Боевые средства флота (БСФ) к1р Юрлов( командир крейсера в прошлом);
-история военно-морского искусства (ИВМИ) к2р. Чкалов ( в прошлом начальник строевого отдела и с ним связано много всяких казусов);
-химическое оружие или что-то в этом робе к2р Будило ( как он говорил- прошу не путать- не Мудило)

Торпед было больше, наверное 3. Утром мичмана снимали чехлы и укладывали их под торпеды. Наша задача была- быстрее других прибыть в аудиторию(пускали сначала секретчиков) и устроиться спать под торпедой. Юрлов был интеллигентным офицером и курсантов во время лекций не беспокоил, но однажды он покинул свое место за кафедрой у доски и рассказывая что-то по теме двинулся вдоль прохода в конец аудитории. несколько десятков курсантов, отсыпавшихся за столами и под торпедами в ужасе просыпались и старались скрыть шрамы на лице от сна на жестких учебниках или других более мягких предметах. Все это вызвало шум, нарастающий по мере продвижения Юрлова. Неожиданно он это заметил, осмотрел аудиторию и, извиняясь как-бы, сказал, мол я хотел показать морскую мину, которая стояла у дальней стены, и ничего больше. Народ быстро успокоился, а Юрлов больше не делал таких опрометчивых шагов!
_________________
Боевая тревога!!!
ПО МЕСТАМ СТОЯТЬ К ВВОДУ ГЛАВНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ !!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 23 Сен 2008, 22:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...из переписки с Игорем Шабалиным:
= Хочу приоткрыть одну из страничек истории СВВМИУ. Сразу хочу сказать, что ни в одном из источников я не прочитал ни строчки упоминаний об этом факте. Речь идет об открытии при СВВМИУ Специализированного Совета по присуждению учёной степени кандидата технических наук. Код Специализированного Совета был ССК 106.70.01. Специализированный Совет был открыт в начале 1992 года. Первым Председателем Специализированного Совета был доктор технических наук, профессор, капитан 1 ранга Олейников Александр Михайлович, а первым Ученым Секретарём в этом Специализированном Совете был кандидат технических наук, доцент, капитан 2 ранга Шабалин Игорь Алексеевич (т.е. ваш покорный слуга).

Открытие Специализированного Совета при СВВМИУ было знаковым событием, хотя бы уже потому, что это свидетельствовало о сложившейся научной школе в СВВМИУ и об успехах этой научной школы.

В 1992 году в Совете успешно были защищены несколько кандидатских диссертаций на специальную тему. Кстати, Валера Кущев защитил диссертацию в нашем Совете в 1992 г. То, что было с Советом в 1993 году, уже не знаю, т.к. я уехал в Питер. Знаю, что Олейников А.М. тоже уезжал в Россию.

При СНИЯП сейчас существует Специализированный Совет (или даже два Совета), это наверно наследник того первого нашего Специализированного Совета ССК 106.70.01.
=


...прошу просветить в этом вопросе - наши уважаемые кандидаты и профессора. Расскажите что было... Smoke Умник
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кущев Валерий Юрьевич

старший курсант

Возраст: 72
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 101
Откуда: г. Севастополь
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 28 Сен 2008, 0:04    Заголовок сообщения:  Об информации Сергея Акиндинова Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей! Ваша информация не верна. Правда и я не могу дать очень точную информацию. Но могу сказать следующее об открытии первого в истории СВВМИУ специализированного Совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук. Непосредственную техническую работу по открытии упомянутого Спецсовета выполнял капитан 1 ранга Анатолий Лазарович Катвалюк (его могут помнить по кафедре вспомогательных механизмов и систем - ВМиС) примерно в 1988-1989 гг. Он в это время был начальников НИРИО - научно-исследовательского, рационализаторского и изобретательского отдела. Спецсовет ССК.106.70.01 был открыт в училище или в конце 1989 года, или в начале 1990 года. Я защищался в нём девятым в сентябре 1990 года. Председателем действительно был доктор технических наук, профессор, капитан 1 ранга Олейников Александр Михайлович, секретарём - кандидат технических наук, доцент той же кафедры, капитан 1 ранга Путилин Константин Петрович. Шабалин Игорь к этому времени, по-моему, ещё не защитился и секретарём этого Спецсовета я его не помню. Тем более, что вскоре СССР развалился и Игорь уехал в Россию. Но Игорь Шабалин сыграл положительную роль в другом. Уже в период развала СССР он, дежуря по училищу, не допустил и пресёк демонтаж памятника В.И. Ленину на центральном трапе. Операцией по демантожу руководил выпускник СВВМИУ 1969 года В.И. Сярдин, который в это время исполнял должность заместителя начальника Севастопольского военно-морского института (СВМИ) по воспитательной работе (Украины). В советский период он сначала был преподавателем кафедры ядерных реактров и парогенераторов, а затем первым и последним начальником психологической службы училища. С уважением, В.Ю. Кущев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 28 Сен 2008, 18:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уважаемый Валерий! Спасибо за ответ, НО! всетаки, хотелось бы разрулить этот вопрос - по Совету... и если кто сможет, назвать точную дату его образования... это ведь должен был быть Указ по АН СССР (если я не ошибаюсь), ведь не каждый ВУЗ мог позволить себе иметь такую роскошь, а только более продвинутые...
Кто ещё что помнит по этому вопросу?
И действительно, С.Я. Чупрынин как-то упустил данные по этой информации в своих книгах... А Игорь Шабалин вспомнил. Smile
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кущев Валерий Юрьевич

старший курсант

Возраст: 72
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 101
Откуда: г. Севастополь
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 29 Сен 2008, 6:53    Заголовок сообщения:  Спецсовет СВВМИУ Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей! Для точного ответа на этот вопрос необходимо обратиться в АН РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Вт, 24 Мар 2009, 18:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ребята, по-моему на втором курсе черчение было - сборочный чертеж какого-то клапана я, помню, дралоскопил в ленкомнате пока дневальным стоял. Вобще 2-й курс был самым напряжным по учебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 21 Окт 2016, 15:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Начальник кафедры высшей математеки Вартан Акопович Согомонян справа (а вот это вам, "кошкины дети"):

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 21 Окт 2016, 21:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

И Герман Александрович Чекин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт 2016, 10:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей очень похож отца.

_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт 2016, 11:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Там вроде в семье Согомоняна был Вовка, учился годом позже меня...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт 2016, 13:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я говорю о Сергее Чекине.
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт 2016, 17:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, Иван, Вовка Согомонян действительно учился годом позже тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт 2016, 21:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Жажда, кто же это?

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
владимир малышкевич

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1646
Откуда: краснодар
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт 2016, 22:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Чекин, конечно, настоящий грамотный офицер и отличный начальник.
_________________
А если вы такие умные, почему строем не ходите и тельники не носите ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт 2016, 22:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нет усов...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
владимир малышкевич

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1646
Откуда: краснодар
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт 2016, 22:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Чекин, конечно, настоящий грамотный офицер и отличный начальник.
_________________
А если вы такие умные, почему строем не ходите и тельники не носите ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт 2016, 12:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

владимир малышкевич писал(а):
Чекин, конечно, настоящий грамотный офицер и отличный начальник.

Повторюсь, всмотрись в лицо офицера, пьющего воду. У него нет усов, а я Чекина без сего предмета не помню Very Happy
А кто это?

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB