Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Лейтенанты на флоте
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 11 Янв 2008, 0:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Олег, изучение ПЛ (устройство корабля) входило в перечень вопросов сдачи на СУ - пока это все не сдашь - хер даже по ГЭУ заступишь.... - так было в наше время....
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мороз Денис

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 552
Откуда: Stockholm
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 11 Янв 2008, 11:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кузнецов Владимир писал(а):
В 70-80-е КГДУ, КГА стояли и по ГЭУ и по пл. где-то в 80-м году вроде на ТОФе был случай несанкционированного применения оружия дежурным по пл. (вроде даже наш выпускник). После этого приказом по флоту начали ставить дежурными только командиров БЧ, нач.служб, ком.дивизионов (до этого они практически не стояли, у них другие вахты). Но через годик начали ставить "наиболее подготовленных" группманов. А кто у нас "наиболее подготовленные" ? Правильно, офицеры БЧ-5. Поэтому в смене - то по пл, то по ГЭУ.


Владимир, абсолютно точно. Я будучи Ком.Гр.КИПиА стоял и по ГЭУ и по пл, на пр971.
И было у меня, как в песне поется " три счасливых дня", в моем случае месяца, когда стоял сутки через сутки деж. по пл.-))) Confused

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Опанасенко Сергей писал(а):
Александр Филиппов писал(а):
Александр!
Владимир ответил на Ваш вопрос. Действительно стояли одновременно по ПЛ и ГЭУ, а когда в 1980 году заставили стоять командиров БЧБЧ и нач.служб я уже попал в разряд "наиболее подготовленных командиров групп".. Поэтому без всякого перерыва продолжал нести дежурство по ПЛ. Но лейтенантов уже в то момент с самого начала перестали заставлять сдавать на дежурство по ПЛ. Ну а после ухода в другую часть мне приходилось уже нести другие дежурства на берегу , в т.ч. и дежурного по соединению.

.
.
Дежурный по дивизии (флотилии) механический офицер?
Однако....
Вы ничего не путаете, уважаемый?
.


Сереж,ничего не путают... и деж по соединению тоже стояли именно с таким лицом: Sorry
_________________
Семь футов под килем! (Или под КИЛТОМ)
Старый стал - забыл!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 11 Янв 2008, 11:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Насколько я помню, было два зачетных листа - на допуск к дежурству по пл - 2 месяца, и на СУ по должности (для КГДУ - 4 месяца). Естественно, сразу начинали драть за первый лист, т.к. за "молодого" в это время стояли дежурными "годки". А в море за несдавшего на СУ брали прикомандированного. Только вот в автономку на это шли с трудом, т.к. касалось валюты. В августе 1984 года уходили в автономку, а к нам только пришел золотой медалист Гена Бардачев. Заверил командование, что в течение двух месяцев в автономке закроет все листы. Слово сдержал.
А насчет Вовчука я тоже помнил, но боялся ошибиться. Кстати, на ТОФе этот приказ о дежурстве стали игнорировать гораздо быстрее, чем на КСФ.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Костромичев

старший курсант

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1991г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 11 Янв 2008, 11:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Денис,ничего себе. Ну у вас было жестко! Что-бы киповец стоял Деж По ПЛ! Неужели больше некому было?
На 945 ( А) проектах Деж.по ПЛ стояли КБЧ и комдивы + НХС. Так же ставили подготовленных групманов из Д-2 и Д-3. Помошниками деж.по ПЛ стояли люксовские групперы ( кроме БЧ-4) и "молодые" групманы Д-2 и Д-3.
А вот офицеры Д-1 несли только ДЕЖ.ГЭУ. Причем по штату их ( нас) было всего четверо. Но никогда за мою службу ( 9 лет) всех четверых не было в наличии. То просто должность "вакантна",то прикомандируют кого-то в моря с соседним экипажем,то кто-то "увольняется" или болеет. Почти всегда эту вахту несли на троих. Но иногда приходилось стоять и всего вдвоем. Тогда как правило стояли по две вахты подряд.
Когда я стал КДД,то во-время своего ДЕЖпо ПЛ или ДЕЖ. по Живучести подменял и деж.по ГЭУ. Такие были времена...
_________________
-Чем Вы занимались 20 лет во-время службы на Флоте?
-Устранял замечания!
-И что? Устранили?
-Нет. Так и не устранил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мороз Денис

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 552
Откуда: Stockholm
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 11 Янв 2008, 11:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Антон Костромичев писал(а):
Денис,ничего себе. Ну у вас было жестко! Что-бы киповец стоял Деж По ПЛ! Неужели больше некому было?
На 945 ( А) проектах Деж.по ПЛ стояли КБЧ и комдивы + НХС. Так же ставили подготовленных групманов из Д-2 и Д-3. Помошниками деж.по ПЛ стояли люксовские групперы ( кроме БЧ-4) и "молодые" групманы Д-2 и Д-3.
А вот офицеры Д-1 несли только ДЕЖ.ГЭУ. Причем по штату их ( нас) было всего четверо. Но никогда за мою службу ( 9 лет) всех четверых не было в наличии. То просто должность "вакантна",то прикомандируют кого-то в моря с соседним экипажем,то кто-то "увольняется" или болеет. Почти всегда эту вахту несли на троих. Но иногда приходилось стоять и всего вдвоем. Тогда как правило стояли по две вахты подряд.
Когда я стал КДД,то во-время своего ДЕЖпо ПЛ или ДЕЖ. по Живучести подменял и деж.по ГЭУ. Такие были времена...


Привет, Антон! Дело в том, что 0,5 экипажа ушло в отпуск, я стоял. Потом вторя часть ушла в отпуск...и я опять СТОЯЛ! Причем, с аварийными тревогами фактическими...Вообще над нашим параходом, можно было вешать "Веселый Роджер" -))) Rolling Eyes 6 преступлений на экипаже было...но это в другой теме..
_________________
Семь футов под килем! (Или под КИЛТОМ)
Старый стал - забыл!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 11 Янв 2008, 12:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...вообще-то, со стрелянием в ЦП - нашему выпуску "везло"... Шура Москвин - 3 ДиАПЛ (Зап.Л) по-моему в 76г пустил пулю погулять по ЦП.......
опять же - Вовчук.... - тоже НАШ.
А по дежурствам - на 670 - нас было всего 3 КГДУ - так что, четко через два на третий... + ещё раза 4 в месяц - патруль по гарнизону - хер соскучишься......
А уже в 33 ДиАПЛ 671РТ - не помню, но по ПЛ - я не стоял....... но стоял дежурным по камбузу.......(почему-то?).......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 11 Янв 2008, 17:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как бы сказал Акиндинов, " в мое время" такой проблемы как неизучение корабля механиками не стояло. Все изучали и почти все проходили затем через дежурство по ПЛ. А вот люксов только начинали подключать к этому делу.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 11 Янв 2008, 21:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не знаю, как на других соединениях, но в 7 дивизии в 80-90 годах никакое дежурство по БЧ-5 не спасало механических групманов от несения дежурства по пл. Так же как и от так называемых "внешних" нарядов, причем, деж. по камбузу - самый скотский наряд. Заступали в 19.00, прием, так же как и сдача вахты затягивались иногда до 01.00 ночи (пересчитывали каждую тарелку-ложку), а днем начпо терроризировал постоянно. ьНачальник камбуза (мичман) каждые 30 минут бегал к нему с жалобами на дежурного и дежурный огребал по полной схеме. Впрочем, хватало и других абсолютно нелюбимых нарядов (пом. по гарнизону, начальник караула и т.д. и т.п.)
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 11 Янв 2008, 22:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сейчас с высоты своих лет все больше убеждаюсь в том. что "драконовские" меры по ограничению свободы молодых лейтенантов в период становления были, мягко говоря, не совсем оправданными. В те времена все это объяснялось мерами, направленными на повышение боеготовности Вооруженных Сил СССР. Но если разобраться поглубже, разве мог лейтенант, которого не пускают неделями к семье, где его с нетерпением ждет маленький сын или дочка, нормально "поддерживать" эту самую боеготовность? Да, нас готовили к трудностям, но трудностям оправданным. И можно понять одного из молодых лейтенантов ( Выжака Колю), который через несколько месяцев нахождения на ПЛ, стоящей в заводе, не сдавший на самостоятельное управление, но обеспечивающий целыми днями безопасность работ, выполняемых рабочим классом, а вечером неся дежурство по ГЭУ, правда неработающей, естесственно, с ненавистью называл трап лестницей, камбуз кухней, рубочный люк дырой, отсек комнатой и т.д. Конечно, все зачеты были в конце концов мы сдали, но из 6 лейтенантов через год на этом экипаже остался только один - Коля Выжак, который дослужился до КД-1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 11 Янв 2008, 23:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

К сожалению, по сути вынужден согласиться с Аркадием. Хотя сейчас мы, "старики", даже иногда кичимся, что служили в то время, когда 24 часа в сутки не только не принадлежали себе, но и семье.
Сейчас я понимаю, что так проще было: с помощью жесткого дисциплинарного и общественного ( партийного , комсомольского ) контроля командование обеспечивало выполнение тех сложных задач, которые перед ними ставило полититическое руководство. Тогда я это воспринимал как должное, каюсь. А в условиях все же ( даже в те времена!) недостаточного финансирования социальных нужд, благоустройства баз и городков, разрыва между высокими словами о заботе Партии и Правительства о защитниках Родины и реальным отношением к решению проблем (и не только быта) семей офицеров и мичманов происходило довольно много срывов у молодых офицеров, особенно. Все ли еще помнят разрушенные пятиэтажки Оленьей, Рыбачьего, и это еще хорошо!- курсирование "скотовозов" с экипажами между базами и пр?
Официально пропагандированая мораль гуманности, заботы, дружбы и пр. вступали в антогонизм с наплевательством в отношении нужд, проявлением барства и откровенного чванства со стороны некоторых высших офицеров в отношении офицеров экипажей кораблей. Как буд-то эти должностные лица не проходили школу становления и не испытывали на себе вышеуказанные проявления ранее.

Примечание: когда я пришел на корабль, то представился командиру на причале как положено. Командир узнав, что я приехал с женой в положении на четвертом месяце и нигде ее не пока устроил жить совершенно по-хамски в оскорбительном тоне бросил фразу:" переживет- не барыня!" и иллюзии о товариществе офицерском у меня тут сразу пошатнулись.
Я уже не говорю об элементарной этике и уважении к женщине. Я уже писал, что этот командир за две недели службы умудрился назначить мне три взыскания за "плохое изучение ПЛ", при том, что я на берег, несмотря на положение жены, практически не сходил. Потом мне уже офицеры объяснили, что этот командир всегда так "любил" свежих лейтенантов..Так вот, не одного такого " командира" я встречал за время своей службы, хотя не только командиров. А вы?

Ситуация напоминала "годковщину" среди срочной службы: в первый годы новобранец терпит все, в т. числе неоправданное унижение и издевательство, а когда сам становился "годком" в полной мере вымещает всю свою " школу" на молодых.
Можно было всю службу устроить на более гуманных и уважительных отношениях, при этом, я сейчас уверен, боеготовность была бы только выше, а количество аварий уменьшилось.. Но это уже другой и очень большой разговор, выходящей за рамки темы..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Мерзликин А.И.

старшина 2 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 228

Группы: 
[ 1973г. 153 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 29 Янв 2008, 16:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Несанкционированно на фтоте стреляли не только деж.по ПЛ.Расскажу случай за который замначпо бригады ремонтирующихся кораблей Ильин получил прозвище Дефективный.Командовал бригадой капитан 1 ранга Анохин.Старпом Валентин Гаврилов,кап.2ранга я деж.по казармам.Штаб прибыл с ЗКП,кто ремонтировался,должен помнить любимую игру в рассредоточение,сдает штатные ПМ в оружейной Гаврилову.Ильин достал ПМ.пересчитал патроны в запасной обойме.передернул затвор и выстрелил в угол.Пока пуля летала по оружейке,а старпом лежал лицом в стол,Ильин снова пересчитал патроны в запасной обойме и еще раз выстрелил,после чего убежал в политотдел.сменились мы после отбоя.написав несколько объяснительных.Иот так появилось прозвище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 29 Янв 2008, 17:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

"Киров" стоял у стенки Балтийского завода, на трапе нес вахту заинструктированный в усмерть офицер БЧ-2 Миша Гамыдов. Уходивший с заказа рабочий имел наглость не показать пропуск, да еще и послать по известному адресу вахтенного офицера. Миша расстегнул кобуры и спокойно произвел предупредительный выстрел вверх. Те кто видел эту сцену никогда не забут картину бегущего по трапу на четвереньках назад рабочего держащего пропуск в зубах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 29 Янв 2008, 17:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Паша, вот это - ОФИЦЕР!
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 29 Янв 2008, 21:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сережа, из "стрелков" нашего выпуска можно вспомнить и Шуру Щерицу, который на ТОФе применил ПМ в комендатуре по стройбату, после чего его "тихо" уволили в запас. Если я что-то перепутал, то пусть меня поправят, давно это было, где-то в конце 70-х, а Шура говорил об этом неохотно.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мороз Денис

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 552
Откуда: Stockholm
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 30 Янв 2008, 16:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А поните в году 98 случай в Гаджиево? Как один матрос убил верхнего и перестрелял всю вахту на "Вепре"...Потом его ФСБ из первого выкуривало...Выкурили...выстрелом в бошку! Он так загерметизировался, что готовы были пятерку ему поставить за БЗЖ.
_________________
Семь футов под килем! (Или под КИЛТОМ)
Старый стал - забыл!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 30 Янв 2008, 16:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...ну, тот случай - теракт... Наши то - по дури стреляли.......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 30 Янв 2008, 16:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мороз Денис писал(а):
Потом его ФСБ из первого выкуривало...Выкурили...выстрелом в бошку!
Причем выстрелом из телефона!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мороз Денис

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 552
Откуда: Stockholm
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 30 Янв 2008, 16:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Мороз Денис писал(а):
Потом его ФСБ из первого выкуривало...Выкурили...выстрелом в бошку!
Причем выстрелом из телефона!


Да х.з. как они прицелились...но информация такая ...
_________________
Семь футов под килем! (Или под КИЛТОМ)
Старый стал - забыл!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 30 Янв 2008, 16:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мороз Денис писал(а):
Павел Вершинин писал(а):
Мороз Денис писал(а):
Потом его ФСБ из первого выкуривало...Выкурили...выстрелом в бошку!
Причем выстрелом из телефона!


Да х.з. как они прицелились...но информация такая ...
Ему телефон в отсек передали, чтобы мол с родными поговорил, а оттуда вместо "Алё" пуля в ухо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мороз Денис

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 552
Откуда: Stockholm
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 30 Янв 2008, 16:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Мороз Денис писал(а):
Павел Вершинин писал(а):
Мороз Денис писал(а):
Потом его ФСБ из первого выкуривало...Выкурили...выстрелом в бошку!
Причем выстрелом из телефона!


Да х.з. как они прицелились...но информация такая ...
Ему телефон в отсек передали, чтобы мол с родными поговорил, а оттуда вместо "Алё" пуля в ухо.

Паш, это точно? я просто не владею инфой...Как они могли его достать в геретичном отсеке?
_________________
Семь футов под килем! (Или под КИЛТОМ)
Старый стал - забыл!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 30 Янв 2008, 17:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мороз Денис писал(а):
Паш, это точно? я просто не владею инфой...Как они могли его достать в геретичном отсеке?
Да я подробностей тоже не знаю, из всего что рассказывали только вот про трубку и запомнил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капустянский Игорь


Возраст: 53
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 40
Откуда: Чехов
Группы: 
[ 1994г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Апр 2009, 21:51    Заголовок сообщения:  98 год "Вепрь" Ответить с цитатой

Там вообще была история, полная трагизма. Бойцы - годки матросика опустили, за это и поплатились. А затем "доблестные" солдатика и завалили телефоном.
_________________
Inject us out of here...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Май 2009, 14:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Мороз Денис писал(а):
Паш, это точно? я просто не владею инфой...Как они могли его достать в геретичном отсеке?
Да я подробностей тоже не знаю, из всего что рассказывали только вот про трубку и запомнил


Я тогда тоже про телефон не понял. Хотя действительно тогда говорили что в телефонную трубку заложили заряд и передали ее матросу типа для разговора с братом который служил офицером флота на ТОФе.

Смешно. Когда это случилось по флотилии объявили тревогу. Я тогда служил на РТБ. На всех (офицеров и мичманов) загнали в «подземку» и построили в коридоре. А на входах и выходах встали на посты матросы из роты охраны, причем они стояли со снаряженными автоматами. Вот так и стояли. Мы совершенно безоружные строем на линии огня матроса-стрелка вооруженного до зубов в полностью задраенном помещении. Одна автоматная очередь и нет части.
Вернуться к началу
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Май 2009, 17:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
"Киров" стоял у стенки Балтийского завода, на трапе нес вахту заинструктированный в усмерть офицер БЧ-2 Миша Гамыдов. Уходивший с заказа рабочий имел наглость не показать пропуск, да еще и послать по известному адресу вахтенного офицера. Миша расстегнул кобуры и спокойно произвел предупредительный выстрел вверх. Те кто видел эту сцену никогда не забут картину бегущего по трапу на четвереньках назад рабочего держащего пропуск в зубах.


К нам в часть пришло пополнение в виде лейтенантов в количестве трех человек. Их немедля зарядили на гарнизонную вахту на КПП в "зону". Так вот, два из этих трех офицеров за неполных два месяца совершили открытие огня из пистолета (в воздух естественно) во время своих вахт. Пропуск им не показали, оттолкнули и пошли дальше. Ну те и вспылили. Сначала как водится предупредили голосом - а когда их послали в грубой форме, "стрельнули" в вверх.

Вообще те лейтенанты сразу взяли правильный тон. Когда на одного "наехал" старший офицер с целью "напрячь", и выразил свое желание не в очень красивой манере. То лейтенант объявил ему об оскорблении его офицерской чести, и заставил этого старшего офицера извиниться на общем собрании офицеров части.
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Май 2009, 20:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
.

Вообще те лейтенанты сразу взяли правильный тон. Когда на одного "наехал" старший офицер с целью "напрячь", и выразил свое желание не в очень красивой манере. То лейтенант объявил ему об оскорблении его офицерской чести, и заставил этого старшего офицера извиниться на общем собрании офицеров части.


Вообще-то сделали лейтенанты совершенно правильно! Молодцы. Я тоже пару раз был на их месте. Только извинений на офицерском собрании за хамство не добивался..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB