Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Я ПОМНЮ!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pronin


Возраст: 67
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 76
Откуда: Рязань
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Май 2008, 11:41    Заголовок сообщения:  Я ПОМНЮ! Ответить с цитатой

Я ПОМНЮ!!!

Приближается Великий день в нашей жизни – День Победы в Великой Отечественной войне!
Тяжкое время пришлось пережить нашим родителям. Они не увидели детства. Мой отец в восемь лет стал главой семейства – вся тяжелая мужская работа легла на его плечи. Необходимо было растить и кормить младших брата и сестру. Поэтому даже учиться ему было некогда. Всего 4 класса образования.
С восьми лет начал работать в колхозе – возил на подводах хлеб в район. Так жили наши родители.
Да и после службы в вооруженных силах работу пришлось выбирать тяжелую и трудную – грузчик на железной дороге, заливщик металла в литейном цеху. Приходилось вручную разливать металл в формы по 4 -25 тонн за смену.
Отец часто приходил с работы с характерными (от капель расплавленного металла) ожогами.
Природа наделила его жизненной мудростью.
Обидно только за то, что в детстве ему не на кого было опереться.

Мой дедушка, Пронин Петр Антонович, ушел на фронт вначале 1942 года и не дожил до победы всего 2 дня.
Прошел всю войну. Участвовал в Берлинской операции. Воевал в 33 гвардейском артиллерийском полку 14 гвардейской стрелковой дивизии.
В начале мая получил тяжелые ранения и умер в госпитале в городе Познани 6 мая. Немного не дожил до победы.
Не видел я и другого своего дедушку – Жидко Ивана Николаевича.
Погиб при обороне Ленинграда. Сапер ошибается один раз. Вот и он подорвался на мине.
Ничего не известно о судьбе дедушки моей жены Гурмаза Николае Федосеевиче. Воевал в Монголии на реке Халхингол. Старшина – танкист. Буквально с колес вступил в сражение с фашистами в составе 57 танковой дивизии. Пропал без вести. Писем не было. Видимо сложил голову где - то под Шепетовкой или Острогом, сдерживая натиск 16 танковой дивизии фашистов. После боев в Вязьму ушел только один эшелон с остатками 114 танкового полка 57 танковой дивизии.
Может быть, ему пришлось сложить голову в жестоких схватках с врагом под Смоленском. За те бои 57 танковая дивизия награждена орденом Боевого Красного знамени. После Смоленского сражения дивизия переформирована в 128 танковую бригаду, которая сгинула в Вяземском котле.
В книге памяти Украины по Николаевской области записано Гурмаза Николай Федосеевич пропал без вести.

Я помню, как ехал к своему постоянному месту службы в Западную Лицу. В нашем автобусе находился пожилой человек с живыми цветами и венком. В дороге выяснилось, что он едет к сыну, защитнику Заполярья. Автобус остановился недалеко от долины Славы, у небольшого обелиска. Пожилой человек вышел. Вместе с ним вышли и все остальные пассажиры автобуса.
Это было братское захоронение с высеченными на граните именами погибших солдат. Вот и фамилия сына. Старик преклонил колени и поцеловал гранитные плиты. Пассажиры автобуса почтили погибших минутой молчания.
Я помню, как в детстве влезал в боевое отделение танка Т-34-85 застывшего у поселка Снегири на Волоколамском шоссе у монумента.
Это место – откуда погнали поганых фашистов от стен Москвы.
Я помню печальные мелодии у монумента на Пискаревском кладбище и на Сапун-горе в Севастополе. Никогда не стеснялся слез – при звучании этих мелодий.
Я помню небольшой обелиск недалеко от городка по пути к Первому питьевому озеру на могиле неизвестного солдата в виде каменного кургана с небольшим обелиском. Рядом две гильзы от снарядов с живыми цветами. Значит, не только я отдаю почести погибшему солдату, вспоминая не пришедших с войны моих дедов.
А как хотелось увидеть моего деда Петра Антоновича!
В первый раз приехал в деревню Болотово, Пронского района в десятилетнем возрасте. Как приятно было слышать от односельчан моей бабушки Нюши приветствия и возгласы: - Антонычевы приехали!
Значит, моего деда помнят и уважают. Я это помню!
Я помню, как Питерцы относились к нам, мальчишкам в военной форме Нахимовского Военно-морского училища.
Как часто в жизни помогали жители Ленинграда, узнав, что я курсант или офицер. Спасибо Вам добрые люди за все, что Вы сделали.
Я все это помню!
Что же случилось с нашим Отечеством?
Почему, в фильмах о Великой отечественной войне, вышедших на экраны главными действующими лицами стали штрафники, Зэки («Последний бронепоезд», «Сволочи» и другие фильмы) ?
Нет сомнения в том, что они воевали на трудных участках действующей армии. Несомненно, в фильмах должны быть герои прошедшие тюремные лагеря.
Господа! Не опошляйте историю.
Не Зэки решали судьбу Отечества.
Воевал весь народ, мужчины и женщины, старики и дети, маршалы и рядовые.
Почему об этом сейчас забыли? Или в Отечестве насаждается идеология преступного мира?
Вместе с тем, на улицах Рязани появилось много мальчишек в военной форме в голубых, черных беретах, в фуражках. На плечах погоны.
Подрастает новое поколение ребят, с гордостью носящих военную форму. Не забыт великий подвиг наших дедов. Растет поколение новых защитников Отечества.
Я - ПОМНЮ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Май 2008, 13:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ЭТО ТАК!
Я тоже это помню!

_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 08 Май 2008, 18:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Приветствую автора,молодец! Присоединяюсь и одобряю все вышеизложенное им. С наступающим праздником друзья -ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Викторов


Возраст: 53
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Май 2008, 22:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо автору за блистательный очерк!
Читал, и мороз по коже от осознания, что все это было и было не в кино, а на самом деле.
Мой дед Ганжа Андрей Исаевич прошел всю войну, начав ее на Западной Украине и окончив в Кенигсберге. Он был участником Парада Победы 1945 года. Он мало рассказывал о войне ( а мне мальчишке так хотелось!!!!!!!!), ему больно было вспоминать , он пропускал это через себя, жил с этим постоянно.... В 1980 году его не стало.... Вот так,не фронте даже не ранило, а война настигла...

Моя Бабушка Викторова Юлия Алексеевна была Главврачем госпиталя. Она лечила раненых, стирала бинты и делала витамины из хвои ... В 1993 году ее тоже не стало....

О грустном....
Вчера (7 мая) был в МО. Сердюков ("министр обороны") должен был вручать звезду Героя России родственникам Комэска Баукина, налетавшего боле 1000 часов на ИЛ-4 из них 900 ночью (посмертно). Мало того, что Сердюков опоздал на 2 часа (сын и дочь Героя ждали...), так его речь была крайне формальной и бездушной, аж передернуло... А вы говорите..."кино", в жизни все противнее и ужаснее....

С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
_________________
С уважением,
А.Викторов
Жизнь и творчество Подводного Флота России
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Май 2008, 22:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Викторов писал(а):

О грустном....
Вчера (7 мая) был в МО. Сердюков ("министр обороны") должен был вручать звезду Героя России родственникам Комэска Баукина, налетавшего боле 1000 часов на ИЛ-4 из них 900 ночью (посмертно). Мало того, что Сердюков опоздал на 2 часа (сын и дочь Героя ждали...), так его речь была крайне формальной и бездушной, аж передернуло... А вы говорите..."кино", в жизни все противнее и ужаснее....


Скажи, кто твои ближайшие подчиненные и я скажу кто ты на самом деле....
Скажи, за кого ты голосуешь в страхе, что может быть хуже и нет альтернативы...?


Передо мною лежат древние пожелтевшие фото, которые я взял в апреле у своих родителей для восстановления и оцировывания:
- фото присланных с фронта обоих дедов в фронтовой военной форме, которых вживую я никогда не видел;
-фото пятерых родных братьев моей мамы ( моих дядей), которых я тоже никогда не видел - они погибли на фронте;
Один из них- Андрей ( 1926 г.р.) рвался на фронт весело сказал маме: "Сестренка, я вернусь обратно: - будет либо грудь в орденах , либо...." Получилось "либо.." А "вернулся" через сорок пять лет, когда его могилу нашли под Будапештом..
- фото моего отца, призванного в 1944 году в 17 лет на фронт и тянувшего затем еще 7 (семь) лет лямку срочной службы затем в оккупационных войсках в Венгрии и Австрии.

Но главное рассказы моих родителей, которые я передал своим детям и передам внуку, когда он подрастет о той войне, лишениях, горе, испытаниях. Потому что о Победах и радостях им всегда донесет наше государство и чиновники, а вот о тяжелом и невыносимом..

ЧТО БЫ НЕ БЫЛО БЕСПАМЯТСТВА наших потомков!. Чтобы не было кощунства и надругательства, осквернения памяти о наших предках и их героической жизни и подвигах со стороны новоявленных ( а вернее старых) КОНЪЮКТУРЩИКОВ И КАРЬЕРИСТОВ, ПЕРЕПИСЫВАЮЩИХ ИСТОРИЮ ЗА ТРИДЦАТЬ СЕРЕБРЯННИКОВ, пытающихся вычеркнуть из памяти советский период истории нашей Родины, в том числе и НАШЕЙ ЖИЗНИ!

"ЧТО БЫ НЕ БЫЛО ИВАНОВ, НЕ ПОМНЯЩИХ РОДСТВА И ЧЕСТИ НАШЕГО НАРОДА!"
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Май 2008, 10:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Прекрасно сказано! Спасибо, Виктор!
Я тоже помню. И стараюсь передать свою память детям, чтобы и они не забывали.
Возил их на место боя двадцати восьми панфиловцев. Рассказывал, как на
окраине Москвы, к которой рвались эти танки, жила десятилетняя девочка,
ставшая их бабушкой. А могла и не стать, если бы не эти вот ребята. Тогда ни меня,
ни вас не было бы. Выходит, они конкретно за нас здесь легли...
Смотрю на детей - в глазах глубина. Доходит.
Порадовал фильм "Мы из будущего". Вот таких бы побольше!
Вечная память всем, павшим за Родину!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 15 Май 2008, 15:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Тоже помню!
Помню рассказы отца о войне. (Как тяжело их было вытаскивать, как неохотно они рассказывали о пережитом).
Пацаном еще показываю на медаль и начинаю расспрашивать.
Медаль "За оборону Советского Заполярья"
Как тоскали пушки на оленях. Впереди упряжка из оленей, сзади "тормозной" олень. На сопку тащит упряжка, с сопки упирается "тормозной" олень.
За "Оборону Ленинграда".
Как шел мимо дома и попал ногой в петлю. И уже тянут к воротам. Вытащил ТТ бух в ворота. "Ни кого не убил?". Слабый голос "Нет". Снял петлю пошел дальше.
Сталинград, Украина, Прага, Япония, Курилы.
Все это оставляло отметины на теле.
На ст.Лозовой ворвались в сторожку, а навстречу выстрел из пистолета в упор. На щеке шрам, как пуля вошла и сраслась мочка уха, как пуля вышла.
Орден Красной звезды без одного луча. Спас грудь от осколка. А вот в спине осколок так и остался.
Как проверяли каски какие лучше. На 50 шагов ставили советскую, американскую и немецкую и из ТТ. Немецкая сталь была самой лучшей.
Как сбежал из госпиталя на фронт к Рокосовскому.
На Родительский день и на 9 Мая посетил их всех участников той войны-отца, мать, тестя, тещу.
Царство им Небесное.
Я ПОМНЮ!
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Янв 2009, 19:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это святое и оно должно остаться в наших детях.Сколько раз перечитывал фронтовые дневники моего отца прошедшего Финскую,ВОВ и Японскую,и только теперь понял главное: победа и жизнь понятия одного уровня!
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 23:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

- http://nts-tv.com/history/5842-pamjat-predki-potomki.html -
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB