Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

24 июня - Гибель К-429
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Май 2010, 14:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мичман Баев с семьёй в 1997 году был в списках ГИУ ВМФ на получение 3 - х комнатной квартиры №4 в моём доме в Краснодаре. К сожалению , до полного оформления жилья сам Баев не дожил, он скончался , как говорили, от онкологии . Квартиру его наследники продали и где живут в настоящее время, я не ведаю...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Пименов


Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: г.Радужный Владимирская область
Группы: 
[ 1983г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 31 Май 2010, 18:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Семья Баева живёт в Петропавловске-Камчатском.Его жена-Александра родом с Камчатки(Мильковский район).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каспрович Олег Игоревич


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 4
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 04 Июн 2010, 9:46    Заголовок сообщения:  Re: 24 июня - Гибель К-429 Ответить с цитатой

Аркадий Золотарев писал(а):
24 июня 1983 года в 23 часа 27 минут местного (Камчатского ) времени при погружении для дифферентовки ПЛ легла на грунт на глубине 42 метра с затопленным четвертым отсеком через захлопки вдувной и вытяжной вентиляции.
Командир - капитан 1 ранга Суворов Н.М. Командир БЧ-5 - капитан 2 ранга Лиховозов В.Е.
В результате катастрофы погибли 16 подводников.
Светлая память!


Аркадий, спасибо Вам за тему - это память об этой катастрофе и о моём отце.
Спасибо всем, кто написал и сказал то, что он хотел. Слов немного, но все они откуда-то из глубины.
Спасибо всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Июн 2010, 11:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Олег, ПРИВЕТ!
Получилось так, что почти ни у кого из роты нет фоток твоего отца после окончания Училища. Если есть у тебя фото во времена службы Игоря - выложи здесь. Или же вышли их мне - akindin@km.ru - - я размещу их в ротном альбоме.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Каспрович Олег Игоревич


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 4
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 04 Июн 2010, 19:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Здравствуйте, Сергей!
Здравствуйте все!

Да, фотографии это всё, что у меня есть. Они со мной были всё детство. Вытаскивал из "маминого" секретера и рассматривал их... После аварии мы с мамой почти сразу уехали с Камчатки, и это было уже здесь, в Севастополе.
Каждое лето меня отвозили к бабушке - матери отца в молдавский городок Бельцы - самый "русский" из всех молдавских городков и сегодня... Отец вырос в старом, но большом и уютном саманном доме с садиком, почти в центре города. Там я и проводил лето. Одна из комнат мне запомнилась на всю жизнь. На стенах, на мебели, на столе, под стеклами шкафов - везде были фотографии отца и букеты цветов - настоящих злаков и сухоцветов, каких-то полевых и садовых необычных цветов, собранных в букетики и раскрашенных по какой-то традиции, как пасхальные яйца. Эта комната была для всех храмом. Такой она оставалась годами, никто из семьи не смел ничего менять, только убирали и поправляли. В ней же хранили все до единого письма за годы учёбы в Голландии....

Сергей, я отсканирую фото камчатские и попробую разместить их здесь и отправить Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Июн 2010, 19:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Олег, с твоим дедушкой Валерием Васильевичем Поляковым мы служили в одном экипаже. Он жил на улице 50 лет ВЛКСМ. А вообще он был из Балаклавы. Ты его помнишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Июн 2010, 19:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Каспрович Олег Игоревич писал(а):

Да, фотографии это всё, что у меня есть. Они со мной были всё детство. Вытаскивал из "маминого" секретера и рассматривал их... После аварии мы с мамой почти сразу уехали с Камчатки, и это было уже здесь, в Севастополе.
Сергей, я отсканирую фото камчатские и попробую разместить их здесь и отправить Вам.


Спасибо, Олег!

Как это сделать посмотри вот здесь - http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=2326 - если не получится - присылай.
Удачи. Rose
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Каспрович Олег Игоревич


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 4
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 04 Июн 2010, 20:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Олег, с твоим дедушкой Валерием Васильевичем Поляковым мы служили в одном экипаже. Он жил на улице 50 лет ВЛКСМ. А вообще он был из Балаклавы. Ты его помнишь?

Александр, здравствуйте!
Да, помню. Осенью 1994 года он приехал в Балаклаву, где жила моя бабушка, к ней приехал, после долгих лет разлуки они решили жить вместе и она его приняла. Но так случилось, что в январе скоропостижно умирает бабушка Мария Григорьевна Полякова, он вместе со мной, четырнадцатилетним, занимается похоронами - больше было некому. А в апреле 1995-го не стало его самого. Он недолго прожил после операции по поводу опухоли мозга, которую сделали весной 95-го, врачи опоздали. Валерий Евгеньевич Поляков умер и похоронен у себя, в Купянске. Мне кажется его болезнь не была случайной, видимо сказалось что-то служебное. В Севастополе живёт его брат.

Александр, спасибо, что вспомнили моего отца и деда.
Желаю вам крепкого здоровья и успехов сегодня и всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Июн 2010, 21:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, Олег. Правильно, Валерий Евгеньевич. Я помню, мы пришли с автономки и зашли к нему домой и как раз твоя мама нас угощала обедом. Это было зимой 1976 года (она тогда еще была не замужем за папой).
А потом он ушел на другую лодку и они перешли в Приморье. Это был наверное 1978-1979 год. И вот теперь ты рассказал о последнем годе его жизни. Спасибо еще раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каспрович Олег Игоревич


Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 4
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 04 Июн 2010, 23:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

К-429, 24 июня 1983 года..

http://lib.rin.ru/doc/i/81762p.html

http://www.zanarod.ru/ib22-11-2007_04.htm

http://filibuster60.livejournal.com/45954.html

http://nvs.rpf.ru/nvs/forum/2/archive/42/42529.htm

http://nvs.rpf.ru/nvs/forum/arhprint/21312

http://www.navy.ru/news/dayinhistory/index.php?ELEMENT_ID=5528

http://www.aif.ru/society/article/21056

http://www.vppress.ru/stories/1173

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Телевизионная документальная программа «Дело Суворовой», 2009 год
Режиссер Игорь Шадхан
(ТО «Мастерская Игоря Шадхана»)

ТРК «Петербург», цикл «Живая история»


http://www.spbgoldpen.ru/about-gp/zp-2009/nominanti/935-nom-best-tel-publ-doc-prog/456-03-02
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Июн 2010, 17:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
Мичман Баев с семьёй в 1997 году был в списках ГИУ ВМФ на получение 3 - х комнатной квартиры №4 в моём доме в Краснодаре. К сожалению , до полного оформления жилья сам Баев не дожил, он скончался , как говорили, от онкологии . Квартиру его наследники продали и где живут в настоящее время, я не ведаю...


Всё - таки . нашёл я у себя в папках документ о том, что БАЕВ мог проживать у нас в Краснодаре - за ним по списку числилась квартира № 4. Но не сложилось. Пусть земля ему будет пухом...


_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 17 Май 2011, 19:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Подъём К-429 в бухте Саранная с помощью понтонов:


Спуск подводного аппарата к К-429:

Фото из журнала "Атомная стратегия"
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 20 Май 2011, 19:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Интересные фото. На верхнем как раз идет осушение отсеков. Насколько я помню, 3-й осушили через шахту РКП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июн 2011, 18:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сегодня, 24 июня скорбная дата гибели К-429.
Вспомним об этом и помянем погибших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3127
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 13 Фев 2013, 18:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Документальный фильм "Дело Суворовой".

http://video.yandex.by/#search?text=%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%20%D1%81%D1%83%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9&where=all&id=48076964-10-12
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Июн 2020, 16:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

К трагедии К-429

Выкладываю статью, написанную достаточно давно - однако справедливой оценки эта катастрофа не получила и до сих пор.

Тайна гибели К-429
В музее боевой славы Камчатской военной флотилии в одном из залов хранится крайне ценный экспонат – вымпел министра обороны СССР "За мужество и воинскую доблесть, проявленные в морских походах", которым в 1977 году был награждён экипаж атомной подводной лодки К-429. В тот год крейсер был признан лучшим подводным кораблём Военно-морского флота Советского Союза. На экипаж просыпался звёздный дождь – очередные и внеочередные звания, премии, квартиры… Казалось, лодке уготована счастливая судьба. Страшной беды, которая случилась через шесть лет, ничто не предвещало.
В июне 1983 года АПЛ К-429 погибла в бухте Саранной, в 50 километрах от выхода из Авачинской губы на глубине 38 метров. Океан унёс жизни 16 подводников.
Об этой трагедии написано немало. Несмотря на то, что с момента гибели лодки прошло уже 17 лет, споры и пересуды о вине тех или иных участников трагедии продолжаются. Одни винят в случившемся командира К-429 капитана 1 ранга Николая Суворова, другие говорят, что лодку погубили командир дивизии атомоходов Валерий Алкаев и начальник штаба флотилии Олег Ерофеев. Но дело не в этом.
Гибель атомного крейсера К-429 в 1983 году, действия командования и экипажа крайне любопытны в призме трагедий "Комсомольца" и "Курска" в Баренцевом море.
Ни в коем случае нельзя сравнивать технические аспекты двух этих катастроф – разная техника, разные глубины, разные люди. Тем не менее историю эту надо знать. Хотя бы для того, чтобы вынести из неё уроки…
https://filibuster60.livejournal.com/45954.html
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 13 Июн 2020, 11:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не могу молчать!
Страшная история подводной лодки К-429 до сих пор не даёт покоя. По одной простой причине: истина до сих пор не названа, виновные не наказаны и очень хорошо себя чувствуют, невиновные пострадали. Публикую статью своего товарища, капитана 1 ранга запаса Николая Курьянчика (он и по сей день живёт в Рыбачьем). Статья написана, мягко скажем, не вчера.
https://filibuster60.livejournal.com/37241.html
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB