Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Из Дизелей в Атомачи
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009, 13:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей, здорово!
Давай продолжение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай Поляков

старшина 1 статьи

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: г. Нижневартовск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009, 17:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Здорово! С интересом прочитал! Ну а дальше то, как! Народ требует продолжения! Как служба то сложилась!
_________________
"Говорят, кто сумел овладеть жизнью,
Идет по земле, не страшась тигра и носорога..."("Дао дэ цзин")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009, 20:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Красиво,пишешь!!! Народ требует продолжения " Тени исчезают в ......." ROFL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пётр Довбыш

старший курсант

Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 135
Откуда: Германия
Группы: 
[ 1988г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Май 2009, 3:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Зайков Сергей писал(а):
Но как добраться до части он объяснил, теперь пришел мой черед удивляться, оказывается надо ехать на автобусе 111 маршрута. И на мой вопрос - сколько у вас маршрутов? Ответил - два, 111-й и 2-й.

ROFL Good
С интересом прочитал и с нетерпением жду продолжения Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Богданов Сергей

старшина 1 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 466
Откуда: г. Обнинск
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 02 Май 2009, 0:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Складно складываешь, Сергей, продолжай, пожалуйста. А как вас всех потом занесло на белые пароходы с большими "шариками"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Зайков Сергей


Возраст: 68
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Одесса
Группы: 
[ 1978г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 04 Май 2009, 9:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Понедельник, утро и большое движение масс в зеленой форме, которая спешит защищать Родину. И среди них я один в черно-золотом одеянии да еще и с кортиком. Ощущение как у пингвина, попавшего в колхозный курятник.
Первым представлялся командиру части, слава Богу хоть он не удивился появлению молодого человека в красивой форме. Оказывается
т-щ полковник меня уже неплохо знает, изучил мое личное дело и с нетерпением желает мной командовать. Поинтересовался как в семейном плане и почему прибыл без жены. Пришлось рассказать, что жена осталась на исторической родине самоутверждаться, то есть доказывать, что женщина тоже человек и может получить диплом о высшем техническом образовании. Командир оказался офицером старой закалки, с отсутствием признаков самодурства. Всех офицеров части, а их около 200 человек, знал по имени и отчеству, знал положение в семье, вообщем настоящий полковник.
Второй на очереди был начальник политического отдела. Вот к нему я уже шел с опаской, потому что у меня как у всякого советского человека на генном уровне было привито, что организации с приставками полит или парт ничего хорошего простому человеку не несут, а являются организациями карающими, не дремлющим и всевидящим оком партии. Но начальник ПО, моложавый подполковник (впоследствии дослужился до генеральских погон) оказался собеседником вполне приятным. Поинтересовался какие общественные нагрузки выполнял в училище, но кроме своевременной и аккуратной выплаты членских взносов в копилку ленинского комсомола мне предъявить ему было нечего, на это он ответил, что с его помощью и помощью работников политотдела я освою здесь ряд смежных специальностей, таких как секретарь комитета комсомола какого-нибудь подразделения, на худой конец редактор стенной газеты. И посоветовал подумать о вступлении в ряды КПСС, так как офицер без партбилета, что кобура без пистолета, то есть нет идеологического стержня в таком человеке и склонен он к проявлению различных безобразий. (Пророком оказался нач.ПО за последующую офицерскую службу какие только общественные обязанности не исполнял – секретарь комитета ВЛКСМ, редактор судовой радиогазеты, секретарь партбюро, член парткомисси, член парткома). А вообще о политработниках нужно писать отдельную главу.
Следующим меня принимал начальник штаба. После его вопросов мне показалось, что мое представление похоже на прохождение медкомиссии, а мои будущие командармы врачи узкой специализации. Начальника штаба интересовала организация внутренней службы у нас в училище. Тогда я ему поведал круг обязанностей, который мы исполняли в училище – дневальный, дежурный по роте, камбузный наряд, караул, пом.дежурного по факу, пом. деж. по училищу, дежурный по камбузу и др. Я увидел у него на лице чувство гордости за наше училище. А когда сказал, что 4-й и 5-й курс ходили начальниками патрулей в городе, он впал в прострацию. В это время по РВСН был приказ, после какого-то случая на полигоне Капустин Яр, начальниками патрулей ставить офицеров не ниже старшего лейтенанта и оружия не выдавать. А чувство гордости за нашу внутреннюю и караульную службу взыграло потому, что часть комплектовалась в основном выпускниками Военно-инженерной Академии им.Дзержинского(какое отношение имел Дзержинский к ракетным войскам и космосу) и Военно-инженерного института им. Можайского, которые после второго курса жили в общежитии и понятия о несении внутренней службы имели слабые. В караул они ходили два раза на сборах после первого курса, на кухне вообще не были, их обслуживали гражданский персонал, а об остальном я молчу. Не достающие кадры укомплектовывались за счет « двухгодичников – пиджаков» выпускников МАИ (Московский авиационный институт) и КАИ (Казанский авиационный институт) с которых вообще взять нечего.
Последним на очереди был главный инженер части. Встреча с ним оказалась в какой-то мере знаковой и предопределила ход моей дальнейшей службы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пётр Довбыш

старший курсант

Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 135
Откуда: Германия
Группы: 
[ 1988г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 04 Май 2009, 14:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей,спасибо,прочитал,жду продолжения. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Май 2009, 20:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Действительно интересно! Хотелось бы знать, что дальше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Май 2009, 17:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Молодец,Сергей! Ты пиши ,может быть оформишь в книгу? Народ с деньгами поможет! Yahoo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зайков Сергей


Возраст: 68
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Одесса
Группы: 
[ 1978г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Май 2009, 10:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Последним на очереди был главный инженер части. Встреча с ним оказалась в какой-то мере знаковой и предопределила ход моей дальнейшей службы. Поэтому сделаю маленькое отступление и начну с «мамонтов».
В далекие шестидесятые годы работал в г. Свердловске (я оттуда родом) большой завод резиновых - технических изделий, нет, изделие №1 именуемое иностранцами как Condom завод не выпускал, так как еще не освоил таких тонких технологий, а изготавливал что-то для космоса, для ВМФ, в общем выполнял оборонные заказы. И было у завода несколько ведомственных детских садиков. В одном из них работала моя мама. А завод еще имел вредную привычку, с точки зрения современного капиталиста, оздоравливать старшие группы детсадовцев и вывозить их летом к Черному морю за чисто символическую плату. Ну и нас детей не детсадовского возраста брали с собой . Так вот наш садик укреплял свое здоровье в Севастополе. Арендовались классные помещения в школе, которая находилась, а может быть и сейчас находится за кинотеатром «Моряк», а для нас трех оболтусов, детей сотрудников детсада снималась комната в частном секторе на улице, которая примыкает к школьному стадиону (забыл ее название, по моему фамилия пулеметчика – защитника Севастополя). Родители наши были заняты воспитанием малолетнего контингента, а мы предоставлены сами себе. Днем – это Учкуевка, купание до посинения, приобретение шоколадного оттенка кожи, а вечером садились на катер и осваивали просторы Севастополя. И в то время на улицах Севастополя часто встречались курсанты с надписью на бескозырке «ВВМУРЭ им. Попова». Что такое ВВМУРЭ мы расшифровали быстро и были в полной уверенности, что находится оно в Севастополе. Теплое Черное море, красота Севастополя, морская форма – все это зародило в моем сознании мечту поступить в это самое ВВМУРЭ. А чтобы мечта приближалась к реальности, начиная с восьмого класса приступил к познанию изобретения Маркони и Попова, вначале самостоятельно, что привело к выводу из строя лампового радиоприемника «Ригонда», а затем и переносной «Спидолы». Благо родители успели перехватить меня на пути изучения внутренностей телевизора (по тем временам вещь дорогая). После чего у нас состоялся серьезный разговор и мне посоветовали не наносить ущерб бюджету семьи и не заниматься самообразованием. Недалеко от дома находился радиомеханический техникум, а при нем кружок радиомоделирования, где я и продолжил изучать движения электронов по различным схемам. Время летело, пришла пора определяться с будущим. И тут я с удивлением узнал, что ВВМУРЭ это не Севастополь, а несколько в стороне от Черного моря. Но цель была поставлена. На собеседовании в военкомате объяснили, что в этом году напряженное положение с разнарядками в ленинградские училища, а вот в Севастополе в инженерном училище готовят точно таких же специалистов, как и в поповке. Так я оказался в Голландии, о чем не жалею. Особенно вольготно чувствовал себя когда начались занятия по кафедре автоматики – ЭСАУ, ОТАУ, ТАУ, САУ. Преподавал у нас легендарный Г.С. Калужский (Царство ему небесное), а он умел привить любовь к своему предмету.
Представляюсь главному инженеру. Подполковник Виктор Андреевич Шульгин, увидев военно-морскую форму чуть не прослезился.
Одессит по происхождению он тоже мечтал о флоте, но что-то не сложилось. Посмотрел мой диплом и грустным взглядом окинул меня.
–Куда же тебя поставить с механическим дипломом - он не то спросил, не то высказал мысли в слух. И тут я, на интуитивном уровне, понял, что решается что-то важное в мое судьбе.
- Т-щ полковник (сознательно оговорился) нас готовили, как специалистов широкого профиля и многое мы знаем и даже можем - несмело прошептал я, еще на что-то надеясь.
- Хорошо, сейчас мы проверим ваши знания и возможности – с иезуитской улыбкой молвила моя судьба. Был организован экспресс- опрос или как бы сейчас сказали ЕГЭ на знание основ радиотехники. Слава Богу, я имел понятия, как работает мультивибратор, блокинг-генератор, триггер и даже объяснил что такое гетеродин. После чего иезуитская улыбка на лице моего визави сменилась гримасой удовольствия и разговор перешел в русло доброжелательности. Поинтересовался, как я, с неплохой характеристикой (А.А. Варяница и тут сдержал свое слово) и нормальными оценками в дипломе, попал в края охотников и рыболовов. Почувствовав к нему доверие, врать я не захотел и рассказал все как есть.
-Знаешь лейтенант, тебе повезло, произвел неплохое впечатление. Поэтому будешь у меня под колпаком (вспомнил сразу старину Мюллера), нет, в хорошем смысле. Буду выращивать из тебя офицера. Служить будешь в восьмом отделе, обеспечивать моряков и ракетчиков эфемеридно – программной информацией. И запомни, что есть возможность вернуться служить на море. В состав ГУКОС входит флотилия ОМ КИК (отдельные морские измерительные комплексы), состоящая из одиннадцати судов. Но попасть туда большая проблема, необходимо (по значимости):
а) быть членом КПСС;
б) женатым;
в) иметь безупречную биографию (отсутствие у тебя, твоей жены и ваших родственников связей с ханом Мамаем, гетманом Мазепой, Соловьем- разбойником и др. врагами земли русской);
г)иметь отличные характеристики;
д) быть неплохим специалистом.
- закончил свой диалог Главный инженер, дав надежду вернуться в море.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пётр Довбыш

старший курсант

Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 135
Откуда: Германия
Группы: 
[ 1988г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Май 2009, 15:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Зайков Сергей писал(а):
- закончил свой диалог Главный инженер, дав надежду вернуться в море.

Спасибо.Надеюсь на этом наше чтением не закончилось? Rolling Eyes Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Май 2009, 10:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С нетерпением жду продолжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Май 2009, 15:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей,ты куда пропал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 19 Май 2009, 16:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Серёжа, привет ! У тебя "лёгкое перо", отличный слог, читается "на ура" ! не бросай это дело !

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:

Зайков Сергей писал(а):
Так вот наш садик укреплял свое здоровье в Севастополе. Арендовались классные помещения в школе, которая находилась, а может быть и сейчас находится за кинотеатром «Моряк», а для нас трех оболтусов, детей сотрудников детсада снималась комната в частном секторе на улице, которая примыкает к школьному стадиону (забыл ее название, по моему фамилия пулеметчика – защитника Севастополя).


Совершенно верно, за кинотеатром "Моряк" находилась школа № 40, которую летом заселяли иногородние коллективные отдыхающие...название улицы, к сожалению. уже не помню, хоть и учился в этой школе.
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зайков Сергей


Возраст: 68
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Одесса
Группы: 
[ 1978г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 21 Май 2009, 10:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не много о части (НИП-12 – наземный измерительный пункт). Располагалась она на северной окраине города и занимала гектаров 10-12 настоящего кедровника. Делилась на служебную и техническую территорию, в служебной располагались административные здания и казармы, а в технической средства, обеспечивающие работу с космическими аппаратами. Проход на техтерриторию осуществлялся еще через одну проходную с пропуском-заменителем. В конце лета, начале осени на техтерритории можно было делать запасы на зиму, в изобилии росли ягоды, грибы, не говоря уже об кедровых орехах. Часть небольшая, служило в ней где-то около 180 офицеров и прапорщиков и 200-250 солдат. За два года службы у солдат увольнений не было, и единственная (официальная) возможность покинуть территорию части это совершить так называемый культпоход, то есть прогулку под руководством офицера до фотоателье и обратно.
Рядом с частью располагался жилой городок – это три трехэтажные и две пятиэтажные хрущевки, общежитие, магазин и столовая.
В общем все на виду и от глаз общественности и добровольных помощников политических органов скрыться невозможно не на службе и ни в быту.
О службе много писать не буду, за два с небольшим года прошел должности инженера отделения, старшего инженера, старшего инженера- начальника смены, начальника станции. Подвигов на службе не совершал. Из достижений – это когда был начальником станции, то в течении трех месяцев подряд станция занимала первое место из двадцати подобных, за что был поощрен почетной грамотой за подписью начальника ГУКОС генерал-полковника Максимова и денежной премией в размере должностного оклада, мелочь, но приятно. Правда с премией пришлось поступить, как поступают с незапланированными денежными вливаниями русские люди. Очень повезло с начальниками в первую очередь это Шульгин В.А. ( к сожалению у него служба не сложилась, вернее сложилась не так как он хотел. Где-то года через полтора его назначили командиром большой части в Красном Селе, под Ленинградом. И в течении года в части убивают солдата в драке, и погибает прапорщик, попав под напряжение. И В.А. переводят в управление тоже на полковничью должность. Но полковник - командир части это товарищ полковник и перспектива, а в управлении - эй полковник и близкий финиш. В конце 80-х начале 90-х он уволился из армии и долгое время работал Директором департамента по распределению радиочастотного диапазона фирмы Мегафон) и начальник отдела майор Западинский А.Б. (впоследствии генерал-лейтенант).
Более близкое знакомство с городом немного успокоило. Городок оказался очень зеленым, с оригинальным деревянным зодчеством, имелись и очаги культуры – неплохой краеведческий музей, дом культуры он же кинотеатр. Для более веселого времяпровождения имелся единственный ресторан с громким названием «Обь», находившийся в небольшом деревянном доме, с посадочными местами человек на тридцать и с музыкой под проигрыватель. Но кухня, как ни странно была хорошая. Здесь иногда можно было попробовать медвежьи и лосиные отбивные, сибирские пельмени из разнообразного мяса, я уже не говорю о рыбных блюдах. Имелся свой пивзавод, благодаря отличному качеству воды и таежного хмеля, выпускавший вполне приличное пиво «Жигулевское» и «Бархатное темное». А вот пивбары и кафе отсутствовали. Пиво продавалось в киосках и из квасных бочек. А вы помните как в те годы проходили различные выборы в органы советской власти? Встанем пораньше, проголосуем побыстрее, все отдадим свои голоса за нерушимый блок коммунистов и беспартийных. Так вот нам нравились эти выборы тем, что наш избирательный участок находился в красном уголке или в ленкомнате пивзавода. И на время выборов выносилось на продажу живое нефильтрованное пиво (попробовал его впервые именно там), поэтому опоздавших и тем более отсутствующих не было. Вот так партия заботилась о своих избирателях тогда.
Время было застойное, и ассортимент в колпашевских магазинах не отличался многообразием и изяществом. Полностью отсутствовали молочные продукты (кроме сливочного масла). А зимой на прилавках вообще оставались консервы, спички, соль, сахар и упомянутый уже азербайджанский Агдам. Дело в том, что все снабжение осуществлялось летом на баржах по Оби, а зимой, по зимнику на такое расстояние автомобильным транспортом много не привезешь. Первая баржа после зимы, приходившая в Колпашево где-то в конце апреля или начале мая, называлась «пьяная». Везли на ней самый ценный продукт для русской души – водку и питьевой спирт. Ее ждали, встречали, на берегу собиралась толпа народа. Здесь же организовывалась распродажа и начинался праздник души.
Колпашево имеет богатую историю, ей более трех веков. До прихода белого человека в эти места обитали здесь селькупы (группа народностей ханты и манси), которые называли себя «ас-ях», что означает сильный человек, а в русском языке трансформировалось в остяк.
Занимались остяки и до наших дней в основном рыболовством и охотой и немного таежным собирательством. Ни о каком земледелии или скотоводстве у них речь не шла.
Вот о встрече с остяками я хочу рассказать.

РЫБАЛКА БЕЗ СНАСТЕЙ
Прослужил месяцев восемь. Был старшим инженером и полагалось мне ежемесячно для проведения технического обслуживания литров пять спирта. К тому времени уже получил квартиру, а этажом ниже жил начальник физподготовки части майор Дубовкин, сложились у нас добрососедские отношения, к тому же был моим земляком. В один мартовский вечер забегает он ко мне на огонек и предлагает съездить на рыбалку. А март в Сибири это еще зима. Я говорю, что снастей нет, зимой рыбу ловить не приходилось. – Какие снасти. Трехлитровая банка спирта самая лучшая снасть. С утра сели в его «Москвич» и километров через тридцать были у места рыбалки. Это оказалась остяцкая деревушка, забыл ее название. Советская власть хотела приручить их к элементарным благам цивилизации, выстроив целый поселок однотипных пятистенных изб с русскими печками и голландскими каминами (круглая печь обтянутая жестью, служит только для отопления и абсолютно не пригодна для готовки). Но не учли психологию остяка, не любит он заготавливать большое количество дров на зиму, а печь и камин довольно прожорливы. Поэтому возле каждого дома были обустроены карамо (национальное жилище, представляющее собой полуземлянку с парой, тройкой накатов бревен, конусообразной крышей, крытой корой хвойных пород и отверстием в вершине конуса вместо дымовой трубы). Отсутствовали какие либо заборы, изгороди, замки на дверях. Чтобы понять сущность этих детей природы приведу одно стихотворение, написанное в 19 веке.
И.И. Хемницер «Остяк и проезжий»
Что и в уме, когда душа
Нехороша?
Народов диких нас глупяе быть считают,
Да добрых дел они нас больше исполняют;
А это остяком хочу я доказать
И про него такой поступок рассказать,
Который бы его из рода в род прославил,
А больше подражать ему бы нас заставил.
У остяка земли чужой наслежник* был,
Который от него как в путь опять пустился,
То денег сто рублев дорогой обронил,
Которых прежде не хватился,
Пока уж далеко отъехал он вперед.
Как быть? назад ли воротиться?
Искать ли их? и где? и кто в том поручится,
Чтоб их опять найти? Лишь время пропадет.
«Давно уж, может быть, — проезжий рассуждает, —
Их поднял кто-нибудь». И так свой путь вперед
С великим горем продолжает.
Сын остяков, с двора пошедши за зверями
И шед нечаянно проезжего следами,
Мешок, который он дорогой обронил,
Нашед, принес к отцу. Не зная, чей он был,
Отец сберег его, с тем, ежели случится
Хозяину когда пропажи той явиться,
Чтобы ее отдать.
По долгом времени опять
Проезжий тою же дорогой возвратился
И с остяком разговорился,
Что деньги, от него поехав, потерял.
«Так это ты! — остяк от радости вскричал. —
Я спрятал их. Пойдем со мною,
Возьми их сам своей рукою».
В Европе сто рублев где можно обронить
И думать чтоб когда назад их получить?
*наслежник – человек, остановившийся переночевать

Сосед неоднократно «рыбачил» в этих местах поэтому смело направился к дому в центре деревни. Была это контора рыболовецко-охотничьей артели. Председатель радушно встретил нас, а когда мы выставили на стол две трехлитровые удочки, все понял без слов. Через минут десять в конторе появился абориген, который должен был сопроводить нас к месту рыбалки, оказать посильную помощь. Возраст и пол сопровождающего сходу определить невозможно. Есть у остяков такая особенность - после сорока лет у них теряются внешние возрастные и половые признаки, они все становятся как братья близнецы, что мужчины , что женщины. Но, когда председатель ставил задачу нашему Дерсу Узала, то обращался по имени Иван и поняли, что это все-таки мужик. Выделили нам снегоход Буран, дали в руки длинную палку на конце которой закреплено металлическое кольцо, обмотанное кожаными ремнями, своеобразный дуршлаг. Проводник впереди на лыжах, а мы за ним на снегоходе. И могу сказать, что скорость у нас была одинаковая. Дубовкин, а он был мастер спорта по лыжам, сразу оценил спринтерскую скорость и выносливость лыжника. После двадцати минут спринта прибыли, вероятно к реке, из-за снежного покрова понять сложно где находишься. Абориген по ориентирам ему известным, расчистил участок от снега, а под ним оказалась полынья затянутая ледяной шугой.
И началась рыбалка. Дуршлаг опускается в полынью, а поднимается забитый под завязку полусонной рыбой. Причем какая рыба- стерлядка, муксун, нельма. После трех забросов остяк сказал : «Все, хватит». Приехали обратно в деревню, председатель предложил отметить удачную рыбалку, мы отказываться не стали. На закуску нам принесли вареной оленины, квашеной черемши, осетринную строганину. Чем закусывали председатель и Ваня описать сложно, это рыба и мясо в полуразложившемся состоянии и с соответствующим запахом. Потом председатель (кстати закончил Томский университет заочно) объяснил, что в пищеварительном тракте у народностей Севера не хватает гнилостных бактерий и приходится их восполнять из вне. Так прошла наша рыбалка.

ОХОТА БЕЗ РУЖЬЯ
Осень в Колпашево это пора, про которую говорят, один день целый год кормит.
Исследователь Томского севера А.Ф. Плотников так описывал сбор таежных даров: " Грибы заготавливали только для себя. Их сушили, солили и мариновали. Из ягод, в основном для собственного потребления, собирали клюкву, малину, чернику, черемуху, морошку, голубику, землянику. Брусника пользовалась повышенным спросом, поэтому ее заготавливали как для себя, гак и на продажу. В наиболее урожайные годы, > например в 1830, 1860 гг., по Нарымскому краю продавали 10-12 тыс. ведер брусники на общую сумму 3-3,5 тысячи рублей. Неизменным успехом у крестьян пользовался ореховый промысел. Спрос на кедровые орехи был всегда, а цены колебались во втор. пол. XIX в. в зависимости от урожайности от 1 руб. 50 коп. до 2 руб. за пуд. На ореховый промысел выходили дружно. Шишку сбивают колотушками, которыми бьют по стволам деревьев, отчего шишки падают, и их собирают в мешки. Одни бьют, другие собирают, третьи приготовляют особые амбарушки, куда их складывают до зимнего пути. Без таких амбаров обойтись нельзя, потому что нередко приходится забираться далеко от деревни, в глухие дебри, куда только и можно проехать зимой. Случается иной раз, что сколько ни бей по дереву колотушкой, шишки не падают. Тогда за ними лезут на дерево... Взобравшись на дерево, шишку сбивают "кием" - особо приготовленной для этого длинной палкой... Набрав порядочные кучи, промышленники (крестьяне, заготавливающие орех), каждый из своей артели, оставляют несколько человек "делать" орехи. Последние принимаются вальками разбивать шишки, чтобы отделить орехи от шелухи; потом, через устроенные решета, просеивают орехи, провеивают их... сушат на небольшом огне и ссыпают в амбар; таким образом собирают шишки и "делают" орехи, пока не подойдет зимнее время".
Была у нас в городке женщина по прозвищу Мамочка, жена одного из командиров подразделений. Возраст за сорок, готовились с мужем к демобилизации и выезду на большую землю. Грузо – габаритные показатели ее можно сравнить с показателями среднего борца сумо, а голос пропорционально обратен массе ее тела, Витас бы позавидовал. В осенний период в части организовывались поездки в тайгу для сбора таежных богатств. Выделялся автобус ПАЗ с двумя ведущими мостами, за руль сажали прапорщика (прапорщики были почти все местные жители), а старшим офицер, имеющий таежный опыт.
В этот раз десант наших жен отправился в тайгу для сбора таежной малины. В километрах двадцати находился огромный малинник, размеры определить трудно, но измерялся в километрах, это точно. Дикая малина несколько отличается от той декоративной, что растет в садах и огородах. В высоту достигает метра два, два с половиной, ягода помельче, но аромат и вкус не идет ни в какое сравнение с домашней.
Прибыл этот отряд быстрого собирания к месту дислокации, а женщины все в основном городские, поэтому выезд в тайгу у них ассоциировался с выездом на природу где-то в средней полосе. Разложили снедь, пригубили, закусили. Мамочке приспичило справить нужду. Она как небольшой танк прорвалась в заросли малинника. Какую нужду большую или малую для женщины без разницы, все равно нужно выполнять гимнастическое упражнение приседание. Пристроившись, Мамочка начала удалять накопившиеся в организме шлаки. Но через некоторое время слышит, что за ее спиной кто-то или хрюкает или сопит, она оглядывается и видит мохнатую спину. С низкого старта, забыв одеть нижнее белье да и верхнее тоже, она срывается, включая одновременно свою самую высокую ноту. В таком виде она и вылетела на поляну, где праздник еще продолжался. После недолгих объяснений, к месту встречи двух существ выдвинулись прапорщик и офицер сопровождения. Заблудиться было невозможно, Мамочка своим мощным телом прорубила приличную просеку в густом малиннике. В конце просеки следопыты обнаружили две кучи экскрементов, и одна из них явно не человеческого происхождения, и со следами крови. Прапорщик, как опытный охотник, определил-медведь. Преследовать хозяина тайги они не рискнули. Через два дня маневровая группа добровольцев охотников с собаками пошли по кровавому следу. Говорят, что нашли мертвого медведя, случилась с ни после встречи с Мамочкой медвежья болезнь. Так, что не всегда медведя убивает ружье, а иногда и ж-па.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 21 Май 2009, 15:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Зайков Сергей писал(а):
..... Так, что не всегда медведя убивает ружье, а иногда и ж-па.


Браво ! Прекрасный рассказ - глубокомысленный вывод ! ROFL
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 21 Май 2009, 15:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Зайков Сергей писал(а):
... Советская власть хотела приручить их к элементарным благам цивилизации, выстроив целый поселок однотипных пятистенных изб с русскими печками и голландскими каминами (круглая печь обтянутая жестью, служит только для отопления и абсолютно не пригодна для готовки). Но не учли психологию остяка, не любит он заготавливать большое количество дров на зиму, а печь и камин довольно прожорливы. Поэтому возле каждого дома были обустроены карамо (национальное жилище, представляющее собой полуземлянку с парой, тройкой накатов бревен, конусообразной крышей, крытой корой хвойных пород и отверстием в вершине конуса вместо дымовой трубы)...


Русская классика...
Прям "Загон" Лескова Sad
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пётр Довбыш

старший курсант

Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 135
Откуда: Германия
Группы: 
[ 1988г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 21 Май 2009, 16:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Зайков Сергей писал(а):
Так, что не всегда медведя убивает ружье, а иногда и ж-па.

ROFL А косолапого жаль Crazy
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зайков Сергей


Возраст: 68
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Одесса
Группы: 
[ 1978г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 28 Июл 2009, 14:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хотелось немного рассказать о людях, о людях неординарных в своих поступках, но без которых жизнь была бы штукой пресной.
СЕКСУАЛЬНЫЙ МАНЬЯК

Служил в части выпускник Можайки года 73 – 74, Валера Мамаев. Закончил с красным дипломом, гимнаст разрядник. Но не пошла служба, что-то не заладилось. Сам он и жена - коренные ленинградцы. Жене не понравился патриархальный уклад маленького городка, больше похожего на большую деревню и через год собрала вещи и уехала на берега Невы. А у Валеры все никак не получалось перевестись поближе к супруге, и решил он покинуть ряды Красной Армии. В те годы сделать это было непросто, вариантов немного или включить дурака и пойти на гражданку со справкой о психической неполноценности, или злостно нарушать дисциплину и уволиться с хреновыми характеристиками. Валера выбрал второй путь. Но быть злостным нарушителем значит необходимо иметь определенное мужество и немного отваги. А чтобы восполнить природный недостаток этих качеств решил Валера понемножку принимать на грудь перед каждым нарушением. И незаметно перешагнул ту грань, которая отделяет пьянство от алкоголизма.
Стоял я помощником дежурного по части и где то в районе 12 часов ночи раздается звонок городского телефона. Поднимаю трубку представляюсь, мне тоже представляются : «Дежурный по райотделу милиции старшина Пупкин. У вас служит такой Мамаев». Отвечаю, что да служит, а мне в ответ, что он задержан нарядом милиции в нетрезвом состоянии, да еще подозревается в совершении изнасилования. Случай попадает под ЧП, докладываю дежурному, тот по прямому телефону докладывает командиру. Дежурный дает указание, будить водителя командирского УАЗика и вместе с ним ждать командира у подъезда. Командир выскакивает темнее тучи, сорвали его с сабантуя. Приезжаем в райотдел. В беседе с местными стражами правопорядка выясняется следующая история. Часа полтора назад к ним обратилась женщина с заявлением о том, что ее изнасиловали в городском парке. Дала описание насильника, описание такое, что под него попадало половина мужского населения Колпашево, основное, что она запомнила это перегар. На верхней одежде у нее следы глины и хвойных иголок. В это время, в поле зрения патрульного наряда милиции на улице, расположенной недалеко от парка, попадает фигура, которая движется странным зигзагом и периодически борется с земным притяжением. Подхватили фигуру под ручки и привели в околоток. Фигурой оказался Валера, а на одежде и у него следы глины и хвоя. Ну и завертелась машина жесткого милицейского прессинга. Пинкертоны привели пострадавшую и показали ей Валеру. Жертва насилия еще не отошла от шока после покушения на ее честь и достоинство, и почувствовав запах перегара, исходящий от Валеры, прошептала : «Вроде он». В протокол слово «вроде» естественно не попало. Встречный вопрос был задан Валере, но уже на вполне русском языке: «Ты ее е…л?». Валера, находящийся в полной прострации и при этом уверенный в своих мужских способностях и неотразимой внешности, отвечает : « А я всех кого вижу е…у». Да при этом расписался в протоколе. Дело готово.
Командир, услышав эту историю, понимает, что если не вытащит Валеру из цепких лап стражей правопорядка, то завтра будут насиловать его, причем в извращенной форме. Сразу включает в работу все свои связи, благо в небольшом городке люди, облаченные какой либо властью, связаны между собой, то рыбалкой, то охотой, а вообще - совместными попойками. Срочно был вызван прокурор и эксперт – криминалист. Взяли с потерпевшей и подозреваемого какие то мазки, произвели забор крови. К утру появился результат, как сказал криминалист, что детородный орган Валеры ближайшие три дня в боестолкновениях с противоположным полом не участвовал, в лучшем случае ласкался руками хозяина.
Но этот случай помог через полгода Валере закончить службу в рядах СА и покинуть сибирские просторы.

ОРИГИНАЛ
В сентябре 78 года перевели в нашу часть из далекого грузинского села Сартичалы для дальнейшего прохождения службы капитана Жору Котенко. То, что он человек неординарный можно было определить по внешнему виду. Сентябрь, тепло, народ служит в летней форме одежды, а Жора пошел на представление командиру в длинной (а-ля Дзержинский) шинели, с полевой сумкой через плечо, а сумка болталась у нижнего среза шинели, в зимней шапке и с махновской прической. Командир отсутствовал, а замещал его начальник штаба, ревностный блюститель крепкой воинской дисциплины. После встречи с Жорой начальник штаба сделал первый шаг к инфаркту. На его требование срочно подстричься поступил просто. Сходил в парикмахерскую и подстригся под машинку наголо, а волосы сложил в шапку. Вернулся и доложил о выполнении приказания, а волосы выложил на стол. Начальник штаба сделал второй шаг к заболеванию сердечной мышцы и понял, закончилась спокойная служба.
Было Жоре лет тридцать, рост где то 1 м 85, при таком росте весил он килограмм 60 с небольшим, женат не был и жил в общежитии.
В те годы родилась мода на восточные единоборства и он всем рассказывал, что является обладателем какого то пояса. Закончилась спокойное утро у обитателей общаги, примерно в 6 часов каждое утро на полянке перед окнами стали раздаваться крики, напоминающие крики совокупляющихся мартовских котов. Это Жора облачившись в кимоно делал несуразные движения и при этом истошно орал изображая мощь ударов. Мой сосед по комнате выпускник академии Дзержинского во времена учебы в Москве серьезно занимался карате, причем в группе Штурмина вместе с Т. Нигматулиным (в фильме Пираты 20-го века первый играл Боцмана, а второй пирата, подобранного в море), так он посмотрев на телодвижения изрек - стиль еб…того таракана. Но Жора так уверовал в свою всесокрушающую мощь и хотел самоутверждения, причем на глазах у публики. Предлагал всем подряд вступить с ним в бой. Но зная его холерический темперамент и необузданную буйность на вызов никто не откликнулся.
Была в Колпашево тогда легендарная личность Вова Колесников по кличке Колесо, местный житель, бригадир грузчиков в речном порту. Средства механизации в то время были минимальны, поэтому большую часть работы по подъему, перемещению, перетаскиванию грузов приходилось выполнять в ручную, что помогло Колесу укрепить данную папой и мамой физическую мощь до богатырских кондиций. Как большинство сильных людей был он невозмутимо спокоен, потому как знал, что его неосторожное движение может принести оппоненту непоправимый вред здоровью. Но приняв немножко (не меньше литра ) на грудь, любил немного пошутить. Одна из шуток чуть не привела его на скамью подсудимых. Возвращался поздним вечером или ранней ночью после гулек, и как любому мужику было ему мало, хотелось продолжения банкета. Стоит на одной из центральных улиц передвижная термо-бочка с пивом. На ночь их оставляли на улице, только закрывался на замок отсек с краником. Вова понимает, пить пиво на освещенной улице может дорого обойтись, принимает решение переместить ее в менее освещенное место (а веса в ней около тонны). Перетаскивает в ближайший слабоосвещенный переулок, и чтобы сбить всех со следа, тянул бочку в гору. Затем взломал замок и вдоволь удовлетворил жажду. Понимая, что его поступок граничит с преступлением, прикинул стоимость употребленного пива, сломанный замок и оставил на всякий случай на бочке деньги. Утром продавец была в шоке, бочки на месте нет и следов автомобиля, который мог бы увезти бочку, тоже нет. Был вызван участковый. Осмотрев место преступления, он как настоящий Анискин (кстати, Виль Липатов, автор рассказов об Анискине проживал в Колпашеве) определил, что кроме Колеса такую тяжесть утащить никто не сможет. Колесо долго не сопротивлялся , сознался сразу, и учитывая, что материальный ущерб им был возмещен, отделался административным взысканием.
Две таких личности в маленьком городке не могли не встретиться. Местом встречи стал ресторан «Обь». Жора, увидев такого фактурного мужика за соседним столом, понял, что наступило время и о нем будут слагать легенды. Долго Жора искал повод и причину зацепить Колесо. Тот был не возмутим как индейский вождь. Но всякому терпению приходит конец. Колесо, чтобы не портить посуду и ресторанную мебель, вышел на улицу, а за ним и Жора. Посетители ресторана услышали несколько криков каратиста, а через некоторое время звуки похожие на детский плач. Когда любопытствующие выскочили из ресторана, то перед их глазами возникла следующая картина. Стоит Жора возле штакетникового забора, который отделял хозяйственный двор ресторана от улицы, в позе раком, причем ноги, туловище и руки на улице, а голова, сделав пролом в заборе, рассматривает достопримечательности хоздвора. Причем голову вытащить назад невозможно, штакетины упираются в шею, и руки, чтобы освободить шею, просунуть из-за плотности забора невозможно. И стоит Жора в такой неприятной позе и тихонько воет. Освободили добрые люди его из заборного плена. И с тех пор завязал Жора с карате.

Еще эпизод из жизни Жоры.
Завел Жора дружбу с местным жителем. Жил тот в своем доме и имел русскую баньку. И периодически приятели, попарившись в бане, садились за стол и за рюмочкой вели разговоры о том и сем.
Так было и в тот день. Баньку приняли с утра, чтобы времени для разговоров было поболее, сели за стол пропустили пару рюмочек. Заходит к ним на огонек бабушка-соседка. –Хлопцы. Помогите бычка забить. А я вас свеженинкой угощу и картошечкой жареной да самогончика налью. Приятели подумали, выпили еще по одной и пошли смотреть на объект. Бычок стоял в сарае, привязанный к кольцу, вбитому в стену. Бычок двухлетка , килограмм триста-четыреста. Как забивают животину, оба понятия не имели. Посовещавшись, решили резать. Для храбрости приняли еще по одной, нашли в доме самый большой нож и отправились на забой. Бык, увидев двух господ, явно не испанского происхождения понял, что корриды не будет, а будет простое убийство начал волноваться и качать маятник прямо в сарае. А у друзей в это время возникли разногласия, как резать, один предложил перерезать горло, а другой ударить в сердце. Присмотревшись к быку поняли, что первый вариант отпадает, потому что пока они будут ему пилить мощную шею он их успеет размазать по стенкам сарая. А попасть в сердце нужно еще уметь, а так как знания по устройству всего живого закончились школьными знаниями о тычинке и пестике, отпал и второй вариант. Сели за стол, выпили еще и еще. И у кого то возникла мысль, а что если быка ударить между рогов обухом топора или кувалдочкой. Убыли на рекогносцировку по месту. При анализе предполагаемой ситуации поняли, что тот кто будет махать орудием убийства, должен будет расположиться по фронту перед быком и в случае слабого удара шансов остаться в живых у него будет меньше, чем у быка. Вариант отпал. Снова выпили. И местный вспомнил, что у него в сарае валяется пара динамитных шашек для глушения рыбы и что если привязать шашку к голове быка и подорвать ее может, что то и получится. Взяли шашку, изоленту и с грехом пополам примотали шашку на рог быку. Перед заключительным этапом операции еще решили выпить. В это время появляется еще один сосед, они наливают ему и рассказывают о сложившейся ситуации. Сосед обзывает их долб…..ми, и предлагает решить вопрос с помощью ружья, заряженного пулей. Все довольны, что ситуация так легко разрешилась, еще выпили и сосед умчался за ружьем. Когда охотник с оружием вернулся разработали план. Приятели тянут быка за веревку из сарая, и когда вытянут сосед стреляет ему в ухо. Сказано сделано. Тянут друзья веревку, а бык понимает, что он не собака и выводят его из сарая не на прогулку и сопротивляется, не хочет покидать своего убежища. В конце концов толи уговорили они быка или он устал сопротивляться и высунул голову из сарая, сосед сделал выстрел прицелившись в ухо. Но или бык дернул головой или у соседа дрогнула рука, пуля вместо уха попадает в динамитную шашку. Раздается взрыв. Вся эта мясо-мозго-костная масса летит на палачей, ружье получает производственную травму и улетает метров на десять, все трое получают легкую контузию и падают с потерей сознания в только что выпавший снег. Бабушка услышав взрыв подумала, что совершили террористический акт в ее дворе. Выбегает на крыльцо и видит картину, три окровавленных трупа (по ее мнению), дергающаяся часть быка. Бабушка хоть и сибирячка с крепкими нервами, но такого массового побоища в своей жизни не видела и тоже теряет сознание и ложится рядом.
Через некоторое время прибыл наряд милиции. К частью обошлось без серьезных травм (не считая быка, одна треть его массы разлетелась в диаметре метров двадцать), уголовное дело заводить не стали в связи с отсутствием состава преступления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зубатов

старшина 2 статьи

Возраст: 62
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 259
Откуда: Новосибирск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 28 Июл 2009, 17:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей, про быка и динамит - просто супер!!! Laughing
_________________
Ищите и найдёте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 28 Июл 2009, 21:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как всегда замечательно!
ПРО-ДОЛ-ЖЕ-НИ-Я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пётр Довбыш

старший курсант

Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 135
Откуда: Германия
Группы: 
[ 1988г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июл 2009, 2:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


Good Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Петрович


Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 59
Откуда: Тверь
Группы: 
[ 1989г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июл 2009, 14:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Рассказы-супер! Жду продолжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зайков Сергей


Возраст: 68
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Одесса
Группы: 
[ 1978г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июл 2009, 16:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

............................... О трагическом
Была в истории Колпашева и трагическая страница 30-40 х годов, которая эхом отозвалась в 1979 году. Есть в этом городе место, называемое Колпашевский Яр, здесь Обь делает излучину, то есть резко река меняет направление с северного на западное почти под прямым углом. Огромные массы воды постоянно подмывают берег, забирая жизненное пространство у людей. Перед майскими празниками 1979 года жители Колпашева, с ужасом увидели плывущие по Оби человеческие трупы. Было их десятки. Это весенним паводком размыло крутой берег, и в реку попало одно из захоронений расстрелянных в 30-40 е годы в местной окружной тюрьме НКВД. Открывшийся срез захоронения имел размеры до четырех метров в ширину и до трех в глубину. Из обрыва торчали человеческие руки, ноги, головы. Трупы в захоронении были сложены штабелями. Многие останки хорошо сохранились, так как практически замумифицировались в песчаном грунте. В затылочной части черепов были пулевые отверстия. Власти отреагировали не сразу , не верилось им, что такое может произойти. Тем более готовились встречать очередной Первомай и думали, как посолидней ей выглядеть на дощатой трибуне украшенной кумачом. Для нее тогда важнее было взирать на проходящий внизу трибуны народ, оглушать его здравицами типа: «Да здравствует (и далее очередной «гав-гав»)», а народ, не особенно вникая в смысл "прогавканного" с трибуны, выдохнув свеженький перегар, нестройно прокричит «Ура». Но на следующий день «Голос Америки» известил весь мир о событиях в Колпашево. И закрутилось властное колесо. Нашу часть подняли по тревоге. Живым кольцом заставили оградить место захоронения, а рота стройбата в авральном порядке сооружала забор, высотой метра три. В город срочно прибыл первый секретарь томского обкома партии небезызвестный Егор Лигачев. Не знаю, самостоятельно он принял решение или согласовал его с Москвой. Но перезахоранивать останки не стали, а решили просто уничтожить и утопить.
. К яру по Оби подогнали пароход, развернули его винтами к берегу и начали размывать берег. Но берег плохо поддавался, да и с трупами было не все гладко. Некоторые да, измельчались в куски винтами парохода, но большую часть трупов стало разносить по всей реке. В течение двух недель по всей Оби плавали трупы репрессированных, власти приняли меры по решению и этой проблемы. Были сформированы отряды из сотрудников МВД, КГБ, нашей части, а также созданы дружины « добровольцев», которых посадили на моторные лодки и перегородили ими реку. С заводов им стали доставлять ненужный железный лом. Задача этих отрядов заключалась в том, чтобы подплыть к трупу, привязать груз лома к нему и утопить. Злая ирония заключалась в том, что дружинников-"добровольцев" формировали не так уж добровольно и, более того, у большинства из них, вероятно, могли быть родственники в этой яме. За две недели большую часть трупов удалось "героически" утопить. Однако по прошествии лета и даже на следующий год попадались плавающие трупы расстрелянных, которых носило вместе со сплавом леса по реке. Их вылавливали и закапывали, где придется. Именно закапывали, а не хоронили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июл 2009, 16:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Жуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB