Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

книга памяти
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 17:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Ляпин писал(а):
Имя "Комсомолец" прсвоено кораблю 31 января 1989 года
Посмертно стало быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 19:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

....не. Александр что-то напутал...... Я же писал - с октября 1988 года...

А ещё проще - пошарить по Интеру и найти памятный сайт "Комсомольца" - там всё есть.......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 19:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

http://www.submarines.narod.ru/Substory/6_685_278.html//
Хотя, да, в Википедии указана дата - октябрь 1988 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ожигин

старшина 2 статьи

Возраст: 69
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 229
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 19:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ага! Всё правильно! Только это я стоял, сопли морозил, и слышал все, как выше изложил, а в ноябре 1983 года, когда пришел с "Океана-83" долго болтал "за жизнь" со Славкой Юдиным, тогда КТГ "Плавника" (мы с ним вместе начинали в 18-й "армии" в "солнечной" Гремихе). Кстати, вторые экипажи действительно долго не допускали к "железу", но это относилось к новым кораблям!
_________________
Ищу выпускников 252 роты 1977 года выпуска.
_______
И нет нам почвы тверже под ногами, чем палубы подводных кораблей.
М. И. Гаджиев


Последний раз редактировалось: Александр Ожигин (Ср, 12 Мар 2008, 16:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 21:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А вот этого быть не может., потому что в апреле 1989 года мы сидели в готовности выйти к месту гибели ПЛ "Комсомолец". Именно это наименование прозвучало в сообщении об аварии и затоплении ПЛ.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 22:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...ребята, не спорте... то что 1988 - точно... Вспомнил ещё одну деталь, служа уже на Балтике - был в командировке в Обнинске (позняя осень, а может и декабрь 1988) в районе "Юбилейного" встретил на коротке Олега Аванесова... где-то в обеденное время... не вникая в суть, говорю, - Ну что, Олег, может по коньяку да партейку в кошу? А он говорит - освобожусь только к вечеру, бегу на КБР, заходи в общагу... - А ты где сейчас? Он - на "Комсомольце" - старпомлю, - и убежал. Я ещё подумал, что это какой-то надводный корабль, т.к. Олега знал ещё штурманенком в 3 ДиАПЛ.....
А в общагу я так и не зашел. Уехал в Москву.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 23:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На день гибели корабля я был начальником специальной аварийной команды СФ. Приказы по флоту, в связи с разработкой Горбачевских указаний о подьеме, перепитии конструкторов и разработчиков, шли уже в отношении "Комсомольца".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Чирских

старшина 1 статьи

Возраст: 72
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 412
Откуда: Челябинск
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 10 Мар 2008, 18:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я уже писал, но повторюсь. "Плавник" мы привели в З.Лицу "под ёлочку", числа 29 или 30 декабря. Ещё боялись, что из-за морозов сильно прихватит лёд в Белом море и мы Новый год будем отмечать в РБНе.
_________________
И.Чирских
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Мар 2008, 8:17    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

Владимир Бойко писал(а):
Севастополь. Северная сторона. Братское кладбище.


Это не Братское кладбище. На Братском похоронены Волков, Манякин, Шостак. И памятник с фотографиями.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Мар 2008, 12:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

------------------ Братское кладбище (фото Владимира Кузнецова)










.(................а воще - в разделы фотографий пора вводить модераторов - сейчас прошелся по фоткам - там полный бардак)
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Мар 2008, 20:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мне кажется сомнения исчерпаны, ребята ушли, будучи офицерами "Комсомольца"! Вечная память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Мар 2008, 20:22    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

Андрей Кузнецов писал(а):

Это не Братское кладбище. На Братском похоронены Волков, Манякин, Шостак. И памятник с фотографиями.


Это Братское, Северная. Далее по аллее метров 30 после могилы Волкова, Манякина, Шостака лет 10 назад установлен памятник ребятам - Севастопольцам, которых взяло море. А то им и цветы некуда было положить.
Вечная память!
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Мар 2008, 21:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Бойко В.В., 81 писал(а):
Мне кажется сомнения исчерпаны, ребята ушли, будучи офицерами "Комсомольца"
Как я понял ситуация была следующая, было принято решение о присвоение наименования, но торжественного мероприятия по присвоению имени не было, видимо ждали возвращения второго экипажа, чтобы официально объявить об этом вместе с первым. Это как когда звание приказом присвоено, а погоны не вручены. "Комсомолец" или "Плавник" в этом случае не самое главное, прежде всего это были наши товарищи, наши братья. Вечная память
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Мар 2008, 21:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

http://www.submarines.narod.ru/Substory/6_685_278.html// -

-------и ещё раз для танкистов..........
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Мар 2008, 21:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Противотанковые, можете расшифровать:
"1989 год 31 января
получила почетное наименование «Комсомолец»."
-Чей приказ (указ)
-Когда,кем, кому объявлен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Мар 2008, 22:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Паша, ты, как маленький...

Наименование лодок в Сов. время давал только один орган Президиум Верх. Совета СССР....... Указ - и когда? - наверное можно найти в Интере... (у меня на это нет времени и желания) А объявлен был - наверное, л/с - кому же ещё?!
Если кто-то задаст вопрос - Кем подавалось это название? - Тута др. вопрос..... Эт надо спрашивать "Комсомольцев" - были ли у них партийные и комсом. собрания по этому поводу, или замполиты всё килейно решили...... - это уже не ко мне........
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Мар 2008, 22:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Конечно, история тетка упрямая и истину устанавливать надо...
Но ребята, мне, кажется, интереснее было бы больше узнать о наших братьях, которые ушли в эту историю вместе с "Комсомольцем" или "Плавником". Кто с ними учился или служил, отзовитесь. Юдин моего года выпуска, но заканчивал другой факультет, лично я его не знал... Говорят вернулся в прочный корпус, когда лодка уже уходила с большим креном... О других ребятах.... Какие они были в училище, на службе? Все, что о них помните...
Кстати лодку обследовали не только "Миры"... А исходя из повреждений носовой части корабля, могу предположить, что предотвратить вымывание центральной части спецбоеприпасов на лодке было невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Мар 2008, 22:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):

А объявлен был - наверное, л/с - кому же ещё?!
Ключевое слово- "наверное", не объявляли, по крайней мере первый экипаж ничего об этом не говорил, про название "Комсомолец" говорили в будущем времени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Мар 2008, 22:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

....оч. жаль, но здесь в Риге, у меня нет мужиков, которые в то время служили и общались с "Комсомольцами" - если так уж приспичило - завтра позвоню ребятам в Питер.... все узнают у Зелинского.......


Цитата:
Но ребята, мне, кажется, интереснее было бы больше узнать о наших братьях, которые ушли в эту историю вместе с "Комсомольцем" или "Плавником". Кто с ними учился или служил, отзовитесь. Юдин моего года выпуска, но заканчивал другой факультет, лично я его не знал... Говорят вернулся в прочный корпус, когда лодка уже уходила с большим креном... О других ребятах.... Какие они были в училище, на службе? Все, что о них помните...


........об этом написано более чем........ Просто нужно читать.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай Поляков

старшина 1 статьи

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: г. Нижневартовск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Мар 2008, 12:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Привет всем! Могу сказать, что Коля Волков - мой одноклассник по Голландии.Я его провожал в последний путь в Лице. Он командиром ЭТГ был на 2-ом экипаже, хотя заканчивал 2ой фак. И перед этой злополучной автономкой я его видел,перед самым уходом. Потом были поминки у него дома...
Ванина тоже знал, так как в одном доме в Лице жили, знал на уровне - здравсвуйте-досвидания". А вот с женой(она была у него страховой агент) моя бывшая "жена хорошо общалась, она у нас дома бывала неоднократно.
"Комсомолец", как название возник после гибели. Это точно. До этого был- "Плавник" с К-----.
_________________
"Говорят, кто сумел овладеть жизнью,
Идет по земле, не страшась тигра и носорога..."("Дао дэ цзин")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Мар 2008, 15:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сережа Манякин- мой однокашник по училищу. Учился он в первом классе, а я - во втором. Хорошим был товарищем, спокойным, отзывчивым и доброжелательным. В ротном строю ходили плечом к плечу вместе в первой шеренге. После выпуска наши пути разошлись и о его судьбе узнал только после гибели..
После его смерти осталась вдова его - Нина Николаевна с двумя маленькими детьми. Так замуж и не вышла, вырастив их в Севастополе в лихие 90-ые годы одна практически без всякой помощи командования флота.
Когда мы встречаемся ротой в Севастополе Нина всегда "в строю" вместе с нами вместо погибшего мужа. Всегда посещаем братское кладбище и могилу Сергея ( см. фото 251 роты 1977 г.в.) В 2004 году она приезжала в Питер на годовщину гибели Комсомольца: были и в Никольском соборе и на кладбище, где похоронены другие ребята с лодки.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Мар 2008, 16:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр и Николай! А нельзя ли выставить их курсантские фотки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Поляков

старшина 1 статьи

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: г. Нижневартовск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Мар 2008, 16:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день! Вот ссылка на фото нашей роты. 6-ая фотография, групповая, рядом с командиром роты Васильевым Б.С. ( "Кандыбой") стоит по голому торсу Коля Волков в фуражке, с грудью волосатой...
Царство ему небесное и вечный покой!

http://forum.svvmiu.ru/album_cat.php?cat_id=77

...Был он из военнослужащих, из солдат, сержант. Любил порядок. Надежный мужик был. Я с доктором, который с ними тогда на лодке был ( Заяц фамилия его по-моему), он слава Богу выжил, разговаривал в год гибели, после похорон, спустя месяц или больше. Увидел его на остановке.Я у него спросил, как Коля погибал. Он мне рассказал, что настоящий мужик был. Когда их вывели из отсека, у него были обе руки обгорелые страшно, потому что он ими маску держал, так как сама маска обгорела что-ли, не помню уже этого. Так вот, доктор говорил, что боль у него была нестерпимая, нго он держался и не скулил и вообще ничего не говорил. Доктор ему хотел вколоть обезболивающее, но он отказался, дескать там люди будут похуже , мол, им нужнее будет, а он потерпит. Потом, он полез наверх по приказу, их тогда всех наверх отправляли. Он, когда держался за поручни трапа, то на трапе оставались кровавые пятна, от рук, которые были полностью обгорелые, но он терпел и не слова, ни полслова. ... Потом умер уже в воде, возле плотика, на котором Шостака положили, почки не выдержали, так как сильно обгорел. Ушел, как мужик, настоящий подводник. Сам он из Пестова, городок такой где-то на Новгородщине, улицу его именем назвали там. мама у него старенькая была, лет 70 к тому времени, он у нее самый поздний был....
Осталось у него двое девчушек, на момент гибели им было лет по пять.Квартиру ,Слава Богу, жене в Севастополе дали через некоторое время. Более информацией не располагаю, надо поинтересоваться у Севастопольских. Но если бы что-то знали- выложили бы информацию сами. А так, увы...
Вечная память...
_________________
"Говорят, кто сумел овладеть жизнью,
Идет по земле, не страшась тигра и носорога..."("Дао дэ цзин")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Мар 2008, 20:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Каждый год 7 апреля мы приходим сюда, на эту аллею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Мар 2008, 22:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, это та аллея, где похоронены наши товарищи..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB