Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

ПРАКТИКА
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1992 - Рота 451
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мюсельмян Юрий

старшина 2 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 177
Откуда: г. Севастополь
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 28 Ноя 2007, 12:39    Заголовок сообщения:  ПРАКТИКА Ответить с цитатой

Предлагаю в этой теме вспомнить те интересные случаи, которые происходили на практике.
Эпиграф из книги Покровского: "Вот уже две недели мы на практике на атомных ракетоносцах, о чём ракетоносцы даже не подозревают."
Сразу в тему:
После второго курса - Гаджиево. Нас ракетоносцы (667 БДР) не ждали. Начхим посмотрел на меня и на Егора без радости в глазах и ушёл искать нам спальное место. А практикантов на корабль прибыло человек 10. 4 китайца, 1 плафон, нас двое, а ещё после 4-го курса практиканты были. И лейтенантов молодых двое или трое. (Они не сильно от курсантов отличались, особенно для матросов было не ясно ху из ху - ничё, что я по английски?) Искал долго, из ЦДП нас выгнал мичман, наверно что бы КУРК не спиздили. Мы два раза заблудившись вышли к курилке. Вернее нас вывели. И всё шло к тому, что мы там будем жить, и скорее всего всю практику. Запах - как в старой пепельнице, и по моему шконка в одном экземпляре. Ещё и спать в одной койке с Егором?? Это же инцест! На енто мы пойтить не могли. Нашли мне место в какой-то выгородке. Кинули матрас. Зайти в выгородку не возможно, можно только вползти. Вполз, над головой лампочка, ватт 40, в 50 см от лица, на рожу конденсат с компрессора капает, и этот компрессор, естественно, тарахтит над ухом. Не смотря на все эти неудобства я прекрасно выспался. Молодость! А Егору матросы! нашли место в каюте недалеко от курилки, что бы он в этом гадюшнике не спал.


Последний раз редактировалось: Мюсельмян Юрий (Вт, 18 Дек 2007, 10:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 29 Ноя 2007, 0:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А мне вспоминается практика 90 как ранее вспоминали шел чемпионат мира по футболу.Приехали мы в город-герой Гаджиево в СРБ. По умолчании к данной службе нас решили не подпускать на ...далеко.Расселили в ленинской комнате на (если не ошибаюсь 5-ый этаж) при этом примитивные условия находились в соседнем подъезде стандартной пятиэтажки. Короче до гальюна было конкретно далеко. Потом народ начал потихоньку рассасываться на работы с целью раньше уехать в отпуск. Одним из первых был Волося не помню с кем перекрыть крышу насосной СРБ.Правда в один из дней залез туда с дозиметром и больше его там не было.Кто то строил гараж причем состоял он насквозь из бетона и по мнению нач СРБ должен был выдержать прямое попадание ЯБП.Одними из последних завербовались преферансисты и то из интереса посмотреть на Оленью губу куда мы впятером и уехали поступив в подчинение замечательного человека к2ранга Ковригина.Отличительной чертой у него было дал команду и из памяти ее вон.А задание было крайне важное .Канализация в казарме не работала и нам было предложено прокопать канаву до ближайшего распадка чтоб фикалии самоходом стекали .Расстояние метров 25-30.Вроде фигня но мы ничего не знали про северную землю(Я до сих пор не понимаю как в войну там окопы копали)За час получилась канава для роскошного захоронения мах взвода корабельных тараканов.Под вопрос даже встал наш выпуск где мы его встретим.В критических ситуациях как известно мозг начинает работать не совсем как обычно ия предложил купить военного строителя вместе с экскаватором.(его мы заметили в поселке) За 10 рублей он согласился и выкопал за час то что мы потом запывали неделю.Ковригин предложил проложить трубы на дне(из чугуна метров так по6 длинной)и даже подсказал где мы их должны украсть.Уложили. Потом попросил пробить фундамент .Но базальт заложеный в бетон мы победить не смогли.Весь проект шел по звезде.(да по ночам и в свободное от службы время мы рубились в преф) А тут еще комдив отымел всех за демаскировку обьекта и что американцы могут подумать что мы теперь уж точно готовимся к войне.Началась эпопея по закапыванию.(экскаватор из посека пропал вместе с хозяином) В один из дней я уехал в Гаджиево за отпускными приезжаю а парни говорят что все закончили я ушам своим не поверил рванул посмотреть.Леха Сисин настойчиво рекомендовал по стройке не лазить т.к.остаток (метров так 10-12) не отличается надежностью грунта.С казармы был снят шифер и поверх раскатан дерн. И улетели мы оттуда на мах скорости с надеждой в душе не попасть туда служить.В заложниках оставили Петренко с Мелешкой У этих умников билеты были на 25-25 числа.(на самолет). А на дворе было примерно14-15. Вот такая занимательная была практика.Было еще веселое предложение .Бура кого мог заразил корью и домой я ехал по флажкам какой то запредельной температурой
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Мюсельмян Юрий

старшина 2 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 177
Откуда: г. Севастополь
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 29 Ноя 2007, 13:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Так Лёха Сисин учавствовал в этом копании вечной мерзлоты, попытаю его пусть свою версию расскажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 29 Ноя 2007, 13:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Леха.Петренко.Мелешко Я.Прокоп и еще кто то
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Демьяненко Дмитрий

старшина 2 статьи

Возраст: 53
Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 161
Откуда: г. Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 30 Ноя 2007, 9:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Классная история Very Happy, мне понравилась!
У нас тоже была прикольная история после 3-го, по-моему, курса в Североморске, когда нас из Мурманска в химполк повезли, а привезли в лес к "партизанам" (заросшие такие, грязные мужики, ну точно партизаны еще со времен войны). Чуть позже, когда время появится - напишу.
_________________
- Почему у вас зашит зад?! (Это он про шинель) Разорвите себе зад, или я вам его разорву!!!
- Есть... разорвать себе зад.

- Ссс-чет! - Раз! - Ииии - Чазз!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисовой Геннадий

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 620
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Дек 2007, 0:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Где-то на форуме уже писал о некоторых эпизодах практики на Камчатке после 4 курса.

Атомоходы тоже явно не догадывались о нашем существовании, мы правда немного по ним полазить помнится ухитрились.

Вспоминается плавказарма на которой пристроился Эрик ( по блату конечно же, зря только сразу не научил Гурыча пользоваться гальюном ну и тот конечно же случайно смыл после себя кипятком - и без того мягко говоря сильный запах получил многократное усиление и ... Very Happy ) и конечно же квартира по-моему Рыбы (кликуха такая) нашего выпускника годом или двумя раньше, в ктр нашли пристанище Украинец, Гурыч и я.
Из яркого о ней - это полная ванна засоленной рыбы и бедный хозяин, вернувшись с выхода в моря, грустно глядящий на этот натюрморт и уходящий мыться к друзьям. Нам было неудобно, но что поделаеш - на большой земле этих деликатесов - днем с огнем (не забывайте - шел голодный 91-й), а там эту рыбу просто выбрасывали в океан, что бы не перебрать квоту на улов и заработать на икре.

А еще был наш старший выпускник Калашников Серега - и его знаменитое - "стол не убран, значит он накрыт" - это он нас пригласил в гости - мы зашли вместе с ним в его квартиру, а он, метнувшись с прихожей в кухню и выходя оттуда несколько удрученным, ее и произнес - мы, посмотрев на бардачный стол поняли что он имел ввыду Very Happy
А дальше в углу стояло 3 л флотского напитка шила, ктр помнится закончились (надо же совпадение) ок 3 ч ночи.
Продолжение следует...
_________________
"И это пройдет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Дек 2007, 22:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хочу дополнить те воспоминания. Во первых я туда улетел обгоревшим до состояния вареного рака.И квартира "Рыбы" выглядела так будто там змеи линяли.Попали мы в экипаж Толстых.Вроде неплохой был командир.Нас действительно не доставал но и не кормил.Химик там был из акустиков и про КУРК он не знал ни хрена перевелся за выслугой с ПМки. Жили на лодке тоже попало. Когда с Генкой сожрали все запасы начхима(случайно обнаружили за диваном на КРХП то выгнали и оттуда.Как щас помню это были кофеты "Осеннии" просроченные лет 125 назад и более свежие консервы рыбные из щуки,сома и еще кого не помню. А у Калани к шилу из закуски был высохший хлеб и банок пять соуса "краснодарского" и все.Пом пьяные бродили по поселку собирали долги в виде шила и просто заходили ко всем где горел свет.И все кому заходили были вроде рады т.к им тоже было одиноко скучно.Потом по Камчатке еще допишу.Там много чего интересного было.
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Лисовой Геннадий

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 620
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Дек 2007, 0:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

И еще с той же практики - самую вкусную в жизни жареную красную рыбу я ел именно там и дело отнюдь не в кулинарных изысках.

Выходим это мы, по-моему, втроем - Эрик, Украинец и я (Гурыч, ошибаюсь или ты все- таки был?) на берег Авачинской бухты (не путать с б. Крашенинникова, где собственно лодки базируются, более детально здесь http://www.submarine.id.ru/cp/z144.shtml , правда там вроде как замполит пишет, но ничего для общего понимания пойдет), а жрать охота - мы хоть и без 5 мин пятаки, но местность еще не освоена и поэтому мы по чувству голода вспоминая 1 курс, вроде как и прогуляться вышли, но сьели кого-нибуть бы за милую душу, а на свежем океанском воздухе аппетит только разгулялся. И, чудо, встречаем нашего старшего выпускника (к сожалению не помню как его зовут), ктр нам тоже обрадовался - все-таки корни одни и угадайте - что он делает? конечно ловит рыбу - идет нерест краснухи кажется и идет заготовка красной икры БОЧКАМИ, а рыбу при этом выбрасывают обратно в океан, что бы рыб инспекция лицензию за перебор вылова не отобрала. Наверное он все таки увидел какими взглядами мы проводили очередную улетающую тушку и догадался предлжить перекусить - мы, хоть и с чувством достоинства, но очень быстро сожрали то, что у него оставалось от его ужина (или обеда) и, наверное, опять таки по глазам он понял, что мы токо размялись - он быстро в лодку - к сети и через 10 мин с десяток красавиц у наших ног. Тут же кирогазик какой то, сковородочка... А дальше вы знаете - "самую вкусную в жизни жареную красную рыбу я ел именно там и дело отнюдь не в кулинарных изысках" Very Happy
_________________
"И это пройдет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Дек 2007, 10:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А краснуху которую я потушил у Калани со специями из его запасников. Которая была распущена под шило. Еддинственное что получилось трошки пересолено тк в виде консерванта в специях была соль . Но это нам не помешало резво трескать шило под рыбку. Yahoo!
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Макс Жуков

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Дек 2007, 13:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Место, где находился химполк недалеко от Североморска называлось Щук-Озеро.
Если кто помнит в 80-х не хило там ракетки долбанули. Я когда в школу шёл километров этак за 80, подумал атомная война началась. Так вот отвезли нас в тундру, где в деревянных бараках были окна забиты рейкаими с полиэтиленом. Во время игры в карты, когда на часах было 3 ночи, Олень и Ручка кричали:"Выключите солнце б...!!!!!!!!! Evil or Very Mad ". А солнце ходило по кругу. Потом всё же мы попали на территориию химполка, нынче она тамже, только батальона. Крысы там бегали как слоны по коммуникациям. Славик Коваленко там от страха очень плохо себя чуйствовал. А ещё комары как бомбардировщики, тупо садятся - ты его бабах, лужа крови, а за ним уже следующий. Количеством брали, не уворачивались. Есть что вспомнить. Я, Дима Демьяненко, по моему ещё Моцик, успели съездить в гости к Сане Маркину в Лицу. Вот Дима давай дополняй. Смутно помню почему-то.
_________________
Система - школа жизни!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Дек 2007, 8:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Про комаров на севере у меня тоже есть что сказать. Как то в Гаджиево сьев очередного дерьма по дороге в СРБ начало рвать днище.Я расчехлил штаны (спасибо Петру за удобную конструкцию) и начал плавно задом сдавать в кусты. Абсолютно ничего не предвещало беды.Потом сзади начал нарастать шум как будто трансформаторная будка выходит на мощность. Медленно доворачиваю голову и вижу миллионы глаз не сводящих взгляда с моей задней части . И слюнаааа уже течет. Короче позыва обгадится как не бывало. Застегивал штаны я уже на ходу метясь 30 узловым ходом. Больше на севере к кустам я не подходил.
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!


Последний раз редактировалось: Гуров Дмитрий (Пт, 14 Дек 2007, 10:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Мюсельмян Юрий

старшина 2 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 177
Откуда: г. Севастополь
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Дек 2007, 17:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, Дима, поржал, спасибо...
В твою заднюю часть не промахнёшься. "Начал плавносдавать в кусты." А если бы не комары??
В детстве счастливом почему-то не замечал этих комаров..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Дек 2007, 19:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Они тебя и сейчас в авторитете не держат.Жилист. На хрен им такие трудности
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Лисовой Геннадий

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 620
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Дек 2007, 22:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гуров Дмитрий писал(а):
...Короче позыва обгадится как не бывало. Застегивал штаны я уже на ходу метясь 30 узловым ходом. Больше на севере к кустам я не подходил.


Это у тебя в экстремальной ситуации воля (и не только Very Happy ) собрались в кулак (кулачек).

Рассказ супер - я до сих пор как представлю комаров с глазами и текущей слюной - Laughing
_________________
"И это пройдет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Макс Жуков

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 14 Дек 2007, 8:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гурыч мужчина!!! Посмеялся от души Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Система - школа жизни!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мюсельмян Юрий

старшина 2 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 177
Откуда: г. Севастополь
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 18 Дек 2007, 10:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Практика после второго курса. На лодке пришли в п.Роста и встали в док. Лодка огромная, док ещё больше, а гальюны закрыли, чтобы на палубу дока не гадили. и на сааамом конце дока, в низу, гальюн. Прилеплен к доку как скворечник. Типа "деревенский сортир", только не из досок, а из ржавого листового железа, с дырками, какать - прямо в море. И дырки эти такие, что я боялся туда упасть сильно задумавшись (мои плечи пролезли бы) или море смоет (гальюн убирался морем). И вот утро, подъём, и весь экипаж метётся в этот гальюн. Маршрут: из 5-го-бис отсека, спросонья, цепляя головой трубопроводы и бодая переборочные двери в третий, в рубку, (вылез на свежий воздух, на летний, северный ветерок - почти проснулся) - по трапу на док, потом вдоль дока в конец, спуститься вниз и (мама не могу) штаны снять и расслабиться. Это если очереди утренней нет. В сумме метров 250-300 бежать. Хорошо, что стояли в доке дней 5 всего. Кстати док этот (по рассказам) ещё немецкий, после войны нами аннексированный. Тирпиц не раз в нём в ремонте стоял. Что косвенно подтверждается огромными заклёпками. Металл сваркой тогда ещё не варили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 18 Дек 2007, 11:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Приехали мы как то в город-герой Рыбачий в аж 1991 году. Улетали из Симферополя было +30 прилетели в Петропавловск там +2 .Дождь ветер и где то атомоходы которые с нетерпением нас ждут. Приятности начались с самого начала.За нами приехал стандартный скотовоз, а желающих попасть на лодки был в аккурат ИЛ-62. Ну может трошки меньше т.к. с нами летели еще и аборигены. Как успели забрались в кузов, не влезло примерно процентов 25. Последовала команда покинуть машину, оставить личные вещи и заново залезть. Херня полная. Они одного не могли понять что нас туда не навечное поселение пригнали а всего лишь на 01 месяц . А посему вещи были по мин. Не влезло стоко же. Не помню за давностью лет как мы все таки влезли. но наконец то покинули Елизово и рванули к мечте. С Родиной нас уше разделяло примерно 8000 км (это мин) и девять часов разницы во времени. Херня нас ждали атомоходы, а это главное. ( Украина тогда о незалежности еще не помышляла, а потому подьем у всех был одинаков) Четыре утра по местному, мы уже в базе,идет разбор практикантов по экипажам. Причем происходит это в каком то брутальном бараке( видимо штабе,вопрос каком,ночь) и по следующей схеме 02 китайца к ним + 01 химик. К утру китайцы кончились (а лодок еще как дерьма за баней) и остались мы с Лисом в двоем. А как следствие и в один экипаж гвардейскую 7-ую дивизию. Что то всплыло из памяти что отец мой служил в ней же.Чуете начинается прям преемственность поколений. Гордость так и прет, как в прочем и желание найти нору и немного поспать,поесть и согреться. Да мне еще дико хотелось раздеться т.к. обгорел я конкретно(друзья товарищи позаботились о равномерности загара и цвета и ощущений по всему телу) А по утру нас построил комдив ( веселый дядька ) начиная сразу свое приветствие со следующих слов (пока о флоте ни слова) Что в поселке проживает 60% разведенок и остальные потенциальные блди . И не надо везти на континент наши болезни. А еще предупредил что в поселок выходить пока не надо т.к. там всех кто то бьет причем сильно и с последующей госпитализацией. ( как потом оказалось это был ст.лейтенант С Калашников,причем из нашей же дивизии) . Вот такие впечатления от первых суток на Камчатке.
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 18 Дек 2007, 20:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

И еще из воспоминаний о Камчатке. ............как то в поселке нас поймал слух что в магазине выкинут дефицит. Конкретики ноль. Благо было не далеко,зашли. Т стали в маленькую очередь ( по тем меркам даже не очередь а так) давали бананы. К тому времени мой жизненный опыт подсказывал, что это фрукт,что растет он в Африке ,что его едят соответственно негры и обезьяны. Ну наверное и все . Ни техники поедания не как он выглядит созревшим ну вообще ничего. Даже всеми любимый Сенкевич, который дал к тому времени возможность побывать во всех уголках необъятной планеты, как то обошел в своих повествованиях сей факт. Короче кожура не отдиралась ( пришла в голову мысль ,а на правильном ли я пути), а на вкус ....нет это был не вкус. Это что было наверно схоже со свеже спиленной сосной с усилителем вкууса в виде вяжущего эффекта. Как потом стало известно их на неделю нужно спрятать в темноту и наслаждайся тем же чем наслаждаются обезьяны. Но я не о том. Все бежали в магазин не за бананами, а выкинули там .........ПОРТВЕЙН 777. И повально все ломились за ним. А как говорят классики,если перегнать одного романтика ,то из него получится одна-две капли романтического эликсира и два ведра портвейна. Crazy
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Мюсельмян Юрий

старшина 2 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 177
Откуда: г. Севастополь
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 19 Дек 2007, 12:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Больше всего жаль, что не съездил на Камчатку или Дальний Восток, когда было можно, да за государственный счёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 19 Дек 2007, 12:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не могу ничего сказать за Дальний восток, банально не был. А Камчатка все ж красива.Природа очень богатая. Вон Кирыча от туда ни какими пряниками не выманить.
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Мюсельмян Юрий

старшина 2 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 177
Откуда: г. Севастополь
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 20 Дек 2007, 15:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Дима, так Кирыч так на Камчатке и сидит? И кем, неужели начхимом?
Кстати о бананах. На Севере, в советские времена, бананы продавали с мая по октябрь. В мае они были как раз такие, как ты попробовал на Камчатке. Зелёные и напоминавшие по вкусу и на ощупь мыло. Но, видимо от весеннего авитаминоза, я их трескал и такими, т.к. ждать неделю спрятав в темноту бананы не было никаких сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 21 Дек 2007, 7:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Юрик не поверишь он не просто сидит там , а ко всему прочему был в Сосновом бору на переподготовке на другой корпус.Скоро можно будет вносить в книгу рекордов Гинесса. Он вжился в железо.
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Наумов Георгий

старшина 2 статьи

Возраст: 53
Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 288
Откуда: Волгоград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Янв 2008, 0:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Юрий, на БДРМе меня годки в каюту устроили, потому что курить наверх ходить облом было. Так и тебя потом приютили, ты ж из той выгородки тоже в курилку переехалSmile.
А в приморье, я Вам скажу, была красота! мы туда прилетели задроченные, но счастливые, что лететь дальше некуда. Довжик все мечтал: "..приеду, найду, где манжурку рвут, семян наберу=>разбогатею=>куплю челси" и т.д. Потом от него правды добилсяSmile) Он сутки (ну или чуть меньше) проспал, прикинулся по-гражданке и на выход, тропу к чудо-траве искать. Иду, грит, матросы на меня безумными глазами пялятся, а мне пох, пусть сдохнут от зависти, суки, мне по штату уже можноSmile так он до кормы догулял и увидел, что вокруг мореSmile) В базу пришли перед эвакуацией на родинуSmile А еще приморье запомнилось непрекращающимся ни на минуту дождем (я к этому был готов, детство еще не совсем из памяти выветрилось), травой выше роста, лапами крабов (питались только ими, поселившись на квартире выпускника голландии-и где она память-?), есть их нас учил Ко(а)ба, литеха-китаецSmile. В базу вход-выход обеспечивали три вещи: банка сгущенки( тушенки),медный бляха и значек "за далеко ходил"Smile Максимки только на это клевали.
А в Росляково в доке помню Юрия адмирал на губу засадить хотел за причу, ныкались по кабельным трассамSmile) а потом нас обеспечивать сварные работы поставили (ну чему там гореть в доке? железо кругом), мы слиняли нас бегал-искал по лодке старпом, чтоб изнасиловать. Smile помню, как во время учебной тревоги, я задернул шторку, чтобы свет не мешал, и отвернулвшись к стенке решил продолжить сон, вдруг трясет меня кто-то усатый за плечо (не Мюсь!), думал, сундук, трюмных потерял, иди, грю, лесом, тут курсанты отдыхают... его визг меня удивил, скосил глаза, вижу- бирку "командир" на РБ, как я летел по отсеку!.. А Юрий в каюте напротив обитал, заглянул к нему минут через 5, из-под шконки задница одна торчит, грит, решил, что это кэп, и прикинулся, что тапок достаю! извращенец, тоже мне!Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008, 3:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Скачал из читальнго зала.
Думаю понравится.
Автономке конец, путь на базу далек…


Случилось это не так давно, лет пятнадцать назад, где- то в середине восьмидесятых, и само- собой, как и все, что происходит на флоте- чистая правда.
Лейтенант Валя Поспелкин закончил училище не с красным дипломом, и синим лицом, а, как и большинство с синим дипломом и красным лицом. То есть крепким середняком, таким, из каких и получаются настоящие флотские инженеры. Но видно лицо его было покраснее других, и посему распределили Валю к месту будущей службы не спрашивая его согласия. На Камчатку. Край конечно благословенный, но уж очень далекий. На удивление Валя не сильно обиделся, хотя и не очень собирался на Дальний Восток, назначение принял как должное, а чтобы не особо скучно было одному в краю вулканов и гейзеров, быстренько женился после выпуска на своей однокласснице Марише, добросовестно ожидавшей его, все пять лет учебы в училище. Оба они были коренными севастопольцами, а посему никуда отдыхать не поехали, а весело проплескались месяц отпуска в теплом Черном море, а, после, подхватив чемоданы, вылетели в далекие края.
До того, на Камчатке Валя не был. Стажировку проходил на Севере, и был приятно поражен красотами места, где ему предстояло служить Родине. Более практичная, как и все женщины, Мариша, тоже повосхищалась видами Авачи, но, спросив у торговавшей в аэропорту бабушки цену ведра картошки впала в легкий ступор и приходила в себя всю дорогу до Рыбачьего. На эти деньги в родном Севастополе можно было купить мешок картошки, и еще на остальные овощи осталось бы. В штабе флотилии, изучив предписание Вали, почесали затылки и отправили его в дивизию носившую славное прозвище «банановой». В советском военно-морском флоте было несколько дивизий атомных подводных лодок носивших титул «банановых». Корабли этих соединений ходили не как все на три месяца под воду нервировать супостата, а по-особому. Например, дивизия, в которой предстояло служить Вале, посылала корабли в далекую вьетнамскую базу Камрань. Лодка торжественно провожалась в автономку, уходила, погружалась, чапала в подводном положении около месяца до берегов Вьетнама, там всплывала и швартовалась в базе. Месяцев шесть- семь корабль и экипаж парились на жарком тропическом солнце, неся боевое дежурство по большей части у стенки пирса, потом снимались с якоря и таким же манером в подводном положении возвращались в родную базу на Камчатку. Такая автономка носила название «бананового похода» и длилась в среднем месяцев девять, почти как у дизелистов. Вот в такой дивизии и предстояло служить нашему герою.
В отделе кадров дивизии лейтенанту обрадовались как родному. Лейтенантов во все времена не хватало. Ни диплом, ни личное дело никто не изучал, вместо этого кадровики торжественно сообщили Вале, что его экипаж сейчас на контрольном выходе перед боевой службой, и что у него еще есть, пять свободных дней перед их приходом, и что он должен радоваться тому, что попал в такой боевой экипаж. Сообщение Валентина, что с ним приехала молодая жена, немного покривила сладкие лица кадровиков, но они совладали с эмоциями и отправили молодого офицера в политотдел. Душевный замполит второго ранга тоже как- то с большой внутренней теплотой отнесся к зеленому лейтенанту и изучив его бумаги в течении буквально пяти минут выправил Вале бумагу, по которой тому должны были предоставить комнату в офицерском общежитии. В общежитии к бумаге отнеслись с пониманием, и через два с половиной часа Валентин и Мариша оказались в немного запыленном номере с двумя казенными кроватями, колченогим столом с парой стульев, шкафом довоенных времен и даже отдельным туалетом. Супруги были поражены четкостью и сервисом военных органов, ибо по рассказам очевидцев, такое умильное отношение военных органов к молодым офицерам было, мягко говоря, нетипичным.
...
[от модератора]
Хвост отрезан.
Весь рассказ читать можно тут: http://flotobasni.svvmiu.ru/basnya13.html
не думаю что имеет и смысл копировать все что у нас уже есть
остальное читать можно тут: http://flotobasni.narod.ru/ или тут http://flotobasni.svvmiu.ru/
Разрешение на использование рассказов можно спрашивать у Паши Ефремова
и других наших авторов: http://www.svvmiu.ru/stories.html
[от модератора]
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Лисовой Геннадий

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 620
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008, 19:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Прочитал все, пересказал некоторым штатским - на голову у народа не налазит, а ведь было!

Из своего жалкого мимниатюрного подобия могу вспомнить только выход в р-н Феодосии на 3 и возврат только через 10 суток из-за сильного тумана Very Happy Зато за это время успел посмотреть музей Айвазовского и в голодном 93-м обожраться мандаринами (рядом грузины разгружались) Smile
_________________
"И это пройдет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1992 - Рота 451 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB