Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Из Дизелей в Атомачи
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зайков Сергей


Возраст: 68
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Одесса
Группы: 
[ 1978г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июл 2009, 16:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да Паша было жутко. Сам был очевидцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович


Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 59
Откуда: Тверь
Группы: 
[ 1989г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июл 2009, 17:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Такое впечатление, что у тогдашних руководителей с головой было не все в порядке.
Технически проще о по-человечески понятнее былобы всех перезахоронить.
P.S. Теперь становится понятнее за какие грехи мы так живем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богданов Сергей

старшина 1 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 466
Откуда: г. Обнинск
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 31 Июл 2009, 20:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да ладно, мужики, "мертвые сраму не имут". Что уж там расстрелянные "враги народа", если и защитники Родины в Великой Отечественной не все как следует захоронены до сих пор... Это нужно не мертвым, это нужно живым...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Петрович


Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 59
Откуда: Тверь
Группы: 
[ 1989г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 01 Авг 2009, 12:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мертвые не имут, это наш срам, что по костям дедов ходим....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зайков Сергей


Возраст: 68
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Одесса
Группы: 
[ 1978г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 15:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В середине ноября 1980 года вызывает меня командир части и сообщает, что мой рапорт о переводе в Морской комплекс удовлетворен. И через пять дней я должен прибыть в Москву, по адресу Комсомольский проспект №…в гражданской форме одежды и обязательно костюм и галстук, при себе иметь удостоверение личности, партийный билет и медицинскую книжку. И хоть ждал я этого перевода, но душа дрогнула. Страшновато было менять устоявшийся быт. Была неплохая квартира, жена устроилась работать в часть по специальности, дочка устроена в детский сад. А что ждет впереди, ясности не было никакой, в части никто не имел информации о морском комплексе, даже командир. Особый удар получила моя супруга, так она прижилась в этом городе, все ей нравилось здесь, и теперь бросай и уезжай в неизвестность. Но, тем не менее понимая, что она член семьи военнослужащего, скрепя сердце начала паковать вещи. Я успокоил ее, что вещи собирать рано, так, как одному Богу известно, когда я вернусь из Москвы, может через год. Жена открыла рот и как рыба, вытащенная из воды пыталась шевелить губами, я хоть и не ихтиолог, но догадался по движению губ о сказанном : «Ты что ох…л, какой год».
В срок прибыл в Москву, нашел указанный адрес, и тут у меня закралась мысль, а не шутка ли это. Предо мной стоял обычный жилой дом, постройки 30-х годов, ни вывески, ни таблички о наличии какой-нибудь организации. На мой вопрос, пробегающие прохожие пожимали плечами. Решил действовать методом научного тыка. Зашел в один подъезд, обычный жилой подъезд, только в третьем по счету наткнулся на консьержку, сидящую в стеклянном «аквариуме». Решил узнать у нее, где находится нужная мне организация, вместо ответа услышал: «Ваша фамилия?».
Представляюсь. – Вот ваш пропуск. Выйдите из подъезда, справа будет маленькая калиточка туда и войдете- ответило чудо из аквариума. Калиточку нашел сразу. За калиточкой оказался небольшой дворик и еще один подъезд, причем с дверным звонком. Позвонил. Дверь открывает солдат с пистолетом на боку и погонами ГБ. Предъявляю пропуск, выписанный в предыдущем подъезде, и боец с пистолетом объясняет, как найти дежурного по части. В конце коридора нахожу такой же «аквариум» как в предыдущем подъезде. За стеклом два мужика в костюмах с галстуками, у обоих повязки «РЦЫ», один опоясан портупеей с кобурой. Оказалось, что это дежурный и помощник, объяснили, как попасть к командиру. Управление располагалось на двух этажах со сложной коридорной системой и напомнило мне Дом Народов, в котором заблудилась мадам Грицацуева. Вокруг снуют люди, все в гражданке и как к ним обратиться не понятно. Добрался до приемной командира, секретарша попросила подождать. В это время в приемную заходит невысокий плотный мужик с густой седой шевелюрой. Увидел меня, посмотрел внимательно и спрашивает : «Откуда юноша?». –Из Колпашево- отвечаю. –На какой пароход назначили? -Еще не представлялся командиру, поэтому не знаю. –Дождись меня, к командиру пойдем вместе. И скрылся из приемной. Я поинтересовался у секретарши личностью собеседника. Она ответила, что этот начальник экспедиции НИС КЮГ (научно-исследовательское судно Космонавт Юрий Гагарин) капитан первого ранга Жарков. Минут через двадцать он появился в приемной и объяснил мне, что переговорил по ВЧ связи с командиром колпашевской части и предлагает мне продолжить службу на Гагарине. Так и решилась моя дальнейшая служба. После представления у командира (личность легендарная - кап 1 ранга Безбородов, более 10 - ти лет командовавший Морским комплексом, обладал непререкаемым авторитетом) меня передали начальнику отдела кадров. Начальник отдела кадров майор Баранников имел примечательную внешность. Невысокого роста, с лысиной на голове, которую по периметру опоясывал венчик волос, цвет лица – спелая вишня, а нос –зрелый баклажан. Очень был дружен с зеленым змием. Но связи в Москве имел широчайшие, по телефонному звонку мог решить массу вопросов. Первое, что он заставил сделать, это написать рапорт о постановке на квартирную очередь. Причем поинтересовался, где я хочу обосновать свое семейное гнездо, в ближнем Подмосковье или в Одессе. В Подмосковье ждать четыре года, а в Одессе два-два с половиной. После совместных консультаций сошлись на Жемчужине у моря. После этого он меня огорошил вестью, что послезавтра ровно в десять утра ни минутой позже, в парадной гражданской одежде должен быть на Старой площади 6, у здания ЦК КПСС, подъезд не помню, меня там будут ждать, для прохождения собеседования. Естественно я все воспринял как шутку, но напрасно, не шутил Баранников. Ровно в назначенное время подхожу к назначенному месту, и что странно возле подъезда кроме меня никого нет. Открывается дверь, выходит прапорщик с фиолетовыми погонами, называет мои данные, проверяет документы, долго сканирует мое лицо сверяя его с фотографией в удостоверении личности. – Поднимайтесь на второй этаж, Вас там встретят. Поднимаюсь по лестнице, на втором этаже встречает прапорщик, почти близнец первого, вежливо вещает, что проводит меня. Память уже подводит, прошло почти тридцать лет, не помню должность человека, который проводил мне партийный инструктаж, запомнил фамилию – Суходрев. Не знаю родственник он или однофамилец личному переводчику Брежнева. Минут тридцать он рассказывал о ценностях социалистического строя, о гнилости капитализма, о том, какое доверие оказывает партия, выпуская меня за границу, в логово врага. После этого я расписался в трех или четырех бумажках и был отпущен на волю. Назад шел уже без конвоира, и оказалось в коридоре есть альковы, а в них прилавки и продают с этих прилавков всякую вкусность. Возле первого прилавка остановился, посмотрел на ассортимент и на цены, первая мысль была у меня же ни сумки, ни пакета нет, как я все понесу. А на прилавке колбасы сырокопченые, мандарины, апельсины, сыры, а цены смехотворные. Я уже начал операцию по обмену денежных знаков на продукты, но продавец потребовала удостоверение. Предъявленное удостоверение личности офицера и партийный билет в довесок, не позволили стать покупателем. Пришлось сглотнуть слюну и идти не солоно хлебавши. Не захотела партия поделиться с рядовым коммунистом запасами из своих закромов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009, 1:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А дальше? Yahoo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богданов Сергей

старшина 1 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 466
Откуда: г. Обнинск
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 17 Авг 2009, 19:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну да, подбираемся к самому интересному. "Ленты за плечами - как флаги за кормой..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74391
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Авг 2009, 13:40    Заголовок сообщения:  из дизелей в... Ответить с цитатой

Выпуск 1972 года Обухов Михаил Владимирович. Из дизелей служил в 41 дивизии на 667Б. Дослужился до Пом Нэмса и перешёл на ПРЗ главным инженером. Это Гремиха. Капитан 1 ранга Запаса. Живёт на Севере до сих пор..Рыбак и охотник..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Окт 2009, 21:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ЗАЙКОВУ СЕРГЕЮ

Сергей,ждем дальнейшего продолжения твоей истории. Есть идея включить твой материал в будущую книгу "Публикации выпускников СВВМИУ". Ты как, не против ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Имаев Владимир

старшина 2 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 222

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 13 Июл 2013, 10:45    Заголовок сообщения:  Благодарность Ответить с цитатой

Серега,спасибо тебе за публикации,получил огромное удовольствие.Что значит инженеры,химики в подметки не годятся со своей пошлятиной.С нетерпением ждем продолжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
ШАТЛ

ГКС

Возраст: 79
Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 3358
Откуда: Город между SVO, DME и VKO
Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 13 Июл 2013, 13:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Cергей.Когда выйдет книга.?Я куплю первый.Ждем продо
Лжения!
_________________
С годами к одним приходит мудрость, к другим – возраст. А третьим – маразм впадения в детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 14 Июл 2013, 11:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, прошло уже 3,5 года. Сергея надо искать через Володю Белоусюк. Не удивлюсь если уже и книга есть в наличии, литературный талант на лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB