Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

И.А.Косинов "Мои мемуары"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1983 - Рота 252
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Косинов


Возраст: 66
Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 88
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Апр 2008, 2:19    Заголовок сообщения:  И.А.Косинов "Мои мемуары" Ответить с цитатой

Давно это было....Помнится не все отчетливо,но даже напрягаться не буду потому,
что это спровоцирует вымысел,а я хреновый придумщик.Хочется соблюсти чистоту
воспоминаний,заранее предупреждаю,если вдруг кто-то захочет обобщить и издать...
автор не претендует на интеллектуальную собственность,мало того буду признателен...
....После двух лет срочной службы,я не без проблем выдержал вступительные
экзамены в СВВМИУ...Казалось, что вот жизнь удалась,мама перестала переживать... но грядущее пугало,потяну-не потяну... 2-й факультет,пожалуй самый демократичный.... 212 рота....три класса 214...215...216... Старшина 214 класса Коля Соловьев, подводник по третьему году... Вкупе с ним Вова Разумов - бульбаш с металлическими зубами, но редкой души человек - КРАСАВЕЦ... Коля Волков-сержант
авиатор. 215 класс...Старшина класса Серега Полторак-редкий узурпатор и пройдоха,
но талантливый руководитель... Как ни крути, а именно он научил учиться второй класс... Помнится как они на сессиях выдавали... Имена звезд Нак,Бараныч, Саня Кудряшов, Трофимец...сам Полторак.... Отдельная тема - Саня Мещерин... Но обо всем
по порядку.... 216 класс Старшина класса Ремез Гена, страстный болельщик киевского
Динамо... питон Слава Бакулин...ну и Косинов (никуда его не деть ) был еще и Пивоваров, вспоминаю его уже смутно, да он собственно и не проявил себя никак....
Старт обозначен,теперь хорошо бы систематизировать повествование, как вести летопись 212 роты, к предложениям прислушаюсь... В каментах будьте смелее....
Ну что пора бы первый эпизод засветить.... Как быть поделикатнее... Кто-то рассмеется, кто-то меня сукой назовет... В конце концов... это моя тема, кому не понравится, пусть не читает..... Заранее прошу прощение у тех, кто посчитает мою
писанину, обидным пасквилем в свой адрес.... Задача обидеть не стояла...
Итак.... Концерт худ.самодеятельности 212 роты.... Современный шоу-бизнесс
покурит, Камеди просто отдыхает.... Вернемся непосредственно к повествованию...
...Помню к концерту готовились серьезно... группа шаровиков бессовестно косила
наряды, сейчас уже не всех участников упомню, не обижайтесь...но звезды того атомного концерта... как сейчас перед глазами.
....День концерта выпал на субботу..... Когда перед хором распахнулся занавес....
участники,т.е. мы - охренели (иначе не скажешь ) в зале был аншлаг.... Полный зал
системовского клуба собрался смотреть штатовский фильм"Бездна", мы как бы работали на разогреве.... Ничего не попишешь,так получилось... Я очень жалею,что не находился среди праздных зевак, которые находились в зале... Справедливости, ради хочу отметить,что конферансье,в лице Лебедя и Кулька,были достаточно компетентны в своем деле и хорошо поставленными голосами, возвестили о том,что сейчас 212 рота продемострирует свои способности, публика откровенно заскучала ожидая очередную порцию коммунистической агитки, но как она ошибалась....
Кулек с Лебедем что-то отчитали... потом спел хор... зал хронил гробовое молчание... Перлы были впереди... Занавес был задернут и ... участники стали быстро готовиться к постановке "В землянке".......... Когда занавес распахнулся, зрителям предстала жалкая картина.... Группа нелепых созданий имитировала бойцов Красной Армии, которые ожидали своего смертного часа..... С котюмами была напряженка,поэтому все сидели: кто в робах, кто в тельниках.... кто с перевязанными головами (бинты были щедро измазюканы красной гуашью ), а кто без. На сцену вылетел имитатор войскового почтальена, в лице выдающегося артиста современности Н.И.Полякова, со словами: "Братки!Письма!" Кто-то из "красноармейцев" стал проявлять неподдельный интерес к почтальену...действо началось...Болдума заиграл на баяне, а Кулек начал читать: "Жди меня и я вернусь...."(читал старательно,я бы сказал КЛАССНО ),но вот незадача, толи Игорь Болдума был рукожопый баянист, толи баян был полное говно....Зрители даже сильно вслушиваясь не угадали мелодии одноименной с постановкой. А между тем,Кулек закончил читать.... Видимо режессура была не отработана или попросту
заело занавес....воцарилась пауза...народ в зале начал по тихому ржать....Кулек
еще немного постоял и картинно отошел за рассевшихся "красноармейцев",с занавесом
все никак не могли справится...В зале откровенно ржали...выручил всех Андрюха Озимов (царствие небесное тебе,дорогй друг) он встал посмотрел по сторонам махнул
рукой и побрел со сцены,за ним последовали остальные.....И началось...Лебедь
объявил,что С.Козлов прочтет стихи о комсомоле (примечательно,то что Стус и был автором этих стихов)Громко начав:"Комсомол...это....Комсомол...это...Комсомол...это..."
Он запнулся....Все поняли,что автор забыл слова,подсказать ему никто не мог,по понятным причинам....Зал взорвался аплодисментами,какими нигода больше не наполнялся...ни до,ни после....Поражали неиствующие крики "Бис!!!!!!!!!Бис!!!!!!!"
Наступил черед Ляшика с разорванным гюйсом и разбитой гитарой....Потом Леня
Бондарь с эстрадным танцем под "Bee Gees",Когда Леня делал эротические движения своей жопой,которая была обращена к публике ,пластинку заело....Леня,честь ему и
хвала,пытался спасти ситуацию...и все крутил и крутил своей ж....но пока пластинку
подтолкнули,зал уже умер.....Довершила фурор,незабываемая "Гренада" в исполнении
Коли Полякова,который положил аккорды ,написанные на непрезентабельном клочке
бумаги,кот.постоянно падал на клавиши рояля,а когда это всех утомило,включая и самого исполнителя,Коля взял листок левой рукой и доигрывал одной правой....
Зал к тому времени уже смеяться не мог,а просто дергался в конвульсиях....
Так закончися наш первый поход за цветным телевизором.....
Что было....то было....Да-с

Автор просит прощение за непрофессиональный слог и орфографические ошибки.


Последний раз редактировалось: Игорь Косинов (Чт, 14 Июл 2011, 2:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Игорь Косинов


Возраст: 66
Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 88
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Апр 2008, 4:40    Заголовок сообщения:  И.А.Косинов "Мои мемуары" Ответить с цитатой

Поговорим о крылатых фразах.....
1.О.Б.Иродов:"Голуба!Это не конусы,а бычьи яйца..."
2.Диалог Кандыбы и Ю.Гавриша
-Гаврихш!Причехшитесь!
-У меня нет расчески.....
-Гаврихш!Вы хшто? Эстет?
-А если не эстет,то на хрена причесываться?
3.Капраз Муравьев:"У меня была мечта...сделать на подводной лодке петлю Нестерова,но не осуществилась...Теперь,когда я стал преподавателем,я хочу одного
из курсантов сделать заикой."Вспоминайте как он подкрадывался к спящему,чтобы указкой лупануть по столу околоспящего...
4.Повариха Оля:"Хочешь,чтобы я поиграла на кожанной флейте,конечно музыку все
любят послушать."
5.Кандыба:"И пусть в нахших бокалах не хшепучее хшампанское,а вихшневый напиток..."
6.Маньковский:"Встал...Так,сел...Истина ночевала в твоих сужденьях....."

Пока все,что помнил.....выложил.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Апр 2008, 9:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь, класс. Здесь на соседнем форуме Влад Крот выдает свои литературные перлы. Видно, что одна система. Стиль похож. Немного обработать - и в печать. Clapping Good
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Бирюков

старшина 1 статьи

Возраст: 62
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 439
Откуда: Вологда
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Апр 2008, 11:25    Заголовок сообщения:  мемуары Ответить с цитатой

Игорь! Зачёт!!! От души "ржал" прямо на работе, как будто обратно в систему вернулся, я уж и забыл об этом концерте, а тут как в кино перед глазами... Присутствующие сразу любопытство проявили, пришлось размножить. Особи мужского пола оценили по достоинству, ну а женщины, как инопланетянки ещё догоняют... Laughing
С нетерпением жду продолжения, все твои условия устраивают!
_________________
Будем живы, не умрём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Коронов Леонид

главный старшина

Возраст: 62
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 674
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Апр 2008, 12:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь, видишь, тебе готовы простить все твои прегрешения, которые у тебя есть и которые еще будут за твои воспоминания.
Я все думал, почему я не участвовал в том концерте, а сидел в зале и вспомнил - я тогда был в 214 классе, и видимо ты меня не привлек. А потом осознал себя сыном полка, так как единственный в роте прошел через все три класса и что интересно умудрился не вылетить, как Ляшек и прочие други.
А концерт - это писк, находясь в зале, волялся как и все ниже сидений и просто стонал, так как ржать больше не мог.
Комсомол - это... рассказывал неоднократно впоследствии друзьям по творчеству.
Тут надо отметить, что после каждой фразы Слава, делал паузу и морщил лоб, старательно вспоминая, при этом он каждый раз вздергивал руку как Ильич, а после третьего раза, народ орал браво и бис, и топал ногами.
Первый поход за славой был оценен на 2,3 балла.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Да, забыл добавить - не греши на топера - у баяна клавиши просто западали!!!!!!!!!!!!
_________________
Привет от Леонида Коронова
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай Поляков

старшина 1 статьи

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: г. Нижневартовск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Апр 2008, 14:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь, дорогой, это класс!!!!!!!!! Я ржал, у меня домашние испугались!!!!!!! Покровский отдыхает! У тебя явно талант! Печатайся. У меня был грешок лет эдак 8 назад, даже в газете печали, всю полосу посвящали, но там патриотизм...Но ты!!!!!! Это!!!!!


.... Игорь. Там еще был Тарас... или на следующем концерте? Мы готовились к смотру худ.сам-ти.
... прислали Тарасу посылку, там была "петлюровская" газета, то есть украинская подстелена( я хохлов давно петлюровцами называю.) На ней был вирш - " Я життелю".. Я Тараса еле уболтал, ссылаясь на то, что это классно, интернационально... Он долго не соглашался, аргументируя, что никто язык украинский не понимает, мол он забудет, никогда не выступал на сцене и т.д. и т.п. Я его заверил, что я буду подсказывать и все будет хорошо. До сих пор не понимаю, как это Тарас согласился на сие действо...
...Объявляют наши бессменнные ведущие, причем объявляют не так, как должно, не в той последовательности. Я же сидел тогда не на первом ряду и поэтому не успел переместиться с клочком этой злосчастной газеты ближе к артисту( да, это был точно не тот , первый концерт) Выходит наш герой на сцену и... начинает: " Я життелюб, я вэсь из цього дыму..." И так раза четыре или пять... Забыл... Я бегу, пробираясь вперед... Народ ржет, как бешенный( опять был аншлаг, то ли перед танцами это было). Зал уже скандирует:" Тарас! Тарас! Тарас!"...Но наш Тарас стоит( он как человек военный, видимо, не получил приказа на отбой!) Потом его красного уводят...

Леха Казанский дополнил потом этот опус и звучало это так:
" Я життелюб, я вэсь из цього дыму
И Я Тарас, и я люблю Кандыбу( Казак)"....

Вообще наша рота умела повеселить народ.... Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
"Говорят, кто сумел овладеть жизнью,
Идет по земле, не страшась тигра и носорога..."("Дао дэ цзин")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Игорь Косинов


Возраст: 66
Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 88
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Апр 2008, 14:41    Заголовок сообщения:  И.А.Косинов "Мои воспоминания" Ответить с цитатой

Седьмое октября....День Конституции СССР...Тогда для нас,слово конституция...
носило символический характер (это сейчас с конституцией носятся как с х... наперевес)...ну праздник и праздник...Сладкая каша и яйца на завтрак.Дело было
накануне....Мы были уже взрослые мальчики....четвертый курс...Никто уже для нас был не указ.А кто не любил сгонять на бартеньевку и не затариться виноградом на
бескрайних полях совхоза им."Софьи Перовской"?Но прошел слух,что кого-то на виноградниках спалили сторожа и попросту наваляли питюлей представителям курсантской братии....Это был плевок в лицо..."Как?Нам хозяевам бартеньевки?".....
Больше всех возмущался Гена Ремез...очень сильно переживал...Его причитания,
наконец были услышаны....Было решено,после вечерней поверки,адекватно
отреагировать....На оперативном совещании(Горячев,Косинов,Казанский,Разумов и пр.)
было решено создать группу заманивания(Косинов и еще 2 чела),которая должна была
спровоцировать охрану на погоню...и таким образом привести сторожей в засаду....
Все пошло согласно оперативному плану,но прибыв на место ... оказалось,что мы не
учли....день-то был предпраздничный...и похоже,что сторожа уже начали славить
Конституцию СССР...Но кто возглавлял гуппу заманивания!?Я в те годы мог "достать"
кого угодно...Не стану приводить всесь дилог группы со сторожами,ибо превалировала
ненормативная лексика...Но провокация возымела действие...один из сторожей,предварительно вооружившись металлическим прутом,повелся......Дальше дело техники....Засада обступила сторожа,как дети из мультика про Бонифация....В темноте были слшыны отдельные выкрики:"Ах,ты.....Тебе,что винограда жалко...Ах,ты контрацептив...штопанный....."В стане оппонентов обозначилась движуха,как никак их товарища лупастили....У охраны был маленнький автобусик....Включились фары...Братва решила его перевернуть,чтобы никто не успел
позвать на помощь,но оппоненты сорвались.....Мы с чувством,что вендетта состоялась
отбыли в расположение.....Прошло дня два,мы уже и забыли об этой вылазке......
На обеденном построении,дежурный по училищу сделал объявление,что звонили из
совхоза и предупредили....что если увидят курсантов на виноградниках,то будут стрелять.Система тогда не поняла,о чем речь....а мы знали,что это не шуточки....
Да-с .... чего только не было?
Продолжение следует.....................

Добавлено спустя 23 минуты 8 секунд:

И.А.Косинов "Мои воспоминпния"

......Время,время...времечечко....Хоккейная тема...Мы жили тогда под впечатлениями
феерического выступления сборной СССР...Безусловно не все ложились спать с именами,Якушева,Жлуктова,Третьяка...на устах,но касательно меня это было свято...
Так хоккей и пришел в жизнь моего любимого и родного 216 класса...Хоккейных тем
было три....1.Хоккей в гальюне на третьем этаже(это оттуда было отнесено говно Коли
Полякова,под подушку ЗКВ 1,Зарубину ... уже не помню,чем он провинился)2.Настольный хоккей-самоподготовкам пришел полный пипец,но зато у нас были супер турниры....3.Исторический кубок вызова..."Севастополь-Сборная Урала".Третий эпизод
и будем вспоминать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Коронов Леонид

главный старшина

Возраст: 62
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 674
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Апр 2008, 15:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь, ты забыл зайти и представиться на нашем форуме.
Вспомни про трипанги и когда голяком маршировали.
Еще - баталии в карты, дня по три.
_________________
Привет от Леонида Коронова
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Апр 2008, 16:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А чего стоил наш КВН - единственный в то время в училище!!! А помните, как в КВН с медухой играли?
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коронов Леонид

главный старшина

Возраст: 62
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 674
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Апр 2008, 17:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Медучилище - отдельная тема. Интересно - у нас кто-нибудь женился на представителях медучилища.
_________________
Привет от Леонида Коронова
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Косинов


Возраст: 66
Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 88
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Апр 2008, 21:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Леонид!У тебя серьезно клинануло в голове....Я же первый на медучилище и женился,вернее на его выпускнице.Ты же квасил на моей свадьбе!Правда ...все зря...
прожили три месяца всего....По проторенной дороге пошел Олег Зубатов,он к счастью,оказался счастливее меня...до сих пор живут.
_________________
Искренне ваш....Косинов


Последний раз редактировалось: Игорь Косинов (Чт, 03 Апр 2008, 23:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Коронов Леонид

главный старшина

Возраст: 62
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 674
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Апр 2008, 23:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну, дорогой, извини, вспомнили бабушка первый поцелуй, хотя где-то остались фотки с Сапун горы перед огнем с цветочками.
_________________
Привет от Леонида Коронова
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Бирюков

старшина 1 статьи

Возраст: 62
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 439
Откуда: Вологда
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Апр 2008, 11:29    Заголовок сообщения:  косинов Ответить с цитатой

Игорь, привет! Я тут как то пытался напрячь народ про курятник в баталерке, но что то так и затухло, может прокоментируешь в мемуарах? Very Happy
_________________
Будем живы, не умрём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Коронов Леонид

главный старшина

Возраст: 62
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 674
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Апр 2008, 12:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь, вот тебе тема для рассказа -поход - Изумруд, после третьего -когда сгорело все добро, я может от себя что-то добавлю, что вспомню.
_________________
Привет от Леонида Коронова
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Белоусов


Возраст: 63
Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 30
Откуда: Самара
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Апр 2008, 19:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пятый курс, новая казарма, деж по факу достали, каждое утро выгоняли "пятаков" на зарядку. Спали - кто в трусах, а кто и без, в апреле было жарко.
Стою не то деж по роте, не то дневальным, в роту на подъеме зашел дежурный - Грибан....
Идет по коридору, время от времени толкая двери в каюты....вдруг в одной из кают, за дверкой шкафа, мелькает большая голая жопа курсанта......
Грибан резко разворачивается, и почти бегом - на выход, бросая на ходу:
- Дежурный, всех баб за ворота! Остальным - на зарядку! Меня здесь...... не было!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Сб, 05 Апр 2008, 12:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Тарас у нас был ЗКВ на втором курсе, так вот оказывается какое стихотворение имелось ввиду, когда мы по наущению старшекрусников просили рассказать Тараса его стишок!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козлов Слава


Возраст: 63
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 5

Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 07 Апр 2008, 12:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я хочу дополнить мемуары Игоря, о первом концерте. У нас долго не могли найти талантов в роте, и все сроки нашего концерта давно прошли. Собрались те, кто хоть раз за что то держался, кроме своего... , и те, кто, кроме него же, еще что то видел. И в приказном порядке были отправлены на концерт. Т.к. сроки уже прошли да и курсантов не собрать, командиры решили застать всех в расплох. Кадеты собрались на фильм, а тут сюрприз..... Нас старшие саратники, встретили без понимания, свистом и криками. Но приказ есть приказ, и мы толпа зашуганных и испуганных первокурсников были выпущены как дичь для оборзевших хишников. У меня от полного зала и криков, заклинело память и свзало голосовые связки. Серега Белоусов подсказывал мне из-за кулис, и я слышал и видел его старания, но помочь ему не чем не мог, Я все забыл. Во время игры Поликова на рояле я находился за кулисами и отчотливо всё видел, во первых клавиш на этом инструменте было больше, чем у него рук. И он на все неуспевал вовремя нажимать.
Во-вторых, некоторые из этих клавиш неиграли, и ему приходилось по нескалько раз быть по ним с надеждой что когда нибудь они прозвучат.
В третих, подставка для нот, к его сожелению крипилась не на петлях, как во всех порядочных домах, а на двух бракованных спичках, каторые постоянно ломались и падали вместе с подставкой и нотами ему на руки, каторых и так нехватало. Он самоотвержено пытался сыграть ещё дополнительную ноту во время падения сопровождая падающий лист головой, но подставка падая больно била тарпёра по рукам как учитель бьёт ленейкой учиника за ужастную игру. Он самаотвержено нажимая на клавиши одной рукой, пытался поставить подставку на место, но без спичек это неполучалось, бросая подставку он хватал спички с клавиш, при этом подставка опять сильно била его по рукам. Вставив спички он снова брал подставку и ставил её на место, а вторая рука продолжала играть "произведение". Затем он брал ноты,что бы вернуть их на место на подставку, но от ударов по клавишам спички снова ломались, подставка снова била моэстро по рукам и весь процес повторялся до тех пор пока от спичек неостались одни головки, вот тогда он взял ноты в руку и одной рукой доиграл своё произведение до конца. Он не понял что у рояля небыло половины струн, так как был занят нотами, подставкой и спичками...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 07 Апр 2008, 16:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мужики, хоть тема и называется "Косинов. Мои мемуары", но видимо, логично было бы всем свои воспоминания сюда выкладывать. Думаю, Игорь не обидится.
Привожу свои жалкие потуги. Получилось так, что сейчас лежу впостели с высокой температурой и упражняюсь на ноутбуке. Вот решил попробовать изложить кое-какие воспоминания:


Матрос Юлдашев

Осень 1983 года. На атомный подводный ракетоносец К-235, стоящий у 2-го пирса Полярнинского СРЗ-10, прибывает молодое пополнение. Как всегда, на атомный подводный флот присылаются дети гор и степей, коих и так на корабле процентов 70 от личного состава срочной службы. Да и с уровнем образования у прибывших не все блестяще. Сплошь и рядом недоучки с 7-8 классами, а те, кто по аттестату закончил полную десятилетку, скорее всего этот аттестат приобрели за пару-тройку десятков баранов. В общем, ничего нового в этот раз очередной призыв на военную службу не принес.
Среди выше упомянутых детей вольных народов поначалу ничем не выделяется матрос Юлдашев. Имени память не сохранила, а фамилия в ней отпечаталась. Как положено, по прибытии на ПЛ, с молодым личным составом проведены все возможные инструктажи. Все помнят, как это звучит: «Не откручивай то, что не закручивал, не включай то, что не выключал, не стой в проходах и под люком». Обращаю для начала внимание на последнюю фразу.
Не прошло и недели после прибытия молодых. Предобеденное время, заводские рабочие покидают лодку, матросы потихоньку выползают наверх на перекур. Матрос Юлдашев, нагло наплевав на полученный недавно инструктаж, стоит под шахтой рубочного люка и задрав голову наблюдает, как работяга вытягивает наверх банку из под регенерации, до верху набитую болтами, гайками и прочими отходами бурной слесарной деятельности. Кто служил на ПЛ, тот помнит, что ручками у такой емкости всегда служили какие-то не вызывающие доверия веревочки. Вполне естественно, что в самый ответственный момент, когда бадейку подняли уже на приличную высоту, веревочка обрывается и бадейка летит вниз. Даже пустая эта емкость весит вполне прилично, а когда до краев набита всяческим металлом, да летит вертикально вниз с высоты 8 метров, это снаряд страшной силы. И вот, этот снаряд встречается с лицом матроса Юлдашева. Удар, молчание, звук рухнувшего тела, звон рассыпавшихся болтов и гаек, тишина. Кто думает, что на корабле появился труп – тот не служил на подводном флоте. Нашего моряка так просто не убить. Для этого потребуется нечто посерьезнее, чем десяток килограмм тупого железа. Аварийная тревога, объявленная с перепугу дежурным по ПЛ для спасения жизни матроса, свои результаты поимела, корабельный врач в центральный приполз, первую помощь Юлдашеву оказал, перебинтовав окровавленную конечность, у нормальных людей называемую головой. Специально назначенная группа потренировалась в фактической эвакуации пострадавшего с подводной лодки. На пирсе уже нетерпеливо сигналила скорая, умчавшая гордого степняка (или не менее гордого горца) в Полярнинский госпиталь.
Через пару недель потомок кочевых народов в добром здравии появляется на корабле. О происшедшем с ним напоминает только перебитый нос и боязнь останавливаться под любыми вертикальными шахтами, независимо от их предназначения.
Надо сказать, что матрос Юлдашев служил трюмным и по прибытии на ПЛ был назначен трюмным 10 отсека. Среди прочих систем и механизмов, ремонту в заводских условиях подлежал и верхний входной люк 10 отсека. Любой мало-мальски грамотный подводник знает устройство этого механизма. Толстенная, тяжеленная крышка люка, к которой приделаны цилиндры с мощными пружинами, кремальерный запор, маховичок сравнивания давления. Так вот, по приказанию непосредственного начальника – старшины команды трюмных, матрос Юлдашев открыл люк, привязал его на совесть к скобе на палубе, полностью демонтировал всю оснастку люка, включая пружины вместе с цилиндрами. Рабочий день закончился. А надо вспомнить, что в нарушение всех руководящих документов, наш экипаж при стоянке ПЛ в заводе, жил на корабле, так как в казарме бригады ремонтирующихся ПЛ свободных мест не было.
И вот холодная ноябрьская ночь. Экипаж в полном составе посапывает в своих койках, кроме, естественно, вахты. За бортом поднимается ветер, потихоньку разыгрывается волна. Дежурный по ПЛ решил, на всякий случай, закрыть люк 10-го. Вызвал дежурного трюмного и дал соответствующую команду. Дежурный трюмный – старый опытный боец, короче – годок. Ну не полезет же он сам закрывать люк. Конечно нет. Он будит заведующего данной матчастью матроса Юлдашева: «Слышь, молодой, ну-ка вьюном наверх, задраить люк». Сонный матрос Юлдашев, тихо матерясь на своем национальном наречии, лезет наверх, отвязывает люк, дергает его на себя. Снизу слышится глухой мягкий звук и ничего больше. Подождав немного, дежурный трюмный со словами: «Ну что там, зелень подкильная, долго возиться будешь?», заглядывает в шахту люка и видит, что матрос Юлдашев висит наверху, голова зажата люком, руки и ноги беспорядочно дергаются в воздухе.
После панического доклада из 10 отсека дежурный по ПЛ недрогнувшей рукой играет аварийную тревогу и объявляет по ПЛ: «Аварийная тревога для спасения матроса Юлдашева!». Уже проходивший это экипаж действовал быстро и слаженно. Одна из спасательных групп поддерживала Юлдашева снизу в шахте люка, другая освобождала его голову сверху. Подняли люк. Голову Юлдашева убрали. В это время, придя на секунду в себя, он ухватился руками за комингс люка, а матросы сверху не удержали в руках крышку люка. Опять удар, на этот раз по цепляющимся за комингс пальцам. Юлдашев молчит. Ему уже все равно.
Далее уже отработанная последовательность: оказание первой медицинской помощи, эвакуация пораженного из подводной лодки, скорая на пирсе, Полярнинский госпиталь. На этот раз восстановление технической готовности бойца заняло полтора месяца.
Дальнейшая служба сына свободных народов проходила на редкость спокойно и гладко. Ушел на ДМБ украшенный сломанным носом, шрамами поперек лба и затылка, плохо гнущимися пальцами, зато в высоком звании «старшина 2 статьи».

07. 04. 2008 г. п. Видяево
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коронов Леонид

главный старшина

Возраст: 62
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 674
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 08 Апр 2008, 11:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей, замечательно и весело, сколько таких прошло через нас - не сосчитать!!!!!!!
_________________
Привет от Леонида Коронова
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Бирюков

старшина 1 статьи

Возраст: 62
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 439
Откуда: Вологда
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 23 Апр 2008, 15:09    Заголовок сообщения:  косинов Ответить с цитатой

Игорь, а ты куда пропал? Порадуй душу очередным своим творением!
А то меня сегодня, так конкретно обломали..., хочется хорошего бальзама на всё тело...
_________________
Будем живы, не умрём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Трофимец Михаил


Возраст: 63
Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 01 Май 2008, 15:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь, ты совсем забыл описать тему КВН. В стенах системы это еще что, но вот за забором гаптвахты в Гремихе. Это что-то. Не хочу сам все это описываиь, так как автор идеи КВНа на губе Игорь Косинов. Я всего лишь член жюри не прасто КВНа, а строевого КВНа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 07 Май 2008, 8:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У меня сохранилась парочка фотографий с нашего системовского КВНа, хотя их качество оставляет желать много лучшего. Помню, что 255 класс тоже фотографировал и у них фотографий было больше и лучшего качества.
Вспоминается, как Олег Демченко изображал танцующую цыганку. Все были в ауте, а Стас Чеченец чуть не пострадал за фразу "А сейчас женятся через политотдел".
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Бирюков

старшина 1 статьи

Возраст: 62
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 439
Откуда: Вологда
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 07 Май 2008, 11:25    Заголовок сообщения:  фото Ответить с цитатой

У меня, точно нет фоток с КВНа, Андрей, напрягай голову кто был в роли папараци. Будем искать и требовать. Про Славу Чеченца я выше обмолвился...
_________________
Будем живы, не умрём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Коронов Леонид

главный старшина

Возраст: 62
Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 674
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 07 Май 2008, 23:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

у меня сохранились пару фоток с КВН на втором, кажется, курсе - на одной я играю на гитаре и Вася Дрючинин, а на другой 6 класс - команда КВН. Но они в Севастополе, так что будут выложены в летний период после встречи.
_________________
Привет от Леонида Коронова
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Май 2008, 7:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В фотоальбоме я в самом начале выложил одну фотку с КВН. Там Ляшик с Димой Потаповым играют, мы поем.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1983 - Рота 252 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB