Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

учкуевка - училищный пляж
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев 2008, 21:16    Заголовок сообщения:  учкуевка - училищный пляж Ответить с цитатой

Мне кажется, что незаслуженно забыта Учкуевка. А ведь где, как не на Учкуевке можно было расслабиться во время летней сессии. Записи на классной доске "консультация" и "Читальный зал" на 50% соответствовали "на Учкуевке". И самоходом это даже не считалось. А поход на Учкуевку начинался с этого места Именно здесь проходила тропа на Северную. Периодически эту часть забора мазали солидолом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тресков Владимир

старший курсант

Возраст: 68
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 143
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев 2008, 23:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да! Это та самая тропа...И гадостный солидол помнится Yahoo!

Только я больше любил пляж на базе Мокроусова(может потому что регулярно в 6.00 делал пробежки 6-7 км)
А в период подготовки к экзаменам часто сваливали на косогор(за уч.корпусом) или на огород(за камбузом). Но контрольные точки (проверки)старались проходить вовремя

К окончанию сессии имели прекрасный загар и выговор от ЗКВ Very Happy
_________________
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 19 Фев 2008, 16:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саше Ляпину.
Саша, хорошая тема.
Вспоминается такой эпизод.
После учкуевки, переодевшись в форму я поднимаюсь по трапу на построение на ужин, встречаю Толю Заигрова. Толя, как известно, был курсант дисциплинированный и во всяких авантюрных делах не участвовал.
Я спрашиваю Толю, что-то тебя не видно, ты где пропадаешь?
Толя отвечает, хожу на учкуевку.
Я удивился и уточняю, по форме ходишь?
Да нет, по-гражданке.
Понятно, что гражданки в училище ни у кого не было, но спортивная форма была у многих.
На следующий день вижу Толю по-гражданке - синие парусиновые тапочки, которые выдавали курсантам для физо в спортзале, но без шнурков, синие трусы ВМФ и футболка неопределенного цвета, видимо оставленная в тумбочке еще выпускниками 1958 года.
Таким образом, переодевшить "по-гражданке", Толя решил показать, что тоже ходит на учкуевку.
Кстати, в таком виде на учкуевку ходили многие курсанты. Сегодня трудно себе представить, что на улицах города, хоть и Северной стророны, можно находиться в такой вот "гражданке".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 19 Фев 2008, 20:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, Виктор, в те времена, увидев на северной бегущего стриженного юношу в трусах - с большой долей вероятности можно бымло заключить - курсант Голландии.
Последнее время по ТВ часто показывают замечательный фильм "Увольнение на берег". Так там есть кадры, когда герой Л.Прыгунова с подругой в поисках денег, оказались на Северной стороне. И в кадрах как раз та дорога, по которой мы бегали. Смотрю и умиляюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 20 Фев 2008, 22:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Загорая надо было держать ухо востро. Как только услышишь звук приближающегося УАЗика, быстро в воду. У дежурного по училищу наверное было в обязанностях - периодически объезжать Учкуевку. Кто не спрятался, он не виноват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 21 Фев 2008, 21:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Насколько я помню, бородатым кап. 3 был Елисеев. Имя, отчество не помню. В 1989 году, по приезду в Севастополь к новому месту службы я жил в гостинице КЧФ (около магазина "Океан"). Вечерами посещал тогда модные видеоклубы на ул.Коломийца и несколько раз его видел, но уже не в таком бравом виде. Даже как-то поговорили. А потом он вдруг пропал. Через год мне стало известно что он умер. Вот такая невеселая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мерзликин А.И.

старшина 2 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 228

Группы: 
[ 1973г. 153 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Фев 2008, 10:22    Заголовок сообщения:  Учкуевка. Ответить с цитатой

Учкуевка...Убегали туда до подъема,а возвращались вместе со всеми,как будто с пробежки.Лето,восход солнца,золотое время.
_________________
Служил на Подводном Флоте много лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 26 Фев 2008, 2:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сколько курсантских ног помнит эта тропа?. А конечная цель - вот она
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 26 Фев 2008, 2:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Класс!!! Жалко, что экзамены уже сдал...... а то бы - убежал..... на Учкари...... Yahoo! Friends Drinks or Beer Dance 3 Razz RTFM Blum
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 26 Фев 2008, 19:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Приезжая в Севастополь, купаюсь на Учкарях. Помню Елисеева уже кап.2 р. со ВМИСОв, кажется... Но из ваших воспоминаний понял, что наш выпуск, с самоходами по дороге жизни, зажали. Пробежки только спортсменам. Бегали конечно, но не так часто и легко, как пишете вы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад Гордиенко


Возраст: 59
Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 98
Откуда: Севастополь-Херсон
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 27 Фев 2008, 11:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мы бегали уже тайно. Подымались в 6 утра, бежали на учкари, купались, прибегали в систему аккурат к утренней пробежке, смешивались с толпой и бежали ещё со всеми. Какая-то любовь к бегу была Smile
_________________
1982-1986гг 1фак. рота Шалимова, Шадурко и Мазикина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 27 Фев 2008, 20:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Любовь у тебя Влад не к бегу была..., наверное... Но, красавчик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад Гордиенко


Возраст: 59
Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 98
Откуда: Севастополь-Херсон
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 28 Фев 2008, 17:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну не знаю. Дело в том, что при поступлении в систему я был парень такой крепенький, занимался дзю-до, бегал неплохо (как я считал).
Но на утренних пробежках в месте подъёма к столовке у меня сбивалась дыхалка, а на верху хоть пристреливай так сказать загнанную лошадь Smile Просто было немного неловко, что все бегут нормально вроде, а ты загибаешься. И решили вместе с Котом Романенко и Папушим и кто-то ещё прицепом, бегали по утрам на пляж. И я ещё в свободное время иногда бегал на стадионе, сбивался считать круги, потом стал брать в руку н-ое кол-во палочек и после каждого круга выбрасывал по одной.
Но такое счастье бежать утром, солнышко светит сквозь деревья наверху, в организме куча энзимов.....
Вот в полном снаряжении неприятно бежать ((((((( Один раз подъехали на автобусе Северная-Голландия с автоматами, пару остановок Smile
_________________
1982-1986гг 1фак. рота Шалимова, Шадурко и Мазикина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Путинцев

старший курсант

Возраст: 67
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 135
Откуда: Новосибирск
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 02 Июл 2008, 18:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, с Учкуевкой и у меня много связано! Бегали туда практически каждый день с заплывами в море на пару часов. Это входило в тренировки... Но хотелось вспомнить забавный случай, который произошел в один из таких забегов. Я и Коля Пахомов (царствие ему небесное!) решили однажды в один жаркий летний дней искупаться в море. Переоделись в спортивную форму, озираясь по сторонам, рысью пробрались к забору (к общему излюбленному месту), и в три прыжка оказались вне территории. Когда чуть отбежали от забора, я вдруг увидел с красной повязкой дежурного офицера. Я на этот факт среагировал быстро и, успев сделать резкий вираж, убежал в сторону, а Коля почему-то замешкался и вышел прямо на офицера. Что интересно, дежурным офицером по училищу в тот момент был капраз Воеводин, мастер спорта по вольной борьбе. Коля даже пикнуть не успел, как именитый офицер "взял курсанта на прием"... И каково было удивление непобедимого чемпиона, когда Коля, приняв меры, перехватил инициативу и бросил того через бедро. Пока офицер приходил в себя, Коли и след простыл... Потом, когда Коля Пахомов заступил на дежурство дневальным по роте, рассказывал мне, представляешь, дежурным по училищу опять оказался Воеводин, на осмотре он долго меня рассматривал, потом подошел, наклонился к моему уху и так тихо, чтобы никто не слышал, сказал: товарищ курсант, а я вас узнал, это вы тогда были... Никак нет, тов. капитан 1-го ранга!... Но признайся, ничего не будет, ведь ты это , ты... здорово ты меня тогда кинул... эх, жалко, убег, я б тебе показал...
Еще интересно было, когда мы по пути на Учкуевку пробегали через частный сектор, нас в прямом смысле слова вылавливали местные девчонки, мы им, чтоб те отвязались, обещали заглянуть на обратном пути, а сейчас просто не можем... тренировка... тренировка же... тренер ждет, ругаться будет... а на обратном пути можно. На обратном пути мы оббегали далеко-далеко стороной... Девчонки обижались, а мы обещали вновь и вновь. Кто решался на встречу, тот еле ноги уносил в чем мать родила... Не буду имена называть, а так хочется, - вдруг жены прочитают!..
_________________
Всем жму краба! С уважением, Александр Путинцев.


Последний раз редактировалось: Александр Путинцев (Сб, 05 Июл 2008, 19:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Шура Цы

старший курсант

Возраст: 65
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 129
Откуда: с.Калачковцы
Группы: 
[ 1980г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 05 Июл 2008, 12:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С Учкуевкой и у меня "дружба на век"...))) После очередного заплыва на 5км, правда без Саньки Путинцева, выхожу на берег на подобие Черномора)), а на топчанах две русалки в карты режутся..."Кидай свой якорь подле нас" - говорят они человеческим голосом))) Бросил якорь...Теперь моему сыну 28 лет, а с русалкой мы прожили тогда ровно один год. Сыну очень рад!
_________________
помни всё, остальное забудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 05 Июл 2008, 13:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кстати, откуда пошло название "Учкуевка"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 05 Июл 2008, 14:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Ляпин писал(а):
Кстати, откуда пошло название "Учкуевка"?


Саня, я же писал в "Крыльях Голландии" - от тюркского Уч-Куй - три (берега, оврага) деревни... Но согласно истории там было просто три дома...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл 2008, 7:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Припоминаются слова хорошей песни (кажется ВИА "ЯЛЛА").
Учкудук-три колодца!
Защити,защити нас от солнца!
Ты в пустыне спасательный круг-
Учкудук!
Учкудук-три колодца!
Защити,защити нас от солнца!
Ты в пустыне спасательный круг-
Учкудук!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл 2008, 11:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Топонимы про "три колодца" - рассмотр отметают, т.к. то место из трех домов (деревень) называлось - Уч Кой - а Кой - с тюркского - овраг, берег...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Путинцев

старший курсант

Возраст: 67
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 135
Откуда: Новосибирск
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл 2008, 17:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Получается, на берегу моря на Северной стороне Севастополя долгое время находилось всего три дома? Так долго всего три дома, что за тем местом закрепилось название Учкуевка?.. Слово "УЧ-КУ-ЕВ-КА" в моем сознании так сладко звучит, как слово "СВО-БО-ДА"!!! Может, там тогда и жили свободолюбивые люди, которые держались подальше от людей, поближе к морю... Свободолюбивые независимые моряки-рыбаки... Поэтому, наверное, я так сильно любил Учкуевку, и меня так сильно туда тянуло каждый день. Я даже, когда приехал в Севастополь в 2004г., сразу пошел именно туда, на Учкуевку... Как-то неосознанно, подсознательно... Видно, вся Учкуевка до сих пор пропитана свободолюбием курсантов СВВМИУ!!!
_________________
Всем жму краба! С уважением, Александр Путинцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Путинцев

старший курсант

Возраст: 67
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 135
Откуда: Новосибирск
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 21 Июл 2008, 9:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Особенно любили с командой шлюпарей бегать на Учкуевку, когда штормило, чем больше баллов, тем лучше. Устраивали своеобразные соревнования, кто преодолеет большие волны и прорвется в море. Волны были такие большие и мощные, что легко выкидывали нас на берег и зарывали в песок. Но мы приспосабливались, ловили волны и, использывая их энергию, легко уходили в море. И там в море, соединяясь с силой прибоя, взмывали вместе с волной то вверх, то вниз - скользили стремительно, с каким-то диким азартом... Что интересно, мне эти навыки пригодились в жизни, когда я случайно попал в море под Сочи в шторм, было 8 баллов. Используя силу волны, а не борясь с волнами, я спокойно выбрался на берег, удачно маневрируя между железобенными волнорезами...
_________________
Всем жму краба! С уважением, Александр Путинцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Чт, 26 Мар 2009, 13:29    Заголовок сообщения:  Учкуевка... Ответить с цитатой

Я на Учкуевку пробегал почти 5 лет. Причем, не только по утрам. Обычно перед ужином мы с Толей Захарчевым регулярно туда бегали. А еще помню где-то в сентябре дернули почти всем классом. Возвращаемся, а в санчасти у всех анализы из ж... берут. Дезинтерия ходила по городу.
Женя Порохин как всегда пьяненький прибежал. В санчасти по одному штаны снимаем, поворачиваемся, наклоняемся, разводим ноги и ягодицы перед медсестрой и она вставляет такой "шомпол" с накрученной ваткой. Дошла очередь до Жени. Он наклонился очень сильно и когда ему этот "пробник" вставили, он башкой чуть кафель не разбил. Девушка страшно испугалась, он лежит эта херня из задницы торчит у него. Зрелище не для слабонервных. Мы ему помогли подняться, одеть штаны. Проктологов тогда не было, но все закончилось N.
Я отправил Аркадию Золотареву старые фотки, где наш класс на Учкуевке в самоходе. Балдеем на лежаках на фоне подошедшего катера. Неделькин на гитаре играет, а Серега Дергунов сидит в фетровой шляпе (типа "по штату").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Мар 2009, 21:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Учкуевка-радужная мечта юности! В прошлом году прошелся по маршруту казарма-пляж,многое конечно изменилось,не везде пройти можна,но как это здорово!
Вернуться к началу
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 27 Мар 2009, 13:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На Учкуевке стояли топчаны. Чтобы воспользоваться - надо было платить 20 копеек старушке, которая периодически обходила пляж. С курсантов платы не брала, только собирала пивные бутылки после нас.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай Поляков

старшина 1 статьи

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: г. Нижневартовск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 04 Апр 2009, 18:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это прелесть... Мы там снимали хату с Валерой Цыгулем для переодевания, недалеко, у бабы Оли,по-моему. Эта хата на моей свадьбе еще послужила неким перевалочным пунктом. Даже уже и не платили последнее время, по-моему.
... Диплом... Учкуевка... На пляже... Встречаемся взглядом. Приехавший кап.1 ранга, такой с бородой симпатичный, с Соснового Бора приезжал( он там с женщиной отдыхал..)Молодец... Мы отметили... И он узнал, естественно, курсансантов. Мы для прикола, помню, поздоровались.. А было ж все по-барабану...
_________________
"Говорят, кто сумел овладеть жизнью,
Идет по земле, не страшась тигра и носорога..."("Дао дэ цзин")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB