Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Архив: Камбузный наряд и баба Дина.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Фев 2008, 16:38    Заголовок сообщения:  Архив: Камбузный наряд и баба Дина. Ответить с цитатой

Думаю нам нужно уточнить количество выпусков, которые прошли через самогонщицу, в то время благодетельницу, бабу Дину и приколы, связанные с распитием ее бурды.
Для затравки - быль. Октябрь 1977 года. В камбузный наряд, согласно училищного расписания, заступил 123 класс. Готовиться к трапезе с жареной картошкой начали заблаговременно. Но так как на самогон денег не было, то Игоря Музыкина, с двумя чайниками и мешком картошки, отправили к бабе Дине, лишь только начало темнеть. Он справился быстро и дожидаться картошки мы не стали, один чайник всей толпой опорожнили. Стало весело и Саша Спирин с Любимовым первыми показали пример, что интереснее глазки у картошки не вырезать, а делать из нее геометрические фигуры. Так с анекдотами и смехом мы нарезали три лагуна кубиков, паралелепипедов и др. Все бы обошлось, но помешал деж. по училищу кап.1 р. Соболев (помните такого) и испортил веселье. С пъянкой мы не попали, обошлось, но к/а Головачев, назначил нас в камбузный наряд с 31 декабря на 01 января и запретил чистку картошки (как это было принято) начинать раньше. 31-го взвод стоял уже за час до чистки у тыльных дверей камбуза. Работали быстро, но деж. по училищу контролировал качество, теперь уже стоял Гаглоев и вылетели мы с камбуза в 23.00. Переодевание, построение, в катер попали 23.30. Многие опоздали к началу праздника, а я от причала бежал домой и заскочил в дом своей будущей жены с боем курантов.
Вот так...
Предлагаю как старшим, так и младшим по годам выпуска, отозваться, что бы установить, а сколько лет баба Дина "не давала нам засохнуть"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Фев 2008, 16:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...во всяком случае в с 1970 по 1972 (а в эти годы вып.75 нес камбузный наряд) - родник бабы Дины - фунцеклировал нормально..... Те же два чайника... - а вот по сколько скидывались - не помню...
Да у нас воще прикол был - когда Дедович из камбузного наряда с двумя чайниками до ресторана "Нептун" добирался, там была разливуха на первом этаже - там и отоваривался......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Фев 2008, 20:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо. Констатирую в 1970 уже была... Кто больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 04 Фев 2008, 13:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мы тут с В.Вахненко разошлись во мнениях. Он утверждает, что на территории училища в районе нижней котельной проживала какая-то тетя Тамара с Калинычем. Я такого не помню. Будто-бы в 1973 году их отселили в нижнюю Голландию. Может кто внесет ясность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 04 Фев 2008, 20:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Было дело. В соседнем классе , где Саша Ляпин, ты был комотдом. Я в первом классе учился. Когда мы -2 курс, а вы, ес-сно 3. А на флотах вряд ли. Я все время в Рыбачьем был
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 04 Фев 2008, 21:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Семьнадцать лет уже набрали, думаю не предел... С запахом карбида все понятно, нам не мешало, а конкуренты бабы Дины не в счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Фев 2008, 0:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саша Казаков из моего класса и два его двоюродных (если не ошибаюсь) брата выпуска 72-73 года в нижней Голландии держали мотоциклы и ездили регулярно домой в с.Самохвалово Бахчисарайского р-на (на реке Альма). Вот кто про бабу Дину и других обитателей может точно рассказать. Саня наверное, ни разу не уволился за все время учебы. Когда он решил жениться (на 4 или 5 курсе), Покатило первым делом спрсил:"Как же ты девушку нашел, ты же никогда не увольнялся !"
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Фев 2008, 10:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не могу сказать точно кто, но кто-то из преподавателей училища, наш выпускник, утверждал, что в 60-е годы точно так же отоваривались у бабы Дины.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Фев 2008, 12:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В начале января 1972 года накануне первого курсантского отпуска наш класс заступил в камбузный наряд.
Настроение было пред отпускное, контроль ослаблен и мы решили "освежиться" винцом из-за забора от бабушки.
До этого дня все мы слышали много раз о том, что вино говно, можно отравиться, причем нас предупреждали старшекусники (т.е. бабушка делала винцо и в 60-е), тем не менее послали гонца и приобрели 3-х литровую банку напитка за 3 рубля.
Первое впечатление от напитка было очень хорошее, цвет, вкус, крепость, только очень холодное. Я выпил 2 кружки.
Далее события развивались как в фильмах про людей, теряющих сознание. Все предметы потеряли очертания и я отрубился практически начисто, оставаясь трезвым. Меня перенесли в женскую раздевалку, гдя я с трудом пришел в себя к утру. Скорее всего бабушка дала передозировку карбида с табаком.
Разумеется, что ни я ни мои товарищи больше услугами данной винодельни не пользовались. И больше никогда в жизни у меня не было такого состояния.
Но времена менялись, приходили новые поколения и винодельня исправно функционировала долгие годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Фев 2008, 15:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Very Happy Очень хотелось бы прибавить 60-е, но высказано было ну уж слишком расплывчато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Фев 2008, 17:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А по моему, баба Дина существовала всегда, с момента начала постройки корпусов училища. Кстати, а кто помнит фамилию бабы Дины? Насколько я знаю, ее фамилия Лютикова.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Фев 2008, 20:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Браво! Андрей, поздравляю! У тебя отличная память. См. выше сообщение Чеха...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Фев 2008, 9:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Видно с годами все менялось. У нас наоборот никто не знал Лютикову, только баб Дина. Да и в лицо мало кто знал, бегали одни и те же гонцы. А вот на старших курсах мы водкой почему то не увлекались, в основном сухое с верхнего магазина. Один раз, правда, попали на сампо с водкой в графине для воды. Вылили туда с бутылки, что бы спрятать при шмоне, а Гуз Б.Г. (командир) захотел попить воды, чего никогда небыло. Представляете сцену в классе, сначала немую, а потом задрожали стекла окон от крика командира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74374
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Сен 2009, 11:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
. Скорее всего бабушка дала передозировку карбида с табаком.
Разумеется, что ни я ни мои товарищи больше услугами данной винодельни не пользовались. И больше никогда в жизни у меня не было такого состояния.
Но времена менялись, приходили новые поколения и винодельня исправно функционировала долгие годы.




В 1967 году эта точка уже существовала. Витя, ты прав - вино она заправляла табаком. Но первую порцию старалась страждущим отдавать не забодяженную. Вторичную порцию она уже могла подсунуть с табаком. А если прибегали ещё и ещё - там она могла слить с донышка всю "муть": разбухшие лохмуты табака. Её дочка была замужем за кап.2 ранга(в ту пору),который служил на Камчатке и это жильё было забронировано. По этой причине , отселить этот ШИНОК было нереально.Хотя власти по просьбе нашего Крастелёва пытались это сделать не один раз. Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Сен 2009, 13:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Баба Дина - это бабушка Андрея Усачева,вып.82 ,организатора встречи участников автопробега Киев- Спб-Мурманск в Питере. Сейчас он живет в Сосновом Бору. А что его это бабушка, он рассказал нам на одной из наших традиционных встреч,мы даже сами не знали об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богданов Сергей

старшина 1 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 466
Откуда: г. Обнинск
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009, 17:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, а заступали в наряд на сутки сразу всем классом (взводом), а кроме камбузного наряда тащили еще Северные и Восточные ворота. На Северных еще ничего, а на Восточных - ужасть, "лапу к уху" можно пришивать на целый день, а некоторые четвертаки с пятаками еще и выеживаются:"Как стоишь перед подпорутчиком, как фамилиё, кто старшина роты?" Вдоволь наглядишься на дивчёнок, что "каштанили" у фонтана, поджидая своих курсантов на переходе через ворота.
А с вином от б. Дины не повезло, ни разу не попробовал, не было тяги, хотя и пили в камбузном наряде с картошкой и из чайника, но покупали что-нибудь, сухарь какой рислинг или биле мицне по рубель семь, или портвейн там какой. Говорили. что с табачком у нее винцо, кто пробовал. Наш вечный баталер Коля Тылик квартировал у нее когда женился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74374
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Сен 2009, 10:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Богданов Сергей писал(а):
Говорили. что с табачком у нее винцо, кто пробовал. Наш вечный баталер Коля Тылик квартировал у нее когда женился.




С табачком, сам пробовал.. Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Валерьян Светлых


Возраст: 75
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 4
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1972г. 25 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 19 Дек 2009, 21:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Была, была баба Дина. В 66 -72гг исправно функционировала эта точка. К литру вина предлагался стакан и яблоко - в залог - лемень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 19 Дек 2009, 22:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

была она и до 80 года... доза поллитра в залог часы.....
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Дек 2009, 23:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Чт, 21 Май 2015, 14:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
AndreyPl


Возраст: 66
Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 21
Откуда: Северодвинск
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 20 Дек 2009, 14:06    Заголовок сообщения:  Баба Дина Ответить с цитатой

В 75-ом, в августе ходили к бабе Дине, я, Андрей Плаксин, Валера Кончаков и Петя Мочалов. Народ чистил картоху на камбузе. Мы пришли , взяли типа вина с табачком, выпили по чуть, чуть, потом ещё по чуть чуть..., а потом нести уже было нечего, и денег тоже. Решили часы заложить, мои не подошли(много выпили), а у Петра хорошие, сработали. Взяли ещё, но уже больше, весь класс был доволен. Совесть чиста! А Пете потом с Валеркой скидывались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Фев 2010, 16:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А вот захотелось мне сейчас в алюминивую кружку чаю налить из жуткого чайника, бросить в него три куска кускового и очень сладкого, свою четвертушку вкуснейшего хлеба намазать маслом-таким порционным столбиком и в "собаку" проснуться.
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Усачев Андрей

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 897
Откуда: Санкт- Петербург
Группы: 
[ 1982г. 152 рота ]
[ Питон ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Фев 2010, 16:42    Заголовок сообщения:  Баба Дина Ответить с цитатой

Бойко В.В., 81 писал(а):
Very Happy Очень хотелось бы прибавить 60-е, но высказано было ну уж слишком расплывчато...


Вообще-то мой отец познакомился с моей мамой у бабы Дины в 1955 году - вот вам и история. так что пресловутая Баба дина почти ровесник училища. надо бы вспомнить,что когда меня принимали в партию в 1980 году и к1 ранга Тур. который давал мне рекомендацию- дал первое партзадание - отучить Бабу Дину спаивать курсантов. тогда в присутствии к1 ранга Никольского-секретаря парткома - я отказался выполнить это поручение, т.к. это было не возсможно. Я об этом сказал Туру-тем более что есть фото где он с чайником у бабы Дины - ЭТО ИСТОРИЯ
_________________
Честь имею
Усачев Андрей 1982г.в рота Котовского
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Фев 2010, 9:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Тур с чайником бурды? Если есть фото, выставь пожалуйста. Ну очень хотелось бы видеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74374
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Фев 2010, 10:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Последнее кино с этим табачным вином в моей памяти - это уже после защиты диплома, за 2 дня до выпуска , был пойман за собственный брючный ремень на подоконнике 5 этажа родной 152 роты и удержан , один из наших парней, который после этого зелья решил полетать в воздухе аки птица и сесть на фонарь освещения.
Слава Богу, не успел " вспорхнуть", вовремя схватили... Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB