Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

ВЕЛИКИЕ ПОДВОДНИКИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гельмут Виктор

старшина 1 статьи

Возраст: 77
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 325
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1971г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Сен 2010, 10:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Ваня, тут можно узнать официальную биографию бывшего Героя Советского Союза кап. 3 ранга Малышева Николая Ивановича - http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4060

А вот здесь с другого сайта http://sammler.ru/index.php?showtopic=17647 вообще кошмарная информация: будто он бежал за границу (хотя в официальной биографии указано место захоронения - Ялта)...

И, наконец, здесь http://www.pseudology.org/Sysk/Mikhailov/Malyshev.htm, кажется, поставлены все точки над i.
_________________
151 рота Иванова - Васильева (1971 г. выпуска); +79787973257


Последний раз редактировалось: Гельмут Виктор (Вт, 07 Сен 2010, 16:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74361
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Сен 2010, 11:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гельмут Виктор писал(а):
Добрый день всем!
Ваня, тут можно узнать официальную биографию бывшего Героя Советского Союза кап. 3 ранга Малышева Николая Ивановича - http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4060

А вот здесь с другого сайта http://sammler.ru/index.php?showtopic=17647 вообще кошмарная информация: будто он бежал за границу (хотя в официальной биографии указано место захоронения - Ялта)...


Спасибо, Витя - всё это известно. Ты просмотри материал в "Ленкомнате" , увидишь и этот, на который даёшь ссылку. Не известно одно - за что по факту лишили звания Героя СССР подводника Малышева ????
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Сен 2010, 21:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

[quote="иван лукашенко"[/quote]

Спасибо. Если не трудно, дайте, пожалуйста ссылочку на комментарии Морозова...[/quote]
Про Маринеско и атаку века" посмотри здесь: http://brummel.borda.ru/?1-10-0-00000013-000-0-0-1158843490
А с Малышевым произошла примерно следующая история. Он сожительствовал с тёткой, которая занималась знахарством, и отравила его сына, а на суде заявила, что он всё знал и помогал ей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74361
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Сен 2010, 8:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Овчинников писал(а):
[

А с Малышевым произошла примерно следующая история. Он сожительствовал с тёткой, которая занималась знахарством, и отравила его сына, а на суде заявила, что он всё знал и помогал ей...


Владимир! 24 февраля 2010 года в "Ленкомнате" у нас был такой материал


Добавлено: Ср, 24 Фев 2010, 12:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот ещё вариант о Малышеве

Автор: Олег Д. Nov 4 2006, 12:54 AM
А вот еще нашел версию В.Симоненко из Севастополя:
"Уволившийся летом 1947 г. в запас капитан 3 ранга Н.Малышев обосновался в Ялте, где от имени Президиума ВС СССР ему была подарена жилая дача.
Первая семья Малышева распалась в 1940 году, когда он учился в Ленинграде на Высших специальных офицерских классах. Бывшая жена умерла во время блокады Ленинграда, малолетний сын попал в интернат. Женившись снова, Малышев стал отцом еще двоих детей, после войны разыскал и привел в свой дом старшего сына. Прошло несколько лет, и эта семья распалась.
У любившего разгульную жизнь Малышева появилась бойкая любовница, решившая избавиться от его 13-летнего мальчика, страдавшего хроническим желудочным заболеванием. Она «лечила» его «знахарскими» снадобьями и в конце концов погубила, за что была осуждена на 15 лет тюремного заключения. Вскоре она заявила о причастности к этому злодеянию Малышева, и он тоже получил срок…"
_________________


Так что, эта версия считается последней и верной ??? У историков ? И разве он сидел??
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 08 Сен 2010, 21:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):

Так что, эта версия считается последней и верной ??? У историков ? И разве он сидел??


Я знаю историю Великой Отечественной войны чуть лучше, чем среднестатистический военно-морской офицер, но всё же не так глубоко, как мои коллеги, в т.ч. и Мирослав Морозов, который служил в РВСН. Если действительно хотите узнать историю участия ПЛ в ВОв и вообще историю подводного флота, почитайте его книги. Перечень скину чуть позже.
Когда меня спрашивают, почему я. будучи подводником, не пишу про подводные лодки, я всегда отвечаю контр-вопросом - а почему вы не пишите про свои машины?...

Владимир Григорьевич Симоненко - это наш преподаватель по военно-морской истории. Вы, очевидно, выпустились раньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74361
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Сен 2010, 21:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Овчинников писал(а):
иван лукашенко писал(а):

Так что, эта версия считается последней и верной ??? У историков ? И разве он сидел??


Я знаю историю Великой Отечественной войны чуть лучше, чем среднестатистический военно-морской офицер, но всё же не так глубоко, как мои коллеги, в т.ч. и Мирослав Морозов, который служил в РВСН. Если действительно хотите узнать историю участия ПЛ в ВОв и вообще историю подводного флота, почитайте его книги. Перечень скину чуть позже.
Когда меня спрашивают, почему я. будучи подводником, не пишу про подводные лодки, я всегда отвечаю контр-вопросом - а почему вы не пишите про свои машины?...

Владимир Григорьевич Симоненко - это наш преподаватель по военно-морской истории. Вы, очевидно, выпустились раньше...


Спасибо за пояснения. Я выпустился из училища в 1972 году. Интересует меня только один вопрос - за что фактически сняли звезду Героя с подводника Малышева.. В снятии звезды принимал участие Астан Николаевич Кесаев - офицер СВВМИУ..... тоже Герой..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 08 Сен 2010, 21:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ Морозова Мирослава Эдуардовича (часть работ совместно с К. Кулагиным)


1. Подводные лодки ВМФ СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Летопись боевых походов. Часть 1. Краснознаменный Балтийский флот.// Комбат №3. М: Полигон, 2001
2. Подводные лодки ВМФ СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Летопись боевых походов. Часть 2. Черноморский флот. М: Стратегия-КМ, 2003.
3. Подводные лодки ВМФ СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Летопись боевых походов. Часть 3. Северный флот. М: Стратегия-КМ, 2005.
4. Советский подводный флот 1922-1945 гг. О подводных лодках и подводниках. М.: АСТ: Транзит-книга, 2006
5. «Катюши» советского флота. // «Морская коллекция» №9 печатный М., «Моделист-конструктор», 2007
6. «Катюши» в бою. Подводные лодки типа «К» в Великой Отечественной войне.// «Морская коллекция» №2 М., «Моделист-конструктор», 2008
7. «Англичане» в Красном флоте.// «Морская коллекция» №10 М., «Моделист-конструктор», 2008
8. «Урсула» и другие. Подводные лодки британской постройки в составе Северного флота.// «Морская коллекция» №12 М., «Моделист-конструктор», 2008
9. «Щуки». Легенды советского подводного флота. М., «ЭКСМО», 2008.
10. «Эски» в бою. Подводные лодки Маринеско, Щедрина, Лисина. М., «ЭКСМО», 2008.
11. Стальные акулы Гитлера. Серия «VII». М., «ЭКСМО», 2008.
12. Первые подлодки СССР. «Декабристы» и «Ленинцы» . М., «ЭКСМО», 2009.
13. «Месть» Сталина. Советские подлодки типа М. М., «ЭКСМО», 2010.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74361
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Сен 2010, 21:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо. Но это специфическая литература, меня бьёт сомнение - вряд ли я что - нибудь смогу обнаружить из этого перечня в библиотеках Краснодара... Но попробую. Smile
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 08 Сен 2010, 21:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

За это и сняли, а с Кесаева с самого можно было снимать звезду. Подскажите, как вставить картинку, покажу интересный документ. Гомиком был, однако...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74361
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Сен 2010, 21:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Овчинников писал(а):
За это и сняли, а с Кесаева с самого можно было снимать звезду. Подскажите, как вставить картинку, покажу интересный документ. Гомиком был, однако...


Кесаев при мне был уволен со службы , пил в последне время безбожно. Первую свою семью он потерял в войну. Вторую после. Сначала погиб сын , а потом умерла жена. Кесаев запил , разбил в хлам свою "Волгу", а потом и своего товарища, его еле склеили в госпитале ....

Картинку необходимо скопировать на рабочий стол, потос "забрать" её в "Радикал", с радикала расположить её там, где пожелаете... Sad
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 09 Сен 2010, 7:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Доброе утро!
А вот инструкция Ивана Яковлевича по этому поводу для "особо одаренных" Very Happy
Может быть будет полезно:
Сначала , перед переносом фото на ветки, необходимо эти фотографии разместить на рабочий стол или же они у нас в документах - надо "пошарить до того" и просмотреть их и определить, что будем переносить, можно на чистый лист бумаги ручкой пометить:

048 - охота на зайца
0160 - сидим в кафе
456 - И.Иванов на борту ПЛ и т.д.

После этого заходим в радикал http://www.radikal.ru/ - надо кликнуть левой кнопкой по этой ссылке. Открываеися заставка: слева вверху стоит "загрузка изображений" и под ней Выберите файл изображения на своём компе ( под ним белое поле и рядом в квадрате "обзор")

Левой клавишей жмём 1 раз на этот ОБЗОР -- появляется содержание твоего компа, ищешь в документах или на рабочем столе свою 048 и жмёшь на неё левой клавишей 2 раза. В белом поле появляется название этого документа.

Чуть ниже слева стоит квадратик "уменьшить до ---- пикселей". Я там стираю цифру 640 и ставлю 800 и в левом квадратике напротив цифры 800 ставлю "галочку" левой клавишей;
Ещё ниже ставлю слева "птичку" в квадрате напротив "оптимизировать формат".

Ещё ниже в синем поле стоит "ЗАГРУЗИТЬ" - жмём на неё 1 раз левой клавишей.

После загрузки слева вверху появится твоя картинка. И под ней коды:
1. Ссылка
2. Картинка в тексте (зелёным)
3. Превью - увеличение по клику - красным

Теперь жмёшь один раз левой клавишей по тексту под зелёными или красными буквами ( что выберешь). Текст засиняется - покрывается синим полем. По этому полю жмёшь1 раз правой клавишей мыши - появится рамка и в ней "копировать". По этому "копировать" давишь 1 раз левой и сворачиваешь радикал с помощью левой клавиши, нажав на левую горизонтальную риску в правом верхнем крайнем ряду из трёх символов...

После этого заходишь в ветку СВВМИУ, открываешь тему и в ней внизу слева "ответить" откроется обычное чистое поле для письма. В чистом квадрате что - нибудь пишешь или нет. Пульсирует вертикальная риска, рядом справа от неё правой клавишей кличешь 1 раз. Появляется квадрат и на нём "ВСТАВИТЬ". По" вставить"кличешь 1 раз левой клавишей. Смотрим, нажав 1 раз левой в "Предварительный просмотр" слева внизу. Должна появиться фотография. Под ней можно что нибудь написать внизу. Можно не писать, а сразу "отправить".

После этого опять заходим в "радикал", слева вверху давим на "Главную"1 раз левой, чтобы убрать предыдущую фото и ... всё по новой , только уже с фото 0160...

Блин, аж вспотел, пока написал. Пробуйте, должно получиться..
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74361
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Сен 2010, 9:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот биография Астан Николаевича Кесаева

ИСТОРИЯ
«Знал море лучше, чем свою квартиру….»

11.09.2009 13:25:41


К 95-летию Астана Николаевича Кесаева



11 сентября 2009 г. исполнилось 95 лет со дня рождения бесстрашного офицера-подводника, участника обороны Севастополя в 1941-1942 и освобождения города в 1944г., Героя Советского Союза Астана Николаевича Кесаева. Но в далеко неполном списке вышеперечисленных регалий хочется отметить еще и отличные человеческие качества Астана Николаевича: доброту, желание жить и любить, сражаться за правое дело. Ведь главное, как говорил сам герой, – быть оптимистом.



Родился он 11.09.1914 г. в с. Дигора, ныне город в Северной Осетии. По его словам, оптимизмом он заразился от своего дяди, Василия Кесаева. Кесаевы в Осетии очень известная фамилия. Основным лозунгом семьи был: не лезть вон из кожи, чтобы себя выставить вперед…



И именно дядя повлиял на то, что Астан стал подводником. А хотел быть геологом, даже один курс в Горной академии отучился, когда вызвали его в райком комсомола и предложили пойти в морское училище, сказав, что нужны командиры - подводники. Он возмутился, «…как же так, а геологи разве не нужны?». А дядя Вася и говорит: «Подводников среди Кесаевых еще не было, будешь первым». Позже Астан никогда в выборе не раскаивался и любил повторять, что: «подводное дело – настоящее мужское дело».



В 1937г. в Ленинграде окончил Военно-морское училище им. Фрунзе. Служил на подводной лодке «Марксист» Черноморского флота командиром штурманской боевой части. После окончания Высших специальных курсов командного состава при Учебном отряде подводного плавания им. С.М. Кирова был назначен помощником командира подводной лодки «Щ-206», а с февраля 1941г. – командир подводной лодки «М-117», на которой прошел всю войну.



Свою лодку «М-117» Астан Николаевич принял в 1940 г. В разобранном виде она была доставлена в Севастополь из Новороссийска, собирали ее в Балаклаве. По словам командира, экипаж на «малютке» подобрался исключительный. Все члены экипажа дали клятву до конца войны лодку не покидать, чтобы не случилось.



Клятву сдержали, да что там сдержали, практически жили в море. Дня 2-3 на базе, полмесяца, месяц - в море. Высаживали десанты, на связь с партизанами выходили. За период войны А.Н. Кесаев совершил четырнадцать боевых походов. Всего на боевом счету ПЛ «М-117» 9 потопленных немецких кораблей общим водоизмещением 23220 т. А если кто-то скажет - мало, вот вам ответ Астана Николаевича: «…Так ведь на Черном море их немного ходило, они нас боялись. Фактически мы не дали им Черным морем овладеть».



Действительно, если рассказывать о том, как давались эти победы, можно отдельную книгу написать. Как в 1943 г. из Николаева на перегруженной лодке население города вывозили, как экипажу в прямом смысле этого слова пришлось через завалы судов пробираться, отталкиваясь руками от затонувших кораблей, или как не давали уйти фашистам в период освобождения Севастополя в 1944 г.



В июле 1944 года ПЛ "М-117" награждена орденом Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1944 года за умелое командование подводной лодкой, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество капитан-лейтенанту Кесаеву Астану Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3810).



По воспоминаниям Астана Николаевича, за годы своих плаваний черноморский театр он изучил как свою квартиру. «…Всплывает лодка, на цвет воды взгляну, воздух понюхаю и определяю, где находимся». И отмечал, что у Севастополя самый лучший запах - сухой и чистый; а вот у Одессы запах как бы сырой рыбы, это от лечебных грязей.



Капитан 3 ранга Астан Николаевич Кесаев участвовал в боях за освобождение Севастополя, Крыма, Одессы, Украины, Румынии, Болгарии, а 24 июня 1945 г. в Параде Победы на Красной площади в Москве.



Настоящая мужская сила присутствовала у него во всем, и когда дело касалось боя с противником, и в личной жизни. Ни одну семью не обошла беда стороной во время Великой Отечественной войны, в том числе и семью Кесаевых. Со своей женой Валентиной Астан обручился, когда ей исполнилось 15 лет. 18 -летней она с мужем приехала в Севастополь. Перед самой войной Валентина вместе с сыном Вадиком уехала к родственникам в Дигора, там и осталась.



После освобождения нашими войсками с. Дигора в 1943 г. Астану Николаевичу сообщили, что Валентина была арестована гестапо за работу с партизанами, судьба ее не известна, а сын жив. Как вспоминал сам Кесаев: «Понятно, что, когда о жене сообщение пришло, меня не то, что посылать в море надо было, я уходить оттуда не хотел. Сколько ни топил фашистов, все мало казалось…»



С женой Астан встретился лишь в 1945 г. Находилась она в лагере смерти Равенсбрук, через две недели после освобождения приехала в Севастополь. При встрече Валентина весила 32 кг. при росте 165см. «Я ее не узнал! Только глаза одни голубые – ее …Она это поняла, лицо ладонями закрыла, заплакала. Тут я опомнился…



Она мне говорит:

- Скажи только одно: ты женился без меня?

- Нет, - говорю, Валя, не женился.

Тут с ней плохо стало…»



После войны жизнь наладилась, «…выправилась она у меня, снова гранд-дама стала…», родилась дочь Ларочка. Валентина устроилась работать на почту, после окончания школы дочь училась в Симферопольском университете на врача.



Но жизнь вновь испытывает этого мужественно человека. В 1964г во время практики на исследовательском судне погибает сын. Оптимизм и желание жить помогают пересилить горе. «Ведь для чего мы под водой ходили? Чтобы люди под солнцем дольше жили». Но в череде жизненных испытаний жить можно по-разному, и на это у Астана Николаевича, в его воспоминаниях, найдется мудрый ответ: «Ведь можно тлеть, и вокруг тебя все от смрада задыхаться будут, а можно гореть, освещать, согревать!» И он горел, освещал и согревал с истинно кавказским темпераментом.



После войны окончил Военно-морскую академию. С ноября 1953 года по декабрь 1958 года капитан 1-р. Кесаев А.Н. - начальник кафедры 2-го Высшего военно-морского училища подводного плавания, длительное время являлся начальником кафедры Севастопольского Высшего Военно-морского инженерного училища.



В 1970г. в звании капитана 1 р. уволился из рядов ВМФ. Активно участвовал в общественно-политической жизни Севастополя. Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды и многочисленными медалями.



Скончался Астан Николаевич 16 января 1977 года. Похоронен на кладбище Коммунаров в Севастополе. Но память о бесстрашном офицере-подводнике жива: его именем названы улицы городов Владикавказа, Дигоры, Севастополя, школа, где он учился, школа № 4 в Севастополе, а также рыболовный морозильный траулер Севастопольского управления океанического рыболовства «Атлантика».





А.И. Серяк, научный сотрудник Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя

ForPost http://sevastopol.su/author_page.php?id=15052&parent=1034
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 10 Сен 2010, 19:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

К сожалению, вышенаписанное про Кесаева носит легендарный характер, другими словами легенда о Герое. Уже в 1945 году было известно, что его 5 побед не нашли подтверждения. И проч.
О Малышеве в нашей картотеке Героев указана только дата Указа президиума ВС СССР (6.9.1952) о лишении его звания Героя за проступки, несовместимыми со званием орденоносца. Решения суда нет. Поэтому нам при переиздании биографического сборника "Герои Советского Союза" придётся делать запрос в Военную прокуратуру, чтобы узнать формулировку из решения суда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74361
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Сен 2010, 19:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

По Малышеву цитирую буквально:

"Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1952 г. за проступки, порочащие звание орденоносца , лишён звания Героя Советского Союза и всех наград."

ЦВМА. Личное дело № 289.Ф.920. Оп.2 и т.д... Это стр.183 изданного 16.02.2006 года тиражом 1500 экз. справочника "Военные моряки - герои подводных глубин"

По Кесаеву молчу...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 10 Сен 2010, 21:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ещё немного про Кесаева. в 43-м году он на полгода был снижен в воинском звании до ст. л-та за пьянство и грубость с комдивом.
Сейчас общался с Ашотом Аракеловичем и спросил о его воспоминаниях о Кесаеве. Он мне ответил, что как нач. кафедрой он был слабый, но опрятный и учтивый. Всегда носил звезду Героя, но не хвастался своими подвигами. Про его пьянство до него сведения не доходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74361
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 11 Сен 2010, 5:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Овчинников писал(а):
Ещё немного про Кесаева. в 43-м году он на полгода был снижен в воинском звании до ст. л-та за пьянство и грубость с комдивом.
Сейчас общался с Ашотом Аракеловичем и спросил о его воспоминаниях о Кесаеве. Он мне ответил, что как нач. кафедрой он был слабый, но опрятный и учтивый. Всегда носил звезду Героя, но не хвастался своими подвигами. Про его пьянство до него сведения не доходили.


А кем был сам Саркисов во время службы Кесаева ? Простым преподавателем , а потом стал начальником кафедры ЯР и со своего правого крыла училища, Саркисов и не высовывался. Оно ему надо было? Училищем командовал М.А.Крастелёв - но ему вопросы уже не позадаёшь. И Крастелёв увольнял Кесаева весной 1970 года, Астану Николаевичу было почти 56 лет . Думаю, что Михаил Андроникович и держал Героя до последнего, сколько мог . Я заканчивал весной 1970 года 3 курс.

А Кесаев был очень видный , высокий и симпатичный мужчина. Курсанты его обожали - всегда был одет с иголочки, всегда носил звезду Героя , было на что посмотреть и кого послушать. В нашу пору в училище был замом Крастелёва по строевой капитан 1 ранга Жук. Тогда вводились утренние осмотры не только курсантов, но и офицеров. Всё это проводилось в разных точках верхнего плаца в момент, когда курсанты шли с камбуза на занятия - подзабыл я уже эти детали. Но факт помню - кафедра Кесаева стоит разведена на 2 шеренги, посреди этих шеренг Жук учиняет досмотр, за ним записывает замечания Василь Кириллович Иванов ( тоже был в строевом отделе) , Кесаев стоял не в строю, а чуть в стороне. И вот в момент, когда этот Жук сильно войдя в раж, взялся распекать одного из капразоа кафедры, обнаружив у него неуставные носки, Кесаев взял командование кафедрой на себя. Он просто подошёл к строю, сказал "Слушать меня. Кафедра налево, шагом марш.." И повёл своих людей на занятия под злобные выкрики Жука . Больше он ни на какие привселюдные утренние осмотры людей не выводил.
Запил он перед увольнением со службы, видно тяжело ему было. Тем более с Крастелёвым они дружили. Лично я запомнил ещё один случай, когда Астан Николаевич с утра прибыл на службу с опозданием , пуговица на расстёгнутой тужурке у него висела на нитке, он рыкнул на вохрушку, которая пыталась его записать, как опоздавшего и побрёл по трапу наверх, раскачиваясь и с трудом находя равновесие и периодически опираясь правой рукой о бетонное ограждение трапа . Не знаю что там было, но этот случай видел лично сам и запомнил на всю жизнь... Я шёл с камбуза вместе с группой "расходников" - это люди, которые стоят на вахте и кушают после всех. Вот ВОХРушка нам и сказала, что у неё приказание пьяного Кесаева в училище не пускать - но она его по - бабьи жалела . Так что к Кесаеву лично у меня особое и хорошее отношение ...

Владимир, оболгать и об....ть любого человека у нас мастера. Всегда водились люди, которые этим только и занимались... Пусть всё это будет у них на душе, так как о совести в такой ситуации говорить неуместно.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 11 Сен 2010, 7:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Учёные Центра военной истории ВАГШ ВС РФ не занимаются обсиранием героев, эту нишу давно и прочно занял Виктор Резун (Суворов). Наша цель - выявить реальный вклад в Победу участников войны, составить реальную картину их жизни и объективно оценить личность. Это в полной мере касается и Кесаева.
За многие годы после войны её история превратилась в легенду и канонизирована. Сейчас много говориться о фальсификациях истории войны, но, если разобраться, то главными фальсификаторами являемся мы сами. По нашим донесениям с фронтов и флотов мы три раза уничтожили люфтваффе, два раза потопили кригсмарине, и перебили столько войск, сколько у противника не было даже из числа резервного населения....
Поэтому сейчас важно написать подлинную историю войны с её подлинными героями, которых было великое множество. К сожалению, по нашим сведениям, Кесаева вряд ли к ним можно отнести...
Тем не менее, Иван, спасибо за Ваши воспоминания, они весьма любопытны и тоже будут учтены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74361
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 11 Сен 2010, 8:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да пожалуйста, Владимир. Я абсолютно не претендую на внесение моих воспоминаний во что бы - то ни было... Это честно... Rolling Eyes
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Окт 2010, 19:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

9 мая 1965 г. Ветераны-подводники 153 Бригады ПЛ.

_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Окт 2010, 18:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Интересная картинка. А персонально можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Окт 2010, 5:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фотография взята с сайта севастополь.info. К сожалению подпись к ней отсутствует. Узнаю только в 1-м ряду Кесаева.
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 11 Окт 2010, 21:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
По Малышеву цитирую буквально:

"Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1952 г. за проступки, порочащие звание орденоносца , лишён звания Героя Советского Союза и всех наград."

ЦВМА. Личное дело № 289.Ф.920. Оп.2 и т.д... Это стр.183 изданного 16.02.2006 года тиражом 1500 экз. справочника "Военные моряки - герои подводных глубин"

По Кесаеву молчу...


Название: Military Крым №14 2010
Автор: Коллектив авторов
Год: 2010
Страниц: 64
Формат: PDF OCR
Размер: 26 Мб
Качество: отличное
Серия или Выпуск: Military Крым
Содержание номера:
- Штабс-капитан Александр Неелов: убитый и забытый
- Альминская батарея из крепости Плимут
- Штурм Перекопа – мифы и реалии
- Людмила Георгиевна Мокиевская-Зубок командир бронепоезда: в проблемах биографии, памятниках и памятных знаках
- Погружение в бездну. Судьба героя-подводника Н.И. Малышева после отставки

- http://infanata.ifolder.ru/19691125 -
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья95


Возраст: 28
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Ноя 2010, 9:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я считаю, что герой бодводник это Генадий Петрович Лячин, никому не надо расказывать кто это такой, потомучто эту легендарную личность просто стыдно не знать, благодоря ему я узнал что такое подводный флот.
_________________
Я прошол сложный путь, от спермотозоида до командира подводной лодки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Грищенко


Возраст: 62
Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 10 Мар 2011, 22:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир, Герой Советского Союза капитан 3 ранга Александр Иванович Маринеско перед войной был единственным лучшим командиром подводной лодки на Балтике. Чтобы там не плели разные псевдоисторики (типа Мирослава Морозова - выпускника военно-политического училища РВСН, который быстро смылся из Армии в Институт Военной истории). В январе 1942 году в политическом донесении политуправления Балтфлота ("о пьянстве среди командного состава подплава"), где перечислены многие, в том числе и заслуженные впоследствие подводники - нет фамилии Маринеско. А это был САМЫЙ тяжёлый ГОД для балтийцев! Когда многие пили. И пили жестоко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 11 Мар 2011, 19:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вячеслав Грищенко писал(а):
Владимир, Герой Советского Союза капитан 3 ранга Александр Иванович Маринеско перед войной был единственным лучшим командиром подводной лодки на Балтике. Чтобы там не плели разные псевдоисторики (типа Мирослава Морозова - выпускника военно-политического училища РВСН, который быстро смылся из Армии в Институт Военной истории). В январе 1942 году в политическом донесении политуправления Балтфлота ("о пьянстве среди командного состава подплава"), где перечислены многие, в том числе и заслуженные впоследствие подводники - нет фамилии Маринеско. А это был САМЫЙ тяжёлый ГОД для балтийцев! Когда многие пили. И пили жестоко.


Как Вы понимаете, я не ВПУ закончил, и повода любить политработников у меня нет. Однако я лично много лет знаю Морозова и могу доложить: чтобы быть военным историком совсем не обязательно являться военачальником или большим командиром, как раз такие люди меньше всего понимают в истории. Самое главное владеть методологией исторического исследования, иметь соответствующие образование, знание предмета и опираться в своих исследованиях на источники, прежде всего, на архивные документы. Морозов имеет базовое историческое образование, учёную степень кандидата наук и работает исключительно на архивных документах. К сожалению правда о войне не всегда такая красивая, как декларировалась ранее. Как секретарь Московской городской комиссии по противодействию фальсификации истории Великой Отечественной войны заявляю: никакой фальсификации или подтасовки фактов в работах Морозова нет. С другой стороны понимаю, что поданная им информация резко котрастирует с известными описаниями.
К стати, меня в большей степени можно обвинять в непрофессионализме, так как я не имею базового исторического образования (за исключением адъюнктуры в том же Институте военной истории). Но, по мнению обывателя, т.к. я служил на флоте, то имею моральное право о нём писать. Однако моя единственная статья о советском флоте опубликована только сейчас - это воспоминания о моей службе на АПЛ К-517, которая вышла в 3-м номере журнала "Родина" (На следующей неделе информация будет здесь: http://www.istrodina.com/). Фактически же являюсь узким специалистом (в широком смысле любой наш специалист охватывает все периоды) по военной истории 18-19 вв., хотя, ещё раз подчёркиваю, служил на атомных подводных лодках, а не на парусных кораблях или броненосцах. Зайдите на "Цусимские форумы", там море крутых специалистов по истории флота, многие из которых моря и в глаза не видели. Однажды даже меня - биографа адмирала Ф.Ф. Ушакова освистали, т.к. я, по их мнению, не знаю биографию адмирала... Спорить не стал - нет смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB